BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Любовь?!…
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 17.12.2005 14:53Инфо   Правка  
Моя_Светлость
Даже не знаю… Может он специально ко всем пристает? типа, чтобы ты ревновала? а гордость это хорошо, так что затыкать ее никуда не надо.
в любом случае, не волнуйся.
 
Моя_Светлость
Ведьмочка
Откуда: Королевство Светлых
Написано: 29.12.2005 14:47Инфо   Правка  
witch
спасиб и за это… правда…мы с классом вчера сходили на дискотеку…он меня так взбесил…не только тем, что он к каждой юбке лип, но и всем своим видом и вообще фактом своего существования… назло ему заигрывала с одним одноклассником… а сейчас пытаюсь понять - назло ли это было? Мне ведь это понравилось!
 
LiSa
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 07.01.2006 21:47Инфо   Правка  
Blludger
неплохая речь : up :
witch
классный стих! : up :

Любовь - это совокупность совершенств.
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 738
Написано: 09.01.2006 18:29Инфо   Правка  
LiSa
Любовь - это совокупность совершенств.Поясните,пожалуйста.
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 429
+++++
Написано: 10.01.2006 04:07Инфо   Правка  
LiSa
не понял однако
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 10.01.2006 07:29Инфо   Правка  
FastKirik
Afina
Я думаю, имелось ввиду, что любимый человек - это идеал, в нем все совершенно, во всех аспектах)
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 739
Написано: 10.01.2006 07:43Инфо   Правка  
Larelay
Ммм…К примеру,у моего любимого человека очень много недостатков,он ОЧЕнь далек от совершенства,но я не люблю его от этого меньше
 
Солнце
Ведьмочка
Откуда: из Англии
Написано: 12.01.2006 06:45Инфо   Правка  
Afina
совокупность совершенств это когда все совершенное и хорошее в одной куче!во загнула!
 
12.01.2006 20:26   Embezzler подклеил тему Amor volat undique
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1084
Написано: 12.01.2006 20:08Инфо   Правка  
Купидон (в лице нашей уважаемой госпожи Роулинг) летает свободно по тексту и "ключики" нам оставляет, дабы романтические нити, любовно и тщательно Автором накрученные, были распутаны внимательными читателями… Не это ли есть высшее наслаждение Автора - наблюдение за попытками постижения его "детища".

Тема посвящена романтическим линиям! Не "на ком женится Гарри", и совсем не "будут ли они вместе". Тема посвящена минимуму отсебятийных предположений и максимуму текстуальных подверждений.

Я прошу уважаемых модераторов не подклеивать эту тему ни в какую другую, а рассматривать её отдельно!.

С уважением, Абсолютный Игрок. : gent :

Добавление от 12.01.2006 20:16:

Итак… Я какое-то время анализировал романтические отношения в четвертой, пятой и шестой книгах. Со временем новые мысли посещали меня, но я их не выкладывал, в ожидании, пока они оформятся наиболее понятно для меня самого и окружающих…
Завтра мне предстоит на неделю покинуть столицу и отправится в provincia magna! Так что, тянуть дальше не имею ни желания, ни возможности - стыдно перед форумчанами.
И вот после такой "исповеди" позволю себе для затравки привеcти свой пост от 15 декабря прошлого года. Вот он:
Итак, анализ романтических отношений в пятой книге.
Варианты романтических линий: Гарри\Гермиона, Гарри\Чоу, Рон\Гермиона. Также, несколько слов необходимо сказать о Джинни.
Поскольку, сразу охватить за один раз все желательные аспекты не получится, то в процессе обсуждения появятся комментарии и проложения к анализу.
Первая часть анализа будет посвящена романтической линии Гарри\Чоу. Наверняка, все форумчане уже успели прочитать шестую книгу, и в курсе, что эта линия была завершена в пятой книге, но недооценивать и пренебрегать ею не стоит!
Чоу Чанг, как и Гарри играет в квиддитч на одной и той же позиции - ловец. Ловец предполагает скорость, ловкость, хватку, волю к победе. А также, нельзя сбрасывать со счетов эмоциональность. Ловец - это рывок, один единственный рывок и игра закончена. Зачем я это все говорю? Мне кажется, что это немаловажно. Гарри и Чоу познакомились прямо на квиддитчном поле. Ещё во время первой игры, Гарри оценил мастерство Чоу - при своем явном недостатке в скорости она все же пыталась его блокировать и по словам Гарри "мешалась\путалась под ногами". Про развитие отношение в четвертой книге будет отдельный анализ.
Итого, у нас есть Гарри, который не может себе простить смерть Седрика Диггори, и Чоу, которая в пятой книге заметно отличается от Чоу, изображенной в четвертой. И причина этому - завершение романтической линии. Роулинг наделила Чоу качествами, благодаря которым они оказались "по обе стороны баррикады".
Романтическая линия длилась на протяжении трех книг, причем в пятой была форсирована ( занятия Д.А., Чоу и Гарри стали видется чаще; чаще общаться, у них появилось общее стремление; и, наконец, свидание, разрыв, примирение и опять разрыв…) и так же быстро сведена на "нет". Очевидно, что она выполнила свою задачу, какую, ещё только предстоит установить.
Я полагаю, что Роулинг исользовала отношения Гарри и Чоу, чтобы оживить сюжет, а также спрятать что-то…
А что отношения могут прятать? Какие-это тайные стремления, желания, и другие отношения. Почему бы и нет? Почему отношения Гарри и Чоу не могут служить своего рода индикатором для других отношений в поттериане. И непостредственный участних этих самых "отношений" - не кто иной, как сам Гарри. Но, об этом пойдет речь в следующей части. Эта носила характер преамбулы.


[ Embezzler: п.3.1.1
п.3.1.3 (ИМХО, для каждого, кто не силен в латыни, предложенная Вами тема "имеет малосодержательное название") ]

 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 165
Написано: 12.01.2006 23:34Инфо   Правка  
Чтобы было ясно о чем речь процитирую сообщение, Абсолютного игрока, которое осталось в теме "Amor volat undique"

Цитата:
Чем интересна четвертая и пятая книга, так это тем, что в них нашему просвященному вниманию представляется самый настоящий любовный треугольник, и не один к тому же! Поэтому несколько опрометчиво так вот взять и разделить эти книги. Но, я все-таки попробую!
Пятая книга. Преамбула уже прозвучала, что славно…
И если центральный момент "Иллиады" Гомера - это гнев Одиссея, то центральный романтический момент пятой книги - ревность Гермионы. Тщательно завуалированная и прикрытая Автором, чтобы сбить с толку, но все-таки ревность, и эта ревность к Гарри.
Чтобы это поределить, нужно взять несколько моментов, где треугольник Гарри-Гермиона-Чоу предстает во всей красе. Вот эти моменты:
- Встреча Чоу и Гарри, в окружении Рона и Гермионы во дворе замка, во время одной из перемен.
Это оказалась Чу Чэн, и более того, совершенно сама по себе. Это было тем удивительнее, что ее обычно окружала толпа хихикающих девчонок. Гарри вспомнил, каких мучений стоило отделить ее от них, чтобы наедине пригласить на Святочный Бал.
- Привет, - поздоровался Гарри, начиная краснеть. По крайней мере, на этот раз ты не покрыт с ног до головы Смердосоком, сказал он себе.
Чу, казалось, думала о том же.
- Тебе удалось тогда избавится от этой штуки?
- Ага, - ответил Гарри, пытаясь усмехнуться; воспоминание об их последней встрече было таким же забавным, как перспектива умерщвления. - Так, ты…эээ… хорошо провела лето?
Обычный разговор. Неумелая попытка Гарри поддержать беседу. Но самое интересное в этом моменте - реакция Гермионы:
Гермиона дождалась, пока Чу не окажется на середине двора, и лишь потом повернулась к Рону.
- Ты такой бестактный!
- Чего? Я просто спросил ее, если…
- Ты не заметил, что она хотела поговорить с Гарри с глазу на глаз?

Вот тебе и раз! Рон у нас, оказывается, бестактный, не заметил, что "она хотела поговорить с глазу на глаз"… А гермиона вроде бы заметила, тогда почему дальше "замечания" речь не пошла?
О чем вообще думает Гермиона, раз она пришла к такому выводу - "Чоу хотела поговорить с Гарри наедине…" Совершенно очевидно, что им (Гарри и Чоу) надо поговорить о Седрике и Автор подводит нас к этому. Седрик встречался с Чоу, но и Гарри оказал Чоу знак вниание и намекнул, что она ему нравится. И Гарри - единственный, кто видел смерть Седрика. "О, да! Им есть о чем поговорить," - примерно так рассуждала Гермиона. И что она видит - Гарри смущается и пытается завести разговор далеко не о Седрике. И вот тут стоит снова задать вопрос: "А в чем же виноват Рон?" И исходя из вновь открывшихся фактов - не дал разговору продолжится. А ведь, по сути дела, мы можем только догадываться, сколько личных мест Гарри и Чоу могли бы затронуть, если бы не вмешался Рон. Также, если наделить Гермиону чувствами к Гарри, то можно понять, чем в действительности была недовольна Гермиона - разговор закончился слишком быстро, а он ей очень интересен! И Автор мастерски подсунула нам уловку с "Торнадос", чтобы мы переключились.
- Если идти хронологически, то следующая встреча состоялась в "Кабаньей голове", или "Башке борова", как кому нравится…
Не буду напоминать почему она имела место, а сразу обращусь к цитатам:
– К слову о Джинни с Майклом… что насчет тебя и Чу?
– Что ты имеешь в виду? – воскликнул Гарри.
В нем, словно в чайнике, закипала горячая вода, холодный воздух больно обжигал лицо – неужели это так очевидно?
– Ну, – слегка улыбнулась Гермиона. – Она ведь сегодня просто не могла свести с тебя глаз.
Гарри никогда прежде не замечал, как прекрасна деревня Хогсмёд.

И в конце - реакция Гарри - как всегда нас заставляет обратить внимание совсем не на то, на что не помешало бы его обратить!))
Реакция Гермионы:
Она ему задает интимно-романтический вопрос - "что между тобой и Чоу", не "влюблен ли ты в Чоу"… Этот вопрос ей задавать не надо - ответ на поверхности, ее больше интересуют взаимоотношения! Также не мало интересно и то, КАК она это делает. Она задает этот вопрос тихи тоном и сопровождает легкой улыбкой. Психологи знают, что когда момент волнующий, а этот момнет врядли кто не назовет таким легкая улыбка служит для скрытия внутреннего напряжения, тогда как тихий голос - является признаком сдержанности.
Таким образом, если Гермиона и испытывает к Гарри чувства, то как она не владей собой, но этот момент её выдал.


Абсолютный Игрок
Про Гарри и Гермиону.
Гермиона дождалась, пока Чу не окажется на середине двора, и лишь потом повернулась к Рону.
- Ты такой бестактный!
- Чего? Я просто спросил ее, если…
- Ты не заметил, что она хотела поговорить с Гарри с глазу на глаз?


В РОСМЭНовском переводе несколько иначе:
- Верх бестактности с твоей стороны!
- Почему? Я только спросил ее…
- Разве непоняно было, что она хочет говорить с Гарри, а не с тобой?

Так что никакого "с глазу на глаз" нет. И, кстати, мне кажется нет оснований видеть в словах Гермионы проявление ревности к Гарри. Она просто сделала замечание Рону. Т.к. Гарри разговаривал с Чоу, а Рон им помешал. Сама Гермиона тактично не влезала, но не для того чтобы подслушать и узнать побольше (да и зачем ей это???), а чтобы друг мог спокойно поговорить с Чоу.

– К слову о Джинни с Майклом… что насчет тебя и Чу?
– Что ты имеешь в виду? – воскликнул Гарри.
В нем, словно в чайнике, закипала горячая вода, холодный воздух больно обжигал лицо – неужели это так очевидно?
– Ну, – слегка улыбнулась Гермиона. – Она ведь сегодня просто не могла свести с тебя глаз.
Гарри никогда прежде не замечал, как прекрасна деревня Хогсмёд.

Второй случай, по-моему тоже ничего такого не представляет, это просто дружеский интерес. (Она также могла спросить, скажем Луну, "ну что у тебя с Невилом?", если бы конечно Луна была ей также близка как Гарри). Спросила с легкой улыбкой? А надо было с траурным лицом???
К тому же про тихий тон в тексте нет.


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 275
Написано: 13.01.2006 20:57Инфо   Правка  
Orange
К тому же про тихий тон в тексте нет.
Нет как нет. Далее, вопрос "что насчет тебя и Чу?" (в данном случае перевод верен) означает именно "что между тобой и Чоу", "как твои отношения с ней?", а вовсе не "влюблен ли ты в Чоу". И зачем ей сообщать Гарри, что Чоу не сводила с него глаз, если ее интерес не является чисто доброжелательным? Ведь она дала ему надежду, которая раньше была куда слабее.
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 462
++++
Написано: 14.01.2006 03:59Инфо   Правка  
Orange

Знаешь конечно надо писать это игроку но напишу тебе, девушки очень любят интересоваться что у тебя происходит с другой девушкой, хотя не знаю может я её нравлюсь кстати, кто тз вас может помочь способом как это узнать
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 14.01.2006 11:58Инфо   Правка  
Шёпото молитвы в каменных стенах,
Лезвие бритвы на тонких венах,
счастье наутро, горе- под вечер.
Всё так странно и вечно.
пусть это будет зваться любовью
Самой нелепой, самой земною,
Пусть это будет дьявольским зноем.
Зноем, сжигающим всё.

Вот это моё мнение. Любить - это груз. Влюбляться - это счастье.
Какая люовь может быть у Гарри с Чу?
Si vis amari - ama.
 
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 14.01.2006 17:49Инфо   Правка  
Hedwig
Можно я это стихотворение себе перепишу? мне оно очень понравилось
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 15.01.2006 10:13Инфо   Правка  
witch
Можно. А лучше песенку скачай. Ария. "Дьявольский зной".
Простите за оффтоп.
 
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 16.01.2006 11:10Инфо   Правка  
ааа… я арию, не слушаю, но слова прикольные
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 17.01.2006 07:58Инфо   Правка  
witch
Не стану навязывать.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 684
Написано: 17.01.2006 08:10Инфо   Правка  
Пожалуй, соглашусь с FastKirik - девушки любят точно знать, что их объект воздыхания делает и как относится к другим девушкам.
 
Sly Fox
Колдун
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 170
Написано: 17.01.2006 11:05Инфо   Правка  
Привет моим дорогим оппонентам! : love :
Lileia
Знаешь, девушки в этом совсем не одиноки… Вспоминая себя и своих друзей-товарищей в возрасте героев Ро, могу сказать, что ребят очень интересует, "ходит" эта конкретная девушка с кем-то или "не ходит". Почему-то считалось, что если "ходит", то и инициативу проявлять к ней бессмысленно. И только потом с удивлением узнавали, что девушка "ходит" с кем-то не потому, что он ей нравится, а потому, что просто больше никто этого не предлагает, а особенно тот, кто нравится ей самой… А встречаться с кем-то хочется и даже нужно, ведь подруги имеют парней, судачат о них на переменах… М-да, знание - сила, а знание о своем "предмете" - сила особо ценная!
 
Hedwig
Маг
Откуда: Москва
Написано: 17.01.2006 17:14Инфо   Правка  
Sly Fox
Я во не люблю слова "встречаться" и тому подобное. неужто любить на расстоянии теперь вещь не только бесссмысленная, но и невозможная?
 
Sly Fox
ночной охотник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 173
Написано: 18.01.2006 06:05Инфо   Правка  
Hedwig
Отчего же! И смысленная, и возможная… но не для всех. В большинстве случаев расстояние убивает чувства, ну, или, по крайней мере, существенно их ослабляет. Но я говорил не об этом, и какой термин не подбери, мы все прекрасно понимаем, о чем речь. Кстати, Вы же не будете отрицать, что случаи, когда молодые люди "встречаются" (пусть даже без секса, а просто вместе проводят время) без каких-либо глубоких чувств, не так уж редки?
 
18.01.2006 07:55   Embezzler подклеил тему Живоглот и Миссис Норрис.. будут ли они вместе?
Blludger
Колдун
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 42
Написано: 17.01.2006 23:55Инфо   Правка  
Не хочу, чтобы меня обвинили в чрезмерной развращенности, но этот вопрос не дает мне покоя - ну неужели Роу, занятая развитием любовных линий главных героев, обойдет-таки стороной братьев наших меньших?! А из них бы такая пара получилась! : love : : love : : love :
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 46
Написано: 18.01.2006 08:14Инфо   Правка  
Blludger
Нет, исключено. Миссис Норрис давно мечтает о милом пёсике Хагрида.
 
Sly Fox
ночной охотник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 176
Написано: 18.01.2006 09:17Инфо   Правка  
Blludger
Larry2
скорее всего, будет не до этого. Ну посудите сами: война кругом, а мы будем про кошачьи нежности читать?

 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 47
Написано: 18.01.2006 09:47Инфо   Правка  
Sly Fox
Это я с иронией. На самом деле, если уж мы начнём любовь в понимании кошек обсуждать…
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 217
Написано: 18.01.2006 13:26Инфо   Правка  
Blludger
Классная тема была. Жалко что подклеили

Я вот как считаю. Ведь домашние животные в определенной мере отражают характер их владельцев. Даже исследования, если не ошибаюсь, на эту тему проводились. Может в данном случае надо ставить вопрос несколько по другому : Гермиона и мистер Филч… будут ли они вместе?

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 692
Написано: 18.01.2006 13:58Инфо   Правка  
Sly Fox
Дивное согласие!
Кстати, как Гермиона интересовалась "ходит" ли Гарри с Чоу, так и Рон интересовался "ходит" ли Гермиона с МакЛаггеном. Ну и чем не треугольник?

Тумбочка
Может в данном случае надо ставить вопрос несколько по другому : Гермиона и мистер Филч… будут ли они вместе
Ужас какой. Кошмары ночью не снились?
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Сообщений: 42
Написано: 18.01.2006 14:17Инфо   Правка  
Конечно, я знаю, что не одна такая, но я обожаю близнецов. И, естественно, будет обидно, если Ролинг не найдёт для них достойнной пары… : lady :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила