BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 640
Написано: 13.08.2005 08:52Инфо   Правка  
Diana
Да, Гермиона действительно старше друзей почти на год…
Про Малфоя не помню, не интересуюсь, знаете ли.

sensitive
По поводу оживания Дамба. Вам не кажется что слишком многое указывает на то что Дамб жив\оживет? Я сам не верю что будет так, ведь и Роулинг говорила, что умершие персонажи не воскреснут, но столько намеков… Не думаю что это неумышленно, но тогда для чего? Больше теорий хороших и разных? Хотела что бы голову поломали?
Что ж, давайет попробуем вспомнить уже предложнную теорию: Снейп убивает Дамблдора, но задолго до этого запланированного убийства они, Снейп и Дамби, совершают обряд, который позволяет после убийства одного передать всю силу другого убивающему. Вот так! Что вы думаете? Мне очень нравится, но неправдопадобн, хотя… пока нет доказательств этого или обратного….

 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 288
Написано: 13.08.2005 11:40Инфо   Правка  
Снейпоманка
Цитата:
Снейп убивает Дамблдора, но задолго до этого запланированного убийства они, Снейп и Дамби, совершают обряд, который позволяет после убийства одного передать всю силу другого убивающему.

Это что-то типа Горца получается. Один волшебник убивает другого и получает его силу? Сомнительно : spy :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1202
++++++++
Написано: 13.08.2005 11:46Инфо   Правка  
Блейз
Что же, ПС самые сильные волшебники, если убивали направо и налево. Разве что, каким-то ужасным, сверхсекретным, под страхом Поцелуя запрещённым зельем, с заклинанием, включающим ритуальные танцы с жертвоприношением. : spy :
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 290
Написано: 13.08.2005 11:52Инфо   Правка  
Дамби
И все это при полной луне, в знаке скорпиона, который находится рядом с Большой медведицой под углом в 45 градусов…
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 645
Написано: 13.08.2005 12:40Инфо   Правка  
Блейз
Знаю! На сегодняшний день все теории сомнительны. На то они и теории, чот доказать их пытаемся…
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 13.08.2005 13:03Инфо   Правка  
Перевод с транслита: sensitiveМне тоже так кажется. И вот здесь http://www.dumbledoreisnotdead…clues.html
очень стройная теория с фактами. А вот в этом интервью http://snarry.narod.ru/articles/edinburgh_150804.htm Ро говорит, что патронус Д-ра - феникс, что очень хорошо характеризует Дамблдора по причинам, о которых вы можете догадаться. Может это как раз его способность возрождаться после смерти? Еще в этом интервью есть ружье, которое почему-то не выстрелило в 6 книге, а именно про тётушку Петунию:


"Наверное, вам показалось, что я чего-то не договаривала про тетушку Петунью в прежних книгах, а в шестой вы узнаете, что же именно. Она не сквиб, хотя это было бы логично. О, я уже столько вам выболтала. Я просто шокирующе несдержанна." Интересно, что же нам не договорили про нее?

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 179
Написано: 13.08.2005 13:55Инфо   Правка  
Интервью TLC и Mugglenet, (отрывок)

Цитата:
МА: Хорошо, тогда самый важный, самый главный вопрос по шестой книге. Снейп - злодей?
JKR: [Сдерживает смех] Ну вы же читали книгу. И как вы думаете?
ЕС: Она хочет добиться от вас однозначного ответа.
МА: Есть теория о тайном сговоре, есть люди, которые будут утверждать…

JKR: Отчаянно цепляться за последнюю надежду… [смеется]
ЕС: Да!
МА: ДА!
ЕС: Как некоторые известные нам шипперы!

[Все трое смеются]
JKR: Ну, хорошо, вполне очевидно, что отношения Гарри и Снейпа стали теперь такими же личными, как Гарри и Волдеморта, если не больше. На ваш вопрос я ответить не могу, потому что это спойлер, что бы я ни сказала. Это настолько плотно связано с тем, что произойдет, когда они оба снова встретятся, что я не могу ничего вам сказать. К тому же, сейчас появится десять тысяч разнообразных теорий, и я оторвусь как следует, читая их [смеется]. Может, я злая, но я обожаю теории.


Ну, и что можно выжать про лояльность Снейпа и смерть Дамблора из этого отрывка?
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 275
Написано: 13.08.2005 14:14Инфо   Правка  
Ирминон
А как вообще можно верить человеку, заявивлявшему, что "Вольдеморт не является Принцем-Полукровкой. Принц - совершенно новый персонаж". По форме - всё правда, но по-сути - издевательство.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 208
Написано: 13.08.2005 14:28Инфо   Правка  
Diana
Герми родилась раньше. Она их старше.
 
der schatten
Маг
Сообщений: 44
Написано: 13.08.2005 14:34Инфо   Правка  
Мегана
насчет "примочить любовью"… очень мне это не нрацца. типа как "добро поставит зло на колени и зверски убьет".
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 209
Написано: 13.08.2005 14:37Инфо   Правка  
Про люпина и Тонкс. Думаю, Люпину нравится Тонкс. Иначе он бы просто ей отказал, как честный человек. Но он отмазывается, потому что знает, как опасно быть с ним. Он же оборотень! А Тонкс красивая, молодая и т.п. Но Люпину так хочется быть любимым! Я думаю, они будут вместе. Люпин это заслужил.
Кстати, новый патронус Тонкс - лохматое животное с четырьмя лапами - вполне может быть волком. Или волчицей. Интересно, какой патронус у Люпина? Вдруг, волк? А у Тонкс - волчица? Тогда они - пара однозначно.

Про интервью Ро. Там она говорила, что любовные линии нужны для отвлечения, для разрядки, для запутывания и т.д. Т.е., это элемент обычной жизни персонажей. Неотъемлемый элемент.

А руководителем ордена станет, скорее всего, Хмури. Люпин тянет на зама.
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 648
Написано: 13.08.2005 14:43Инфо   Правка  
shaf
Кстати, новый патронус Тонкс - лохматое животное с четырьмя лапами - вполне может быть волком. Или волчицей. Интересно, какой патронус у Люпина? Вдруг, волк? А у Тонкс - волчица? Тогда они - пара однозначно
Неа, вы неправильно все поняли, Тонкс как раз и сменила патронус на этот, т.к. она любит Люпина. Патронус - нечто позитивное, что должно напоминать о счастливом чем-то, поэтому ее патронус - волк! Она изменила патронус намеренно, чтобы всегда помнить о Люпине, любить его вечно…

[ Это сообщение изменено 13.08.2005 14:45. Снейпоманка ]
 
der schatten
Маг
Сообщений: 45
Написано: 13.08.2005 14:44Инфо   Правка  
shaf
не думаю, что у Люпина патронус - волк. Патронус-личная ассоциация с чем-то положительным. Для Люпина превращение в волка никогда не было положительным (недаром он так луну шугается)
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1209
++++++++
Написано: 13.08.2005 15:01Инфо   Правка  
Снейпоманка
У Тонкс патронус волк или оборотень? : confused :
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 89
Написано: 13.08.2005 15:18Инфо   Правка  
Diana
Вообще интересная тема эти дни рождения.

Почти каждое лето 31 июля Ро описывает, что друзья подарили Гарри на день рождения. Тем не менее, день рождения Гермионы (17 сентября) никогда не упоминался, о подарках не было и слова, хотя обычно первые недели в Хоге описываются довольно подробно. Неужели Гарри и Рон никогда ничего не дарили ей на день рождения? Ладно, нам не показывали, как они эти подарки выбирали, но на Рождество парни даме их хотя бы дарили, а в сентябре об этом - ни словечка!
Обидно за Гермиону…

Добавление от 13.08.2005 15:22:

Дамби
(пакостно хихикая) Патронус Люпина - Тонкс!

kanьla
Хм, насчет феникса я как-то и призабыла. Ведь и верно, патронус ДД - возрождающаяся из пепла птичка. А зачем его тогда хоронили? Чтоб как у Корвина - был шанс помочи… то есть пососать дольки над своей гробницей?
Мда, похоже что ДД таки может ожить. Но тогда это должно быть ТАК неожиданно закручено, что дай Эру Ро такое напридумать.



 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 13.08.2005 15:39Инфо   Правка  
der schatten
Ага, "добро всегда побеждает. Значит, кто победил, тот и добрый". Вот почему мне так не нравится полярность мира Роулинг. С одной стороны, почти всегда (я не беру в расчет нашего супер-пупер-мегашпиона, Северуса Джеймсовича Бонда) просто оценить, кто хороший, а кто бяка. С другой, в жизни такого не бывает: Министров, которые даже о своем кресле позаботиться не могут; идеальных директоров, которые все всегда продумывают, а потом со вздохом и сожалением говорят, когда кто-то умер: "Се ля ви…"; карикатурных "плохих парней", которые, перефразируя Портоса, "злодеи, потому что злодеи". И так далее. Чем сказка Роулинг отличается от других сказок (хотя б и наших русских-народных), так это тем, что главного злодея надо обязательно поставить на колени и зверски убить. В наших повестях умирал, если не ошибаюсь, Кащей. Максимум Змей Горыныч. Но даже Бабу Ягу частенько оставляли в живых.
Дейрдре
Единственный раз, когда день рождения Гермионы вообще упомянут более-менее подробно, - когда она себе зверюшку выбирала.
А еще без подарков оставляют Невилла. Соседи по комнате всегда дарят что-то Рону на день варенья, а тот посылает 31 сову Гарри, но никогда 30 Невиллу. И сам Гарри тоже не задумывается об этом. Абыдна-с! Дни рождения-то почти симметричны…
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 90
Написано: 13.08.2005 16:40Инфо   Правка  
Мегана
Ну, насчет Невилла еще можно понять - Шеймусу с Дином и Парвати с Лавандой тоже никто подарков не шлет (равно как, кстати, близнецам и Джинни). Но Гермиона-то - одна из Трио, и чтоб вот так обойти вниманием… не по-джентльменски.


Добавление от 13.08.2005 16:51:

Кстати, Мегана, я тут пару страниц назад излагала идею и мне посоветовали отдать ее на растерзание Вам с аналитиком.
Идея в следующем:
1. В КО Гарри рассказывает Дамблдору о том, что Волдеморт при обретении тела взял от него кровь (так и хочется добавить: на анализ). ДД почему-то счастлив этим фактом, и Ро говорит, что это важно.
2. Магия крови также присутствует в заклятии, наложенным Дамблдором на дом Дурслей. Точного текста заклятия у нас нет, но общий смысл таков - пока Гарри каждое лето возвращается в место, которое он может назвать домом, и где находится носитель его крови, он находится под мощной защитой, пока ему не наступит 17 лет.

А теперь: картина маслом. Лето. Гарри находится, например, в Норе (место, которое он может назвать домом). Туда заявляется Волдеморт (носитель Гарриной крови, сам виноват). Темный Лорд стреляет в Гарри чем-нибудь ужасным и… Гарьке ничего не делается, зато сам Волди получает по лбу. Остаток книги бывший Черный Властелин проводит, страдая болезнью Паркинсона, синдромом Дауна и сыпью по всему телу.

Как Вам такая идея?
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 210
Написано: 13.08.2005 17:04Инфо   Правка  
Мы уже как-то помниться поднимали разговор о том, почему ни в одной книге нет празднования дней варенья ни у Рона ни у Герми. Насколько я помню мнения сошлись на том что это задумка Джо. Хотя были версии что это не в английских обычиях и т.п. И вообще что бы Гермиона получила подарки непосредственно от Гарри и Рона этим двоим нужно пробраться в девичью спальню. Что Джо похоже намерянно не позволяет им сделать.
Вот День рождения Рона в этой книге отметили, да и то по-моему это было сделанно для того что бы он таки проглотил любовное зелье вместо Гарри и т.д. и т.п.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 13.08.2005 18:12Инфо   Правка  
Дейрдре
Идея интересная, но сразу буду терзать по пунктам:
1) магия завязана на крови, значит, для Гарри необходимо наличие кровных родственников - Дадли и Петуния. Соответственно, если он не притащит их в Нору, ничего не выйдет: при всей любви Гарри к семье Уизли (обоюдной) - они не его родичи. Даже делая скидку на любовь к Джинни. Муж и жена ведь, по сути, тоже не кровные родичи.
2) "может назвать домом" Гарри, в крайнем случае, любую помойку: мол, всегда меня тянуло на природу, поближе к земле и т.д. Ведь, скажем, если за вами гонятся УПСы, будешь рад и норе под мостом, поневоле и ее домом назовешь. Нет, тут необходим именно Дом: где ты жил и рос. С натяжкой можно признать Хогвартс, но там носителей крови тоже нет. А вот Годрикова Лощина, в принципе, подойдет. Потому что память крови - сильная штука.
3) Волдик тоже носитель Гарриной крови, поэтому не факт, что заклинание подействует и на него. Я так себе представляю бесконечный "теннисный матч" с авадой вместо мячика: отскочила от одного, полетела к другому, отразилась - и обратно…
n) синдрома дауна как такового не существует. Есть целых 3 (нам на биологии читали) - как минимум - болезни, которые так называются. Из них двумя болеют девочки. Так что Волди остается жутковатый синдром Клейнфельтера. (Или это был синдром Шерешевского-Тернера? задумывается Ну, в любом случае не трисомия по 21 хромосоме… Нет, точно Клейнфельтера!)
 
Diana
Ведьмочка
Откуда: Москва-столица наша
Написано: 13.08.2005 19:20Инфо   Правка  
А у меня еще вопрос возник:
В 4й книге, перед выполнением 2го задания, Гарри очень переживает, т.к. не умеет плавать. А в 6й, следуя предложению Дамблдора ПЛЫВЕТ себе к пещере преспокойненько, да в ледяной воде. А обратно - так еще и Дамба почти на себе тащит. И кто что думает?
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 210
Написано: 13.08.2005 19:26Инфо   Правка  
Снейпоманка

Я это и имела в виду. И вообще, не думаю, что патронус меняется исключительно по желанию человека. Должно быть ОЧЕНЬ большое желание…
 
Полумна
Из-под Придиры
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 357
Написано: 13.08.2005 19:27Инфо   Правка  
Diana

Может он научился плавать на 5-ом курсе.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 211
Написано: 13.08.2005 19:28Инфо   Правка  
Дейрдре
Я об этом сколько раз говорила! Не, ну надо же! Кричу, что Дамб везде и всюду связан с фениксом, а никто не замечает!
 
Diana
Ведьмочка
Откуда: Москва-столица наша
Написано: 13.08.2005 19:29Инфо   Правка  
Полумна
Ну, если только в воспоминаниях Снейпа, на уроках окклюменции…
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 297
Написано: 13.08.2005 20:46Инфо   Правка  
Diana
У Ро это не первый промах. Вспомните фестралов. Как она ловко выкрутилась, мол в таком состоянии Гарри не мог воспринимать окружающий мир. Да, да все понимаю, но не заметить ТАКИХ симпатичных коняшек просто не возможно.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 183
Написано: 13.08.2005 22:17Инфо   Правка  
kanьla
Цитата:
"Наверное, вам показалось, что я чего-то не договаривала про тетушку Петунью в прежних книгах, а в шестой вы узнаете, что же именно. Она не сквиб, хотя это было бы логично. О, я уже столько вам выболтала. Я просто шокирующе несдержанна." Интересно, что же нам не договорили про нее?


Вот пришла тут в голову совершенно дикая мысль, о тете Петунии.
Ну во-первых сквибом она не может быть по определению.
Сквиб - это ребенок магов без магических способностей, а у Петунии родители магглы.

А теперь некоторые интересные наблюдения из 1-й и 5-й книг.
В 5-й книге Петунии приходит вопилер от Дамблдора "Помни мое последнее, Петуния" (Remember my last, Petunia)
Роулинг об этой фразе сказала, что в ней напоминают о письме, которые было оставленное вместе с Гарри на крыльце Дерслей.

Но тогда возникают два вопроса:
1. Откуда Петуния знает голос Дамблдора
2. Почему последнее, что он ей писал и до этого, до того как подкинул Гарри на крыльцо?

В 1-й книге есть такой момент, когда Гарри говорит с Невиллом, после сортировки.
Невилл рассказывает следующее.
"Меня воспитала бабушка, и она ведьма, - сказал Невилл. - Но в семье долго думали, что я родился магглом. Мой дядя Алги пытался застать меня врасплох и выжать хоть чуточку магии…но пока мне не исполнилось восемь, ничего не случалось. …. И надо было видеть их лица, когда я получил письмо - они боялись, что во мне слишком мало магии, чтобы учиться здесь."

А если предположить, что тетя Петуния тоже имеет магические способности, но настолько слабые, что не смогла учиться в Хогвардсе. Тогда она всю жизнь завидовала сестре, почем настолько, что убедила себя в том, что магия это плохо. И это же прекрасно объясняет, откуда она знает, и голос Дамблдора и то, что он мог писать ей до этого.


 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 13.08.2005 22:18Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Дейдре,shaf еще цитатка стр.601 англ. издания
Цитата:
Then several people screamed. Bright, white flames had erupted around Dumbledore's body and the table upon which it lay: higher and higher they rose, obscuring the body. White smoke spiralled into the air and made stange shapes: Harry thought, for one heart-stoping moment, that he saw a phoenix fly joyfully into the blue, but next second the fire had vanished.

Ирмион
Я подобную теорию встречала в фанфике на 5-ю книгу. Давно было, не помню, но что завидовала она это точно. Еще там это как-то с Вольдемортом связано было. А вспомнила. Там Вольдеморт, прознав о завистливой сестре, приходит к Петунии и обещает научить ее магии. Hо это фанфик, а что нам ДжоРо предложит неясно, хотя зависть к магически способной сестре многое обьясняет. А ведь в какой-то книге было уже, что Петуния завидовала Лили, потомучто та была любимицей у родителей.

[ Это сообщение изменено 13.08.2005 22:53. kanьla ]
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 90
Написано: 13.08.2005 22:45Инфо   Правка  
{shaf, kanьla
Да, намеков предостаточно. Если бы не категоричное заявление Ро, что кто умирает - умирает навсегда…
Кстати! Феникс, когда возрождается, появляется на свет совсем птенцом. По аналогии, Дамблдор что, тоже должен младенцем вернуться?

Мегана
Сидя в гостиной у Дурслей, ДД объяснял: "Гарри здесь не любили, но по-крайнем мере ему была дана комната" (неточная цитата). То есть возможен вариант, что под определение "места, которое считать домом" подпадает и Нора. Они тоже давали Гарри комнату!
"Кровный родственник" - опять же не обязательно. Скорее "тот, кто несет его кровь". Просто обычно нести кровь и не быть родственником довольно трудно:) Однако Волди, освоив прогрессивную технологию донорства, преодолел это препятствие, и теперь является носителем крови Гарри.
Но! При этом защита на него не подействует, потому что наложено заклятие было на конкретного человека - Гарри, то есть он будет защищен, а Волдеморт - нет:))
В принципе, на Норе я не настаиваю. Пусть будет Годрикова Лощина, не зря же Гарри туда тянет.

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 187
Написано: 13.08.2005 22:51Инфо   Правка  
kanьla
Цитата:
А ведь в какой-то книге было уже, что Петуния завидовала Лили, потомучто та была любимицей у родителей.

Она это открытым текстом в 1-й книге выдает, когда Хагрид приезжает за Гарри.
 
kanьla
Ведьмочка
Написано: 13.08.2005 23:07Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Дейрдре Если бы не категоричное заявление Ро, что кто умирает - умирает навсегда
Hу это подходит безусловно для обычных маглов/магов, а для тех у кого такая тесная связь с фениксом может и нет.
Добралась до 26 страницы архива. Там почти аналогичный вопрос/ответ Ирминон/Кира.
Кстати! Феникс, когда возрождается, появляется на свет совсем птенцом. Hо зато он очень быстро растет. Он же не из яйца, а из пепла.

освоив прогрессивную технологию донорства - класс! : lol : : lol :

[ Это сообщение изменено 14.08.2005 00:02. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 14.08.2005 00:03. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 14.08.2005 00:06. kanьla ]

[ Это сообщение изменено 14.08.2005 00:07. kanьla ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила