BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1658
Написано: 03.06.2006 21:35Инфо   Правка  
zanuda
Дамби
Вообще-то в шестой книге мне бросился в глаза ответ Гарри на вопрос Дамблдора - чего бы хотел сам Гарри, если бы не было никакого пророчества?
Гарри ответил (пусть меня поправят) примерно так: "Я хотел бы, чтобы с ним было кончено. Пожалуй, я бы хотел сам это сделать".
Слова "убить" Роулинг не употребила. У меня сложилось впечатление, что это проделано сознательно. Хотя Сохатый считает, что зря я цепляюсь за этот диалог.

Ну а довод "против"… К сожалению, чистоплюйство (или возможность такового) - тоже иллюзия, а Роулинг пока что иллюзии не создает, а разрушает.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2714
Написано: 04.06.2006 04:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
Гарри ответил (пусть меня поправят) примерно так: "Я хотел бы, чтобы с ним было кончено. Пожалуй, я бы хотел сам это сделать"
Интересное заявление после месяца ломок в пятой книге. Думаю, здесь не имелось в виду убийство, разве что Ро хочет сказать, что в 15 лет по этому поводу сокрушаться можно, а вот в 16 ни-ни.
чистоплюйство (или возможность такового) - тоже иллюзия Лили же сумела воплотить её в реальность.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1659
Написано: 04.06.2006 09:35Инфо   Правка  
Дамби
Ну хорошо. А что можно предложить. Нормальному человеку действительно ужасно убить. И он предпочел бы все-таки не убить, а "избавиться" как-то иначе. Но "покончить" как-то надо, а бежать от необходимости - это ведь тоже не выход.

Перелом в Гарри, ИМХО, происходит тогда, когда он осознает, что это касается не его одного, под ударом его мир и его друзья.

Опять же, ИМХО - жизнь слишком коротка и слишком ценна, чтобы за нейтрализацию одного мерзавца расплачиваться многими жизнями приличных людей, причем только из-за того, что убийство - зло, и никто не хочет брать это на себя.

Лили же сумела воплотить её в реальность.
В общем, да. Очень хороший пример.
Но случайно ли - ценой собственной жизни, уже после гибели Джеймса, и всего на четырнадцать лет?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2716
Написано: 04.06.2006 09:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
а бежать от необходимости - это ведь тоже не выход А кто говорит, что надо бежать? : spy :
причем только из-за того, что убийство - зло, и никто не хочет брать это на себя Ну, здесь, конечно, не только неуместный пацифизм, а ещё и Волдеморт - самый могущественный маг после [убитого] Дамблдора, едва ли Гарри сумеет взять и превзойти его по части заклинаний. А вот по части любви/древней магии он и правда может.
Но случайно ли Случайно
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1660
Написано: 04.06.2006 13:25Инфо   Правка  
Дамби
Ну, здесь, конечно, не только неуместный пацифизм, а ещё и Волдеморт - самый могущественный маг после [убитого] Дамблдора,
Это и меня смущает.
Но, с другой стороны, Гарри для Вольдеморта чертовски неудобный противник. И палочка с изюминкой, и в мозги лезет, и змееуст - и не отступится, кстати, именно в силу способности любить (друзья за спиной).

Ведь, в конце концов, даже очень сильный боец может уступить противнику, даже менее сильному, но очень неудобному для него. Ну вот, скажем, очень сильный фехтовальщик одинаково хорошо противостоит левше и правше. Но его сбивает с толку, если противник, даже технически более слабый, постоянно меняет руку. И в такой ситуации он может проиграть.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2717
Написано: 04.06.2006 16:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
чертовски неудобный противник Перед смертью не надышаться. Очень сомневаюсь, что эти увёртки помогут Гарри так неизящно завершить серию. Не отрицаю, конечно, что Ро может провернуть финт Люка Скайуокера.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 722
Написано: 05.06.2006 10:08Инфо   Правка  
Дамби
Не отрицаю, конечно, что Ро может провернуть финт Люка Скайуокера.
А что именно вы имеете в виду?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2718
Написано: 05.06.2006 11:27Инфо   Правка  
jedi katalina
А что именно вы имеете в виду?
Я про одного молодого Марти-Стью, который умудрился победить Лорда Ситхов после недель тренировок благодаря "таланту". У Гарри, слава богу, талантов поменьше.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 723
Написано: 05.06.2006 11:31Инфо   Правка  
Дамби
Так там все дело было в том, что Лорд ситхов не дрался. Так, делал вид. Боюсь, Вольдя поддаваться не станет.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2720
Написано: 05.06.2006 11:46Инфо   Правка  
jedi katalina
Так, делал вид Это уже не существенно. Боюсь, если понадобится, и Волди будет "поддаваться".
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 918
Написано: 05.06.2006 13:18Инфо   Правка  
Дамби
Знаете, Дамби, а у меня давно эта мысль в голове засела. Только я думала, что это уже где-то обсуждалось. Гарри будет готов отдать свою жизнь за кого-то. Может быть ему даже не придется погибнуть, это как-то сработает… Хотя, может и погибнуть. Уж очень соблазнительно выглядит эта версия. И он не убийца, и Вольдеморт повержен.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 725
Написано: 05.06.2006 13:33Инфо   Правка  
Дамби
А Вольдя почему поддаваться будет?

Добавление от 05.06.2006 13:35:

Jammie Glen
Опять же, ИМХО - жизнь слишком коротка и слишком ценна, чтобы за нейтрализацию одного мерзавца расплачиваться многими жизнями приличных людей, причем только из-за того, что убийство - зло, и никто не хочет брать это на себя.

А что вы скажете о действиях ДД? Он имел массу возможностей убить ТЛ. Но ни одной не воспользовался. Почему?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2721
Написано: 05.06.2006 14:43Инфо   Правка  
Lileia
Уж очень соблазнительно выглядит эта версия Лучше этой может быть только та версия, где и Волди умирает не так брутально/вообще не умирает.
jedi katalina
Откуда мне знать?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 922
Написано: 06.06.2006 12:58Инфо   Правка  
jedi katalina
А что вы скажете о действиях ДД? Он имел массу возможностей убить ТЛ. Но ни одной не воспользовался. Почему?

Более того, Вольдеморт в ОФ изумленно восклицает: "You do not seek to kill me". До сих пор мучаюсь вопросом почему…

Дамби
Это да.. Но только один вариант остается - Вольдеморт превращается в сквиба и пытается жить серди магглов или выпивает йаду
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2722
Написано: 06.06.2006 13:20Инфо   Правка  
Lileia
До сих пор мучаюсь вопросом почему… Может быть потому, что у Волда есть хоркруксы? : rolleyes :
Но только один вариант остается Надеюсь, Ро изобретательнее, чем мы с вами.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1661
Написано: 06.06.2006 19:36Инфо   Правка  
jedi katalina
А что вы скажете о действиях ДД? Он имел массу возможностей убить ТЛ. Но ни одной не воспользовался. Почему?
Скорее всего, понимал, что все не так просто.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 726
Написано: 07.06.2006 08:49Инфо   Правка  
Дамби
Так ведь уничтожить хорьки гораздо проще, если Вольдя во плоти под ногами не путается .

Jammie Glen
Понятно, что не все так просто. Но ведь сколько жизней загублено. Даже если только 6ю книгу взять (имеется в виду, что можно было Вольдю в министерстве замочить).
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 923
Написано: 07.06.2006 11:29Инфо   Правка  
Дамби
Jammie Glen
jedi katalina
Может быть Дамблдор был уже не в той форме, чтобы убиьт Вольдеморта?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1662
Написано: 07.06.2006 11:47Инфо   Правка  
jedi katalina
В министерстве он уж знал о хоркруксах.
Причем допускаю, что наличие хоркруксов удерживает душу достаточно надежно, просто срикошетившая авада сработала сильнее и иначе, чем простая. Хотя, пусть Роулинг выкручивается .
Lileia
Так ведь не он один, другие тоже не могли. Вообще, любопытно, какие есть эффективные боевые заклятия, кроме темномагических?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 728
Написано: 07.06.2006 13:17Инфо   Правка  
Lileia

Нее, не может. ДД именно что НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ. Сам ТЛ на это внимание обратил.

Jammie Glen

Да нет, вряд ли. Вроде бы это был стандартный случай действия авады(нестандартным был сам отскок авады).

Вообще, любопытно, какие есть эффективные боевые заклятия, кроме темномагических?

Думаю, никаких. Ведь ЛЮБОЕ убийство разрывает душу.

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2723
Написано: 07.06.2006 13:26Инфо   Правка  
jedi katalina
Так ведь уничтожить хорьки гораздо проще, если Вольдя во плоти под ногами не путается Убить Волдю - подвергнуть ещё большей опасности Гарри. Конечно, Волд и так хочет до него добраться, но с развоплощением он будет просто обязан это сделать. Если бы Волда убили в пятой книге, в шестой Драко бы выводил Гарри из Хогвартса, а не вводил туда ПС
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 729
Написано: 07.06.2006 13:41Инфо   Правка  
Дамби
Я не понимаю, какой дополнительной опасности подвергается Гаррик. Прожил же он 13 лет, пока Вольдя существовал в виде духа. И дальше бы жить мог.

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2724
Написано: 07.06.2006 13:45Инфо   Правка  
jedi katalina
Я не понимаю, какой дополнительной опасности подвергается Гаррик Что нужно для того, чтобы Волди вернулся к жизни во плоти?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 730
Написано: 08.06.2006 11:26Инфо   Правка  
Дамби
Все-таки дух Вольди гораздо менее опасен, чем сам Вольдя во плоти.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2729
Написано: 08.06.2006 11:33Инфо   Правка  
jedi katalina
Сам отвечу на вопрос: кровь врага. А теперь Волди сторонников не потеряет, на ошибках учатся. Так что Дамблдор будет подвергать опасности кого-нибудь из его врагов, сиречь, хороших людей, Гарри в частности.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 731
Написано: 08.06.2006 11:40Инфо   Правка  
Дамби
Вольди уже потерял кучу сторонников - они в Азкабан загремели. Остальные испугались бы еще больше. Так что опасность ничем не отличается от 13летней ситуации. Кроме того, вообще-то ДД мог бы как-нибудь связать того духа, в которого Вольдя превратился. Это реально, так как Снейп утверждал, что Вольдя боялся, что он его ДД выдаст. Значит, был повод бояться.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2730
Написано: 08.06.2006 12:03Инфо   Правка  
jedi katalina
Так что опасность ничем не отличается от 13летней Опасность очень отличается - Волдеморт уже "погибал" и возрождался, и Петигрю присутствовал на процессе возрождения, так что он прекрасно знает как искать и что делать. Потерял бы Волди максимум 12 ПС.
Это реально, так как Снейп утверждал, что Вольдя боялся, что он его ДД выдаст Когда утверждал? Можно цитату?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 928
Написано: 08.06.2006 12:19Инфо   Правка  
Дамби
Я тоже не помню такого. Каталина, а цитатку?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 733
Написано: 09.06.2006 11:52Инфо   Правка  
Lileia
Дамби

6я книга, отчет Снейпа Белле. Вопрос Квирелла (почему Снейп ему мешал).

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2739
Написано: 09.06.2006 12:34Инфо   Правка  
jedi katalina
Спасибо.
Ну и что мы узнали из цитаты? Что Волд боялся Снейпа, так как тот мог выдать его Дамблдору. Вы считаете, из этого следует, что ДД мог бы как-нибудь связать того духа, в которого Вольдя превратился? Или Дамблдор мог бы Квиррела отправить в Азкабан/убить, и Волду пришлось бы потерять первый за 13 лет сосуд и последний шанс добраться до бессмертия?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила