BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 60
Написано: 23.12.2004 10:48Инфо   Правка  
Часто читая фанфики, замечаешь влияние тех или иных авторов на стиль, сюжет и т.д. Да и по тому, что читает человек можно многое сказать о нем. Хотелось бы услышать названия ваших любимых книг, героев, ведь у каждого они свои.
Вот я (правда, я это уже писала, сорри за повтор) обАжаю Буджолд и миры Майлза Форкосигана - настоящего героя, как написано на обложке, Симмонса с его "Гиперионом" и размышлениями на странные, но всем интересные темы, Кира Булычева (не про Алису, а про планету, где произошла атомная война), Булгакова, Акунина. В силу обстоятельств (школа - форевер!) читала и Данте, и Вольтера ("забавный" автор, стоящий), и Оскара Уальда, и Блока, и Бунина, а Толстова как-то обошла (проблемы с ТАКИМИ большими книгами). А что запомнилось вам? САМОЕ необычное или близкое?
p.s. я не всегда так выражаюсь)) иногда случается)) : insane :
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 114
Написано: 23.12.2004 14:23Инфо   Правка  
skopi
Мне оочччеееннньь понравился "Артемис фаул" Йона Колфера, и ещё я обажаю Дюма и Гоголя….ну и Роулинг само собой
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1657
Написано: 23.12.2004 15:47Инфо   Правка  
Люблю Булгакова, ранних Стругацких, Лукьяненко(особенно Дозоры, Осенние визиты), Гудкайнда, Толкиена, Емца, Булычева(про Алису- любимая книга детства), Гетте, Данте, Энн Райс.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 159
Написано: 23.12.2004 15:47Инфо   Правка  
skopi
Сейчас, наверное, mauvais ton признаваться в любви к Толкиену, но лет так -дцать назад, помнится, я прочитала первую часть "Властелина Колец" (классе в 1-2) и долго пребывала в трауре, когда выяснилось, что остальные части еще не переведены (почему-то они упорно были в запрете). Потом ОНО наконец-то перевелось, но тогда я уже искала английский вариант, а вот с этим-то как раз были проблемы. Я была готова творить ради него та-акие глупости!.. Например, пыталась воссоздать оригинал из разных переводов. А однажды всю летнюю стипендию (плюс зарплату за летний лагерь), не моргнув глазом, отвалила за потрепанный б/у томик Unfinished Tales (кто не знает, это такой сборник всяких недосказанных в главной книге историй, которые опубликовал сын Дж.Р.Р.). В общем, тихое такое помешательство. Я так сейчас думаю, что основное, что меня зацепило, - очень уж элегантно и органично у него получилось совместить несовместимое. Например, политеистическое развитие изначально монотеистического мира. Или такой своеобразный сплав философий - от востока до запада, от Скандинавии до Рерихов. В общем, учитывая, что в том благодатном возрасте мы все бредим теорией единого поля, зерно легло на удобренную почву, так что для меня и до сих пор все, что касается ВК, является лучшим подарком.
P.S. А фильм мне не очень понравился. Хороший фильм, добротный, с юмором, и хоббиты потрясные, но вот эта философия из него ушла.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 730
Написано: 23.12.2004 15:48Инфо   Правка  
А вот я Роулинг не люблю, от Колфера не в восторге и Маяковского не перевариваю.
Зато люблю Толкиена (это святое…).
Люблю Булгакова, Некрасова, Чехова, Дюма и Гомера. Балдею от Гумилева, Тютчева и Лермонтова, а так же нравится Цветаева.
Из фантастов приходиться по душе Нортон, Стругацкие. А ещё мне по вкусу книги Емца. Обожаю, без понятия почему, книгу Р. Сальваторе «Отступник», зато остальные его книги не очень жалую.
К Гудкаинду, Джордану, Муркоку, Перумову и многим другим фантастам равнодушна, хотя изредка зачитываюсь их произведениями.

Добавление от 23.12.2004 15:54:

Ах, как же я так!? Забыла про обожаемого М. Горького.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1660
Написано: 23.12.2004 16:02Инфо   Правка  
Моргана
Позор на мою крашенную голову! Я забыла о стихах. Люблю Зинаиду Гипинус, Лермонтова, Есениена, Сологуба. Жить не могу без Цветаевой и Гумилева.
Сейчас часто читаю киберпанк, особенно мне нравится Паутина от проекта Мэри Шелли. Первой моей книгой о компьютерных приключениях была "Внутри Компьютера" Джилиан Рубинстайн. Ее я прочитала лет в 9.
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 119
Написано: 23.12.2004 17:50Инфо   Правка  
Моргана
А я не очень к Толкиену, хандрит меня от него…
 
ZoyaGНаписано: 23.12.2004 20:22Правка  
На меня громадное впечатление произвел "Парфюмер" П.Зюскинд, еще люблю Стругатских, М.Семенову, Гумилева, обожаю Омар Хаяма, а вот с Толкием сложнее, я люблю все что связанно с Властелином колец, но саму книгу не читала, точнее мне читал ее отец когда то в далеком детстве, и теперь каждый раз когда я ее беру в руки, меня что то останавливает, наверно боюсь испоритить детское впечатление от книги. Очень понравилось как пишет Лукьяненко.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 730
Написано: 24.12.2004 05:56Инфо   Правка  
Темнокрылая
Это вы мне в отместку за Роулинг и Колфера? Ну, если вам стало легче то, можете продолжать.
Хотя обычно за осквернение святого убивают…
ZoyaG
Испортить впечатление от Толкиена? Ха! Это же вам не Клайв Льюис. Толкиен либо совсем не нравится (вот кого-то хандрит, колбасит и плющит от него) либо любовь на всю жизнь, нравится до потери пульса. Советую прочитать ВК, а затем и Хоббита и Сильмарилион, а затем опять ВК. После этих книг история Властелина Колец становится еще более колоритной и увлекательной.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 61
Написано: 24.12.2004 07:26Инфо   Правка  
Spirit
А я прочитала Толкиена только после фильма… может поэтому понравилась третья (тогда еще не опубликованная) часть.
Моргана
Я тоже люблю Гомера… хотя нет, я люблю мифы Древней Греции, в классе шестом я читала их все какие находила) мне еще скандинавские нравились… там был классный бог огня Локи, котоорый делал всем гадости… правда его потом под землю заточили…
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Написано: 24.12.2004 08:10Инфо   Правка  
Пожалуй, я тоже присоединюсь. Вообще, у меня немало любимых книг. Правда, некоторые авторы полюбились всего одной или двумя вещами. Что касается фантастики, тут из наших вне конкуренции - Стругацкие и Олди. Фэнтези - Роберт Асприн (сериал "Мифы"), ранняя Елена Хаецкая ("Меч и радуга", "Завоеватели"), Толкиен, Эн Маккефри ("Драконы Перна", больше, к сожалению, ничего не читала), Роджер Желязны (особенно "Хроники Амбера", конечно)… А вообще, люблю и Ольгу Ларионову, и Андре Нортон, и Азимова, и Шекли… Безусловно, Роулинг - ей вообще заболела… Во всяком случае, по Толкиену фанфикшн не читала, а тут понесло (пардон!)… Лукьяненко… ну, неплохо, но без восторга. Ранний - вообще подражание Владиславу Крапивину (вот его люблю давно и нежно), поздний (те же "Осенние визиты") - на мой взгляд, нудновато и не ново. "Дозоры" (по крайней мере, "Ночной" и "Дневной", больше не читала) - самое приличное, что есть. Помню, что понравились, хотя читала давно и перечитывать не тянет). Пока это все, что вспомнилось.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1663
Написано: 24.12.2004 10:30Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Читала Лукьяненко до похода в кино, у меня были сомнения, что именно он писал сценарий, а Дозоры я люблю, люблю Осенние визиты, а вот Лабиринты отражений…даже не дочитала, хотя, обычно, за мной такого не водится.
Вы любите Асприна? Пробовала читать Вокзальчик времени…не впечатлило…сейчас собираюсь помучать Город воров. Рекомендуете?
 
незарегистрированнаяНаписано: 24.12.2004 10:57Правка  
Вот слава богу нашла единомышленников ,потому что в моемокружение мое увлечение фантастикой и фэнтези хм..как то не понимали,пока не купила книгу Дж Мартина… Обещанное продавцом " без продолжения" было обманом до сих пор не написано даже половины саги но это такая ВЕЩЬ!!! Смесь исторического эпоса и фентези с таким потрячающим сюжетом ,а описанию характеров позавидовал бы любой классик…..Толкиен конечно,это давняя страсть,Роулинг ," Меч мертвых" Марии Семеновой, Элизабет Бойе родила во мне любовь к скандинавским мифам и легендам)) Вот,спасибо ,что прочитали очень хотелось поделиться

Добавление от 24.12.2004 10:57:

Вот слава богу нашла единомышленников ,потому что в моемокружение мое увлечение фантастикой и фэнтези хм..как то не понимали,пока не купила книгу Дж Мартина… Обещанное продавцом " без продолжения" было обманом до сих пор не написано даже половины саги но это такая ВЕЩЬ!!! Смесь исторического эпоса и фентези с таким потрячающим сюжетом ,а описанию характеров позавидовал бы любой классик…..Толкиен конечно,это давняя страсть,Роулинг ," Меч мертвых" Марии Семеновой, Элизабет Бойе родила во мне любовь к скандинавским мифам и легендам)) Вот,спасибо ,что прочитали очень хотелось поделиться
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 732
Написано: 24.12.2004 11:50Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Напомнили. Я тоже люблю "Хроники Амбера", но только до того момента, когда повествование переходит к Мерлину. Его папаша мне очень нравился, а вот сам Мерлин вызывает желание захлопнуть книгу.
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 148
Написано: 24.12.2004 12:05Инфо   Правка  
Так я не поняла, тема про любимые книжки или про необычные? Потому что я недавно прочитала супер-необычную книжку, но, на удивление, она мне понравилась. "Футбольная горячка" Ника Хорнби. Это исповедь фаната "Арсенала" (для тех, кто совсем "не в материале": это английский футбольный клуб), который всё важное, что происходило в его жизни, пропускает через призму футбола. Главы так и называются: типа "Арсенал - Тоттенхэм, Хайбери, 19.10.1983" - а рассказывается в ней, допустим, о разрыве с любимой или об отношениях с отцом и т.п. Несмотря на обилие фамилий игроков, которые мне лично ничего не говорят, читать интересно. Книга написана стильно и с юмором. Не удержусь от цитаты:
Цитата:
Меня тревожит перспектива умереть вот так, в середине сезона. (…) Не исключено, что мы умрём накануне того дня, когда наша команда будет бороться за победу на "Уэмбли", или после первого тура Европеского кубка, или когда решается, в каком дивизионе нам играть. И несмотря на все теории жизни после смерти, может статься, что мы не узнаем о результате. (…) Как справедливо заметил по дороге домой Лягушонок, мертвец на мостовой так и не узнает, выстоит его команда в текущем сезоне или нет, и, добавлю, уж тем более не узнает, что в ближайшие двадцать лет она будет прыгать из дивизиона в дивизион, полдюжины раз поменяет цвета, впервые выйдет в финал Кубка и кончит тем, что наляпает на майки ярлык "ВЕРДЖИН"

Меня восхищает эта английская невозмутимость - даже и цинизмом это не назвать, т.к. это слова человека ранимого и трогательного.

Ещё о книге с необычной структурой - она, правда, довольно старая - это "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман. Книга о молодой учительнице в американской школе. Она состоит из внутришкольной переписки главной героини с коллегами, многочисленных идиотских циркуляров, которыми её засыпает администрация, записок, которые бросают в её ящик ученики, и её писем к подруге. Я впервые читала её лет 20 назад в журнале "Иностранная литература" и очень полюбила эту книгу.

Недавно впервые читала Акутагаву, "Тысячекрылый журавль", по-моему, называется повесть - очень тёплое чувство осталось. Это огромное количество эмоций, которые его герои испытывают, но не выказывают - меня это потрясло.

Это не любимые книги, а недавно прочитанные - мне бы хотелось перевести тему в это русло.
А вот "Кладбищенские истории" мне не понравились. По-моему, это чистой воды коммерция. Особенно весь этот промоушн про "страаашные-аж-жуть" сказки. Те же "Сказки для идиотов", только в профиль.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Написано: 24.12.2004 12:20Инфо   Правка  
злющая Грызиана

У Асприна я однозначно рекомендую серию "Мифы": "Еще один великолепный МИФ", "МИФОтолкования", "МИФОуказания", "Удача или МИФ", "МИФические личности" и прочая, и прочая. Написано достаточно просто, но так здорово! К тому же там такие замечательные эпиграфы, что даже если их издать отдельно - и то будет, что почитать и чему улыбнуться. Жаль, что все-таки к концу сериала господин Асприн стал сдавать: интервалы между выходом книг становились все больше, а куража у автора - все меньше… Впрочем, так очень часто бывает с сериалами (вспомнить того же Гудкайнда - "Первое правило волшебника" мне очень понравилось, а далее все пошло по нисходящей. До четвертого я еще по инерции дотянула, а потом бросила). Вот Ролинг пока составляет счастливое исключение из этого правила. Ур-ра!
По поводу кино по Лукьяненко… Ох, я даже говорить не буду ничего, а то ругаться начну. Короче, книга лучше, хотя, говорю, и она у меня особого восторга - такого, чтобы прыгать, кричать и писать фанфики , - не вызвала.
Моргана
Пожалуй, Мерлин мне тоже понравился. Не стану навязывать свое мнение, конечно. Он, что естественно, от Корвина отличается. Тем и интересен. А вообще, больше всего мне там нравится сама круто закрученная интрига…
skopi
Кира Булычева (не про Алису, а про планету, где произошла атомная война).
Если Вы говорите про "Поселок", то его я тоже люблю.


[ Это сообщение изменено 24.12.2004 12:25. Sanya Rubinshtain ]
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.12.2004 12:25Инфо   Правка  

А вот тут еще люди высказывались:
http://forum.honeyduke.com/?t=0485
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 162
Написано: 24.12.2004 12:31Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Мне тоже Желязны очень нравится, причем не только (и не столько) Хроники Амбера, у него полно и других симпатичных вещей. Например, "Ночь в дождливом октябре" - чем не фанфик? На Конан Дойля, скажем.
А еще из фантастики нравится Генри Каттнер, про семейку Хогбенов.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Написано: 24.12.2004 12:35Инфо   Правка  
Wyeth
Да, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - это классная штука. Хотя я тоже читала ее давно. Но с громадным удовольствием.
Что же касается недавно прочитанного, то пока мне не попалось ничего такого, чтобы меня сильно зацепило. Извините!

 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 129
Написано: 24.12.2004 14:29Инфо   Правка  
Моргана
Извините!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 480
Написано: 24.12.2004 15:40Инфо   Правка  
Spirit
А еще из фантастики нравится Генри Каттнер, про семейку Хогбенов.
Хорошо, что Вы о ней вспомнили - чудесная книжка.
Sanya Rubinshtain
"Амбер" тоже люблю. Первую часть перечитала на несколько раз, а когда дорвалась до продолжения, то разочаровалась в нём.
Из фантастики ещё люблю Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья", Кристофера Сташеффа "Чародей поневоле", всего Лема, всего Азимова.
Люблю Толкиена, но не до фанатизма, К. Льюиса люблю.
Из поэтов - серебряный век - Гумилёв, Мандельштам, Саша Чёрный, Ахматова. В меньшей степени - Есенин. Цветаеву когда-то любила, а потом охладела.
Ещё из поэтов:
К. Прутков, Бродский, Пушкин, Роберт Бёрнс - такая вот разношёрстная компания.
Акунина люблю, но вот "Кладбищенские истории" не увлекли - лень дочитывать.

А вообще, мне нравятся детские книги: "Мери Поппинс", "Питер Пен", Астрид Линдгрен, Филип Пулман, Джанни Родари. В детстве на двадцать раз перечитала "Маугли" Киплинга и "Пеппи Динныйчулок" Линдгрен. Могу ещё кучу книг написать, но пост и так длинный - читать никто не станет.
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 220
Написано: 24.12.2004 15:43Инфо   Правка  
Я читала Толкина, понравилось, но перечитиывать я, наверное, уже не стану. Еще люблю Тургенева. Перумова терпеть не могу.
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 51
Написано: 24.12.2004 15:50Инфо   Правка  
Мне нравятся произведения Перумова,Лукьяненко и Толкиена!
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 209
Написано: 24.12.2004 16:08Инфо   Правка  
Леночок
Я "Волшебника Земноморья" начала читать и не осилила - видимо, не моё…
А вот детские книжки - обожаю. И Линдгрен, и Родари, и Киплинга, и особенно Туве Яссон, про мумми-тролей. И ещё люблю сказки народные, причем разных народов, от русских до африканских и индонезийских.
Из поэтов - Блока люблю, Сашу Черного, причем у последнего ещё и прозу, особенно детского цикла. У Цветаевой люблю нескролько ранних стихов.
Булгаков нравится, Бунин, иногда под настроение читаю Астафьева - редко, так как книги крайне тяжёлые, но если хочется поверить в человечность, которую не убить никакими испытаниями, перечитываю "Последний поклон".
Из фентези и фантастики - Толкиен, Булычев, Стругатские (особенно "Понедельник начинается в субботу"), в последнее время - Сапковский. И еще многие другие…

 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 57
Написано: 24.12.2004 16:28Инфо   Правка  
Самая лучшая песательница-Дж.К.Ролинг!
 
ZoyaGНаписано: 24.12.2004 20:05Правка  
Моргана
Все решаюсь.В январе много праздников, вот на них я и начну прочтение ВК.

А кто читал "Код Да Винчи" д.Брауна. ваше мнение?
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 134
Написано: 24.12.2004 20:31Инфо   Правка  
Леночок
Я тоже "Волшебника Земноморья" читала…прикольно, но мрачновато, да?

 
CarrotsНаписано: 24.12.2004 21:48Правка  
Странно, а про Пратчетта все забыли
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1667
Написано: 25.12.2004 05:42Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Согласна с вами насчет Гудкайнда прочитала 4 с половиной и заступорилась…слишком много посторонних людей вошли в сюжет. Про Рэчел читать было интересно, а про поваренка уже нет.
 
Severina
Ведьмочка
Откуда: Lotlorien
Сообщений: 56
Написано: 25.12.2004 05:59Инфо   Правка  
skopi
Я прочитала очень много книг.Из понравившегося(то что сразу вспомнила):Соммерсет Моэм"Театр",Стругатские,Г.Гаррисон,Р.Стаут, Толкиен,Лукьяненко,Сопковский(кожется что-то еще забыла…)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила