BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А кто такой Р.А.Б?
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1080
+
Написано: 20.08.2005 08:43Инфо   Правка  
Дамби
Это вообще ничего не доказывает
Ну как же - это указывает, что есть два Блека, которые могут скрываться за инициалами. А дядя явно более опытный волшебник.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1355
++++++++
Написано: 20.08.2005 08:48Инфо   Правка  
Herminne
С таким-же успехом можно предположить, что записку написала Руина Андромеда Блэк. : rolleyes : Она тоже более опытная волшебница
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1081
+
Написано: 20.08.2005 08:54Инфо   Правка  
Почему Руина? :d
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 250
Написано: 20.08.2005 14:00Инфо   Правка  
А я думаю, Регулюс многому научился, служа Вольду. И стал неплохим волшебником. Потом понял, что с Вольдом ничего хорошего ему не светит. Но уйти от Вольда просто так нельзя - все равно уйдет. Вот Регулюс и решил сделать свою смерть максимально полезной. Он мог и не знать, что Хоркрусов несколько. Но, скорее всего, знал. Вполне возможно, что где-то в его доме или в вещах Регулюса или еще где Гарри вообще отыщет список Хоркрусов и какой где. А иначе, как Гарри их найдет?

И еще. Если бы это был не Регулюс, Ро не стала бы так ожидать этого вопроса в интервью и так радоваться догадке о Регулюсе.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 441
Написано: 20.08.2005 14:40Инфо   Правка  
shaf
Если бы это был не Регулюс, Ро не стала бы так ожидать этого вопроса в интервью и так радоваться догадке о Регулюсе.
all
Мне кажется, Ро говорила о "внимательном прочтении", чтобы разгадать загадку. Теория про Регулуса лежит на поверхности без пристального на нее внимания. Или же Ро - неудачный мастер детектива, или же тут другое решение.
А об этой ли загадке говорила Ро? Может, еще есть какие?
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1372
++++++++
Написано: 20.08.2005 17:33Инфо   Правка  
shaf
Он мог и не знать, что Хоркрусов несколько. Но, скорее всего, знал Скорее всего, он знал только об одном.
аналитик
Я бы с радостью прочитал бы теорию о другой загадке, всё объясняющей как эта (не буквально всё), но где она? За неимением другой, вынужден верить в эту.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 268
Написано: 20.08.2005 19:09Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
Кстати, есть ли какое-то светило "Альфард"?

Из всего семейства только Нарцисса не светило, да и Нимафдору пока не найду, но ее же вычеркнули из семейного древа еще до рождения, так что она может быть и не "звездой"
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1372
++++++++
Написано: 20.08.2005 19:15Инфо   Правка  
Ирминон
Нимфадора на коврике никогда не появлялась, а Андромеда порвала с семьёй, незачем ей было поддерживать традицию. А звезду "Нимфадора", я тоже не нашёл.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 271
Написано: 20.08.2005 19:17Инфо   Правка  
Дамби
Финеаса Найджелуса Блека среди звезд не искал? : ha :
Драко Малфой, это уже не звезда, а созвездие Дракона - однако крутая у них семейная традиция : ha :

[ Это сообщение изменено 20.08.2005 19:19. Ирминон ]
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1373
++++++++
Написано: 20.08.2005 19:18Инфо   Правка  
Ирминон
Найджелус разве не фамилиё? : confused :
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 272
Написано: 20.08.2005 19:21Инфо   Правка  
Дамби
Нет конечно же.
Иначе откуда в семье фамилия Блэк? Где этот дедушка даже не родоначальник, но один из прямой ветви.
Да и к тому же, где-то (кажется в 6-й книге), проскальзывало полностью его имя.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 443
Написано: 20.08.2005 20:24Инфо   Правка  
Дамби
Вот что меня беспокоит. Ро не очень точно определяет свои намерения. Вопрос о том, новый ли персонаж Принц-полукровка - очень спорный.
Что открыл Гарри во второй части? Что он говорит на парселтанге? Это не сыграло очень важной роли в 6-й книге. Или секретом было высказывание Добби о том, что человек может быть известен под одним именем, имея другое? Тоже вяло прослеживается, только основная идея.
После этого я не могу однозначно воспринимать мысль о загадке в 6-й книге. Ро могла иметь ввиду что угодно, вплоть до стула, стоящего не на месте (преувеличение, конечно)
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1376
++++++++
Написано: 21.08.2005 06:41Инфо   Правка  
аналитик
Гарри обнаружил дневник, который оказался Хоркруксом, но открывать такой секрет сразу во второй она не могла, и перенесла развитие открытия в шестую. Снейп, естественно, не новый персонаж, новый - Принц, мать Снейпа. Всё сходится, а про загадку я нигде не читал. Пойду перечитывать.
Ирминон
А откуда там Люциус Малфой? Он ведь не Блэк. Откуда Рудольфус Лейстрейндж? Там не только Блэки, но их супруги, дети, их дети и супруги, так что фамилий там куча. А если в шестой проскальзывало, то я не заметил. А что, Андромеда - галактика. Кто ещё там из Блэков?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 273
Написано: 21.08.2005 11:32Инфо   Правка  
Дамби
В 5-й ясно сказано, что Финеаса Найджелус прапрадед (причем по прямой линии) Сириуса, но раз Сириус Блэк, то и его прапрадед должнет быть Блэком.
Андромеда - это туманность.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 450
Написано: 21.08.2005 11:42Инфо   Правка  
Дамби
Снейп, естественно, не новый персонаж, новый - Принц, мать Снейпа.
Да, конечно. Просто сначала все поверили словам Ро: Принц-полукровка - новый персонаж. Выясняется, что Принц действительно новый, а вот Принц-полукровка - старый (так сказать, производное от Принца). Маленькая неточность, а как все меняет. Из-за этого я Ро не верю.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 277
Написано: 21.08.2005 11:46Инфо   Правка  
аналитик
Но, насколько я помню, Ро специально подчеркнула что именно Принц новый персонаж. А не Принц-полукровка.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 453
Написано: 21.08.2005 11:58Инфо   Правка  
Ирминон
Я, к сожалению, со слов других ее интервью узнаю, так что могу ошибаться. ссылочку не кинете?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 280
Написано: 21.08.2005 12:01Инфо   Правка  
аналитик
Ссылочки, увы, не имею, где-то цитатку читала.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1600
Написано: 21.08.2005 12:32Инфо   Правка  
Ирминон
Андромеда - это туманность.
Точнее, Андромеда — это созвездие, в котором есть туманность, туманность Андромеды (см. одноименный роман И. Ефремова).
 
Naccledirk
Колдун
Откуда: Lithuania
Сообщений: 191
Написано: 21.08.2005 12:55Инфо   Правка  
Ирминонe И всем oстaльным

Рo НЕ ГOВOРИЛA чтo Принц или Принц-пoлукрoвкa нoвый персoнaж, этo сделaли рoссийские желтые интернетoвские СМИ. Я 100 рaз зaглядывaл нa мaгглнет, и тaм нa фoрумaх НИГДЕ НИКТO не упoминaл, чтo ПП/П нoвый персoнaж, бoлее тoгo, тaм НИГДЕ в секции фaктoв o 6oй книге не былo этoгo. Прoстo oбиднo, кaк эти желтые гaзетенки нaписaли этo и вы ведетесь
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 255
Написано: 21.08.2005 15:13Инфо   Правка  
аналитик

Он открыл, что можно сохранить личность в дневнике. Вот что самое важное для 6-й книги.

Ребята, да чего вы спорите? Да, у Ро много имен связано со звездами. Но они никак не группируются! Они - больше по значению. Скажем - Белла - вторая по величине, Андромеда - туманная и т.п.

Добавление от 21.08.2005 15:15:

Naccledirk
Теперь это не важно… Абсолютно не важно.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1385
++++++++
Написано: 21.08.2005 17:30Инфо   Правка  
Ирминон
По прямой линии? Давайте не будем лезть в дебри родственных связей, но у него могла быть дочь по фамилии Найджелус, которая вышла замуж за Блэка, и сменила фамилию, Финеас от этого пра… прадедушкой быть не перестал. А Андромедой называют галактику, в этой туманности.
Naccledirk
Вот и хорошо, а то я уже собирался искать это интервью
аналитик
Даже если бы она и сказала, то сказала, что Принц - новый персонаж, а не Принц-полукровка.


Добавление от 21.08.2005 17:38:

shaf
Точнее, само существование дневника
 
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 149
Написано: 21.08.2005 17:59Инфо   Правка  
Дамби
В начале 13 главы ПП прямо сказано:

"Impertinent," said a soft voice from one of the portraits on the wall, and Phineas Nigellus Black, Sirius's great-great-grandfather, raised his head from his arms where he had appeared to be sleeping.

Ясно (по крайней мере, мне), что у него была фамилия Блэк. А Найджелус, видимо, - второе имя. Или ты думаешь, что у него было две фамилии? Типа, Мамин-Сибиряк?
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 285
Написано: 21.08.2005 19:40Инфо   Правка  
sssr
Ну я про то же говорила.
Я еще понимаю если б прабабушка была с фамилией Найджелус, тогда ясно, но отец прабабушки какого в фамильной геральдике делает? : rolleyes :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 31
Написано: 22.08.2005 08:12Инфо   Правка  
sssr
nigellus - это латинское прилагательное "черный", уменьшительное от niger. Так что наш старикашка - просто латинизированный Black… Спасибо переводчикам за "Найджелуса", теперь уж никто не догадается в лат. словарь заглянуть.

[ Это сообщение изменено 26.08.2005 17:03. provocatrix ]
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1392
+++++++
Написано: 22.08.2005 16:11Инфо   Правка  
Ирминон
Ну, сразу бы и привели цитату. В любом случае, это уже не про РАБ.


Добавление от 22.08.2005 16:14:

Ирминон
В любом случае, Финеас мог бы быть как Драко Малфой: сын дочери Блэк, поменявшей фамилию.
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 614
Написано: 22.08.2005 16:38Инфо   Правка  
Такие расуждение, прямо мексиканский сериал: шурин троюродного племянника моей родной тётушки… А может, этот человек давно умер, ведь может? : eek :
 
Constellation
Ведьмочка
Написано: 22.08.2005 18:12Инфо   Правка  
Вариант про медальен хороший, но потом все будут читать 7 книгу и кусать локти от того, что Гарри никак не может догадаться до этого или найти, или вспомнить. Это не в стиле Ролинг на мой взгляд. Жестоко по отношению к читателям это ж сколько нервов извести придется.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1395
+++++++
Написано: 22.08.2005 18:17Инфо   Правка  
Constellation
Я уверен, что кусать локти по этому поводу там никто не будет, не успеет. И не такая уж это тайна, чтобы нервы изводить
Jane_o
Финеас умер? : eek : Когда?
 
Снейпоманка
Последователь Снейпа
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 667
Написано: 22.08.2005 19:22Инфо   Правка  
Constellation
Да, Поттер вообще не очень быстро соображает, то ли с возрастом связано, то ли еще с чем, но факт остается фактом. Как пить дать, не найдет он САМ все хоркраксы, помогут ему, как бы он ни просил, чтобы они не ставили свои жизни под угрозу… Итак, медальон у Аберфорта, будем ждать, когда он заявится к Гарри, а заодно притащит за собой других людей, нашедших хоркраксы!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила