BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 236
Написано: 10.03.2005 17:47Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Грустно быть сожранными бывшими почитателями, поскольку от раболепствующих в недавнем прошлом милосердной смерти ждать не придется…
Вот это, что ли? Опа, сама себя цитирую!Это я о возможном исходе взаимоотношений В и УпСов
Chernushka
Л. Малфой подробности биографии шефа, судя по всему, читал.
У меня создалось впечатление, что дневник подбрасывает разным читателям разные картинки, поскольку изначально служит своему хозяину. Нужно было втянуть Поттера в игру - вот вам интрига с юным Реддлем. А для Джинни, наверняка, была другая картинка, иначе она так бы не подсела. Что-то соответствующее дневник мог подсунуть Малфою, равно как и остальным любопытствующим.


 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 129
Написано: 11.03.2005 08:51Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ясно, спасибо!

На самом деле, говорят вот как: "Смерть страшна, если жизнь хороша"
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 237
Написано: 11.03.2005 18:55Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Смешную штуку прочитала сегодня. Смерти бояться глупо: пока живешь - смерть далеко, а когда она пришла - так тебя уже нет
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 129
Написано: 13.03.2005 07:58Инфо   Правка  
Смерть не надо бояться. В ней спасение, в ней смысл пути и его конечная. Не зря каждый из нас встречается с ней. Кто раньше, кто позже…
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 164
+
Написано: 13.03.2005 08:59Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit
ты считаешь как граф Монте-Кристо? Что самое главное в жизни это смерть? Тогда предлагаю всем массовое самоубийство! (я не хочу обидить, просто, ИМХО опасно говорить что смерть -это не страшно. Иначе бы ее не боялись.)
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 389
Написано: 13.03.2005 09:19Инфо   Правка  
Страшнее смерти… хм… много чего - если о тебе забудут, бесцельно прожитая жизнь…
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 132
Написано: 13.03.2005 12:41Инфо   Правка  
Etery
Мы живем только для того что бы нас запомнили, а добившись сгораем, как свечки. И везет тому кто умерает знаменитым. Но все это не важно, для смерти мы все равны. А она, как и твое рождение не обратимо. Так зачем боятся естественного? : rolleyes :
Это мое ИМХО, я никого не убеждаю, это просто мои мысли и рассуждения, ничего больше. : shuffle : А графа Монте-Кристо, я не читала. Извиняюсь в своем не вежестве…

Добавление от 13.03.2005 12:44:

массовое самоубийство : ha :
однажды я оооооочень долго ржала над такой фразой - все кончили массовым самоубийством : lol :
 
ChernushkaНаписано: 13.03.2005 14:52Правка  
Натали Эббот
Что-то соответствующее дневник мог подсунуть Малфою, равно как и остальным любопытствующим.
А интересно: что именно?
И как же эта книжонка все-таки попала к Малфою?..
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 168
+
Написано: 13.03.2005 18:30Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit
А почему везет тому, кто умирает знаменитым, если перед смертью все равны?

Всем.

Попытаюсь надергать цитат.
М. Веллер:
Герой умирает один раз, а трус - постоянно.
"Майор Звягин"

Жизнь сама себе мера, сколько не прожил,все равно мало.
"Майор Звягин"

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
"Майор Звягин"

Вигдорова Ф.:
Человек жив, пока о нем помнят. Вот когда все забывают, когда нет никого, кто бы помнил, - тогда пришла настоящая смерть.

Вишневский Михаил:
Жить надо так, чтоб не сказали: «Помер»


Воеводин И.:
Мы отвыкли уважать жизнь – это страшно.
Мы разучились уважать смерть – это какастрофа.

В. Гюго:
Когда приоткрывается дверь в неведомое, верить – трудно, не верить – невозможно.

А. Дюма
Всемогущий Г-сподь меня прощает… зовет меня к себе… Г-споди! Прими меня в милосердии Твоем… Г-споди! Забудь, что я был королем, ведь я иду к тебе без скипетра и без короны. Г-споди! Забудь преступления короля и помни лишь мои страдания как человека… Г-споди! Вот я!
«Королева Марго»


Добавление от 13.03.2005 18:37:

А вот еще несколько:

Клансье Жорж Эмануэль:
Так, значит, это смерть? Эта тишина после стольких стонов и жа-
лоб, это спокойствие после долгих мучений, это выражение тихой
радости после стольких бед и несчастий!
"Катрин Шаррон"

Л. Вилис:
Если я умираю по своей воле, значит, я отдаю жизнь зря.

М. Лермонтов:
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть я бесследно.

К. Льюис:
Благородная смерть – сокровище, и каждый достаточно богат, чтоб купить его.

Поделков
Люди умирают - песни остаются.


Потупа А.
…еще немного, и ты сумеешь совершить тот самый прыжок, который обессмертит твое имя, что, разумеется, бессмысленно, как бессмыс-
ленны и иные человеческие символы. Обессмертит - таков репортер-
ский штамп, а правда в другом - в тяжести несовершенного. Свинцо-
вые грузики иллюзий будут и дальше тянуть тебя в несуществующие
глубины… Есть только путь, и от вешки, которую ты сумеешь пос-
тавить, люди пойдут совсем иной тропой, не похожей на твою.
"Эффект Лакимона"

Ремарк:
А жизнь, хорошая или плохая, все равно есть жизнь, это замечаешь только тогда, когда вынужден ей рисковать.

Шота Руставели:
Лучше гибель, но со славой,
Чем бесславных дней позор.
"Витязь в тигровой шкуре"

Санин Владимир
Веселиться в жизни всякий умеет, а ты сумей весело отдать концы!

Бескровных побед не бывает. Кто-то должен отдавать свою жизнь,
чтобы жили другие.
"72` ниже ноля"

Уэллс Г.
Смерть не так уж страшна - это трусость делает ее страшной.
«Война миров»

Цой Виктор
А жизнь - только слово,
Есть лишь любовь, и есть смерть.
Эй, кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.

Учтите, что я не со всем согласна. Но… есть тема для обсуждения!
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 288
Написано: 13.03.2005 18:41Инфо   Правка  
Магглом Волдеморт боится стать. Простым обезмаженным магглом. (Нет, я не обчиталась "Порри Гаттера" : rotate :). Это для него и страшнее смерти.
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 134
Написано: 13.03.2005 18:47Инфо   Правка  
Etery
Потаму что, из ваших же цитат -

Вигдорова Ф.:
Человек жив, пока о нем помнят. Вот когда все забывают, когда нет никого, кто бы помнил, - тогда пришла настоящая смерть.

Вишневский Михаил:
Жить надо так, чтоб не сказали: «Помер»

по этому и везет


Добавление от 13.03.2005 18:50:

А вобще, вы подобрали очень интересные цитаты, многие я встречала, но не задумывалась. Вы натолкнули меня на подвиги…
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 169
+
Написано: 13.03.2005 19:04Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit
А на какие, если можно поинтересоваться?
 
Сorso
Ведьмочка
Откуда: Остров Небывалый
Написано: 15.03.2005 11:20Инфо   Правка  
Кстати, а реально - кто-нибудь заметил, что все мы разглогольствуем тут, а конкретного ответа на вопрос не даем? : ha :
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 174
Написано: 15.03.2005 11:50Инфо   Правка  
Сorso
А что, он существует?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 15.03.2005 13:05Инфо   Правка  
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Да, жить на коленях - это намного хуже. Жить в постоянном страхе перед смертью… Вообще страх - поганое чувство, от которого надо избавляться, как от вируса: душить его в себе, бить, давить и так далее. Страх чего угодно, необязательно смерти. Просто большинство людей именно ее и боятся (все-таки даже разные фобии распространены меньше ). Еще некоторые боятся боли… хотя почему некоторые, наверное, все: самосохранение - все-таки основа поведения любого животного. Так вот, друзья: от этого надо избавляться, изгонять чисто животные реакции, вроде "поджать хвост и сдаться на милость победителя". Все-таки человек - высокоорганизованное животное, сознанием наделенное! Потому страх человека принижает, низводит "до состояния пресмыкающегося". Так что самое страшное - это не суметь победить себя, свои низкие (или даже "высокие") инстинкты. А смерть - всего лишь один из возможных исходов (вероятность наступления которого равна единице), бояться ее глупо. Поэтому я Волдика, каким его описала Роулинг, и не уважаю.
Кстати, у той же Роулинг есть еще прекрасный пример "как не надо жить" - Петтигрю.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 33
Написано: 15.03.2005 13:39Инфо   Правка  
Мегана
Не во всем с вами согласна, так как страх иногда помогает человеку вижить. А то, что вы описали это геройство. Без страха жизнь была бы глупа, поскольку отмена такого чувства, как страх не значит отмена опасности, о которой этот самый страх предупреждает.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 175
Написано: 15.03.2005 15:35Инфо   Правка  
Мегана
ТОже хорошая фраза: "Дело не в том, чтоб не бояться, а в том, чтобы победить страх" (Г. Мартынов).
А Петтигрю… такое он ничтожество, что, пока Вы не сказали про него, даже не вспоминала. Он - человек, которого страх за себя сковеркал настолько, что он уже и не человек.

Мои любимые Дяченко поднимают вопрос страха в книге "Шрам". Они говорят, что отсутсвие стрха очень опасно, так как человек играет со своей и чужими жизнями, и в этом я согласна с Thaily. Но преодолеть низменный страх необходимо, иначе ты выживешь, а другие по твоей вине погибнут, как и случилось с ПЕттигрю.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 989
Написано: 15.03.2005 15:47Инфо   Правка  
Интересный вопрос - нужны ли человеку страхи?
Ведь они - страхи - бывают разные…
Наши привязанности порождают страхи - потерять близких, быть не в состоянии защитить их или помочь в трудную минуту, оказаться несостоятельным. Ответственность за кого-то рождает страх не справиться с ней. И так далее, и тому подобное.

Человек, полностью свободный от всяческих страхов, оказывается свободен и от ответственности перед другими и перед собой. Высшая степень свободы? Или одиночества?
На мой взгляд, тот, кому нечего и не за кого бояться, перестаёт быть человеком.
ИМХО, конечно.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 179
Написано: 15.03.2005 15:53Инфо   Правка  
Free Spirit
Человек может бояться за себя, а может за других. И отсутствие страха смерти сильно понижает инстинкт самосохранения. у меня был такой период в жизни, так я переходила дорогу не глядя, не боялась ехать в опасные места и т. д. а за близких очень боялась

Но если у человека нет страха ни за кого из близких, то он просто не человек, тут я согласна!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 990
Написано: 15.03.2005 17:16Инфо   Правка  
Etery
Человек может бояться за себя, а может за других. И отсутствие страха смерти сильно понижает инстинкт самосохранения
Согласна! Но есть ещё такой аспект - человек, не дорожащий своей жизнью, не задумывается, насколько больно его смерть ударит по тем, кто дорожит им. То есть он не чувствует себя ответственным за причинение боли этим людям.
ИМХО, главное во всех страхах, их наличии или отсутствии, то, как велика эгоистическая составляющая - человек боится ради себя любимого или ради (во имя) кого-то другого
 
Ollnik
Ведьмочка
Написано: 16.03.2005 10:21Инфо   Правка  
У Волдемота, вроде как, никого близких нет. Так что страх за близких исключен априори. Единственный, кто у него есть - он сам, соответственно, он себе единственный, за кого можно бояться.
Но, вообще то, у роулин смерть и жизнь гораздо более …материальны, что ли.
Начать, хотя бы, с пресловутой арки, где исчез Сириус. Ведь все старшие и опытные волшебники уверены в его гибели, и в один голос заявляют, что его не вернуть.
Опять же, огромное количество намеков на то, что ТАМ что-то есть. И Николя испугался того, что Там. И убивший единорога "будет проклят навеки". И т.д. и т.п.
И жизнь в этом смысле тоже штука серьезная.
Когда один маг обязан другому жизнью - это вполне себе серьезное обязательство. От него не может отмахнуться ни одна сторона. Вызывает ассоциации с магическим контрактом - отказаться невозможно.
Так что "пока живешь - смерть далеко, а когда она пришла - так тебя уже нет" (перефраз Эпикура, кстати ) тут не проходит по условиям задачки.
У Влдеморта это явно застарелый страх. Так давно и таие серьезные меры предпринимать начал по закреплению себя любимого в этом мире, что Авада его не берет.

 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 180
Написано: 16.03.2005 13:16Инфо   Правка  
Free Spirit
ПОлностью согласна! ТОлько чтоб понять, что твоя смерть ударит по близким, надо обладать каким-то чувством собственного достоинства, что ли… Любить себя, думать, что ты достоин любви. Но когда человек ненавидит себя и считает, что весь мир его ненавидит, он не думает о близких, наоборот, он считает, что они вздохнут с облегчением.

Ollnik
Вы навели меня на мысль
Есть связь между Поттером и Петтигрю, который обязан Гарри жизнью. Дело в том, что Волдеморт обязан Гарри смертью (или полусмертью, потерей сил). Магия, связывающая две жизни куда глубже, чем подозревает сам Волдеморт. Не думаю, что это связано со страхами Волдеморта, но это наводит на мысль о последней битве.

А мне не понятно, как мы говрим о том, чего Волд боится больше смерти. В том то и дело, что для него нет НИЧЕГО страшнее смерти. И если потеря близких страшнее смерти, то в этом и состоит проблема Волдеморта, о которой говорил Дамблдор. У него нет близких, ив этом его самая страшная проблема.
 
Ollnik
Ведьмочка
Написано: 16.03.2005 14:23Инфо   Правка  
Ну, по крайней мере, пункт первый прописали.
Но! Вопрос в том, имел ли ввиду Дамблдор что-либо конкретное, когда говорил с Волдемортом.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 16.03.2005 16:17Инфо   Правка  
Thaily
Разумеется, я не имею в виду инстинкт самосохранения. До разумных пределов он помогает. Но когда взрослые мужчины говорят, что "боятся за свое бедное несчастное тело" (так еще год назад сказал один мой знакомый, к счастью, он сейчас исправляется )- с этим надо что-то делать. Вообще, везде необходимо знать золотую середину. Но дрожать за свою жизнь, бояться того, что когда-то все равно наступит, имхо, глупо. Кстати, это совсем не геройство. По-моему, вполне логичная вещь, которую разделяют многие из моих знакомых, знакомством с коими я горжусь безмерно, потому что такие люди попадаются - один на миллион! Вот они - герои, чужие жизни спасали, о своем инстинкте самосохранения не думали. И меня также учат. Я стараюсь по мере сил.
Free Spirit
Не путайте страх перед смертью с инстинктом самосохранения. Волков бояться - в лес не ходить, как говорится. Бросаться грудью закрывать амбразуру - верх глупости, но и стоять в стороне, когда трое громил нападают на девушку - тоже мало приятного. А уж когда эта девушка - ты… Стыдно тогда думать: мол, у них кулаки такие, что вмешаюсь - мало не покажется. Вот это действительно страшно: как можно дальше жить и себя "человеком" чувствовать? Даже дикие звери за чужих детенышей вступаются порой…

 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 181
Написано: 16.03.2005 18:42Инфо   Правка  
Мегана Я писала в начале темы об одном парне (вечная ему память), который спас ценой своей жизни несколько других. И я уверена, что его инстинкт самосохранения сработал. Но, как говорил Дамблдор, "человек - это не свойство зарактера, а сделаный им выбор". Этот парень сделал СВОЙ выбор, хотя его вряд ли осудили бы за спасение самого себя. Но как бы он смог жить с этим?..

 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 138
Написано: 16.03.2005 19:06Инфо   Правка  
Etery
Я вернулась из своих геройских книжних подвигов и вот что хочу сказать.

Моя вечная и несбыточная мечта - не иметь мамы - единственный человек, которого я люблю так же как и себя, абсолютно ни от кого не зависить и осуществлять каждую мысль когда-либо поситившую мою головушку. И, конечно же, ходить по лезвию ножа!
 
ПётрНаписано: 16.03.2005 19:16Правка  
Free Spirit
Человек, полностью свободный от всяческих страхов, оказывается свободен и от ответственности перед другими и перед собой. Высшая степень свободы? Или одиночества?

Так что же, получается, что только страх - причина ответственности? Это просто неправильно. Ответственность - это не страх, и страх - не ответственность. Просто разные вещи. Да, когда любишь - боишься за этого человека, что причинишь ему боль; можешь бояться, что любовь кончится, боятся ещё чего-то. Но ведь это же не любовь, правда? Это другое.
А если задуматся… То все мы _обречены_… Нет не на смерть, на Неизвестность, которая там, за жизнью. И никто не скажет, будет ли там что-то или нет. А ещё мы обречены на расставание, рано ли, поздно ли - жизнь конечна. И это наполняет каждое её мгновение смыслом.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 35
Написано: 16.03.2005 19:19Инфо   Правка  
Мегана
Вот вы говорите насчет громил, а какой смысл лезть, если знаешь, что твоя жертва будет напрасна. Если тебя убьют, а ты никого не спасешь? Никому от этого легче не станет.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 183
Написано: 16.03.2005 19:51Инфо   Правка  
Thaily
моя рубашка с краю, так? А чем тогда человек отличается от животного?
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 73
Написано: 16.03.2005 22:12Инфо   Правка  
По мне,так своя смерть-это не страшно.Ну не верю я в эту муть-загробную жизнь."Загробный" и "жизнь"-это же взаимоисключаемые понятия!А раз после смерти ничего нет,то чего бояться?Я вот боюсь смерти(или болезни)близких.Потерять тех,кто тебе дорог-это действительно страшно…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила