BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 81
Написано: 07.05.2005 14:59Инфо   Правка  
Дамби
Уважаемый… вообще-то тема звучала ни "Чего боится Волдеморт?", а почему он этого боится, так что ваши соображение естесственно были проигнорированы. Тем более обьяснения были слишком пространные для того, чтобы закрыть темау и перестать "самозабвенно" обсуждать.
 
Сати55
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Сообщений: 51
+
Написано: 08.05.2005 17:29Инфо   Правка  
Thaily
Насчёт страха Лорда, по-моему он не боится умереть и вообще он ничего не боится. Но я бы сказала, что он может бояться позора: т.е. гарри его победит и он останется живим. Когда каждый с него может смеяться, издеваться и т.п. Потому что он так хотел стать властителем мира, а он валяется в грязи и ничего не может делать, даже умереть, чтоб избавится от позора…
PS: может я не права, ведь тему не сначала читала, а только по последнему ответу, так что прошу строго не судить
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 98
Написано: 08.05.2005 20:35Инфо   Правка  
Thaily
Я читать и писать умею, и название темы понял правильно, НО
Большую часть этой темы обсуждалось не что может быть страшнее смерти, а чего Волдеморт боится большесмерти,последнее сообщение кстати про тоже самое
Вы про Мои объяснения говорите "слишком пространные"? Вот они:
Цитата:
Ты не собираешся погубить меня, Дамблдор?- <…>-Считаешь себя выше такой жестокости?
Мы оба знаем что есть и другие способы погубить человека, Том <…>
-Готов сознаться , я бы не получил удовольствия попросту отняв у тебя жизнь…
"Нет ничего хуже смерти,Дамблдор!-прорычал Волдеморт
Ты ошибаешся-возразил Дамболдор"


Отсюда видно что в схватке с Дамблдором, Волдеморт рассчитывая на самое худшее, избегал смерти и не соглашался с Дамблдором насчет того что есть вещи хуже чем смерть, значит если Волдеморт чего-то и боится, то явно большего всего смерти
По моему предельно ясно и четко, какая часть этого небольшого
диалога вас не устраивает, уважаемая? : confused :
Почему Волдеморт боится больше всего именно умереть?
Вот это действительно интересный вопрос и на обсуждение именно его, ане "Чего боится Волдеморт?" , однако не мне делайте выговор,я и подталкивал форумчан к обсуждению темы "Почему Волдеморт больше всего боится умереть"!!
А тема кстати звучит "Что может быть страшнее смерти?" : rolleyes :
Сати55
Против Вас ничего не имею
Всем
Никто никогда не чувтвовал что смайликов не хватает чтобы выразить свой чувства : shuffle :

Добавление от 08.05.2005 20:36:

Thaily
Я читать и писать умею, и название темы понял правильно, НО
Большую часть этой темы обсуждалось не что может быть страшнее смерти, а чего Волдеморт боится большесмерти,последнее сообщение кстати про тоже самое
Вы про Мои объяснения говорите "слишком пространные"? Вот они:
Цитата:
Ты не собираешся погубить меня, Дамблдор?- <…>-Считаешь себя выше такой жестокости?
Мы оба знаем что есть и другие способы погубить человека, Том <…>
-Готов сознаться , я бы не получил удовольствия попросту отняв у тебя жизнь…
"Нет ничего хуже смерти,Дамблдор!-прорычал Волдеморт
Ты ошибаешся-возразил Дамболдор"


Отсюда видно что в схватке с Дамблдором, Волдеморт рассчитывая на самое худшее, избегал смерти и не соглашался с Дамблдором насчет того что есть вещи хуже чем смерть, значит если Волдеморт чего-то и боится, то явно большего всего смерти
По моему предельно ясно и четко, какая часть этого небольшого
диалога вас не устраивает, уважаемая? : confused :
Почему Волдеморт боится больше всего именно умереть?
Вот это действительно интересный вопрос и на обсуждение именно его, ане "Чего боится Волдеморт?" , однако не мне делайте выговор,я и подталкивал форумчан к обсуждению темы "Почему Волдеморт больше всего боится умереть"!!
А тема кстати звучит "Что может быть страшнее смерти?" : rolleyes :
Сати55
Против Вас ничего не имею
Всем
Никто никогда не чувствовал что смайликов не хватает чтобы выразить свои чувства : shuffle :

Добавление от 08.05.2005 20:36:

маммамия какое огромное : eek : сообщение вышло : eek :
 
Ollnik
Ведьмочка
Сообщений: 24
Написано: 10.05.2005 13:58Инфо   Правка  
Дамби
А Дамблдор-то мстительный. Просто убить ему недостаточно. У Вас оригинальной нет цитаты? Как-то это не вяжется с образом.
А про Волдеморта… Имхо, это связано с вселенной Роулинг - у нее жизнь после смерти - очень непростая тема. всяческие вечные проклятия (у Волдеморта как минимум одно имеется - за единорога) и т.д. и т.п.
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 126
Написано: 10.05.2005 14:11Инфо   Правка  
Ollnik
Есть вот и она:
Цитата:
`You do not seek to kill me, Dumbledore?' called Voldemort, his scarlet eyes narrowed over the top of the shield. `Above such brutality, are you?'
'We both know that there are other ways of destroying a man, Tom,' Dumbledore said calmly, continuing to walk towards Voldemort as though he had not a fear in the world, as though nothing had happened to interrupt his stroll up the hall. `Merely taking your life would not satisfy me, I admit -
`There is nothing worse than death, Dumbledore!' snarled Voldemort.
`You are quite wrong,' said Dumbledore,


Никакой разницы нет, переведено точно
Но Дамблдор не кажется мне здесь мстительным, жестоким
Он не будет удовлетворён простым убийством Волдеморта потому-что это не решит проблему, Волдеморт всё равно вернется, ане потому что он хочет удовлетворить своё извращенную садистическую натуру
 
Ollnik
Ведьмочка
Сообщений: 29
Написано: 10.05.2005 20:32Инфо   Правка  
Дамби
Имхо, здесь "убить" - означает убить окончательно и бесповоротно - иначе смысл уходит.
Ни капельки не настаиваю на "садистической натуре" Дамблдора, но фраза, согласитесь, выглядит странновато для него.


 
Дамби
Колдун
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 137
Написано: 23.05.2005 15:25Инфо   Правка  
Ollnik
Конечно-же если бы Волдеморта можно было бы убить и уничтожить раз и навсегда, как и другого человека, Дамблдор бы это сделал
Просто он-то могбы пальнуть Авадой, и Волдеморт может быть и "умер",
но вернулся бы как и в 4ой книге
Поэтому нужно больше чем убийство чтобы уничтожить Волда, а сделать это может только Гарри/Невилл
А может просто Дамби хочет раскаяния от Волдеморта : confused :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 60
Написано: 23.05.2005 20:22Инфо   Правка  
Дамби
А может просто Дамби хочет раскаяния от Волдеморта
Ага, мечтать не вредно.
Волд просто об этом не знает, а то боялся бы больше смерти, что Дамб его поймает и призовет к раскаиванию.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 146
Написано: 24.05.2005 12:58Инфо   Правка  
Ollnik
Может он знает и как раз поэтому боится Волда
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 273
Написано: 27.05.2005 18:21Инфо   Правка  
Дамби
Дамблдор хочет раскаянья Вольдеморта? А на кой оно ему?
Вольдеморт мыслит линейно: "убить - замучить". Но гораздо хуже, например, оставить в живых, но… хм,… без зубов. Без силы, более того, без надежды на силу. Страшнее смерти может быть слабость, бессилие, подчинение для некогда сильного. Представьте себе судьбу Филча как будущее Вольдеморта. Сколько раз он скажет: "Лучше б я сдох"?
Еще вариант - быть сожранным своими. Или смотреть. ка гибнет созданное тобой. Но это уже вариант бессилия.
Боится ли Дамблдор Вольдеморта? Не думаю. Но Дамблдор - учитель, и учитель хороший. С большой буквы. А Том - его ученик. Бывали случаи, когда ученики предавали своего учителя. Но не наоборот. И, думаю, в какой-то мере Дамблдор чувствует свою ответственность. По крайней мере,это было бы в русле персонажа.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 256
Написано: 27.05.2005 18:28Инфо   Правка  
Натали Эббот
Незнаю, я просто написал, к слову пришлось
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 73
Написано: 27.05.2005 18:45Инфо   Правка  
Натали Эббот
Весьма правдоподобно.
Вот только с волшебниками уровня Волдеморта очень опасно в такие игры играть. Для этого мало быть равным, для этого надо иметь серьезное преимущество в силе и искусстве ею управлять. Если бы у Дамба такое преимущество было, не было бы надобности огород городить.
Так что, в русле то оно в русле, а возможности…
И пожалуй что Волдеморт такой возможности даже не допускает, иначе он за свою силу действительно боялся больше, чем за жизнь.Кстати, был чудный фик на эту тему - "Когда ад замерзнет"
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 257
Написано: 27.05.2005 19:01Инфо   Правка  
Ollnik
Да уж….
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 275
Написано: 29.05.2005 17:04Инфо   Правка  
Ollnik
Вот только с волшебниками уровня Волдеморта очень опасно в такие игры играть.
Игр там нет. Есть расчет. На самом деле позиция Волдеморта не так уж сильна. Его сила держится на страхе. а страх сильнее, если нет надежды. А если есть вера в чудо-спасителя (Гарри Поттера. например), то и меньше страха, и возвращается чувствительность. И очень важно в этой ситуации остаться верным себе, а не покончить все одним махом, потому что с убийством самого Вольдеморта ничего еще не закончится.
…иначе он за свою силу действительно боялся больше, чем за жизнь
Проблема Вольдеморта в том, что он не сомневается в своей силе.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 289
+++
Написано: 29.05.2005 17:55Инфо   Правка  
Натали Эббот
С убийством Волдеморта кончится все, если это окончательное уничтожение, после которого Волдеморт покинет этот мир и никогда больше не вернется
Псы ничего не смогут сделать сами, их арестуют, и посадят в Азкабан, армии темных существ просто расползутся в страхе
Убийство Волдеморта решило бы все
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 175
Написано: 30.05.2005 07:43Инфо   Правка  
Дамби
Не думаю, не он один эту кашу заварил. Не ему одному расхлебывать.

По-моему, страшнее смерти может быть только безумие : eek :
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 276
Написано: 30.05.2005 08:17Инфо   Правка  
Дамби
Свято место пусто не бывает И если персона Вольда будет все еще сильна, физическая смерть носителя имени не остановит террора.Найдется другой, кто назовет себя именем Темного Лорда. И эту вещь Дамблдор отлично понимает.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 77
Написано: 30.05.2005 18:50Инфо   Правка  
Натали Эббот
На самом деле позиция Волдеморта не так уж сильна. Его сила держится на страхе.
Позиция - безусловно. Но я писала не о позиции, а о возможности наказния для Волда, отличного от просто "убить". Что бы оставить такого мощного мага "без зубов", лишить силы - надо [u]намного превосходить[/u] его по силе, что, имхо, даже к Дамблдору не относится. Тем более, что магия это явно не белая будет.
А если смотреть глобально, то тут вообще безнадежно. Что один маг может отнять, то другой маг может вернуть. Так что, да, пока Волд не умер насовсем, его дело не умрет.
физическая смерть носителя имени не остановит террора
Когда Волд в первый раз исчез, террор очень даже остановился. Скорее начался террор со стороны министерства (Крауч был такой, гад : mad :). А УпСы разбежались, сознались, покаялись и, если б они не боялись так Волда, никогда бы не вернулись. Продрлжали бы бороться политическими методами, как Малфой-старший.
Свято место пусто не бывает
Там у них темные маги периодически всплывают. До Волда был такой Гриндевальд. Но у Роу нет никаких указаний на то, что Волд подхватил "выпавшее из рук знамя", хотя по времени, вполне мог. Наверное, Дамб тогда зачистку качественно сделал. Организации, подобные УС вообще можно только так уничтожать - сначала обезглавливать, потом отлавливать смаых отъявленных. Мелочь, конечно, может и ускользнуть, но воссоздать организацию мелочь не сможет, да и не захочет, так и будут до конца жизни прятаться.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 279
Написано: 31.05.2005 16:42Инфо   Правка  
Ollnik
более, что магия это явно не белая будет
Вот это, может быть, ключевое замечание. А иначе почему бы не покончить с Вольдемортом? Разве что, оставить его для тренировки Гарри (физической и эмоциональной)

Или - позиция Вольдеморта в основе своей здравая. Ну почему среди коренных обитателей магического мира мы видим такой смертоубийственный раскол. Одни маги, которые поближе к цивилизации, мягко говоря неприязненно относятся к магам, которые подальше к периферии. Причем понятия "центр-периферия" скорее маггловские.
А сильный и авторитетный маг Дамблдор стремится держаться подальше от Министерства, магловской политической кальки.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 103
Написано: 02.06.2005 19:33Инфо   Правка  
Натали Эббот
оставить его для тренировки Гарри
Ничего себе тренирововчка : eek : : insane :
Одни маги, которые поближе к цивилизации, мягко говоря неприязненно относятся к магам, которые подальше к периферии.
Как-то там не так. На чемпионате мира по квиддичу явно никаких, например, расовых предрассудков не наблюдалось.
Разделение идет по принципу чисто/нечистокровные (что Волд активно и успешно использует ). И, конечно, как и у маглов, бедные-богатые.
А дамблдора можно понять - политика штука грязная.
 
Sakura
Ведьмочка
Откуда: Совет
Сообщений: 92
+
Написано: 03.06.2005 14:51Инфо   Правка  
Ollnik
Люди же на игру приехали, а не на политический митинг.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 281
Написано: 03.06.2005 19:37Инфо   Правка  
Ollnik
Чемпионат курировался Министерством, декларирующем демократию. И маги очаровательно раскланивались, чистокровные и маглорожденные сидели в общих рядах. Но потом, встречаясь в так сказать неформальной обстановке, выказывали истинное отношение друг к другу. А официозом - все ок.
 
magest@
Ведьмочка
Откуда: лондон
Написано: 04.06.2005 14:05Инфо   Правка  
Ollnik
А может чистокровные поняли, что без маглов они вымрут??? Все-таки им дележка не выгодна. : confused :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 108
Написано: 04.06.2005 18:39Инфо   Правка  
Sakura
Натали Эббот

А я и говорю, что не наблюдалось, но, если б проблемы не существовало, Волд какой-нибудь другой лозунг придумал, а не "долой грязнокровок". А вот с негров там вроде никто не задирал.
И когда это официальная обстановка удерживала от проявления нетерпимости - вон развлечение с маглами устроили прямо посреди этого самого официоза. : mad :
magest@
Те, кто без предрассудков, поняли, конечно. Рон что-то такое еще во 2ой книге говорит, а ему там 12 лет всего.
 
magest@
Ведьмочка
Откуда: кабинет зельеварения
Написано: 05.06.2005 10:25Инфо   Правка  
И когда это официальная обстановка удерживала от проявления нетерпимости - вон развлечение с маглами устроили прямо посреди этого самого официоза.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 283
Написано: 05.06.2005 15:37Инфо   Правка  
Ollnik
Мучают меня подозрения, что пресловутое "долой грязнокоровок" происходит от желания защитить магический мир от влияния мира магглов. Посудите сами - политические и социальное устройство магического общества тяготеет к маглскому, маглокровные волшебники зачастую показывают более высокий потенциал, возникают ксенофобические настроения по отношению к исконным магическим существам… В такой ситуации естественно желание защитить исконно магические традиции и уникальный путь развития, не подпадать под маглские заимствования. Защитить свою кровь, даже путем террора, забывая, правда, о возможности вырождения. И если в основе движения УпСов лежали такие тезисы, их несложно понять. И кстати, вероятность иного государственного устройства, возможно, будет представлена в "Принце Полукровке". В коне концов, Роулинг есть где черпать сведения о сосуществовании современной и архаичной систем власти
На чемпионате по квиддичу собрались _представители магического общества. Чужих там быть не могло _принципиально. Кроме смотрителей-маглов. А то, что маглов слегка покутили - так "раб, знай свое место"
А насчет негров : ha :
У магов нет проблемы "черный"-"белый". У них есть проблема "человек"-"нечеловек" (типично маглская, ИМХО)и "маг"-"не маг" (под "не магом" понимается любая лимита). Это так, общее место.. : shuffle :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 121
Написано: 05.06.2005 20:51Инфо   Правка  
Натали Эббот
Я почему негров вспомнила - Роу сама сказала, что определение грязнокровка у нее аналогично нацистскому "жид". А негры - второй после антисемитизма по распространенности вид ксенофобии (правда сейчас в моду входит исламофобия).
Это так - для того, что бы подчеркнуть, что для магов именно маглорожденные - чужаки, и расслоение общества идет никак не по национальному признаку.
А ксенофобия - да, полностью согласна - у них там в полном разгаре.
Впрочем, это разговор уже для темки "восток и запад".
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1184
Написано: 22.06.2006 11:29Инфо   Правка  
А вы как думаете?
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1203
+
Написано: 22.06.2006 12:46Инфо   Правка  
blizzardoff
а ты как?
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 240
Написано: 22.06.2006 12:56Инфо   Правка  
Страшнее смерти может быть только Рон Уизли
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила