BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто финансирует Хогвартс? Финансовая сторона дела.
ГостьНаписано: 25.01.2005 14:44Правка  
Не, Хогвартс точно государственная школа. Сами подумайте - это же единственная школа волшебства в Англии! А раз магическое образование
обязательно для волшебников, то государство просто не могло допустить,
чтобы это самое образование находилось в руках какого-то индивида типа
Дамблдора.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 25.01.2005 15:01Инфо   Правка  
Финансируется Хогвартс, вероятнее всего, из нескольких источников.
Первый - Министерство. Логично предположить, что этот источник - основной. Вторая статья доходов - неоднократно упоминавшийся "попечительский совет", тут никаких сомнений, про это написано. Третий вероятный источник - частные пожертвования. Пример - метлы для слизеринской команды от Малфоя старшего.
И, наконец, рискну предположить, что школа зарабатывает часть средств сама, например: зелья, изготовляемые старшекурсниками на уроках. Не выливают же их на помойку, в самом деле. Или взять редкие магические растения, выращиваемые в аранжереях, корень мандрагоры, например. Самому Хогвартсу они вряд ли нужны таких в больших количествах… А пока был цел философский камень, Дамблдор вполне мог золотишко добывать превращениями…
Или что-то еще в этом духе.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 147
Написано: 25.01.2005 20:24Инфо   Правка  
БиП
Я бы расставила источники финансирования в другой последовательности: частные пожертвования (родительский взнос), попечительский совет, Министерство. Доказательства косвенные: приоритеты значимости, расставляемые Дамблдором (мнение родителей важнее мнения Министерства). Приглашение в качестве преподавателя популярного Локхарда; Люпин был удален с преподавания, поскольку ожидались негативное отношения родителей… Мнение родителей всегда исключительно значимо для ДАмблдора. А он, как мы уже убедились, не сентиментален. Министерство же имеет значительно меньшее влияние на Хогвардц, и только исключительное событие (рассмотрение Министерством дела студента Хогвардца Поттера) дало возможность его представителям активно вмешаться в учебный процесс.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 404
Написано: 25.01.2005 21:19Инфо   Правка  
Juliett

А вдруг всё же не расчитали, и Джинни оказалась лишним ребёнком?

Со всем остальным сказанным полностью согласен.

Tot-Amon.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.01.2005 06:59Инфо   Правка  
Натали Эббот
Я НЕ думаю, что родители платят за само обучение в школе.
Почему? Хотя бы потому, что все дети вносятся в списки учеников Хогвартса при рождении (интервью JKR). То есть, никто не интересуется, хотят ли родители учить детей в Хогвартсе, могут ли, и согласны ли они платить за обучение. Если бы обучение было платным, такая схема не могла бы работать. ИМХО.
А вообще-то мне Хогвартс более всего напоминает старые школы-пансионы, что были в Европе при монастырях и т.п. Там обучение было почти таким же специфическим, но, по-моему, бесплатным.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 171
Написано: 26.01.2005 14:03Инфо   Правка  
Tot-Amon
Скорее, "добивали" до девочки. Как получилось - так остановились.

На самом деле, я больше склонна согласиться с Juliett. Хорошая семья, и никого там лишнего нет. А Перси - что ж Перси, он молодой ишчо. Повзрослеет - помудреет.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 149
Написано: 26.01.2005 19:04Инфо   Правка  
БиП
У Теккерея, например, описывается частный пансион, в котором применяется дифференцированная система оплаты за обучение. (Кто-то - бесплатно, но помогает другим, репетирует отстающих и младших студентов, а с кого-то взимается двойная плата). И вообще, у меня сложилось впечатление, что платить за обучение положено, это нормально, а бесплатное- это не очень хорошее (если не сказать хуже). Хогвардц - лучшая школа волшебства и чародейства (и др. пиетет), поэтому я уверена, что в целом обучение в Хог. платное. Убедительные аргументы - у Spirit на первой странице.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 408
Написано: 26.01.2005 22:01Инфо   Правка  
Spirit

Долго же они добивали… Но я тоже почти согласен что у Уизли всё правильно. Замечательная семья и почти все они в высшей степени замечательные люди.

Tot-Amon.
 
musonov trouble compНаписано: 27.01.2005 06:46Правка  
Прошу всех кто состоит со мной в переписке, отправить хотя бы просто, пустое письмо, для восстановления контактов.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 27.01.2005 07:40Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ну, контр-аргументов к посту уважаемой Spirit можно привести сколько угодно:
1. Вернон сначала говорит: "Я прочитал эти письма, ему нужен весь этот мусор - книги с заклинаниями, волшебные палочки…", а потом уж заявляет, что не будет платить. Мне кажется, ему не хочется платить именно за этот "мусор". В самом письме же нет ни слова об оплате, Хагрид об этом и не заикается (а должет был бы!), а уж откуда Дурслю знать: надо ли платить за само обучение в Хогвартсе или нет? Плюс маггловские стереотипы мышления…
2. Хагрид помог Гарри переложить немного в сумку…
…Ну думаю, этого тебе хватит на пару семестров, остальное пусть хранится здесь…

"Немного" - не похоже, что он взял деньги на оплату - только на покупки и карманные расходы.
"Думаю, что хватит…" - если бы цена была фиксированна, ему бы не пришлось гадать, он бы точно знал, сколько надо…

А вообще, идея платности учебы в Хогвартсе, по-моему, не вяжется с принципами, которым следовали Четыре Основателя. Дух не тот!!!
Кстати, не на проценты ли с их капиталов содержится школа? Вот и еще вариант…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 150
Написано: 27.01.2005 18:20Инфо   Правка  
БиП
А вообще, идея платности учебы в Хогвартсе, по-моему, не вяжется с принципами, которым следовали Четыре Основателя. Дух не тот!!!
ИМХО бесплатное обучение соответствует только духу демократичной Хаффлпафф. И менее всего соответствует духу Слизерина, стремившегося к избирательности (возможно, и путем введения оплаты).
Дальше, в реалиях современного Хогвардца г-н Малфой и ему подобные вряд ли предпочли бесплатную школу, в которую вхож всякий плебс (впрочем, социальными условностями можно было бы пренебречь из-за высокого уровня преподавания. Но мы видим текучку среди учителей ЗОТС, откровенно слабую Трелони и предвзятого Снейпа, преподавателя-бывшего дворника и т.д. и возникают вопросы…).
Насчет контраргументов:
1.В самом письме же нет ни слова об оплате, Хагрид об этом и не заикается (а должет был бы!),
Между Дамблдором и Петунией (только ли Петунией)существовал некий договор, очевидно, оговаривавший вопросы существования Гарри. Вероятно, вопрос оплаты был уже решен за счет средств родителей.
2."Думаю, что хватит…" - если бы цена была фиксированна, ему бы не пришлось гадать, он бы точно знал, сколько надо…
Хагрид деньги взвешивал, а не считал. Вероятно, в ладони великана помещается достаточно крупная сумма

На самом деле, единственный более-менее достоверный аргумент по поводу оплаты обучения проскальзывал в 4-й книге в главах про чемпионат по квиддичу. Но там скорее настроение, чем прямое указание. Так и должно быть: во-первых, детей до определенного возраста вообще не интересуют вопросы финансов, во-вторых, финансовые дела Хогвардца могли во многом прояснить суть взаимоотношений Хогвардца и магического общества (а это конфетка на завтра).
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 414
Написано: 27.01.2005 22:36Инфо   Правка  
БиП

А что? Замечательная мысль! Вон Нобелевскую премию до сих пор с процентов выдают!

Натали Эббот

Хорошо сказано. Только вот вы не учли что Слизерин ушёл, а значит никак не мог влиять на финансовую политику Хогвартса. А Остальные Основатели наверняка были людьми в высшей степени порядочными, а значит вполне могли завещать что бы обучение юных магов было бесплатным.

Tot-Amon.

 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 163
Написано: 27.01.2005 23:49Инфо   Правка  
Короче ребята, насчет кредитной системы магического мира:
смотрел вчера вечером первый фильм (достоверным источником его конечно назвать можно с натяжкой, но мама Ро смотрела, и сказал что "правда все так и было"), так вот, сцена в Гринготсе - половина гоблинов сидит и перебирает бумажки, а остальные считают золотишко. Причем бумажонки как лежат на столе, так и наколоты на штырьки всяческие. Печати на некоторых стоят на некторых нет. В общем, видимо, векселя у них все же в ходу.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 417
Написано: 28.01.2005 00:30Инфо   Правка  
musonov

Возможно. Но с другой стороны, чот ещё можно было изобразить в банке? Золото и разумеется кучу традиционных бумаг.

Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 166
Написано: 28.01.2005 00:58Инфо   Правка  
Tot-Amon
Бумаги были явно не договорами депонирования сейфов, а чем-то типа квитанций и было их очень много, конечно может это абоненты плату вносили, но что-то они долго с ними возились…

Да и Хагрид принес не ключ от сейфа, а письмо.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 06:05Инфо   Правка  
Натали Эббот
Не собираюсь никого переубеждать.
Хотя надо все-таки учитывать, что Хогвартс - единственное учебное заведение подобного типа на все Соединенное Королевство, "естественная монополия", так сказать. В подобных случаях государство и общество обычно берут монополию под свой контроль. А вопросы престижа Малфоя и ему подобных волновать не могут: престиж - это когда у меня 600-й мерс, а у соседа "Ока", сравнение должно быть с чем-то.

А интересно, как кто оценивает стоимость содержания школы? Я прикидываю: десяток преподавателей - им зарплата, ремонт и уход - бесплатно, питание - непонятно (может они наколдовывают всю еду?), эльфы - рабы, учебные пособия - покупают сами ученики, освещение и отопление - нахаляву.
Что еще я не учел? Если речь идет только о зарплате десятку профессоров и Филчу, то какая уж там платность…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 171
Написано: 28.01.2005 08:13Инфо   Правка  
БиП
может они наколдовывают всю еду?
Пройдитесь по ветке, на эту тему уже была дискуссия..
Так что это не довод. Из ничего наколдовать что-то?.. на такое были способны ярые атеисты, предположившие, что мир был создан посредством большого куска пыли (ну да не будем об этом, ибо тема спорна и восприятие этих веще субъективно /я о создании мира/).

Так же Вы не упомянули такие приятные мелочи, как покупка книг в библиотеку и хоз. инвентаря: простыни, подоеяльники, подушки, полотенца, покрывала, шарфы факультетов, матрасы, одеяла, мебель и т.д. Даже если все это домовики сами шьют-строгают, то все равно материалы где-то брать необходимо. Износ у всех этих вещей - невероятно высокий, и нужны они постоянно.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 08:41Инфо   Правка  
musonov
Читал я эти рассуждения, читал.
Позволите не согласиться? Спасибо!
Так что это не довод. Из ничего наколдовать что-то?..
Мы читаем книгу о магическом мире, давайте помнить об этом.
Я - маг. Иду я домой, думаю: "Чего бы пожрать сегодня на ужин?.. А-а-а!" Подбираю на дорожке маленький камешек, кладу в карман. Дома соответствующим заклинанием увеличиваю его до нужных размеров, а потом превращаю (учились мы в Хогвартсе, как же!), скажем, в копченый окорок. И сажусь трапезничать.
Это если у меня эльфа нет на такие работы.
Полотенца-покрывала? Reparo или что-то наподобие для чего существуют? А еще лучше - наколдую, чтоб не изнашивались. (Мечта паразита!.. )
Нет, колдуном быть приятно, что ни говори…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 172
Написано: 28.01.2005 08:57Инфо   Правка  
БиП
А вы не обратили внимание на то, что рано или поздно все вещи созданные при помощи магии теряют свои свойства? Многосущное зелье, трансфигурированные предметы и т.д. и т.п. Тем более, меняется их внешний вид, но ничего не известно о структуре вещества, из которых эти предметы состоят. Таким образом, даже превратив камень в окорок, и сьев его, рискуешь не только не получить необходимые калории, но и заработать запор.

К тому же, тогда теряется смысл финансовой системы как таковой, зачем что-то покупать, когда можно это колдонуть? Не может быть богатых и бедных, каждый живет в меру знаний заклинаний. Роу показывает же совершенно иное. Не забывайте, что речь все же идет не об абстрактном магическом мире, а о конкретном - мире Гарри Поттера, созданного тетей Ро.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 09:08Инфо   Правка  
musonov
Позвольте, зелье не теряло своих свойств! Другой вопрос - что именно оно может делать? Оно на некоторый срок меняет внешность человека. Изобретут другое - будет не на час, а на сутки менять. Насовсем изменяться - кому это надо?
Про трансфигурированные предметы - не помню такого свойства. Напомните, если не трудно, где об этом говорится. А "ничего не известно о свойствах" - так оно и есть "не известно", так что я тут могу допускать все, что мне угодно.
А деньги таки нужны, так как не всё, очевидно, можно создать колдовством: или принципиально некоторые превращения невозможны, или силенок на это не всем хватает, или науке эти способы пока еще не известны.
Но еда, кров, одежда - первые насущные потребности, так что эти заклинания наверняка были первыми, что придумала магия (после Авады Кедавры ), и в этом направлении они продвинулись дальше всего, я уверен.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 175
Написано: 28.01.2005 10:34Инфо   Правка  
БиП
Позвольте, зелье не теряло своих свойств!
Не занимайтесь буквоедством. Вы же прекрасно поняли, о чем я. Подумаешь криво выразился…

В принципе, я могу допустить мысль, что волшебники трансфигурируют предметы в еду, допустим, но тогда почему бы не трансфигурировать в готовую еду? Мы постоянно видим как Молли Уизли что-то готовит и у нее обширная коллекция кухонных принадлежностей.

Но еда, кров, одежда - первые насущные потребности,
Тем не менее, все это покупают. А Молли Уизли на праздники вяжет свитеры. Хотя можно допустить мысль, что это у нее хобби такое (вообще-то сомнительно).
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 11:20Инфо   Правка  
musonov
Я вижу, мы почти договорились.
А что касается последних вопросов… Ведь все дело в заклинаниях, известных волшебникам. Может быть, кусок мяса можно получить только из гриба, а картофель - из гороха? Никто же не пришел к ним и не принес готовую книгу с заклинаниями на все случаи жизни.
Вот и идут они своим путем проб и ошибок, а тот, кто открыл, что воду можно превратить в огневиски только в пять утра в новолуние, хранит этот секрет и зарабатывает на нем денежки. Я условно говорю, конечно.
А что касается вязаний, если мне память не изменяет, Гермиона чего-то такое придумала в пятой "серии"? Автоматизировала процесс? Но, опять таки, возможности магов ограничены их знаниями - не все им под силу. Может, они в состоянии вырастить тыкву за час, но не могут ее просто создать.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 119
Написано: 28.01.2005 13:44Инфо   Правка  
БиП
нда, в чем-то вы правы. Но ведь Дамб в какой-то книге(не помню) взмахом палочки-рази чай с пироженными. Тут что-то другое… : confused :
Вывод:Хогвартс-государственный, финансирует министерство, что еще забыла?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 18:38Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Простите, наверное часть вашего поста куда-то пропала по дороге.
Я не очень понял…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 156
Написано: 28.01.2005 18:47Инфо   Правка  
Tot-Amon
Только вот вы не учли что Слизерин ушёл, а значит никак не мог влиять на финансовую политику Хогвартса.
Традиции Слизерина, тем не менее, остались. Возможно, остались и финансовые отношения, и… долевое участие, например
БиП
"естественная монополия", так сказать. В подобных случаях государство и общество обычно берут монополию под свой контроль.
В таком случае, Дамблдору стоит невероятных усилий сохранять нейтралитет Хогвардца. С другой стороны, ценой может быть сохранение диспозиции конфликтующих сторон в пропорции, соответствующей сосотоянию магического общества. (т.е. не создавать на базе Хога филиал Ордена Феникса, например )
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.01.2005 19:08Инфо   Правка  
Натали Эббот
Вы абсолютно правы! Дамблдор именно этим и озабочен на протяжении всех пяти книг! Это очевидно!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 160
Написано: 28.01.2005 19:43Инфо   Правка  
БиП
Спасибо! : shuffle :
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 420
Написано: 28.01.2005 22:03Инфо   Правка  
Натали Эббот

Может вы и правы, но это очень сомнительно.

БиП
musonov

Вообще что у нас известно про трансфигурацию. Помнится где-то в книгах упоминалось, как что можно превратьть сову в театральный бинокль и наоборот. Уж не думаете ли вы что сова получится стальная? Сомнительно. Плюс. Хагриж выращивал на огороде тыквы заклинанием раздувания. Почему бы не сделать то же самое с любыми продуктами и потом целый месяц питаться огурцом-мутантом? Хотя на столе в хогвартсе мы всегда видим только обычные продукты, норомальных размеров.

Лучше послушайте мою теорию "О ЕДЕ" она может объяснить почему волшебники не создают еду, а скорее всего покупают. Так же решится и вопрос откуда вообще сия еда берётся.

Когда мы были в четвёртой книге описывались отделы министерства, там ни слова не было сказано о сельхоз угодьях. Предположим что волшебники на самом деле ничего не растят. Но откуда тогда берутся продукты(если исключить трансфигурацию и банальное "из воздуха")? А что если Министерство закупает продукты у маглов, расплачиваясь с ним золотом, а потом продают в магазинчиках по той же (или немного повыше) цене, что не только может возместить потери на закупку, но ещё и представляет собой серьёзный источник дохода.

P.S. Вот только что вспомнил! Помните один раз на кухне миссис Уизли Гарри прочитал корешки кулинарных книг. Там было нечто наподобие "Заколдуй себе сыр!" или "Пир одним взмахом палочки!" Может всё же можно создавать еду из воздуха. Тем более что в той же книге у миссис Уизли из полочки тёк соус! Он ведь брался из ниоткуда!!!

Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 181
Написано: 29.01.2005 08:12Инфо   Правка  
Tot-Amon

А что если Министерство закупает продукты
Этим, скорее всего занимается не министерство Магии, а частные лица и продают потом в своих магазинах. Вряд ли министерство магии приторговывает морковкой, петрушкой и мясом. Функции у них другие - защищать мир волшебников от магглов, и наоборот. В торговле с магглами нет ничего такого, чего бы не смог сделать любой волшебник. Монополии у них тоже нет.

Там было нечто наподобие "Заколдуй себе сыр!" или "Пир одним взмахом палочки!"

Я склонен думать, что это сродни книги рецептов, в которой просто описываются заклинания для приготовления разных блюд.

Тем более что в той же книге у миссис Уизли из полочки тёк соус!

А вот здесь, я склонен согласиться с БиП в том плане, что кто-то знает как готовить соус, кто-то умеет изготовлять огневиски. Молли знает заклинание "как создавать соус из никто", вот и использует его. Может еще и другие знает.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 430
Написано: 29.01.2005 22:35Инфо   Правка  
musonov

Сомневаюсь я что министерство поощряет общение волшебников с маглами. Тем более такое близкое общение как торговля. А если это необходимо оно само выступает в роли посредника. Вообще мне очень интересно каким хоть образом маглы и волшебники общаются между сосбой? Вон даже мистер уизли который по работе постоянно должен иметь дело с маглами практически ничего о них и их жизни не знает. Возможно используют полукровок?

Пожалуй разговор о том создаются продукты или покупаются не может разрешиться. У нас просто слишком мало данных, ответ может дать только Господь-Роу.

Всем

Вот хочу задать всем вам вопрос.

У волшебников есть не только монеты, но и самые разнообразные украшения из золота, серебра, а кто их изготавливает? Ведь у Роу гоблины только банкиры! Вроде бы функцию ювелиров во всех книгах такого типа выполняют люди или гномы. Но, в этой книге гномы вообще практически неразумны, а налаживать контакты с людьми волшебникам очень сложно. Может есть возможность создавать украшения из простого куска в украшение напрямую? А как тогда быть с всеми остальными предметами. Неужели где-то есть мебельный цех. Ведь просто созданные из воздуха, или трансфигурированные предметы могут со временем испаряться (Так считали многие когда мы говорили о еде и почему её нельзя создавать или трансфигурировать)?

Tot-Amon.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила