BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ники
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 119
Написано: 04.03.2005 20:07Инфо   Правка  
Но всё-таки откуда взялось "Duzzy"?
Caм Duzzy наверно сидит где-то там, тихонечко похихикивает и отвечать не собирается.

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 671
Написано: 04.03.2005 20:40Инфо   Правка  
Catriona
Можно и так. Хотя правильнее все-таки писать Влад Дракул. Вообще-то биография валашского господаря достаточно интересна, хотя и не имеет ничего общего с небезызвестной "дракулиадой". Исторический Дракул никогда не был ни графом, ни вампиром - тут бр. Стругацкие абсолютно правы.
Впервые дракуловский псевдоним я использовал в ЕПСП-шной газете (мы эту контору тогда даже официально зарегистрировать сподобились ). А затем ник прижился.

Долли
Тепеш? Я думала, что Цепеш
Вообще-то можно и так, и так. Истина примерно посередине.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 146
Написано: 05.03.2005 21:04Инфо   Правка  
Ash McCoy
А чего так грустно? Пепел - не рановато-ли?
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 393
Написано: 06.03.2005 08:01Инфо   Правка  
Etery
Я имя Этери видела у Перумова, там так гному звали - Сотворяющая.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 06.03.2005 15:05Инфо   Правка  
Etery
почему грустно? зола - хорошее удобрение для растений.
 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 244
Написано: 06.03.2005 18:59Инфо   Правка  
Lana
Но всё-таки откуда взялось "Duzzy"?
Caм Duzzy наверно сидит где-то там, тихонечко похихикивает и отвечать не собирается.

Да, так никто и не узнает Самую Главную Тайну Этого Форума

 
Карисса
Придворная поэтесса
Откуда: Герцогство Толан
Сообщений: 189
Написано: 06.03.2005 20:51Инфо   Правка  
Карисса… Она не была любимым персонажем, но присутствовала в любимой книге. А в этой книге вообще с женскими персонажами туго. Но она мне вполне подходила для тех целей, ради которых мне понадобился второй ник. Ибо первый мне казался менее благозвучным для автора стихов…
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 151
+
Написано: 07.03.2005 09:38Инфо   Правка  
Долли
правда? А ссылку можно, плииз? : shuffle :
 
ПСИХНаписано: 07.03.2005 15:15Правка  
Я ПСИХ и этим все сказано
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: с самой высокой крыш
Сообщений: 113
Написано: 07.03.2005 15:26Инфо   Правка  
Кстати, если кто не видел ещё вот этого - http://www.psevdonim.ru/ , загляните. Можно проанализировать имя/ник по фоносемантическому признаку. Узнаете много нового .
Например, Катриона - воспринимается как нечто хорошее(расскажите это тем, кому я написала рецензии), подвижное.
А вот Нейтрон у нас однозначно красивый(пригибается, чтоб не попасть под плюс )

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 390
Написано: 07.03.2005 15:36Инфо   Правка  
Catriona
Например, Катриона - воспринимается как нечто хорошее
А вы попробуйте "рецензент Катриона"
"Амели" - Добрый, Нежный, Хороший, Гладкий (хорошо хоть не "гадкий"!), Безопасный, Округлый, Женственный, Светлый, Красивый, Радостный.
Клево.
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: с самой высокой крыш
Сообщений: 114
Написано: 07.03.2005 15:41Инфо   Правка  
Амели
Двойное имя ввести в их окошечко невозможно и слитно тоже не получается - там ведь двойное ударение.
И, думается, система всё же не безупречна, поскольку знания, полученные в процессе жизни, накладывают отпечаток на восприятие, например такую вот характеристику я получила: "Могучий, Сильный, Величественный, Громкий, Большой, Храбрый, Мужественный, Активный" на широко известное в определённых кругах имя "Волдеморт"
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 411
Написано: 07.03.2005 16:22Инфо   Правка  
Etery
Ссылку-то можно, пожалуйста, но у Перумова один цикл, в котором…эээ…13 ил 14 (уже не помню точно) книг. Но очень интересно.
http://tivispider.narod.ru/library/index.htm
Там найдешь где-нибудь.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 155
+
Написано: 07.03.2005 18:27Инфо   Правка  
Амели
У меня почти то же самое! Мы не родственники?

Долли
Спасибо!

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 391
Написано: 07.03.2005 19:43Инфо   Правка  
Etery
Возможно, мы выбирали ник по родственным принципам

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 07.03.2005 19:56Инфо   Правка  
Etery
На самом деле, Эйтери, а не Этери…

А мой ник - чисто из перумовских книг. С официального разрешения Николая Данииловича. Когда-то давно спрашивали, можно ли брать ники из его произведений, вот он и расщедрился.
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 142
Написано: 07.03.2005 20:20Инфо   Правка  
Ээээ… а у меня получается как и Волдеморта… Ужась какой…
Второй анализ: Света и Светлана не выражают абсолютно ничего.
А подбирать ники по качествам одно наслаждение! Из самых хороших появляется Ябё, из некоторых самых плохих - Ыщж Как зто читать? Спасибо, Долли!!

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 407
Написано: 14.03.2005 20:06Инфо   Правка  
Амели
Catriona
Хорошо вам
А из меня вот что получилось: Медлительный, Холодный, Мужественный, Печальный, Могучий. Над сочетанием печальный и могучий ржу уже полчаса, остановиться не могу : lol : прям йети какое-то мрачное : lol : дремучего не хватает : lol : ушла в лопухи, метаться и рефлексировать
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Написано: 15.03.2005 11:05Инфо   Правка  
Moloch
Не переживай, у тебя вполне впечатляющий образ получился .
А мне вон тоже чего только не понаписали: Большой, Хороший, Округлый, Красивый, Величественный, Безопасный, Гладкий, Храбрый, Простой, Громкий, Длинный, Медленный, Сильный, Светлый, Холодный..
Так что принимай меня к себе в компанию Медлительных и Холодных, правда не печальных, а вообще с не выраженной подобной характеристикой.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 408
Написано: 16.03.2005 10:00Инфо   Правка  
Helene203
Большой, Хороший, Округлый
Прости, но у меня какие-то ассоциации с колобком всплывают… Так и будем ходить медлительной парой: Большой Величественный и Безопасный Колобок и Могучий Печальный и Мужественный Йети. : ha :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568
Написано: 16.03.2005 10:34Инфо   Правка  
Moloch
Ага, главное, что все с дороги убраться успеют, а то бы им явно не поздоровилось
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 76
Написано: 16.03.2005 22:39Инфо   Правка  
Хех,я тоже Большая,хорошая и округлая
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 679
Написано: 17.03.2005 20:31Инфо   Правка  
А как вам такое:

Тихий, Короткий, Плохой, Шероховатый, Низменный, Слабый, Тусклый, Маленький, Угловатый, Трусливый, Грустный, Быстрый, Хилый, Печальный.

У вас действительно Влад Цепеш (Тепеш, Тапеша), он же Дракул вызывает такие чуства?
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 410
Написано: 20.03.2005 20:08Инфо   Правка  
v.tcepesh
Эх, хватайся за наши с Helene203
руки. Третьим будешь! Мне больше всего "короткий и шероховатый понравилось".
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 124
Написано: 22.03.2005 18:49Инфо   Правка  
Забавно, но если посмотреть (я так, мельком, никакого анализа окромя "Ой, а по-моему так!" не проводила ), то не так уж много точно "поттеровских" ников. Опять же, безо всякого анализа, на толкиновских форумах процент имён, связанных с ВК (или Сильмом, что непринципиально) намного больше. Интересно, почему?
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 203
Написано: 22.03.2005 19:24Инфо   Правка  
ИМХО, потому что многие понимают, как неоригинально будут выглядеть с ником, относящимся к тематике этого же форума. Или уже имеют привычный ник, не относящийся к миру ГП, и не хотят менять. Как я, например
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 127
Написано: 24.03.2005 06:54Инфо   Правка  
Бьянка
Т.е. это потому, что многие приходят в фэндом ГП с других фэндомов, в то время как толкинисты - это, как правило, один фэндом на всю жизнь?
А что касается оригинальности… Это как сказать. "Гермиона Малфой" - я придумываю на ходу, никаких личных намёков - это да, банально, ИМХО. Но ведь можно придумать и что-то более адекватное. Всё дело в фантазии…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 204
Написано: 24.03.2005 10:15Инфо   Правка  
Ищущая
Т.е. это потому, что многие приходят в фэндом ГП с других фэндомов, в то время как толкинисты - это, как правило, один фэндом на всю жизнь?
Совсем не обязательно же ник связан с фэндомом В этой теме как раз много подтверждений тому. Есть разные прозвища, издавне сложившиеся, которые не хочется менять, скажем, на Трелони или Петунию, как бы ни было это оригинально
Еще я знаю людей, которые в качестве ников используют свое имя аннаграмически (прямо как вампиры)…
Или, бывает, просто понравившееся имя из книжки становится твоим ником всерьез и надолго. Меня, например, теперь и в реале очень многие "Бьянкой" вместо обычного имени называют.
А, кстати, ведь у Вас тоже ник не из мира ГП
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 136
Написано: 25.03.2005 19:00Инфо   Правка  
Бьянка
По поводу ника - так это как посмотреть
Да понимаю я, что ник не обязательно возникает в связи с фэндомом. Мне интересно: почему у толкинистов половина имён на квенья (а вторая половина на Вестроне/Синдарине ), а в ГП-ф. разброд и шатание . Ну интересно мне, и всё тут…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 205
Написано: 26.03.2005 11:26Инфо   Правка  
почему у толкинистов половина имён на квенья (а вторая половина на Вестроне/Синдарине)
Признаюсь честно, я не читала Толкина, ничего не знаю о его фанатах, поэтому смысл этой Вашей фразы для меня - загадка
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила