BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 35
Написано: 16.02.2005 12:49Инфо   Правка  
Люди! Кто-нибудь читал "Арену"?
 
Еж
Маг
Написано: 16.02.2005 18:15Инфо   Правка  
Из любимого - Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Добавление от 16.02.2005 18:15:

Из любимого - Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 263
Написано: 17.02.2005 01:37Инфо   Правка  
Самый любимый и он же вечно новый и необычный - Роджер Желязны!
"Хроники Амбера", "Знаки Дороги", "Этот бессмертный", "Созданья света, созданья тьмы"… и многое-многое другое.
Для меня с него, собственно, и началось увлечение фэнтази. И да простят меня поклонники Толкиена, но после Желязны, ВК читать сложно - кажется нудновато и порой даже мрачновато…

Добавление от 17.02.2005 01:43:

Кстати, раз уж я о Желязны вспомнила, хочу обратить внимание тех, кто читал "Амберские Хроники" ("Рука Оберона" - помните?), посмотрите на серебряную руку Петтигрю. Ничего не напоминает?

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 699
Написано: 17.02.2005 09:00Инфо   Правка  
Лагиф
Нет "Ламприера" на озоне… И вообще в интернет-магазинах нет
Натали Эббот
А я за 2 дня проглотила Как-то историческая истина меня не озабачивает (не историк я, да и отношусь к ней по принципу "…что дышло, как повернешь - туда и вышло")

Добавление от 17.02.2005 09:02:

Helge-Io
Присоединяюсь насчет Желязны, я тоже с него начинала Не фанат, но однозначно интересней Толкиена
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 607
Написано: 17.02.2005 13:09Инфо   Правка  
Pauline
Значит, я забрала последнего
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 133
Написано: 17.02.2005 13:25Инфо   Правка  
Лагиф
Обе книги почти одно и тоже, как написано на обороте:
Цитата:
он создает свои романы на стыке жанров-это и технотриллеры и потрясающие интелектуальные детективы

АСТ ЕРМАК

мое мнение:
вначеле еще интересно, но потом у сюжета ломается мотор(это о "Ангелах и демонах"), и автор кое-как дописывает все развязанные сюжетные линии.
Начинается все с трупа лиюо ученого, либо члена тайного братства, и пошло-поехало: в каждой 4-й главе по трупу. В общем исторический детектив. по мне- слабовато, чтобы называться "Книгой десятилетия"(это о "Коде да Винчи")
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 608
Написано: 17.02.2005 14:48Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Стоп! Все начинается снова! Говорю же - я не поклонница детективов (разве что серии английского классического).

Книги несколько раз заказывала на озоне просто потому, что интересно знать, что оно такое… наверное. И потом, у меня много друзей. Они не умеют пользоваться онлайн-счетами или инет-магазинами…

Я - законченный любитель фантастики. Самый интеллектуальный жанр после научной литературы (за исключением нередких уродцев… )

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 58
Написано: 18.02.2005 13:16Инфо   Правка  
Лагиф
А что конкретно тебе из фантастики нравится? Я вот, например, просто обожаю "Они были смуглые и золотоглазые" (узнаёшь чьё?)
Кстати просьба ко всем: Товарищи! Помогите найти Дж. Чалкера "Ветры перемен", "Всадники бурь" и продолжение этого буйства.
Не люблю бросать чтение книг на полуслове, а проду нигде не найду…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 610
Написано: 18.02.2005 14:51Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Абижаешь… А вообще, мне у Брэдбери именно "Марсианские хроники" не особо нравятся. А вот его рассказы - здорово, почти все.


Добавление от 18.02.2005 14:56:

Mirabella Foresight
А если говорить о том, какая мне фантастика нравится, то

1. Из классиков и отцов жанров: Азимов, Саймак, Хайнлайн, Брэдбери упомянутый, Толкиен, К.С.Льюис (считаю его Хроники все ж фантастикой), Стругацкие (без условий), Ларионова, м-м… что-то забыла точно, но все и не упомнишь.
2. Нынешние (из последних прочитанных): Терри Пратчетт, Дэн Симмонс, Кэрол Берг, Сапковский, Робин Хобб (aka Мэган Линдсхольм), Тэд Уильямс (цикл "Иноземье"), Дуглас Адамс, ой, много чего еще…
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 355
Написано: 18.02.2005 16:12Инфо   Правка  
Лагиф
Ура! Заметила не только знакомое, но и "прочитанное" имя - Дэн Симмонс : beer :
"Гибель над миром встает –
Пеле восстает!
"
Читали?
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 59
Написано: 19.02.2005 00:55Инфо   Правка  
Лагиф
Не знаю, мне вот, почему-то, как раз "марсианские хроники" и пришлись больше всего по душе. А вообще, я в восторге от "451 по фаренгейту" - вот так дальновидность, всегда поражалась как можно так верно угадать куда катится наш мир

 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 83
+
Написано: 19.02.2005 07:22Инфо   Правка  
Helge-Io

неправда!После Желязны полезло все:и Толкин и многое другое.Не спорю он пишет интересно,но больно запутанно и занудно.Я пока разобралась во всех следственно-родственных связях … : shuffle :
 
анилкаНаписано: 19.02.2005 10:51Правка  
А Евгений Онегин никому не нравится? Забыли люди прославителей русской литературы, классику- в отстой!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 610
Написано: 19.02.2005 14:20Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
"451 по Фаренгейту" - : up : : up :

Амели
Такого - нет.. это что, название? На самом деле читала у Симмонса "Гиперион" с "Эндимионом" и "Илион" - все очень понравилось.


 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 37
Написано: 19.02.2005 20:34Инфо   Правка  
анилка Ага, нравится. А еще "Мцыри" и "Демон" Лермонтова, "Горе от ума". И очень люблю Достоевского. А Чехов - вобще настольная книга. Но ведь классика (не бейте меня!) сейчас менее актуальна, чем та же фантастика. Наверно, поэтому ее читают куда больше. На иврите это называется "мэдабер элай" - "разговаривает со мной", т. е. книга, с которой "есть о чем поговорить". А мне уже особо не о чем разговаривать с "Войной и миром". Просто есть вечные темы, а есть проблемы эпохи. ИМХО "Мастер и Маргарита" отжило свое.

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 67
Написано: 19.02.2005 22:57Инфо   Правка  
Горячо люблю Замятина за "Мы" и Крапивина за "Самолёт по имени Серёжка". Над последним проплакала минут 20, причём навзрыд. А из необычных я для себя отметила Эко за "Маятник Фуко", который, хоть убейте, не смогла дочитать даже до середины. Может я маленькая ещё для такого фундаментального чтива?
 
анилкаНаписано: 20.02.2005 11:15Правка  
Я классику не люблю!!! А вот В. Суворов мне нравится! Потом ещё трилогия " Тёмные начала" и "Рубин во мгле", Пулмона.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 611
Написано: 20.02.2005 16:49Инфо   Правка  
Etery
Классика - вещь относительная. Гомер - тоже классика. Но вы найдите мне человека, который без запинки прочтет (хотя бы не на память) многостопный стих хотя бы одной песни "Илиады".

Классика с годами не перестает быть классикой, но ведь появляются и другие, не менее интересные вещи.
Например, Кэрол Берг, при том, пишет ничуть не менее интересно, чем Чехов (его маленькие люди порой кажутся до жути серыми…). Хотя, пусть первый бросит в меня камень тот, кому не нравится Грибоедов…
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 20.02.2005 18:32Инфо   Правка  
Амели

Симмонс… Оченно мне понравился прочитанный сто лет назад "Эндимион"! Но ничего походего на продолжение/начало не видела… Так жалко…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 40
Написано: 20.02.2005 19:25Инфо   Правка  
Лагиф
Цитата:
Но вы найдите мне человека, который без запинки прочтет (хотя бы не на память) многостопный стих хотя бы одной песни "Илиады".

Мой папа. у него отличная память, и "Одиссею" с "Илиадой" очень любит.

не совсем поняла, что ты имела в виду про классику, попрошу подробности
 
анилкаНаписано: 21.02.2005 04:36Правка  
Лагиф
Я люблю Гомера, я вообще люблю мифы древней греции
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 358
Написано: 21.02.2005 06:54Инфо   Правка  
Лагиф
Эт не название Это кусочек одного из эпиграфов. Книга называется "Горящий Эдем", кажется. Ничего особенного, но много красивостей и интересных деталей.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 612
Написано: 21.02.2005 07:32Инфо   Правка  
Etery
Я говорю о том, что понятие "классика" весьма относительно. "Илиада" - хорошо. Но она не заставляет задуматься о "добром и вечном". Очень печально, конечно, что такие великие произведения забываются (мне с ходу почти никто не вспомнил, кто "Илиаду" написал - я была в шоке), но я не думаю, что не осталось тем и мыслей, о которых пишут и еще напишут "классику не хуже прежней".

Что касается фантастики - то здесь открыт совершенный простор для всякого рода идей, проблем и ситуаций, какого почти не было у наших классиков.

Кстати, кто любит "Гамлета"? Я этого слюнявого принца датского просто терпеть не могу. Что за рефлексия - "Быть или не быть?" Допрыгался, пока Офелия не умерла, а потом и пачка людей вместе с ней… ужас…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 51
Написано: 21.02.2005 09:41Инфо   Правка  
Лагиф Мне тоже кажется, что классика - это понятие относительное. Даже "Ромео и ДЖульетта", которые считаются классикой любви, ИМХО не очень актуальны. Написаны куда более понятные и близкие вещи о любви.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 219
Написано: 21.02.2005 20:55Инфо   Правка  
Лагиф
Etery
Есть еще трудности языка/перевода, которые обостряются со временем. Вещи, написанные на вульгарной (в первоначальном смысле слова) латыни и с легкостью воспринимаемые народом в свое время, сейчас вполне могут сойти за академические.
 
Еж
Маг
Написано: 21.02.2005 21:51Инфо   Правка  
Трегубова "Байки Кремлевского диггера 1 и 2"
Впрочем, конечно, низкопотребное чтение, но СМЕШНО!!! Хотя политическая сатира, штука опасная, грань шутки и черного юмора суровой реальности тонкая, тонкая.
Любопытно, других любителей подобных книжек здесь нет, старовата я для этого форума…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 63
Написано: 22.02.2005 10:24Инфо   Правка  
Еж, а почему старовата? Может, просто тематика немного другая?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 204
Написано: 22.02.2005 17:23Инфо   Правка  
Лагиф
Ну, по памяти:

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына
Грозный, который ахеянам многие беды содеял
Многих могучих героев поверг и их души низринул
В мрачный Аид - совершалася Зевсова воля!



А насчет "Гамлета" - почитай эссе Выготского на эту тему (оно было в книжке "Психология искусства"). Там он очень интересно разбирает эту пьесу, показывая, что там все очень непросто и гораздо глубже, чем кажется.
 
fgНаписано: 22.02.2005 18:06Правка  
hgh
 
МаринаНаписано: 22.02.2005 18:34Правка  
Гамлет - потрясающая вещь, если бы не повальное смертоубийство в конце это была бы очень веселая пьеса. Вот разговор Гамлета с Полонием, после приезда актеров: - я обойдусь с ними по заслугам.
-лучше, любезнеший, лучше, если с каждым обходиться по заслугам, кто уйдет от порки? А риторический школьный вопрос "Любил ли Гамлет Офелию?", до сих пор остается без ответа. Однозначно можно сказать только одно - он любил свою мать. И флёр запретного плода прослеживается если не по тексту, то в экранизации.
Вообще для хорошего текста пламенная любовь к близким родственникам как приправа очень хороша. В том же Желязны Корвин сестре руку жмет, сердце щемит, но ничего лишнего не позволяется, запретный плод так и ненадкусан.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила