BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 26.01.2006 17:13Инфо   Правка  
Нюрок
Не забудьте, Темный лорд создал себе тело из плоти Червехвоста, обязанного Гарри жизнью. Вспоминаете про некую магическую связь между спасенным и спасшим?
Это еще и к тому, что Дамблдор сказал гарри в УА, что тот будет когда-нибудь рад тому, что спас жизнь Червехвосту.
Может, поэтому глаза-то сверкнули?


 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 52
Написано: 26.01.2006 19:06Инфо   Правка  
Аматерасу
Кстати да, все же не зря Гарри и Хвост соеденились в ВдМ. Это наверно еще даст о себе знать

Добавление от 26.01.2006 19:07:

Oak
Да поздно уже…
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 735
Написано: 27.01.2006 09:00Инфо   Правка  
Larry2
Сканили, что ли, плохо? Столько ошибок в цитате.
Ну Джо якобы и показывает разницу - то, как Рон реагирует на Ромильду Вейн, выпив зелья. С другой стороны, кто сказал, что Ромильда - талант в зельеварении? Могла и перепутать что-то, усилив один из компонентов, что привело к гипертрофированной страсти:) Может, если варить зелье слегка о-другому, то и эффект будет мягче, якобы товарищ "сам" придет к мысли об определенной даме.. Мд-а-а-а.. а это мысль.. Джинни унас барышня вроде талантливая?
Хех… я таки сказала это : lol : : lol :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 941
Написано: 27.01.2006 09:10Инфо   Правка  
Lileia
А Ромильда Вэйн не сама зелье варила, она его у близнецов Уизли покупала, как впрочем и все остальные девчонки из её компании.
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 79
Написано: 27.01.2006 09:51Инфо   Правка  
Lileia
Маємо те, що маємо

Helene203
Меня эти братцы-акробаты весьма настораживают. Вполне в их духе помочь сестричке таким образом, не задумываясь во что это может вылится в итоге. Снова вспоминается их подарок Джинни.
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 330
Написано: 27.01.2006 10:51Инфо   Правка  
Larry2
Это интересная версия. Думаете, Джинни все это время сохла по Поттеру?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 27.01.2006 11:14Инфо   Правка  
А кто-нибудь догадывается, с кем разговаривала Лили Поттер, когда этот разговор подслушала Петунья? Что это за "страшный человек"?
Дамблдор - вряд ли. Джеймс - тоже, на страшных оба не тянут. Хмури?
Или кто-то из УПСов?
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 80
Написано: 27.01.2006 12:25Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Ну, она так говорит… : rolleyes :
 
Irine
Ведьмочка
Откуда: Хогсмид
Сообщений: 28
Написано: 27.01.2006 12:57Инфо   Правка  
Аматерасу
А ведь верно! Только у Дамба глаза сверкнули, когда Гарри про свою кровь сказал. Но может только в этот момент Гарри на Дамба посмотрел, а глаза у него до этого сверкать начали?

Для Петуньи все страшные, кто с магией связан. Вряд ли Хмури, у него тогда еще не было глаза. Может, Червехвост? По-моему он не такой уж и красавец, хотя нет. В то время он тоже еще нормальным был. Может, Снейп?!
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 155
Написано: 27.01.2006 13:00Инфо   Правка  
Бэллатрикс
собственно, это оглашается в шестой книге для недогадливых (все эти годы….бла-бла-бла). Ну и начиная с первой книги - Джинни покраснела и т.д.
Конечно, разница в страсти Рона и любви гарри огромна. Поэтому я и написала, что только вначале думала, что Джинни что-то подливала гарри. Все-таки, ИМХО, Роулинг Г-Дж подает как первое настоящее светлое.
Но с другой стороны - у Ромильды ширпотреб, а у Джинни - эксклюзив может быть, спецзаказ.
С третьей стороны - роулинг, ИМХО, достаточно обыграла уже тему любовных напитков, чтобы сказать все что она хотела сказать (разница между любовью истинной и нет, на напитке счастья не построишь и т.д.). Использование еще раз - художественный перебор. Но, возражаю я сама себе, никто ей не помешал поюзать темы всеэссенции в третий раз и перебором это не выглядит.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 739
Написано: 27.01.2006 13:06Инфо   Правка  
Larry2
А что они дарили Джинни? Разве не клубкопуха? Так его вроде вообще Молли покупала для Джинни?

Mrs. Weasley
Да я скорее в шутку расписала, что Джинни таки могла бы. Я тоже не думаю, что Джинни, то есть Роулинг, до такого докатится. Джинни далеко не дура, и доолжна понимать, что этот вариант "любви" обречен.
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 82
Написано: 27.01.2006 13:18Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
С одной стороны, она сказала это читателям, но не героям. С другой стороны, всё-таки немного неестественно выглядит подливание Джинни Гарри какой-то гадости. Да и происходящее между ними ИМХО и без напитка обьяснимо - что-то у Гаррри шевельнулось при взгляде на Джинни… В душе.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 27.01.2006 14:44Инфо   Правка  
Irine
А у меня подозрение, что это мог быть сам волдеморт (понимаю - звучит чересчур). Но ему нужен был хороший зельевар, а Лили Эванс, собственно, и была таковой, причем даже лучше Снейпа. Мне кажется вполне вероятным, что тот мог предложить ей присоединиться к его команде, даже несмотря на то, что Лили маглорожденная. И поэтому он не хотел ее убивать. Догадки, догадки……
 
Irine
Ведьмочка
Откуда: Хогсмид
Сообщений: 32
Написано: 28.01.2006 18:47Инфо   Правка  
Аматерасу
Да, Вольдеморт действительно страшный… Хм, все может быть. Тогда ясно становится, почему он ее убивать не хотел.
Кстати, что получается – в теле Лорда плоть Червехвоста и кровь Гарри, а Поттер Петигрю жизнь спас, между ними какая-то связь, по словам Дамба. Тогда Лорд представляет собой клубок противоречий, кто знает, к чему это приведет. Потому-то и могли глаза у профессора блеснуть.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2294
Написано: 28.01.2006 18:52Инфо   Правка  
Irine
На Волдеморта не перешёл долг Питера. Ро, кажется на своём сайте, говорила.
между ними какая-то связь Там между всеми связи имеются
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 69
Написано: 28.01.2006 19:34Инфо   Правка  
Дамби
тогда все получается очень и очень оригинально!
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 319
Написано: 28.01.2006 20:43Инфо   Правка  
Аматерасу
А кто-нибудь догадывается, с кем разговаривала Лили Поттер, когда этот разговор подслушала Петунья? Что это за "страшный человек"?
Дамблдор - вряд ли. Джеймс - тоже, на страшных оба не тянут.

В оригинале сказано: "that horrible boy". То есть ровесник. "horrible" в таком контексте должно значить на "страшный", а "ужасный" в ослабленном смысле ("этот ужасный парень" или что-то в этом роде). Т.е., скорее всего Джеймс, а если нет, то кто-то из его (или Лили) друзей.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 319
Написано: 28.01.2006 21:16Инфо   Правка  
Аматерасу
Представляю себе такую сценку: Вольдеморт вежливо знакомится с роднёй Лили
не сдержался
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1413
Написано: 28.01.2006 21:18Инфо   Правка  
zanuda
В моем экземпляре оргинала (английский детский, куплен в первый день продажи, стр.34)- "that awful boy". Как мне кажется, это слово хотя и значит "ужасный", "страшный", но это скорее не страх, а именно отвращение. Вольдеморта, ИМХО, Петуния бы наградила словечком посильнее, да и "парнем" она бы его не назвала.

Живо представляю себе сценку. Вольдеморт знакомится с родителями Лили.
- Да, я, конечно, никого не люблю, и ее тоже. Но я нуждаюсь в хорошем зельеваре, и она будет вознаграждена превыше всех.
Предки в перманентном ауте, Вольдеморт удаляется с Лили в ее комнату.
Лили (нежно):
- Но за это грозит Азкабан!
Вольдеморт (подкидывая и вновь ловя снитч, точно как Джеймс):
- Азкабан? Это так называемая тюряга строгого режима, охраняемая дементорами? Которые душу высасывают? Да они мне лучшие дружбаны, так что не боись, Лилечка…
Петуния, как всегда, на посту - у замочной скважины.

Добавление от 28.01.2006 21:19:

Daemon
Однако, хорошие мысли приходят во многие умные головы одновременно
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 323
Написано: 28.01.2006 21:35Инфо   Правка  
Jammie Glen
Разумеется, awful. В остальном ППКС. Сцена правильная. : lol :
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 30.01.2006 11:22Инфо   Правка  
Jammie Glen
Daemon
Ладно, уговорили! Это не был красноглазвый шизофреник .
Но тогда зачем ему Лили понадобилась?
Вот народ предложил одну версию - дамочка-суперзельевар могла бы придумать какой-нибудь эликсир бессмертия (не используя философский камень).
Вторая была еще интересней: Лили нужна была Волан-де-морту, чтобы взять меч Гриффиндора - его, вроде как, можеть взять только истинный гриффиндорец. Версия благополучно завяла, потому как мало ли гриффиндорцев было на пути ТЛ, да и не женское это дело, и более того - верх цинизма убивать младенца, а потом его же маму тащить создавать хоркрукс. И в книге сказано - "взять меч из Шляпы может только истинный гриффиндорец". Не срослось, короче.
Видимо, что-то наш Герасим…. пардон, Ролинг, не договаривает.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1419
Написано: 30.01.2006 14:34Инфо   Правка  
Аматерасу
"Ужасным парнем", думаю, был Джеймс.
Что касается Лили - Роулинг утверждает, что Вольдеморт действительно не хотел ее убивать.
И тут ключевые вопросы:
- зачем Вольдеморту нужен был философский камень, если у него были хоркруксы?
- кто мог просить за Лили (варианты Снейп/Петигрю) ?
А в общем, на волю автора…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 30.01.2006 16:37Инфо   Правка  
Jammie Glen
зачем Вольдеморту нужен был философский камень, если у него были хоркруксы?
Это объяснение есть в 6 книге - хоркруксы были, а тела (хо-хо) не было. Камень нужен был, чтобы обрести тело (если мне память моя ни с кем не изменяет).
В общем, Дамблдор это объясняет совершенно точно на каком-то из уроков.
А вот насчет того, кто мог бы просить за Лили - такая идея тоже была, но тут надо ждать комментов г-жи Ролинг )))))))

[ Это сообщение изменено 26.02.2006 13:33. Аматерасу ]
 
Momus
Колдун
Откуда: Томск, Россия
Написано: 04.02.2006 09:26Инфо   Правка  
Кстати…можно проследить такую цепочку:
1. Гарри спасает жизнь Хвосту - Дамблдор знает о втором пророчестве Трелони и доволен тем, что Гарри спас жизнь Петтигрю
2. Хвост возвращается к Темному Лорду и дает ему свою плоть - глаза Дамблдора при этом блестят - он понимает, что не ошибался в своих расчетах. Волдеморт не знает, что Хвоста спас ГП.
Имхо, возможен такой вариант: Волдеморт не сможет убить Поттера, т.к. его тело обязано жизнью Поттеру…Надеюсь, идея понятна? Вот почему Дамблдор торжествовал!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2328
Написано: 04.02.2006 09:33Инфо   Правка  
Momus
Ро говорила, кажется, на своём сайте что долг Питтера не перешёл на Волда.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 345
Написано: 04.02.2006 10:24Инфо   Правка  
Momus
Волдеморт не знает, что Хвоста спас ГП.
ИМХО, знает. Когда в начале 4 книги Петтигрю предлагает найти какого-нибудь другого волшебника вместо Гарри, у Вольдеморта сразу возникают подозрения, и Питер бросается оправдываться: "Он для меня ничто".
Волдеморт не сможет убить Поттера, т.к. его тело обязано жизнью Поттеру…
У Вольдеморта может быть долг перед Петтигрю ( ), т.к. тот дал ему плоть добровольно, но кровь Гарри взята насильственно. Полагаю, никакого перехода долга тут быть не может.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Написано: 06.02.2006 15:49Инфо   Правка  
Умная мысля, как известно, приходит опосля….
Тут на 30 стр. ArtY выложил 50 малоизвестных фактов о волшебном мире, опубликованных The Mirror. В п. 47 написано, почему в глазах Дамблдора мелькнула "искра триумфа". Это может означать, что Темный Лорд уже определил свою судьбу.
На самом деле, если поразмыслить, это так и есть.
Ведь если посмотреть на ситуацию со стороны Дамблдора, станет ясно,
что в первый раз целью ТЛ был не ГП, а философский камень - Поттер тогда ему просто, что называется, под горячую руку подвернулся.
Во второй раз Гарри сражался не с самим ТЛ, а с его хоркруксом-воспоминанием.
То есть вплоть до 4 книги, насколько я понимаю, у Дамблдора не было уверенности в том, что ТЛ считает ГП своим врагом №1. Он не был уверен в том, что после неудачного покушения (даже двух)ТЛ рискнет снова напасть на ГП. Нормальный человек не полезет же на мину снова, если ноги уже оторвало.
То есть искра триумфа означает, что ТЛ все же решил действовать, исходя из пророчества, и его, Дамблдора, опасения, что судьбоносная встреча может и не состояться, не оправдались.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 349
Написано: 06.02.2006 18:44Инфо   Правка  
Аматерасу
То есть искра триумфа означает, что ТЛ все же решил действовать, исходя из пророчества, и его, Дамблдора, опасения, что судьбоносная встреча может и не состояться, не оправдались.
Мысль интересная, только с чего Дамблдору так радоваться тому, что врагом № 1 ЛВ считает Гарри?
 
Эрика де Морт
Ведьмочка
Откуда: Донецк
Написано: 06.02.2006 19:44Инфо   Правка  
Странно как-то получается с зеленым цветом. вот смотрите: цвет луча Авады - зеленый, цвет черной метки (той, что зависает над домом если там кого-то убили, ну и т.п.)- зеленый, имя злого волшебника Гриндевальда тоже не лешено зелени, зелье, что пил Дамблдор - изумрудное, т.е зеленое, цвет слизерина - зеленый, глаза у Гарри….зеленые - мамины…
Неужели это просто так совпадения?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1120
Написано: 06.02.2006 19:53Инфо   Правка  
zanuda
Отрок возмужал и силу великую в себе ощутил - бойтесь же окаянные! : ha :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила