BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 852
Написано: 10.09.2006 14:40Инфо   Правка  
мне тоже кажется, что смерть не так уж и страшна. главное то, что будет уже после неё.
Хотя, у каждого по разному. Для кого-то пауки страшнее смерти, а для кого-то получить 2 по химии…
 
Ark Drakon
Колдун
Сообщений: 28
Написано: 10.09.2006 20:54Инфо   Правка  
Согласен с Zeni4ka,я кстати тоже из Белоруси…это так,к слову
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1071
Написано: 11.09.2006 11:20Инфо   Правка  
Оля Лукое
Цитата:
Возраст сам по себе не делает человека одиноким если только вы не Дамблдор и ваша мудрость не превышает все мыслимые пределы. Ни в каком возрасте нельзя найти свою ровню во всем, это иллюзия. Но всегда были и будут люди близкие вам по духу, идее, интересам. Или с которыми просто приятно.

Ни возраст, ни отсутствие/наличие друзей, семьи, родных и близких не делает человека более/менее одиноким. Человек одинок от рождения до смерти в каждом своём воплощении, потому что каждый из нас - отдельная Вселенная. Это бесконечный путь, на котором один из главных уроков - научиться сосуществовать вместе, разделять чужое одиночество и не бояться своего. Жить по "дилемме ежа" - на расстоянии боли. Человек всё для себя выбирает сам и сам же платит по счетам. Это естественно. Вы просто ещё молоды, что и замечательно!

 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1563
Написано: 10.10.2006 07:23Инфо   Правка  
Free Spirit
: eek : А я такую умную чу… эээ… речь не могу придумать. Обидно
 
Devil_Mira
Ведьмочка
Откуда: Астана
Сообщений: 27
Написано: 07.11.2006 01:14Инфо   Правка  
Смерть рано или поздно придет и ее не стоит боятья…
А насчет любви: любовь делает человека слабым и уязвимым, поэтому, мне кажется, не стоит испытывать это чувство. Ведь жить с ясным умом и принимая доводы расудка намного легче, чем гореть в агонии любви…
Также очень страшно знать когда ты умрешь - нет ничего хуже…
Религиозные люди легче относятся к смерти и меньше переживают и боятся…
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: Гостинная Гриффа
Сообщений: 434
Написано: 07.11.2006 04:59Инфо   Правка  
Devil_Mira,
А насчет любви: любовь делает человека слабым и уязвимым, поэтому, мне кажется, не стоит испытывать это чувство
Сдается мне, вы просто никогда не пробовали.
(простите, если ошибаюсь)


 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 856
Написано: 08.11.2006 17:58Инфо   Правка  
Ark Drakon
очень мило… спасибо за поддержку.
кстати, а из какого ты города?
Devil_Mira
ну, не совсем с согласна по поводу…эээ… сейчас…
Ведь жить с ясным умом и принимая доводы расудка намного легче, чем гореть в агонии любви…
не думаю, что когда человек влюблён и постоянно думает о нём или о ней (это зависит от пола и ориентации) он вообще может что либо соображать. по крайней мере первое время
и я соглашусь с magest@ без этого чувства нам бы жить плохо было. как сказал наш писатель:
Бо, сапрауды, на свеце без кахання
Жыцця няма - ёсць тольки иснаванне.

(Думаю, перевод понятен)
 
Devil_Mira
Ведьмочка
Откуда: Астана
Сообщений: 32
Написано: 08.11.2006 22:40Инфо   Правка  
magest@
А как понять была это истинная любовь или просто влюбленность?
Но скажу, что никогда не испытывала чуство, когда ради любимого была способна убить или самой умереть…Не люблю лицимерить, и поэтому скажу честно, ЧТО считаю это ГЛУПО.
В моем понимании настоящая любовь - это чувство не способное предать, унизить, не понять любимого. Это когда понимаете друг друга одним взглядом. Настоящая любовь должна быть чистой и она до смерти длится…
но к сожалению это бывает только в романах, которые написаны женщинами…. : confused :


Добавление от 08.11.2006 22:44:

Zeni4ka
Честно хм… не хотела бы потерять так голову и думать о ком то постоянно…Да, конечно, приятно разбавить жизнь приятными ощущениями, но ведь всем известно, что любовь несет много горя, обид и разочарования…
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 445
Написано: 09.11.2006 01:56Инфо   Правка  
Devil_Mira,
Я, если честно, сама такого не испытывала.
Просто знаю, что такое есть, может и не на своем примере.
Я сама раньше считала, что это глупо. Но сейчас думаю, что в нашем мире стоит ценить такие вещи.
Когда человек влюбится по-настоящему, думаю, он поймет это.
Не зарекайся Чаще всего всякие штуки происходят с теми, кто в них не верит или от них отнекивается.
Я предпочитаю не делать однозначных выводов, пока не попробую.
А если не любовь, то какие еще ценности остаются в этом мире?
Грустно
 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 859
Написано: 09.11.2006 20:29Инфо   Правка  
Devil_Mira
Конечно, не спорю, что любовь-это всегда прекрастно и замечательно. Просто, чтобы жить хорошо, любить надо. Это тоже самое, что для каждого человека надо в кого-то верить. Ведь люди первобытного строя верили в каких-то языческих богов, в какие-то кустики, которые якобы им принесут удачу в охоте….
Если нам любовь дана в этой жизни, ей надо воспользоваться. Вось.
magest@
А мне повезло такое испытать. Честно говоря потом, когда расстались, у меня такое ужасное чувство было…Глупо как-то чувствовала себя. =)

 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 454
Написано: 10.11.2006 04:35Инфо   Правка  
Zeni4ka,
Как будто увидела себя со стороны?

 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 862
Написано: 11.11.2006 20:19Инфо   Правка  
magest@
Почувствовала себя со стороны.
 
Devil_Mira
Ведьмочка
Откуда: Астана
Сообщений: 34
Написано: 11.11.2006 23:55Инфо   Правка  
magest@ Zeni4ka
Как говориться: "Поживем увидим". Жизнь покажет…
 
Ариана
Ангел
Откуда: Ярославль
Сообщений: 243
Написано: 12.11.2006 01:12Инфо   Правка  
Цитата:
А как понять была это истинная любовь или просто влюбленность?
Но скажу, что никогда не испытывала чуство, когда ради любимого была способна убить или самой умереть…Не люблю лицимерить, и поэтому скажу честно, ЧТО считаю это ГЛУПО.

Devil_Mira
Я вот тоже неиспытывала подобных чувств. Было много влюбленностей, даже с претензией на любовь, но постоянно чего то не хватало. И раставаясь испытывала облегчение, а не сожаление. Но я верю в любовь. Верю, что встретиться на моем пути человек ради которого буду способна пойти и в огонь и в воду. И помоему это как раз и есть самое главное - верить, а остальное приложиться.

 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 468
Написано: 12.11.2006 04:37Инфо   Правка  
Точно сказано: жизнь покажет.

Все же, если вернуться к вопросу темы…Я думаю, что страшнее смерти может быть смерть другого человека, к примеру. Хотя, полностью согласна с Дамблдором, который говорил, что боясь смерти или темноты, мы страшимся всего лишь неизвестности.
 
Zeni4ka
извращеночка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 865
Написано: 12.11.2006 11:39Инфо   Правка  
Devil_Mira
точно-точно
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 63
Написано: 03.01.2007 07:43Инфо   Правка  
Если смотреть по логике повествования, Волдеморт в конце должен умереть, в том числе благодаря наделению Гарри своей силой и созданию хоркруксов, которые сделали его в каком-то отношении слабее Гарри. После разрушения хоркруксов Воланчик, по выражению Дамблдора, превратится "в простого смертного со ссохшейся душой". И когда Волдеморт осознает, что сам привел себя к своей гибели (проще говоря, за что боролся, на то и напоролся ),на мой взгляд, это будет для него страшнее даже самой смерти
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса,пл. Гриммо 12
Сообщений: 243
Написано: 03.01.2007 08:36Инфо   Правка  
Известен же буккарт Волдика, о нём как-то Роулинг говорила.
"death, ignominious death …. He would see himself dead".
В переводе что-то типа "смерть, позорная смерть… Он видел мёртвым себя". Так что не думаю, что для Волда осознание причины собственной смерти станет страшнее самой смерти.
 
Anka Teroristka
Ведьмочка
Откуда: с войны
Написано: 04.01.2007 17:12Инфо   Правка  
Лёгкая смерть — это ещё одна маленькая радость жизни.

Когда мы говорим, что страшимся смерти, то думаем прежде всего о боли, ее обычной предшественнице. (М. Монтень)

Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь. (Антон Павлович Чехов)

Смерть не страшна. Страшно то, что это навсегда. (Ю м о р)

Люди боятся смерти по той же причине, по которой дети боятся темноты, потому что они не знают, в чем тут дело. (Ф. Бэкон)

Менее мучительна сама смерть, чем ее ожидание. Овидий (Публий Овидий Назон)

Одно из двух: смерть есть полное уничтожение и исчезновение сознания или же, согласно преданию, смерть только перемена и переселение души из одного места в другое. Если смерть есть полное уничтожение сознания и подобна глубокому сну без сновидений, то смерть - несомненное благо, потому что пускай каждый вспомнит проведенную им ночь в таком сне без сновидений и пусть сравнит с этой ночью те другие ночи и дни со всеми их страхами, тревогами и неудовлетворенными желаниями, которые он испытывал и наяву и в сновидениях, и я уверен, что всякий не много найдет дней и ночей счастливее ночи без сновидений. Так что если смерть - такой сон, то я, по крайней мере, считаю ее благом. Если же смерть есть переход из этого мира в другой и если правда то, что говорят, будто бы там находятся все прежде нас умершие мудрые и святые люди, то разве может быть благо больше того, чтобы жить там с этими существами? Я желал бы умереть не раз, а сто раз, только бы попасть в это место. Так что и вам, судьи, и всем людям, я думаю, следует не бояться смерти и помнить одно: для доброго человека нет никакого зла ни в жизни, ни в смерти. (Из речи Сократа на суде)

 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 124
Написано: 05.06.2007 09:48Инфо   Правка  
Anka Teroristka
Только что читала Сократа для экзамена по философии, и не узнала цитату. Позор мне. Продумывала пока читала, что скажу в ответ автору. А щас пожалуй не буду спорить)
Согласна с высказываниями Бэкона и устного народного творчества)
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1362
Написано: 06.06.2007 19:03Инфо   Правка  
Вот увидела на первой странице форума эту тему и меня передернуло. про такие вещи тут говорим
Я помню, что сказал про смерть Дамблдор(кстати, я всегда обращаю внимание на его цитаты-они очень мудрые. И Ро тоже очень мудрая)
так вот, он сказал, что смерть это продолжение приключения.
То есть, если приходит смерть,это не конец, а просто прекращение физической жизни на земле. Но за физическим телом, я думаю, жизнь не кончается, а продолжается там, где? мы никогда не узнаем именно.Нам просто не сужденно этого узнать…
 
Miriel
Ведьмочка
Откуда: Blessed Realm
Сообщений: 61
Написано: 06.06.2007 20:14Инфо   Правка  
мы никогда не узнаем именно
Все мы рано или поздно это узнаем.
А заранее что волноваться?
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 125
Написано: 06.06.2007 20:22Инфо   Правка  
Вообще тема задумывалась не как обсуждение смерти, а как обсуждение того, страшна ли она настолько, насколько ее "малюют". Мне в тот момент например казалось, что любовь способна проделывать с людьми гораздо более страшные метаморфозы, чем страх смерти.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1364
Написано: 06.06.2007 21:03Инфо   Правка  
Miriel
Все мы рано или поздно это узнаем.
интересно,как?
это за пределами нашего разума.
А заранее что волноваться?

я не волнуюсь.
Thaily
Мне в тот момент например казалось, что любовь способна проделывать с людьми гораздо более страшные метаморфозы, чем страх смерти

а сейчас, отношение поменялось?
 
Miriel
Ведьмочка
Откуда: Blessed Realm
Сообщений: 62
Написано: 07.06.2007 20:25Инфо   Правка  
интересно,как?
Умрем - и узнаем
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1380
Написано: 08.06.2007 13:04Инфо   Правка  
Miriel

это понятно, что мы когда то узнаем.Но не сможем другим это рассказать.
когда я писала тот пост,то имела ввиду нас,живых людей,а не умерших.


 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 13.06.2007 19:30Инфо   Правка  
Цитата:
"Лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом" Эта фраза как раз некоторых и запутывает, потому что ты не выбираешь, кем тебе родиться, шакалом или львом. И невозможно предугадать, кто все-таки будет этим "львом".


Есть другой вариант. В фильме "Владетель Баллантре" один из героев сразу в критической ситуации соглашается стать пиратов. За себя и за приятеля соглашается. А когда тот начинает возмущаться, то согласившийся говорит сквозь зубы: "Заткнись! Лучше быть живым пиратом, чем мертвым патриотом!" Тут право выбора присутствует. От рождения оба ни те ни другие. И я с сентенцией согласна. Потому что потом можно выбрать момент и сбежать. И стать живым патриотом. При выборе между жизнью и смертью ИМХО смерть можно выбрать только при условии, что жизнь будет сопряжена с непоправимым бесчестьем. Честно сказать, написала, а не знаю, что меня заставило бы предпочесть смерть. : confused :

Добавление от 13.06.2007 19:57:

А что касается вечной жизни… В ней больно только то, что "один за другим умирают все твои знакомые и друзья". (Цитата из моего любимого японского фильма. Как раз от женщины, которая не стареет и не умирает.) А когда говорят что все уже видел и все достало… Ну, не знаю. Нет двух одинаковых дней. И каждый может прожить жизнь наслаждаясь каждой секундой. Это жутко только если как у Свифта, когда бессмертные впадают в маразм и перестают понимать окружающих.
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 19:20Инфо   Правка  
Бояться её бессмысленно, рано или поздно нам не избежать её… Но и призывать её раньше времени не стоит, ибо один любимый мною персонаж по имени сэр Макс любил повторять, что всё исполняется, так или иначе. Жизнь будет вечной, пока есть цель, которая наметит путь. Как только последняя цель исчезнет, даже если ты не умер физически, ты не живёшь.
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 20:13Инфо   Правка  
ТЮ
ППКС
Сэра Макса правда не очень люблю мне больше сэр Лонли-Локли импонируетНо вообще там много всякого умного написано.
 
Fisbin
Колдун
Написано: 15.06.2007 21:00Инфо   Правка  
Страшнее смерти может быть тока гибель близких тебе людей и любимой(ого) человека!!! : weep :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила