BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Дайвер
Маг
Написано: 05.03.2005 09:34Инфо   Правка  
Thaily
Натали Эббот
Вот оно! Вольдеморт, оказывается, обчитался Экклезиаста, и так проникся его мрачной философией, что посмертную славу самого крутого Темного мага эпохи променял на долгие вялотекущие распри с Дамблдором, в точном соответствии с к месту вспомненой цитатой
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 75
Написано: 05.03.2005 10:37Инфо   Правка  
Натали Эббот
В каком качестве вечная жизнь страшнее смерти?
Вы знаете, этот вопрос замечательно исследовали господа Олди (есть такой автор - Генри Лайон Олди; под этим псведонимом пишут двое людей, поэтому говорю "господа") в своем произведении "Бездна голодных глаз". Вообще-то это два тома, и не каждая повесть там посвящена бесам (как называют бессмертных), но читать лучше все в комплексе, ИМХО. Пересказывать я тоже не буду - получится мелко и глупо. Такие вещи лучше читать самому. Попробуйте - не пожалеете…

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 395
Написано: 05.03.2005 12:17Инфо   Правка  
А хорошая тема под прикрытием книжки
Если попробовать рассудить логично, чего может (или должен) бояться Лорд. Близких у него нет, следовательно на этом фланге терять ему нечего. Смерти? Взможно, он ее уже видел, знает, следовательно боится, потому как процедура не из приятных. Но… если он уже пережил ее один раз (тафтология однако), следовательно у него есть надежда, что и во второй раз ему удасться выкрутиться. Безумный страх может быть только перед чем-то неизведанным, а с костлявой Волдеморт только что под ручку не ходил. Так что не думаю, что Лорд более всего боится смерти. Вечной жизни? Опять сомневаюсь - Лорд очень гибкое существо, он всегда найдет себе развлечение. Забвения? Очень правильно упоминули Герастрата - зло запоминается намного отчетливей, и склероз народных масс по Лорду не грозит. Потерять власть, проиграть? Хм, по моему этот парень не из тех, кто легко сдается. Любви? (эт в плане всяких там глупостей, которые защищали Гарри енное кол-во лет)У ДР Лорд примитивен, он должен страшиться конкретики, философские проблемы и материализация чувственных идей его мало трогают.
Есть стойкое подозрение, что Волдеморт больше всего на свете боится Буки…
 
Mag
Моги-Моги
Откуда: дом у реки
Сообщений: 105
Написано: 05.03.2005 12:44Инфо   Правка  
А может быть страшнее смерти только жизнь после смерти? : spy :
 
ChernushkaНаписано: 05.03.2005 13:54Правка  
Etery
Может быть, самое стршное - это дать отчет о своей жизни после смерти.

И это самое Дамб собирался устроить бывшему ученику? Интересно, как он это организует? Ведь сказал Дамблдор: "Простая смерть меня не удовлетворит"
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 05.03.2005 14:09Инфо   Правка  
Moloch
Цитата:
Смерти? Взможно, он ее уже видел, знает, следовательно боится, потому как процедура не из приятных. Но… если он уже пережил ее один раз (тафтология однако), следовательно у него есть надежда, что и во второй раз ему удасться выкрутиться.
Вообще-то Волдеморт не сталкивался со смертью. Огненный кубок: " Может тебе не будет больно, я не знаю, я не умирал." Так что вполне возможно что он боится смерти, как чего-то неизвестного. Того, что он не может себе подчинить.

 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 05.03.2005 16:47Инфо   Правка  
Moloch Волди боится темноты, и затрять в лифте а еще увидеть Дамболдора в одном нихнем белье Вы правы Волдеморту вообщето нечего бояться… вот повезло гаду! : mad :
 
Еж
Маг
Сообщений: 23
Написано: 05.03.2005 19:01Инфо   Правка  
Для Волдеморта смерть - это потеря могущества и контроля над ситуацией, неизвестность и необходимость вновь взбираться по "лестнице власти". Опять же - детские "психотравмы" играют большое значение - он сирота (маленький никем не любимый детеныш -это очень страшно),естественно, он подсознательно опасается повторения всех "своих несчастий". Поэтому, теряя каждый раз свое физическое тело, он упорно "реанимируется", а не идет в "другие миры".
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 141
Написано: 05.03.2005 19:06Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Прочитай "Хозяин колодцев" Дяченко. Потрясающе показано, что человек готов отдать за возможность быть самим собой.

Всем.
Дамблдор говорит, что смерть - это интересное приключение.
Есть такие, которые этого приключения боятся - привидения и Волдеморт. Что же все-таки ждет за чертой?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 972
Написано: 07.03.2005 02:03Инфо   Правка  
Натали Эббот
А что там про льва?
Мёртвый лев лучше живой собаки. (Екклезиаст, если память меня не ушибает )

Одиночество. как призраки в Хогвардце: вроде как со всеми, но на другом уровне, причем так, что гордится нечем. Интуитивно - именно так. Но Роулинг, думаю, пойдет дальше.
Думаю, Роулинг этот вопрос разрабатывает и будет разарабатывать все 7 книг. На мой взгляд, это такой глобальный вопрос в рамках эпопеи, её суть - что страшнее смерти, которой так боится Волдеморт?
Мне кажется, ответ на этот вопрос совпадёт с моментом победы над Волдемортом, ибо ответ этот и есть оружие против него. Поскольку понятно, что Волдеморта не на меч насаживать придёться

Призраки в Хогвартсе…
Те, кто побоялся уйти совсем… Кто оставил незавершённые дела, или не смог заставить себя порвать связь с земными проблемами и людьми. Что-то крутиться здесь, чего никак не могу ухватить…
Родители Гарри оставили кучу незавершённых дел и годовалого сына, но они ушли насовсем.
Может, потому, что отдали ВСЁ, что имели? Полностью, без остатка отдали основную движущую силу жизни своему сыну - для спасения и защиты его. Отдали ему всю свою любовь.
…Тома Реддла никто никогда не любил - ему сие неведомо. А неведомое страшит Может, это и есть оружие против Тёмного Лорда? Ведь любовь - понятие широчайшее: не только продолжение рода, не только плотская её часть… Вечный двигатель вечно возрождающейся жизни. Любовь к детям, родителям, дому, стране, богу, ко всем людям, к солнцу и ветру, к самой жизни…
И после смерти душу встречает любовь - Вселенной, принимающей обратно своё дитя. Что наработала душа при жизни - в том и будет вариться после смерти, в собственном "соку" , но при этом вокруг будет поле любви и света, и прощения…
Наверно, трудно представить что-то страшнее для того, кто всю жизнь шёл по чёрной дороге.
ИМХО.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 07.03.2005 06:01Инфо   Правка  
Free Spirit
а я считаю. что чёрных дорог не бывает. каждый идёт так, как должен. все наши дела и желания - это продолжения Цели Вселенной. а любовь "придумал" человек. во многих языках такого слова вообще нет.
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 19:30Правка  
Ash McCoy
Уж во всяком случае это не оружие индивидуального поражения. Даже не массового.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 158
+
Написано: 07.03.2005 19:54Инфо   Правка  
Ash McCoy
А все остальное кто придумал? И какова тогда цель этого пути?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 08.03.2005 04:20Инфо   Правка  
Chernushka
оружие нужно не для войны, а для мира.
Etery
"остальное" не надо придумывать, оно уже есть. какая цель не знаю. думаю, у всех она общая.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 160
+
Написано: 08.03.2005 12:18Инфо   Правка  
Ash McCoy
У всех общая? Не знаю. мне тяжело представить как у меня и президента самого большого банка может быть одна цель. А еще тяжеле - понять, почему любовь сюда не вписывается.

 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 08.03.2005 13:02Инфо   Правка  
Etery
Вы идете мимо витрины дорогого магазина и Вам понравилась красная шляпка. Ваша цель - на восьмое марта выглядеть красиво. Поэтому шляпку Вы конечно покупаете. Цель господина Денюжкина Бакса Евровича - председателя совета акционеров Дута-банка - устроить сына в Кембридж. А так как он по совместительству является хозяином сети магазинов престижной одежды от Дучи, то Вы, купив шляпку, помогли ему пристроить сынку. Он своими действиями тоже кому-то помогает, тот кто-то ещё кому-то. Луна помогает Земле, Земля галактике ну и т.д.
p.s. а любовь не при чём.

 
CorsoНаписано: 08.03.2005 14:11Правка  
Цитата:
"Мне кажется, что вечная жизнь страшнее смерти. Невозможность умереть, когда все уже знакомо и всё тебя достало - вот это наказание.Remmi"
Я согласна! Ведь ты живешь и живешь, видишь как умирают любимые и близкие люди, а сам - не можешь покинуть этот мир… грустно даже как-то..
 
Эвелин
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.03.2005 14:12Инфо   Правка  
Интересный вопрос. Но ответов на него может быть несколоко. Это зависит от того о какая смерть имеется ввиду:душевная или же обыкновенная. Я считаю что ужаснее первого варианта уже не может быть ничего. А косательно второго я скажу вот что. В моём понимании смерть - это лишь наш периход в другой мир. Начало другой жизни. Поэтому я не считаю подобную смерть чем-то страшным в принципе. : shuffle :
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 233
Написано: 08.03.2005 19:17Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Это ведь тоже аспекты нарушения неотчуждаемого и присущего от рождения права на свободу выбора.
Применительно к Вольдеморту слова про отчаянье и свободу выбора кажутся мне… м-м-м… идеалистичными. Это не то, чем можно пугать Вольдеморта. Другое дело, если речь идет об изменении отношения сторонников. Интуитивно чувствуются пляски вокруг нечистокровности В. : insane :
Докси
Спасибо за объяснения про Гриндевальда.

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 127
Написано: 09.03.2005 12:24Инфо   Правка  
Натали Эббот
Как и небезызвестный падший ангел, Вольдеморт пытается в полном объёме реализовать своё право на свободу выбора. Именно ущемление этого права, мне кажется, для него страшнее смерти. Смерть ведь тоже может быть сознательно выбрана, а если его лишат этого права, он не сможет даже красиво умереть. По-моему, это действительно его страшит больше всего на свете и как раз поэтому он пытается ограничить права других. Отнимая у других право выбора, он, на мой взгляд, восполняет недостаток этих прав у себя. Хотя, казалось бы…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 236
Написано: 09.03.2005 17:59Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Как и небезызвестный падший ангел
Как кто? Правда, не поняла : confused :
Вольдеморт пытается в полном объёме реализовать своё право на свободу выбора
Смерть выбрана Вольде… Томом Риддлом (маглорожденным волшебником) в тот момент, когда он, приняв ник ( ), подвигся собирать сторонников чистокровности. Злая игра обернулась войной. Зачем оно ему и на что он рассчитывал в случае, если тайное станет явным. Ведь заметь, он о своем происхождении на каждом углу не кричит. Грустно быть сожранными бывшими почитателями, поскольку от раболепствующих в недавнем прошлом милосердной смерти ждать не придется…

Добавление от 09.03.2005 19:20:

Free Spirit
Извини, что отвечаю позже. Действительно, было над чем подумать.
Те, кто побоялся уйти совсем… Кто оставил незавершённые дела, или не смог заставить себя порвать связь с земными проблемами и людьми. Что-то крутиться здесь, чего никак не могу ухватить…
Меня смущает сцена смертенин. Там Безголовый Ник разыгрывает сцену своего обезглавливания. А позже говорит:
Цитата:
Я испугался смерти, - мягко сказал Ник. - Я захотел остаться.
Т.е., процесса смерти он не боится. Он боится чего-то… после смерти. (Хотя, может через игру переосмысливать свою смерть).
И если уж заговорили о привидениях:
Цитата:
Волшебники могут оставить отпечаток самих себя там, где они были. - несчастно сказал Ник. - Но очень не многие так поступают

Еще бы, нечасто… Оказаться запертым после физической смерти в местах, где некогда наследил… Наверное, это не всегда хорошо. есть чего бояться. Вольдеморту в особенности.

Мёртвый лев лучше живой собаки.
Хм, я имела ввиду, видимо, некое народное (или авторское) переосмысление: "Лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом". В том смысле, что лучше быть хоть каким, но живым, чем вона каким - но мертвым (кстати, к вопросу о призраках ). Как-то запамятовалась оригинальная версия сентенции
Наверно, трудно представить что-то страшнее для того, кто всю жизнь шёл по чёрной дороге.
Вот этот вопрос я проверяю судьбой Снейпа в Хогвардце. Лично мне он напоминает человека в состоянии хронического нервного срыва.
Прошу прощения за столь длинное сообщение
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 100
Написано: 09.03.2005 19:53Инфо   Правка  
Страшнее смерти может быть только смерть! ( )
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 162
Написано: 09.03.2005 20:00Инфо   Правка  
Натали Эббот
Как кто? Правда, не поняла Люцифер.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 128
Написано: 10.03.2005 08:57Инфо   Правка  
Натали Эббот
Правильно подсказывает Lana. Именно: Люцифер, Сатана, Мефистофель или как там его ещё называют…
Что-то я не очень поняла твоё последнее высказывание мне адресованное. : confused : Не в службу, а в дружбу, сформулируй несколько иначе

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 981
Написано: 10.03.2005 09:44Инфо   Правка  
Натали Эббот
Лично мне он напоминает человека в состоянии хронического нервного срыва.
Хронический истерик Человек настолько подверженный влиянию детских обид и подростковых комплексов, так и не ставший взрослым, не может именоваться мужчиной и учителем, на мой взгляд Мне очень интересно будет узнать причину, по которой ему так доверяет Дамблдор. От этого может чуть-чуть измениться моё восприятие данного неприятного персонажа, и вообще это многое о нём поведает.

С приведениями так и не ясно Роулинг явно туда заложила серьёзную идею, которую пока не получается ухватить…

А мысль насчёт происхождения Тома Реддла отличная! Как воспримут его преданные Пожиранцы подробности биографии своего шефа?
Вот только подобные проблемы обычно случаются ДО смерти, а не после…

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 403
Написано: 10.03.2005 12:17Инфо   Правка  
Free Spirit
Сёстр, прости меня такого циника, но мне кажется - вы копаете слишком глубоко. Роулинг чужда философии настолько высокого уровня . У нее все проще и приземленней, там, где у тебя тонкая материя чувств, у нее - тыквенный сок. Сейчас вы выдадите красивейшую гипотезу, обоснованную, логичную, а ДР сметет все одним авторским "он просто зло, и хочет жить, чтобы делать зло".
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 982
Написано: 10.03.2005 13:48Инфо   Правка  
Moloch
Не-е-ет, Сёстр, всё не так просто. Как в любой хорошей книге у Роулинг в "ГП" много уровней и планов, пока она в этом смысле не разочаровывала, скорее наоборот. Поэтому я думаю, что идею уничтожения Волдеморта - как, чем и почему - она продумала изначально, и сейчас "складывает мозаику", постепенно подбрасывая нам паззлы…
Скоро уже 6-я книга. Поглядим
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 404
Написано: 10.03.2005 14:11Инфо   Правка  
Free Spirit
с сомнением качает головой - Поглядим, конечно.

 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 193
Написано: 10.03.2005 15:37Инфо   Правка  
Жизнь. она всегда страшнее, т.к. смерть - она уже не страшная, когда придет воть
 
ChernushkaНаписано: 10.03.2005 17:20Правка  
Free Spirit
А мысль насчёт происхождения Тома Реддла отличная! Как воспримут его преданные Пожиранцы подробности биографии своего шефа?

Л. Малфой подробности биографии шефа, судя по всему, читал. А дневник ему (вернее, сначала Нарциссе), вероятнее всего, передала Беллатрикс. А кто там больше, чем она, заботится о чистоте генов? (прямо Беллатрикс Золя … )
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила