BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гарри - седьмой Хоркрукс
читатель-любитель
Маг
Написано: 26.01.2007 15:08Инфо   Правка  
Нюрок
"За 15 лет от трупа Гарри не осталось бы и праха…"
и тем не менее, Дамблдор не говорит о том, что змея-то может и умереть… может, это все-таки не такая проблема? инфери, например, выглядели хоть и не очень живенько, но вполне телесно. и, главное, контролируемо…

JustWitch
"И убийство родителей Гарри тут совершенно не при чем, оно было совершенно рядовым"
но было. и, как уже справедливо замечено, душу Волдеморта это уже разделило…
"Но поскольку убийство все-таки не произошло, то хоркрукс тогда вообще не был создан, ведь так?"
оно произошло…не важно, что не то, которое планировалось. но произошло.

Нюрок
"Тогда у Волда был бы не один хоркрукс, а не менее двадцати."
простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но "важнейшая", не означает "единственная". со всеми вытекающими последствиями.
насколько она действительно важнейшая - вопрос. но, тем не менее, не разделив души, хокрукс точно не сделать.
"И потом, одного убийства мало для случайного создания сложнейшего темного артефакта."
согласно Слагхорну, его мало и для неслучайного создания…


 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 580
Написано: 26.01.2007 15:11Инфо   Правка  
Helene203
Дамби
закидали тапками : rolleyes :
Ладно, не прах, но скелет=)
Но ведь Гораций говорил, что это сложный ритуал…
Дамби
А почему вы считаете, что если случился прецидент, то хоркрукс должен создаться?

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1332
Написано: 26.01.2007 15:56Инфо   Правка  
Нюрок
сложный ритуал
Сложный, но что из этого?.. Полное овеществление Волдика тоже, наверное, непростой ритуал, но то, что делалось на кладбище оказалось по силам и Хвосту. А вот на подготовительный этап понадобилось немало времени и сил.
что если случился прецидент, то хоркрукс должен создаться
Сей прецедент, никого ни к чему не обязывает, и речь идёт лишь о том, что хоркрукс при этот создаться мог. Разницу чувствуете? Должен или мог.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 581
Написано: 26.01.2007 16:44Инфо   Правка  
Helene203
Мог. Но ведь и не мог же
Из того, что это сложный ритуал, мне кажется, что он не может получиться случайно.
ИМХО
 
Nyusha
Инквизитор
Откуда: Из каменной башни
Сообщений: 671
Написано: 26.01.2007 16:54Инфо   Правка  
Ай, ай, ай… Беру привычку вклиниваться не в тему, но откуда вообще взялась идея, что Гарри у нас седьмой хоркрус?
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 582
Написано: 26.01.2007 17:02Инфо   Правка  
Nyusha
да вот тоже голову ломаю… наверно для большего драматизма ситуации
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1626
Написано: 26.01.2007 17:07Инфо   Правка  
Nyusha
Нюрок
Это предположение взялось из-за мыслеречевого контакта двух подозреваемых посредством спецсредства связи с кодовым наименованием "ШРАМ!!!"
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 583
Написано: 26.01.2007 17:17Инфо   Правка  
blizzardoff
Хм…а где было сказано что со своими хорьками можно мысленно общаться? я сегодня занудная : shuffle :
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1630
Написано: 26.01.2007 17:23Инфо   Правка  
Нюрок
Вопрос не по окладу
Но зато ты можешь сообщить где было сказано что нельзя. : ha :
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 585
Написано: 26.01.2007 17:27Инфо   Правка  
blizzardoff
в логике не откажешь : ha :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3069
Написано: 26.01.2007 18:33Инфо   Правка  
Nyusha
Нюрок
Вам сюда. Учите мат. часть.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 587
Написано: 26.01.2007 20:02Инфо   Правка  
Дамби
Нет, я помню с чего начался этот фундаментальный спор=) Но я так и не поняла, почему этот вывод "так и напрашивается"
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3071
Написано: 27.01.2007 11:24Инфо   Правка  
Нюрок
Поразительный вы человек. Я до сих пор считал, что одно от другого неотделимо. Снимаю шляпу. : up :
 
JustWitch
Ведьмочка
Написано: 27.01.2007 13:42Инфо   Правка  
Дамби
Шестая книга, разумеется, не в счёт, мало ли что там дура Ро понаписала.
Ро действительно об этом писала? Что он шел тогда создавать хоркрукс? Хоть убейте, не припомню. Хоть и допускаю такой вариант.
Неудачно убивал. Кроме Гарри ещё были?
Так в том и суть, что раньше такого не было. Волдеморт приходил, делал свое дело-убивал,создавал хоркрукс и уходил, нет убийства - нет хоркрукса. Обычно люди, которых он хотел убить, всегда умирали, по словам того же Хагрида. А то что убийство неудачное,так это же
незапланированно, не мог же он рассчитывать, что заклинание отскочит, он развоплотится - и будет хоркрукс.
Helene203
Да, важен сам факт, но можно и хоркруксы в старые консервные банки засунуть, что, между прочим,гораздо эффективнее - меньше шансов, что найдут. Но Дамблдор четко сказал - Волдеморту этого мало."Похоже, что процесс создания хоркруксов он приберегал для смертей, имевших для него особое значение" - это его слова. И Роулинг совершенно определенно дала понять, что в тот день Волдеморт отправился в Годрикову Лощину, чтобы убить Гарри. Так что смерть его родителей была случайна. А то, что у Волдеморта был на них зуб, так я не думаю, что тот же Грозный Глаз мешал ему меньше, да и еще многие из Ордена. Нельзя же сравнивать его желание их убить с тем, как он хотел убить своего отца, например, а вот убийство Гарри с этим сравнить можно.
Что до заклинания, то Дамблдор говорит, что душа рвется именно во время совершения убийства, поэтому логично предположить, что заклинание произносится вначале перед тем, как произошло
убийство(в смысле, какая-то часть обряда), чтобы душа все-таки разделилась, а затем после убийства, чтобы закрепить кусок души в предмете. К тому же, раз Волдеморт мог планировать определенные убийства для создания хоркруксов, он должен был завершать обряд после их осуществления, иначе в случае провала мало ли чье убийство в конце концов послужило бы причиной разделения души, а этого он допустить не мог.
И кто говорил, что Волдеморт целенаправлено шел делать из Гарри свой хоркрукс?
И вообще никто не говорил, что он шел хоркрукс делать. По крайней мере, автор.
читатель-любитель
не важно, что не то, которое планировалось
Вот я как раз и думаю, что важно.
согласно Слагхорну, его мало и для неслучайного создания…
Точно.
blizzardoff
Это предположение взялось из-за мыслеречевого контакта двух подозреваемых посредством спецсредства связи с кодовым наименованием "ШРАМ!!!"
Так это общение-то Роулинг как раз и объяснила неудавшимся заклятием, ведь так?
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 24
Написано: 27.01.2007 14:51Инфо   Правка  
JustWitch
"Вот я как раз и думаю, что важно."
ему лично может быть важно все, что угодно. а вот с точки зрения обряда это важно вряд ли. главное, чтобы душа была разделена.
"в случае провала мало ли чье убийство в конце концов послужило бы причиной разделения души, а этого он допустить не мог"
я думаю, что он и предположить не мог случая провала… как мы знаем, провалов у него раньше и не сучалось.
так что вполне можно допустить, что шел он убивать Гарри, планировал создать хокрукс (об этом Дамблдор, если не ошиббаюсь, говорит там же, где и то, что он шел убивать Гарри), сделал для этого все необходимые приготовления (вы ведь ситаете, что заклинание произносится "до"), пришел, убил родителей мальчика, а потом провалвсе же случился. но если никакого дальнейшего "завершения обряда" не существует (Слагхорн вот говорил только о заклинании…), то все - заклинание произнесено, душа разделена - получите хокрукс! при этом произошло непредвиденное - одно заклинание не сработало. так почему из-за этого не могло "не сработать" что-нибудь еще? например, часть души отправилась не туда, куда планировалось?…

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3073
Написано: 27.01.2007 15:11Инфо   Правка  
JustWitch
Что он шел тогда создавать хоркрукс?
Именно так Дамблдор и считает. Более того, Волдеморта пошёл с готовым артефактом.
Волдеморт приходил, делал свое дело-убивал,создавал хоркрукс и уходил, нет убийства - нет хоркрукса
Во-первых, убийство есть. Даже два.
то что убийство неудачное,так это же
незапланированно, не мог же он рассчитывать, что заклинание отскочит, он развоплотится - и будет хоркрукс

Во-вторых, конечно же не мог. В этом и вся суть.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 464
Написано: 27.01.2007 15:23Инфо   Правка  
Но если у Гарри с детства в мозгах кусок Волдеморта, то как, скажите на милость, умудрился он вырасти эдакой Золушкой в штанах?
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1633
Написано: 27.01.2007 17:08Инфо   Правка  
JustWitch
Так это общение-то Роулинг как раз и объяснила неудавшимся заклятием, ведь так?
Возникает вопрос о всеведении создателя.
Ну и например Дамблдор тоже Поттеру не все сразу рассказывал… : shuffle :
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 590
Написано: 27.01.2007 17:16Инфо   Правка  
читатель-любитель
А если усомнится в версии JustWitch, что заклинание произносится до? Тогда хоркрукс не мог создаться
Дамби
конечно же не мог. В этом и вся суть. Отлично, раз сам Володя об этом не знает, то откуда об этом узнает Поттер когда с чистой совестью пойдет убивать его, уничтожив все хоркруксы?!
Uran238
Кстати, интересный подход : ha : : up :

 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1636
Написано: 27.01.2007 17:19Инфо   Правка  
Uran238
Покажите мне его принца : rolleyes :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3074
Написано: 27.01.2007 17:37Инфо   Правка  
Uran238
Дамблдор открытым текстом говорил что защищает Гарри по сей день.
Нюрок
Отлично, раз сам Володя об этом не знает, то откуда об этом узнает Поттер когда с чистой совестью пойдет убивать его, уничтожив все хоркруксы?!
Господи, мне-то откуда знать?? Я книгу пишу, что ли? Ну портрет Дамблдора ему расскажет. Ну Снейп подслушивал. Ну сам Волдеморт догадался. Мало вариантов, что ли? И почему вы считаете, что Ро будет писать по плану:
1) найти все хорьки
2) уничтожить все хорьки
3) попытаться убить Волдеморта
4) почесать тыкву
? Может, всё будет задом наперёд и совсем наоборот?
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1641
Написано: 27.01.2007 17:43Инфо   Правка  
Дамби
Чью тыкву чесать собрались?
И почему попытались, а не похерили?

И действительно! Ведь лучше сначала Волдеморта запинать, а потом хорьки искать и изничтожать. Ведь насколько я помню после первого нокаута злобный гад отлеживался около 10 лет, да и потом по пол года у Гаррика обычно было на относительно нормальное житье.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 594
Написано: 27.01.2007 18:04Инфо   Правка  
Дамби
Вы говорите так, как будто то, что Гарри седьмой хоркрус-непреложный факт. А между тем это пока только ваши домыслы.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2316
Написано: 27.01.2007 18:20Инфо   Правка  
Нюрок
Это не домыслы, а версия. И данная тема как раз и создана для обсуждения этой версии! Если Вас что-то не устраивает — не читайте. Я, например, не думаю, что Гарри — хоркрукс, но это не значит, что я буду наезжать на тех, кто придерживается другой точки зрения…
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1651
Написано: 27.01.2007 18:26Инфо   Правка  
2prongs2
Тяжело служить.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3075
Написано: 27.01.2007 18:34Инфо   Правка  
Нюрок
Вы говорите так, как будто то, что Гарри седьмой хоркрус-непреложный факт
Да! И только посмейте со мной не согласиться! Муахахаха!
2prongs2
Дежа вю. Матрица перегрузилась.

 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 597
Написано: 27.01.2007 18:46Инфо   Правка  
2prongs2
А я и не наезжаю и не в коем случае не хочу с кем-то ссорится.
Дамби
Простите пожалуйста если я вас обидела.
 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1653
Написано: 27.01.2007 18:54Инфо   Правка  
Дамби
Муахахаха!
Блича обсмотрелись?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3076
Написано: 28.01.2007 05:46Инфо   Правка  
Нюрок
Ради бога, какие обиды?
blizzardoff
Фу, анимешник. Беее. © (почти)

 
blizzardoff
Галерщик
Откуда: Из Асгарда
Сообщений: 1656
Написано: 28.01.2007 08:57Инфо   Правка  
Дамби
: lol :
А зачем барашка изображаете?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила