BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 177
Написано: 22.05.2007 07:15Инфо   Правка  
эстель
мне кажется, что он сам за себя. Он же шпион!
не все шпионы являются двойными агентами.

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1183
++
Написано: 23.05.2007 15:05Инфо   Правка  
читатель-любитель
а как это относиться к Снейпу?

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 178
Написано: 24.05.2007 07:32Инфо   Правка  
эстель
напрямую. из того, что он шпион, еще не следует, что он "сам за себя".


 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1200
++
Написано: 24.05.2007 08:29Инфо   Правка  
читатель-любитель
ну может быть делает вид, что за кем-то, но на самом деле сам за себя.
вот вы как думаете за кем он?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1930
Написано: 24.05.2007 11:01Инфо   Правка  
Ну… судя по тем данным, которые мы имеем (а не которые домысливаем), трудно предположить, что он абсолютно на стороне Вольдеморта, но так же трудно предположить, что он всецело на стороне Дамблдора. Что остается? Сам за себя. А уж с какими знаками (только ли с целью элементарно выжить, однажды запутавшись, пытаясь ли сделать карьеру, решив ли избавить мир от Вольдеморта любой ценой или что еще) - вопрос другой, и пока что мы этого никак определить не можем (и не знаю, сможем ли).
 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1202
++
Написано: 24.05.2007 11:10Инфо   Правка  
Jammie Glen
это точно

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 180
Написано: 24.05.2007 14:34Инфо   Правка  
эстель, Jammie Glen
судя по тем данным, которые мы имеем домыслить далее можно абсолютно все, что угодно. а потому может реализоваться любая ситуация. лично мне больше нравится вариант, что Снейп на стороне Дамблдора. но это, повторюсь, вопрос нравится-не нравится.
вариант "Снейп преследует собственные цели" мне нравится менее всего, потому что он слишком отвлечет повествование в сторону. а в книге Роулинг и так много всего наворотить придется (уже пришлось).
и вообще, большой вопрос, что значит "сам за себя". знаки - сильная штука. и ставить их можно не только Снейпу, который "сам и т.д.", но и "Снейпу-на-стороне-Волдеморта" и "Снейпу-на-стороне-Дамблдора". и где грань перехода…





 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1931
Написано: 24.05.2007 16:04Инфо   Правка  
читатель-любитель
IMHO, вариант "Снейп преследует собственные цели" как раз и может показать, что "мир не делится на хороших людей и Пожирателей Смерти". И, в общем, это даже не осложнит повествование: нам уже дали столько внешне противоречивой информации о Снейпе, что любое логическое объяснение (скажем, понял, что далеко зашел; поскольку живыми от ТЛ не уходят, решил попытаться сделать свою игру, но цель в игре - не благо мира, а выход из сложной ситуации с максимальным выигрышем) получится достаточно кратким и будет принято.

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1206
++
Написано: 24.05.2007 16:21Инфо   Правка  
читатель-любитель
Цитата:
далее можно абсолютно все, что угодно. а потому может реализоваться любая ситуация. лично мне больше нравится

я правильно понимаю, что вы судите о будущем исходя только из своих приоритетов?
Но это к правде не подведет. Я сужу по фактам и обстоятельствам, ну, каюсь, иногда чересчур могу нафантазировать, но никаких возможных вариантов не могу отрицать.


Согласитесь, Снейп предал и Волдю, и Дамби( он все-таки многие вещи делал во вред Волде).
Не думаю, что, например, активная защита Гарри в ФК, была задумана Волдей, чтобы "внушить доверие". Это все какой-то абсурд.
Более того он убил Дамби( повторюсь, не отрицаю идеи, что Дамби сам так хотел и т.д. и т.п. и все эти Дамбины рассуждения о смерти(но честно-это как-то тупо, не представляю, как бы Ро это все объяснила в 7 книге)).Он его убил, и уж там то ему точно никто не поверит…
Он предал и того и другого.
И вообще по-моему Снейп-это вольная птица, он ни за кем не стоит, это как то не его образ….

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 182
Написано: 25.05.2007 07:38Инфо   Правка  
Jammie Glen
вариант "Снейп преследует собственные цели" как раз и может показать, что "мир не делится на хороших людей и Пожирателей Смерти".
тут все зависит опять-таки от знака. если, например, Снейп пользовался возможностями обеих сторон, чтобы от них же и избавиться и самому пробраться в ферзи (для меня, на самом деле, именно этот вариант и отражает случай "на своей стороне"), то это ведь тоже будет говорить о том, что не все, кто "нехороший", являются преданными пожирателями. но все равно будут черные и белые. нужно показать, что есть "серые". а это ведь лишь градация яркости… повторю: где граница? вот если Снейп знал, что каким-то образом убийство Дамблдора позволит потом уничтожить Волдеморта, то куда вы его отнесете? а если он просто посчитал, что в этом случае можно получить минимум жертв? это при том, что Дамблдор умирал при любом раскладе? сам директор всегда был готов пожертвовать жизнью ради других, но тут ведь речь идет о жертвовании чужой жизнью! не исключено, что читателям самим придется выбирать, на чьей, по их мнению, стороне оказался Снейп. хотя для сказки это все-таки слишком сложно, на мой взгляд.


эстель
я правильно понимаю, что вы судите о будущем исходя только из своих приоритетов?
давайте все-таки говорить о развитии сюжета книги.
так вот, если далее может быть все, что угодно то, придумывая некие собственные интерпретации возможного продолжения (тренировка фантазии, знаете ли), я действительно опираюсь лишь на собственный вкус. мне, как читателю-любителю, было бы интересно вот это читать. и вот это правильно с моральной точки зрения. все.
если версия не противоречит исходному тексту, то, как вы справедливо заметили, никаких вариантов отрицать нельзя. я и не отрицаю. просто выбираю из возможных те, что мне интересны. и везде честно пишу "на мой взгляд", "по моему мнению" и т.д.
очень может случиться (я, собственно, на это надеюсь), что моей фантазии (и фантазии окружающих) не хватает. и Роулинг придумает что-то совсем другое и еще более интересное и поучительное. ура! на то ж она и писатель.

Но это к правде не подведет.

давайте не будем философствовать. что такое объективная истина-большой вопрос. а субъективная истина сомнительна.
если в данном случае под "правдой" понимать сюжет 7 книги, то сразу возникает вопрос: если бы на основании текста предыдущих 6 книг можно было бы однозначино сказать о том, что будет в последней, то зачем она вообще нужна? будем ожидать неожиданного! что, впрочем, не отрицает упорных тренировок собственой фантазии.

Он его убил, и уж там то ему точно никто не поверит…

там - это где? в ордене? если вы не отрицаете, что Дамби сам так хотел, то почему Снейп опять не на стороне Дамблдора? или вам просто этот вариант развития сюжета "не нравится"?

И вообще по-моему Снейп-это вольная птица, он ни за кем не стоит, это как то не его образ….
за кем-то не за кем-то… вариант простого взаимовыгодного сотрудничества вас не устраивает? впрочем, таковое может быть только с Дамблдором.
кстати, у свободы всегда есть рамки.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1932
Написано: 25.05.2007 10:17Инфо   Правка  
читатель-любитель
Сложно для сказки?
Да все и так получилось сложно.
И знаков может быть множество.
Разве Амбридж на стороне Вольдеморта? Но это не мешает ей натравить дементоров на подростков, один из которых - маггл и в принципе не может защититься.
Разве Скримджер на Темной стороне? Но это не мешает ему посадить невиновного.
Точно так же вполне может существовать человек, который в "борьбе гигантов" пытается уцелеть (и, возможно, вылезти в ферзи). Ну да, он не глуп и прекрасно понимает, что многие его проблемы закончатся вместе с Вольдемортом. Кроме того, если Хагрид верил Дамблдору в том, что Волдеморт исчез не навсегда, почему не должен был этому верить Снейп? Кроме того, Снейп подслушал немалую часть пророчества. Да, он третирует мальчишек, на которых указывало пророчество. "Для их же блага" или нет - сложный вопрос. Он терпеть не может Гарри, "достает" его на каждом шагу, но вынужден считаться с тем, что мальчишка - вероятное оружие против Вольдеморта. Он вполне готов уничтожить школьного врага, не сильно разбирясь на самом деле, виновен тот или нет (что бы ни говорили защитники Снейп, в сцене в Визжащей Хижине он по-настоящему страшен), однако спасает Гарри (расчет или милосердие?). Прибавим еще и его странную, крайне противоречивую роль в истории с Пророчеством. Выворачиваясь из очень сложной ситуации, он убивает безоговорочно доверявшего ему Дамблдора - при этом он пытается спасти такого же юного дурака, каким был он сам, когда пошел в Пожиратели.
Вот Вам одна из "серых" версий - и скажите мне, чем Снейп в этой версии хуже Скримджера или Амбридж. Это не "добро". Совсем нет. Но… В борьбе с Вольдемортом он хотя бы может быть эффективнее.

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 183
Написано: 25.05.2007 11:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
все уже сложно, вы правы. но ни Амбридж, ни Фадж, ни Скримджер вопросов не вызывают. а Снейп вызывает. и множество. и насколько все усложнится, когда на эти вопросы нам будут отвечать (а отвечать будут наверняка)? в конце концов, есть главная линия повествования и совсем уж главный герой. и сильно перетягивать одеяло на Снейпа нельзя.

я не скажу, что Амбридж в приведенном вами случае лучше Снейпа. более того, я скажу, что в принципе, все в том же случае Снейпа вообще можно счесть "человеком Дамблдора"…пусть и не раз ошибавшимся, но все-таки…все зависит от того, почему он убил директора. если только для того, чтобы спасти себя, то да, Снейп на "собственной стороне". а если спасти Драко, как вы писали, то уже возникает вопрос…а если еще при этом он однозначно был уверен, что Дамблдору в любом случае не выжить, а если он еще и вторую метлу заметил… образ мрачного зельевара светлеет или где?
я все к чему: можно ведь сделать Снейпа светло-серым, можно - темно-серым. а вот уловить случай "абсолютно серый" (т.е. когда он вообще ни в какую сторону не склоняется, преследует абсолютно свои собственные цели, никак не пересекающиеся с целями других) сложнее. да, и повествование при этом уйдет вдалека.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1933
Написано: 25.05.2007 15:58Инфо   Правка  
читатель-любитель
Главная линия/главный герой-то есть. Но ведь Роу зачем-то создала именно этого Снейпа, а не другого, попроще. К тому же она очень_не_одобряет_убийство, так что полного опрaвдaния Снейпу мы вряд ли дождемся. А вот галерею запутавшихся мальчишек, подавшихся в Пожиратели, она уже создала: это и Регулус Блэк, и Драко Малфой, и в какой-то мере Барти Крауч, и (по всей видимости) Северус Снейп. Все это люди, которые зашли слишком далеко. И каждый из них выбирался как мог. Кто-то и не захотел выбираться; кто-то решил хлопнуть дверью (как, по предположению многих, сделал Регулус). Пример Снейпа - это, может быть, одно из объяснений тому, почему молодые люди шли в Пожиратели (а кто еще это объяснит? Драко - более или менее стандартный случай, фанатики ничего не могут объяснить в принципе, Хвост тоже вряд ли способен это сделать). Ведь что интересно: если бы Пожиратели сплошь были чистокровные. А среди них, похоже, полно полукровок, чьи предки по магической линии оказались задвинутыми на обочину волшебного мира. И что они делают у Волдеморта - хотят ли получить тот кусок власти, которого вряд ли добьются "законным" путем, рассчитывают ли на признание среди "аристократии", хотят ли отомстить тем "предателям крови" и "магглокровным", из-за которых деградировaли и смешались с магглами их собственные предки - тоже хороший вопрос.

 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1218
++
Написано: 26.05.2007 16:11Инфо   Правка  
читатель-любитель
Цитата:
я действительно опираюсь лишь на собственный вкус. мне, как читателю-любителю, было бы интересно вот это читать. и вот это правильно с моральной точки зрения. все.


Вы так считаете? В таких случаях 50 на 50 правды.
Снейп-очень сложная натура,непонятно, где он честен, если действительно есть такие моменты(на то он и шпион), а где лжет.
Интересно, а Ро как справилась с разгадкой Снейпа? А может она вообще его не разгадала? : eek :
Цитата:
будем ожидать неожиданного! что, впрочем, не отрицает упорных тренировок собственой фантазии.

да, это гораздо интереснее, а еще интереснее, когда твои или предсказания, в которые ты веришь сбывались!
Цитата:
там - это где?

в "добром" мире. и в Ордене в том числе
Цитата:
если вы не отрицаете, что Дамби сам так хотел, то почему Снейп опять не на стороне Дамблдора? или вам просто этот вариант развития сюжета "не нравится"

Да потому что в мире добра ему никто не поверит, его даже слушать не будут! представляете, он прийдет в Косой переулок и начнет объяснятся…
Я не отрицаю, что это Дамби попросил,но сейчас он нигде: не Ордене, ни в школе, ни в волшебном, добром мире. Если и продолжать шпионить за Волдей, то зачем? Для кого? Ему никто не поверит.
Цитата:
или вам просто этот вариант развития сюжета "не нравится"?

я на своих приорететов не опираюсь, вот даже, предпологаю что Джинни-7 хорек, хотя она мне нравится, как персонаж.
А своих нравится-не нравится я изображаю в фике.
Цитата:
кстати, у свободы всегда есть рамки.

я имела ввиду он хоть фактически числится у Дамби и у Волди,но сам по себе…
 
Вурдалак и Нимфа
Маг
+
Написано: 28.05.2007 23:28Инфо   Правка  
Джинни 7-ой хоркрус? А с чего это такие догадки? Могу еще поверить что Гарри им является, но Джинни-то с чего?

А Снейп действительно интригует - в два лагеря играет. И разгадать его невозможно. Кстати, если опираться на его реакцию от слов Дамби в 6-ой книге, то выходит, что у них с директором действительно был разговор вида "придется-убей".


Искренне Ваш,
Вурдалак
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 187
Написано: 31.05.2007 11:47Инфо   Правка  
эстель
В таких случаях 50 на 50 правды
почему 50?… какой правды?…

еще интереснее, когда твои или предсказания, в которые ты веришь сбывались
не стоит во все это верить… это всего лишь игра фантазии. тогда интереснее будет неожиданный результат!

Да потому что в мире добра ему никто не поверит, его даже слушать не будут!

мы же говорим не о том, поверят или нет (отя можно постараться, чтобы и поверили). а о том, не стороне ли он Дамблдора.




 
эстель
агент 022
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1296
++
Написано: 31.05.2007 14:09Инфо   Правка  
Вурдалак и Нимфа
вот ссылка на теорию,почитайте
http://www.hp-theories.ru/theories/254
Цитата:
Искренне Ваш,
Вурдалак

а Нимфу где потерял?
читатель-любитель
Цитата:
почему 50?…

то есть наполовину.
Цитата:
какой правды?


в случаях, когда вы опираетесь на свои приоритеты, может быть наполовину действительной правды.Но есть и сключения,естественно. Если не понятно,еще могу пояснить.
Цитата:
не стоит во все это верить… это всего лишь игра фантазии. тогда интереснее будет неожиданный результат!

не стоит,конечно, ну а с чем черт не шутит?! может быть так все и будет, кто знает.
Ну и неожиданнный результат принимается тоже.
Цитата:
мы же говорим не о том, поверят или нет (хотя можно постараться, чтобы и поверили). а о том, не стороне ли он Дамблдора.

вы правы.Я если честно, точно не могу сказать. Вы думаете,что он на стороне Дамби?
может он до сих пор на двух фронтах служит,а7 : spy :

 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 28
Написано: 01.06.2007 08:23Инфо   Правка  
Снейп человек действительно человек сложный. И чьим бы он не был агентом, он всего лишь человек, со своими мыслями, чувствами и субъективностью. Когда-то он был довольно слабым морально, но все эти третирования со стороны разных людей сделали его жёстким и умеющим скрывать свои мысли. И ещё Снейп публичный человек, он учитель. А это "обязывает". Ну как будто он так обращается только с Гарри и Невиллом, ну в самом деле!(думается кое-кому тоже достаётся Гарри - лентяй и это очевидно(и в такой серьёзной науке это пагубно особо… ай-яй-яй!, а вот Невилл, если бы нашёл в себе силы не воспринимать слова Снейпа так близко к сердцу, смог бы добиться хоть каких-то успехов в Зельевареньи.
Думаю и сами по себе знаете, что на уроках, лекциях, семинарах некоторые преподы лично к вам (не будем анализировать это на примере др. людей) более строги, чем при личном общении. Когда вы заканчиваете учреждение можете встретить тёплое расположение, несмотря на то, что как ученик вы были просто отвратительны! Поэтому я всё-таки склоняюсь к тому, что он уже не верен Тёмному Лорду, просто так сложилось, что его "друзья" - Пожиратели. Я знаю смешно, но если серьёзно?

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1331
Написано: 01.06.2007 13:06Инфо   Правка  
Kordeila
я с вами согласна,до последнего предложения. по-моему у Снейпа вообще нет друзей.
Он совершенно один.может быть из друзей только Нарцисса.
я вот хочу попытаться потавить себя на его место.если получится,то тогда можно объяснить его действия.
Не считаю его сложным человеком,нет,он прочто загадочный со стороны "за кем он стоит".
А его характер вполне ясен,он не сложный.




 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 34
Написано: 02.06.2007 06:15Инфо   Правка  
эстель
Ну так и друзья в кавычках!

Добавление от 02.06.2007 06:18:

А вообще поживём увидим, не буду удивлена если Ро, что-нить такое выдаст про Снейпа, чего от него никто не ждал…
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1357
Написано: 06.06.2007 15:28Инфо   Правка  
Kordeila
она в этом мастер!

 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.06.2007 21:47Инфо   Правка  
Можно я тоже выскажу ИМХО? Когда я прочла 6ю книгу, у меня создалось следующее видение проблемы. Во-первых, на клятву Снейпа развели. Он не знал, что поручено Драко, и надеялся это выведать, а вместо этого так попал с пресловутым третьим пунктом. И ведь как минимум до вечеринки у Слагхорна он об этом так и не знал. Во-вторых, он мог не сказать о клятве Дамблдору. Потому как перспективы самые нерадостные. А в результате на башне мы (а точнее Снейп )имеем дилемму: то ли выполнить эту чертову клятву и тогда гарантирован только один труп (не надо забывать. что возможно он и так вот-вот коньки отбросит) или развернуться с палочкой против УпСов и тогда гарантированы три трупа (вряд ли Волди погладит Драко по головке за невыполнение приказа). Вот и выбрал Снейп из двух зол однозначно меньшее, потому что жить очень хочется. Не могу его за это осуждать и полагаю, что это скорее можно назвать спасением двух жизней, чем отнятием одной. По мне так нет ничего глупее бессмысленного героизма. Не так уж много было случаев, когда падение грудью на амбразуру кого-то спасало, а блеск ордена Мерлина вряд ли согреет душу, если оный орден вручен посмертно.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 40
Написано: 09.06.2007 09:11Инфо   Правка  
Алёнушка
Явно есть смысл. Хотя ничто и не указывает, на то что, он блефовал. Вам что указало на это?Я перечитала сцену-непонятно в-общем-то знает или нет. Но я думаю мог и догадаться, если не знал.
А насчёт клятвы согласна. вряд ли дамб знал, но не могу объяснить почему… Его реакция на слова Гарри весьма двойственна. Может знал? Или догадался? Он ведь действительно весьма умён
И вообще, мне кажется ему бы не удалось её не исполнить, создалось впечатление, что это невозможно и это чем-то напоминает такой "локальный Империус"
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 09.06.2007 19:06Инфо   Правка  
случайно наткнулась на ваш диалог, заинтересовалась… позвольте высказать свое мнение по вопросу…Снейп, как справедливо замечено выше, попал между молотом и наковальней. С одной стороны,клятва, необдуманно данная в сложившихся обстоятельствах (о чём клятва, тоже загадка. знает он только то, что в случае невыполнения - смерть). Опять же тёмное прошлое, недоверие преподавателей и учеников, да и характер не сахар: жизнь пока не помогает Снейпу стать доброй душой. С другой стороны, какая-то договорённость (клятва)была и с Дамблдором (Всё-таки он убил его по какому-то тайному знаку, просьбе или как знаток зельев увидел признаки страшного отравления, ведь Дамблдор пил какую-то отраву). У меня лично Снейп медленно, но верно начал ассоциироваться с двойным агентом под полным прикрытием, этаким штирлицем, что ли. Уж больно ловко он шагает по грани между вашими и нашими. В конце например, вроде и спасает Гарри, но под предлогом, что тот нужен живой. Но ведь жизнь то спасает!
Итог: всё-таки думаю на градуснике Волендеморт - Дамблдор Снейп на полшага от середины в сторону Дамблдора.

 
Marina
Ведьмочка
Написано: 09.06.2007 20:54Инфо   Правка  
ТЮ
Полностью согласна!
Цитата:
он убил его по какому-то тайному знаку

Дамблдор сам его и попросил "Северус… Пожалуйста…" (или как-то так). Не пощадить же он его умолял!
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 10.06.2007 18:20Инфо   Правка  
Kordeila
На то, что он блефовал указывает его судорожная попытка во время вечеринки у Слагхорна дознаться от Драко, на что его подписал ТЛ. И попытка, заметьте, неудачная. То есть, догадываться, он, может и догадался, но в такой ситуации догадаться и знать - это разные вещи. А в первой сцене он, на мой взгляд, так старательно говорит Нарциссе, что в курсе, так упирает на это, что по-моему это просто провокация на то, чтоб называть вещи своими именами. Чего сдерживаться, если все все знают. А вместо этого: "Раз знаешь, спаси крестника!" Типа, зря, что ли его в крестные брали.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 41
Написано: 12.06.2007 05:32Инфо   Правка  
Алёнушка
По поводу провокации согласна, я так же подумала.Просто когда читаешь только эту сцену - то получается 50 на 50 знал-незнал. А вот в сцене во время вечеринки речь ведь шла о том, как переправить Пожирателей при помощи шкафов в Хог. Может он "не знал" об этом?
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 12.06.2007 08:47Инфо   Правка  
Цитата:
Я пытаюсь тебе помочь. Я поклялся твоей матери защищать тебя. Я дал ей нерушимую клятву, Драко…
— Ну так, похоже, придется вам ее нарушить, потому что мне ваша защита не нужна! Это моя работа, и я ее делаю, у меня есть план, и он сработает, просто это потребует чуть больше времени, чем я думал!
— Что это за план?
— Не ваше дело!
— Если ты скажешь мне, что пытаешься сделать, я смогу помочь…
— У меня уже есть вся необходимая помощь, спасибо, я не один!


Это из Роулинг. До этого они говорили о том, что глупо подставляться. В смысле беготни по школе и проклятья, под которое попала Кети Белл. Малфой отнекивался. По ожерелью фиг догадаешься. Рон к тому времени Хмель еще не пил. Вот после Рона можно бы и догадаться. А так…может ему велено Гарика к Волдику доставить в оригинальной упаковке. И кстати, учитывая, что Хмель Рон пока не пил вполне возможно что плана пока вовсе никакого нет. Драко просто не хочет гипотетической славой делиться.
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 15:05Инфо   Правка  
к цитате выше…
По-моему именно в этом эпизоде Снейп безуспешно пытается выяснить, под чем же он подписался, чем ему это грозит.Смотрите, как он вежлив С Драко, спускает ему грубый тон. Он же просто попадает в зависимость к Драко и к тайне.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1939
Написано: 15.06.2007 18:17Инфо   Правка  
Алёнушка
ТЮ
Последнее слово за Роу, но вообще-то у меня в процессе чтения не возникало сомнений в том, что он знал. Знал с самого начала.
К тому же - даже если бы не знал… Разговор с Драко происходит уже после нескольких непонятных покушений. И даже Дамбдлор догадался, кто стоит за этими покушениями и чего добивается. У Снейпа же данных немного больше. И еще у него есть, по всей видимости, понятная в его условиях привычка говорить Дамблдору правду, но не всю.

То есть, я думаю, Снейп действительно хотел помочь Драко. Чтобы Драко все сделал сам и вовремя смылся, а Снейп продолжал сидеть на двух стульях, в условной безопасности. (Он же говорит правду Нарциссе и Бенллатрикс. Или почти правду. Другое дело, что он недоговаривает.) Понять, что Драко не сможет убить - это естественно для Дамблдора. Для Снейпа - как сказать (ведь, в конце концов, и сам Снейп, и Беллатрикс, и, скорее всего, Люциус с Нарциссой при необходимости вполне могут). И в этих условиях для Снейпа действительно главное - помочь Драко разработать план и осуществить его. Вряд ли Снейп допускает, что Драко справится с этим сам. Особенно учитывая первые попытки. Скорее всего, Снейп, переоценивая способность Драко убивать, недооценивает его во многом другом. А Дамлдор, оказывается, оценивает его довольно-таки правильно.

То есть, возможны варианты, и мой ничем не хуже Вашего, пока Роулинг не сказала обратного. Впрочем, ждать уже недолго.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила