BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слегка о физике и её законах
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.07.2005 10:12Инфо   Правка  
Osiris
А свертывание крови, по-вашему, не химическая реакция, вкупе со всеми полагающимися изменениями хим.связей?

Если заперетить хим связи, то прекратяться они и в клетках мозга, а значит, и думать не сможете => отменить заклинание, тоже.
Вот потому-то я и пишу, как в рекламе, "Не пытайтесь повторить это сами…"
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 13.07.2005 10:21Инфо   Правка  
Flamel
БиП
IMO, вы на слишком примитивном уровне понимаете суть физических и иных законов. Аркены там, или что-то другое, но при любом воздействии происходит передача энергии. Следовательно, это уже не воздействие, а взаимодействие. Поэтому магия тоже подчинена законам континуума, в т.ч. физическим. Другое дело, что мы не знаем всех законов действующих в денном континууме. Однако существование иных законов не отменяет известных, а лишь дополняет их. Хватит, наконец, изобретать вечные двигатели как первого, так и второго рода, хоть и на аркенном топливе.

БиП
И что вы так к левитации привязались. Как таковая, она никаких законов не нарушает. Широко известна, например, левитация птиц… ©

Запретите всякие изменения химических связей между молекулами данного тела - и парьтесь хоть на поверхности Солнца
Если прекратить химические процессы в организме, он перестанет функционировать. В этом случае уже не имеет значения, где и как кремировать останки.

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 196
Написано: 13.07.2005 10:21Инфо   Правка  
БиП
LotBM

С превеликим интересом и удовольствием почитывая ваши рассуждения пришла к, на мой взгляд, вполне закономерному выводу - все и всяческие споры о понимании магии через физику суть спекуляции и сотрясение воздуха (пардон, клавиатуры). Потому что о самой научной парадгме, как она сейчас есть, речь не идет, а выход за ее пределы открывает бесконечные перспективы, и каждый там волен разгуляться в меру собственной фантазии и образованности. И что бы там ни написали - теория будет иметь абсоютно равные права на существование с другой чужой, пока не получит себе доказательств.
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Сообщений: 164
Написано: 13.07.2005 10:59Инфо   Правка  
Итак, подведём итоги. Кто считает, что магия не зависит от законов физики? А кто нет и почему?

Я считаю, что магия не зависит от з-нов физ. потому, что Роу плохо знает з-ны физики.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 200
Написано: 13.07.2005 11:03Инфо   Правка  
Osiris

А я считаю, что магия не зависит от законов физики, потому что законы физики незнакомы с магией. : rotate :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.07.2005 11:15Инфо   Правка  
v.tcepesh
Любезный граф, вы сами поняли, чего наговорили про континуумы, вечные двигатели и "левитацию птиц"?…

Osiris
Я как бы уже высказался ранее.

Ollnik
Глубоко мыслите, однако…

А кружка так и улетела, паразитка… Сосед опять офигеет, скажет, что Бог послал.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1385
Написано: 13.07.2005 11:35Инфо   Правка  
Osiris
Я считаю, что магия не зависит от з-нов физ. потому, что Роу плохо знает з-ны физики

У Роулинг действительно явные проблемы в области знакомства с физикой, однако "незнание закона не освобождает от ответственности" ©
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1021
Написано: 13.07.2005 11:46Инфо   Правка  
О! Давно не было такого интересного разговора - со времён темы "Как работают заклинания", "Волшебство и религия" и пр.

Очень симпатично выглядит желание JIPXAHrEIL сопоставить магические воздействия с существующими законами физики, однако, как правильно заметил v.tcepesh …мы не знаем всех законов действующих в данном континууме. Однако существование иных законов не отменяет известных, а лишь дополняет их.

В свете этого мне хочется напомнить про бритву Оккама - не стоит плодить вымышленные сущности там, где достаточно уже открытых.
Материя состоит из кварков - они пока ещё(!) считаются неделимыми и самыми глубинными "кирпичиками" вещества. И суть кварков удивительна тем, что она двойственна: кварки - это частицы материи и поля одновременно! Поэтому не стоит выдумывать аркены, когда уже есть нечто более реальное, и даже почти изученное То бишь, находящееся в процессе изучения. Я имею в виду лептоны и лептонное поле.
Лептонное поле - это то, что раньше именовалось информационным полем, то, что Вернадский именовал ноосферой. Лептоны - пОлевые структуры, которые вырабатывает любое живое существо, передавая информацию друг другу. Сгусток лептонов - физическая часть того, что составляет душу. Поэтому основной магической энергией может служить именно лептонное поле - оно есть у каждого, но в разной степени. Оно есть и у магглов, но у магглов нет генетически обусловленного "инструмента", "таланта" - умения самого организма направлять потоки лептонов туда, куда хочется хозяину и как ему хочется. Хотя, я думаю, что можно и маггла обучить самой простенькой магии , да что там говорить - мы сами пользуемся зачатками управления собственным лептонным полем достаточно часто, только не придаём этому значения Разные предчувствия и предвидения в нашей бытовой повседневной жизни, плохое самочувствие после общения с недругом, умение "вытянуть" из беды друга… "Жди меня и я вернусь" - это ведь тоже из области лептонных взаимодействий. Кто ждал солдат из горячих точек, тот знает…

В общем, я хочу сказать, что магия гораздо меньше противоречит закону сохранения энергий и другим базовым законам Мироздания, чем кажется на первый взгляд И наши человеческие возможности на самом деле гораздо больше того, что мы сами о себе думаем и понимаем. Недаром наш мозг используется лишь на 20% максимум, остальные 80% спят…
Мир и мы сами больше, глубже и многогранней, чем известные на сегодняшний день научные знания. Но всё находится в постоянном движении, и истина - она всегда где-то рядом.
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Сообщений: 166
Написано: 13.07.2005 11:47Инфо   Правка  
Александр
Законы Матрицы можно обходить, можно взламывать…
Морфиус

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.07.2005 12:02Инфо   Правка  
Free Spirit
"Три кварка для мистера Марка!" ©

Боюсь, вы немножко путаете современную физику с теорией Вернадского. Лептоны - всего лишь собирательное название вполне конкретной группы элементарных частиц, таких, как электрон или мю-мезон, к примеру. И к так называемому "информационному полю" или ноосфере они никакого отношения не имеют. Воть.
Увы.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 205
Написано: 13.07.2005 12:28Инфо   Правка  
БиП

А, пишут, есть еще такая "черная материя". Вселенная процентов на 80 из нее состоит, только мы не знаем, что это и как это - знаем только, что это неизвестные науке частицы с неизвестными науке свойствами. Где-то на Утро.ру статейка была, что, мол, засекли и проанализировали. ТОлько Утро - это же так - балаболка. : spy :
Раз уж Вы знаете, что такое лептоны (я, если честно, школьный курс физики с трудом вспоминаю), может и про сию загадку что-нибудь скажете?
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 60
Написано: 13.07.2005 12:41Инфо   Правка  
Free Spirit
Я уже давно придерживаюсь точки зрения, что есть только одна истина, и она заключается в том, что других истин нет. Есть только промежуточные знания, которые можно считать за истину потому, что так удобнее. А бритва Оккама - слишком грубый инструмент и иногда лучше взять другой.

Но в остальном согласен за тем исключением, что сказанное относится скорее в нашему миру, нежели к миру HP. А в мире HP если ты магл, то колдовать у тебя нет никаких шансов, что говорит всё-таки в пользу того, что магическая энергия вне реальности восприятия маглов.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 13.07.2005 12:49Инфо   Правка  
БиП
Любезный граф, вы сами поняли, чего наговорили про континуумы, вечные двигатели и "левитацию птиц"?…

Насчет графа - не понял.

Про вечные двигатели - поясняю. Если на гипотетические арконы физическая материя воздействия не оказывает, то при воздействии арконного поля на физ. объекты передачи энергии не происходит (т.е. энергию арконы не теряют). Соответственно мы получаем вечный двигатель первого рода, выполняющий работу без затрат энергии.
Можно дать формулировку и для вечного двигателя второго рода, т.к. закон неубывания энтропии арконная гипотеза также нарушает.

"левитация птиц" … Сударь, неужто Вы Стругацких не читали?

Free Spirit
Мало что могу сказать о лептонах, торсионных полях etc, однако емнип, лептонная теория строится без нарушений известных физ. законов. Разумеется не всю роулинговскую магию можно втиснуть в данные рамки, но об этом я уже говорил - сказка, она сказка и есть. Соответственно не стоит путать реальную магию (дикое, конечно, словосочетание) со сказочной и пытаться "алгеброй гармонию измерить".


Osiris
Александр
У Роулинг и с мифологией проблем хватает. К примеру - создание живых существ "in vitro" в легендах и сказках - для колдунов наивысший пилотаж , а отнюдь не школьные упражнения.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 58
Написано: 13.07.2005 13:06Инфо   Правка  
БиП

Боюсь, что Free Spirit просто вообще незнакома с современной физикой.

Ollnik

"Черная материя" - это всего лишь материя Вселенной, о которой нам еще неизвестно, сколько ее есть и что точно она собой представляет. Это могут быть темные пылевые облака, черные дыры, нейтрино и т.д. Просто современные средства астрофизики не позволяют нам ее "увидеть", и о ней строятся теории по косвенным доказательствам.

 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 61
Написано: 13.07.2005 13:52Инфо   Правка  
v.tcepesh
По поводу графа - вы свой ник прочитайте.
А вот по поводу закона сохранения энергии. При рассмотрении бесконечной вселенной энергия в ней неограничена, следовательно, вечные двигатели в таком рассмотрении возможны. => Закон сохранения энергии не работает.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 682
Написано: 13.07.2005 13:54Инфо   Правка  
Понаписали-то - понаписали. Но давайте сперва определимся, что мы хотим здесь увидеть. Разделим можно и нужно. Итак, можно ли на основании данных приведенных Роулинг построить физическую и математическую модель её мира. В принципе вполне можно. Основываясь ли на гипотетических аркенах, лептонах или на чём-либо ещё. И если подойти к этому аккуратно и старательно, то получившаяся модель будет более или менее адекватно описывать мир Роулинг. При этом, и тут я соглашусь с v.tcepesh, нет необходимости опровергать существующие законы. Тем паче, что уже своим образованием и,как следствие мировоззрением, мы к ним горячо привязаны.
Нужно ли. А вот тут действительно уже сложнее. С одной стороны, Роулинг, придумывая свою историю, вряд ли ставила во главу угла физические основы магического мира. ИМХО, для неё анатураж, не более. С другой стороны, при всей своей фантазии Роулинг - человек своего времени и оприрается на известные ей (и нам) законы мироздания. Так что ИМХО однозначного ответа на такой вопрос нет. Интересно, забавляет - пожалуйста. А нет, так нет.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1023
Написано: 13.07.2005 15:19Инфо   Правка  
БиП
Лептоны - всего лишь собирательное название вполне конкретной группы элементарных частиц, таких, как электрон или мю-мезон
Это верно Но в пределах школьного курса. Мю- пи- и прочие мезоны, нейтроны, барионы, лептоны - всё это группы элементарных частиц, состоящие из кварков.
Я в данном случае имела в виду именно торсионное поле, и частицы, именуемые торсионами - просто в отечественной литературе их назвали лептонами (лептонный газ и прочее) - ещё тогда, когда теории торсионных полей не существовало. Торсионы, помнится, имеют специфику спиновых моментов - то есть вращение у них не такое, как у обычных элементарных частиц.
"Информационное поле" - суть торсионное. Это реальность - эскперименты на растениях и животных, на клетках человека - подтверждают наличие полей, мгновенно переносящих информацию на любые расстояния.

Ollnik
есть не "чёрная", а "тёмная материя" - это астрофизический термин, обозначающий не так давно открытые астрономами образования, действительно по массе составлящие до 80% массы вещества Вселенной и имеющие очень непривычные для нас свойства , в частности, они не пропускают свет
http://vivovoco.nns.ru/VV/JOUR…ARKMAT.HTM
http://www.scientific.ru/journal/blin1.html
Еще в 1930-е годы астроном Ф.Цвикки указал, что светящегося вещества в скоплениях галактик в десятки раз меньше, чем нужно, чтобы сила его тяготения удерживала галактики вместе. Для объяснения парадокса предположили, что существует невидимое гравитирующее вещество, которое называют теперь темной материей (“Dark Matter”, DM). Хотя темной материи должно быть намного больше, чем обычного вещества, его природа до сих пор остается невыясненной.

Одна из теорий предполагает, что "тёмная материя" состоит из антивещества - в свою очередь состоящего из известных нам частиц, имеющих противоположный знак заряда. Ну и так далее…

v.tcepesh
не стоит путать реальную магию (дикое, конечно, словосочетание) со сказочной и пытаться "алгеброй гармонию измерить".
:) мне как раз хочется не измерять, а гармонизировать - по мере скромных сил и знаний.
Роулинг свой мир выстраивала не в вакууме, а на той же земле, где живём мы с Вами, поэтому и законы её мира, пусть не всегда нам понятные, но неплохо встраиваются в систему современных научных взглядов (не самых, кстати, передовых )
И вообще, ИМХО, понятие "магии" шире, чем понятие "волшебства". Последнее - это то, что лежит пока за гранью нашего понимания, наших знаний. А магия… На мой взгляд, магия - это способ взаимодействия разумной (или одухотворённой) материи с материей более косной. Где-то так… Меня давно эти вопросы интересуют и я давно над ними размышляю. Если будет интерес, можно будет списаться и пообсуждать

LotBM
что магическая энергия вне реальности восприятия маглов.
Не-а
Лили Эванс родилась в маггловской семье, как и Гермиона
Магглы не хотят видеть и знать магию, так что она сама тут ни при чём.
Мне кажется, быть колдуном - это такой талант. Как быть скрипачом или художником. Научить малевать кистью и пиликать на скрипке можно любого человека, и даже высших приматов , а вот Паганини или Дали надо родиться, причём к талантищу требуется ещё иметь чертовское трудолюбие и немалую удачу.
ИМХО.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 62
Написано: 13.07.2005 15:27Инфо   Правка  
Free Spirit

Лептоны, состоящие из кварков - новое слово в физике Рекомендую написать диссертацию

"и имеющие очень непривычные для нас свойства , в частности, они не пропускают свет"

До ужаса непривычные Ничего, не пропускающего свет, в природе мы еще не встречали


Это реальность - эскперименты на растениях и животных, на клетках человека - подтверждают наличие полей, мгновенно переносящих информацию на любые расстояния.

Странно, что физики об этих экспериментах ничего не знают.

Добавление от 13.07.2005 15:37:

А для тех, кто интересуется физикой элементарных частиц, рекомендую http://psj.nsu.ru/departments/hep/articles/
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1025
Написано: 13.07.2005 15:59Инфо   Правка  
jedi katalina
Лептоны, состоящие из кварков
Большинство элементарные частицы состоят из кварков.

По поводу торсионных полей.
Торсионные поля, как и электромагнитные (свет), имеют разную частоту, которые воспринимаются людьми как разные цвета радуги. Экстрасенсы по цвету и интенсивности видят, какой орган у человека не в порядке. Биолокационная рамка - простейший прибор для обнаружения торсионных полей.
Торсионные поля - информационный вектор, дающий толчок и направление развития.
…В начале было Слово.

http://fizvakum.narod.ru/
http://www.wtgres.pssr.ru/etc/htdocs/ape.html - и про вечные двигатели
http://www.skeptik.net/pseudo/torsion1.htm - и точка зрения оппонентов.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 13.07.2005 16:47Инфо   Правка  
LotBM
По поводу графа - вы свой ник прочитайте.
Писанины Стокера начитались? ВладIII (Дракул)(Цепеш(Тепеш, Тапеша)), господарь Валахии никогда не был ни графом, ни вампиром и не жил (хотя и бывал) в Трансильвании. Кстати - 99% восточноевропейских вампирских легенд выдуманы П.Мериме, Б.Стокером и их последователями в XIX - XX вв.


Добавление от 13.07.2005 18:41:

Free Spirit
С ходу взялся за "вечные двигатели."
С самого начала автор сознательно смешивает понятия "вечного двигателя" и "источника дармовой энергии". Последних существует немало разновидностей и никаких законов физики они не нарушают.
Но то, что он пишет дальше… Поверьте, я долго смеялся.
"Плоские спиральные катушки" широко применяются в радиоэлектронике и не имеют к-л "особых" свойств.
"Резонансные трансформаторы". Явление резонанса не увеличивает, а резко снижает КПД питающих трансформаторов.
"Лампы и моторы с одним проводником". Да хоть бы и вовсе без проводников. Совершенно обычное явление. Я так работу ТДКС проверяю.
"Движение проводника в электростатическом поле" - есть в любом
учебнике физики.
Остальные описания, агрегаты и выводы - сплошной бред. Автор либо сам профан в электронике, либо считает таковыми читателей.

Под "реальной магией" я понимаю следующее - возможность существования устройств и явлений, основанных на неизвестных (или несуществующих) в данное время (или в данном месте) законах и/или принципах. Взаимодействие разума и материи (кстати - что такое "более косная материя"?)- это скорее процесс творчества, чем магия.


 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 13.07.2005 20:49Инфо   Правка  
Знаете, у меня такое впечатление, что я снова сижу на лекциях по квантовой механике своей преподши… Нет, не портите удовольствие от возможности пожить в мире магии без физики. Или с другой физикой. Надо же и пофантазировать когда-то!
А если так хочеться все осмысливать серьезно, так пора за диссер браться.
Вот он у меня пока "висит", а я читаю ГП. Прикольно!
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 247
Написано: 14.07.2005 08:26Инфо   Правка  
v.tcepesh
IMO, вы на слишком примитивном уровне понимаете суть физических и иных законов. Аркены там, или что-то другое, но при любом воздействии происходит передача энергии. Следовательно, это уже не воздействие, а взаимодействие.
Вы так говорите. как будто это некое данное свыше откровение, некая аксиома, а не результат экспериментов. На самом деле надо писать так: "учёные считают, что при любом воздействии происходит передача энергии, и что всякое воздействие взаимно, потому что всегда наблюдали процессы только такого типа".

Потом, мои заявления о двух материях и слова Helene203 и
v.tcepesh о том, что "нет необходимости опровергать существующие законы. " - это одно и то же, только разными словами. Известные законы природы действуют. Но мы знаем: законы имеют область определения. Например, законы классической физики Ньютона выполняются при v < <c (скоростях, намного мельших скорости света). Моя гипотеза о двух материях означает, что законы квантовой физики и теории относительности выполняются точно лишь при р=0, где р - плотность волшебной материи в данной области пространства. А при р>0 в них нужно вносить поправки, подобно тому, как это проделал Эйнштейн к законам Ньютона. Пример: закон сохранения энергии. В классической физике энергия замкнутой системы - константа. Вечный двигатель 1 рода невозможен. В квантовой физике энергия замкнутой системы постоянна лишь в среднем, она испытывает флуктуации во времени согласно принципу неопределённостей Гейзенберга: чем меньше промежуток времени, тем больше отклонение. Но вечный двигатель всё ещё невозможен. Никто не знает точно, каким будет следующее обобщение. Но тенденция очевидна: жёсткость запретов закона сохранения энергии снижается. И вполне может оказаться, что в следующем обобщении законов природы энергию можно будет создавать и уничтожать (что означает возможность вечного двигателя), либо само понятие энергии станет некорректным, подобно траектории в квантовой физике. Если где-то в нашем мире и может уместиться магия Гарри Поттера, то только здесь.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 63
Написано: 14.07.2005 11:13Инфо   Правка  
Free Spirit

Лептоны из кварков не состоят А сслки давайте с сайтов каких-нибудь научных институтов, а то мало ли о чем в Сети пишут. Хотите, дам ссылку, что Великая Сила существует?
 
WizarD
Колдун
Откуда: The sunrise
Сообщений: 71
Написано: 14.07.2005 13:18Инфо   Правка  
Да…о чем идет речь?!
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Сообщений: 176
Написано: 14.07.2005 14:15Инфо   Правка  
WizarD
К сожалению я тоже не учился в институте Физических аномалий.

Всем
Кому интересно, почитайте Урсулу Ле Гуина, "Волшебник Земноморья" - это фентези такое, пожилое, там подробно описано взаимодействие магии и з-на сохр. энергии.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1028
Написано: 15.07.2005 09:07Инфо   Правка  
v.tcepesh
Честно говоря, поскольку вечными двигателями не шибко интересуюсь, в статью по ним особо не вчитывалась
Меня больше интересует поле и различные аспекты закона сохранения, а так же время… Взаимосвязь времени и гравитационного поля, и "теоретически открытыми" гравитонами - что Вы думаете по этому поводу?
Под "реальной магией" я понимаю следующее - возможность существования устройств и явлений, основанных на неизвестных (или несуществующих) в данное время (или в данном месте) законах и/или принципах.
Согласна. Только я это назвала волшебством - как частным случаем или составной частью магии

Взаимодействие разума и материи (кстати - что такое "более косная материя"?)- это скорее процесс творчества, чем магия.
Именно! Мы говорим "творчество" - а что это есть такое? На мой взгляд - именно магия в широком обобщающем понимании. Нэ?
"Косная материя" - это я так неуклюже пыталась назвать материю условно неживую - хотя даже камни нельзя однозначно именовать "неживыми"…

Добавление от 15.07.2005 09:10:

Osiris
Очень хорошо отношусь к творчеству Ле Гуин Правда, "Волшебника" считаю далеко не самым удачным, ИМХО Люблю "Планету Роканнона" и "Левая рука Тьмы"


[ Это сообщение изменено 15.07.2005 12:35. Free Spirit ]
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Сообщений: 185
Написано: 15.07.2005 11:48Инфо   Правка  
Free Spirit
К сожелению, "Планету Роканнона" не читал.

 
Mihail
Колдун
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 20.07.2005 05:08Инфо   Правка  
Естественнонаучно обосновать магию можно, но все это волшебство окажется энергетически безумно дорогим. И это в то время, когда для достижения тех же (или почти тех же) целей имеются в миллионы раз более дешевые способы - не волшебные.

Например, полеты на метле. Не знаю, каких затрат требует левитация, но уверен, что энергетически пройтись пешком будет во много раз дешевле (скажем, в миллион), чем пролетев то же расстояние, воспользовавшись механизмом левитации. Если теперь сравнить эту разницу с разницей между полученными результатами (при использовании магического и магловского способов достижения цели), то будет видно, что польза от скорости не окупает таких энергетических затрат. Даже в том случае, если от этой скорости зависит очень многое (вплоть до жизни индивидуума или даже целого вида), тогда как в книгах Роулинг полеты на метлах используются для того, чтобы мячик погонять и как обычное средство передвижения.

Тоже самое касается преобразования, боевых заклинаний и всех остальных случаев применения магии. Сложно найти те задачи, для решения которых было бы действительно целесообразным использовать такие дорогостоящие процессы.

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 238
Написано: 20.07.2005 06:57Инфо   Правка  
Mihail

Совершенно очевидно, что в мире Роулинг все эти левитации и трансфигурации далеко не так дороги. Иначе метлы не использовали бы для того, что бы "мячик гонять". Хотя трансфигурацией там тоже на каждом шагу не балуются, но это скорее из-за сложности заклинаний, а не "стоимости".
Вывод: что-то там не так с естественнонаучным обоснованием. Если формулы подразумевают высокие энергетические затраты - значит либо магия (что бы это такое ни было) предоставляет достаточные резервы, либо при построении формул не учитены какие-либо факторы (короче, формулы не верны ).
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
+
Написано: 20.07.2005 08:38Инфо   Правка  
Честно признаюсь, что, на мой взгляд, с вашими, прости Господи, торсионными полями и прочими неудобовыговариваемыми словами вы несколько… в сторону от темы ушли, вот. Существует какой-либо ряд веществ или нет, есть какое-то там поле или же не было никогда - от самого этого факта собственно ничего не меняется, поскольку корень "проблемы" заключается не в частицах, а во взаимодействии человека с этими частицами. Тот же удар током на всех действует по-разному - кому-то и 220 вольт хватает чтобы на тот свет отправиться, а кто-то переживает удар молнии. И даже если не придумывать паровоз, а рассмотреть человечество сквозь призму влияния на каждый конкретный организм какого-то пошлого электрического тока, мы сразу выделим энную когорту "избранных", способных с ним взаимодействовать "по-особому". И сам черт ногу сломит, покуда разбереться в том, сколько на белом свете всяких разных частиц обретается. Вон, какой-то ушлый американец уже накатал фундаментальный труд по теории расщепления кварков… И бесполезно придумывать невидимые аркены на данном этапе развития науки, на таких теоретических измышлениях можно дойти до чего угодно.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила