BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 482
Написано: 25.12.2004 06:28Инфо   Правка  
Темнокрылая
Мрачновато? Вот уж никогда бы не подумала. Сказка, как и положено - с хеппи-эндом.
Ромашка
И я, и я! Туве Янссон - супер! В детстве обожала Волкова. Кэрролла до сих пор люблю. Его переписку очень приятно почитать.
"Понедельник начинается в субботу" - моя любимая вещь Стругацких)))
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 24
Написано: 25.12.2004 07:11Инфо   Правка  
Да, целиком и полностью согласна: детские книги - это особая, но очень приятная статья. Тем более, что их очень много - качественных и добрых, интересных и любимых… В числе уже перечисленных люблю Юрия Томина ("Карусели над городом", например (по этому произведению даже фильм снят) - о том, как учитель физики Алексей Палыч и его ученик Борька нечаянно приманили эксперимент инопланетян, и теперь им приходится мучиться с младенцем-малышом-мальчиком, которого они назвали Феликсом. И продолжение люблю, по которому фильма не снимали). И уже упоминаемый мной Владислав Крапивин - это вообще нечто! Честно сказать, когда я только услышала о Ролинг и ее популярности, мне чуть не до слез обидно стало: ну Бог с ними, иностранцами - может, у них никогда приличной детской литературы не было (или не было давно), но мы-то, мы-то куда все скопом повалили в поклонники, когда у самих столько прекрасных писателей? Вот перевести бы им туда Крапивина!.. Впрочем, наверное, не все его поймут - он все же "наш", и эта его светлая грусть пополам с ощущением не то полета, не то путешествия по морю - тоже наша…
P.S. Люди (поименно перечислять не стану), скажите мне, пожалуйста, глупой - если вы любите Стругацких, так почему обижаете Аркадия и Бориса Натановичей, неправильно указывая их фамилию, а?

Добавление от 25.12.2004 07:50:

Леночок

А почему Вы считаете, что Ваш пост никто не будет читать? Я, например, не имею ничего против длинных высказываний - сама этим грешу, и вполне способна понять многословность других
Пожалуй, их поэзии тоже ближе серебряный век… Хотя и у современников нахожу порой замечательные вещи.
Акунин - да. Хотя вначале было почти то же самое, что с Ролинг (вернее, сначала это случилось с Борисом Шалвовичем - мол, раз все читают, я не буду! Наверняка мне не понравится!). Больше всего, наверное, люблю "Алтын-Толобас". А вот "Кладбищенские истории" не читала и даже не знаю, что это такое.
Ой, еще из наших детских писателей забыла Эдуарда Успенского! В свое время "Двадцать пять профессий Маши Филиппенко" были зачитаны мною чуть не до дыр… А вот Кир Булычев с Алисой (последние произведения этого цикла) и "Галактической полицией" сильно разочаровала - к сожалению, он принялся сюсюкать с аудиторией, что смотрится глупо, и читать стало неинтересно - тем более, что он стал относиться к писательскому труду весьма небрежно, ИМХО, и позволяет себе сажать кучу ляпов - не то надеется, что читатели и так проглотят, не то что они подумают, что это он так пошутил… : spy :


Добавление от 25.12.2004 07:55:

Wyeth


Да, вспомнила про не очень обычную книжку. Правда, читала ее уже давно, но все равно она остается одной из самых любимых: Генри Лайон Олди "Путь меча", где повествование ведется от лица мечей. То есть главные герои - оружие, а люди - всего лишь Придатки при них… Помню, такой подход меня прямо-таки в восторг привел… И до сих пор приводит.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 25.12.2004 08:46Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Да, Юрий Томин - это нечто! А Кир Булычев, к прискорбию нашему, уже ни на что не надеется, мир его памяти… Из Алисы мне больше всего нравились истории "Город без памяти" и "Гай-до". Обожаю Карлсона Астрид Линдгрен. Из наших - Порри Гаттера.
"Путь меча" написан под явным влиянием традиций Японии и самураев. Неудивительно: и Громов, и Ладыженский - мастера окинава-тэ…

Вообще люблю Перумова (только не последнюю книгу, Череп в Небесах, это нечто…). Толкиеном увлекалась с трех лет, но потом стало тошно. Видеть его больше не могу. Переболела… Из "Земноморья" нравятся только "Гробницы Атуана", очень хорошо мрачная атмосфера подземелий прописана. Роулинг… пятая книга меня убила, не знаю даже, читать ли шестую…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1668
Написано: 25.12.2004 09:21Инфо   Правка  
Мегана
У Перумова читала только Дочь некроманта, Вернуть посох и Странствия мага…Книги типа "Земля без радости" начинала читать, но это не мое.
Нравилась мне книга из серии Фэнтэзи каменного века "Черная кровь", ее написали Перумов и Логинов в соавторстве, а продолжение этой истории "Черный смерчь" Логинов писал один.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 733
Написано: 25.12.2004 10:35Инфо   Правка  
злющая Грызиана
прочитала 4 с половиной и заступорилась…слишком много посторонних людей вошли в сюжет. Про Рэчел читать было интересно, а про поваренка уже нет.
Ты просто не читала Джордана… Гудкаинд даже рядом не валялся. Вот уж где талант: ничто и ни о чём растянуть на 10 книг. Я при всём желании не разберусь в сюжетных линиях, которые чёрти как, чёрти куда, под чёрти каким углом вплело его Колесо времени. Читаю просто ради того чтобы узнать, чем всё это кончится или пределы собственного терпения.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 483
Написано: 25.12.2004 11:40Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
А почему Вы считаете, что Ваш пост никто не будет читать? Я, например, не имею ничего против длинных высказываний - сама этим грешу, и вполне способна понять многословность других
Я, вообще-то, смайл поставила, но в каждой шутке только доля шутки: редко начинаю читать длинные, на всю страницу посты, разве что, если тема сильно заинтересует. Можете считать это моим недостатком.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 66
Написано: 25.12.2004 15:24Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Я не помню названия той книги Булычева… а вот "Один великолепный Миф"… мне там только эпиграфы понравились - "Действуй тонко. Подпись - Молоток.", "Во время кризиса главное - не потерять голову. Подпись - Мария Антуанетта"
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 76
Написано: 25.12.2004 15:37Инфо   Правка  
Читали Йона Колфера?
злющая Грызиана
У Перумова я читал "Рождение мага"!Скажу честно не очень…!
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 221
Написано: 25.12.2004 15:49Инфо   Правка  
den
О, как-то подруга дала мне эту книгу. Она вообще большая поклонница творчества Перумова. Так вот, я устала это читать на второй странице… и это мой рекордный результат в прочтении его книг.
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 79
Написано: 25.12.2004 15:52Инфо   Правка  
Daymie
Ну а Колфера читали?
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 734
Написано: 25.12.2004 18:11Инфо   Правка  
den
Читали. Первую книгу домучивала дня три (для меня это оочень долго, особенно если учесть объем этой книжечки), вторую и третью прочитала спокойно. Одним словом: не впечатлил.
Daymie
Сколько я мучила его Дочь Некроманта!.. Перумов вообще пишет нудно. Но у меня с ним личные счеты: за то что он написал «Кольцо тьмы» я ему ухо откусить хочу - цель жизни.
Хотя, мне нравится его "Вернуть Посох" - рассказ со смыслом.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 448
Написано: 25.12.2004 20:26Инфо   Правка  
Моргана
откусить ухо Перумову - это сильно! : up : Удачи вам!

А теперь мой "top 10"явторов фентази:
Питер Бигль "Последний Единорог" и далее по нисходящей: "Приходите, леди Смерть", "Песнь Трактирщика", "Соната единорога"
Толкин "Хоббит", "Властелин колец", "Лист работы Ниггла", "Кузнец Большго Вуттона"
Урсула ЛеГуин "Волшебник Земноморья" (все 3 книги), рассказы
Элеонора Раткевич
Ольга Громыко
Роулинг
Алан Дин Фостер "Чародей с гитарой" (вся серия)
Мерседес Лэки "Роза огня"
Барбара Хэмбли "Stranger at the wedding", "Те, кто охотится в ночи"
Чарльз деЛинт "Страна снов", "Jack of Kinrowan"
Далия Трускиновская "Королевская кровь"
 
sector x
Колдун
Написано: 25.12.2004 21:50Инфо   Правка  
Очень люблю Пулмана (трилогия "Темные Начала"). Бориса Акунина, Александру Маринину и Рэя Бредбери.
 
ТГ!!Написано: 25.12.2004 22:35Правка  
Моя любимая книга с 6-7 лет - "12 стульев"
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 150
Написано: 26.12.2004 01:20Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
сначала это случилось с Борисом Шалвовичем - мол, раз все читают, я не буду! У меня было так же: все вокруг читали, муж не спал ночами, утром с квадратными глазами топал на работу, а я всё считала себя ах-какой-рафинированной для этого, потом прочитала его интервью и поняла, какой это интересный и талантливый человек, потому и книжки читать начала. Только он говорит, что он Борис Григорьевич, а Шалвович - это он же, но когда его фамилия Чхартишвили. Моя самая любимая вещь у него - "Алмазная колесница". А "Сказки для идиотов" Вы читали? По-моему, в сети они лежат. Очень на любителя вещь, да и вообще литературой это можно назвать с большой натяжкой, но забавно; особенно, наверное, было забавно читать это вОвремя (это что-то вроде фельетонов - этакий "шершавый язык плаката"). Так вот, Акунинская часть "Кладбищенских историй", на мой взгляд, отдаёт той же стилистикой. А эссе за авторством Чхартишвили довольно любопытные, мне понравились. Но покупать не советую - разве только в подарок, потому что и оформление, и цена - именно подарочные. Лучше дождитесь, пока выложат в сеть. Это можно не считать пиратством, т.к. Акунин сам через определённое время после публикации благословляет свои произведения для бесплатного скачивания, афаик.

В детстве книжки для меня выбирал папа, а мне нравился сам процесс чтения, и я читала всё, что оказывалось перед моими глазами, но потом я выросла и поняла, например, что Андерсен мне совсем не нравится, это был больной и несчастный человек, и непонятно, зачем весёлого и здорового ребёнка грузить этой сублимацией. И про Кэрролла я теперь с облегчением могу сказать всё, что смутно чувствовала в детстве, но не умела выразить. Что дружба взрослого одинокого мужчины с девочкой-даже-ещё-не-подростком - вот такая дружба, с секретами, с перепиской, с посвящениями, с тем фактом, что у него нет близких друзей его возраста, должна была насторожить родителей девочки. Честное слово, я всегда чувствовала некую неестественность, недетскость этой сказки, и только после того, как выросла и прочитала "Лолиту", я поняла, что меня так задевало в "Алисе". История её написания.
Не люблю "Карлсона" и "Пеппи Длинный Чулок", ещё не люблю "Питера Пэна".
Зато до сих пор люблю и с удовольствием читаю дочке "Винни-Пуха". Её любимая глава - про Слонопотама (я тоже её очень люблю. "Слоноул! Карасный потоужам!" )
Люблю "Муми-троллей" и "Дядюшку Ау", и ещё Эриха Кестнера, и "Мэри Поппинс". И "Мио, мой Мио", хотя эта сказка считается неудачей Линдгрен.
Благодаря Лагиф, поняла, что с удовольствием бы лет в 6 читала Несбит, если бы была такая возможность. А в 7 - Ролинг, а в 8 - "Властелина Колец". Наверное, потому у нас, 30-с-хвостиком-летних, такая ненормальная страсть к Толкиену и Ролинг - мы пытаемся ухватить за хвост недореализованное детство. Всего-то две книжки - и оно было бы совершенным!

 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 735
Написано: 26.12.2004 14:18Инфо   Правка  
Gerie Aren
"Роза огня" Мерседес Лэки мне понравилась, но не вызвала желания перечитать. Мне больше нравится её книги дуэтом с Нортон (Эльфийская дилогия… уже трилогия). Если учесть, сколько старушке Андре лет то, скорее всего эти книги Мерседес накатала в одиночку.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 626
Написано: 26.12.2004 14:38Инфо   Правка  
Павича люблю
один недостаток: весь прочитан
непереводной тоже, правда с меньшим пониманием
правда, говорить по-сербски очень легко - это как если бы кто-то очень пьяный говорил по-русски©парафраз некоего серба

за-ради развлечения (но развлечения из серии достойных, не донцовы, а Книги) люблю Ревертье, Фрая, Акунина, Лукьяненко, да
Эко - уже более серьезная литература, более того, когда-то ставшая откровением, как и Маркес
Вудхауз - запоем


стихи Гумилева - это то нечто затрепанное и залюбленно до дыр, что всегда под рукой

классику обожаю перечитывать
последнее время так склалось, что особенно Чехова
и вообще читать люблю, да.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 484
Написано: 26.12.2004 17:19Инфо   Правка  
мисси
Вудхауз : beer :
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 449
Написано: 26.12.2004 19:37Инфо   Правка  
Моргана
я читала "Эльфийскую" тогда еще "дилогию":) Мне не понравилось. Я не очень люблю Нортон, наверное. Вопорос вкуса:)
 
Ивари
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой долины (
Написано: 26.12.2004 20:05Инфо   Правка  
Мне очень понравились произведения Громыко. Кто не читал советую, читаются они быстро, на одном дыхании и потом вампиры предстают в другом свете, почти как ангелочки!!!
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 528
Написано: 26.12.2004 20:31Инфо   Правка  
Леночок

О, да у нас свами литературные вкусы совпадают во многом: поэты серебряного века, Волков в детстве . Я до сих пор Волшебника изумрудного города наизусть помню - все 6 книг.
den
Колфер нравиться? А ты кроме Арти чего читал? Мне недавно попалась еще одна вещица этого автора - "Четыре желания" прочти, она веселее и ироничнее одновременно.

А вообще мое сердце навеки отдано О.Генри. Любимый сборник - Голос большого города. Экзюпери люблю, Чехова. Из фантастики Лукьяненко и Гаррисона. Ну и Братьев Стругатских "Трудно быть Богом" "Понедельник начинается в субботу", комедии Шекспира, особенно "Много шума из ничего"

 
Флёр-де-Лис
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28.12.2004 16:56Инфо   Правка  
Читать очень люблю. В далеком детстве любимыми книжками были "Три мушкетера" Дюма, "Ветер в ивах" Кеннета Грэма, сказки Эдит Несбит, "Маленькие женщины"…
Из русских классиков безумно люблю Достоевского (правда, роман "Преступление и наказание" читался с трудом и до сих пор тяжело воспринимается ), Гоголя (великолепный язык), Салтыкова-Щедрина, Пушкина (обожаю "Маленькие трагедии").
С Толстым, Тургеневым и Блоком не сошлись характерами.
Из иностранных авторов мне близки Стейнбек, Камю, Эко, Сент-Экзюпери, Саган (неторопливая, лиричная проза, очень нравятся повести "Синяки на душе" и "Здравствуй, грусть"), Фриш, Борхес, Мураками.
Без ума от Набокова, Булгакова, Замятина. Недолюбливаю Шолохова и Горького - на мой вкус он слишком пафосен.
Толкиена люблю, но не схожу по нему с ума.
Поэзию тоже уважаю, стихов читаю много. Правда, в основном, XX века. Являюсь страстной поклонницей Ахматовой, Бродского, Мандельштама, Цветаевой, Элиота, Йейтса, Одена, Рембо и Байрона (особенно - "Каин").
После "Ночного дозора" зареклась читать Лукьяненко, Коэльо (мыльные и средненько написанные "11 минут") не впечатлил.
Мда, что-то странный получился винегрет.
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 107
Написано: 28.12.2004 17:28Инфо   Правка  
Всего и не перечислить. Шекспир - вне конкуренции, могу перечитывать много раз, и пеьсы и стихи. Из зарубежной классики ещё Гёте ("Фауст") и Гюго (но он временами несколько тяжеловесен). Из нашей - Достоевский. Толстого читала через силу в школе а потом поняла, что же меня отталкивает - мучительное пережёвывание одной мысли несколько страниц подряд, когда читатель уже давно готов идти дальше.
Люблю Набокова и Бунина (прежде всего за великолепное владение словом).
В своё время (в ранней юности) большое впечатление произвели рассказы Э. По, но при попытке перечитать эти готические галлюцинации в более зрелом возрасте разочаровалась.
Фантастику очень люблю, особенно Хайнлайна ("Чужак в чужой стране" "Осмеяние справедливости" "Дорогу доблести" и почти весь цикл "история будущего", за исключением нескольких коньюнктурных гимнов во славу американской демократии). Очень нравится Желязны (не столько "Хроники", скорее "Ночь в тоскливом октябре", "Джек из тени", "Бог света", "Порождения света и тьмы") и Шекли считаю примерно наравне с ним ("Корпорация "Бессмертие", отличные рассказы). Неизгладимое впечатление произвела киберпанковская трилогия У. Гибсона.
Не могу с списке любимых книг не упомянуть Толкиена с его хрестоматийной трилогией.
У Стругацких (которых тоже нежно люблю) предпочитаю "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" и "Жук в муравейнике".
Из серьёзного ещё - Умберто Эко, но "Имени Розы" однозначно предпочитаю "Маятник Фуко".
Из недавно прочитанного понравились детективы А. Перес-Реверте, подкупает эрудиция автора. И "Дочь железного дракона" - пожалуй, единственный кроссовер, который не вызвал отторжения.
Не понравился Лукьяненко - вторичность, картонные декорации, откровенная художественная слабость изложения, притянутая за уши идеология.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 488
Написано: 29.12.2004 15:33Инфо   Правка  
Remmi
: beer :
Добавлю к своему списку Конан Дойля, Ильфа и Петрова, Агату Кристи, Стивенсона, Вальтер Скотта.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 530
Написано: 29.12.2004 17:59Инфо   Правка  
Леночок
А я еще добавлю, пожалуй, Вольтера, а конкретно "Кандида" и ставлю под списком еще одну размашистую подпись
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 563
Написано: 29.12.2004 18:25Инфо   Правка  
Ух-х… давно не высказывалась.

Сейчас - в данный момент - в соседнем окне Тэд Уильямс. Смесь киберпанка и фэнтези "Иноземье". Уже взялась за вторую книгу, и пока не жалею потраченного, такого драгоценного времени.

А вообще, очень люблю сказки! Наверное, потому что в детстве читала все больше "Войну миров" и "Войну и мир". Постреакция… недорастраченное детсво… тоска по простоте и трогательности…

Из сказочников обожаю Линдгрен, Янссона, Братьев Гримм, Энде (всем читать Бесконечную историю).
Недавно прочитала две первые книги "Воздушных Пиратов". Неплохо.
Люблю Ле Гуин (Кстати, у Земноморья есть четвертая и пятая части, плюс куча рассказов), Хэмбли (особенно эту ее пенталогию "Дарвет" и "Драконью Погибель").

В последнее время пристрастилась к Кэрол Берг (Son of DÁrnath, Превращение, Song Of The Beast) и Нилу Гейману (все начиналось с "Американских богов" и "Коралайн"…).
А в свободное время, когда совсем расслабиться, так приятно почитать еще и Пратчетта! Отличный автор, всем советую. На пару с Дугласом Адамсом (Поднимите руку, кто не знает "Путеводиель по Галактике")

У Стругацких люблю "Понедельник…", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом".

Из стихов, несомненно, Гумилев (и еще раз Гумилев! мисси, пожимаю руку!), Байрон (ну не говорите, что он слишком прост!), немного Цветаевой, Шекспир (правда, в оригинале сложноват, а хотелось бы почитать в оригинале). И, несомненно, Джон Китс.
Те, кто читал "Гиперион" и "Эндимион" Симмонса - меня, несомненно поймут. Самого Симмонса - читала с превеликим удовольствием и всем советую.
А вообще, если буду вспоминать любимые книги - разведу канитель большую… так что это лишь малая часть того, что мне нравится, и тех миров, которые я люблю.
Да здравствует виртуальная реальность!


 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 450
Написано: 29.12.2004 21:10Инфо   Правка  
Лагиф
четвертая часть "Земноморья" это "Техану", а пятая что? Не "Ящерка" часом? Или я опять что-то фундаментально упустила?:)
Драконью погибель Хэмбли я читала с удовольствием, а за продолжение ("Тень Дракона") хотелось ее удавить:). Надеюсь никогда не наткнуться на столь же ублюдочное продолжени "Stranger at the wedding", или "Тех, кто охотится в ночи а то будет очень грустно
А что такое "Воздушные Пираты"? Кто автор?

Ивари
О, да! вампиты Громыко такие "пусечки"!:):)

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 564
Написано: 29.12.2004 21:38Инфо   Правка  
Gerie Aren
Да вроде бы не упустила… Вообще, из всех частей мне нравятся первые три. Дальше - феминизм цветет махровым цветом. По этим ее двум произведениям уже не раз критики проезжались прямо асфальтовым катком.

У Ле Гуин мне еще очень нравится "Порог" - такая себе городская фэнтези.

Что же касается Хэмбли, то вторая Драконья Погибель-2 - по-моему просто способ отмывания денег. Весь дух первой книги выдохся… при всем при том, что первую переводил Лукин, а вторую я читала в оригинале…

Леночок, мисси
Вудхауз : beer :

И вообще: "Гэндальфа в Президенты!". Еще не встречала более популярную книгу. Да, многим не нравится, что она такая тягучая. С другой стороны, поэтичнее, эпичнее, легендарнее и красивее, чем Толкиену, мало кому удавалось фэнтези написать.
Это как Рей Бредбери или Саймак в sci-fi…

 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Написано: 30.12.2004 20:20Инфо   Правка  
Неужели никто не любит Есенина!? : super : Он - лучший!!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 565
Написано: 31.12.2004 07:17Инфо   Правка  
Долли
Не люблю… пьяница был, мещанин-гуляка и без чувства юмора… ну, это мое личное мнение.
"На рукаве своем повешусь…" - бр-р… у меня на этот стих реакция неординарная.
Моя мама Есенина любит.
Есть у него душещипательные веСчи… ну так они у многих поэтов есть…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила