BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 317
+++++
Написано: 31.12.2005 05:19Инфо   Правка  
Aries
В этом ты прав, и нельязя сказать точнее
 
Ушелец
Маг
Написано: 07.01.2006 09:16Инфо   Правка  
Господа, меня осенило……..ну или не осенило, а так, догадки.
Помните первый урок у Слизня, когда он показывал котлы с зельями. Че там было во втором или третьем (уже не помню, но там булькало супермегаприворотное зелье, вызывающее необоснованные приступы любви ко всему живому:)))))) и как Слизень об этом зелье отозвался? Мол это, наверное, самое опасное зелье на свете. И че эт в 6 книге Поттер углубился в зельеварение. Если я не до конца поехала крышей, то эт явный намек Роулинг. У нее мало случайностей и такое тщательное описание содержимого котлов видимо тож не спроста. Можт это лозейка для поттера в его нелегком деле убийства Волда. Тут и Сева талантливо поможет:))))
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 401
+++++
Написано: 07.01.2006 09:41Инфо   Правка  
Ушелец
ага напоить волда любовным зельем, ну это уже извращение извените
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 179
Написано: 07.01.2006 09:46Инфо   Правка  
Ушелец
Ага
И Гарька тогда залюбит Волдеморта до смерти!
Не зря вон и Дамблдор про Любовь говорил - силу, которая у Гарри есть, а у Волдеморта нету…

На самом деле, это приворотное зелье штука, конечно, чудовищная. В той же шестой книге мы видим, что может случиться, если позволить себе подменить истинное чувство синтезированным искусственно. А получиться от такой фальшивой любви может новый Темный Лорд.
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 65
Написано: 07.01.2006 10:15Инфо   Правка  
Ушелец
Ага, а еще к намекам Ро на любовь, можно отнести слова Дамба о том, что в Минестерстве есть некая комната, в которой сокрыта самая страшная сила на свете - ЛЮБОВЬ.
Про это как-то все забыли. А неплохо было бы изловить Волда и закрыть на пару часов в этой комнате и посмотреть что из этого получится. Можно предварительно его и любовным зельем напоить, для верности
ему после этого никакие хоркруксы не помогут : ha : : ha : : ha :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1909
Написано: 07.01.2006 16:21Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
На самом деле формально нам неизвестно, что именно есть в той комнате, поскольку слово "любовь" — отсебятина РОСМЭНовского перевода…
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 405
+++++
Написано: 07.01.2006 16:34Инфо   Правка  
2prongs2

так идём бить морды росмену : lol :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2118
Написано: 07.01.2006 18:26Инфо   Правка  
2prongs2
На самом деле формально нам неизвестно, что именно есть в той комнате, поскольку слово "любовь" — отсебятина РОСМЭНовского перевода… Вообще-то в шестой книге формально подтверждается. Там, в разговоре Гарри с Дамбом была цитата пишу по памяти
Цитата:

- So the power that I possess is just love?
- Yes, Harry, love.

А так как Гарри обладает той самой страшной силой, которая всегда взаперти в Отделе Тайн…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1910
Написано: 07.01.2006 18:56Инфо   Правка  
Дамби
А, так в РОСМЭНе значит пророки работают!..

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2119
Написано: 07.01.2006 19:00Инфо   Правка  
2prongs2
А они теперь всюду работают. Вот в… Дании, кажется, уже РАБа Блеком сделали : rolleyes :
 
Ушелец
Маг
Написано: 12.01.2006 12:27Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта

классный вариант получился!!! ну вот, зато повеселились
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 678
Написано: 12.01.2006 13:33Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
Спасибо Вам огромное! ТАК настроение поднять!

Кстати, о комнате и правда забыли, как и о том, почему торжествующе сверкнул взором Дамблдор, когда узнал, что ВОЛьдеморт получил кровь Гарри.

Интересно, до конца ли отыграли свою роль приворотные зелья? Мы видим их применение 2 раза (Меропой и Ромильдой) и косвенное воздействие (аромат зелья напоминает Гарри о Джинни). Появится ли оно еще раз, или с ним покончено? Вот веритасерум и оборотное зелье таки кочуют из книги в книгу
Хм.. я вот тут подумала о словах Авдотьи "что может случиться, если позволить себе подменить истинное чувство синтезированным искусственно" и о том, что Джинни ощущается нашим героем исключительно путем запаха
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 508
Написано: 12.01.2006 13:39Инфо   Правка  
Lileia

Разве ты не знаешь, что любовь по современным научным данным связана с запахами? (Оттуда растут ноги у "любви с первого взгляда", к примеру).

А о комнате никто и не забывал - я об этом уже писала здесь на форуме. Давно
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 30
Написано: 20.01.2006 16:03Инфо   Правка  
Кстати, когда я прочита, про сверкнувшие глаза Дамби, то сразу подумала, что это входит в какой-то из его планов. Может смерть от руки Снейпа - это тоже по плану??
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 710
Написано: 23.01.2006 12:17Инфо   Правка  
jedi katalina
Не сама любовь, а выбор партнера. Это не вседа одно и то же:)
 
Irine
Ведьмочка
Откуда: Хогсмид
Написано: 23.01.2006 16:29Инфо   Правка  
Я думаю, что, говоря про любовь, Дамб имеет в виду вообще способность чувствовать и привязанность конкретно. Т.е., не люби Гарри своих родителей, он бы не так сильно хотел уничтожить Лорда. Не уничтожил бы дневник, если бы не пошел за Джинни из-за дружеской приязни к Рону. В общем, много чего бы не смог хорошо сделать, если был бесчувственным сухарем, как Лорд. Любовь стимулировала его на подвиги и давала силы не останавливаться на полпути.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 41
Написано: 23.01.2006 16:33Инфо   Правка  
Irine
И Воланда он в 5 части изгнал из себя вспомнив про Сириуса… Вот только как это поможет при финальной схватке…
 
Irine
Ведьмочка
Откуда: Хогсмид
Сообщений: 24
Написано: 24.01.2006 11:47Инфо   Правка  
Нюрок
Придаст силы, веры в себя. Для самого себя Гарри вряд ли будет действительно великие подвиги совершать, а для спасения друзей – да. В общем, моральная поддержка. Кроме того, из любви к Сириусу и Люпину (не хотел, чтобы стали убийцами), он спас Червехвоста. И тот ему теперь должен. И думаю, отплатит сполна.
 
Vall
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 24.01.2006 17:27Инфо   Правка  
Irine
Согласна с вами.
Гарри на фоне Снейпа и Волди выглядит давольно жалко, как волшебник. Но как человек вызывает гораздо больше симпатий. Будет брать обаянием
В общем, победит морально-волевыми.
Не станет же он на равных сражаться с сильнейшим черным магом, или выучиться за год на Дамблдора?
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 43
Написано: 24.01.2006 18:45Инфо   Правка  
Vall
Irine
может это окажется еще один вид какой-нибудь древней магии о которой ВдМ запамятовал?

 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 153
Написано: 24.01.2006 18:53Инфо   Правка  
Lileia
почему "косвенное воздействие"? ИМХО, это просто подсказка Роулинг. Приворотное зелье включает в себя самый приятный для даного человека запах. То, что Гарри чувствует не просто запах Burrow, а именно запах Лжинни (гусары, молчать!) сразу говорит о том, что будет дальше. Правда вначале я думала, что таким образом Р. хочет сказать, что Джинни набодяжила летом для Гарри зелья.
Короче, ИМХО, речь не о воздействии, а об индикации.
 
Vall
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 25.01.2006 03:57Инфо   Правка  
Нюрок
Вы про природное обаяние?
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 329
Написано: 25.01.2006 11:39Инфо   Правка  
Нюрок
Ох уж мне эта древняя магия.

Mrs. Weasley
Думаете Джинни наварила зелья для Поттера?
 
Irine
Ведьмочка
Откуда: Хогсмид
Сообщений: 26
Написано: 25.01.2006 11:51Инфо   Правка  
Нюрок
Или и то, и другое вместе. В конце концов, именно любовь матери спасла Гарри.
Может, имеется в виду то, что есть магия, которая доступна только тем, кто умеет любить. На подобии Авады – нужно действительно хотеть смерти врага, чтобы сотворить такое колдовство.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 718
Написано: 25.01.2006 13:23Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
"Косвенно" я писала для того, чтобы меня, как шиппера Г/Г не обвинили в том, будто я подозреваю Джинни в изготовлении и применении амортенции к многострадальному Поттеру:) Всего-навсего:)))
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 47
Написано: 25.01.2006 15:46Инфо   Правка  
Irine
А кстати, неплохая идея! Я про магию, которая доступна только умеющим любить! Может, развить эту тему?
Vall
Ну.. не совсем…
 
Oak
Ведьмочка
Написано: 26.01.2006 02:55Инфо   Правка  
Нюрок
Одно применение такой магии мы уже знаем - это превосходная защита от смерти, даже, казалось бы, неизбежной. С помощью этой магии можно избежать авады…
А у меня не очень хорошая (в моральном плане)идея. Надо Волду повлюблять в себя (только чтоб искренне любили, а то не получится) кучу народу - у пусть в критических ситуациях они за него умирают. Тогда и хоркруксы не нужны:))

 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 71
Написано: 26.01.2006 13:16Инфо   Правка  
Думаете Джинни наварила зелья для Поттера?
Сомневаюсь. Во всяком случае описанное в книге зелье она применить точно не могла - или же подливала его каждый день, так как действие зелья кратковременно. Каждый день - не так просто сделать, да и в книге никаких намёков на это нет, а должны быть в таком случае. может, она его в лягушку на пятом курсе добавила? Там было и что-то про действие зелий с задержкой.
Другой вопрос - только ли одно такое зелье существует, или есть и другие зелья/заклинания/существа с таким же или подобным эффектом. Предположить подобное было бы, ИМХО, логично.
Интересны сами слова - в свете возникших после выхода шестой книги дискуссий по поводу того, "что есть любовь и её проявления" произнесённое на уроке говорит мне о том, что сама Джоан видит разницу между любовью и влюблённостью, страстью, увлечением.

"Amorintia doesn't really create love, of course. It is impossible to manufacture of imitate love. No, this will simply cause a powerful infatuation or obsession. It is probably the most powerful and dangerous potion in this room — oh yes," he said, nodding gravely at Malfoy and Nott, both of whom were smirking skeptically. "When you have seem as much of life as I have, you will not underestimate the power of obsessive love …

 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 26.01.2006 13:22Инфо   Правка  
Цитата:
Думаете Джинни наварила зелья для Поттера?

Это вряд ли. Просто из всех возможных партий именно она подходит под роль его девушки, так как тоже испытала проблемы с Волдеморотом. Кроме того, Ро подчеркивает, что она смелая, и Гарри тоже смелый, значит "созданы друг для друга"
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 73
Написано: 26.01.2006 13:34Инфо   Правка  
Sphinx
А на Гриффиндоре все смелые - других не берут.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила