BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 212
Написано: 18.03.2005 18:13Инфо   Правка  
Элен
И жить в стране идиотов плохо,и уехать из нее на умненький чистенький Запад тоже по опыту говорю - здеся, на западе, идиотов больше… так что соглашусь с buratinka
И тупые, и на другом языке говорят, и по другому думают. По-этому и читаем много мы, эмигранты - что бы от этого чужого мира чуть отвлечся и немножко вернутся на идиализированную родину.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 147
Написано: 22.03.2005 16:19Инфо   Правка  
Lana

только почему-то не идеализируем страну,живя в ней
 
Кровавая_Мэри
Ведьмочка
Откуда: Накапала из стакана
Написано: 24.03.2005 12:23Инфо   Правка  
Etery

Можно было бы написать действительно по-украински, а то получается как раз и непонятнее. Хоть знать "мову солов`їну", хоть не знать. : insane :

buratinka

Нет в мире совершенства…
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 150
Написано: 24.03.2005 17:08Инфо   Правка  
Кровавая_Мэри

а его не будет пока мы этого не захотим.И не только мы а хотя бы треть населения Земли.Но увы и ах… : weep :
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Написано: 01.12.2005 16:48Инфо   Правка  
Я давала ссылку на эту программу в другой теме на форуме пока не нашла эту тему.

Так вот, для всех кто любит читать, но к своему сожалению не может скупить все книги, которые были бы ему (ей) интересны предлагаю ссылку на программу. http://metromir.ru/downloads/ Когда я её скачивала она была бесплатна. Сейчас я не знаю. Сама программа небольшая. В ней есть плагин библиотеки, плагин игр, словари, чаты. В библиотеке правда есть опечатки, но их не так много чтобы это мешало восприятию или сильно раздражало. Книг сейчас довольно много, в том числе и тех, которые сравнительно недавно вышли. Правда переводы некоторых книг оставляют желать лучшего, но для ознакомления с книгой этого иногда вполне достаточно. Плагины обновляются довольно часто. Каждая книга или игра закачивается отдельно. При установке плагина закачивается только автор книги и название.

Может у кого-то есть ссылки, где можно было бы скачать книги на иностранных языках, меня конкретно интересуют: английский и испанский. Один такой сайт у меня есть. Должны быть наверно и другие. Можно послать на аську, дабы не засорять форум.

А теперь уже совсем по теме. Я согласна с тем что люди "заражаются" чтением найдя свою книгу. Для меня этими книгами стали две (они приблизительно одновременно вышли по времени): "Вечерние новости" Артура Хейли и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. После этих книг читаю почти всё подряд. Правда, если не нравится книга и нет какого-то стимула её дочитать, могу бросить. Некоторые из них притягивают меня потом и я могу прочитать когда-то брошенную книгу уже с интересом, некоторые так и остаются пока непрочитанными. Радует, что "излечиться" от любви к чтению уже нельзя.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 430
Написано: 01.12.2005 19:08Инфо   Правка  
Fox

У меня никогда не было стимула дочитать то,что заставляли…я предпочитаю читать то,что нравится…(что практически равносильно "все").А вот насчет излечиться…можно,еще как можно…но нужно ли,это уже другой вопрос…
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 36
Написано: 01.12.2005 20:59Инфо   Правка  
buratinka

Я говорила не про "заставляли". Недавно прочитала "Парфюмер". Книга мне не очень понравилась, но бросать я её не стала, потому что нравится актер, который снимался в экранизации. Это и был стимул, ради которого я дочитала книгу до конца.

А вот насчет излечиться…можно,еще как можно…
Вы знаете таких "несчастных"? Бедные люди… Мне их жаль!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 416
Написано: 02.12.2005 16:22Инфо   Правка  
Etery

Вы бы хоть не вводили людей в заблуждение, что стихотворение на украинском, а то еще кто-нибудь поверит. Там каждое из слов в украинском имеет другое значение, чем нужно для перевода. Это либо просто шутка, либо кто-то уж очень неграмотный "переводил".
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 432
Написано: 03.12.2005 18:30Инфо   Правка  
Fox

Знаю…причем очень много…У самой кстати иногда бывает,что видеть книги не могу.но проходит очень быстро.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 35
Написано: 03.12.2005 18:34Инфо   Правка  
Fox
За ссылку спасибо.Хотя,ИМХО, читать книгу,держа ее в руках, значит увеличить удовольствие от чтения. Ведь мы здесь не говорим о чтении "нужном", а о совсем другой разновидности. А насчет " заставить себя дочитать что-то", я согласен. Ведь бывают книги просто несколько более сложные для восприятия, чем другие.Ни в коем случае это не значит, что они плохие, но определенных усилий требуют. ИМХО, так бывает и фильмами.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 433
Написано: 03.12.2005 19:21Инфо   Правка  
alexis

Как давно я не читала "бумажных" книг..ностальгия так немножко мучает

 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Написано: 03.12.2005 23:25Инфо   Правка  
alexis
Я тоже люблю больше "бумажный" вариант, но иногда хочется что-то почитать, но нет возможности или желания это покупать. Вот на эти случаи и нужны такие программы и электронные библиотеки.

buratinka
У самой кстати иногда бывает,что видеть книги не могу.
Не знаю у меня такого не бывает… Бывают перерывы, довольно солидные иногда, но не потому, что "видеть книги не могу". Просто так получается…
 
miss Roxana
Ведьмочка
Сообщений: 29
Написано: 04.12.2005 08:57Инфо   Правка  
Вспомнилось, как меня заставляли читать между 1-ым и 2-ым классом. У меня врожденная дисграфия, поэтому для меня это было пыткой (первое время) : insane :. Эта была толстенная книга Носова "Незнайна на Луне". Я должна была читать по главе в день и пересказывать маме… Это было ужасно, но сейчас просто не оторвать от книг, хотя стилистика до сих пор местами страдает )))
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 105
+++
Написано: 14.01.2006 16:45Инфо   Правка  
Обажаю читаь читаю с 4-х лет Правда по школьной программе читала мало На литературе выручало воображение
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1386
Написано: 04.07.2006 09:30Инфо   Правка  
А я люблю книжки читать. Развивает воображение и мЫшление. И книжки гораздо лучше читать чем читпть тексты на компе - глаза почти не устают
 
Lampa
Ведьмочка
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 91
Написано: 08.07.2006 01:10Инфо   Правка  
Сколько себя помню - читаю все время особенно люблю читать за столом. Меня ругали, книги забирали (вредно читать во время еды) но я боролась. Не могу без чтения. Люблю читать на компе. Но особенно на мобильнике. Причем я заметила - есть "вкусные" книжки (повышают аппетит) и наборот. : ha :
 
убиться_веником
Веничка
Откуда: Хранилище для мётел
Написано: 08.07.2006 02:48Инфо   Правка  
Не любила читать книги когда меня заставляли, их читать. Как только от меня отстали со всякого рода наставлениями по поводу чтения, я тут же стала читать всё подряд…а на "подряд" выпала доля ужасных женских романов. Терпеть их не навижу, но тогда нравилось. Потом пошла классика типа "Чучела", "Мастер и Маргарита"… А потооооооом, потом был Гарри Поттер и сейчас пытаюсь прочесть книгу Харуки Мураками, но из-за катастрофической нехватки времени, не получается. Воть так вот.
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 18.08.2006 19:01Инфо   Правка  
Оооох, какая же хорошая тема.
Читать я просто обожаю(хотя интересы мои разносторонни: люблю посмотреть хорошее кино(правда от сериалов воротит ), музыку слушаю и даже рисую в охотку). В детстве мне прививали эту любовь, как чужеродные гены, зато сейчас это в меня вросло намертво. К сожалению времени всегда не хватает, всё съедает учёба, ну а если уж дорвусь…Очень люблю бывать в книжных магазинах, правда не всегда ухожу с покупкой, но от этого удавольствия получаю не меньше.
Кстати, относительно школьной литературы, от неё тоже можно получить кайф. Так, например, мне очень понравились "Отцы и дети", "Преступление и наказание", от "Мастера и Маргориты" я просто в восторге, а сегодня я чуть не рыдала, читая "Гранатовый браслет". Но я согласна с тем, что такую литературу лучше читать до того, как тебе всё начнут обьяснять да разжовывать, навязывая какие-то свои домыслы. Лично мне порой бывает плохо, когда моя учительница начинает составлять какие-то невераятно корявые предложения и рассуждает о некоторых произведениях. Причём иногда это полнейшая чушь. К сочинениям у меня вообще оооочень скептическое отношение. Я сама пишу их неплохо, но мои однокашники каждый раз мучаються ломают головы и штампуют свои работы под одну копирку. Вот и спрашивается зачем это надо, что вынесет человек из книги, если её прочтение для него похуже пытки калённым железом. : confused :
Есть у меня знакомая, зашла как-то речь на данную тему, так вот она мне чуть ли не с гордостью заявила, что книг она вообще не читает. Жаль таких людей. Они невероятно обедняют себя.
 
verita
кошка - сама по себе
Откуда: град обреченный
Сообщений: 81
Написано: 18.08.2006 19:45Инфо   Правка  
Не знаю, в детстве привили, что ли? Да только меня никто не заставлял. Мож в генах передалось, у меня родители оч любят читать
Да и вообще, мое детсво прошло, когда телевизионных развлекательных программ в таком количестве еще в помине не было, а книга - это здорово!!! Люблю оч перечитывать люимые книги, хотя многие мои знакомые читают только один раз. А я вот по хорошему завидую каждому, кто в первый раз берет интересную книгу в руки, даже предвкушаю то удовольствие, которое получит от прочтения. Эх, жаль что молодые люди так ограничиват сами себя не читая, теперь все телек да комп Жаль, потому как темп жизни сейчас такой, что все меньше времени остается на удовольствие, я вот тоже намного меньше читаю, чем раньше. Сейчас хочешь жить - работай, и после работы работая и после… Тху ты. Все равно чение ничем не заменишь.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Написано: 19.08.2006 07:46Инфо   Правка  
Не знаю, когда была малявой, всегда читала какие-то книги. Да и в семье у меня все книгоманы. Теперь книга-это моё основное хобби, главное чтобы сама книга хорошей была. Как говорит моя мама: Хорошая книга, это как хороший друг. И я согласна. Абсолютно не понимаю некоторых своих знакомых, которые говорчт что книги и вовсе не читают, только журналы, как они выражаются "чтобы знать что в мире делается". Я конечно не против и хорошего журнала, вот только вряд ли можно узнать что-то путного из журнал типа Cool или Yes (если из них вобще можно что-то узнать). : confused :
 
Buka
Маг
Сообщений: 22
Написано: 20.08.2006 10:52Инфо   Правка  
А мой брат пишет интересные рассказы. Лет в 8 даже небольшую сказку написал про Деда Мороза. И это при том, что он до сих пор читает 50 слов в минуту (ему 20 лет : eek :) и книги просто ненавидит!
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 92
Написано: 20.08.2006 12:28Инфо   Правка  
А у меня и папа и мама читают. Так что выхода не было. Но это поначалу я читала из-под палки, с трудом. Мама даже давала мне минимум, который я должна прочитать, а потом просила пересказать. Зато сейчас от книг меня очень сложно оторвать. День без книги прожит зря. Читаю почти все подряд, начиная от фэнтези и заканчивая классикой. Самой тоже хочется что-нибудь написать, только дальше научных работ дело не пошло.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Написано: 21.08.2006 08:38Инфо   Правка  
liraely
Так надо пытаться. Я вот тоже, когда начиталась фэнтези, прям таки одержимой стала написать чего-нибудь своего. Пытаюсь уже, правда, 3 год, но не теряю надежды и верю, что однажды зайду в книжный магазин, а там на полках моя книга. (простите меня не скромную ).
Вобще-то меня моя сестра подсадила на создание книги. Она первой начала строчить, а я уж за ней. Так вот и увлеклась… Сейчас уже чётко вижу своих героев, а когда-то тоже думала, что не покатит. Главное Вы не сдавайтесь, и всё получится.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 120
Написано: 21.08.2006 11:34Инфо   Правка  
Жульетка
Я имела в виду, публикации. Пусть и в студенческом журнале и методичках, но все-таки это начало. А так я пишу иногда для своего удовольствия. В детстве началось все со сказок. Я даже здесь один раз пыталась пробиться, но попытка была неудачна. Сейчас сижу за переводом фанфика, так что пытаюсь изо всех сил.
А вы молодец, у вас есть цель появится на прилавках. Так что желаю вам удачи на писательском поприще.
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Написано: 21.08.2006 14:27Инфо   Правка  
Buka
Цитата:
А мой брат пишет интересные рассказы. Лет в 8 даже небольшую сказку написал про Деда Мороза. И это при том, что он до сих пор читает 50 слов в минуту (ему 20 лет ) и книги просто ненавидит!


А знаете я его понимаю. Когда я пишу, то не читаю вообще даже если на полочке притулилась новая книга. Тут уж либо чтение, либо сочинительство, одно не оставляет места другому. Просто своя фантазия становиться интереснее чужой.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила