BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 425
Написано: 11.02.2006 19:32Инфо   Правка  
Дамби
Это в четвертой книге, 13 глава.
Эрика де Морт
Это только в узких кругах у нее такая репутация. МакГонагалл, Герми и т.д. А вот Парвати с Лавандой от нее без ума.

А в третьей книге Трелони говорит Парвати, что ей надо опасаться рыжеволосого человека. Промахнулась маленько. Это Лаванде надо было опасаться
 
Orion
Колдун
Сообщений: 44
Написано: 11.02.2006 19:35Инфо   Правка  
Тумбочка
ППКС
но и Парвати надо было опасаться:из-за Рона Лаванда постоянно былазанята,сплетни не пообсуждаешь
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 427
Написано: 11.02.2006 19:42Инфо   Правка  
Orion
И в четвертой книге он её сестру Падму подвел на балу

Вот, я ещё в третьей книге на такую фрузу натолкнулась: Ему /Гарри/ трудно было испытывать к ней /Трелони/ симпатию, даже несмотря на то, что у многих его одноклассников она пользовалась уважением, граничащим с почтением.

И цитата из четвертой книги, если надо кому
Цитата:
«Я говорила, мой дорогой, что ты, определённо, родился под пагубным влиянием Сатурна», — проговорила Профессор Трелони с оттенком негодования в голосе. Она была явно возмущена тем, что он не внимает каждому её слову.
«Я извиняюсь, рождён под чем?» — переспросил Гарри.
«Под Сатурном, дорогой мой, под планетой Сатурн! — пояснила Профессор Трелони, раздражённая тем, что это известие не произвело на него никакого эффекта. — Я говорила, что в час твоего появления на свет Сатурн, совершенно очевидно, находился в позиции силы… Твои чёрные волосы… твой небольшой рост… трагические события твоей жизни в таком нежном возрасте… Скажи, ведь ты родился посреди зимы?»
«Нет, — ответил Гарри, — я родился в июле».(НП)


 
Orion
Колдун
Сообщений: 45
Написано: 11.02.2006 19:51Инфо   Правка  
Тумбочка
Он её прям как личный враг до гроба получается.Может это "тонкий намек Роулинг"? впоследствии Парвати переметнутся к ПСам чтобы отомстить Рону(да и потаскать за волосы Гермиону заодно)!!!
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 787
Написано: 13.02.2006 13:13Инфо   Правка  
Тумбочка
А в третьей книге Трелони говорит Парвати, что ей надо опасаться рыжеволосого человека. Промахнулась маленько. Это Лаванде надо было опасаться
Откуда мы знаем, что Рон сначала не сунулся к Парвати, но та, предупрежденная Трелони, его послала… к Лаванде

Девчонки в БИ часто говрят о том, что трелони прорицает правду, только сама не умеет истоковывать прорицания в верном направлении
 
Эрика де Морт
Ведьмочка
Откуда: Донецк
Написано: 13.02.2006 17:57Инфо   Правка  
затуркали бедную женщину…она уже и в себе не уверенна. но талант у нее есть. это 100%. и если мы начали говорить о предсказателях, то может кто вспомнит может она еще что-т такое напророчила интересненькое но еще не сбывшееся?
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 444
Написано: 13.02.2006 19:31Инфо   Правка  
Lileia
Трелони прорицает правду, только сама не умеет истоковывать прорицания в верном направлении
Правильно. Вообще все предсказания сбываются. Только неизвестно когда, неизвестно с кем, и неизвестно где ©.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 539
Написано: 13.02.2006 19:37Инфо   Правка  
Lileia
Эрика де Морт
Мда, донецкая диаспора в сборе

ИМХО, Роулинг наделяет неположительных персонажей такой особенностью: "умением решать задачу, но приходить к неправильному решению". Лично меня такой прием бесит, но это мои личные трудности. А Снейпа и Трелоуни - жалко. И тем ближе они к положительными героям и читательской любви. Только зачем это Роулинг? Или у нее это случайно вышло (ну там, неучтенные особенности национального читательского воприятия )

Добавление от 13.02.2006 19:47:

Тумбочка
Так в том-то и дело, что не неизвестно с кем и где. Трелоуни ясно говорит о вероятностях. Просто человеку, незнакомому с прорицанием, трудно допустить, что не нужно истолковывать видения буквально.
Предсказания Трелоуни касаются переломных моментов: может быть так, а может и иначе. Представляете трагедию человека, который пророчествует вероятности.
Хм, у меня кажется появился новый любимый персонаж
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 447
Написано: 13.02.2006 20:12Инфо   Правка  
Натали Эббот
Если предсказания можно истолковать кучей разных способов, то грош таким предсказаниям цена. Нострадамуса до сих пор толкуют .
Я и сама могу что-нибудь туманное предсказать. А потом подвести произошедшие события под это предсказание.

Хм, у меня кажется появился новый любимый персонаж

Правильно! Трелони рулит! Дамблдор лохов на работу не берет. Предлагаю создать тему: "Все на защиту Трелони"
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 540
Написано: 13.02.2006 21:00Инфо   Правка  
Тумбочка
Ну так! Не зря же Нострадамус считается самым продвинутым прорицателем;) Так продал свою работу, что потомки никак успокоиться не могут. Эх, жаль, что в Хогвардце не читают курс лекций по экономике
Предлагаю создать тему: "Все на защиту Трелони"
: cool :
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 34
Написано: 14.02.2006 09:55Инфо   Правка  
Orion
может Петегрю поймет все глубину падения и окажет сознательную помощь?
Мне кажется, вы недалеки от истины. Петтигрю хоть и порядочная дрянь, но он был зачислен на Гриффиндор, а Шляпа, как мы знаем со слов Ро, не ошибается.
Почему-то мне кажется, что он должен проявить смелость - а именно смелость признания своих ошибок.
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Написано: 14.02.2006 10:30Инфо   Правка  
А мне кажется, Петтигрю в конце погибнет(скажем, от рук кого-нибудь из Ордена). Так было бы правильно. А насчет смерти Гарри… Ну, Ролинг говорила, и не раз, что Гарри частично похож на нее, так что вряд ли она станет его убивать. Ну, и если Гарри и Воланчик убьют друг друга в порыве взаимной ненависти, это будет тривиально.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 37
Написано: 14.02.2006 10:44Инфо   Правка  
Бритта
А мне кажется, Петтигрю в конце погибнет
Ну и не жалко. Главное, чтобы не зря
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 791
Написано: 14.02.2006 11:06Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ага!!! и у меня тоже к ней нежная привязанность

На самом деле, даже самые точные предсказания и то оставляли простор для размышления. Та же развилка: Поттер и Лонгботтом.

А вообще она как Кассандра - говорит и не верит сама же себе:)))
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 40
Написано: 14.02.2006 11:12Инфо   Правка  
Тумбочка
Натали Эббот
Lileia
А вот если меня как следует хересом накачать, может, я что-нибудь тоже напророчу, аки Нострадамус?
Предсказамус настрадал……
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1146
Написано: 14.02.2006 11:25Инфо   Правка  
Не надо наезжать на старину Мишеля! Почитайте лучше работы, посвященные его жизнеописанию…
Пифии вообще, как известно, прорекали под воздействием газа, содержащего этилен… А так, как Дельфы были местом всеобщего "паломничеста", то жрецы всегда обладали самой свежей информацией, что позволяло давать практически безошибочные "толкования"… В других случаях прибегали к двусмысленности. Как с "разрушением великого царства" для персов))
Так что предсказания Трелоуни - самые настоящие, правда непонятен один факт - всегда считалось, что когда жрица говорит в трансе, то через неё говорит то, или иное божество. Пророки Ветхого и Нового Завета не впадали в транс, а говорили от имени Господа. Отчасти ещё и поэтому, Монтана, объявившего себя воплощением Параклита, и проповедовавшего в первом лице и в состоянии экстаза, обвинили в ереси.
Так вот, от чьего имени говорит Трелоуни? : confused :

[ Это сообщение изменено 14.02.2006 11:26. Абсолютный Игрок ]
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 792
Написано: 14.02.2006 11:25Инфо   Правка  
Аматерасу
Но ведь кроме "хи-хи", у нее же было как минимум два серьезных известных нам предсказания. И гены великой прорицательницы. Вы таким можете похвастаться?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 41
Написано: 14.02.2006 11:32Инфо   Правка  
Lileia
Слава богу, нет
Компенсирую другим и редко ошибаюсь
Понимаю Вашу склонность к Трелони , но вы правы - отношусь к этим вещам с большим скепсисом ))
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Написано: 14.02.2006 11:36Инфо   Правка  
Так вот, от чьего имени говорит Трелоуни?
Трелони не говорит ни от чьего имени, у нее как бы раздвоение личности : beer :, и прорицания ей диктует собственное предсказательское "я"

 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 116
Написано: 14.02.2006 11:47Инфо   Правка  
Lileia
А мне вот показалось (но утверждать твёрдо не буду) что все предсказания Трелони рано или поздно сбываются. Вопрос только когда. Вспомните третью книгу.
 
Эрика де Морт
Ведьмочка
Откуда: Донецк
Написано: 14.02.2006 19:31Инфо   Правка  
да уж народу у всех предсказательниц написанно что люди неблагодарно, с непониманием будут относится к этому дару. вот чего стоит вспомнить Кассандру…так ту вообще убили. просто людям не хочется думать что их судьба предрешена. хотя кто предупрежден - тот вооружен.
Хотела задать вот какой вопрос: как думаете почему Пожирателей смерти ранее называли Вальпургиевыми рыцарями?
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 125
Написано: 14.02.2006 19:41Инфо   Правка  
Эрика де Морт
Может намёк на дикую охоту?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 544
Написано: 15.02.2006 07:39Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Так вот, от чьего имени говорит Трелоуни
В том-то и прикол, что ни от чьего. Роулинг коварно отказывается от всяких трансцендентных сущностей (кроме Дамблдора, разумеется ) и оставляет все в руках человеческих. Соответственно, получается ИМХА - пророчества Трелоуни ее собственные.
Эрика де Морт
как думаете почему Пожирателей смерти ранее называли Вальпургиевыми рыцарями
Возможно, отсыл к Вальпургиевой ночи, тогда вроде как смысл: "служители сатаны (темных сил)". Потом, возможно, персонификация с образом сатаны не устроила, и было принято решение аппелировать к основам
Я что-то пропустила, это в каноне было?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 796
Написано: 15.02.2006 11:34Инфо   Правка  
Larry2
Это ты мне тут "выкаешь"? Ларри!
Я не могу сказать о ВСЕХ пророчествах, иначе мне нужно будет признать, что у Гарри таки будет 12 детей и пост министра Магии (а на 12 детей способна будет только и только Джинни), но вот с кроликом ЛАванды (как бы там ни было), она угадала, с розовенькой чашкой, которую разобьет Невилл, тоже (нет, можно вспомнить "Матрицу" и "если бы я не обратила твое внимание, ты бы ее не разбил"), с тем, что Гарри таки угрожала реальная опасность, тоже… В общем, по сути тетка таки обладает неким Даром, но замутненным шерри

Натали Эббот
По-моему в каноне такого не было… Вот сижу и напрягаю бедную память, но не вспоминаются мне вальпургиевы рыцари… Может наша землячка фиков обчиталась?
 
Larry2
Колдун
Откуда: kiev
Сообщений: 127
Написано: 15.02.2006 11:42Инфо   Правка  
Lileia
Извини, привычка
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2021
Написано: 15.02.2006 16:30Инфо   Правка  
По-моему, Роулинг в одном из интервью говорила, что УпСы вначале назывались Вальпургиевыми рыцарями… Я во всяком случае кажется что-то такое слышал.

Добавление от 15.02.2006 16:34:

Вот, нашел:
Цитата из Википедии:
JK Rowling revealed this information during an interview with Jeremy Paxman on BBC Newsnight on 2003-06-19:

"…in here is the history of the Death Eaters and I don't know that I'll ever actually need it - but at some point - which were once called something different - they were called the Knights of Walpurgis…"

 
Эрика де Морт
Ведьмочка
Откуда: Донецк
Написано: 15.02.2006 17:58Инфо   Правка  
а почему они тогда сменили название?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1159
Написано: 15.02.2006 18:30Инфо   Правка  
Эрика де Морт
Из интервью Роулинг известно, что первоначально она собиралась назвать их "The Knights of Walpurgis" звучит также, как "Walpurgis Nights" ("Вальпургиевы Рыцари" – "Вальпургиевы Ночи"), т. е. "рыцари ночных шабашей". Объединяя все значения и вспоминая их ритуальный круг мы получим "Ночных Рыцарей Круглого Стола Смерти" – вероятно наиболее полное их название.
Кроме того, как я слышал, такая рок-группа вроде бы существует… : confused :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 805
Написано: 16.02.2006 11:33Инфо   Правка  
Эрика де Морт
Это не они сменили название, а Роулинг. Книга все же десткая, может быть решила не нагромождать аллюзий.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1177
Написано: 16.02.2006 15:57Инфо   Правка  
Lileia
А я думаю, тут просто она решила не рисковать - достаточно просто вспомнить, что такое вообще "шабаш", и что, по преданию на них происходило, чтобы принять правильное решение - избежать любой аналогии с сатаной и дьявольскими культами, как правильнозаметила Натали Эббот. : gent :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила