BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 992
Написано: 17.03.2005 07:29Инфо   Правка  
Мегана
Не путайте страх перед смертью с инстинктом самосохранения. Бросаться грудью закрывать амбразуру - верх глупости…
Страх смерти, как и инстинкт самосохранения - совершенно естественные чувства для любого организма и человеческого в том числе. И очень полезные чувства. До определённого предела. Просто, для человека действительно есть вещи страшнее смерти. Вернее, важнее её.
Закрывать амбразу собой глупо?!
А если это спасёт десяток жизней? Всё определяет выбор человеческой совести.

Пётр
что только страх - причина ответственности? Это просто неправильно. Ответственность - это не страх, и страх - не ответственность.
А ЧТО причина ответственности?
Вы считаете страх низменным чувством? Я считаю его естественным. И преодоление своих страхов - с одной стороны, а так же умение осознавать их и отвечать за них - с другой, одно из составляющих понятия "человек". В моём представлении.
Человека опредяет его выбор и мера ответственности, которую он на себя принимает. Чем больше взятая ответственность, тем более достойный человек.
На мой взгляд, Волдеморт сильно побаивается этой самой ответственности.

Etery
Но, как говорил Дамблдор, "человек - это не свойство зарактера, а сделаный им выбор". Этот парень сделал СВОЙ выбор, хотя его вряд ли осудили бы за спасение самого себя. Но как бы он смог жить с этим?..
: up : : up :
Именно так! Полность согласна!
 
НитНаписано: 17.03.2005 09:53Правка  
"Не путайте страх смерти с инстинктом самосохранения"…
Это действительно разные вещи: бояться смерти в момент опсности и бояться её в принципе. Что касается меня, от страха смерти в принципе я избавлена. А Воландеморт, думаю именно этого больше всего и боиться. Хотя в момнт опасности может и не испытывает страха.
Неслабый чел, самоуверенный. Я согласна, что больше он боиться только стать обычным бессильным маглом
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 17.03.2005 14:08Инфо   Правка  
Thaily
Есть такой хороший сериал, Вавилон 5 называется. Приведу оттуда цитату: "Нет более великой жертвы, нежели отдать свою жизнь за друга. Ни за миллионы, ни за славу, ни за почет… за другого. Во тьме. Когда никто больше не узнает." Вот это - геройство. Невмешательство же - просто трусость. Что касается громил, то с ними разбираться как раз пришлось мне - не Пете, не Васе, а мне. Один мой друг сказал, что мне, должно быть, жутко повезло, что они не стали потом мстить, потому что получить от девчонки - верх унижения для молодого человека. Тем более для троих. Но когда я увидела, что никто не вступился и сторонние зрители усиленно делали вид, что проиходящее их ничуть не касалось, - тогда мне стало страшно. Не за себя. Нечто вроде лермонтовского "печально я гляжу на наше поколенье" в душе всплыло. У меня тотчас вопрос возник… прежде чем воспроизвести, процитирую одно стихотворение молодого парня, погибшего в Чечне:
Ну-ка, прямее, мальчишки! Или мы хуже предков?!
Воля, упорство, мужество - это у нас ведь есть!
Наши отцы ходили юношами в разведку…
Так воскресим же славу старого слова - "честь"!

Для чего, спрашивается, наши деды и отцы дрались насмерть во время войны?! Чтобы нация выродилась в жалких дрожащих уродов?! : eek : Вот это - подчеркиваю! - это страшно.

Добавление от 17.03.2005 14:16:

Free Spirit
Закрывать амбразуру грудью, геройствуя по пустякам, - глупо. Если на то есть причина (любая, кроме умственного помешательства) - это имеет смысл. Я имела в виду то, что вы и высказали: самосохранение логично и правильно до разумных пределов. В ту или другую сторону отклонения (типа "глупый гриффиндорец сдуру грудью прет на амбразуру" или "глупый пингвин робко прячет…") - нонсенс. Но самосохранение и страх смерти, имхо, не одно и то же. Самосохранение (самый грубый пример, даже не совсем точный) - идти в болото по ягоды в сапогах. Страх - сидеть дома, "потому что…". Чувствуете разницу?
 
ПётрНаписано: 17.03.2005 15:49Правка  

Free Spirit
А ЧТО причина ответственности?
Ты считаешь, что ответственность идет от отрицательных эмоций, т. е. "я ответственен, потому что я боюсь, что мне будет плохо, когда я потеряю человека". Я склоняюсь к тому, что "я ответственен, потому что хочу, чтобы этому человеку было хорошо".

Вы считаете страх низменным чувством? Я считаю его естественным.
Очень естественное чувство. Боятся почти все, лишь очень малая часть людей лишена страха.

Человека опредяет его выбор и мера ответственности, которую он на себя принимает. Чем больше взятая ответственность, тем более достойный человек.
Ну зачем так категорично? Не все же посвящают свою жизнь служению людям. Немного здорового эгоизма не помешает . Скорее речь идет о количестве _сдержанных_ обещаний. И потом, не стоит забывать "спасибо" за всю твою ответственность могут и "спасибо" не сказать. Или скажут только в некрологе . Так что не стоит всё это делать из какого-то "долга" - только, если _ты_ считаешь, что иначе нельзя.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 993
Написано: 17.03.2005 16:36Инфо   Правка  
Мегана
Самосохранение (самый грубый пример, даже не совсем точный) - идти в болото по ягоды в сапогах. Страх - сидеть дома, "потому что…".
Страх, заставляющий сидеть дома, потому что "своя хата ближе к телу" - это и есть доведённый до абсурда инстинкт самосохранения. Инстинкт, который затмевает и разум, и совесть, и честь.
Как у Петтигрю.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 881
Написано: 17.03.2005 16:47Инфо   Правка  
Free Spirit
Нет, с Питером намного сложнее и тут дело отнють не ограничиваеться инстинктом самосохранения. В конце-концов, когда вся эта заваруха началась и дружба с Мародёрами стала опасной, почему он с ними не порвал и не убежал куда-подальше?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 995
Написано: 17.03.2005 16:49Инфо   Правка  
Пётр
1)ответственность идет от отрицательных эмоций…
2)…Не все же посвящают свою жизнь служению людям.
3)…И потом, не стоит забывать "спасибо" за всю твою ответственность могут и "спасибо" не сказать


Ответственность идёт от уважения к себе и окружающим людям. Если я сильнее, умнее, взрослее, значит, я отвечаю за тех, кого могу защитить, кому могу помочь, за тех, кто слабее, за тех, кто зависит от меня и кто меня любит. Я за них в ответе, потому что - "кто же, если не я" ©

2) Совершенно не обязательно служить всем, да ещё и абстрактным людям. Абстрактный гуманизм так же замечательно ведёт в ад, как и добрые намерения . Достаточно попытаться сделать счастливым одного или нескольких близких людей - это неимоверно трудно, на самом деле. Не насильно осчастливить, а подарить заботу, внимание и уважение.

3)А разве мы живём, чтоб услышать "спасибо"? И приходим в этот мир за "спасибом"?! Конечно, каждый выбирает для себя… Но, на мой взгляд, мы приходим сюда учиться и сдавать экзамены, а не получать пряники, конфетки и всеобщее обожание

Добавление от 17.03.2005 16:53:

Wolfer
и дружба с Мародёрами стала опасной
С какого именно момента дружба с ними стала опасной? И когда именно предал друзей Петтигрю? Мы не знаем подробностей.
Он предал сразу же, как появился намёк на опасность и на существенную выгоду. И не убегал, пока весомость выгоды перевешивала страх.
ИМХО.
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 185
Написано: 17.03.2005 18:40Инфо   Правка  
Free Spirit
Wolfer
Петтигрю не мог рисковать. Если он предаст мародеров, ему отомстят мародеры. Ему больше всего была выгодна роль двойного агента. И только тогда, когда он не мог больше скрывать ее, он сбежал.
 
ПётрНаписано: 18.03.2005 12:06Правка  
Free Spirit

1)
2)
- примерно это я и хотел сказать.

3)
- так, напоминание.

Думаю, и экзамены сдавать и конфетки получать. Обратите внимание на какую-нибудь сильную личность, поступки которой вам импонируют, - вы заметите, что "конфеток" такой человек не избегает, но тонко чувствует, когда "пряники" становятся излишеством, или мешают ему воплощать свою цель. Конечно есть люди с типажом аскета - минимум удовольствий, никакого праздного общения, никакой роскоши в одежде и обстановке жилья, сладкое исключить. Завидую им белой завистью - какая же нужна воля для такого самоотречения?
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 883
Написано: 18.03.2005 17:07Инфо   Правка  
Free Spirit
С того самого, как они вступили в ОФ. Сомневаюсь, что Питер ещё до этого стал предателем.
Etery
А роль двойного агента не выгодна, а наоборот, наиболее опасна. Как показывает опыт, большинство двойных агентов заканчивают очень плохо - либо их разоблачают, ли, со временем они настолько запутываются в сложных интригах, что уже и сами не могут сообразить, кому служат, а перед кем тольео имитируют службу. В результате, одна из сторон их убирает сама.


 
Mag
Моги-Моги
Откуда: дом у реки
Сообщений: 108
Написано: 19.03.2005 07:15Инфо   Правка  
Вижу что теперь вы все уже обсуждаете совсем другой вопрос-"Смысл или цель жизни".
Я считаю что они у каждого свои и обобщать,что вы как мне кажется делаете, не надо.Каждый человек живёт ради чего то Своего и борется за право иметь это Своё.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 157
Написано: 11.04.2005 13:56Инфо   Правка  
Страшнее смерти может быть только жизнь! Поэтому, самые смелые живут, а прочие уходят в мир иной…
 
MonaLisa
Картинка
Откуда: а фиг знает
Сообщений: 32
Написано: 12.04.2005 09:26Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Те кто живут, может, и смелые, но нельзя называть слабыми тек кто сам ушел.
 
Букля
Ведьмочка
Откуда: Совятник
++
Написано: 13.04.2005 06:45Инфо   Правка  
Если говорить о ГП, о том моменте, когда Дамб сказал Волдику, что есть что-то страшнее смерти, то я считаю, что он имел ввиду то, что страшнее смерти только для Волдика. Это его поражение в войне, короче, если он проиграет - это будет унижение, которое для Волдика хуже всего. Вот.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 100
Написано: 13.04.2005 13:13Инфо   Правка  
Вечная жизнь… (no coment)
 
Corso
Маг
Откуда: г. Зарытых Детей
Написано: 15.04.2005 14:00Инфо   Правка  
"Do not fear death, but rather the unlived life, you dont have to live forever you just have to live !!!" (no comments as well )
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 147
Написано: 16.04.2005 14:26Инфо   Правка  
Букля
Не думаю что Темный лорд так уж боится поражения.По-моему он его уже один раз испытал, когда Авада попала в него. : insane : Раз он почти бессмертен может найти себе союзников, ведь идеи о чистоте крови, превосходстве рассы будут живы всегда. Он просто наберет новых союзников.
 
Storm
Ведьмочка
Откуда: изподвыподверта
Сообщений: 83
Написано: 16.04.2005 19:15Инфо   Правка  
А зная его способности собирать этих самых мторонников, дело у него пойдет на лад.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 123
+
Написано: 16.04.2005 20:02Инфо   Правка  
Storm
Как всегда запугивание, шантаж…
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 148
Написано: 18.04.2005 07:34Инфо   Правка  
Alёnchik
Ну может кто-то и по собственным убеждениями и желанию пойдет. Всяко бывает!
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 147
+
Написано: 18.04.2005 13:38Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Но таких будет меньшинство. Ведь многие верят, что чудо-мальчик Гарри Поттер всех их спасет!!!
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 160
Написано: 24.04.2005 04:58Инфо   Правка  
Есть много вещей хуже смерти. Но спорить об этом бесполезно, так как это индивидуально для каждого. У меня на http://unplottable.narod.ru/hell.html лежит перевод симпатичного рассказика под названием «Когда ад замерзнет». В нем Снейп умер, попал в ад и имел милую беседу на как раз эту тему со своим бывшим лордом.
- Я не понимаю.
- Что?
- Как могло случиться, что один из твоих последователей, даже если это Люциус, наказан тяжелее, чем ты?
Вольдеморт снова пожал плечами
- Каждому свое, Северус. Его наказание не хуже моего. Видишь ли, я не могу перестать думать. Ни на мгновенье. Что я сделал не так, где я ошибся. И так будет всегда. Не могу перестать думать. Не могу забыть. Моя пытка внутри меня. Я был бы рад физической боли. Она могла бы отвлечь мой разум.

Нам остается только дождаться выхода последних двух книг и узнать, чего Темный Лорд больше смерти боится:)
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 22
Написано: 28.04.2005 08:36Инфо   Правка  
Темный Лорд НИЧЕГО не боится больше смерти он сам в сказал
"Нет ничего хуже смерти,Дамблдор!-прорычал Волдеморт
Ты ошибаешся-возразил Дамболдор"
Это из сражения в атриуме и из этого видно что как раз Волдеморт ничего не боялся больше смерти а Дамблдор его убеждал что следовало бы бояться чего-нибудь похуже
Ктому-же это ненастоящее обьяснение по словам Джо

 
Эллери_Ахэ
Ведьмочка
Написано: 29.04.2005 19:48Инфо   Правка  
Волдеморт у Роулинг вообще на редкость примитивен, как Темный Лорд и как личность вообще. У него и с целью плоховато. Мировое господство? А дальше : confused : Сделает черную магию основным предметом в Хоге, а всех магглов сгонит в концлагеря и резервации и на каждый праздник будет казнить парочку? Нелепо. Чего этакий тип бояться может? Разве что того, что чистокровные волшебники вымрут и магглы поселятся в Хогсмиде
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 32
Написано: 30.04.2005 07:52Инфо   Правка  
Эллери_Ахэ
Я не считаю что Волдеморт примитивен
Он захватит мир а потом станет единоличным его правителем
Магглов будут мучать и убивать просто для развлечения те кто не захотят присоединиться к Лорду будут зверски убитя белая магия будет запрещена а Хогвартс станет школой черной магии
Что тут примитивного
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 283
+
Написано: 01.05.2005 10:27Инфо   Правка  
Дамби
Все слишком предсказуемо.
 
Ollnik
Ведьмочка
Написано: 01.05.2005 14:24Инфо   Правка  
Волдеморт не примитивен, хотя и напоминает порой пример из учебника психологии. Многие дети, которых обижали в детстве (а детство у Волдика было, наверное не безоблачное - в приюте-то) стремятся к власти. Потому что считают, что чем выше поднимешься - тем меньше вероятности, что тебя снова обидят. Власть становится самоцелью, власть ради власти.
А что будет, когда он эту власть захватит - уж он придумает. Вообще-то, управление целым миром - очень хлопотное занятие.
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 55
Написано: 01.05.2005 14:31Инфо   Правка  
Alёnchik
Это были всего-лишь мои соображения насчет того что бы сделал Волд на месте правителя, кто знает(J.K.Rowling) чтобы он на САМОМ деле сделал
Кроме того ну что можно сделать на этом месте непредсказуемого

Добавление от 03.05.2005 19:22:

Похоже что тот факт (любезно изложенный мной) что Волдеморт НИЧЕГО не боится больше смерти успешно проигнорировали, в том числе и те, кто
на протяжении 4ех страниц самозабвенно гадали чего-же Волдеморт боится больше всего(больше той-же смерти) : rolleyes :
 
Эллери_Ахэ
Ведьмочка
Написано: 05.05.2005 14:59Инфо   Правка  
Дамби
А может. Ведь он бессмертен.


 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 76
Написано: 07.05.2005 12:20Инфо   Правка  
Эллери_Ахэ
Слава Богу пока нет
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила