BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Cat
Ведьмочка
Написано: 13.05.2005 20:20Инфо   Правка  
я постоянно думаю о том, что слышал Гарри при приблежении дементора:
Цитата:
"Только не Гарри! Только не Гарри! Пожайлуста, я сделаю всё что угодно!"
"Отойди…Отойди, девчонка…"

почему Вольдеморт просто не убил Лили? да ещё попросил её отойти.
не на это ли намекала Роулинг, говоря что вопрос "Любил ли кого-то Вольдемотр?" имеет прямое отношение к ПП?

 
Summy
Ведьмочка
Сообщений: 78
+++++
Написано: 13.05.2005 20:40Инфо   Правка  
Cat
Да, ты права я подумала над этим и вспомнила 1 момент : idea :
Цитата:
– Как трогательно… – шипело оно. – Всегда ценил храбрецов… Да, парень, твои родители были храбры… Сначала я убил твоего отца, он отчаянно боролся… но твоей матери не обязательно было умирать… она хотела защитить тебя… Отдай камень, если не хочешь, чтобы ее смерть оказалась напрасной.

С чего это Волдеморт не захотел убивать Лили? Он же убил столько людей, а в особенности он ненавидил маглов и маглорождённых волшебников, а ведь Лили - маглорождённая!
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 13.05.2005 20:49Инфо   Правка  
Summy
может Вольд что-то чувствовал к Лили? : spy : я не имею ввиду любовь, но, к примеру, интерес или ещё что-нибудь?
 
Summy
Ведьмочка
Сообщений: 80
+++++
Написано: 13.05.2005 20:54Инфо   Правка  
Возможно, но ты права это точно не любовь, потому что когда в 1 из интервью Роулинг спросили Любил ли кого-то Вольдемотр она ответила - нет.
Вот это интервью
http://snarry.narod.ru/articles/edinburgh_150804.htm
там в самом конце об этом написано

Добавление от 13.05.2005 20:55:

ничего. что я на ты?
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 13.05.2005 21:11Инфо   Правка  
Summy
ничего. что я на ты?
конечно.
мне ж не 50 лет, что на "вы" надо.
 
Summy
Ведьмочка
Сообщений: 80
+++++
Написано: 13.05.2005 21:23Инфо   Правка  
Просто на некоторых других форумах на вы обращаются, а я человек новый, не знаю…и вообще я на форумах никогда не общалась…
Да, кстати ты прочитала статью? Там говоится что эта тема тесно связана с сюжетом 6 книги…интересно как : confused :
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 13.05.2005 21:53Инфо   Правка  
Summy
вообще я на форумах никогда не общалась
ну это можно легко поправить

я прочитала статью. мне вот что интересно:
Цитата:
Второй вопрос, который к моему удивлению мне никогда не задавали - даже после выхода "Феникса" - хотя и должны были бы - это почему Дамблдор не убил или не попытался убить Вольдеморта в сцене в министерстве. Я знаю, что слишком много рассказываю тем людям, которые еще не читали пятую книгу. И хотя Дамблдор даже почти объясняет Вольдеморту, почему он его не убил, но это ненастоящая причина.


я думаю, Дамблдор знает что не ему суждено убить Вольдеморта, и поэтому он не вмешивается. По-мойму он хочет подготовить Гарри.
не знаю почему,но у меня слажывается 2 возможных варианта, во-первых: что Вольд не умер тогда потому, что решающая битва между ним и Гарри должна состоятся в какой-то определённый срок. во-вторых: это как-то связано с Лили Поттер.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 328
Написано: 14.05.2005 07:59Инфо   Правка  
Summy
Интересная статья. Мне кажется, что он все-таки чувствовал к ней какую-то симпатию. Может, скрытую, потому, что она маглорожденная. А может он подозревал, что случится что-то неладное, если он убьет ее! : idea : Может он что-то знал про защиту матери, и именно поэтому не хотел ее убивать! Но он не знал, насколько сильна эта защита… Как Вам теория?
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 319
++++++++
Написано: 14.05.2005 12:12Инфо   Правка  
Cat
Дамблдор говорил, что в пророчестве было написано, что только Гарри может действительно убить Волдеморта. Или, наоборот, Волдеморт-Гарри.
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 14.05.2005 13:26Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
именно это я и имела ввиду.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 327
++++++++
Написано: 14.05.2005 14:20Инфо   Правка  
Cat
Конечно, Дамблдор подготавливает Гарри к битве с Волан-де-Мортом, не хочет же он, чтоб победил Волдик! А почему это связано с Лили Поттер?
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 14.05.2005 14:54Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
А почему это связано с Лили Поттер?
я всего лишь предпологаю. вдруг то, что Вольд не умер в ту ночь связано с Лили?
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 329
++++++++
Написано: 14.05.2005 14:57Инфо   Правка  
Cat
Не знаю, возможно. Может потом появятся какие-нибудь родственники Гарри со стороны Лили.
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 14.05.2005 15:10Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
со стороны Лили хватает тёти Петуньи , а вот если со стороны Джеймса….

ещё мне интересно крещение Гарри и присутствующие там "близкие люди", Ро сказала, что ей нужно быть осторожной отвечая на этот вопрос. что ты об этом думаешь?
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 333
++++++++
Написано: 14.05.2005 17:05Инфо   Правка  
Cat
А я про крещение Гарри ничего не слышала. А может там среди "близких людей" был принц-полукровка?
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 14.05.2005 17:54Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
зайди по вышеупомянутой ссылке.
 
Ollnik
Ведьмочка
Сообщений: 39
Написано: 15.05.2005 11:27Инфо   Правка  
Кстати, о Петунии.
Откуда она знает про Азкабан и дементоров.
С Лили она не общалась, а если бы и общалась - не та это тема, которую могли бы обсуждать сестры, особенно если одна колдунья, а другая - магла. О Волдеморте еще могла рассказать, а подробности о пенитенциарной системе у магов… А зачем бы.
В письме Петунии Дамблдор не мог писать ничего про Азкабан - не в тему как-то.
Вывод: Петуния знает о магическом мире куда больше, чем можно предполагать.
Могла и лично сталкиваться с Волдом. Иначе с чего такой испуг. Абстрактных злодееев, знакомых только по рассказам так не пугаются. Одной такой встречи с лихвой хватит, чтобы впредь держаться как можно дальше от магического мира, и племянника тоже.
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 15.05.2005 11:41Инфо   Правка  
Ollnik
Откуда она знает про Азкабан и дементоров
она же вроде сама говорила, что слышала как Лили с Джеймс говорили об этом.
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 49
+
Написано: 15.05.2005 17:01Инфо   Правка  
Ollnik
Может быть Упивающиеся или дементры напали и на маглловскую семью Эванс, родители потребовали объяснений…вот Лили пришлось рассказать…(чистое предположение)
 
Summy
Ведьмочка
Сообщений: 106
+++++
Написано: 15.05.2005 17:08Инфо   Правка  
Chester's girl
Воможно…но по-моему они(дементоры) были тогда на стороне министерства, а перешли на сторону Волдеморта только в 5 книге : shuffle :
 
Chester's girl
Ведьмочка
Откуда: Россия
Сообщений: 52
+
Написано: 15.05.2005 17:41Инфо   Правка  
Summy
нет, я имела в виду, когда Волдик был в добром сдравии, лет так 16-17 назад…мне кажется, тогда как раз все было не под контролем миненстерства, везде царил хаус…
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 15.05.2005 19:16Инфо   Правка  
Cat
Разумеется, давай на "ты"! Это у меня просто привычка такая дурацкая, "выкать" тем, с кем пока мало знакома.
Насчет Вольдеморта и Лили. Версия, что он ее любил или, по крайней мере, испытывал к ней какие-то теплые чувства, мне кажется очень уж избитой (хотя, в принципе, она возможна). По-моему, у Роулинг нигде не сказано, что Волд не хотел или не мог убить мать Гарри. Да, он кричал ей, чтобы она отошла от ребенка, которого он пришел убивать, и потом сказал Гарри, что умирать ей было необязательно. Но ведь в конце-то концов он ее все-таки убил! Мне кажется, он просто пытался ее отогнать, чтобы не мешала, и не убил ее сразу, потому что спешил и не хотел отвлекаться от своей главной цели. Ну, а когда отогнать не удалось, использовал Аваду.
А еще мне вот какая идея пришла в голову. На том самом сайте с теориями рассматривалось несколько случаев, когда Невилл занимает место Гарри: то в прямом смысле садится на его стул, то Гарри снится, что Невилл вместо него играет в квиддич. Там это объясняется намеками на то, что Невилл займет место Гарри в сердце Джинни. Но ведь, в принципе, это может указывать на то, что выполнить главную миссию - убить Вольдеморта - придется все-таки Невиллу, а не Гарри. Скажем, будет в 7-й книге финальная битва, Волд загонит Гарри в угол, но тут на него выскочит Невилл, и они с Волдом друг друга поубивают. И сделано это будет, чтобы Гарри остался полностью "чистеньким": главный положительный герой, по законам жанра, убийцей быть не может. Иначе зачем нам вообще в 5-й книге рассказали, что изначально кандидатов на роль "избавителя мира от Волда" было двое?
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 15.05.2005 21:10Инфо   Правка  
Бланш
Но ведь в конце-то концов он ее все-таки убил!
а вроде она сама сабой пожертвовола.

Мне кажется, он просто пытался ее отогнать, чтобы не мешала, и не убил ее сразу, потому что спешил и не хотел отвлекаться от своей главной цели.
что-то я не понимаю: ему-то какая разница? мешает - значит надо убрать. а то как-то запутано - сначала отогнать, убить главную жертву и снова вернуться?

Но ведь, в принципе, это может указывать на то, что выполнить главную миссию - убить Вольдеморта - придется все-таки Невиллу, а не Гарри
Дамблдор ясно пояснил, что нет никаких сомнений, что в пророчестве говорится о Гарри. Его Вольд отметил как равного - следовательно тут всё уже решено.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 16.05.2005 00:00Инфо   Правка  
Cat
что-то я не понимаю: ему-то какая разница? мешает - значит надо убрать. а то как-то запутано - сначала отогнать, убить главную жертву и снова вернуться?
Так ведь для Авады нужно много магической силы, и Волд мог стараться ее экономить - он же шел убивать не простого младенца, а того, кто по пророчеству, сможет его победить. Джеймса он считал более сильным колдуном, поэтому на него силу все же потратил. А Лили, как волшебницы, он не опасался, поэтому и хотел ее просто отпхнуть, чтобы под ногами не путалась. А когда она решила пожертвовать собой и не отошла, тогда ему пришлось ее убить.
А насчет Невилла, понимаете, в произведении с закрученным сюжетом каждая деталь должна работать по максимуму. Если на стене висит ружье, читатель должен хотя бы несколько глав помучиться, пытаясь догадаться, в кого оно потом выстрелит . И Роулинг обычно этому правилу следует. А с Невиллом этого нет: Дамблдор сообщает Гарри, что сначала все думали и про него, и про Невилла, а потом сразу же говорит, что теперь Невилл тут точно не при чем. Для чего тогда вообще вводить с эту сюжетную линию Невилла, почему не сказать, что Гарри изначально был единственным, кто соответствовал условиям пророчества? Значит, либо это просто неудачный ход автора (она, в конце концов, тоже человек!), либо что-то с Невиллом все-таки не так и какую-то роль в победе над Волдом он все же сыграет. А Дамблдор, хоть и гений, тоже мог ошибаться.
 
Val
Ведьмочка
Откуда: Н-ск
Написано: 16.05.2005 06:03Инфо   Правка  
Извините, что вмешиваюсь, но мне в глаза бросилось следующее:
На одной из официальных обложек изображен учебник по продвинутому зельеверению, и Роулинг говорит в той сноске, что много времени потратила на придумывание названий для очередного зелья.
Мне кажется, в шестой книге нас ждет много сцен, связанных с зельеварением.
Будет ли у Гарри вести Снейп? Или Снейпу достанеться-таки должность по защите, а зельевар булет новый? Например очень похожий на льва, из отрывка с роулинговского сайта?
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 150
Написано: 16.05.2005 08:25Инфо   Правка  
Не думаю, что Снейпу дадут должность по ЗОТС. Назначат кого-нибудь еще. Мне вот интересно, что вы решили по поводу Снейпа, вампир он или нет?

 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 16.05.2005 10:46Инфо   Правка  
Да не, говорят, Роулинг сама сказала, что Снейп не вампир. А про преподавание ЗОТС, мне кажется, в 6-й книге этот предмет будет вести кто-то новый, а Снейпу могут его дать в 7-й. Или даже пообещают, что он будет его вести после окончания 7-й часть, на следующий год, когда Гарри и компания учиться уже не будут.
Cat, я опять сбилась на "вы", тысяча извинений!
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 16.05.2005 11:30Инфо   Правка  
Бланш
выполнить главную миссию - убить Вольдеморта - придется все-таки Невиллу, а не Гарри. Скажем, будет в 7-й книге финальная битва, Волд загонит Гарри в угол, но тут на него выскочит Невилл, и они с Волдом друг друга поубивают
Ну тогда я полностью разочаруюсь в Поттере
 
Cat
Ведьмочка
Написано: 16.05.2005 11:58Инфо   Правка  
Бланш
Так ведь для Авады нужно много магической силы, и Волд мог стараться ее экономить
ему? закоренелому убийце экономить?

А Лили, как волшебницы, он не опасался
тогда тем более убить её не составило б труда.

почему не сказать, что Гарри изначально был единственным, кто соответствовал условиям пророчества?
в том то и дело, что они с Невилом оба подходили под описание пророчества.

я опять сбилась на "вы", тысяча извинений!
что, только тысяча?

 
Ollnik
Ведьмочка
Сообщений: 40
Написано: 16.05.2005 19:33Инфо   Правка  
А почему вообще решили, что Волд убил Лили.
Она пожертвовала собой ради сына - имхо, это не то же самое, что загородить его собой от авады. По крайней мере, по контексту все совсем не так выглядит. Лили сделала что-то такое (заклинание? древняя магия?), в рнезультате чего ее волшебная (и\или жизненная) стала защитой для Гарри.
Вот и Волд говорит, что "ей не обязательно было умирать". А не, например, "ее мне необязательно было убивать".
А почему он не хотел ее убивать - это уже другой вопрос. Может быть она ему зачем-то была нужна?
Я тут где-то писала про ответ Роу на "любил ли кого-нибудь Волдеморт?" и ее собственный вопрос о мерах, которые Волд принял, что бы обезопасить себя драгоценного.
Если был кто-либо, кто любил Тома (он же Реддл, он же Волдеморт), а такое вполне возможно, то Волд мог использовать девушку для создания защиты, аналогичной лилиной. Создать ситуацию самопожертвования для такого слизеринца нетрудно. И тогда он, естесственно, знал, чем опасна Лили.
А, вот еще мысль. : idea : А почему Волд думал, что Лили - мать! - отойдет всторонку и будет спокойно смотреть, как он убивает ее сына. Он сам, может, никого и не любил, но собственную мать вспоминает …ну, с сожалением (да, пожалуй, именно это слово подойдет) и, с его знанием человеческой природы, было б странно ожидать от Лили такого. От Джеймса он точно ничего подобного не ждал - убил сразу и вопросов не задавал.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила