BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Ленчик
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 03.03.2006 15:40Инфо   Правка  
Появился интересный вопрос.
Был такой диалог в "ГП и философском камне" (перевод М.Спивак)
"-А почему Белка не мог до меня дотронуться?
- Твоя мама умерла, спасая тебя. … когда кто-то любит тебя так сильно, он, даже после своей смерти, защищает тебя своей любовью. Эта любовь пропитала все твое существо. И поэтому Белка, полный ненависти, зависти, злобы, разделивший свою душу с Вольдемортом, не мог прикоснуться к тебе. Для него это было смертельно - дотронуться до чего-то настолько хорошего."

Немного ранее, в описании схватки с Квиреллом:

"Белка бросился, сбил Гарри с ног и упал сверху, обхватив ладонями шею мальчика - тот почти ослеп от боли во лбу, но все же видел, что и Белка корчится в агонии.
- Господин, я не могу удержать его - руки… мои руки!
Белка, продолжая прижимать Гарри к земле коленями, убрал руки от его горла и уставился, пораженный, на собственные ладони - они были обожжены до мяса…
…Гарри понял: Белка не может дотронуться до его тела, от этого он испытывает невыносимую боль"

В пятой части - "ГП и Орден Феникса" читаем двольно похожую ситуацию неудачного удушения Гарри:

"…появилась чья-то могучая рука, схватила Гарри за горло и потащила вверх - он почти повис, едва касаясь пола пальцами ног.
-Отдай его мне, - пророкотал голос ему в ухо, - отдай пророчество…
Человек (Макнейр - как выснится в дальнейшем) так сдавливал Гарри горло, что он уже не мог дышать. Из глаз полились слёзы. Тем не менее, он смутно видел, как футах в десяти от него Сириус сражается с каким-то Упивающимся Смертью. Кинсли боролся сразу с двумя; Бомс, стоя на одном из средних рядов, била проклятиями по Беллатрикс - и никто, никто не замечал, что Гарри погибает…" (далее Невилл выбивает палочкой Макнейру глаз и спасает Гарри)


А еще в 5 книге Вернон также схватил Гарри за горло и долго держать не мог, опять защите. Это тот момент когда Гарри слушал новости под окном в самом начале книги.
Мне кажется все это странным
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 152
Написано: 07.03.2006 13:20Инфо   Правка  
А кстати, может имеет какой-то смысл, что перья для палочек были взяты из хвоста Фоукса-птицы Дамблдора?

Добавление от 07.03.2006 14:45:

У Роулинг нашлась хорошая новость для тех фанатов, которые не могут себе представить, как прожить еще два года, не зная, что случится с Гарри Поттером и его друзьями. Она сказала, что в финале шестой книги очень много намеков на то, что случится в седьмой.

- Мне кажется, я оставила очень ясные подсказки, помогающие понять, что предпримет Гарри, - сказала она. - Есть одна вещь, над которой читатели могут поломать голову, одна загадка, ответ на которую будет дан в самом конце. Но если читатели подумают, они смогут найти ответ уже сей
- с официального сайта Ро
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 136
Написано: 07.03.2006 14:48Инфо   Правка  
Нюрок
Насколько я помню, феникс должен появиться в 7 книге

Добавление от 07.03.2006 14:52:

Ой, я бессовестно наврал…
Цитата:

Цитата:
Питер Хамфри: Кому Фоукс принадлежал раньше и сыграет ли он важную роль в следующей книге?

JKR: Насчет роли в следующей книге я отвечать не буду, потому что это даст вам слишком хорошую подсказку, и еще - он никому никогда не принадлежал, кроме Дамблдора. Вы заметите, что когда Гарри снова полезет в думоотвод в этой книге, Фоукса там не будет. Когда Гарри видел кабинет в те времена, когда он принадлежал другим директорам, он замечал, что феникса там не было. Фоукс - это собственность Дамблдора, а не Хогвартса.


 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 181
Написано: 27.03.2006 23:59Инфо   Правка  
Извините, подыму тему, наверное все это уже было…А вдруг нет?
Никто не замечал, что в Фениксе можно очень интересно прочесть название палаты Артура Уизли (Creatures Dangerous Die Serious - первые слова каждоц строки). Это конечно не "сосульки для Синтии", но тоже ничего…
И в связи с вновь проявляющимися протестами со стороны церкви - а никто не читал где-нибудь, как Роулинг объясняла номер телефона Министерства. Я не особенно религиозный человек, но мне как-то не по себе стало. Ну просто так ведь такой номер не придумаешь. А уж в контексте…
Еще раз извините, если обсуждали уже. Это я просто перечитываю
 
Даринка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28.03.2006 04:33Инфо   Правка  
Люди! Кто-нибудь знает, между www.jkrowling.com и jkrowling.com есть разница? На первом нет никаких картинок (в смысле, что фон просто черный), а второй неоткрывается (сервер не найден). : weep : Помогите.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2101
Написано: 28.03.2006 07:37Инфо   Правка  
Даринка
Возможно, у Вас не установлен Flash? Тогда сайт не работает по-видимому…

Mrs. Weasley
А в чем проблема с номером телефона?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 855
Написано: 28.03.2006 09:25Инфо   Правка  
2prongs2
А в чем проблема с номером телефона?
Не проблема, а прикол. Если соотнести цифры, которые набирают Артур Уизли, а потом Гарри на диске телефона, с буквами на мобильном, то получается слово MAGIC (62442)
Если быть честной, я из первой половины поста Миссис Уизли ничегошеньки не поняла. Какие сосульки? Какое название палаты? Причем тут вообще религия?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2106
Написано: 28.03.2006 10:02Инфо   Правка  
Lileia
Прикол-то я знаю, а при чем тут проблемы, тем более со стороны церкви?..
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 28.03.2006 11:38Инфо   Правка  
2prongs2
Попробуйте посмотреть на всё в таком ракурсе: 6, 2+4, 4+2. От туда и проблемы.

Добавление от 28.03.2006 11:40:

Хотя я считаю, что права Lileia, а не батюшки.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2107
Написано: 28.03.2006 11:54Инфо   Правка  
Волхв
Ну, так любое число можно опроблемить… Вот я сам недавно пошутил, что 555 — это 666 без НДС!
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 28.03.2006 12:07Инфо   Правка  
2prongs2, это у них пунктик такой, потому я Волхв, а не батюшка.
НДС ! : ha : : up :. На самом деле, церковь относится к ГП очень двояко, одни ищут козни Ро, а другие на оборот, говорят, что всё отлично.

 
Dorian
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 28.03.2006 12:13Инфо   Правка  
Волхв
ничего себе козни, они ж копают под неё по полной.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 450
Написано: 28.03.2006 18:26Инфо   Правка  
Волхв
Извращенцев везде хватает. Они бы еще через логарифмы всякую хрень высчитывали.
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 358
Написано: 28.03.2006 19:27Инфо   Правка  
А я читала, что некоторые батюшки ожидали какого-то поворота от Николаса Фламеля. Ведь в тот год он должен был отпраздновать свой 666 день рождения. Вот и ожидали, что она выведет на страницах ГП нового дьявола. Но Фламель умер не дожив до такой знаменательной даты.
 
Зловещий Долгопупс
Супермагл
Откуда: Пермь
Сообщений: 37
Написано: 28.03.2006 19:38Инфо   Правка  
Fox
Простите, где это сказано, что он уже успел умереть?
Может, они там с женой на дне рождения бухают вовсю - перед смертью надышаться вволю - а в седьмой книге выяснится, что он и есть Diablo 3
 
Даринка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29.03.2006 05:33Инфо   Правка  
2prongs2
Цитата:
Возможно, у Вас не установлен Flash? Тогда сайт не работает по-видимому…
Подскажи, как установить.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 29.03.2006 06:20Инфо   Правка  
Dorian blizzardoff Они и это умеют : ha :

 
29.03.2006 06:53   Embezzler подклеил тему Букля
Артём-1
Маг
Сообщений: 96
Написано: 29.03.2006 06:26Инфо   Правка  
Я не первый раз натыкаюсь на инфу о том, что Букля (Хедвиг) каким-то образом связана с Лили Поттер. Сначала эта тайна должна была открыться в пятой книге, потом в шестой, теперь, вроде, в седьмой? : rolleyes : Давайте обсудим - это лишь слух, и Ро такого не говорила, или Букля на самом деле непростая сова.
 
29.03.2006 06:56   Embezzler подклеил тему Албания
Aelfgifu
Маг
Написано: 28.03.2006 21:08Инфо   Правка  
У меня тут возник вопрос: а что вообще происходило в Албании? В каноне сказано, что туда Волдеморт переезжал всякий раз, когда был повержен. А как вообще Квирелл смог его найти в местных горах (я так понимаю, речь идет о севере страны, «проклятые» горы) и как он «познакомился» - если это слово применимо к ситуации - с ним. Почему согласился стать его союзником и даже предоставить ему в аренду свое тело? Потому что ему обещали также, как и многим другим, славу и богатство, или он был просто заставлен? Опять-таки, если Квирелл носил тюрбан, значит ли это что он был мусульманином? А Албания, если кто не в курсе, страна с 70 % населения, исповедующего ислам. И не могла ли Албания повилять на Волдеморта таким образом, что он, начитавшийся Корана от нечего делать, организовал теракты 11 сентября?
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 607
Написано: 29.03.2006 02:40Инфо   Правка  
Aelfgifu
И не могла ли Албания повилять на Волдеморта таким образом, что он, начитавшийся Корана от нечего делать, организовал теракты 11 сентября?
Не забывайте, что действие в книге происходит в 90-е годы, поэтому Волд не мог устроить терракт 11 сентября…. Так, и вообще…. Вы что-то меня запутали… Как ТЛ вообще мог устроить терракт 11 сентября??? : insane :
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 94
Написано: 29.03.2006 04:54Инфо   Правка  
Aelfgifu
Он испугался Волда, слабый характер, всё такое… Насчёт религии, не думаю; вопроса в серии о вероисповедании и приверженности к какой-либо религии как-таковой не стоит. По вашей теории Албании и её офиц. религии отводится в книге значительное место, а книги о ГП - прежде всего, книги для англичан. Дж. К. этого и не отрицает.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1204
Написано: 29.03.2006 05:17Инфо   Правка  
Aelfgifu
А как вообще Квирелл смог его найти в местных горах (я так понимаю, речь идет о севере страны, «проклятые» горы) и как он «познакомился» - если это слово применимо к ситуации - с ним. Почему согласился стать его союзником и даже предоставить ему в аренду свое тело?
Здесь можно предположить слабохарактерность Квиррела, умение Волдеморта подчинять людей. И скорее не Квиррел нашел Волда, а наоборот, так как человек, зашедший в горы - очень ценный объект для него.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2113
Написано: 29.03.2006 06:55Инфо   Правка  
Aelfgifu
А мне нравится фраза туда Волдеморт переезжал всякий раз, когда был повержен. Сколько, по-вашему, раз он был повержен? : spy :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 860
Написано: 29.03.2006 08:48Инфо   Правка  
2prongs2
Вот я сам недавно пошутил, что 555 — это 666 без НДС!
Моя плакалЪ : lol :

Волхв
Это не я сказала, это печаталось в серии "Знаете ли вы…"

аналитик
Очень интересно как он ему вообще явился. И учитывая, что все волшебники тряслись только от имени Вольдеморта, то наверное "убедить" Квиррела ему совсем не составило труда.
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 183
Написано: 29.03.2006 09:06Инфо   Правка  
Lileia
Волхв
Извините, но такое прочтение номера телефона просто прет в глаза. Видите ли, случайностью такое объяснить сложно. Роулинг достаточно хорошо дистанцируется от религии, а тут…В любом случае, это могли бы исправить редакторы, чтобы не нарываться. Примите во внимание, что Ватикан уже не столь лоялен к ГП после смерти прежнего папы.
Понимаете, если книга о бабочках, то всем наплевать, как там складываются цифры. Если книга о колдунах - то такое прочтение номера невозможно не заметить. Magic - это как фиговый листок


Lileia
Сосульки для Синтии - имеется в виду один из вариантов перевода последнего абзаца Сестер Вэйн Набокова (Набоков написал оригинал по-английски). Если вы возьмете первые буквы каждого слова последнего абзаца, то получится текст, в корне меняющий смысл рассказа. Набоков сделал это сознательно.

Сосульки от Цинтии, а счетчик от меня, Сибилла" - ср. "Свет и лед. Кисти - Цинтии, а счетчик Вам от меня, Сибил" (как это складывается у Ильина) - и ср. Icicles by Cynthia, meter from me, Sybil/
Это акростих - стих, первые буквы всех строк которого образуют какое-либо слово
У Роулинг - попроще. Не буквы, но слова. Если посмотреть, на табличку на палате Артура Уизли (в оригинальном тексте, конечно), то получается
Creatures
Dangerous
Die (или как-то так по созвучию)
Serious

на слух звучит как Kreacher's dangerous, Die Sirius

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2117
Написано: 29.03.2006 09:26Инфо   Правка  
Даринка
вот отсюда можно попробовать скачать…

Mrs. Weasley
Ну не бред ли? Исправлять номер ради каких-то идиотов? По-моему, абсолютно логично, что в мин. магии будет телефонный номер "МАГИЯ"! (между прочим, на западе у очень многих фирм мнемонические номера телефонов, так и пишут в справочниках: 1-800-TOYOTA, к примеру) А к числам, как я писал выше, можно к любым прицепиться…
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1207
Написано: 29.03.2006 10:08Инфо   Правка  
Никто не знает, как проявилось (или вообще не проявилось) в книге увлечение Дамблдора игрой в кегли? Или это один из намеков на характер деятельности директора?
 
Aelfgifu
Маг
Написано: 29.03.2006 11:43Инфо   Правка  
2prongs2
Ну не "повержен", а снова временно остранен от жизни Я имела в виду, что Волдеморт постоянно скрывался там. И после того, как его заклинание было отражено ГП, и после неудачного возрождения в 91 (ведь сказано, что Червехвост нашел его именно в албанских лесах).

Добавление от 29.03.2006 11:44:

Цитата:
Никто не знает, как проявилось (или вообще не проявилось) в книге увлечение Дамблдора игрой в кегли? Или это один из намеков на характер деятельности директора?


А в какой книге было это упомянуто?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила