BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто финансирует Хогвартс? Финансовая сторона дела.
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 615
Написано: 19.01.2005 16:16Инфо   Правка  
Evchen
если иное не предусмотрено договором банковского счета

ключевые слова. там почти всегда иное.

Вообще, есть ли у гоблинов обязательства перед Министерством, типа гражданских долг или что-то в этом роде???

Сам Сириус в банк (по его словам) не приходил. А вот обязаны ли гоблины сообщать о движении на счету гос. преступника… Не знаю.

а может, у них вообще нет вкладов и счетов, а гоблины занимаются исключительно хранением золотых сбережений в своих сейфах, за что берут плату с владельцев этих сейфов?

Да, но обменные-то операции у них есть!
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 102
Написано: 20.01.2005 03:10Инфо   Правка  
Стеша
Но купил-то он ее после этой стычки и прислал тоже. Так что кто угодно мог это сделать.

Natea Warlord
Вы абсолютно правы, Роулинг писала сказаку, а не описывала магический мир с такими доскональными подробностями "кто и сколько платит, и за что?". Думаю нам было бы не очень интересно читать, как миссис Уизли заполняет книжки по оплате за холодную воду и газ, а потом жалуется, как нынче все дорого. Равнозначно и описывать тяготы какого-либо инвалида (Хмури например), который носится по собесам магическим и требует положенных ему льгот.

Насчет конвертации валюты - скорее всего, гоблины, через подставных лиц и магов (работников банка), участвует в финансовой жизни магглов. Достаточно задаться вопросом - зачем иначе гоблинам нужны маги, да еще во всех филиалах, по всему миру? Тот же Билл Уизли? Обо всем этом, немного говорилось чуть повыше.

Evchen
Видимо да, мы Вас не совсем правильно поняли. Бывает.

В принципе, вполне естественно, что за свои услуги банк берет финансы с процентов прибыли, так как все равно его услуги оплачиваются (большей часть) списанием с текущих сумм на счету.

Насчет Сириуса - это мог сделать любой другой человек по его поручению (список см. выше), а мог и он сам. Вряд ли гоблинам интересно - преступник этот человек или нет. Они делают деньги и им по барабану кого ты там убил. Естественно, если в их банке ауроры задержат кого-то (того же Блэка или Вольдеморта ) они с самым невинным видом заявят, что как раз собирались сообщить о том, что в банке преступник, но доблестные авроры так быстро все провернули, что в этом отпала необходимость, или с неподдельным удивлением заявт "Да вы что? Это … и есть? Кто бы мог подумать!" и т.п.

Гринготс - контора 100% неподвластная ММ и частная, иначе о Философском камне знала бы куча народа, и Люц мог бы запросто до него добраться, используя свои связи и знакомства. А так - дохлый номер.

У Роу написано, что гоблины работают с клиентами только попредъявлении ключа от сейфа.
Это опять же, может касаться только депонированных сейфов.

Может, расчеты векселями там и есть, но, как мне кажется, на небольшие суммы, да и объем подобных операций невелик.
Как знать, как знать… может векселя изготавливаются на специальной бумаге, которая ведет дебет и кредит владельца, тем самым заявляя о его платеже способности/неспособности? Может для этого им и маги в штате?

Я тут подумала: а может, у них вообще нет вкладов и счетов, а гоблины занимаются исключительно хранением золотых сбережений в своих сейфах, за что берут плату с владельцев этих сейфов?
Грубо говоря - депонированные сейфы, причем по моему в первой книге, где Хагрид с Гарри идут в банк, об этом примерно и говорится.

Добавление от 20.01.2005 03:27:

описывать тяготы какого-либо инвалида (Хмури например), который носится по собесам магическим и требует положенных ему льгот.
Неплохая идея для фика, между прочим… : ha :
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 108
Написано: 20.01.2005 08:41Инфо   Правка  
Хм, можно заработать деньги торгуя с другими странами. А что собственно Англии экспортировать?
А если они их штампуют просто от потолка, то должна быть инфляция.

musonov
А фик будет называться "Хождение по мукам"


 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 108
Написано: 20.01.2005 08:56Инфо   Правка  
Бэллатрикс
А что собственно Англии экспортировать?
Патенты на зелья, изобретения, технологии, (шельф нефтяной, опять же, у них есть… : ha : ), магические предметы, продукты питания и магического обихода, драконов и иже с ними, да и мало ли чего еще…

А фик будет называться "Хождение по мукам"
А что, может и правда попробовать… : rolleyes :
Желающие в соавторы есть? Условие одно - всенепременное чувство юмора.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 112
Написано: 20.01.2005 09:12Инфо   Правка  
musonov
подумаю… : shuffle :

Если есть патенты, должна быть патентная библиотека.
И если бы Хогвартс был платный, Уизли бы разорились
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 112
Написано: 20.01.2005 09:31Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Если есть патенты, должна быть патентная библиотека.
Где сказано что ее нет?

И если бы Хогвартс был платный, Уизли бы разорились
Они же не совсем нищие, уж обучение ребенков обеспечить-то могут.

Добавление от 20.01.2005 09:34:

подумаю…
ну-ну… как будет решение - свяжитесь со мной.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 114
Написано: 20.01.2005 12:59Инфо   Правка  
musonov
они(Уизли) на краю нищеты. Все-таки на еду-то хватает.
Но вот вопрос, зачем надо было столько детей рожать?? : spy :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 618
Написано: 20.01.2005 13:05Инфо   Правка  
musonov
это вы на фильм купились. В книге Сириус дарит Гарри метлу на Рождество.

Бэллатрикс
А это их дело, имхо. Сколько хотят, столько и рожают. Кстати, мне кажется, семьи волшебников вообще должны быть многодетными (или как минимум два ребенка). Иначе их поголовье восстанавливаться не будет. Вымрут как динозавры, и магглорожденные (ака гастарбайтеры) не помогут.
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 128
Написано: 20.01.2005 15:01Инфо   Правка  
А мне вообще семья Уизли нравится-ну кроме Перси конечно. Суперские-дружные, несмотря на кутерьму в таком доме хочется жить.
А вообще логично, в династиях, древних родах, в своём доме…почему бы не нарожать наследников, к тому же в беспокойное время, чтобы хоть один то наследник остался. Да и вместе веселее..
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 385
Написано: 20.01.2005 17:09Инфо   Правка  
musonov

То что вы написали правильно. Только вот припомните. На втором году обучения Попечительский совет снял директора, хотя Фадж был против. Он ничего не мог подклать. А вот насчёт Инспектора Амбридж, то тут ситуация вполне понятна. Роу ведь сама написала что должность инспектора появилась после специального закона об образовании. Министерство имеет право с помощью законов регулировать деятельность учебных заведений в не зависимости частные они либо государственные. Видимо ошизевший Фадж просто протолкнул закон который позволяет ему творить то что он захочет, не взирая на "частность или нечастнось" школы.
Школа вполне может быть как платной так и бесплатной. Бесплатная с покупкой учебников и инструментов самими учениками. А альтернативных источников дохода может быть целое море.

С удовольствие почитал бы ваше творение. Как бы я смог его получить?




Добавление от 20.01.2005 17:18:

musonov

Если предположить что Хогварт контора платная, то денег Уизли точно хватать не будет. (Кстати Дамб всегда говрил: "Пусть всякий в школе учится кто к волшебству способен!" - сие фраза Хагрида) Кто у них в семье приносит самыйзначительный доход? Мистер Уизли - работает не а самой высокооплвчиваемой должности. Перси не шибко давно поступил на работу в министерство, а Чарли с Биллом далеко.

Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 121
Написано: 21.01.2005 03:33Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Хватает на еду - хватает и на обучение. Если бы у них не хватало на обучение, про них бы и не писали, или писали в другом ключе ("Молли, дорогая, смотри какую жирную крысу я нашел в помойном баке! Мальчикам понравится если ты приготовишь из нее "Рождественскую индейку")

Herminne
Вполне возможно : ha : ибо кину смотрел позавчера, а книгу читал последний раз с год назад…

В таком разе, он мог заказать метлу для Гарри по украденному где-нибудь каталогу, а расплатиться векселем Гринготса (допустим, у него была заначка с платежеспособным векселем). Владелец магазина отправляет метлу Гарри Поттеру (в соответствии с заказом), а сам берет вексель и обналичивает его, даже не подозревая кем сделан заказ. Таких схем я могу придумать несколько, в том числе и то, что Сириус сделал ее сам (с момента его освобождения до Рождества было полгода - сиди себе, да вырезай, кто его знает, может у него хобби такое?)

Tot-Amon

Министерство имеет право с помощью законов регулировать деятельность учебных заведений в не зависимости частные они либо государственные.
В приниципе, эту мысль я и хотел выразить своим комментом, но видимо сделал это не ахти как хорошо , что же, бывает…

ошизевший Фадж просто протолкнул закон
Согласен, об этом я думал и говорил.

На втором году обучения Попечительский совет снял директора, хотя Фадж был против.
Вероятна ситуация, когда на министра оказали давление влиятельные родители и заинтересованные лица.

А альтернативных источников дохода может быть целое море.
Вы знаете, что-то я все больше и больше склоняюсь к тому, что Основатели, все же предусмотрели, что обучаться должны все, и не у всех будет эта возможность, так что скорее всего у Дамблдора и иже с ним, есть свои заначки (что-то понравилось мне это слово сегодня), и источники дохода (типа вложений в имущество, ценные бумаги и т.д. и т.п.) Наверное, в своем фике буду развивать эту идею, а также вообще попробую пофантазировать на финансовые мотивы волшебного мира. )

Мистер Уизли - работает не на самой высокооплвчиваемой должности.
Тем не менее, он начальник отдела, и не важно, что отдел по размерам как туалет, ставка-то у него все равно как у начальника отдела. А бедность их объясняется просто: множество детей - раз, начало карьеры Артуром с самого низа - два, низкооплачиваемая работа и общественное положение родителей Артура (скорее всего, если говорить о продолжении рода Уизли, то говорить нужно и о его родителях), которые ничего не смогли оставить кроме Норы - три, высокие расходы (обучение детей, покупка маггловских фиговин, поддержка Норы в состоянии пригодном для жилья, продукты, шмотки и т.д.) - четыре.

Перси не шибко давно поступил на работу в министерство,
Да и учитывая его отношения с папенькой, вряд ли он денежку домой несет.
а Чарли с Биллом далеко.
Они могут помогать банковскими переводами, а Билл еще и подворовывать может : ha : .

С удовольствие почитал бы ваше творение. Как бы я смог его получить?
Оно еще в стадии корректировки и написания
А до финансовой стороны вопроса еще как до Луны пешком. Готовы всего три главы, из которых проверена одна и то неполностью. Так что если терпения хватит, ждите
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Написано: 21.01.2005 09:36Инфо   Правка  
musonov
А почему вы решили, что метлу купил Сириус? Это могли сделать: Люпин, Дамблдор, МаГонагалл, Хагрид и еще целая куча народа по просьбе Сириуса
Сириус сам об этом говорил… Плюс на момент покупки метлы все Вами перечисленные считали его убийцей и сторонником Волдеморта.

По поводу платности обучения в Хогвартсе.
Я всёже придерживаюсь мнения, что Хогвартс - бесплатное учереждение. Или частично-бесплатное - ученики оплачивают обучение после окончания школы. Возможно есть какие-то нюансы и исключения - для детей сирот, многодетных семей и т.д.
А Хогвартс - часная школа. Сортировочная шляпа об этом говорила в четвёртой книге:
Цитата:

Прошла, наверно, тыща лет,
Как появилась я на свет.
Тогда четыре колдуна
Собрались на бокал вина.
Милашка Хаффлпафф с долин,
С болот явился Слитерин,
С равнин примчался Гриффиндор,
А Рэйвенкло спустилась с гор.
И вот в сиянии луны
Они решили, что должны
Свою мечту осуществить
И школу Хогвартс учредить,
Чтоб изучали чародети
Все тайны колдовства на свете.
И каждый колледж основал,
И сам студентов набирал.


Министерство магии в основании не принимала никакого участия.

Думаю образовательные декреты - это идея Фаджа и только его. Он захотел взять школу под контроль. Дамблдор на суде в пятой книге говорил, что Фадж начал совать нос в дела школы, чего делать не следует. Все декреты, изданные Фаджем базируются не на юредическом аспекте, а на мнении общества, которое к этому подготовили.

Всё вышеизложенное моё личное ИМХО. Буду рад услышать коментарии, критику и предложения.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 129
Написано: 21.01.2005 10:17Инфо   Правка  
ovling
на момент покупки метлы все Вами перечисленные считали его убийцей
Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой предыдущий коммент, там я рассказал как Сириус мог прикупить метлу и без личного прихода в магазин (по моему - хороший довод в пользу версии о векселях)

А Хогвартс - часная школа.
Министерство магии в основании не принимала никакого участия.
Я так понимаю, что на тот момент и министерства магии не было, так что вполне естественно, что оно не принимало участие в этом. За годы, прошедшие с момента образования, многое могло измениться. Школа могла перейти под полный гос. контроль… но это всего лишь версия.

образовательные декреты - это идея Фаджа и только его
вы абсолютно правы.

базируются не на юредическом аспекте
Т.е. Вы хотите сказать, декреты были приняты в нарушении действующего законодательства? Иными словами, не имели юр. силы? Тогда их исполнение необязательно, а сами они легко опротестовываются, в том же Винценгамоте. Мы же видели обратное.
Все издаваемые законы, базируются в том числе и на нормах морали - это вполне естественно и непреложно.

…частично-бесплатное - ученики оплачивают обучение после окончания школы. Возможно есть какие-то нюансы и исключения - для детей сирот, многодетных семей и т.д…
Вполне может быть. А может и полностью бесплатным. Как и полностью платным. Моя версия в предыд. комменте.

С уважением.

Добавление от 21.01.2005 10:21:

p.s. И вообще, Сириус - анимаг. Мог написать записку "здравствуйте. мне нужна самая лучшая метла", положить ее в мешочек с нужным колличеством галлеонов и прийти в магазин в образе собаки. Будто ее хозяин отправил. Вряд ли бы кто-то удивился. Таким же образом и отправить ее Гарри.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 167
Написано: 21.01.2005 12:28Инфо   Правка  
Александр
Закупка учебников и оборудования - разовое дело, т.е. нужно раз в год перед началом учебы, а у Роулинг явно говорится об оплате за "пару семестров":
“…you heard Uncle Vernon last night… he won't pay for me to go and learn magic."
Hagrid helped Harry pile some of it into a bag. “…Right, that should be enough fer a couple o' terms, we'll keep the rest safe for yeh."

 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 102
Написано: 21.01.2005 12:48Инфо   Правка  
Spirit
Котлы иногда плавятся, ингредиенты заканчиваются, перья ломают…
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 168
Написано: 21.01.2005 13:00Инфо   Правка  
по поводу государственности
Музыкалка, где учится мой сын, тоже государственная, а платить приходится - правда, сумма вполне номинальная.
И гимназия, где дочь учится, тоже государственная, а платить все равно нужно - "добровольно-обязательный" минимум плюс сверху сколько не жалко. И Попечительский совет имеется. (Хорошо, что Министерство не может прямо так взять и поменять директора! И Инквизиторов пока не было, если не считать постоянных противопожарных проверок)
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 203
Написано: 21.01.2005 13:19Инфо   Правка  
Herminne
Спасибо за пояснение
musonov
Бэллатрикс
Tot-Amon
Я все-таки думаю, что школа платная, но для таких, как Уизли, есть льготы, вот поэтому они и тянут все свое семейство. В Европе вообще с рождаемостью не так славно, как например, на Востоке, так что мне кажется, было бы логично, если бы Министерство поддерживало семьи, борющиеся всми силами с демографическим спадом

А еще я подумала, что Дамблдор (по-моему, небедный волшебник) тоже может помогать семьям, в которых денег на обучение недостаточно, потому что у него душа за каждого ребекочка болит. Кстати, это может быть еще одна причина того, что его все так любят и уважают.

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 115
Написано: 21.01.2005 13:35Инфо   Правка  
Evchen
Не думаю, что Уизли примут помощь от Дамби. Гордость не позволит
Это было мною замечено в неоднократных размышлениях Гарри на протяжении всех 5 ти книг
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 169
Написано: 21.01.2005 13:54Инфо   Правка  
А как у аглицких маглов?
В Great Britain государственное образование формально бесплатное. Государственные школы обычно построены на земле, принадлежащей Совету Графства. В этом случае все необходимое для школы находится в ведении местного Управления Образования. (Оно и оплачивает ремонт зданий, страховку, и что там еще надо). Но: некоторые школы могут быть построены на земле, принадлежащей альтернативному землевладельцу, например, какой-либо церковной Епархии. В этом случае Управление Образования не занимается нуждами школы, и все заботы ложатся на плечи родителей. При этом официально государственное образование все равно бесплатное, но всех родителей призывают платить «добровольно-обязательный» минимум (скажем, фунтов 15 за семестр), плюс сверху сколько не жалко. Половина этих взносов пойдет в Епархию (за аренду земли и зданий), а оставшаяся половина – на нужды школы. Они хранятся в банке на специальном счету школы, которым распоряжается Попечительский Совет. Попечительский Совет формируется обязательно (в законодательном порядке) в любой школе, неважно, на чьей земле она построена. Обычно в него входят те родители, которые платят что-то «сверху» и, следовательно, заинтересованы в том, чтобы поучаствовать в распределении своих денежек.

Пример можно найти вот здесь http://www.ssasinfants.herts.s…mn_gov.doc
(привожу выдержки)
There is one substantial difference which affects the governors and parents of Catholic schools. In other local schools the land is owned by the County Council. The Education Authority oversees the management of all the school land and premises. However, because we are a church school the Diocese continues to own the land on which the school is built and has responsibility for all external property (ie the outside of the school buildings and the land). The Education Authority doesn't pay for general maintenance of the outside of the buildings, the security of the school buildings or insurance - this falls to the governors as representatives (trustees) of the Diocese. We are also expected to pay 10% of the cost of any new buildings. Half of the donations are kept by the school and half goes to the Diocese. This is banked into an account in the school's name, known as the School Building Fund.
The only way the governors can raise funds is from the parents. Yes, state education is free, but in some schools donations from parents are vital.
All donations are voluntary and we appreciate that not every family can afford to pay the requested sum. (Типа, поэтому кто-то должен платить побольше, чтобы покрыть расходы тех, кто платить не в состоянии.)
В общем, О-О-Очень похоже на теперешнее положение в Москве, и (ИМХО) в Хогвартсе – то же самое.

 
tsokaНаписано: 21.01.2005 14:41Правка  
Я почитал тред, и полностью соглачан с постом Spirit.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 389
Написано: 21.01.2005 17:48Инфо   Правка  

musonov

Скорее всего и на самом деле есть альтернативные источники. Хотя конечно вряд ли это ценные бумаги или недвижимость… Скорее всего здесь всё повязано на научной деятельности учителей. Патенты или что-то такое.
Про мистера Уизли скорее всего всё вами написанное правда. А детей и правда слишком много. Только вот продукты на половину магические.
А Перси вообще свинья, хотя когда в четвёртой книге он был ещё с родителями особого улучшения семеного положения в плане финансов, не наблюдалось.
Билл вряд ли подворовывает… Воспитание не такое. Только вот даже их помощь что-то не очень помогает семье безбедно жить.
Это ещё ничего не значит. Мой фик только в стадии восьмой главы (стодвадцать страниц) из них корректора прошла только одна, но всё равно есть несколько человек которым сейчас интересно получать фик по почте, в "процессе написания". Но если вы хотите выдать уже готовое творчество, то это конечно только вам решать, а лично я никогда не откажусь почитать и просто так.

ovling

Вы всё правильно говорите. Моё мнение то же что Хогварт бесплатная или частично бессплатная контора.

Evchen

А вот тогда скажите… Кто платит за Гарри? Ведь не Дурсли же? Да и вроде он не подписывал никаких контрактов обязующих его "оплачивать после обучения".





 
ГостьНаписано: 21.01.2005 21:16Правка  
Интересная у вас дискуссия Насчёт того, как Сириус приобрёл метлу - Роулинг, я думаю, не зря ввела в пятой книге образ контрабандиста Флетчера. Возможно, Сириус сделал это через него(они наверняка были знакомы в прошлом, ведь Флетчер работал в первом Ордене
Феникса) или через его "коллег", в обход закона.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 139
Написано: 22.01.2005 03:18Инфо   Правка  
Гость
В принципе - запросто. Там всякого сброда полно. Только покупал он ее точно не через Флетчера, именно по причине работы того в ОФ - он бы его сразу сдал. Другой контрабандист - это да.

Tot-Amon
Хотя конечно вряд ли это ценные бумаги или недвижимость…
Почему, если не секрет?

продукты на половину магические
Тем не менее, их тоже надо покупать.

собого улучшения семеного положения в плане финансов, не наблюдалось
Я думаю, что он отдавал часть своего заработка, но не весь, да они бы сами все и не взяли. Насчет улучшения положения - так он кем числился-то в ММ? Каким-то там помощником. То что он выполнял какие-то обязанности помимо своей работы - это было ему, так сказать, общественной нагрузкой. Ну в крайнем случае платили ему сверхурочные, но это небольшая сумма. Скорее всего он вообще не получал дополнительных доходов, а работал стараясь выслужится и сделать карьеру.

Билл вряд ли подворовывает…
Как знать, как знать… : ha : Перси тоже воспитывали, а вырос такой гавнюк.

Только вот даже их помощь
Скорее всего, Артур и Молли не берут у них денег по тем же соображениям, что не берут деньги у Гарри. Дети, да еще живущие в другом государстве, должны строить свою семью и организовывать свой дом - так скорее всего они рассуждают.

Бэллатрикс
Согласен на счет гордости - они у Гарри денег-то не берут, сколько раз это подчеркивалось.

Spirit
Спасибо за интересную информацию, теперь буду знать и о Английской образовательной системе.

Добавление от 22.01.2005 05:37:

Tot-Amon
А лично я никогда не откажусь почитать и просто так.
могу выслать первые три главы, на условиях конфиденциальности
мыльте
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 394
Написано: 22.01.2005 18:39Инфо   Правка  
musonov

Цитата:
Почему, если не секрет?


Да не знаю… Ну вот например есть Хогварт там сидят ученики с учителями, но это же не земельная конторв чтобы скажем гдето у них есть ещё земля и они слают ей в аренду! А ценные бумаги… Вообще не совсем уверен что они у волшебников есть. Преобладает наличный расчёт или расписка со снятием денег со счёта.

Цитата:
Тем не менее, их тоже надо покупать.


Кстати никода вроде не упоминалось что миссис Уизли покупает продукты! Учебники и тому подобное покупает, но вот образа продуктового магазина нет… Не в кафе-мороженном же хлеб покупать? Наверное все продукты либо с огорода либо магические (в последнем я не уверен…)

Цитата:
Всё сказанное про Перси…


Помощник не помощник, но зарплату он получал и наверняка давал часть родителям. Только вот даже этой маленькой части вовсе не заметно.

Цитата:
Перси тоже воспитывали, а вырос такой гавнюк


Кто же знает… Может и так.


Tot-Amon.

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 116
Написано: 23.01.2005 10:51Инфо   Правка  
Tot-Amon
Наколдовал сколько надо мяса и будь спокоен : rolleyes :
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 207
Написано: 23.01.2005 19:11Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Допускаю, что в шеоле есть некий благотворительный фонд, куда Дамб мог перечислять какие-нибудь деньги… То, что Уизли - гордые, я согласна. Но они еще и детей очень любят, так что, я думаю, если бы их нужда совсем доняла… они бы на все пошли, чтобы всем детям образование дать.
Tot-Amon
Цитата:
А вот тогда скажите… Кто платит за Гарри? Ведь не Дурсли же? Да и вроде он не подписывал никаких контрактов обязующих его "оплачивать после обучения".

Боюсь, Вы меня с кем-то путаете. Отрабатывать обучение после учебы - не моя теория была. Я, лично, считаю, что этого в мире магов нет хотя бы потому, что близнецы, например, спокойно школу бросили, наплевали на всех и открыли свой магазин. А если бы они должны были платить Министерству за учебу своим трудом, они бы и школу кончили, как миленькие, и работать пошли бы либо в Министерство, либо в другое какое гос учреждение, где бы с них регулярно вычитали деньги за обучение.
А за Гарри явно платит он сам, в смысле, из тех средств, что ему родители оставили.

О продуктовых магазинах: то, что о них не написано - не значит, что их нет. Мы же Косой переулок, как и все остальное в книге, глазами Гарри видим, а ему за продуктами не надо было ходить… Но, думаю, такие магазины есть, как и все остальные.
У меня есть теория по поводу материализации предметов… но, как я поняла из книг Роулинг, материализовать предмет из ничего если и не невозможно, то далеко не просто. Иначе зачем тогда вообще финансовая система? Откуда берутся нищие Уизли? Колдонул пару раз - и ни в чем себе не отказывай. "Хочешь - пирожное, хочешь - морожное"
 
ГостьНаписано: 23.01.2005 21:46Правка  
ovling
Министерство магии в основании не принимала никакого участия.

Так это только на момент основания. Кто знает, возможно, после смерти всех четырёх создателей(или даже трёх - Слизерин всё равно был
изгнан и не мог влиять на ход событий) государство присвоило Хогвартс
себе. Директор, во всяком случае, не является хозяином школы, не может передавать её по наследству. Его НАЗНАЧАЮТ, что уже говорит о многом.


 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 142
Написано: 24.01.2005 02:39Инфо   Правка  
Гость
Слушайте, слушайте, а вы уверены, что вы не читаете мои высказывания, чуть повыше ?

Evchen
близнецы, например, спокойно школу бросили
Это не показатель, за них родители могут платить, а могут и по схеме - обучение-работа/оплата. Вот они работают, зарабатывают и потихоньку денежку отдают за обучение. Для этого совсем не обязательно работать в госучреждении.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 400
Написано: 24.01.2005 23:28Инфо   Правка  
Бэллатрикс

Именно так.

Evchen

Извините я наверное промахнулся… : confused :
А "явная оплата из средств схрона в Гринготсе" не может быть доказана с юридической точки зрения это практически невозможно.
Про продукты спорить не буду потому что не знаю.

Tot-Amon.

 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 315
Написано: 25.01.2005 07:19Инфо   Правка  
Spirit
а у Роулинг явно говорится об оплате за "пару семестров"
Вы не правы, денег Гарри было оставлено предостаточно. Когда Хагрид говорит о "паре семестров", он имеет ввиду те деньги, которые Гарри взял из хранилища:
Hagrid helped Harry pile some of it into a bag. “…Right, that should be enough fer a couple o' terms, we'll keep the rest safe for yeh."
Кстати, откуда у родителей Гарри было столько денег? Наследство?

Школа, имхо, бесплатная. Возможно наличие благотворительных фондов, пожертвований и пр. А трудности семейства Уизли заключаются в покупке школьной эпикировки, да ещё и на пятерых детей (во второй книге). Это ведь и мантии, и метлы, и живность всякая. Во второй книге Фред сокрушается по поводу того, что миссис Уизли не потянет 5 комплектов книг Локхарта.
О продуктах. Понятное дело, покупают. Иначе логики не прослеживается. Покупают дымолетный порошок, одежду, метлы, пиво и сладости в Хогсмиде - об этом точно Роулинг писала, может я что и пропустила. А продукты, получается, каждый со своего огорода?

Evchen
но, как я поняла из книг Роулинг, материализовать предмет из ничего если и не невозможно, то далеко не просто. Иначе зачем тогда вообще финансовая система? Колдонул пару раз - и ни в чем себе не отказывай.
А если не из ничего, это разве что-то меняет? Ведь человек не может знать такого количества заклинаний. Имхо, каждый знает базисный (скажем, школьный) набор заклинаний, остальное - как получится. Кто-то, как близнецы, открывает магазин приколов, кто-то специализируется на изготовлении\выращивании продуктов\одежды\посуды, а кто-то на министерство работает. Всё как у маглов. Мы ведь тоже пользуемся услугами сантехников, строителей, электриков и далеко не каждый умеет вышивать крестиком
Откуда берутся нищие Уизли?
Какие же они нищие??? Таковыми их только Малфой-старший считает. Да, денег у них не много, живут от зарплаты до зарплаты и дом дворцом назвать нельзя. Но он у них есть! И дети одеты, обуты, сыты и обучаются в хорошей частной (?) школе. Ну и что, что приходится экономить? Денег никогда не бывает много. Имхо, их даже бедными не назовешь. Разве бедняк может позволить себе съездить всей семьей за границу отдохнуть, как это сделали Уизли во 2, кажется, книге?

Tot-Amon
А детей и правда слишком много.
Детей слишком много бывает у тех, кто головой не думает, когда их делает. Уизли к таким отнести нельзя. Они свой выбор сделали, и результат проделанной ими работы мне лично нравится (Перси не в счёт). Оличная, дружная семья.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила