BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Полумна
Из-под Придиры
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 351
Написано: 12.08.2005 16:07Инфо   Правка  
А что Малфою надо было от Миртл?.. Просто поплакаться или что-нибудь вытянуть из нее?.. я не помню…
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 621
Написано: 12.08.2005 16:10Инфо   Правка  
shaf
Хотя, знаете, я думаю, вы правы. Вернется! Кроме того, как вы сказали Не зря Ро так подробно описала, где он ее спрячет, мне вспомнился отрывок, что Гарри очень беспокоился по поводу того, найдет он в дальнейшем книгу или нет…
 
Кира
Маг
Сообщений: 160
Написано: 12.08.2005 16:10Инфо   Правка  
Полумна
А что Малфою надо было от Миртл?..
По-моему, он там просто плакал, а она считала, что наконец нашла родственную душу.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 622
Написано: 12.08.2005 16:13Инфо   Правка  
Кира
Полумна
Хорошо, тогда вопрос по поводу Малфоя и Миртл: почему Драко пошел именно к ней, не уж-то тоже нашел родственную душу?
 
Кира
Маг
Сообщений: 161
Написано: 12.08.2005 16:17Инфо   Правка  
Снейпоманка
Хорошо, тогда вопрос по поводу Малфоя и Миртл: почему Драко пошел именно к ней, не уж-то тоже нашел родственную душу?
Он же плачет не в том женском туалете, где живет Миртл, а в мужском, куда не часто кто-то забредает, видимо, в силу его расположения. А уж Миртл его там случайно обнаружила и стала туда наведываться.
 
Полумна
Из-под Придиры
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 352
Написано: 12.08.2005 16:18Инфо   Правка  
Снейпоманка

Так она его и ждала еще.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 623
Написано: 12.08.2005 16:24Инфо   Правка  
Полумна
Кира
Ясно, ясно, спасибо за пояснение…
А вы читали теорию про Инфери Снейпа? Как она вам?
 
Кира
Маг
Сообщений: 163
Написано: 12.08.2005 16:32Инфо   Правка  
Снейпоманка
А вы читали теорию про Инфери Снейпа? Как она вам?
Про то, что Дамблдор был уже мертв, а Снейп им управлял? Только Ваш (?) краткий пересказ. Я, честно говоря, не вижу этому ни свидетельств, ни даже намеков. Особенно приятно себе представить, как они спорят на глазах у Хагрида (с чего бы вдруг, если один управляет другим?).

Добавление от 12.08.2005 16:35:

А чем люди пытаются подкреплять эту теорию? Кстати, аргументов за то, что кто-то изображал Дамблдора с помощью polyjuice potion я тоже не видела, только саму идею.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1182
++++++++
Написано: 12.08.2005 16:38Инфо   Правка  
Снейпоманка
Инфери разве умеют разговаривать и мыслить? Это же трупы… воняют, к тому же
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 624
Написано: 12.08.2005 16:42Инфо   Правка  
Кира
Только Ваш (?) краткий пересказ
Ээ, не поняла, но в любом случае не мой…

Особенно приятно себе представить, как они спорят на глазах у Хагрида (с чего бы вдруг, если один управляет другим?)
Да, вот над этим я очень долго смеялась и как раз вслучае возникновения спора хотела ткнуть носом именно в этот факт!

А чем люди пытаются подкреплять эту теорию? Кстати, аргументов за то, что кто-то изображал Дамблдора с помощью polyjuice potion я тоже не видела, только саму идею.
Теория подкрепляется тем, что шуточки Дамблдора стали вовсе не такие, ка раньше. С одной стороны, я согласна, что это подозрительно, но с другой - идет война, какие шутки? ИМХО.
Зелье, я думаю, здесь тоже не причем.
 
Кира
Маг
Сообщений: 163
Написано: 12.08.2005 16:42Инфо   Правка  
Снейпоманка
А как вам мысль, что Снейп "навел" Гарри на малфойский вариант комнаты (в конце предыдущей страницы обсуждения)?
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 625
Написано: 12.08.2005 16:46Инфо   Правка  
Дамби
А вы читали теорию? Там довольно-таки все сложно, что опять же не соответствует принципам Роулинг… На предыдущей странице лежит любезно кем-то оставленная ссылка, но для ускорения процесса выкладываю ее теперь я: http://www.diary.ru/~01010101/…id=6062906 Только для пользователей дневников, но по просьбе можно выложить все здесь.
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 192
Написано: 12.08.2005 16:48Инфо   Правка  
Блейз

Дык на Волда то кто наложит защитное заклятие по крови. А для Гарри нашёлся умелец… Я думаю у заклятия нет обратной тяги…

 
Кира
Маг
Сообщений: 164
Написано: 12.08.2005 16:48Инфо   Правка  
Снейпоманка
А, теперь понятно. Нет - я тоже не читала теорию именно потому, что нет доступа по этой ссылке.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 626
Написано: 12.08.2005 16:50Инфо   Правка  
Кира
То есть как в том самом виде? Это оказалась то помещение, где и пропадал Малфой за дверями комнаты Необходимости? А откуда такие предположения? Доказательств нет… или есть? : spy : Но обобщая, я не думаю, что Снейп навел Гарри на эту комнату, он просто спровоцировал Поттера хоть на какие-то действия.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1183
++++++++
Написано: 12.08.2005 16:51Инфо   Правка  
Снейпоманка
Нет, не читал. Но хочю
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 627
Написано: 12.08.2005 16:52Инфо   Правка  
Так что, выкладывать теорию здесь?
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1185
++++++++
Написано: 12.08.2005 16:53Инфо   Правка  
Снейпоманка
Ну да
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 628
Написано: 12.08.2005 16:54Инфо   Правка  
Итак, теория взята с дневника госпожи Trifles:


Дамблдор. По некоторым размышлениям, я пришла к выводу, что Дамблдор в шестой книге, конечно, мертв. В какой момент это случилось, остается непонятным, но мне кажется, что с момента почерневшей руки, кольца на пальце и того факта их со Снейпом биографии, когда профессор его «спас». То есть, когда директор приходит за ГП к Дурслям, он, в традиционном понимании, - не живой. Вот тут начинается сплошной туман. Я понятия не имею, и никто не имеет, как Роулинг станет это объяснять. Поэтому я опишу основные статические моменты, а бесконечную область мутных теорий пущу по боку. Что именно у них там произошло, все равно не угадаем, но результат получился следующий. В традиционном смысле тело Дамблдора душой не обладает. То есть оно мертво. Но, во-первых, старичок мощнейший маг, во-вторых, Снейп серьезный специалист, по черной магии особенно. Как они эту душу к телу «приколотили» вопрос открытый, и чего там Роулинг напридумывает предполагать смысла нет, но багги, как обычно разбросаны по всей книге. С понятием «инфери» мы знакомимся в первой главе, потом о них говорят дети, потом у Снейпа а уроке, потом они отыгрывают в пещере, но согласитесь, что отыгрывают они как-то вяло, скорее информативно. Главное «отыгрывание» явно впереди. Можем считать, что «убийство» на Астрономический башне и есть это основное «отыгрывание». По примеру предыдущих книг по-другому просто быть не может. В первой книге таким «сквозящим» моментом был огонек Гермионы, во второй – голоса, которые почему-то не слышал никто кроме ГП, в четвертой заклинание «ассио» и пр. Это просто первое, что в голову пришло, наверняка еще есть. Роулинг никогда не акцентирует внимание на вещах, которые потом не отыграют. Если нам что-то тыкается в глаза так настойчиво, то кульминация будет непременно. С инфери кульминации не было. Или она была, но мы пока этого не знаем. Даже наверняка была. Ею и было убийство, совершенное Снейпом. Вопрос чем отличается приведение от инфери задан Поттеру Снейпом специально, чтобы ткнуть эту бестолочь носом в то, что он уже незнамо сколько общается с трупом, но так как идиот, то не понимает этого. Снейпу не нравится ВСЕ. Не нравится, эта идея, не нравится, что он вынужден в этом маскараде участвовать, не нравится, что никто кроме него самого этого не знает. И, наконец, ему не нравится «водить» Дамблдора. Я просто не знаю, каким еще словом это можно назвать, поэтому буду называть «водить». Инфери сам по себе не «ходит», то есть без энергии «поднимающего» его мага существовать не может. Энергию «дает» Снейп. Но в том-то и дело, что Дамблдор не просто инфери, они чего-то намутили, потому что директор вполне адекватен и очень мил. Всю книгу старичок шутит шуточки, которые слегка для него жестковаты. Понимание того, что директор при этом, строго говоря, – мертв, ставит все на свои места. У старичка «приключение». На это тоже все время делаются в книге акценты. Шуточек стало больше. Всю линию Дамблдора в шестой книге можно подвести под постулат «не относитесь к жизни слишком серьезно, живым вам из нее все равно не выбраться». Игра «в стаканы», таким образом, объясняется тем, что «по сравнению с эпидемией чумы, бушевавшей в Европе в 15 веке, все наши проблемы ничтожны». Что-то типа того, что «если бы вы, граждане, были способны понять, что именно сидит сейчас перед вами в вашей гостиной, то было бы вам не до стаканов». К читателям это, видимо, относится тоже. При таком раскладе шалость со стаканами лично я Дамблдору охотно прощу. То же самое могу сказать по поводу остальных «шуточек» директора, которыми наполнении шестая книга. Они, конечно, полностью в его духе, но местами от них «не смешно». Это очень чувствуется и вызывает некоторое недоумение. Если понимать, что в это время он, строго говоря, в традиционном смысле мертв, то они становятся весьма забавны, и лучше понятны. С черным юмором у старичка полный порядок. В свете этого все «не его» поступки и фразочки становятся на свои места. Как может не возмущать, например, совершенно противная шуточка о том, что «я гораздо умнее, гораздо старше и гораздо менее ценен». Никогда не станет Дамблдор учить студента, что можно сравнивать ценность человеческих жизней таким диким способом. Это противно природе директорской мудрости настолько, что я даже здесь ничего объяснять не могу. Это баг. Чудовищный. Это дикая черная шутка юмора. Над этим можно посмеяться, просто ГП не до этого. «Конечно, я менее ценен, я же труп». Дамблдор вообще обходится с телом довольно потребительски. Влить в него незнамо что, незнамо зачем, да еще и с сомнительным результатом. Разве настоящий живой директор поступил бы так? И не надо думать, что он герой, потому только и ищет как бы и где бы помереть за правое дело. Это инфантильная точка зрения. Да готов. Но только в невероятно крайнем случае, а не просто так мимо проходя. Не станет он умирать за хоркраксы, если это можно сделать по-другому. В пещере никакой необходимости не было. На Астрономической башне тоже, но об этом чуть ниже.

 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 629
Написано: 12.08.2005 16:54Инфо   Правка  
Снейп. Некоторое ощущение того, что Снейп в шестой книге «немного изменился» присутствует у всех. Особо воинственно настроенные личности буквально с 16 числа стали возмущаться, что все персонажи у Роулинг ООС, а сама она Кю и «вообще». Приходится согласиться. Не с ООС, конечно, а с тем, что изменения произошли. Эта дикая история, в которой Дамблдор заставил Снейпа участвовать, скорее всего, ценой назначения на вожделенную должность, не подействовать на консервативного профессора не могла. В отличие от ГП, мародеров, самого директора и даже МкгГонагалл, то есть в отличие от гриффиндорцев, Снейпа не привлекают ни сомнительные авантюры, ни приключения. Прошу не путать с риском. То, что делает Снейп, воспринимается им самим как что угодно – работа, долг, наказание, но только не как приключение, столь любимая форма существования самого Дамблдора. Да, старичок любит приключения, старичок авантюрист с катастрофическим воображением и зашкаливающим интеллектом. Вот от этой гремучей смеси мы и имеем то, что имеем. Именно этому, радости, веселью, авантюристичности, более легкому отношению к реальности директор и пытается всю жизнь учить Снейпа, которого он взял под свое крыло с довольно нежного возраста, чтобы не «прохлопать», как он «прохлопал» Тома. По моему глубокому убеждению, которое, честно говоря, сложилось изначально, вообще с того момента, когда я узнала, что Дамблдор все-таки согласился отдать Снейпу DADA, так это то, что Снейп «заставил» директора это сделать. Не в смысле насильно, а в смысле «договорились». То есть в обмен на что-то. Теперь я думаю, что именно в обмен на вот это согласие «водить» не совсем традиционного инфери. Именно это не хочет продолжать делать Снейп во время скандала в лесу, подслушанного Хагридом. Я не могу судить, почему не хочет. Вряд ли это тяжело или мучительно для самого Снейпа, просто это «приключение» для него уже зашкаливает. Ему не смешно, неинтересно и невесело. Но это весело директору и к тому же необходимо. И Дамблдор в кои веки со Снейпом не особо церемонится напоминая, что они он не может отказваться, потому что в данном случае сделан обмен. Других вариантов я просто не вижу. Это не может быть разговор о шпионстве, как некоторые предполагают. Директор никогда не заставлял Снейпа шпионить или делать еще что-то опасное для жизни. В конце четвертой книге он его просит и спрашивает, согласен ли он. В лесу же директор требует чего-то такого, что Снейп обязан делать. А, учитывая личность Дамблдора, это может быть что-то не особо опасное, и если и неприятное, то неприятное скорее с моральной точки зрения. Снейпу это неприятно, как неприятно было шутовской колпак одеть на голову в третьей, кажется книге. Я не верю в Дамблдора жестокого, холодного и расчетливого манипулятора. Если кто-то верит – помешать не могу. Он не станет заставлять человека делать что-то действительно мучительное против воли (да и по воле тоже). Снейпу просто все это не нравится и со свойственным ему мерзопакостничеством он пытается секрет Дамблдора «сдать». То есть обсуждает на уроке инфери с классом и конкретно с Поттером. Директор, видимо, вообще мало общается в школе. Очевидно, что его могут вычислить учителя и пр. Не знаю уж как. Вот Снейп и пытается навести Поттера, который единственный общается с Дамблдором много.

Смерть. Опять же повторюсь – я понятия не имею, что Роулинг накрутит на эту тему с технической точки зрения, но так понимаю, что и смертью, строго говоря, произошедшее с Дамблдором назвать нельзя. У инфери души, судя по всему, нет. А у директора есть и прекрасно функционирует. На приведение это все не похоже совершенно. Поэтому я не верю в смерть. Причем категорически. С телом они обошлись жестоко.)) Залили какой-то дрянью, ткнули Авадой и сканули с башни. Потом сожгли. Оно явно директору больше не нужно. Где и в чем он станет жить дальше прогнозировать не берусь, но в смерть не верю ни на секунду. Тут множество мелких и крупных багов. С какой бы стати Дамблдору носить на пальце «сломанное» кольцо Слизерина. Он не Том, чтобы трофеями гордиться. Это настолько «не его» поступок, что у меня есть четкое ощущение, что у кольца этого совсем другое назначение. Дамблдор носит его не просто так. Возможно, это «связь». Руку почерневшая тоже между делом не пройдет, потому что про нее слишком много упоминаний. Как и про инфери. Это все должно отыграть и, я думаю, напрямую связано с это «половинчатой» смертью.


Добавление от 12.08.2005 16:55:

На Астрономической башне. Тут строгие критики найдут некоторое противоречие, но я попытаюсь его объяснить. Видимо, к этому моменту директор решил, что «поинферил» он достаточно. Или произошел какой-то серьезный сбой. Но, так или иначе, он рвется к Снейпу с мниакальной стремительностью. Явно возникла определенная проблема средней степени тяжести, которую Снейп должен решить. Я даже готова допустить, что Авада не была обговорена заранее, а была срывом Снепа. Она совершенно ничего не меняла по существу и меняла очень много всего по форме. Вариант «как же ты меня достал со своими дебильными выдумками» допускаю, но он маловероятен. Скорее всего, это был просто переход в некую новую стадию, который был обговорен заранее. Снепу это не могло нравиться. Отсюда и отвращение и ненависть на лице. Неизвестно что при новых условиях от него потребуется, но в любом случае для консерватора Снейпа все это гарантировало множество серьезных перемен. А перемены он не любит. Особенно внезапные. Ему неприятно. Но делать нечего и Авада разыгрывается прекрасно. Я думаю, что у первого призыва директора, когда он просто позвал его по имени была цель обратить на себя внимание. Прибежавший проф, явно гораздо больше интересовался УПСами и Драко. Оборотень, видимо, тоже определил бы сразу, что имеет дело с трупом. Такой расклад Дамблдора не устраивает, а Снейпу видимо все равно. Просит его директор о продолжении спектакля. В чем именно это продолжение заключается предполагать смысла нет, но Снейп, явно предпочел бы, карнавал закончить. О продолжении они, видимо, говорили когда-то, но четко не договаривались. Просьба Дамблдора носит смысл « шоу must go on». Снейп не хочет, но по большому счету согласен. Им явно удается из графика не выйти и представление продолжить. А умоляет его директор, потому что уж больно момент критический. Их обмен закончен, а игра еще нет. То есть DADA Снейпу все равно больше не вести, и шоу продолжать он вовсе не обязан. Дамблдор знает, что Снейп против подолжения шоу всеми фибрами души, вот и умоляет, потому что уж больно момент критический. Решают секунды. Если Снейп сейчас сбойнет, то все закончится. Проф бесится, но отказать не может. Они все-так друг друга любят. (Слешерам просьба не беспокоиться).

В пещере. Я не настаиваю, но есть у меня такое смутное ощущение, что выпивание этой гадости было первично, а медальон вторичен. То есть что было гораздо ему важнее выпить эту пакость, чем медальон достать. Но это уже так… совсем мутно.))

Ряд личных мнений.
Я не верю:
Что Дамблдор готов умереть если есть другие пути.
Что кто-то достал медальон и остался жив, а директор ничего придумать не смог.
Что он мог заставить\уговорить Снейпа себя убить. Потому что это чудовищно жестоко по отношению к профу и по множеству других причин.
Что Дамблдор умер и не вернется.
______________

Прошу читать и думать… ))
 
Кира
Маг
Сообщений: 165
Написано: 12.08.2005 16:56Инфо   Правка  
Снейпоманка
То есть как в том самом виде? Это оказалась то помещение, где и пропадал Малфой за дверями комнаты Необходимости? А откуда такие предположения? Доказательств нет… или есть?
Конечно, есть! Гарри видит там Vanishing Cabinet своими собственными глазами! Место, куда сносят всякий хлам.
Естественно, нет доказательств того, что Снейп именно хотел намекнуть Поттеру на применение комнаты. Нет доказательств того, что Снейп знал про Cabinet (хотя интересно, что он не патрулировал коридоры в этот вечер, а сидел у себя). Нет доказательств, что Гарри не случайно вызвали к Дамблдору срочно-срочно именно тогда, когда Малфой был в комнате. Одни случайности.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 629
Написано: 12.08.2005 17:02Инфо   Правка  
Кира
Но ведь близнецы Уизли тоже видели этот шкаф, но никто не говорил, что он (шкаф) находится в этой комнате! : confused :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1186
++++++++
Написано: 12.08.2005 17:03Инфо   Правка  
Снейпоманка
Не согласен. В корне. И с каждой мелочью.
 
Кира
Маг
Сообщений: 166
Написано: 12.08.2005 17:05Инфо   Правка  
Снейпоманка
Гарри прибегает в комнату прятать книгу и видит в ней кучу разных предметов, в том числе Vanishing Cabinet.

Снейпоманка
Про теорию инфери - откровенно говоря, бОльшая часть замеченных особенностей с тем же успехом (или лучше) объясняется вариантом со смертельно больным Дамблдором. А про инфери Снейп разговор не начинал, его спросили.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 630
Написано: 12.08.2005 17:26Инфо   Правка  
Дамби
А я и не спорю с вами, я как раз ЗА вас! ))

Кира
Да и Снейп не просто так Гарри спросил, а привлек внимание, чтоб тот не отвлекался на уроке…
 
Кира
Маг
Сообщений: 167
Написано: 12.08.2005 17:28Инфо   Правка  
Ирминон
О, да: "Северус, берите дольки горстью" и вообще фразы с этими "дольками" хороши невозможно. Мне еще в заметке про шестую книгу очень нравится "…Вольдеморт даст Снейпу шоколадку (до долек он вряд ли способен додуматься?)…"
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1030
++
Написано: 12.08.2005 17:51Инфо   Правка  
Хотите еще пару бредовых идей (не моих)? Тонкс - это не Тонкс, а Хвост (ну или на крайний конец - Нарцисса).

Доказательства:
1) Изменившийся Патронус:
„I think you were better off with the old one,“ said Snape, the malice in his voice unmistakeable, „The new one looks weak.“
2) Тонкс зачем-то околачивается а)в Хогсмиде как раз тогда, когда на Розмерту накладывают заклятие Империус б) на 7-м этаже, когда Гарри пытается следить за Малфоем:
стр. 435:
„There, to his utter astonishment, was Tonks, walking towards him as though she frequently strolled up this corridor.“


При этом она непроизвольно хватается за рукав:
стр. 436 „Nothing in particular“, said Tonks, picking, apparently unconsciously, on the sleeve of her robe.

совсем как Хвост у Снейпа:
Стр. 29:
„His left hand was caressing his right, which looked as though it were encased in a bright silver glove.“


Сама Роулинг говорит следующее:
„Dorothy L. Sayers, who is queen of the genre said — and then broke her own rule, but said — that there is no place for romance in a detective story except that it can be useful to camouflage other people’s motives. That's true; it is a very useful trick. I've used that on Percy and I’ve used that to a degree on Tonks in this book, as a red herring.“


 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1190
++++++++
Написано: 12.08.2005 18:00Инфо   Правка  
Herminne
: eek : Не такая уж и бредовая. подозрительно Эти идеи точно не ваши?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1031
++
Написано: 12.08.2005 18:04Инфо   Правка  
Дамби
По-немецки читаете? Могу ссылку на оригинал кинуть. : lol :
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 320
Написано: 12.08.2005 18:05Инфо   Правка  
red herring - а моно перевод слова??? Тонкс как кто??
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила