BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 83
Написано: 29.12.2005 10:37Инфо   Правка  
Авдотья
Вы не поверите, да, да, но даже я согласна - глупо выглядит выбор защитных средств философского камня - как раз для первого курса, причём не очень послушного, но… Вторая БИ вызывает уже больше нареканий, а третья, мама дорогая!!! : rolleyes :
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 166
Написано: 29.12.2005 21:57Инфо   Правка  
азнар
Отчего же не поверю?
Любой мало мальски здравомыслящий человек обязательно должен прийти к выводу, что эта защитная система по меньшей мере странно выглядит

Вторая БИ вызывает уже больше нареканий, а третья, мама дорогая!!!
А что, собственно, вас так пугает?
Или нет, не это хотела спросить…
Какие нарекания? Насколько я поняла, девушки как раз и вывесили эту БИ, чтобы выслушать всевозможные "нарекания" Что не так, где прокол, где логическая неувязка. Если вы видите, ну поделитесь уже, ради бога, не томите!!!
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 277
Написано: 30.12.2005 21:30Инфо   Правка  
jedi katalina
Давно меня не было…
Я могу сделать предположение о том, почему у авторов так получается.
Мне кажется, что они на своем ЖЖ общаются в том же режиме, что и в реале. А в реале мы долеко не всегда бываем вежливы, белы и пушисты. И это нормально - если вам в транспорте наступили на ногу и еще и нахамили впридачу, думаю, никто не станет особо стараться быть вежливым и безупречным. С БИ ситуация аналогичная - неконструктивная и необоснованная критика воспринимается как хамство самими авторами и напрашивается на соответствующий ответ. А то, что они на виртуальность "наступания" скидки не делают - по-моему, это свидетельствует не о некультурности авторов (повторюсь - хамством мне их стиль не кажется), а только о принципиальности. Они задают некоторые правила, если кто-то не желает их соблюдать - его проблемы . Не видела, кого авторы забанили за положительный отзыв. Знаю, что бывают случаи, когда похвала задевает почти как намеренное оскорбление. Не тот ли случай? : spy : Впрочем, не видела - и судить не буду .
Ладно, тут уже тему хамства закрывали - и слава Богу

А вот о теории. В частности о преподавателях ЗОТИ.
А почему, собственно, считается, что преподавать в Хогвартс приглашают только британцев? Что за рубежом компетентных волшебников не водится?
И еще. До появления Гарри в школе несчастных случаев с преподавателями, похоже, не случалось - Перси, по крайней мере, об этом не упоминает, а мог бы порассказать чего из истории своих пяти лет обучения. Не такая уж опасная эта должность была. Только очень временная .

И о Зеноне.
Я совсем не поняла причину появления здесь почтенного классика. Авторы абсолютно четко сказали, что не считают свою теорию БИ единственно верной и правильной. Поэтому спор может идти либо о нестыковках в их теории - тогда, пожалуйста, аргументы; либо о верности теории как таковой, в принципе - тогда не надо ее и вообще обсуждать, это бессмысленная трата сил и времени.
азнар
А о третьей БИ авторы с самого начала сказали, что она есть цепочка авральных действий по затыканию дыр и вообще успехом не увенчалась . А что, как и почему они очень подробно разбирают. И пока мы не увидели всего разбора целиком, сложно говорить о том, что авторы де переигрывают. И тем более - вычислять промашки. У меня есть некоторые вопросы к БИ-3, но я буду терпеливо ждать последней главы - хотя бы из-за манеры девушек возвращаться к однажды вроде бы доказанным фактам снова и снова.

Авдотья
: beer :
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 177
Написано: 07.01.2006 08:36Инфо   Правка  
Трагическая новость, дамы и господа!
Авторы БИ объявили о прекращении проекта.

рыдает в голос

Что делать без них - ума не приложу!
То есть понятно, что сама БИ никуда не денется, если ее перестанут анализировать два таких талантливых человека, но все равно - обидно до слез.

Если есть желающие, можете зайти к ним в ЖЖ и задать несколько вопросов о БИ-4: http://www.livejournal.com/users/big_game/24965.html
Они милосердно пообещали ответить на три самых интересных.
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 84
Написано: 10.01.2006 06:48Инфо   Правка  
Авдотья
Какая неожиданность : rolleyes :, они ели-ели третью выродили : insane :
Не хочу показаться очень злобным созданием, но у них что гениальные объяснения закончились? Или они боятся, что это будет ещё длиннее БИ-3 и они не успеют закончить БИ-4 и умрут от старости?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 208
Написано: 10.01.2006 12:28Инфо   Правка  
азнар
в недоумении
Ну так они вроде все объяснили, почему прекращают…

На самом деле, БИ - это очень, очень, ОЧЕНЬ кропотливая работа. То, что нам подается на блюдечке легким и изящным стилем, требует колоссальных затрат времени и умственных усилий.

Я так поняла, что больше всего им надоел именно процесс записывания результатов своих размышлений. А разгадывать загадки г-жи Роулинг они продолжат. Увы, уже без нас

А насчет гениальных объяснений, которые у них якобы закончились…
Ну зайдите по указанной ссылочке да спросите все, что вам интересно
Если сумеете адекватно и логично сформулировать вопрос, то они, может быть, даже ответят.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2148
Написано: 10.01.2006 12:50Инфо   Правка  
Авдотья
отвечать совсем не обязательно, вы на меня обижены. В удобные для себя места, но всё-таки. Просто примите к сведению
Ну так они вроде все объяснили, почему прекращают… иронично Ну конечно. : rolleyes :
А разгадывать загадки г-жи Роулинг они продолжат. Увы, уже без нас А, на читателей и фанатов забили. Хотя бы от звёздной болезни избавляются.
Насчёт гениальных объяснений, которые у них, якобы, имеются: Они дадут максимум четыре ответа. Думаю, ответить на самые… лёгкие ответы по несостоявшейся БИ-4 легче, чем писать её целиком, запутываясь в лабиринте собственных открытий. Третья рожалась очень долго и мучительно, и по сравнению с первыми двумя, стиль вовсе не лёгкий и изящный. И гораздо менее… конкретный.
Если сумеете адекватно и логично сформулировать вопрос (извините, Азнар ) Вы действительно в этом сомневаетесь? Don't answer that.
Насчёт отмщения в "Снейпе" - вы себе льстите : gent :
азнар
: shuffle :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 501
Написано: 10.01.2006 12:57Инфо   Правка  
Ollnik

Знаю, что бывают случаи, когда похвала задевает почти как намеренное оскорбление. Не тот ли случай?

Не тот. Но доказывать что-либо в данный момент я не хочу. Если кто-то там хамства не видит, тут уже ничего не докажешь - мерки разные.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 210
Написано: 10.01.2006 13:04Инфо   Правка  
jedi katalina
Я не просила доказывать.
Мне интересно ваше мнение о том, что есть хамство.

Добавление от 10.01.2006 13:07:

А впрочем, какая разница…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 502
Написано: 10.01.2006 13:09Инфо   Правка  
Авдотья

Вообще-то мой пост адресовался Ollnik.
Так Вам интересно мое мнение или нет?

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 210
Написано: 10.01.2006 13:17Инфо   Правка  
jedi katalina
Простите, что встряла. Но все-таки здесь форум, а не частная гостиная.
Я уже говорила, что мне интересно ваше мнение.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 503
Написано: 10.01.2006 13:39Инфо   Правка  
Авдотья

Меня смутила Ваша приписка. С моей точки зрения, хамство - это намеренное выставление собеседника в разговоре как существо ниже себя, поэтому не заслуживающее того, чтобы о его чувствах (в первую очередь, чувстве собственного достоинства) беспокоились.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 212
Написано: 10.01.2006 13:53Инфо   Правка  
jedi katalina
Пожалуй, это таки можно назвать хамством, хоть и с натяжкой.
Но авторы так никогда не делали.
Их отношение к читателю по умолчанию - уважительное.
Да, они при малейшем поводе это отношение меняют, но повод им все же нужен. Я ни разу не видела, чтобы они забанили или вынесли предупреждение беспочвенно.
Может, проблема еще в том, что БигГейм - это не место для общения, как кажется многим читателям, и всякие кокетливые попытки завязать знакомство очень сильно не приветствуются.

Добавление от 10.01.2006 13:57:

jedi katalina
Приписка выражала сожаление, что обсуждается опять таки хамство, а не сама теория, как мне бы хотелось.
Что такое хамство в вашем понимании, мы разобрались.
Но я имела в виду конкретные примеры хамства со стороны Авторов, потому что ну не вижу я их!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 505
Написано: 10.01.2006 14:05Инфо   Правка  
Авдотья

За примерами далеко ходить не надо - прочитайте все их ответы тем, кто пишет что-то еще, кроме "Спасибо" или "Какие Вы умные".
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 213
Написано: 10.01.2006 14:26Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну я бы, положим, и сходила бы даже довольно далеко, буде такие примеры имелись бы…
Ну да бог с ним. Дело-то не в этом.
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 85
Написано: 11.01.2006 05:55Инфо   Правка  
Авдотья
По поводу вопроса, вы уж меня извените, а зачем его задавать??? : confused : Тем более они обещали ответить на ЦЕЛЫХ 3-4 вопроса, ух ты! : super :
Гораздо рациональнее задать вопрос первоисточнику - РОУ (ответит или нет, это уже другой вопрос). А загадки Роу сама раскроет в 7 части + энциклопедии (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). Ждать не долго, думаю на БИ-4 ушло бы не намного меньше времени…
Кстати, а что вы будете делать, если после выхода 7 книги выяснится, что БИ вообще никаким боком к Поттеру отношения не имеет?
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 141
Написано: 11.01.2006 12:57Инфо   Правка  
Решила я тут покритиковать большую игру. азнар опровергала здесь некоторые положения БИ-1, я возьму их за пример и попробую опровергнуть остальные.

2. Зачем Гарри присутствует при получении из Гринготтса философского камня? Еще одну командировку нельзя было Хагриду организовать?
Можно было. А что плохого в том, что Гарри видит, что Хагрид что-то забирает из сейфа? А может Дамб и специально это совместил. Типа Хагрид работал «под прикрытием». Я мол Гарри помогаю. А сам в это время… Кстати, неплохая легенда

3. Зачем брать в школу Квирелла, которому Хагрид сразу дает нелестную характеристику труса, и уроки которого к тому же – «просто какая-то пародия»?
Характеристику труса я вообще-то не нашла (может конечно плохо искала).Хагрид говорит, что Квирелл стал какой-то нервный после встречи с вампирами. Насчет уроков-пародий, Дамблдор не мог о них знать, до того как Квирелл не стал эти самые уроки давать, а когда он стал их давать, было уже поздно. Не увольнять же профессора в начале года. Кроме того, опять же соглашусь с азнар в том, что на такую должность учителя найти непросто. Я так поняла, что Дамб сначала просто давал объявления в газету (конец 2 книги), а уж потом, когда на эти объявления перестали отвечать (или отвечали некомпетентные личности) стал лично приглашать своих знакомых. Т.е. Грюм прочитав в газете объявление вряд ли сам пошел бы устраиваться, а уж когда его попросил лично Дамб…

4. Зачем миссис Уизли спрашивает у сыновей, с какой платформы отправляется поезд, если она там волшебная всего одна, а детей Молли провожает уже лет 10 каждый год?
Не факт, что одна. Да и спросить она могла просто в воспитательных целях. Потом они ведь опаздывали, многое в такой ситуации делается на автомате, могла и так просто спросить. Что, никто никогда не делает бессмысленных действий? Особенно когда торопится

6. Зачем Снейп публично наезжает на Гарри при первой же встрече и без всякого со стороны Гарри повода?
А здесь может быть целых два объяснения, которые мне одинаково нравятся. Снейп видит в Гарри сына своего врага или версии Авдотьи о чувстве вины перед Гарри и Невиллом.
И отчего сам Дамблдор ни разу Снейпа не остановил?
Роу вроде говорила, что Дамб считает, что ученики должны познакомиться с различными стилями преподавания. А если и не говорила, то Дамб все равно так считает

7. С какой целью Директор делает для Гарри, которого продержал у Дурслей десять лет, дабы тот не вырос в избалованного принца, исключение за исключением? Например, зачем публично вручать Гарри метлу за столом при всех, но при этом предупреждать, что никому об этом говорить не следует?
Скажу честно: не знаю. Но к БИ этот аргумент не пришей кобыле хвост

8. Зачем у Хагрида на столе лежит вырезка из «Пророка» об ограблении Гринготтса?
Просто так лежит. А почему б ей там не лежать. Хагрид же знает о философском камне вот и интересуется, как идет расследование.

9. Очень странный момент с поведением Хагридова дрессированного трехглавца. Пушок рвет Снейпу ногу, и достаточно серьезно, за крайне непродолжительное время. Это при том, что Снейп бывалый Пожиратель и сильный маг с отличной реакцией, но жалуется, что уследить за всеми тремя головами совершенно невозможно.
На самом же деле невозможно, если не знать, что надо петь
Между тем детишки, ворвавшись в комнату, где Пушок сидит на люке, вчетвером слушают довольно длинную перепалку Филча с Пивзом, а потом таращатся на собачку, пока она не говорит робко «Ррр?» - не иначе чтобы они наконец смотались подальше.
Детишки не пытались проникнуть в люк, песику нечего было защищать. Снейп, очевидно, пытался обойти пса или вообще затеял потасовку с Квиреллом

10. Зачем Хагрид дарит на Рождество Гарри флейту? Чем-чем, а камерной музыкой Поттер-младший в отличие от Директора никогда не увлекался.
Да просто так подарил. А зачем ему миссис Уизли дарит свитера а Дурсли зубочистку?
Можно ещё спросить а зачем Невилл падает с метлы на первом уроке? Это, чтобы мадам Хуч ушла и Поттера взяли в команду. Это все тоже Дамблдор спланировал
Тем более флейта для БИ погоды не делает. Чем играть на флейте, проще просто спеть. Не так напрягает

13. Зачем, собственно, Снейпу выходить из Хогвартса, откуда он почти не выходит, и, хромая, тащиться в лес, чтобы сказать Квиррелу ровно пять фраз, на которые Квирелл мямлит что-то невнятное? Тем более что затем Снейп решительно прерывает разговор и удаляется, а Квирелл долго стоит неподвижно, явно пытаясь понять, в чем глубокий экзистенциальный смысл данного эпизода.
А что ему в учительской об этом болтать? Все-таки разговор не для посторонних ушей.

14. Почему Гарри с Гермионой не ловят на верхушке башни в ходе передачи дракона? Ведь Драко знал, где, что, кому и когда. И наверняка сообщил наверх. И безо всякого эффекта – преподаватели словно ничего и не знают о башне.
Я так поняла, что не рассказал. А пошел сам. МакГонагалл ведь не знала об этом и не поверила: "Скормили Малфою идиотскую историю"

15. Почему такое жесткое наказание за ночную прогулку – 50 баллов с каждого из учеников? Почему за подобное нарушение, совершенное в ту же ночь Драко Малфоем, со Слизерина снимают только двадцать баллов?
Потому что Драко просто нарушил правила. А Гарри и Ко с т.з. МакГонагалл специально решили подколоть Малфоя. Тем более она тогда была уже намного злее, чем встретив только Малфоя.


 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 142
Написано: 11.01.2006 12:58Инфо   Правка  
Теперь рассмотрю аргументы посерьезнее.

1. Зачем вообще нужно спасать философский камень, если его потом уничтожают? Теоретически камень в безопасности, Волдеморт надолго нейтрализован, и даже если он потом появится снова, несколько лет Фламел с Дамблдором выиграли. Но нет – почему-то после успешного спасения камня Фламел решительно выбирает смерть. Или это инициатива Дамблдора по типу «Спасти-то мы спасли, но вдруг на него кто-нибудь еще поохотится – так что, дорогой Николас, время умирать»? Как минимум нелогично.
А по-моему логично. Но может быть и другой вариант. Дамблдор узнает (кстати, откуда??? У него свои агенты-источники?) что Волд собирается похитить камень. Сознавая, что сил у него больше, Дамб элементарно хочет посмотреть как события будут развиваться дальше. Что бы получить больше информации о Лорде и контролировать его. Ведь если камень уничтожить сразу, то Дамблдор уже не будет обладать информацией о планах Темного Лорда. А черт знает, что тому взбредет в голову. А пока он охотится за камнем у директора все под контролем. Тем более, последующее уничтожение камня Дамб объясняет Гарри и морально-нравственным аспектом.
5. Почему за весь год никто из учителей не поинтересовался, кем пахнет из-под тюрбана Квирелла?
Ну, азнар уже говорила, чесноком там пахнет. Который, кстати, все запахи перебивает. Да и неэтично интересоваться, чем пахнет коллега. И разве у Волда какой-то особенный запах. Хьюго Босс?
Что, никто, включая Дамблдора и Снейпа с Черной Меткой, не в состоянии почувствовать присутствие Волдеморта?
Насчет остальных преподавателей утверждать не могу. А вот мое мнение, что Дамб и Снейп знали о Волдеморте. И знали что это Квирелл.
А черная метка здесь ни при чем. У Волда тогда не было достаточно сил для её активации. Иначе бы он не принял аргументы Снейпа в шестой книге.

11. Зачем Дамблдор все время присылает Гарри мантию? Сопроводительную записку «На всякий случай» опять же вряд ли можно считать объяснением.
Это мантия его отца. Поэтому и посылает. А что прикажете ему её в урну выбросить?

12. Почему Квирелла не вышибли из Хогвартса после того, как он пытался сбросить Гарри с метлы? По крайней мере Снейп знал об этом, ибо пытался помешать. И что, он ничего никому не говорит из вредности?
Я полагаю, что Снейп сказал об этом Дамбу. И Дамблдор знал, что Квирелл с Волдом друзья не разлей вода.

16. Зачем детей вести в Запретный Лес, куда, между прочим, ученикам ходить строго запрещено?
Наказание такое
Тем более что там бродит кровопийца-Волдеморт.
Никто об этом не знал, хотя Дамб предполагал…
Ничего себе наказание за довольно заурядную ночную прогулку…
Ну ладно, возможно Дамб хотел проверить деток на вшивость. Почему нет? Воспитательная мера. Но не БИ
Что, Хагрид не мог один разыскать единорога?
Мог. И Снейп мог волшебством утки в больничном крыле чистить. (2 книга) Но это наказание.
Вообще чем ему в этом поможет компания из Гарри, Гермионы, Драко и особенно Невилла?
Чем-то поможет, наверное. А если не поможет, то я повторюсь, большинство наказаний бессмысленны. На то они и наказания
И почему Хагрид отправляет Гарри с Драко, одних, навстречу совершенно реальной опасности, - только с Клыком?
Я думаю Хагрид не считал, что это опасность. Если вспомнить его уроки. Тем более Хагрид рассчитывал на Клыка
17. Снейп знает, что детки собираются в Хранилище защищать камень. Почему возле камня нет никого из преподавателей?
Об этом мог просить Дамб
18. Ну и на закуску – крайняя абсурдность препятствий по пути к ФК. С одной стороны, все чрезвычайно примитивно – уровень первоклассников. С другой стороны, все невероятно переусложнено и запутано. Как будто рассчитано на знание шахмат Роном, логику Гермионы, квиддичную подготовку Гарри и его же знание особенностей работы зеркала.
А вот этот-то аргумент никто и не отрицает. Гарри сам говорит, что директор проверял его. Сам вспоминает случай с зеркалом. Да, я считаю, что директор планировал свести Гарри и Волда. Проверить и Гарри и его друзей. Подготовить. Ведь он знал о пророчестве, что Гарри рано или поздно придется столкнуться с Темным Лордом. Поэтому-то и уехал в министерство.
Но я повторюсь. Это не БИ. Просто Дамб в пределах своих сил манипулирует друзьями, направляет их. А кто никогда никем не манипулирует? Все манипулируют. Это, если хотите, малая игра профессора Дамблдора. Он это и не скрывает (разговор с Гарри в конце 5 книге). И Гарри об этом догадывается. Но говорить, что все, что происходит в Хоге его игра – это просто даже неестественно. Получается, что Дамб только и делает, что сидит над картой и составляет план сражения.

Вот я понаписала-то

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 221
Написано: 11.01.2006 13:43Инфо   Правка  
азнар
Как вы себе представляете, что Роулинг подтвердит или опровергнет теорию БИ? Дамблдор, на секундочку, уже умер, если кто забыл.
Вся прелесть БИ в ее ненавязчивости: кто хотел, тот заметил и насладился, кто не хотел - ну и бог с ним, он получил другое удовольствие от ГП. Никаких признаний со стороны Роулинг о БИ не будет, уверяю вас! Косвенных (да и прямых, что греха таить) доказательств существования БИ она и без того дала более чем достаточно.
А если вам интересно просто прочитать 7ю книгу - флаг в руки
Мне вот иногда доставляет удовольствие поработать головой. С подачи Авторов

Ну, раз уж я каким-то боком оказалась причастной к защите чести и достоинства теории БИ, которая ни в коей мере в моей защите не нуждается, то попробую выступить

Тумбочка
азнар опровергала здесь некоторые положения БИ-1
Где? Почему я не видела?

2) Не поняла суть претензии. Какое еще "прикрытие"? От кого?
3) То есть Хагрид мог знать, что уроки есть пародия, а Дамблдор не мог? Если кто-нибудь предпочитает считать Дамблдора старым маразматиком, я, конечно, не могу ему в этом помешать. Но мне это совершенно непонятно. Так что давайте договоримся, что Дамблдор - очень мудрый и проницательный человек, которого больше всего заботит безопасность и высокий уровень подготовки собственных учеников. Если это надо доказывать, то я самоустраняюсь от каких-либо дальнейших дискуссий, ибо это, на мой взгляд, очевидно.
И потом, Хагрид вообще-то - очень тактичный человек. Он хоть когда-нибудь кого-нибудь обижал, хоть в глаза, хоть за глаза? Не припомню. А тут сразу такая нелестная характеристика да еще о преподавателе Хогвартса, к которым Хагрид относится как минимум с уважением (если не сказать "с благоговением"). И, если уж на то пошло, ради благополучия студентов Дамблдор кого угодно уволил бы хоть посреди учебного года, хоть в любое другое время. Потому что так надо.
И я уже задолбалась спрашивать: почему бы не пригласить того же Грюма на пару лет раньше? Не надо про газету, ибо опять-таки Дамблдор не дурак. Ну не дурак!!!

4) Либо ляп Роулинг, либо элемент БИ, но какой-то уж очень неаккуратный. Потому что платформа, как мне думается, все же одна, а даже если и нет, то Молли уже не один раз туда детей провожала. Этот элемент, повторюсь, мне тоже не нравится. Пусть будет баг, я не возражаю

6) Ну, Авдотье, допустим, тоже нравится ее же версия .
Но кто сказал, что Директор не использует чувства сотрудников в БИ? Уверена, что использует, да еще с максимальным КПД. В любом случае, если он видел, что отношение Снейпа с некоторыми учениками, мягко говоря, зашкаливают, то почему бы ему не вмешаться? Уж его-то Снейп бы послушался. А не знать об этом Директор не мог. Потому что, как он сам признался, "очень внимательно следил за Гарри во время его первого года обучения" ©, почти.
То, что "ученики должны познакомиться с различными видами преподавания", скорее подтверждает теорию БИ, вы не находите?

8) Еще один факт, на доказательство которому мне бы не хотелось тратить время: ГП не детская книжка! И никогда таковой не была, хоть и отчаянно ею притворялась И просто совпадений у Роулинг очень мало, прям как в нашей жизни.

9) Детишки не пытались проникнуть в люк, песику нечего было защищать. Снейп, очевидно, пытался обойти пса или вообще затеял потасовку с Квиреллом
Дык там вроде бы не было Квирелла. Снейп побежал проверить, не случилось ли чего, то есть, скорее всего, просто сунулся за дверь. Не было никаких потасовок, и в люк Мастер Зелий не совался! И Пушку этого вполне хватило, чтобы наброситься на него и серьезно поранить.
Это, кстати, одно из моих любимых доказательств. Практически неопровержимо

10) Обращаю ваше внимание, что Авторы с самого начала предоставили читателям свободу выбора: или мы списываем многие (ну оооочень многие) детали на совпадения, и тогда говорить не о чем, или ищем скрытый смысл. А поскольку усталым тоном ГП не детская книжка, я лично к совпадениям отношусь весьма и весьма подозрительно Поверьте, спеть, если нервы на пределе, гораздо сложнее, чем сыграть на флейте. Даже если играть не умеешь. Потому что хоть голос не дрожит.

13) А что ему в учительской об этом болтать? Все-таки разговор не для посторонних ушей.
А охранные чары? А противоподслушивающие устройства? Мы все-таки в школе Чародейства и Волшебства, в конце концов!



 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 143
Написано: 11.01.2006 14:54Инфо   Правка  
Авдотья
Где?
На второй странице
Почему я не видела?
Вы видели. И даже отвечали


2. Прикрытие от посторонних, которые заинтересуются, а чё это Хагрид в Лондон пожаловал. Дамб не хотел никого лишний раз информировать о том, что камень в опасности и он его эвакуирует

3. Хагрид не говорит, что уроки-пародия. Он наоборот говорит, что Квирелл талантливый
Дамблдор кого угодно уволил бы хоть посреди учебного года, хоть в любое другое время.
А что ж он Локхарта не уволил. Это тоже БИ? Тогда любое действие можно объяснять БИ.
Я ради прикола могу хоть БИ Волдеморта, хоть Люциуса написать. И все несостыковки описывать с этой позиции. И попробуйте мне только возразить
почему бы не пригласить того же Грюма на пару лет раньше?
Мало ли что там у Грюма было. Может он его и приглашал

6. Ну, Авдотье, допустим, тоже нравится ее же версия

То, что "ученики должны познакомиться с различными видами преподавания", скорее подтверждает теорию БИ, вы не находите?
Тогда у каждого второго директора в маггловской школе своя БИ.

8.И просто совпадений у Роулинг очень мало, прям как в нашей жизни.
Да Гарри я думаю все равно где-нибудь узнал об ограблении. Многие старшекурсники выписывают пророк. Мог просто услышать в разговоре. Событие-то не из рядовых. Он вот узнал от Хагрида, а мог и не от него. Совпадения ни при чем

9.Не было никаких потасовок, и в люк Мастер Зелий не совался!
А почему Вы так в этом уверены?

10. наверно соглашусь. Хотя как играть если не умеешь? И если голос дрожит, то и дыхание тоже…

13. А охранные чары? А противоподслушивающие устройства? Мы все-таки в школе Чародейства и Волшебства, в конце концов!
Разве не подозрительно для других учителей, если Снейп запрется в кабинете с Квиреллом. Эти чары ведь можно обнаружить. И, представьте, тот же Флитвик узнает, что Снейп в кабинете с Квиреллом обложились заклинаниями и о чем-то беседуют. Странно, не правда ли?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 225
Написано: 11.01.2006 17:26Инфо   Правка  
Тумбочка
Мне бы хотелось обсуждать "очевидные нестыковки" в БИ, а не иные возможные объяснения якобы ляпов г-жи Роулинг, которые имеют безусловное право на существование.

2) То есть Директор думал, что за Хагридом следят? : spy : С чего бы?
В книгах об этом что-нибудь есть?

3) Абы что приплести к БИ не получится А впрочем, попробуйте, было бы любопытно.
Дело не в том, что говорит о Квирелле Хагрид (хотя он почти открыто называет его трусом). Но его уроки действительно, мягко говоря, непознавательны. И Дамблдор это терпит. устало Хогвартс - одна из лучших школ Волшебного мира. Моя имха такова, что найти учителя на один год не является проблемой для такого уважаемого человека, как Альбус Дамблдор (могущественнейший маг современности!). Если вы не согласны, то я даже не знаю, как убедить вас. И стОит ли…

6) Тогда у каждого второго директора в маггловской школе своя БИ Не "БИ", а просто "И" И таки да, у каждого порядочного директора Я к тому, что эта фраза Роулинг теорию ни в коем случае не опровергает.

8) Не поняла. Не поняла, как это опровергает теорию.
9) Хотя бы потому, что это не доказано.
13) Ну да. Снейп, запершийся в кабинете с Квиреллом, да еще насажавший кучу охранных заклинаний, конечно, должен выглядеть весьма подозрительно для подслушивающего под дверью и подглядывающего профессора Флитвика. Который, надо полагать, тоже имеет на Северуса определенные виды
А почему же ревнующий Флитвик не следит за ними в лесу??? Это вообще-то тоже подозрительно: лес, ночь, луна, ветви деревьев - романтика…
Или вы не об этом? : lady :

16) Это нам объясняют так, что это наказание. Но выглядит все так, как будто дети от этого "наказания" чуть не погибли. Хорошенькое воспитание получается!

Авторы вовсе не пытаются доказать, что ВСЕ, что происходит в Хогвартсе, плод БИ. Они ж не об этом!

Или вы не против Теории в целом, только против некоторых отдельных моментов?
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 146
Написано: 11.01.2006 19:20Инфо   Правка  
Авдотья
Или вы не против Теории в целом, только против некоторых отдельных моментов?
Скорее наоборот. Я за отдельные моменты, но против теории в целом

Авторы вовсе не пытаются доказать, что ВСЕ, что происходит в Хогвартсе, плод БИ. Они ж не об этом!
А мне показалось, что об этом…

То есть Директор думал, что за Хагридом следят? С чего бы?
В книгах об этом что-нибудь есть?

Не следят. Просто не хотел излишнее внимание к его визиту привлекать. Чтоб вопросов не возникало

3. Ну допустим Дамб взял Квирелла, так как он талантливый и сильный маг. Потом увидел, что уроки оказались плохими. Попробовал найти нормального учителя, но посреди года сделать это трудно. А впрочем я не исключаю, что к этому моменту он уже понял, что Квирелл-Волд. Но при чем здесь БИ?

8.Не поняла, как это опровергает теорию.
Это опровергает довод будто Дамб все мелочи предусматривает и даже Хагриду газету посоветовал подложить во время визита Гарри. Ну не может нормальный человек все так распланировать и предусмотреть Хотя Дамб по словам близнецов ненормальный Что-то он, разумеется, планирует, рассчитывает. Но не такие мелочи

Снейп, запершийся в кабинете с Квиреллом, да еще насажавший кучу охранных заклинаний, конечно, должен выглядеть весьма подозрительно для подслушивающего под дверью и подглядывающего профессора Флитвика. Который, надо полагать, тоже имеет на Северуса определенные виды
А почему же ревнующий Флитвик не следит за ними в лесу??? Это вообще-то тоже подозрительно: лес, ночь, луна, ветви деревьев - романтика…

: lol :
Я не совсем это имела ввиду. Просто на самом деле такие предосторожности со стороны выглядели бы очень странно

9) Хотя бы потому, что это не доказано.
Тогда другое обоснование. Все животные изначально очень лояльно относятся к маленьким детям

Это нам объясняют так, что это наказание. Но выглядит все так, как будто дети от этого "наказания" чуть не погибли. Хорошенькое воспитание получается!
Ну, Хагрид в принципе малость неосторожен (5 книга, его братик встречается с Гарри и Герми)
А с т.з. БИ, то, что дети чуть не погибли - это нормально?
А то, что Гарри во время встречи с Квиреллом чуть не умер, а потом в больничном крыле провалялся? А то, что с метлы чуть не упал?

Мне бы хотелось обсуждать "очевидные нестыковки" в БИ
А в БИ-1 очевидных несостыковок вроде как и нет. Только авторы до кучи приплетают какие-то абсолютно левые аргументы, и получается, что Дамблдор прям какую-то матрицу придумал
Предлагаю обсудить БИ-2
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Написано: 11.01.2006 19:58Инфо   Правка  
Тумбочка
А в БИ-1 очевидных несостыковок вроде как и нет. Только авторы до кучи приплетают какие-то абсолютно левые аргументы, и получается, что Дамблдор прям какую-то матрицу придумал
ААААААААААААААААААААА! валяецца
Так о чем же мы тогда?

Если серьезно, то максимум, что я Там, у них вижу, это роулинговские ляпы, которые не очень хорошо связываются с БИ (пример - Молли Уизли и та-самая платформа, ну и кое-что еще, но совсем мало).
Но самой теории это ни в коем случае не вредит!

А что там с БИ-2? Я всегда готова!

ПыСы:
Ну не может нормальный человек все так распланировать и предусмотреть. Хотя Дамб по словам близнецов ненормальный. Что-то он, разумеется, планирует, рассчитывает. Но не такие мелочи
Вы в шахматы играете? Я не играю, и плохо представляю себе, что такое игра настоящего гроссмейстера. Но, по моим скромным представлениям, это как раз что-то в этом роде. И это подразумевает иной способ мышления, чем у нас с вами. В том числе учет подобных мелочей.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 148
Написано: 11.01.2006 20:22Инфо   Правка  

Авдотья
Но самой теории это ни в коем случае не вредит!

А вот и вредит. Одно дело, если Дамб корректирует, манипулирует, направляет, а совсем другое если он все видит и всех (как в случае с Молли и МакГонагалл) дергает за ниточки как кукловод

Вы в шахматы играете? Я не играю, и плохо представляю себе, что такое игра настоящего гроссмейстера. Но, по моим скромным представлениям, это как раз что-то в этом роде. И это подразумевает иной способ мышления, чем у нас с вами. В том числе учет подобных мелочей.
Я в шахматы играла в детстве и сейчас немного играю. И знаете в чем там главное отличие? А в том, что если слон ходит по диагонали,а ладья прямолинейно, то они всегда будут ходить только так, и ни как иначе. Чего нельзя сказать о живых людях. В шахматах есть определенные законы. В жизни - нет. Поэтому планировать шахматную партию можно, а играть в жизни… Я не отрицаю, можно продумать план. Но не до таких мелочей. Плюс по ходу реализации план надо постоянно корректировать. То, что у Дамба определенный план даже он сам подтверждает (конец 5 книги)

Так вот, если с БИ-1 более менее ясно (даже Гарри это признал), то остальные БИ все больше похожи на бред
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 229
Написано: 11.01.2006 20:34Инфо   Правка  
Тумбочка
Я бы с удовольствием еще поговорила о БИ.
Но либо я вас категорически не понимаю, либо вы меня.
А вернее всего - мы разговариваем на разных языках.

последний раз
Вы не опровергаете Теорию.
Вы просто предлагаете свою трактовку тех же событий.
А я почему-то попыталась опровергнуть ваши объяснения, хотя мы вроде бы и не об этом.
Засим откланиваюсь, потому что на бред никакая из частей БИ никоим образом не походит. Если вы этого не видите, то мне нечего сказать.
 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 149
Написано: 11.01.2006 20:54Инфо   Правка  
Авдотья
А вернее всего - мы разговариваем на разных языках.
Чур я на русском


Попробую объяснить. Дамб разумеется ведет какую-то свою игру. Он это признает сам. Это признает Гарри

НО: мне не нравится тот масштаб, который приписывают его игре девушки. Что он все про всех знает. И один на все влияет. А остальные люди его марионетки.

Т.е. по моему мнению он ведет игру, но не ту всеобъемлющую БИ (ибо это просто нереально), а обыкновенную МИ


Добавление от 11.01.2006 20:55:

Небольшой оффтопчик
Большая Игра Люциуса Малфоя.
Серьезно не воспринимать. Все совпадения случайны. Мнение автора не совпадает с написанным ниже.
Для начала обратим внимание на явные несостыковки. Вы можете объяснять их случайными совпадениями или "багами" тетушки Роу, но помните: ГП не детская книжка.
1.Почему Драко едет учиться в Хогвартс? Ведь в 4 книге он сам говорит, что отец хотел чтобы он учился в Дурмстранге. Драко объясняет это тем, что мать против. Но разве в такой аристократической семье решающее слово принадлежит матери? Нет и ещё раз нет. Последнее слово за главой семьи - отцом. Так почему же Драко все-таки в Хоге? Объяснение может быть только одно: это БИ Люциуса Малфоя
2.Зайдя в магазин мадам Малкин Гарри встречает своего первого ровесника-мага. Почему им оказался именно Драко? Случайность, скажете вы. Но нет. У Роу не может быть случайностей. Это БИ Люциуса Малфоя
3. Из своего разговора Гарри узнает о двух факультетах Слизерине, о котором он не знает ничего плохого и Хаффлпаффе, где учатся тупицы. О Равенкло и Гриффе речи нет. Почему? Это же БИ Люциуса
4. На первом же уроке зелий Снейп раскритиковал всех, кроме Малфоя. Почему? Малфой был лучшим? Сомневаюсь. Скорее лучшей была Гермиона. А объяснение на поверхности. Это БИ Малфоя-старшего.
5. Когда уходит мадам Хуч именно Драко провоцирует Гарри. Возможных последствий здесь два: или Гарри вылетит из школы, что на руку Люциусу или его возьмут в команду по квиддичу и будет дальнейшая возможность его убить. Это тоже БИ
6. Почему МакГонагалл отнимает у Драко только 20 очков. Это же очевидно. Об этом её просил Люциус. Не слишком придираться к сыну.
7. Почему именно к Драко попадает не предназначенная ему записка? Что он делает у своего врага Рона в больничном крыле? Это тоже БИ
8 Что в школе делает некомпетентный Квирелл? Его пригласил Дамб? А вот и нет. Из 2 книги мы узнаем, что даже директора назначает и отстраняет Попечительский совет. А кто в нем главный? Правильно. Это Люциус. Это с его молчаливого согласия, а может и по его приказу преподает Квирелл
Вывод может быть только один. Все, что происходит в Хоге-это Большая Игра Люциуса Малфоя

В-общем, этим оффтопом я хотела показать, что при желании факты можно сгруппировать и подать так, как угодно автору. И это в немалой степени наблюдается в настоящей БИ Дамблдора
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 299
Написано: 13.01.2006 04:00Инфо   Правка  
Скажу сразу, БИ - это лучшая теория, которую я когда-либо встречала. За что авторам огромное спасибо!
А "опровержение" тут некоторых господ прямо-таки смешны. Особенно меня добило это:

10. Зачем Хагрид дарит на Рождество Гарри флейту? Чем-чем, а камерной музыкой Поттер-младший в отличие от Директора никогда не увлекался.
Да просто так подарил. А зачем ему миссис Уизли дарит свитера а Дурсли зубочистку?
Можно ещё спросить а зачем Невилл падает с метлы на первом уроке? Это, чтобы мадам Хуч ушла и Поттера взяли в команду. Это все тоже Дамблдор спланировал
Тем более флейта для БИ погоды не делает. Чем играть на флейте, проще просто спеть. Не так напрягает


Ну-да, ну-да. Взял вот и подарил Гарри флейточку, на которой все время Пушку играл. На кой ляд? Что, Хагрид в вашем понимании такой дурак, что делает настолько глупые вещи без причины? Даже Гарри удивился поначалу такому подарку.
А уж про пение молчу. Сказано было: музыка. Подразумевались музыкальные инструменты. Да и умеет ли Гарри так мелодично петь?
Вообщем, достаточно здраво размыслить и понимаешь: это опровержение ради опровержения.
По сравнению с точно выверенной БИ - слабое опровержение. Ни на чем не основанная.
Так и с другими. Вы сами-то вдумайтесь в то, что пишете!
И отнеситесь к БИ серьезно. Увидете, что многое авторы предсказали, а значит теория работает.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1944
Написано: 13.01.2006 08:07Инфо   Правка  
Тумбочка
БИ Люциуса Малфоя — : up :!!!
Очень точно подмечено: любой достаточно большой набор фактов можно интерпретировать самыми разными способами…
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 86
Написано: 13.01.2006 08:53Инфо   Правка  
Авдотья
1) я опровергала некоторые положения БИ на 2 странице, чудится мне даже отвечали : insane :
2)Как вы себе представляете, что Роулинг подтвердит или опровергнет теорию БИ? Дамблдор, на секундочку, уже умер, если кто забыл.
Самое смешное, что в прогнозе авторов БИ на 6 книгу - Дамб был жив живёхонек и хоронить его никто не собирался
3)А если вам интересно просто прочитать 7ю книгу - флаг в руки
Мне вот иногда доставляет удовольствие поработать головой.

Поняла, поняла - мыслительный процесс не для всех, хорошо что хоть просто читать умею

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2172
Написано: 13.01.2006 08:55Инфо   Правка  
shaf
Взял вот и подарил Гарри флейточку, на которой все время Пушку играл Разве Пушка много усыпить только той флейтой, которая была у Хагрида?

Хагрид мог подарить ту флейту потому, что сам увлекался камерной музыкой. Он и кошелёк, который откусывал пальцы владельцам дарил, потому что зверей любит. Это, может, тоже БИ?

Увидете, что многое авторы предсказали, а значит теория работает Не вижу логики. Предсказать можно что угодно.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила