BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 34
Написано: 15.02.2005 21:55Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Цитата:
Хотя это-то и грустно
А почему грустно? По-моему, грустно, когда негде лечиться. И если есть убежище от неприятностей, это ИМХО очень хорошо! Книга не может полностью оградить тебя от реальности! ты закрываешь книгу, и реальность быстро на тебя набрасывается. И тогда приходиться справляться с ней каким-то образом. А книга просто дает тебе поддержку, помогает справится, дает надежду.

Нмного личного примера. Стих Заболоцкого "Некрасивая девочка" попал мне в руки, когда мне было 11. Сейчас трудно сказать, была ли я некрасивой. Скорей всего, обыкновенной. Но мне, как многим в этом возрасте, казалось, что я некрасивая. И на протяжении многих лет, когда мне было плохо, я открывала тетрадь и читала последнюю строфу:

А если так, то что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?


И мне очень хотелось верить, что найдется тот, кто тоже будет думать так.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 46
Написано: 16.02.2005 12:02Инфо   Правка  
Etery
Цитата:
И мне очень хотелось верить, что найдется тот, кто тоже будет думать так.
Ты нашла! Я тоже так думаю!
Кстати, и мне это стихотворение попалось на заре юности. Неизгладимое впечатление от него осталось до сих пор. Мой главный принцип по жизни: пока горит огонь внутри - жизнь прекрасна. А поддерживаю я его как раз-таки с помощью книг. Чем неоднозначнее книга, тем дольше и ярче горит пламя. А если книга плоская и посредственная, то словно льёшь воду на угли костра - одно шипение и пар.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 85
+
Написано: 19.02.2005 07:27Инфо   Правка  
Mirabella Foresight

А еслине остается больше выхода?Если все достало до такой степени что уже не хочется ни видеть никого не слышать?
Tommy

Зря ты так.Я не хочу прочитать больше всех книг и стать самым читающим человеком,просто я не могу не читать.Это мое нормальное состояние и поверь оскорблять я умею не хуже.
Etery
Зайка

самое странное что это почти никто не понимает..Я тоже не могу жить постоянно в каком-то сером мире.Надо чтобы было о чем помечтать а не видеть только грязь вокруг


Добавление от 19.02.2005 07:28:

Etery

А не могла бы ты его полностью написать?Или прислать? : shuffle :
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 38
Написано: 19.02.2005 20:55Инфо   Правка  
buratinka
Среди других играющих детей
Она напоминает лягущонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
рассыпанны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.

Двум мальчуганам, сверстникам ее
Отцы купили по велосипеду,
И мальчики теперь, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее, и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо,
И для нее все так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!

И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка.
Мне верить хочется,
что сердце - не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг.
Мне верить хочется,
Что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит,
И перетопит самый тяжкий камень.
И пусть черты ее нехороши,
И нечем ей прельстить воображенье,
Младенческая грация души
Уже скользит в любом ее движеньи.
А если так, то что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий

Цитата:
А если не остается больше выхода?Если все достало до такой степени что уже не хочется ни видеть никого не слышать?

По-моему, именно для этого существуют книги. чтобы верилось в чудо! верь, и чудо тебя найдет.

Mirabella Foresight
Здорово насчет огня! Я согласна! Цитата из "С тобой все ясно": "Вечный огонь - это тот, который в нас горит.


 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 69
Написано: 19.02.2005 23:20Инфо   Правка  
buratinka
Душа моя! Выход есть всегда, я тебя уверяю. Как говорил небезизвестный барон: "безвыходных ситуаций не бывает", главное в это верить, и тогда так и будет. А если будет совсем-совсем невмоготу, настучи мне пару строк и мы с тобой попытаемся разрулить твою беду (я же всё-таки не зря ангел во плоти ).
Etery
Рада, что тебе понравилось моё сравнение, оно пришло само, хотя навеяно было одной чудесной книжкой Рея Бредбери (правда там они книги сжигают в прямом смысле этого слова).
Люблю читать книги ещё и потому, что они помогают мне решать мои личные проблемы. А делаю я это путём "одевания" на себя описываемой ситуации и интерпретации образов героев.

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 42
Написано: 20.02.2005 19:42Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Надо же! Не узнала свои любимые "451 по Фаренгейту"! : up :

Интересно то, что ты говоришь об "одевании". Мой любимый курс в институте был по книготерапии. Так там нас учили, что через любое произведение искусства автор выплескивает свои эмоции. автор решает свои проблемы, даже если у него нет решения. Он поднимает тему, которая его волнует, и таким образом снимает с себя часть груза. ведь все знают, что если поговорить по душам, станет легче. Творчество приносит даже более сильное удовлетворение.
А мы, читатели, зачастую ищем в книгах решение своих проблем. кстати, свежий пример. уговорила своего мужа прочитать "Ритуал" Дяченко. Ему очень понравилась личность Армана, способность отдать всего себя идее. Мне в этой книге понравилась вера в то, что каждый достоин любви, даже некрасивый. А наш друг, прочитав ее, сказал "Любовь побеждает все". И мне ясно, откуда идут оценки каждого из нас. думаю, что все эти темы присутствуют в книге, иначе было бы тяжело их найти. Но каждый ищет в том, что написал автор, то, что помогает ему.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 71
Написано: 21.02.2005 11:40Инфо   Правка  
Etery
Цитата:
все эти темы присутствуют в книге, иначе было бы тяжело их найти. Но каждый ищет в том, что написал автор, то, что помогает ему
Мне кажется, поскольку все мы люди, то, в какой-то степени решая свои проблемы и реализуя себя в книге, автор невольно задевает струны нашей души. Иногда решение проблемы приходит само, даже если не искать его целенаправленно. И иногда из самой неожиданной книги. У меня частенько так бывает
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 57
Написано: 21.02.2005 21:14Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
правда, если искать целенаправленно, найти не очень просто. НО иногда я просто не буду читать какую-то неожиданную книгу, потому что она слишком оторванна от меня.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 83
Написано: 24.02.2005 11:28Инфо   Правка  
Etery
Жаль, именно такие книги, как правило, и могут порадовать нас чем-нибудь оригинальным : lady :
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 95
+
Написано: 25.02.2005 11:22Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Может, и жаль. Но мне чаще жаль времени на такие книги.
 
ДианаНаписано: 25.02.2005 14:27Правка  
Etery
[img][/img]Оригинальным они конечно радуют. Гарри Поттера к примеру я тоже взяла по этой причине. Это было для меня новым. А вообще я люблю перечитывать старые книги по многу раз.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 96
Написано: 25.02.2005 21:57Инфо   Правка  
Etery
Ваше право!
Я очень люблю открывать для себя новые миры и новые грани нашей реальности, а это, в полной мере, мне дают книги. Причём всё равно какие! Просто если книга плохая или не интересная, я не буду к ней возвращаться, вот и всё.
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 100
+
Написано: 26.02.2005 22:19Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Это моя постоянная проблема. Мне тяжело читать книги и разочаровываться. Поэтому люблю фантастику, потому что особо от нее ничего не ожидаю.
А по профессии мне интересны человеческие отношения. Поэтому ни боевики, ни современные детективы я не читаю. Вполне возможно, что я могу найти там что-то интересное. Но… не хочется.
Диана
Я тоже очень люблю! ГП читала (не вру) около 50! раз. Нарния перевалила за сотню. остальные любимые книги около 30-40 раз. И каждый раз нахожу что-то новое.
 
L@ra K@ryНаписано: 27.02.2005 13:57Правка  
Etery
Я тоже люблю читать книги,особенно ГП,читала его много-много раз! Слушай, может мы с тобой родственники?

Добавление от 27.02.2005 13:57:

Etery
Я тоже люблю читать книги,особенно ГП,читала его много-много раз! Слушай, может мы с тобой родственники?

Добавление от 27.02.2005 13:57:

Etery
Я тоже люблю читать книги,особенно ГП,читала его много-много раз! Слушай, может мы с тобой родственники?

Добавление от 27.02.2005 13:59:

Etery
Ой извини,наверно ты думаешь,что я заика или маразматик…Случайно вышло.
 
Eirin
Ведьмочка
Откуда: от верблюда
Написано: 27.02.2005 14:12Инфо   Правка  
***Хорошо когда есть большая бибилиотека в которой можно найти то,что хочешь,но извини меня,когда приходишь в библиотеку,а в ней только то,что проходят в школе и нет того,что действительно хочется прочитать-это уже маоазм а не библиотека.
***
Да что ты? И во всех библиотеках должно быть то, чего хочешь Ее Величество Ты!!! Не зря же книги становятся классическими, они читаются поколениями!!!
И то, что кому то хочется читать всякую чепуху - не вина библиотеки. В ней ведь не могут храниться все книги, что есть!!!
***Может ты и гордишься,но то что в нашей стране сейчас есть прямое последствие того,что было тогда.А тем что в нашей стране сейчас гордиться нечего.И я очень жалею,что живу в ней и не имею возможности уехать-появится уеду!
***
Скатертью дорожка.

Вот кста, я не поняла, это тебе Шекспир не нравится : spy :?
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 104
+
Написано: 27.02.2005 16:34Инфо   Правка  
L@ra K@ry
Все может быть… учитывая мистера Адама и миссис Еву. А что ты любишь кроме ГП?
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 101
Написано: 27.02.2005 20:50Инфо   Правка  
Etery
Кстати, я как раз фантастику и имела в виду под неожиданными книгами Там есть простор для размышлений, причём на любую тему…
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 92
Написано: 27.02.2005 21:14Инфо   Правка  
Etery Поэтому люблю фантастику, потому что особо от нее ничего не ожидаю. лювлю фантастику по той же причине. Легко читается, отвлекает, уносит далеко, в неведомые мира. Оставляю дома Фаулза, Сэллинджера, Моэма, и беру с совой в поезд Гаррисона или Азимова.


 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 114
+
Написано: 28.02.2005 07:09Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Фантастика как раз часто более связанна с нами, чем другие книги. Но фантастика, в котрой всех убивают, я вряд ли буду читать.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 107
Написано: 28.02.2005 21:48Инфо   Правка  
Etery
В которой всех убивают? Какая гадость!
Почитайте "Сибирские сказы", если ещё не читали, конечно. Там никого не убивают, а эффект колоссальный! : up :
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 124
+
Написано: 01.03.2005 12:03Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Спасибо! Ссылочку можно?
: shuffle :
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 114
Написано: 02.03.2005 14:07Инфо   Правка  
Etery
Боюсь, это не слишком реально.
Не уверена, что они вообще есть в Сети. Могу прислать в .doc формате тебе на мыло один из "Сказов" Таисьи Пьянковой. Если очень заинтересуешься могу ещё парочку отсканировать…
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 110
Написано: 02.03.2005 14:10Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
простите что встреваю… а можно и мне?
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 115
Написано: 03.03.2005 13:57Инфо   Правка  
Lana
Можно, а куда?
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 132
Написано: 03.03.2005 14:22Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Еще раз спасибо!
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 374
Написано: 03.03.2005 14:31Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
И мне, и мне! Можно? : shuffle :


Добавление от 04.03.2005 16:40:

Mirabella Foresight
Спасибо! Мне понравилось, очень… но мало…
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 85
Написано: 04.03.2005 18:32Инфо   Правка  
Диана
Смотря что считать старым.Если книга задела что-то в твоей душе то она никогда не станет старой,а если не то…
Mirabella Foresight

Спасибо!Хоть кто-то предложил помощь.Мне тогда было очень плохо и захотелось высказаться : shuffle :в пессимистическом тоне
И я очень жалею,что живу в ней и не имею возможности уехать-появится уеду!
Я полностью с этим согласна.Только почему-то меня никто не поддерживает : weep :
Mirabella Foresight

А можно мне тоже ссылочку[email protected]

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 120
Написано: 04.03.2005 21:21Инфо   Правка  
Долли
Рада, что понравилось, но не моя вина, что Таисью не выкладывают в Сети. Может быть сама старушка против? Может быть она предпочитает, чтобы читали её книги?
buratinka
Всегда пожалуйста! Обращайся если что. Чем смогу - помогу! Пришлю, жди.


 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 380
Написано: 05.03.2005 07:36Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Да уж, такие рассказики лучше читать из нормальной книжки. Как-нибудь ночью, под кружку чая с сушкой…
Думаешь, это можно найти в библиотеках?

buratinka
И я очень жалею,что живу в ней и не имею возможности уехать-появится уеду!
Я полностью с этим согласна.Только почему-то меня никто не поддерживает

Вот это и называеься утечкой мозгов…
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 142
Написано: 05.03.2005 19:09Инфо   Правка  
buratinka
Мне тоже пиши, помогу чем смогу!
Mirabella Foresight
прям туда и можно прислать, посему-то мое мыло отказывается посылать сообщения. спасибо!

Долли
Значит, страна должна сделать что-то, чтоб ее остановить!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила