BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



The Unbreakable Vow (Cпойлер!)
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 101
Написано: 01.08.2005 18:40Инфо   Правка  
Ну смерть Дамблдора же предвидели.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 37
Написано: 01.08.2005 18:43Инфо   Правка  
Потому что Роулин сама сказала что убьет одного из главных героев.
А их, после 5-й книги, не так и много.
 
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 102
Написано: 01.08.2005 18:52Инфо   Правка  
Ну до выхода седьмой книги она наверняка еще много чего скажет.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 44
Написано: 01.08.2005 19:53Инфо   Правка  
sssr
Она уже сказала.
Книгу мы увидим не раньше чем через 2 года. (при нашей бурной жизни можно реально не дожить)
Все что будет в 7-й книге, можно найти в 6-й, а чего не найдем, можем и сами догадаться.
И как-то она скептический отнеслась к теории, что Дамблдор погиб добровольно, т.е. что он знал о своей смерти заранее

 
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 105
Написано: 01.08.2005 19:57Инфо   Правка  
Ирминон
За два года она еще много чего наговорит.

Цитата:
Все что будет в 7-й книге, можно найти в 6-й, а чего не найдем, можем и сами догадаться.

Цитата:
Вряд ли госпожа Роулин пойдет на это. Ведь если в книги произойдет то же, что читатели еще за год до ее выхода предвидели, то это не интересно.

По-моему, ты сама себе противоречишь…
 
der schatten
Маг
Сообщений: 26
Написано: 01.08.2005 20:23Инфо   Правка  
Ирминон
о да, тогда ловите оригинально: Снейп заявится в дом Блэков, и его прибьет мамаша Блэк своим диким ором с портрета
на самом деле, Роулинг далеко не непредсказуема. то, что Драко перейдет к УпСам тоже было ясно. И т.д.

кстати, а что "скептически отнеслась"…ы, помнится, она говорила, что Принц-Полукровка - новый персонаж… ага. Новый. Зашибись какой новый… : rotate :
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 151
Написано: 02.08.2005 14:25Инфо   Правка  
Ро интригу создает! Это же ясно!
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 261
Написано: 06.08.2005 01:28Инфо   Правка  
Ирминон
"И как-то она скептический отнеслась к теории, что Дамблдор погиб добровольно, т.е. что он знал о своей смерти заранее"

Это вы имеете в виду длинное интервью (изначально в трех частях), которое она дала ребятам в двух вебсайтов сразу после выхода книги, или какое-то другое интервью?
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 25
Написано: 25.08.2005 13:59Инфо   Правка  
А вдруг Дамблдор и есть Р.А.Б. ну может это именно он, достал медальен и подменил так, что бы Гарри нашел ненастоящий.
Хотя, нет, бред. : spy :
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 74
Написано: 25.08.2005 14:07Инфо   Правка  
Цитата:
помнится, она говорила, что Принц-Полукровка - новый персонаж… ага. Новый. Зашибись какой новый…
: lol :
Народ, вспомните, сколько еще тетя Джо наговорила перед выходом ГП и ПП? Да и половины мы в книге не увидели! Она столько все наобещала рассказать, но где это?! : mad :
 
Fractall
Маг
Сообщений: 55
Написано: 25.08.2005 14:14Инфо   Правка  
Конечно, теория насчет клятвы интересная. Но, боюсь, есть одно НО. Большое НО. Ро не любит Снейпа, ой как не любит. А такой вариант развития событий выставляет его в наилучшем свете. он оказывается буквально благородным рыцарем, готовым жертвовать своей жизнью ради благих целей. Конечно вряд ли все сомкнется на том, что Снейп предал Дамби и перешел на сторону Волда. Но в то, что Снейп окажется положительным героем я уже верю с трудом.
А все из-за ее долбанного интервью!!! : mad :

Добавление от 25.08.2005 14:19:

Кстати вряд ли Снейп с Драко побежали куда-то прятаться ото всех. К Волди они пошли и точка. Да, Снейп действительно загреб всю славу, о которой мечтал Драко.
И еще я склоняюсь к мнению, что давая задание Драко, Вольд проверял Снейпа. И Снейп это успешно понял, о чем мы можем прочитать во 2 главе.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 78
Написано: 25.08.2005 14:33Инфо   Правка  
Fractall
Еще одно: Волдик приказал Нарциссе молчать! Снейпу было выгоднее перед Лордом сдать ее, а он дал Клятву. Зачем? Ведь визит сестер мог поставить все под удар, если Лорд хотел проверить его верность.

Добавление от 25.08.2005 14:36:

Fractall
А к Волди они по-любе должны были идти.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 56
Написано: 25.08.2005 15:26Инфо   Правка  
JuMiro
Во-первых, Волдик мог предположить, что Нарцисса так поступит. Мы не знаем, что с ней произошло потом Вряд ли он ее наказал, но все же мог что-то сделать. А кто сказал, что Снейп ее не сдал?
Кстати подумалось мне на счет клятвы: это было обязательство перед Нарциссой, но в том числе и перед собой тоже.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 328
Написано: 25.08.2005 15:40Инфо   Правка  
Волдик может никогда и не узнать о клятве Снейпа. Ведь тот убил Дамба, после того, как этого не смог сделать Драко.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 87
Написано: 25.08.2005 17:58Инфо   Правка  
Fractall
Если Волдик предпологал, что Нарцисса придет с просьбой о помощи к Снейпу, то чего он добивался, запретив ей это делать?
Цитата:
Кстати подумалось мне на счет клятвы: это было обязательство перед Нарциссой, но в том числе и перед собой тоже.

Совершенно точно.
Ирминон
Цитата:
Волдик может никогда и не узнать о клятве Снейпа. Ведь тот убил Дамба, после того, как этого не смог сделать Драко.

Да, но Волдик приказал сделать это Малфою, а несколько ПСов видели, что улил Дамба Снейп. Вопрос: накажет ли Волдик Драко, или нет?
 
Fractall
Маг
Сообщений: 58
Написано: 25.08.2005 18:22Инфо   Правка  
Складывается впечатление, что Волдику нужна была причина, чтобы наказать Драко. Это странно.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 89
Написано: 25.08.2005 18:37Инфо   Правка  
Fractall
Но ведь Малфой-старший не выполнил последнее задание Лорда, и Волдик решил отомстить Драко… (Об этом Нарцисса говорила Снейпу)
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 332
Написано: 25.08.2005 19:30Инфо   Правка  
JuMiro
Я не думаю, что он накажет Драко, дело сделано - Дамблдор мертв, да и Малфой-младший тоже что-то сделал - ПСов привел
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 282
Написано: 26.08.2005 17:40Инфо   Правка  
Ирминон
А я полагаю, что накажет. Но не сильно, возможно… Либо Снейп отмажет Драко.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 647
Написано: 21.04.2006 11:33Инфо   Правка  
Новая порция размышлений о Клятве

Рассмотрим, к каким последствиям приводит Клятва Снейпа во всех трех возможных вариантах (Снейп на стороне ОФ, Снейп на стороне ЛВ, Снейп сам по себе).

1. Снейп на стороне ОФ. Результат Клятвы - Снейп убивает единственного человека, который ему доверяет, совершая совершенно непростительный поступок против своей воли, кроме того, полностью теряет возможности помогать ОФ. Единственное, что он теперь может сделать - единовременная помощь в самый критический момент.

2. Снейп на стороне ЛВ. Результат - Снейп становится самым ненавидимым УСами человеком (его и так не любили и завидовали, а после такого - просто возненавидят). Но и ЛВ не будет им доволен - ведь Снейпу удалось сделать то, что не смог сделать он сам (а ведь Белла даже фразу "Сам ТЛ не смог…" не дает Нарциссе произнести как кощунственную). Так что скорее ТЛ захочет отомстить Снейпу, чем "превознести над всеми остальными".

3. Снейп сам за себя. Ко всем минусам, перечисленным выше, добавляется еще и то, что Снейп теряет работу, дом (а именно Хог, как мы знаем, его дом) и вообще всю свою прежнюю жизнь. Пользы же ему от этого никакой (если, как иногда предполагают, он хотел избавиться от одного из двух магов, мешающих ему самому стать ТЛ, то момент для этого был самый неподходящий. Ведь ничего ему не мешало убить ДД задолго до возрождения ТЛ, тогда никто ему не помешал бы. Так что сама эта версия никуда не годится).

Итак - сплошные минусы и никаких плюсов. Мог ли он вывернуться и не дать Клятву? Мог. Он и не такое ТЛ логично объяснил. Сказал бы Белле, что приказ об убийстве ДД ему должен дать сам ТЛ, и дело с концом. Да и отменять его роль шпиона в ОФ Нарцисса права не имела. Такой гений выкручиваний, как Снейп, вполне мог вывернуться.

Несмотря на все перечисленное, несмотря на то, что мог и не давать ее, Снейп соглашается на Клятву. Я в данный момент вижу только 2 причины, которые могли его заставить это сделать:
1. ДД приказал ему это сделать заранее, причем смерть его на самом деле липовая.
2. Перед тем, как согласиться на Клятву, Снейп смотрит прямо в глаза Нарциссе (ВПЕРВЫЕ за весь разговор!), а это означает, что он применяет к ней легилименцию. Что он там вычитал, догадаться сложно, но это тоже может быть причиной.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 891
Написано: 21.04.2006 12:36Инфо   Правка  
jedi katalina
2. Перед тем, как согласиться на Клятву, Снейп смотрит прямо в глаза Нарциссе (ВПЕРВЫЕ за весь разговор!), а это означает, что он применяет к ней легилименцию. Что он там вычитал, догадаться сложно, но это тоже может быть причиной.
Не могу поверить, что мы наконец-то согласны в чем-то!!!
Полностью поддерживаю эту мысль. Мысль №1 мне очень сильно импонирует, но после перечтения 6 книги, хоть неразрешенные вопросы и сотались, я склонна верить в это меньше.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 688
Написано: 21.04.2006 13:54Инфо   Правка  
jedi katalina
А не кажется ли вам, что как раз в этом случае не все и не до конца оказалось Снепом просчитано? На чьей бы стороне он не был, вмешались два очень весомых фактора: Нарцисса, которой он явно очень, очень дорожит, и Драко, которого он спасал до последней минуты.
Мне кажется, что Снейп, будучи на стороне ОФ в общем и целом, не захотел мальчика губить и сам помирать - вот и запустил Авадой Кедаврой.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 808
++
Написано: 21.04.2006 14:15Инфо   Правка  
Амели
А мне кажется что здесь не Нарцисса, а Беллатрикс вмешалась. И клятва ее рук дело.(мож я не помню чего)

И всем
А ни кто не думал такую вещь. В какой срок должна была исполниться клятва? Ведь если у приказа для Драко не было указано конкретного срока до которого надо замочить Дамблдора, то Снейп вполне мог смухлевать и не убить на башне директора.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2156
Написано: 22.04.2006 19:27Инфо   Правка  
blizzardoff
В какой срок должна была исполниться клятва?
Полистайте тему — где-то этот вопрос уже всплывал…

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1553
Написано: 23.04.2006 14:56Инфо   Правка  
blizzardoff
2prongs2
Думаю, дело тут не в сроках, а в причинно-следственной связи. Снейп должен был защищать Драко и взять на себя выполнение задания, если у Драко не получится. Отказ от выполнения задания в тот момент, когда все было готово, и у Драко только "по субъективным причинам" не выходило произнести эту самую аваду, был бы равнозначен нарушению клятвы.

jedi katalina
Вот как раз то, что он не попытался вывернуться из ситуации с клятвой, и подсказывает, что он преследует какие-то свои цели.
Мы ведь на самом деле ничего не знаем о Снейпе. Кое о чем может только догадываться. Полукровка, но попал в Слмзерин; увлечение Темной Магией с начала обучения в Хогвартсе, если не раньше; не очень похоже, чтобы ему нравилось преподавать; можно было бы говорить о преданности Дамблдору, хоть еще в "Узнике Азакабана" нас заставили ненадолго в этом усомниться, а уж после авады вообще как-то это утверждение под большим вопросом. Похоже, что ему дорога Нарцисса; похоже, что ему дорог Драко (вопреки утверждению Констанс, Снейп НЕ видит в Драко себя в юности - одинокий озлобленный бедный студент-полукровка ничем не напоминает чмстокровного мальчика из богатой семьи, явно уважаемого на факультете и окруженного прихлебалами). Можно сделать вывод о том, что Снейп очень хотел если не выбиться в "высшие круги общества", как он их понимал, то заслужить их одобрение и покровительство - сделать такой вывод можно, но осторожно…
А раз так, то мы по-прежнему в неведении, что движет Снейпом. Пожалуй. наиболее нелогично он повел себя, если был на самом деле на стороне ОФ.
Если же он был на стороне ТЛ… Не думаю, что УПСы его бы возненавидели. Доказал свою преданность и свою силу. Крут. Молодец. (Для Малфоев дополнительно - спаситель Драко.) Что же касается ТЛ, то да, это вопрос…
Своя игра. Откуда мы знаем, дорожит ли Снейп своей работой и Хогвартсом как домом? Откуда мы знаем, по каким причинам он выказывал преданность Дамблдору столько лет? Может быть, просто для чего-то (каких-то долгоиграющих планов - ведь волшебники живут очень долго) не пришло время. Зачем-то Вольдеморт рвался в Хогвартс; может, Снейп хотел туда по той же причине, но для себя любимого?
То есть, на самом деле, именно третий вариант наиболее вероятный, именно потому, что мы ничего не знаем о том, что больше нравится Снейпу - преподавать в Хогвартсе, быть министром Магии или неформальным криминальным авторитетом вроде Вольдеморта.
Прибавим к этому, что гибель Дамблдора, по всей видимости, для Министерства не такая уж потеря.
 
blizzardoff
Колдун
Откуда: из снежной бури
Сообщений: 851
++
Написано: 23.04.2006 15:38Инфо   Правка  
Jammie Glen
был бы равнозначен нарушению клятвы
А почему вы в этом так уверены? Может он хотел подождать еще более удачного момента. Например чтобы свалить убивство на кого-нибудь. Типа недруга.

Вот и я говорю что он на обратной стороне луны
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1554
Написано: 23.04.2006 16:21Инфо   Правка  
blizzardoff
Да не я уверен.
Я предполагаю, что подобные клятвы подразумевают исполнение, что называется, "в лоб". Имел малейшую возможность сделать - значит, надо было сделать. Иначе, в конце концов, можно было бы умереть в тот день и час, когда Дамблдор умрет естественной смертью. да и то попытаться оправдаться тем. что чем-то его огорчил и этот час приблизил.
Беда в том, что у механизма контроля клятвы, похоже, "думалки" нет, убеждать некого. Если же "думалка" заимствуется у "связующего", то это для Снейпа еще хуже - Беллатрикс именно и будет расценивать неисполнение при малейшей возможности как нарушение клятвы.
 
blizzardoff
Колдун
Откуда: из снежной бури
Сообщений: 861
++
Написано: 23.04.2006 16:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ну с таким же успехом Снейп может сам быть "думалкой" и соответственно…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1556
Написано: 23.04.2006 22:21Инфо   Правка  
blizzardoff
Возможная вещь, с точки зрения авторского замысла.
Но не думаю, что это логично.
Потому что в этом случае нет контроля за исполнением . Сам себя человек теоретически может убедить в чем угодно. А раз так, если хорошо себя накрутишь, ничего и исполнять не надо.

И потом, в чем заключается роль связующего?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила