BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кого любит Снейп?
magest@
ГриффПрефф
Откуда: Тампакс
Сообщений: 383
Написано: 28.12.2005 05:27Инфо   Правка  
Kcana
Гы. Точна…
"Элементарно, мисс Грейнджер"
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 228
Написано: 28.12.2005 17:24Инфо   Правка  
magest@
Kcana
Кажется, на этом форуме нет ТАКИХ, кто верил бы, что Снейпу нравится Гермиона. Я же хочу подчеркнуть, что он ее, похоже, как лучшую ученицу не ценит. И в связи с основной темой: характер оскорбления, которым Снейп отвечает на заступничество Лили начисто опровергает идею о его любви к ней.
 
Горгулья
it
Написано: 29.12.2005 01:48Инфо   Правка  
zanuda
характер оскорбления, которым Снейп отвечает на заступничество Лили начисто опровергает идею о его любви к ней

Возможен, мне кажется, вариант, что Снейп был в Лили тайно влюблен и испытывал противоречивые чувства оттого, что влюблен в грязнокровку. А она еще вздумала за него заступаться.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 235
Написано: 30.12.2005 22:44Инфо   Правка  
Горгулья
Хм, опровергать не берусь. Но вот реакция Лили говорит о полном отсутствии взаимности. Слишком хорошо она владеет собой. И еще совет насчет стирки…
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 451
Написано: 31.12.2005 05:35Инфо   Правка  
zanuda
Цитата:
характер оскорбления, которым Снейп отвечает на заступничество Лили начисто опровергает идею о его любви к ней

Согласна. Но с другой стороны, можно рассмотреть ту случайность, что ЗАСТУПИЛАСЬ во-первых, девушка, во-вторых, маглорожденная. Возможно, самолюбие было уязвлено, вот он и обозвал Лили. : spy :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 242
Написано: 01.01.2006 22:01Инфо   Правка  
Но с другой стороны, можно рассмотреть ту случайность, что ЗАСТУПИЛАСЬ во-первых, девушка, во-вторых, маглорожденная. Возможно, самолюбие было уязвлено, вот он и обозвал Лили.
Разумеется! Хотя в магическом мире факт заступничества девушки не так обиден, как был бы в нашем.
 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Сообщений: 23
Написано: 04.01.2006 19:47Инфо   Правка  
Я не говорила, что Гермиона не любит зельеварение. На мой взгляд, она ровно относится ко всем предметам - потому и лучшая ученица. Старается знать как можно больше обо всём.
А Снейп… Если в нём есть хоть что-то от педагога (а в нём есть, поскольку он в отдельных моментах срывается на крик, чтобы дети (читай: Поттер) хоть что-то запомнили, научились - конец шестой книги), то вряд ли он ненавидит практически единственного, как я поняла, человека, чуть ли не досконально, да просто знающего его предмет.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 245
Написано: 06.01.2006 14:20Инфо   Правка  
olga chernyshenko
Если в нём есть хоть что-то от педагога …то вряд ли он ненавидит практически единственного, как я поняла, человека, чуть ли не досконально, да просто знающего его предмет.
Представим себе компетентного преподавателя, являющегося расистом (в любом смысле этого слова). Если лучший ученик в его классе - представитель ненавистной "расы", то, возможно, он возненавидит его еще сильнее. ИМХО.
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 22
++
Написано: 06.01.2006 22:55Инфо   Правка  
И всетаки врядли Снейпа потянуло на малолеток А вот Лили мне кажется он всеже тайно любил и постоянно мучился с одной стороны она грязнокровка а с другой просто добрая и красивая девушка Ну а когда она стала встречатся с Джеймсом вообще затолкал свою любовь подальше и постарался забыть о ней
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 184
Написано: 07.01.2006 22:22Инфо   Правка  
zanuda
Кажется, на этом форуме нет ТАКИХ, кто верил бы, что Снейпу нравится Гермиона. Я же хочу подчеркнуть, что он ее, похоже, как лучшую ученицу не ценит. И в связи с основной темой: характер оскорбления, которым Снейп отвечает на заступничество Лили начисто опровергает идею о его любви к ней
О Гермионе позже
Насчет мерзкого слова в адрес Лили (Оскорбление с большой буквы, как написали чуть выше, ну-ну : rolleyes :)
Мое мнение таково, что для Снейпа выкрикнуть "грязнокровка", это как если бы мулат обозвал афроамериканца "черномазым" (у маглов тоже, как мы знаем, есть омерзительные слова для унижения непохожих на них людей).
Снейп не расист хотя бы потому, что сам далеко не является чистокровным. Не надо говорить, что об этом никто не знал. Гермиона достаточно легко выясняет подробности биографии бывшего Профессора. На лбу у него, конечно, не написано, что у него отец - магл, но акцентировать на этом внимание по собственной инициативе Северус не стал бы. Поэтому его выходку следует расценивать только как отчаянное желание хоть как-то защитить свое достоинство или то, что от него еще осталось. Самолюбие - самая больная для него тема, и когда ее так грязно и подло затронули мародеры, Северус слетает с катушек окончательно и бесповоротно. Грязнокровка - самое отвратительное оскорбление в волшебном мире, вот он его и использовал. Не думая о последствиях, так как в тот момент вообще был не способен думать. Кстати, то, что за него заступилась девушка (и, возможно, любимая девушка), только повысило градус его ярости. Не надо было ей вообще вмешиваться, а еще лучше - не надо было даже смотреть. Это Снейп ей бы простил, а вот то, что она стала свидетелем унижения - никогда.

И то, что Гермиона - маглорожденная, нисколько не заставляет Профессора хуже к ней относиться! Наоборот, скорее всего, это даже дает Снейпу дополнительные поводы уважать незаурядные способности девушки.
Он называет ее "всезнайкой"? Право же, это зависть Самая настоящая, обычная детская зависть Вспомним юность самого Северуса: он тоже был очень, очень талантлив (взять хотя бы тот приснопамятный учебник зельеделия). А кого вспоминает Слагхорн, когда говорит о наиболее выдающихся учениках? А вспоминает он Лили! О Снейпе - ни слова. Либо тут какой-то хитрый замут со стороны Роулинг, либо маленький мальчик Северус предпочитал свои познания держать при себе. Боялся привлекать к себе внимание, потому что ожидал насмешек от сокурсничков. А Гермиона - не боится, причем с самого первого урока. И ведь получила она то самое отношение от Гарри и Рона, если бы не происшествие с Троллем, долго бы над ней прикалывались, "за глаза" и не только

Ну и наконец поинтересуюсь: неужели кто-нибудь думает, что Дамблдор стал бы держать в штате человека, который будет разделять детей по происхождению? Это чудовищно, дамы и господа!

У Снейпа столько собственных "тараканов" и пороков, давайте не будем вешать на него еще расизм, право же, уважаемые форумчане!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1355
Написано: 07.01.2006 23:00Инфо   Правка  
Авдотья
zanuda
Я, с Вашего позволения, слегка переформулирую задачу.
К Гермионе Снейп относится явно без особой симпатии. Играет ли тут роль происхождение, принадлежность к факультету Гриффиндор, дружба с Гарри или элементарная зависть, сказать трудно. Возможно, все понемножку. Происхождение Гермионы может как-то дополнять картину, но не может быть единственной причиной. Происхождение Снейпа не играет никакой роли: в конце концов, в Слизерин его взяли, то есть его происхождение по материнской линий настолько хорошее, что полностью перечеркивает минусы отцовской (точно как у Тома Риддла). И полукровка может ненавидеть магглорожденных куда больше, чем чистокровный волшебник, т.к. будет всегда бояться быть смешанным с "грязнокровками" в "приличном обществе".

Что касается Лили, то все может быть. Из известного эпизода Гарри вынес уверенность, что Лили Эванс на самом деле ненавидела Джеймса Поттера. Из того же разряда - утверждение, что Снейп ненавидел Лили. Он мог к ней относиться достаточно хорошо, но в том состоянии неминуемо наговорил бы кому угодно что угодно. Слова Роулинг о том, что Вольдеморт действительно готов был оставить Лили в живых, тоже как-то интригуют… вроде бы, кроме Снейпа, на роль адвоката Лили перед Вольдемортом может претендовать только Петигрю. По крайней мере, из тех, кого мы знаем и насколько мы знаем. С другой стороны, Снейп мог относиться к Лили не лучше, чем к Гермионе. Да, он был лучшим по Зельям. Или одним из лучших. Но что такое невзрачный угрюмый парень из бедной семьи, терзаемый своими комплексами и жаждой самоутверждения, по сравнению с милой привлекательной девушкой, равной ему по способностям, но без тараканов в голове? Слагхорн с его чутьем скорее выделит Лили - явный талант, хороший характер, да плюс еще и красота. А Северус, которому должен бы покровительствовать его декан? Не прибавил ли он в список действительных и мнимых обид еще и эту - собственный декан предпочел ему гриффиндорку, да еще магглорожденную, в то время как его происхождение достаточно хорошее для Слизерина, и Принсы там не кто-нибудь!
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 186
Написано: 08.01.2006 15:33Инфо   Правка  
Jammie Glen
Происхождение Снейпа не играет никакой роли: в конце концов, в Слизерин его взяли, то есть его происхождение по материнской линий настолько хорошее, что полностью перечеркивает минусы отцовской
Да не, вряд ли Шляпа так рассуждает
В Слизерин попадают благодаря личным качествам, среди которых честолюбие и желание именно в этом самом Слизерине учиться. Не думаю, что Шляпа оценивает степень чистокровности. И неважно, насколько чистокровной была мать Снейпа, главное - она была волшебницей, слизеринкой, наверняка рассказывала сыну о Хогвартсе и о Слизерине. Вот он и попросил Шляпу об этом факультете на Распределении. Домыслы? Безусловно Но Слизерин, на мой взгляд, это единственный факультет, куда можно именно "напроситься", потому что сам факт того, что человек хочет в Слизерин, говорит о его честолюбии и в какой-то степени желании прославиться

И полукровка может ненавидеть магглорожденных куда больше, чем чистокровный волшебник, т.к. будет всегда бояться быть смешанным с "грязнокровками" в "приличном обществе"
Тут вы правы. Но все таки это не о Снейпе. Он ни разу не демонстрировал никаких проявлений дискриминации учеников по какому бы то ни было признаку (разве что по признаку непринадлежности к Слизерину )
И потом, повторюсь: полукровка, который является расистом, будет всячески эту тему замалчивать, чтобы не сорвать поток оскорблений в собственный адрес. А Снейп мерзкое словечко употребляет спокойно

Что касается Лили, то все может быть. Из известного эпизода Гарри вынес уверенность, что Лили Эванс на самом деле ненавидела Джеймса Поттера. Из того же разряда - утверждение, что Снейп ненавидел Лили
Во-во! ППКС!

Слагхорн с его чутьем скорее выделит Лили - явный талант, хороший характер, да плюс еще и красота. А Северус, которому должен бы покровительствовать его декан? Не прибавил ли он в список действительных и мнимых обид еще и эту - собственный декан предпочел ему гриффиндорку, да еще магглорожденную, в то время как его происхождение достаточно хорошее для Слизерина, и Принсы там не кто-нибудь!
Прибавил, безусловно, прибавил! Но любовь-то от этого меньше не становится, если она была. Комплексы - да, возрастают катастрофически, равно как и неуверенность к себе, ревность к Джеймсу. Снейп понимает, что с Лили ему "ловить нечего", но мечтать-то не запретишь! А маленький лучик надежды, как известно, может быть гораздо больнее, чем полная беспросветность. Словом, от Лили у Северуса были одни неприятности. Это даже не просто раздражало, а как солью на свежие раны. Но сердцу-то не прикажешь! Еще характер у него такой: кого люблю, того и бью…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1356
Написано: 08.01.2006 17:16Инфо   Правка  
Авдотья
В Слизерин попадают благодаря личным качествам, среди которых честолюбие и желание именно в этом самом Слизерине учиться.

На любой факультет попадают благодаря личным качествам.
У Гермионы тоже хватало честолюбия и, как выяснилось, хитрости, но варианты были между Гриффиндором и Равенкло. Причем известно, что Гермиона хотела именно в Гриффиндор.
Однако, кроме личных качеств, какую-то роль играют представления первого главы факультета - одного из Основателей. И только для Слизерина было важно происхождение.
Я рискну предположить, что либо Шляпа вынуждена была идти на компромисс (частично - бестолковые, но чистокровные чурбаны типа Крэбба с Гойлом, частично - толковые полукровки, предпочтительно "хорошего происхождения" по своей магической линии), либо такую возможность заложил сам Слизерин. Возможно, для него были неприемлемы только магглорожденные студенты, как изначально чуждые магическому миру.
Это все, разумеется, только ИМХО, просто я в свое время удивился, увидев ходивший по фанатским сайтам написанный вроде как рукой Роулинг список курса Гарри, поскольку там оказалось не так уж мало полукровок-слизеринцев. С другой стороны, Шляпа поет о том, что для Слизерина одним из решающих критериеы было происхождение.

Еще характер у него такой: кого люблю, того и бью…
А вот сие как раз и неизвестно, т.к. для начала надо доказать (или прочитать в седьмой книге), что Снейп кого-то любил. Если же говорить о тех, кого Снейп по крайней мере уважает (те же Малфои), то их он вроде как не бьет.
То есть, на самом деле, все на усмотрение автора.
Романтическая версия не исключена, но и пока никак не доказана.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 190
Написано: 08.01.2006 17:36Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я рискну предположить, что либо Шляпа вынуждена была идти на компромисс (частично - бестолковые, но чистокровные чурбаны типа Крэбба с Гойлом, частично - толковые полукровки, предпочтительно "хорошего происхождения" по своей магической линии)
А я вот не соглашусь
И даже не потому, что это было бы в некоторой степени упрощением образа всех слизеринцев, а просто.
Мне кажется, что фактор чистокровности для Шляпы никогда не был решающим. Ни в какой форме (и неважно, насколько была чистокровной мать, если отец - магл). Просто основные качества слизеринца (честолюбие, желание прославиться, хитрость, верность традициям и пр.) в некотором роде подразумевают желание выделиться из общей массы. А это характерно прежде всего для таких аристократов, как Малфои. Но не только. То есть фактор крови играет свою роль, но он вторичен по сравнению с остальными.
Так что для Шляпы не так важна чистокровность. Просто дети-магглорожденные никогда даже не будут стремиться попасть в число "избранных", то есть никаким образом не проявят желания стать слизеринцами. А вспоминая Крэбба и Гойла, невольно приходишь к выводу, что для попадание в Слизерин необходимо и достаточно одного лишь желания туда попасть (ни хитрости, ни изворотливости, ни даже честолюбия они что-то ни разу не проявили) Поэтому Шляпа зачисляет магглорожденных на другие факультеты

А вот сие как раз и неизвестно, т.к. для начала надо доказать (или прочитать в седьмой книге), что Снейп кого-то любил. Если же говорить о тех, кого Снейп по крайней мере уважает (те же Малфои), то их он вроде как не бьет.
Ну, насчет отношения к Малфоям я бы поспорила
О Драко он, допустим, заботится очень трогательно, но вот уважает ли Люциуса - большой вопрос.
Но я не это имела в виду. Любовь к Лили, если она была, причиняла Северусу только страдания. И он, в соответствии с характером, бил в ответ. Не из ненависти, а потому что не может иначе.

Романтическая версия не исключена, но и пока никак не доказана.
А что вы называете "романтической версией"? : lady :
Мне бы очень, очень не хотелось, чтобы Снейп и впрямь был влюблен в Лили. Это, на мой взгляд, сильно упрощает его образ. Но, к сожалению, все-таки похоже на то…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1357
Написано: 08.01.2006 18:10Инфо   Правка  
Авдотья
А вот насчет упрощения я не вполне согласен.
В своем фике я попытался показать еще одну возможность - честолюбивого чиновника из магглорожденных, любой ценой желающего выдвинуться. Почему бы и нет? Таких хватает. Отсутствие информации о Слизерине не означает отсутствия честолюбия, желания выдвинуться, хитрости и пронырливости, а также желания подстроиться под традиции, существующие в новом для них мире, и защищать их. Том Риддл, в частности, вряд ли обладает достаточной информацией о Слизерине, то есть ничем не отличается в этом плане от магглорожденных первокурсников, тем не менее Шляпа его распределяет безошибочно именно на этот факультет. В песне Шляпы в пятой книге как раз и идет речь о споре Основателей. И представления Основателей о своих студентах выражены четко: Гриффиндор хочет брать смелых, Равенкло умных, Слизерин - "самого чистого происхождения", Хафлпафф - всех остальных. То есть, думаю, магглорожденным Слизерин не светил не потому, что они этого не хотели, а потому, что Основатель бы не одобрил столь явного пренебрежения его волей.
Другое дело - Крэбб и Гойл. Да, туповатые парни, им вроде бы как только Хафлпафф и светит. Но… Хафлпафф факультет со своими традициями. Скажем, похоже, что тут не одобряется ксенофобия. С другой стороны, и Крэбб и Гойл чистокровные, "верны традициям", неплохие друзья (верны Драко) и, видимо, с "настоящей гордостью волшебника" тоже все в порядке. То есть, для Слизерина они подходят гораздо больше, чем для Хафлпаффа. Та же ситуация, что с распределением Невилла в Гриффиндор, даже еще более ясная.
То есть, Слизерин в этом случае - как, впрочем, и все факультеты, сборище очень разных людей - тут есть хитрецы и честолюбцы, просто умные ребята себе на уме, а есть и ребята не самые умные, но гордые своей чисткровностью, верные в дружбе и полные решимости защищать "традиции" и "честь рода" (кстати, хороший аристократ должеен быть верным своему сюзерену).
Снейп - один из вариантов - чуть хуже с происхождением, чуть лучше с талантом, увлечен Темными Искусствами, да и желание себя проявить тоже на месте.

А что вы называете "романтической версией"?
Ну вот именно это и называю. Меня очень интригуют слова Роулинг, что Вольдеморт действительно собирался оставить Лили в живых, но… мало ли какие сюрпризы она выкинет. Ну скажем - Петигрю выдал Поттеров именно потому, что был влюблен в Лили, и гибель Джеймса, как ему казалось, давала шанс. Может, и любовь Лили он хотел завоевать после гибели Джеймса с помощью тех таинственных сил и возможностей Вольдеморта, на которые намекает в сцене в Визжащей Хижине.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 193
Написано: 08.01.2006 18:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
Хафлпафф факультет со своими традициями
Традиции, безусловно, имеются.
Но главное то, что это самый демократичный факультет, туда берут абсолютно всех.

То есть, Слизерин в этом случае - как, впрочем, и все факультеты, сборище очень разных людей - тут есть хитрецы и честолюбцы, просто умные ребята себе на уме, а есть и ребята не самые умные, но гордые своей чисткровностью, верные в дружбе и полные решимости защищать "традиции" и "честь рода" (кстати, хороший аристократ должеен быть верным своему сюзерену).
Именно!
И про верность сюзерену тоже верно. В Слизерине учатся настоящие самураи
Что-то забыла, мы вообще спорим о чем-то или просто беседуем?
Я вроде бы со всем согласна, что вы говорите… : lady :


Добавление от 08.01.2006 18:24:

Jammie Glen
Меня очень интригуют слова Роулинг, что Вольдеморт действительно собирался оставить Лили в живых
Угу, еще как интригуют!
Особенно, если предположить, что это Снейп за нее заступился.
А зачем, собственно, заступался, если все равно собирался спасти?..
Потому что я думаю, что это именно он был тем самым "осведомителем", который рассказал Дамблдору о готовящемся покушении на Поттеров.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 460
Написано: 08.01.2006 19:49Инфо   Правка  
Jammie Glen
Снейп - один из вариантов - чуть хуже с происхождением, чуть лучше с талантом, увлечен Темными Искусствами, да и желание себя проявить тоже на месте.
В этом-то и проблема. Как он попал в Слизарин не будучи чистокровным? Да, он ненавидел в себе маг(г,л)лскую кровь, тщательно скрывал это. И все же, шляпу же не обмануть, а она лишь исполняет волю основателей, играя роль судьи. Она точно знала, что Снейп нечистокровен, так как же так получилось? Том Ридл - наследник и никого не интересует его происхождение. Что таит в себе Северус?!
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 193
Написано: 08.01.2006 20:04Инфо   Правка  
Kcana
Да, он ненавидел в себе маг(г,л)лскую кровь, тщательно скрывал это.
Откуда это известно?

Как он попал в Слизарин не будучи чистокровным?
Чтобы попасть в Слизерин, необязательно быть чистокровным.
Основание для попадания на этот факультет - наличие ряда качеств (хитрость, изворотливость, честолюбие, желание славы плюс желание учиться именно в Слизерине, а иногда и одного этого желания хватает: вспомните Крэбба и Гойла).
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 247
Написано: 08.01.2006 20:10Инфо   Правка  
Авдотья
Kcana
Jammie Glen
Не будем забывать, что Гарри Шляпа тоже хотела отправить в Слизерин, хотя по понятиям чистокровных он полукровка. Полагаю, что не Шляпа вынуждена идти на компромисс в отношении полукровок, а сам "факультет". Чистокровных волшебников (как говорит во 2 книге Рон) слишком мало; далеко не все они хотят в Слизерин (есть значительное число чистокровных семей с традициями других "факультетов"). Но, полагаю, попавшие в Слизерин полукровки вынуждены стать фанатиками в отношении маглорожденных.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1358
Написано: 08.01.2006 20:14Инфо   Правка  
Авдотья
то-то забыла, мы вообще спорим о чем-то или просто беседуем?
Да спорили мы вроде только об одном - важно ли происхождение для распределения в Слизерин или не очень. Вы предположили, что это "упрощает". Я попробовал показать, что вроде нет, т.к. возможны варианты. А так, всего-то - Вы полагаете, что важнее всего желание оказаться в Слизерине, я полагаю, что распределение - это некий компромисс, в котором и происхождение может быть не столь чистым (допускаются полукровки), если прочие качества очень уж подходящие, и тупость не порок, если происхождение хорошее и "верность традициям" так и прет. А истину знает только Шляпа .
Так что мы, думаю, просто беседуем .
А зачем, собственно, заступался, если все равно собирался спасти?..

Ну вот это и меня смущает. Потому что я тоже считаю Снейпа тем самым таинственным информатором. Иначе просто не получается: 1) Снейп примкнул к ОФ задолго до падения Вольдеморта 2) по его словам, он сделал это из-за пророчества и всего с ним связанного. Значит, он должен был сказать Дамблдору, что Вольдеморт охотится на Поттеров, и именно это его и разочаровало - что он невольно подставил знакомых ему людей.
Хотя, почему мы уперлись именно в Снейпа? Как Вам идея с Петигрю, как вариант? Тогда вроде бы все сошлось - Снейп пытается спасти Поттеров, а Петигрю сдает их при условии, что Вольдеморт оставит Лили в живых?

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 465
Написано: 08.01.2006 20:52Инфо   Правка  
zanuda
поясните "вынуждены".

 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 349
Написано: 08.01.2006 21:26Инфо   Правка  
По моему они никого кроме себя не любит
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 196
Написано: 08.01.2006 22:14Инфо   Правка  
Решила позаимствовать идею у Ольги chernyshenko : lady :
Итак. Моя Имха Отношение Снейпа к.

1) Гарри. Вот будете смеяться, но Снейп совершенно точно НЕ ненавидит Гарри Поттера. Необоснованные наезды на пацана объясняются чувством вины (все-таки парень остался без родителей благодаря Снейпу, а такие вещи, с точки зрения профессора, не прощаются). Кому интересно, вот более подробное рассуждение на эту тему За полгода пребывания здесь обнаглела донельзя, поэтому даю ссылку на себя http://www.livejournal.com/users/lady_kneazle/11924.html?view=57236#t57236
2) Невилл. Абсолютно аналогичная ситуация. Профессор ищет (и, разумеется, тотчас находит) повод для придирок мальчику, потому что не хочет нормальных с ним отношений. Ведь рано или поздно оба пацана узнают, кто виноват в том, что у них не было нормального детства. И непременно возненавидят. Поэтому лучше уж, чтоб между ними с самого начала не было никакого взаимопонимания, чтоб потом не было слишком больно.
3) Дамблдор. О! Это любовь! Даже нет, Любовь с большой буквы, до гроба, с готовностью на любые жертвы, вплоть до. Ради Директора Снейп готов не то что умереть, он душу готов отдать. Что мы и видели в последней книге… плачет
4) Волдеморт. Чистая и ничем не омраченная ненависть. Смешанная разве что с отвращением. После убийства Дамблдора ни о каком уважении и речи не может быть. Речи, собственно, и раньше не могло быть, разве что семнадцать лет назад, но теперь личный счет Снейпа к Волдеморту вырос многократно. И ни черта Снейп его не боится. То есть страх есть, безусловно, но не перед самим Темным Лордом, а перед теми обстоятельствами, в которые он может Северуса поставить.
5) Люпин. Уважение. Причем невольное. Снейп делает вид, что оборотня презирает, старается поменьше с ним встречаться. А Люпин Снейпа скорее жалеет.
6) О Драко профессор заботится совершенно искренне. Потому что знает, что за семья у этого мальчика, и чувствует ответственность за ученика. Он ни в коем случае не хочет, чтобы Драко повторил его ошибки. Думаю, он именно потому выделяет младшего Малфоя среди других слизеринцев, потому что понимает, что именно у этого мальчика меньше всего шансов избежать судьбы Пожирателя Смерти.
7) Сириус. Ну почему прям сразу ненависть? Да еще так категорично? То есть, конечно "это не любовь", но спасти-то Сириуса Снейп попытался! Это когда он в ОФ предлагал ему остаться в штабе и дождаться Дамблдора.
8) Джеймс. Зависть. Неоплаченный долг (и речь не о "магическом контракте", а о банальной благодарности). Как следствие - ненависть. Но я думаю, что, доживи Джеймс до наших дней, они со Снейпом вполне могли бы "жить дружно".
9) Гермиона. А вот уважает ее Снейп. Она его, конечно, раздражает, потому что девушка (происхождение здесь абсолютно ни при чем!) и потому что не боится показаться всезнайкой. А Снейп, судя по всему, боялся. Недаром же Слагхорн его даже не вспомнил, когда перечислял своих особо талантливых студентов.
10) Лили. Я, наверное, последний человек на этом форуме, кто хотел бы, чтобы Снейп и впрямь был влюблен в Лили. Но (увы и ах) похоже, все к этому и идет
11) МакГонагал. Искреннее уважение. И (гусары, молчать!) любовь. Помните его жест, когда она возвращается после травмы? Просто у Северуса все, не как у людей, ему не свойственно проявлять свои чувства обычным образом.
12) Люциус. "Мой скользкий друг" - думаю, этой фразой можно охарактеризовать и отношение Снейпа к Малфою-ст. Вынужден общаться, по долгу службы и для поддержания легенды. Возможно, даже получает удовольствие от бесед на умные темы. Но настоящей дружбы там нет. Люциус всегда сам за себя, ненадежный человек. Вряд ли пользуется уважением Снейпа.
13) Нарцисса. Жалость, не более того. И не любовь ни разу.
14) Беллатрикс. Скажем так, он ее не презирает. Возможно, даже опасается, как опасаются бешеных собак: кто его знает, чего от них ждать?
15) Хвост. Презирает и вытирает об него ноги. И дальше будет презирать. Возможно, кстати, напрасно. Такие шавки часто бывают очень опасными, особенно от страха и от злости.
16) Хмури. У них давний и серьезный конфликт. Не скажу, что Снейп его боится, скорее, ему неприятны те факты собственной биографии, которые Хмури ему без конца напоминает. Снейп не может позволить себе ненавидеть старого аврора, потому что тот все-таки во многом прав: Снейп действительно бывший Пожиратель Смерти, который избежал наказания. С Хмури он старается пореже сталкиваться.
17) Слагхорн. Не уважает.
18) Ученики (всех факультетов). Любит и заботится. Обо всех.

Вот. Как-то так, по-моему

Добавление от 08.01.2006 22:28:

zanuda
Но, полагаю, попавшие в Слизерин полукровки вынуждены стать фанатиками в отношении маглорожденных.

Дык почему???
И вообще, по-моему, совершенно напрасно проблеме чистокровности придается такое значение. Для Шляпы вопросы крови - дело десятое, после ряда других, более важных качеств.

Jammie Glen
Вы предположили, что это "упрощает". Я попробовал показать, что вроде нет, т.к. возможны варианты.
Хорошо, пусть будет так. Да, пожалуй, вы правы. И все же вопросы крови для Шляпы важны меньше, чем другие вопросы… : lady :

Он должен был сказать Дамблдору, что Вольдеморт охотится на Поттеров, и именно это его и разочаровало - что он невольно подставил знакомых ему людей
Не могу согласиться. Потому что если для человека имеет значение какой именно ребенок оказался в опасности по его вине, то этот человек - подонок. А Снейп, хочется надеяться, таковым не является. Так что он прибежал к Дамблдору каяться, даже не зная, о какой семье идет речь. Зная только, что по его наводке Волдеморт начал охотиться за младенцем. Неважно, что это за младенец.
Хотя, с другой стороны, а о чем он думал, когда передавал пророчество? Что Томми конфетами будет ребятишек угощать? Мозги, надо полагать, отказали в тот момент у будущего профессора. Это у него бывает.

Как Вам идея с Петигрю, как вариант? Тогда вроде бы все сошлось - Снейп пытается спасти Поттеров, а Петигрю сдает их при условии, что Вольдеморт оставит Лили в живых?
Не исключено. Но на любовь Петтигрю к Лили не было вообще ни единого намека. Более того, сказано, что он боготворил Джеймса, а если бы он любил Лили, то должна была быть ревность, как я понимаю. Или Хвост был настолько талантливым актером?
Кроме того, тогда получается, что Снейп ни при чем. А энто мне уже не ндравится!

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1359
Написано: 08.01.2006 22:37Инфо   Правка  
Авдотья
Так что он прибежал к Дамблдору каяться, даже не зная, о какой семье идет речь. Зная только, что по его наводке Волдеморт начал охотиться за младенцем. Неважно, что это за младенец.
Сегодня слишком поздно, а завтра пробегусь по оригиналу и уточню. Т.к. зря обижать человека нельзя, даже если это литературный персонаж.
Хотя, с другой стороны, а о чем он думал, когда передавал пророчество?
Да здесь-то как раз есть вариант. Он мог надеяться, что Вольдеморт не воспримет всерьез бред сивой кобылы в исполнении Трелони. Ведь, как Вы заметили, отношение многих магов к Прорицаниям, мягко говоря, скептическое, и вроде бы как не цинику вроде Вольдеморта дурью маяться.
Ну и кроме того - возможно, Снейп, в отличе от Вольдеморта, понял, что пророчество может быть из серии самозапускающихся. То есть, чтобы воспрепятствовать его выполнению, лучше ничего не делать. А как такое скажешь Лорду?

[ Это сообщение изменено 08.01.2006 22:47. Jammie Glen ]
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 197
Написано: 08.01.2006 22:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я вас умоляю, если уж на "вы", то хоть не с большой буквы, честное слово! Мне как-то даже и неловко… А на "ты" будет совсем невежливо? : lady :

Да здесь-то как раз есть вариант. Он мог надеяться, что Вольдеморт не воспримет всерьез бред сивой кобылы в исполнении Трелони. Ведь, как Вы заметили, отношение многих магов к Прорицаниям, мягко говоря, скептическое, и вроде бы как не цинику вроде Вольдеморта дурью маяться
Мэй би, мэй би… Но то, что Волдеморт - редкостный параноик, когда речь заходит о его драгоценной жизни, очевидно. И для Снейпа было, наверное, очевидно.
Но я надеюсь, что он осознал в полной мере свою глупость.
И что это и была та самая причина, по которой он перешел на "правильную" сторону.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1360
Написано: 08.01.2006 22:50Инфо   Правка  
Авдотья
Можно и на "ты".
Все прочее - опять же may be. Снейп мог думать, что хоть и параноик, но не дурак - посмеется. А когда дошло до дурости и гадости…
А кроме того, он же не выполнил прямого задания - не внедрился в тот раз в Хогвартс. А лишнего Круцио никому не хочется.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 199
Написано: 08.01.2006 22:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
А кроме того, он же не выполнил прямого задания - не внедрился в тот раз в Хогвартс.
Думаешь, прямое задание "внедриться" было как раз тогда?
А кстати, отличная мысль!
Буду ее пока думать

Добавление от 08.01.2006 22:54:

начала обдумывать
Он ведь и впрямь не получил должность в тот день…
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 330
Написано: 09.01.2006 06:50Инфо   Правка  
Авдотья
Снейп не расист хотя бы потому, что сам далеко не является чистокровным
А кому это когда-нибудь мешало?!

Добавление от 09.01.2006 06:53:

Он называет ее "всезнайкой"?
Он снимает баллы for being unsufferable know-it-all потому, что он в ярости от всей этой ситуации с заменой ненавистного Люпина… а Гермиона тут в общем-то не при чем.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1361
Написано: 09.01.2006 09:22Инфо   Правка  
Авдотья
Успел пробежаться по оригиналу. Не все однозначно. Я поторопился с выводом, что Снейп побежал к Дамблдору, уже узнав, что это за дети. То есть, могло быть и так - и даже почти наверняка так и было, т.к., пока в означенный срок не родились два мальчика, подходящих под пророчество, на было смысла и бежать - согласитесь, условия достаточно своеобразные, потому и пророчество можно было воспринимать скептически. Но из этого никак не следует, что Снейпа шокировал не сам факт охоты за младенцами, а то, что это за младенцы. Дамблдор лишь говорит Гарри в ответ на обвинение, что Снейп подставил его родителей - Снейп никак не мог знать, о чьих детях может идти речь.
В общем, простор для домыслов.
Правда, я не считаю, что так обращаться с детьми, в несчастье которых каким-то боком виноват, хорошая идея. И на мой взгляд, это трудно оправдать, особенно в отношении Невилла (ну, допустим, для отвода глаз он демонстрирует плохое отношение к Поттеру, но связь пророчества с Лонгботтомом малоизвестна. Можно хотя бы быть "строгим, но справедливым" - к таким не особо привязываются, а не шугать бедного мальчшику.) Потому я и не считаю Снейпа светлой личностью с гипертрофированным чувством долга и столь же гипертрофированными комплексами - последнее почти бесспорно, а вот с первым пока подождем. Он очень себе на уме, и что у него на уме, станет ясно только с подачи Роулинг.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 200
Написано: 09.01.2006 13:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
Мы снова на "вы"?.. : lady :

Правда, я не считаю, что так обращаться с детьми, в несчастье которых каким-то боком виноват, хорошая идея.
Да фиговая это идея, прямо скажем! Но это же Снейп! Вся его беда в том, что по-человечески он просто не может. А если и проскакивают у него какие-то нежные проявления к кому бы то ни было, то это уж помимо его воли
И такое его отношение к окружающим есть прямое следствие тех самых гипертрофированных комплексов: он предпочитает укусить первым, не дожидаясь, пока укусят его. Находится в постоянном ожидании нападения.

Можно хотя бы быть "строгим, но справедливым" - к таким не особо привязываются, а не шугать бедного мальчшику
Да, бесспорно. Но это будут уже те самые нормальные человеческие отношения, которых Снейп подсознательно боится. Таких учителей уважают, а профессор, как мне кажется, стремится выглядеть конкретным мерзавцем. Что ему вполне удается…

связь пророчества с Лонгботтомом малоизвестна
Ну, не будем усложнять сюжет Он и так уже закручен до безобразия. Скорее всего, ближайшим сподвижникам Волдеморта было известно, что его сильно интересуют Поттеры и Лонгботтомы. Зачем - кто его знает, потому что про Пророчество ТЛ наверняка никому особо не распространялся. И когда он развоплотился, преданная Беллочка отправилась на охоту за оставшимися Лонгботтомами… Такая вот у нее логика была, по-моему.

Но из этого никак не следует, что Снейпа шокировал не сам факт охоты за младенцами, а то, что это за младенцы.
Угу. Более того, сам Дамблдор открытым текстом говорит, что Снейп пришел в ужас от того, как ТЛ интерпретировал Пророчество. То есть, когда понял, что пошли приготовления к убийству младенцев. И неважно, каких именно.

А кроме того, он же не выполнил прямого задания - не внедрился в тот раз в Хогвартс
Мне прям сильно нравится твое объяснение
Не, правда: такая простая мысль и так здорово все объясняет!
Что ж мне раньше-то в голову не пришло?

provocatrix
"Снейп не расист хотя бы потому, что сам далеко не является чистокровным"
А кому это когда-нибудь мешало?!

Ну, кому-нибудь точно мешало!
Но я не об этом.
Расист-полукровка никогда не будет привлекать внимание к своей полукровности. В Хогвартсе происхождение сокурсников узнать очень легко, было бы желание. Так что, будь Снейп расистом, он бы не разбрасывался грязными оскорблениями типа "грязнокровки"

Он снимает баллы for being unsufferable know-it-all потому, что он в ярости от всей этой ситуации с заменой ненавистного Люпина… а Гермиона тут в общем-то не при чем
Но всезнайкой-то он ее назыает?
Полон класс был детишек, на ком угодно можно было бы "сорваться".
Так что это словечко адресовано Гермионе не случайно. Как-то так он о ней и думает.
Вспомните сцену в ПП, первый урок по защите. Внимательно оглядев класс и убедившись, что желающих ответить, кроме Гермионы, нет, Профессор таки соизволил спросить у нее ответ Просто вредность? Отчасти, но подобное "всезнайство" его все-таки раздражает, как мне кажется. Что, однако, не мешает ему совершенно искренне уважать Гермиону за глубокий ум

Добавление от 09.01.2006 13:53:

Jammie Glen
Ну и кроме того - возможно, Снейп, в отличе от Вольдеморта, понял, что пророчество может быть из серии самозапускающихся. То есть, чтобы воспрепятствовать его выполнению, лучше ничего не делать. А как такое скажешь Лорду?

А вот такой сверхчеловеческой проницательности я бы не стала Профессору приписывать. При всей к нему любви
И потом, получается, что он не по глупости сообщил о пророчестве, а совершенно сознательно. Потому что уже тогда рассматривал его с точки зрения полезности и(или) опасности для Хозяина. А это как-то настораживает : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила