BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кого любит Снейп?
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 111
Написано: 09.01.2006 14:36Инфо   Правка  
Авдотья
Мне бы очень, очень не хотелось, чтобы Снейп и впрямь был влюблен в Лили. Это, на мой взгляд, сильно упрощает его образ. Но, к сожалению, все-таки похоже на то…
Ага…согласна…мне тоже какжется, что это его обра упрощает
Про отношения к Воландемору, Люпину, и Драко - согласна. Люциус, и Хвост - тоже. Только как мне кажется врядли они с Люциусом общаются на умные темы.


 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 201
Написано: 09.01.2006 16:00Инфо   Правка  
Orange
Только как мне кажется врядли они с Люциусом общаются на умные темы
Ну не круглые ж сутки им маглов мочить, в самом деле!
Надо и поговорить о чем-то иногда. А о ерунде Северус вряд ли стал бы разговаривать.
А кстати, представление всех Упивающихся Смертью как безмозглых фанатиков - это тоже упрощение образа. Туда не только круглые дураки шли. В конце концов, что-то и Снейпа туда потянуло
Или вы думаете, что именно с Люциусом Снейп не разговаривал? Таки нет, вроде бы мы даже видели, что они общались…
И Люциус "уважительно отзывался" о Снейпе, значит, какое-то общение было. В том числе на умные темы
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 140
Написано: 09.01.2006 16:09Инфо   Правка  
Авдотья
И Люциус "уважительно отзывался" о Снейпе, значит, какое-то общение было. В том числе на умные темы
Ну чтобы отзываться о человеке уважительно или наоборот, не обязательно с ним много общаться, можно за ним просто много наблюдать. Хм…А можно поинтересоваться, когда Люциус "уважительно говорил" о Снейпе?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 203
Написано: 09.01.2006 17:14Инфо   Правка  
Муся
Амбридж, перед тем, как назначить Снейпу "испытательный срок" (хи-хи ), упоминает, что мол, Люциус Малфой так о уважительно о нем отзывался!

Ну чтобы отзываться о человеке уважительно или наоборот, не обязательно с ним много общаться, можно за ним просто много наблюдать
Можно
Но это не тот случай: с Люциусом они общались на наших глазах.
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 143
Написано: 09.01.2006 17:24Инфо   Правка  
Авдотья
Хм…у меня наверное прогрессирующий склероз… Что-то я не припоминаю явного общения Снейпа и Люциуса… : confused :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1362
Написано: 09.01.2006 17:35Инфо   Правка  
Авдотья
Да не, на "ты" - у меня, наверно, опечатка

Насчет того, что Снейп не может по-людски - ох, как мягок он с Нарциссой, как терпелив с Драко, который совсем не сахар!
"Нарцисса, какой приятный сюрприз…", "Драко, доверься мне… я дал Нерушимую Клятву…" Может же, когда хочет. Вот в чем загвоздка.

А что касается того, чего именно он испугался и что у него было за разочарование, когда Вольдеморт более чем серьезно отнесся к пророчеству, однозначной трактовки нет. Дамблдор утверждает, что Снейп не закладывал конкретно Поттеров. И прибежал к директору, когда понял, что заложил живых людей ("самая страшная ошибка Снейпа"). И это, скорее всего, чистая правда. Но из этого ничего не следует. Поскольку мотивы, по которым он прибежал к Дамблдору, могут быть разными - от вполне благородных до так себе.
Мое предположение - что Снейп мог предвидеть последствия - действительно усложняет дело. Но парадокс в том, что спасти Поттеров, возможно, и означало нейтрализовать пророчество. Хотя все это, согласен, слишком натянуто и недоказуемо.

Впрочем… Дамблдор говорит, что Снейп рассказал о пророчестве, поскольку оно касалось хозяина. То есть, либо действительно делал это сознательно, или просто для отчета - хоть что-то да принес. А позднее, в конце июля - Господи, да на кой я это принес, лучше бы Круцио вытерпеть!
 
крабовая_палочка
Ведьмочка
Написано: 09.01.2006 17:39Инфо   Правка  
да успокойтесь вы, никого он не любит.. наверное..
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 144
Написано: 09.01.2006 17:42Инфо   Правка  
крабовая_палочка
Не может быть. Каждый человек кого нибудь любит…себя, свое домашнее животное, родителей…или кого то еще, но любит. Не думаю, что Снейп исключение. (ИМХО)

 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Написано: 09.01.2006 18:57Инфо   Правка  
крабовая_палочка
Муся
Не может быть. Каждый человек кого нибудь любит…себя, свое домашнее животное, родителей…
Не, товарищи! Снейп - чуткое и чрезвычайно ранимое существо, и любит оно далеко не только "себя" и "домашних животных"!

Jammie Glen
Насчет того, что Снейп не может по-людски - ох, как мягок он с Нарциссой, как терпелив с Драко, который совсем не сахар!
"Нарцисса, какой приятный сюрприз…", "Драко, доверься мне… я дал Нерушимую Клятву…" Может же, когда хочет. Вот в чем загвоздка

Вот насчет Нарциссы нет у меня нет четкого ощущения, что Снейп не играл роль. Да, ему, скорее всего, ее просто жалко. Но там ведь еще и Белла присутствовала.
А насчет Драко - согласна. Беру свои слова обратно. Может ведь, негодяй такой, когда захочет!
Но с Драко ведь ситуация совершенно особенная. И не исключено, что эта его забота о Малфое-мл. - тоже элемент "легенды".
Но это так, к слову пришлось. Я все же считаю, что о малфеныше он волнуется совершенно искренне, потому что не желает ему повторения собственных ошибок.
Итак, может, когда захочет. Но как часто он этого хочет? Ведь позволить себе любить кого бы то ни было, значит, стать уязвимым. Я имею в виду не пресловутого Волдеморта, а элементарный страх быть преданным.

Дамблдор утверждает, что Снейп не закладывал конкретно Поттеров. И прибежал к директору, когда понял, что заложил живых людей ("самая страшная ошибка Снейпа").
Нет у меня причин не верить Дамблдору!
А какие "не очень себе благородные мотивы" ты имеешь в виду?

Дамблдор говорит, что Снейп рассказал о пророчестве, поскольку оно касалось хозяина. То есть, либо действительно делал это сознательно, или просто для отчета - хоть что-то да принес
Ты знаешь, мне и так, и так нравится! В смысле, ни тот, ни другой вариант не упрощают образа зельевара. Либо он банально испугался круцио (что вполне оправдываемо в свете того, что он Туда, к ТЛ, все-таки вернулся), либо совершенно искренне хотел принести пользу. И тем глубже выглядит в таком случае его раскаяние
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1363
Написано: 09.01.2006 20:13Инфо   Правка  
Авдотья
А какие "не очень себе благородные мотивы" ты имеешь в виду?
Ну скажем, элементарное чувство самосохранения.
Все же Дамблдор не склеротик. И случись покушение на Поттеров или Лонгботтомов, он мог бы понять причину. И вычислить доносчика. А помнишь, как выглядел Дамблдор в "Кубку Огня", когда ворвался к Лже-Хмури? Я бы сказал, очень убедительно.
Одно дело - передал пустой треп возомнившей о себе дуры. Другое дело, когда выходит из этого дрянь и пакость, да и для собственной персоны небезопасно.
А дальше тоже наблюдается вилка.
Ну, скажем, прикрыть Поттеров Фиделиусом. И надеяться, что Блэк, как бы плохо о нем Снейп не думал, сообразит хорошо припрятать и себя, и тайну лучшего друга. Или в крайнем случае доблестно погибнуть. А Блэк вместо этого уговаривает Джеймса на вариант, отдающий тайну прямым сообщением Темному Лорду. Ну а потом, когда поздно пить боржоми, не находит ничего лучшего, как взорвать предателя с целой улицей магглов - туда ему после этого в Азкабан и дорога. (Отсюда и крик - мол, твой отец тоже был самонадеянным и верил Блэку, потому и погиб!)
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Написано: 09.01.2006 20:34Инфо   Правка  
Jammie Glen
А помнишь, как выглядел Дамблдор в "Кубке Огня", когда ворвался к Лже-Хмури? Я бы сказал, очень убедительно
Ты имеешь в виду, что в гневе он страшен? Ну дык это яснее ясного!

Одно дело - передал пустой треп возомнившей о себе дуры. Другое дело, когда выходит из этого дрянь и пакость, да и для собственной персоны небезопасно
Это да, безусловно. Но человек, который ценит безопасность собственной персоны столь высоко, вряд ли согласился бы работать в качестве шпиона. Скорее, признался бы во всем Дамблдору, и попытался бы спрятаться у него в том же Хогвартсе. И потом, Дамблдор не заставлял Снейпа идти на такой риск (мы знаем, что о выполнении подобных заданий он просит, а не требует). И Азкабан бы Северусу в таком случае тоже не светил бы. Все по той же причине: это бы означало тот же самый приказ (или хуже того - шантаж) со стороны Альбуса. А там все было добровольно, как мне кажется.

Отсюда и крик - мол, твой отец тоже был самонадеянным и верил Блэку, потому и погиб
Угу, крик как пить дать оттуда!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1364
Написано: 09.01.2006 20:52Инфо   Правка  
Авдотья
Это да, безусловно. Но человек, который ценит безопасность собственной персоны столь высоко, вряд ли согласился бы работать в качестве шпиона.
Вспомни слова дедушки Финеаса - мы, слизеринцы, совсем не трусы, но мы зря не подставляемся.
От Темного Лорда уходят только вперед ногами. Регулус Блэк уже попробовал (независимо от того, он ли пытался похитить хоркрукс - т.к., похоже, приговор Р.А.Б.у тоже был выннесен до того, как тот решился на похищение).
Снейп решился на дерзкую игру. Темный Лорд хочет, чтобы я внедрился в Хогвартс? Отлично. Но только я не сразу уйду. Я посмотрю еще, кто из них кого. Опасно? Но опасно находиться и у Темного Лорда - подставишься под что-то еще хуже того, что уже есть. А так, в хорошо защищенном Хогвартсе, объясняя Лорду, что на самом деле доверие Дамблдора надо еще заслужить, можно потянуть время. Неспроста ведь Беллатрикс упрекает Снейпа в том, что он постоянно отмазывался от участия в чем бы то ни было, вроде как "из высших соображений". Отмазка была знатная. И Темный Лорд со всей сворой за тобой не гоняется, и Дамблдор постарается поберечь. Окончательно сбежать никогда не поздно, но лучше бы перед этим куда-нибудь Вольдеморта дели.
Ну, добавлю еще. Если уходить совсем и явно рвать с Вольдемортом - тогда идти в Орден Феникса. Простым линейным работником, которых Пожиратели убивали во множестве. Дамблдор-то, конечно, об этом тоже попросит - не прикажет, но есть у меня ощущение, что в положении Снейпа ослушаться было бы тоже плохо.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 206
Написано: 09.01.2006 21:42Инфо   Правка  
Jammie Glen

Вспомни слова дедушки Финеаса - мы, слизеринцы, совсем не трусы, но мы зря не подставляемся

И вновь разговор вернулся к Распределительной Шляпе
Бог с ними, с остальными слизеринцами. Принадлежность к тому или иному факультету еще не гарантирует наличие соответствующих личностных качеств (Петтигрю вспомним, хотя бы). Так что Северуса Тобиасовича я предпочитаю рассматривать как такового, а не как "одного из слизеринцев"

От Темного Лорда уходят только вперед ногами.
Риск в любом случае присутствует.
Но раз Снейп решил таки покончить со своим "темным прошлым" (а мне хочется верить, что так оно и есть), то рисковать по-любому придется.
И если выбирать между двумя вариантами (спрятаться в Хогвартсе или вернуться к Лорду с полной головой опасных воспоминаний и дрожащими коленями), то спрятаться представляется мне перспективней в плане выживаемости. Все-таки оно как-то надежней. Потому что от ТЛ не только никто живым не уходил, но никто и не шпионил против него По крайней мере, столь дерзким образом.

Дамблдор-то, конечно, об этом тоже попросит - не прикажет, но есть у меня ощущение, что в положении Снейпа ослушаться было бы тоже плохо.
Дамблдор тем и хорош, что не лицемерит. И если он просит, то это действительно просьба, а не завуалированный приказ, который нарушать - себе дороже. Потому что никого из своих сотрудников за горло не держит.

Я посмотрю еще, кто из них кого.
А вот это уже не вяжется с тем восприятием отношений Снейпа и Дамблдора, которое сложилось у меня после шести книг. Любовь там, причем взаимная и всеобъемлющая!
Отмазку для Лорда можно оставить той, которую ты предлагаешь. Только вопрос, кому он на самом деле предан, для Снейпа, имхо, не стоит уже давно.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 120
Написано: 09.01.2006 22:33Инфо   Правка  
Авдотья
Про Люциуса. Если говорить об общении - то думаю, они конечно разговаривали и не раз, но вот то что Люциус мог разделить научные (в широком смысле слова)интересы Снейпа мне кажетмя маловероятным, т.к. Люциуса, на мой взгляд это не интересует. Т.е. философско-научным изысканиям, он скорее предпочитает практически выгодные предприятия.

Про чувство самосохранения и т.п. Как мне кажется, хотя Снейп опасается за свою жизнь (что вполне естественно), но все же, он тот человек который мог бы умереть за идею, поэтому версия, что он перешел к Дамблдору лишь бы остаться в живых, и меньше подвергать себя опасности представляется мне маловероятной.

Добавление от 09.01.2006 22:36:

Авдотья
Дамблдор тем и хорош, что не лицемерит. И если он просит, то это действительно просьба, а не завуалированный приказ, который нарушать - себе дороже. Потому что никого из своих сотрудников за горло не держит.
…А вот это уже не вяжется с тем восприятием отношений Снейпа и Дамблдора, которое сложилось у меня после шести книг.

Точно! С моим впечатлением это тоже не вяжется.

Добавление от 10.01.2006 00:08:

Про Нарциссу и Лили.
В книге, как мне кажется, достаточно много мест, которые можено трактовать в пользу версии что Снейпу нравиласть Лили (хотя мне эта идея не очень нравиться, т.к. на мой взгляд упрощает интригу и характер Снейпа). Но более интересным (правда гораздо менее обоснованным) мне представляется то, что у Снейпа с Нарциссой что-то было в прошлом, или по крайней мере то что он к ней испытывает некую симпатию. Мне кажется что когда Снейп согласился дать Нарциссе клятву это была больше чем жалость. Объясню, жалость это действительно много, но достаточно ли для Снейпа ради жалости, пойти на смерть? (неважно за он Дамблдора или против: если он собирается выполнить клятву - убить Даиблдора - он соглашается на его смертт, если же он собирается клятву нарушить - на свою. Если он не знает точно в чем задание Драко, то он идет на великий риск, достаточно ли только жалости чтобы сделать такой выбор? Мысль что им движет расчет, мол не соглашусь, узнает Воландеморт и перестанет доверять, на мой взгляд не вытекает из текста:
"- Непреложный Обет? - Лицо Снегга было совершенно непроницаемым, зато Беллатриса злорадно расхохоталась.
- Ты слышишь его, Нарцисса? О да, он
постарается, можешь не сомневапться! Как всегда, пустые слова, обычные увертки! И все, конечно, по приказу Темного Лорда, о да!
Снегг не смотрел на Беллатрису. Взгляд его черных глаз был пикован к полным слез голубым глазам Нарциссы, все еще цеплявшейся за его руку.
- Конечно, Нарцисса, я принесу Непреложный Обет, - сказал он тихо. - Может быть, твоя сесира согласиться скрепить его для нас. "

Беллатрису, которая как раз является выразителем опасений и подозрений которые могут возникнуть, Снейп игнорирует, решение он принимает отнюдь не благодаря ее словам.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1365
Написано: 10.01.2006 07:11Инфо   Правка  
Авдотья
Но раз Снейп решил таки покончить со своим "темным прошлым" (а мне хочется верить, что так оно и есть), то рисковать по-любому придется.
А знаешь, мне как раз кажется, что на самом деле он все еще на перепутье.
Ведь, в общем, мы действительно абсолютно ничего не можем утверждать с полной достоверностью!
Достоверно, что:
- Снейп до поры до времени помогает Дамблдору. С другой стороны, убийство у Роулинг - это не потеря одной из жизней в компьюетрной игре, это очень серьезно;
- Снейп сообщает Дамблдору о признаках возвращения Темного Лорда и на наших глазах пытается убедить Фаджа;
- Снейп почему-то куда больше необходимого придирается к Поттеру и Лонгботтому, а также к друзьям Поттера. С другой стороны, он пытается спасти Гарри. Что тоже может быть по-всякому истолковано. (Если допустить, что он действительно видит только Квирелла, стремящегося завладеть философским камнем, то нет смысла рисковать ради какого-то Квирелла - гибель Гарри постаивт его под удар. С другой стороны, если речь идет всего лишь о каком-то Квирелле, и он это вычислил, то почему не сообщил Дамблдору?)
- так называемое уважение к Люпину в итоге оборачивается тем, что он портит Ремусу жизнь. О двусмысленностях сцены в Визжащей Хижине уже говорено-переговорено. Ну ладно - сорвался, взбесился, очнулся… а ведь знаешь, я до сих пор готов не знаю что сделать тому голландскому мерзавцу, который меня ни за что с работы выкинул… Выкинуть с работы человека_ не имеющего особых перспектив найти другую работу - это большая подлость, и, поверь, Роу знает об это больше, чем ты, и, может, больше, чем я.

Orange
он тот человек который мог бы умереть за идею
Не знаю. Не уверен.

Я вижу человека, который все еще не поборол свои комплексы. И самое трагичное в том, что его все еще может качнуть в любую сторону. Либо это самостоятельный игрок, добивающийся чего-то своего.

Ведь если мы рассуждаем, может ли Дамблдор кого-то списать и кем-то сознательно пожертвовать, то мы должны допустить, что Снейп гораздо лучший кандидат на подобную роль: умный, сильный, неоднозначный человек, который, по-видимому, жаждет самоутвердиться.
Но более интересным (правда гораздо менее обоснованным) мне представляется то, что у Снейпа с Нарциссой что-то было в прошлом, или по крайней мере то что он к ней испытывает некую симпатию.
Да как раз обоснований не так уж мало. Отношение к Драко куда больше напоминает отношение к сыну любимой женщины, чем отношение к Гарри.
Хотя вполне возможно (повторю свою старую мысль), что на самом деле есть некая ностальгия по кругу "настоящих чистокроных волшебников" и желание быть признанным своим именно в этом круге. Мне показалось, что Снейп все решил еще до разговора с Нарциссой. Но не исключено, что он дрогнул, когда к нему обратились как к своему, которого уважают и ценят.

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 133
Написано: 10.01.2006 07:41Инфо   Правка  
Orange
Мне кажется что когда Снейп согласился дать Нарциссе клятву это была больше чем жалость.
Согласна. Вряд ли это конечно любовь, но то что не просто жалость, это точно
Jammie Glen
нет смысла рисковать ради какого-то Квирелла - гибель Гарри постаивт его под удар.
Вот этот аргумент (Снейп Белле именно его приводил) меня сильно смущает. Как гибель Гарри поставит его под удар? Он же не сам его убьет. Просто не станет спасать. Типа не заметил. МакГонагалл вот например не заметила.
если речь идет всего лишь о каком-то Квирелле, и он это вычислил, то почему не сообщил Дамблдору?
А по-моему как раз сообщил. Иначе бы Дамблдор не пришел на следующий матч
Выкинуть с работы человека_ не имеющего особых перспектив найти другую работу
Тут не все так гладко. Должность-то проклята, и Снейпу об этом известно. Люпин бы все равно не продержался дольше. Да и сложно было замолчать о произошедшем в лесу…
 
крабовая_палочка
Ведьмочка
Написано: 10.01.2006 08:30Инфо   Правка  
Авдотья

ну, вот появится 7 книга, тогда и будем думать)

Добавление от 10.01.2006 08:30:

Авдотья

ну, вот появится 7 книга, тогда и будем думать)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1366
Написано: 10.01.2006 09:07Инфо   Правка  
Тумбочка
Вот этот аргумент (Снейп Белле именно его приводил) меня сильно смущает. Как гибель Гарри поставит его под удар? Он же не сам его убьет. Просто не станет спасать. Типа не заметил.
Ну… "свой парень" - это не постоянный статус. Надо постоянно доказывать, что ты такой и есть. Именно на таких вещах и держалось доверие Дамблдора: Макгонагалл не заметила, а Снейп заметил, Макгонагалл этого не умеет, а Снейп сумел.

Ну а насчет прОклятой должности. Каждый из преподавателей страдает от вполне конкретных вещей. Квиррел накрылся из-за своего "затылка". Локхарт - оттого, что хотел ребятишек обливиатить. Барти Крауч был шпионом и попался. Амбридж никто в Запретный Лес за шкирку не тянул, как вполне справедливо сказали Слагхорну. И только один Люпин пострадал не из-за, скажем так, собственного нехорошего поступка, а по доносу. Хотел, что ли, Снейп сохранить его живым и здоровым? Такой ответ не принимается. Вроде как, пристрелил, чтобы человек не умер от рака? Милосердие в извращенной форме. А дементорами пугал сгоряча, с кем не бывает. Вот подрался я в детстве с соседским пацаном, он меня отдубасил, мы встретились сейчас, здоровые лбы, я вытягиваю автомат и целюсь в него безоружного с расстояния метра два. А так я вообще-то его уважаю. Нормальненько.

 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 121
Написано: 10.01.2006 10:58Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ведь если мы рассуждаем, может ли Дамблдор кого-то списать и кем-то сознательно пожертвовать
как мне кажется Дамблдор сознательно списать и пожертвовать может собой, а к остальнм людям это не относится.

Про Люпина. Согласна - поступок Снейпа был мягко говоря некравивый.

Насчет того, что Снейп может умереть за идею. Как мне кажется Снейпом во многом движут не практические выгоды, а внутренние переживания, и вообще, если так можно выразиться нематериальные причины (напр. чувство долга, или скажем обида). Да и интерес к научным изысканиям тоже ближе к идеям, нежеои практическим выгодам. Это я все к тому что, (опять таки по моему мнению), Снейп идейные вещи, духовные, если здесь подходит это слово, ставит выше материальных. В любом случае вступил ли он в ряды Воландеморта - это небезопасно, перешел ли на сторону Дамблдора (я придерживаюсь мнения что перешел) - это тоже рисковано. В любом случае риск. Вступление в ряды Воландеморта, затея небезопасная, было не по причинам материально-выгодным, а скорее всего по соображениям идейным. Переход на сторону Дамблдора как мне представляется был вызван дущевным потрясением, Снейп наконец понял что действительно творят Пожиратели (какие уж тут цели самосохранения если потом придется шпионить для Дамблдора, перед носом у Воландеморта - далеко не слабого волшебника. Шпионя для Дамблдора Снейп рискует жизнью, оставаясь пожирателем - свободой. (Барти Крауч младший, Белатриса были осуждены, а не казнены ))
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 207
Написано: 10.01.2006 12:20Инфо   Правка  
Orange
Версия, что он перешел к Дамблдору лишь бы остаться в живых, и меньше подвергать себя опасности представляется мне маловероятной
"Маловероятной"? : confused : Что вы! Это совершенно исключено!

Объясню, жалость это действительно много, но достаточно ли для Снейпа ради жалости, пойти на смерть?
Когда он подписывался под первыми двумя пунктами клятвы, ни о какой смерти речи не шло: малфеныша он защищал бы в любом случае. А когда прозвучал третий пункт, отступать уже было некуда.
Но это очень долгий разговор, на самом деле. Я считаю, что Снейп не был заранее посвящен в планы Волдеморта, как он говорит сестрам, что это был блеф с его стороны. Более того, он мог заподозрить, что Нарцисса явилась к нему по приказу ТЛ, для проверки преданности. Почему? Ну хотя бы по излишней театральности жестов, которые демонстрирует Нарцисса. (А Белла, кстати, вполне могла и не знать о задании, которое Волдеморт дал сестре).
И потом, теряюсь в догадках, чем Нарцисса могла привлечь Северуса, что он ей увлекся? Холодное, жестокое существо, любит своего детеныша, как и любой хищник. Нет, мне бы не хотелось думать, что там "что-то было". Все-таки Северус, что бы о нем не говорили, тянется к Свету (как пафосно, блиннн), яркая и чистая Лили могла его привлечь, а Нарцисса - сомневаюсь.

Jammie Glen
А знаешь, мне как раз кажется, что на самом деле он все еще на перепутье
О! Ключевой момент!
Потому что я глубоко убеждена, что свой выбор Северус сделал уже лет семнадцать назад, окончательно и бесповоротно.

если речь идет всего лишь о каком-то Квирелле, и он это вычислил, то почему не сообщил Дамблдору?
Сообщил или не сообщил, доподлинно неизвестно. Я думаю, что Дамблдор знал. Вряд ли от Снейпа, но дело не в этом.

так называемое уважение к Люпину в итоге оборачивается тем, что он портит Ремусу жизнь
Гадкий поступок! Отвратительный, мерзкий, оправданий не имеющий!
Но, зная Люпина, я уверена, что он и сам бы ушел, без дополнительных стимуляций со стороны коллеги. Потому что жизни детей были подвергнуты опасности по его вине, а Люпин себе такого не прощает.
Ну и еще… Должность все-таки проклята. Так что, как ни крути, а пришлось бы Ремусу уходить. Я так поняла из текста, что о его оборотничестве и так знают поголовно все, кроме разве что учеников. И то, только потому что они с ним раньше не сталкивались.
Так что поступок Снейпа чудовищно некрасив сам по себе, но серьезных последствий для люпиновской репутации и положения не имел.

Я вижу человека, который все еще не поборол свои комплексы. И самое трагичное в том, что его все еще может качнуть в любую сторону. Либо это самостоятельный игрок, добивающийся чего-то своего
Насчет комплексов - согласна абсолютно.
Насчет остального… Понимаешь, ну не стал бы держать около детей человека, в котором хоть чуточку сомневается. Неохота ссылаться на авторитет Дамблдора, но хоть так

[ Это сообщение изменено 10.01.2006 21:04. Авдотья ]
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 122
Написано: 10.01.2006 13:38Инфо   Правка  
Авдотья
Но это очень долгий разговор, на самом деле. Я считаю, что Снейп не был заранее посвящен в планы Волдеморта, как он говорит сестрам, что это был блеф с его стороны.
Очень даже вероятно:)

Более того, он мог заподозрить, что Нарцисса явилась к нему по приказу ТЛ, для проверки преданности. Почему? Ну хотя бы по излишней театральности жестов, которые демонстрирует Нарцисса. (А Белла, кстати, вполне могла и не знать о задании, которое Волдеморт дал сестре).
Нет, не думаю, что было задание. Излишней театральности я кстати у Нарциссы не заметила, ее поведение скорее наоборот представляет контраст с обычно контролируемо-сдержанной холодностью и высокомерием
(см. ГПиКО и ГПиПП - в магазине мадам Малкин), к тому же ее желание спасти Драко вполне естественно и понятно. Другое дело предполагал ли Воландеморт, что Нарцисса может обратиться к Снейпу? Честно сказать не знаю, может и не предполагал.

И потом, теряюсь в догадках, чем Нарцисса могла привлечь Северуса, что он ей увлекся? Холодное, жестокое существо, любит своего детеныша, как и любой хищник. Нет, мне бы не хотелось думать, что там "что-то было". Все-таки Северус, что бы о нем не говорили, тянется к Свету ([off]как пафосно, блиннн/off]), яркая и чистая Лили могла его привлечь, а Нарцисса - сомневаюсь.

Мне Нарцисса представляется по-другому, хоть в эгоизме ей не откажешь (даже исходя из имени, Роулинг кстати говорила что сразу представляла ее как Нарциссу и не иначе, поэтому ее имя - единственное исключение из семейста Блэков), так вот несмотря на то что она себя явно ценит, хищницей я ее назвать не могу. По-моему, она в некотором смысле жертва представлений своей семьи, не отличаясь большой силой духа (как например у Сириуса или у сестры - матери Тонкс), она приняла их ценности, и образ жизни. И думаю брак с Малфоем был далеко не по любви. Я не собираюсь обелять Нарциссу, т.к. ее поступки далеки от идеала, но мне кажется что она просто не видела другого, или ей не хватило сил встать на другую сторону. Драко же она вполне естественно любит, как и любая нормальная мать, и думаю он ее единственная радость. Проще говоря, мне не кажется что Нарцисса в душе не привязана ко злу, в отличие от скажем Белатрисы, так что темной я ее назвать не могу. Воландеморта Нарцисса по-моему просто боиться, а совсем не восхищается. Поэтому Снейп я думаю мог найти в ней привлекающие черты.

Потому что я глубоко убеждена, что свой выбор Северус сделал уже лет семнадцать назад, окончательно и бесповоротно.

Согласна с Вами.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 212
Написано: 10.01.2006 14:15Инфо   Правка  
Orange
Излишней театральности я кстати у Нарциссы не заметила, ее поведение скорее наоборот представляет контраст с обычно контролируемо-сдержанной холодностью и высокомерием
В том-то и дело, что контраст! Почему вы говорите "наоборот"?
Это заламывание рук, это падение на колени, это чуть ли не целование рук - и это Нарцисса Малфой? Надо полагать, сам Снейп тоже был весьма удивлен. Ему это тоже показалось подозрительным. Хотя, конечно, кто его знает… Но это было бы очень в духе Темного Лорда: Нарциссу он держал за горло (сынка она таки любит), так что такое поручение должна была выполнить с блеском. А любимого сотрудничка лишний раз проверить никогда не помешает

То, что вы представляете насчет Нарциссы, имеет право на существование, конечно же. Но в книгах подтверждения этому я не вижу. Может, проблема в том, что о ней было написано слишком много фанфиков? Вот не дает покоя ее образ доблестным фикрайтерам!
Я-то ее воспринимаю только по тем эпизодам, где мы ее видели. Да, может, она и не хищница, а просто слабая женщина (даже скорее всего так оно и есть). Но все равно - не могла она привлечь внимание Северуса. Он мог влюбиться только в Самую. Как он ее себе представлял, разумеется. В сильную женщину. Как Лили
А впрочем, это все домыслы : lady :

Ну же, право же… Если вы привыкли общаться в инете на "вы", то делайте это хоть не с большой буквы, пожалуйста! А то я прямо теряюся…
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 125
Написано: 10.01.2006 17:27Инфо   Правка  
Авдотья
Насчет подтверждения в книгах такого образа Нарциссы: конечно, для однозначного вывода там мало информации, и скорее мне просто хочется думать о Нарциссе в лучшем свете (кстати мне нравится как она представлена в Драко Дормирес и т.д.) Но тем не менее, на чем я основываюсь:
Еще в 4-ой книге говориться, что Нарциссу можно было бы назвать красивой, если бы она была не столь высокомерной. Сама по себе фраза, конечно, говорит о заносчивости миссис Малфой, и о том что таким поведением она себя портит (что вполне логично). Но становиться интересно, а какова бы была Нарцисса, не будь она высокомерной? И вот, на мой взгляд, во 2-ой главе 6-ой книге дается ответ на этот вопрос. Нарцисса там живой персонаж, она сильно переживает за Драко и видно, что не желает тому судьбы пожирателя, видно что ей не близки идеи Воландеморта и его преспешников. Так что в целом, именно после 2-ой главы у меня осталось впечатление о Нарциссе, как о жертве (см. предыд. пост) своего окружения

Почему "наоборот". Потому что, мне представляется вполне естественным, что горе меняет людей. Нарциссе сейчас не до сдержанности, в книге не раз упоминалось, как она любит сына, и теперь когда он под угрозой, ее основная задача – уговорить Снейпа помочь, и здесь уже не до сдержанности, мне кажется у нее просто сейчас мысли заняты другим, и раз уж она решилась, вопреки советам сестры идти к нему, то здесь уже не до того чтобы следить за своим поведением. К тому же Снейп – не посторонний, и знает ее хорошо. И кстати слезы, заламывание рук и прочее происходит не с порога. Все это реакция на слова Белатрисы и Снейпа. К примеру падает на колени и начинает рвать на себе волосы, после замечания Белатрисы что будь у нее сыновья она посвятила бы их Воландеморту, Снейп при этом своего согласия помочь еще не дал, т.е. Нарцисса оказалась в безвыходном положении, да еще столкнулась с фанатичной непробиваемостью сестры. Плюс Нарцисса не Пожиратель Смерти, стал бы Воландеморт полагаться на человека которого хорошо не знает (иначе говоря в профессиональных актерских способностях кого не уверен), чтобы проверить Снейпа, которого не так легко провести? Еще, насколько мне известно Воландеморту чувство жалости не знакомо, а следовательно он не склонен ее подозревать в других. Поэтому если действительно Воландеморт заставил Нарциссу прийти к Снейпу, то он должен был быть уверен, что ее просьба и слезы заставят профессора дать нерушимый обет. Вообщем, конечно, есть возможность, что она потрясающе сыграла, по приказу Воландеморта, но все же на мой взгляд это более надуманно.

Относительно Северуса. Понятно, что можно только гадать. Но думаю, вероятность того, что ему могла понравиться Нарцисса есть. Во-первых, она красива, во-вторых, чистокровная волшебница, в-третьих, она, скорее всего, училась в Слизерине, а значит у них была возможность для более близкого общения. И в-четвертых, у них больше общего. Попытаюсь объяснить. Я придерживаюсь точки зрения что Снейп персонаж положительный, но тем не менее сначала он встал на сторону Воландеморта, и притом по доброй воле, а значит приоритеты у него были другие нежели у Джеймса, Сириуса, Люпина и Лили.

Можно и на ты

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1369
Написано: 10.01.2006 20:52Инфо   Правка  
Orange
Авдотья
Эх, девочкм!
Хотелось бы мне верить, что человек с такими характеристиками "в душе хороший".
К сожалению, факты могут трактоваться с точностью до наоборот.
Ведь что мы имеем? Совершенно верно, Orange, человека с другими приоритетами. Какими? Неизвестно. Но увлеченность Темными Искуссвами (не защитой от них, а ими родимыми) - не лучшая характеристика. Компания, как мы знаем от Сириуса, тоже не лучшая.
Однако… Факты противоречивы. Возьмем даже самое худшее воспоминание. Почему оно самое худшее? Потому, что его, а не он? Потому, что унизили при всех? Или потому, что он при этом нахамил ни в чем не виноватой девушке?
Почему он ушел к Вольдеморту? Мы не знаем. В принципе, стандартный мотив подобных поступков - желание выдвинуться. Возможно, желание заслужить одобрение и признание того круга, куда он так хотел войти… не исключено, что кого-то в этом круге лично. Кстати, вот еще один мотив, из романтических, который может указывать и на Нарциссу. Уйти в Пожиратели, чтобы заслужить ее восхищение… сравняться с такими аристократами, как Малфой.
Почему он пошел к Дамблдору? Тут, наоборот, мы выслушали столько версий, что не можем сказать ничего с полной достоверностью. Вот, кстати, еще одна версия. Снейп никогда не был достоин Нарциссы в глазах "общества" - полукровка, бедняк. Вступление в ряды Пожирателей мало что изменило. Тем не менее, романтическое чувство сохранилось и даже было отчасти перенесено на крошечного Драко. Но в рядах Пожирателей Снейпа практически ничего не держало. А планируемое убийство младенцев казалось отвратительным. Вряд ли он жалел Джеймса, но девочку, которую он ни за что обидел, тоже было жаль. И он пришел к Дамблдору, ненавидя себя, свою жизнь, и готовый на что угодно, чтобы искупить свой грех, но при этом все-таки видеть Нарциссу.
Такая вот сказка. Многое тут не сходится. Не могу сказать, что я в нее верю. Но я еще раз повторю - версий будет еще много, а все-таки отношение Снейпа к Драко гораздо больше напоминает отношение к сыну любимой женщины, чем отношение к Гарри.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 215
Написано: 10.01.2006 21:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но увлеченность Темными Искуссвами (не защитой от них, а ими родимыми) - не лучшая характеристика
Я бы не стала так однозначно давать нравственную оценку этому увлечению. На мой взгляд, оно говорит о желании быть сильным, об определенной смелости, о чисто юношеском желании нарушать запреты (сколько сейчас молодых людей интересуются всякими сатанизмами и более опасными бяками). Это ни в коем случае не значит, что ребенок изначально имеет нехорошие склонности.

Почему оно самое худшее?
О, а на эту тему у меня тоже есть идея. Вернее, я ее подслушала, но она мне очень понравилась. "Худшим" ведь оно названо с восприятия Гарри, правильно? А является ли оно худшим на самом деле, неизвестно. Вернее, мне совершенно точно известно, что худшее - не оно. А впрочем, дальше опять домыслы… : lady :
Так вот. Почему Снейп погрузил в Омут именно это воспоминание?
Может быть, дело в следующем.
Когда Лорд использует Леджилименс, шпиону мало просто защитить свои мысли с помощью окклюменции. Не менее важно убедить Волдеморта, что сотрудник от него ничего не скрывает. Для этого надо "вытащить" на поверхность собственного сознания какое-нибудь особенно унизительное или постыдное воспоминание. У Снейпа воспоминаний такого рода благодаря мародерам в избытке И оно у него, наверное, на автомате всплывает при внешней попытке вторгнуться в его сознание. Поэтому он именно это воспоминание (и еще парочку подобных, надо полагать) прячет от Гарри во время их занятий. То, что оно и в самом деле "худшее" - Гарькины домыслы. Было в жизни Профессора много чего и пострашнее, уверяю!

"Романтический мотив" ухода в ПСы меня категорически не устраивает Все по тем же причинам: во-первых, Снейпу не могла нравиться довольно блеклая Нарцисса, ну и во-вторых, в столь юном возрасте желание почувствовать себя сильным, отомстить все-таки очень важны. Плюс личное обаяние Тома Реддла
Нет, версии с каким-либо участием Нарциссы мне решительно не нравится!

все-таки отношение Снейпа к Драко гораздо больше напоминает отношение к сыну любимой женщины, чем отношение к Гарри
Вот это, пожалуй, единственная зацепка в поддержку "романтической версии".
И все же слабая зацепка: почему бы Снейпу не чувствовать ответственность за Драко без дополнительных поводов? В конце концов, он эту семью давно знает, и прекрасно понимает, что светит ни в чем, в общем-то, пока еще не виноватому пацану с таким папашкой. Вот и пытается уберечь от непоправимых ошибок. В его бы время кто-нибудь о нем так заботился…

Orange
Еще, насколько мне известно Воландеморту чувство жалости не знакомо, а следовательно он не склонен ее подозревать в других
Это да. Но он все-таки отлично разбирается в людях, иначе не смог бы добиться такой тотальной популярности среди сокурсников и учителей еще в Хогвартсе. Хотя… Если он мог заподозрить в Снейпе такую человечность, то… "никогда Штирлиц не был так близок к провалу"…

ЗЫ:
Не хочу верить, что фактор чистокровности мог вызвать у Снейпа какие бы то ни было чувства. Вспомни, он всегда был независимым от чужого мнения. Конечно, в сочетании с его характером, неудивительно, что его не особенно любили в школе.

И насчет приоритетов.
Все-таки (мы ведь помним, что ГП не детская сказочка) нельзя считать, что все сторонники Волдеморта изначально злобные, отвратительные подонки, которым бы только маглов убивать. И в их организации, скорее всего, все было сложнее. Не зря же у Волдеморта было столько сторонников. Наверняка были и красивые лозунги, и заманчивые обещания. Может, Снейп и на них тоже купился. И да, плюс власть, сила, слава Но не Нарцисса!
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 129
Написано: 10.01.2006 21:29Инфо   Правка  
Jammie Glen
Потому, что его, а не он? Потому, что унизили при всех? Или потому, что он при этом нахамил ни в чем не виноватой девушке?
Думаю первые два пункта. Если предполагать, что Снейпу нравилась Лили - то еще унижение перед любимой девушкой. Насчет хамства нивчем не виноватой девушке, то думаю Снейп и в годы юности не отличался обходительностью, а в этом случае у него должно было бы быть не одно такое самое худшее воспоминание (а если вспомнить как он обращается с нивчем неповинным Невилом!!!)

Почему он ушел к Вольдеморту? Мы не знаем. В принципе, стандартный мотив подобных поступков - желание выдвинуться. Возможно, желание заслужить одобрение и признание того круга, куда он так хотел войти… не исключено, что кого-то в этом круге лично. Кстати, вот еще один мотив, из романтических, который может указывать и на Нарциссу. Уйти в Пожиратели, чтобы заслужить ее восхищение… сравняться с такими аристократами, как Малфой.

Вполне возможно. Возможно даже не чтобы заслужить ее восхищение (помоему особого восторга от пожирателей Нарцисса не испытывает), а что бы самоутвердиться, сравняться в своем представлении с Малфоем, которого та предпочла.

Но я еще раз повторю - версий будет еще много, а все-таки отношение Снейпа к Драко гораздо больше напоминает отношение к сыну любимой женщины, чем отношение к Гарри.

Согласна.

 
Тумбочка
Маг
Сообщений: 137
Написано: 11.01.2006 06:51Инфо   Правка  
Jammie Glen
отношение Снейпа к Драко гораздо больше напоминает отношение к сыну любимой женщины, чем отношение к Гарри.
А разве всегда мужчина хорошо относится к сыну любимой женщины? Бывает и наоборот. По принципу: "Это мог бы быть мой сын. А он не мой" Т.е. сын является живым напоминанием о том, что женщина предпочла другого. А если этот другой ещё и заклятый враг… А сын его вылитая копия… Тогда все, тушите свет. А по поводу хорошего отношения к Драко согласна с Авдотьей

Насчет самого худшего воспоминания. Тут можно строить какие угодно догадки, и все они будут упираться в то, что воспоминание-то мы целиком не досмотрели. А самое важное как раз могло быть дальше. Но то, что Снейп убрал от Гарри именно это воспоминание на самом деле интересно. Почему именно его? Ведь когда Гарри вторгся в его сознание, Снейп там выглядел далеко не лучшим образом. Т.е версию о том, что Снейп не хотел предстать перед Гарри униженным можно отбросить.
Не может ли быть, что это воспоминание профессор убрал для того, чтобы Гарри не видел своего отца в такой постыдной ситуации.

И насчет того, что Нарцисса пришла к Северусу по заданию Темного Лорда. Мне это представляется очень сомнительным. Если б это было чисто задание, она не вела бы себя так до прихода к Снейпу. Ведь уже по пути к его дому она не была сдержанной и высокомерной. И уже была готова на все. Или это она входила в роль?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1370
Написано: 11.01.2006 07:12Инфо   Правка  
Авдотья
В конце концов, он эту семью давно знает, и прекрасно понимает, что светит ни в чем, в общем-то, пока еще не виноватому пацану с таким папашкой. Вот и пытается уберечь от непоправимых ошибок. В его бы время кто-нибудь о нем так заботился…
Тоже возможная версия.
Хотя, против нее говорит тот факт, что на протяжении предыдущих пяти книг Снейп никак не пытается хотя бы притормозить Драко. Разумеется, ему постоянно приходится быть начеку, он не может себе позволить хотя бы очень ограниченную откровенность. Но все же откуда Нарцисса-то знает (или хотя бы предполагает), что Снейп может защитить Драко?

Что касается самой Нарциссы - не будем ее идеализировать. Кричер в пятой книге умотал к Нарциссе, и известно, что из этого вышло. Разумеется, можно строить домыслы, что Кричер попался на глаза, скажем, Малфою или Беллатрикс, и те сообразили, как его использовать. Но это пока что предположения, а вот визит Кричера именно к Нарциссе - факт.
К тому же нет данных, которые говорят, что Нарцисса не так уж предана Вольдеморту. Она всего лишь не "фанатеет", ей дороже семья и особенно единстенный сын. Однако, откуда она знает, что в глазах Снейпа жизнь ее сына поважнее слепому следованию приказу Лорда?
Кстати, я не согласен с тем, что она такая уж бледная. В магазине мадам Малкин ого как взвилась - Гарри готова была съесть с потрохами. Правда, не как врага Лорда, а как врага Драко.

Я тоже не очень верю. что Снейпу так уж важна чистокровность. Другое дело, чувствовать себя достойным "аристократического круга", а барахтаться горгулья знает где. И Вольдеморт ему явно пример для подражания - тоже ведь полукровка, а как чистокровных-то построил.

Кстати. Как вам (я не на вы, просто к обеим обращаюсь) такая мотивация. Стать самому себе хозяином. Работать тоньше, чем Вольдеморт. Без явных конфликтов с властью. Без излишних зверств. Опорой могут стать учившиеся у него дети Пожирателей при благосклонном отношении старших. Волшебники живут долго - он бы успел воспитать свою армию (или свое лобби). Появление Вольдеморта в этом случае путает карты. Отсюда - своя БИ. Где и Дамблдор, и Вольдеморт лишние. Совершить нечто, заслуживающее безусловного уважения Пожирателей и не очень напрягающее Министерство (Дамблдор и Министерству лишний), а потому чужими руками разобраться с ТЛ.
Хм. Веселый тогда был бы хэппи-энд. На месте ТЛ - награжденный орденом Мерлина и замирившийся с властью Снейп, а на месте центра противостояния Темным - что ни говори, пусть и способный, но все же слишком юный для такой роли Гарри.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 134
Написано: 11.01.2006 10:27Инфо   Правка  
Тумбочка
Ведь когда Гарри вторгся в его сознание, Снейп там выглядел далеко не лучшим образом. Т.е версию о том, что Снейп не хотел предстать перед Гарри униженным можно отбросить.
Не может ли быть, что это воспоминание профессор убрал для того, чтобы Гарри не видел своего отца в такой постыдной ситуации.

Последнее - на мой взгляд, вряд ли, т.к. он постоянно достает Гарри дискредитируя Джеймса. Возможно, Снейп спрятал это воспоминание, т.к. не хотел чтобы чтобы Гарри увидел его униженным Джеймсом и его компанией (только отнюдь не с целью их защитить).
Про то, что Снейп, когда Гарри вторгался в его сознание выглядел не лучшим образом. Я давно читала 5 книгу и помню только воспоминания детства, которые на мой взгляд, не сопоставимы с "худшим воспоминанием". Кстати, на счет худшего воспоминания, согласна с Авдотьей, врядли объективно это оно. Скорее всего оно просто худшее из воспоминаний определенного рода - прелюдный позор и т.д. Мародеры задевали Снейпа не раз, но может не в такой степени, и не у всех на глазах.

Авдотья
Не хочу верить, что фактор чистокровности мог вызвать у Снейпа какие бы то ни было чувства. Вспомни, он всегда был независимым от чужого мнения. Конечно, в сочетании с его характером, неудивительно, что его не особенно любили в школе.
Я не говорю, что его привлекала чистокровность сама по себе, просто это мог быть (но мог и не быть) дополнительный плюс.

Jammie Glen
Кричер в пятой книге умотал к Нарциссе, и известно, что из этого вышло. Разумеется, можно строить домыслы, что Кричер попался на глаза, скажем, Малфою или Беллатрикс, и те сообразили, как его использовать. Но это пока что предположения, а вот визит Кричера именно к Нарциссе - факт.

Думаю, что когда Кричер умотал к Нарциссе, имеется ввиду, что тот умотал к Малфоям, просто официально он мог сделать это т.к. Нарцисса - из Блэков. Так что Кричеру и не надо было попадаться на глаза Малфою, скорее всего он не прятался. Нарцисса могла сказать мужу что Кричет перешел к ним. Или же тот самолично увидел приход эльфа. Кстати интересно. Кто мог отдавать приказы Кричеру? Только Нарцисса? Нарцисса и Драко? Или же Люциус тоже.

Про Снейпа. Я не вижу у него тяги править миром (да и за время преподавания, что то попыток создать свою армию не наблюдалось). У Снейпа определенно есть тщеславие (напр. как он радовался ордену Мерлина в УА), но вот властолюбия как у ТЛ нет.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 530
Написано: 11.01.2006 11:43Инфо   Правка  
Извините, что вмешиваюсь : shuffle :
Orange
Я не вижу у него тяги править миром
У Снейпа есть удивительная черта: он пытается усидеть на всех стульях одновременно. Служить светлым силам, наведываться к темным и претендовать на орден Мерлина от официоза. Что это, как не попытка манипулирования основными силами магического мира. Управлять. К тому же, подозреваю, что основной посыл у Снейпа и Вольдеморта одинаков: полукровка, контролирующий традидиционный мир магов.
Jammie Glen
Про БИ - ППКС! Причем, это тот финал, который бы устроил всех.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила