BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гермиона и домашние эльфы
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 186
Написано: 20.03.2006 10:52Инфо   Правка  
blizzardoff
Материться призываешь?
Зачем? И где в моих постах вы узрели призывы материться? : spy :
Если люди по-обычному не понимают, то с криками будет только хуже.
Эмоционально - не значит "крича". А потом, даже без крика порой не обойтись - это для особо невменяемых.
Есть мнение что надо умнеть.
Вот именно что надо. Для начала преодолевая свои стереотипы.
Тогда и взаимопонимание наступит.
А вот это не факт.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1268
Написано: 20.03.2006 17:21Инфо   Правка  
blizzardoff
Есть мнение что надо умнеть Иногда человек просто не понимает, и может быть уже не поймет… Как там в поговорке про возраст: "В 25 ума нет - не будет, в 35 жены нет - не будет, в 45 денег нет - не будет…" Это, конечно, не эталон. Ничего личного, если кого обидел ненароком… : gent :
Аматерасу
А потом, даже без крика порой не обойтись - это для особо невменяемых А можно вопрос не по теме: там, где Вы работаете, Вы позволяете себе кричать на других, или кричат на Вас? : rolleyes :

Кстати, не до конца изложенным остался вопрос семьи у эльфов… А ведь это важный фактор взаимоотношения общества в целом!


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 479
Написано: 20.03.2006 19:02Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Аматерасу
Хватит ссориться.

Абсолютный Игрок
Кстати, не до конца изложенным остался вопрос семьи у эльфов…
Я бы сказала, он вовсе не изложен. Винки говорит о своей матери, которая тоже принадлежала Краучам. Больше мы не знаем ничего. Подозреваю, Роу об этом не задумывалась (я краем глаза видела огромную дискуссию в теме, посвященной Мальфоям, и у меня волосы дыбом встали).



 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 235
Написано: 20.03.2006 19:53Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Про семьи эльфов по-моему вообще тишина…
Про 25 лет. Это типа вырос с елку, а ума с шишку?

Аматерасу
Какие стереотипы? Даешь свободу геям? : lol : Заранее прошу прощенья у тех кто обидится.
Про различные призывы шутка : shuffle : Не заморачивайтесь.

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1270
Написано: 20.03.2006 21:09Инфо   Правка  
zanuda
Хватит ссориться. Усе-усе, молчу! : shuffle :
Если бы он был вовсе не изложен, то не было бы эльфов… Ну, не спариваются же они, как животные? Душевная организация есть… : confused :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1077
Написано: 20.03.2006 22:03Инфо   Правка  
zanuda
ну почему так сразу и дыбом : shuffle :
И ещё предки Кричера в доме Блэков. А больше о семьях домовых и о том есть ли у них вообще семья, как таковая, ничего нет.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 197
Написано: 21.03.2006 10:40Инфо   Правка  
zanuda
Хватит ссориться.
Я еще и не начинала

Абсолютный Игрок
Видите ли, мсье, я имею несчастье жить и работать в России, а не в Версале. Разумеется, я себе это позволяю. Но а)редко, б)по поводу, в)по очень вескому поводу.


Кстати, не до конца изложенным остался вопрос семьи у эльфов… А ведь это важный фактор взаимоотношения общества в целом!
Во-первых, это не по теме.
Во-вторых, ваши претензии здесь сможет удовлетворить только Роулинг и, может быть, только ради вас напишет про какую-нибудь эльфовскую свадьбу .
В-третьих, они, по-видимому, и без вас неплохо справляются - вымирания мы не наблюдаем . Да и беременная Винки в Хоге не к месту.
А в-четвертых, еще очень долго можно "вылизывать" саму Гермиону (зафанатела я, что ли, на старости лет… )
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 484
Написано: 21.03.2006 16:09Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Если бы он был вовсе не изложен, то не было бы эльфов…
Чего-то я не понимаю. Если мы ничего не знаем о родителях, например, МакГонаггал, то она не родилась?

Аматерасу
Во-вторых, ваши претензии здесь сможет удовлетворить только Роулинг.
И едва ли собирается это делать.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 257
Написано: 22.03.2006 15:03Инфо   Правка  
Аматерасу
И про детей там ничего не было. ни про одного домовенка… в смысле эльфенка.

А в-четвертых, еще очень долго можно "вылизывать" саму Гермиону
А вы шалунья : lol :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 848
Написано: 22.03.2006 15:17Инфо   Правка  
zanuda
Гм.. А может Игрок имел в виду существует ли у эльфов какой-никакой институт брака или что-то в этом роде?

Аматерасу
А чего ж не зафанатеть, барышня она видная, и в отличие от многих персонажей хорошо прописана
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 494
Написано: 22.03.2006 17:16Инфо   Правка  
Lileia
А может Игрок имел в виду существует ли у эльфов какой-никакой институт брака или что-то в этом роде?
Может и имел. Только у Роу все равно об этом ни слова. : ha :
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 210
Написано: 23.03.2006 16:03Инфо   Правка  
zanuda
Чего-то я не понимаю. Если мы ничего не знаем о родителях, например, МакГонаггал, то она не родилась?
Да это просто мальчик у нас наивный. Да и главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай : lol :


blizzardoff
И про детей там ничего не было. ни про одного домовенка… в смысле эльфенка.
Ну и что? Уж если извращаться, так по полной.

Lileia
Гм.. А может Игрок имел в виду существует ли у эльфов какой-никакой институт брака или что-то в этом роде?
Только с ними еще разбираться не хватало .

А чего ж не зафанатеть, барышня она видная, и в отличие от многих персонажей хорошо прописана
Фанатизм мне органически несвойственен. А над этим персонажем меня заставил задуматься Александр. Не срослись у меня в понимании «традиционализм» и Гермиона, ну вот и пошло-поехало.
Хотя традиционализм, по сути, никакого отношения к нашей с Александром дискуссии не имел - мы с самого начала не в ту степь пошли.
А ведь Гермиона действительно девушка нетипичная получилась – посмотрите, как она отличается от всех остальных девочек, от той же Лаванды или Парвати; такие черты характера, как независимость, самостоятельность и ответственность в процессе взросления в значительной степени больше прививаются мужчинам. Я думаю, что этим персонажем Роулинг хотела отдать дань уважения женскому полу.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 296
Написано: 23.03.2006 16:56Инфо   Правка  
Аматерасу
Ну извращайтесь Если нужна помощь я где-то рядом : gent :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 498
Написано: 23.03.2006 17:16Инфо   Правка  
Аматерасу
Не срослись у меня в понимании «традиционализм» и Гермиона, ну вот и пошло-поехало.
"Традиционализм" в том смысле, в каком его, очевидно, понимает Александр, к Гермионе, ИМХО, практически никакого отношения не имеет. Но, полагаю, к определенной традиции Гермиона принадлежит (хотя ее личность и на 1/100 ею не исчерпывается). Вам не лень посмотреть первый пост в этой теме (мой)? Хотелось бы знать Ваше мнение.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 224
Написано: 24.03.2006 17:40Инфо   Правка  
zanuda
Вам не лень посмотреть первый пост в этой теме (мой)?
Ваш, разумеется, нет


"Традиционализм" в том смысле, в каком его, очевидно, понимает Александр, к Гермионе, ИМХО, практически никакого отношения не имеет.
Традиционализм – это приверженность к старым традициям, а спор, по сути, был о стереотипах и стереотипности в самых различных их проявлениях.

На этом форуме уже много раз отмечалось, что магическое общество намного консервативнее "маггловского". Вероятно, большинство одиннадцатилетних магглорожденных волшебников, попавших из одного общества в другое, не могут вполне оценить разницу. Но Гермиона может.
То есть, перед нами носительница современной (как очевидно, либеральной) политической культуры.

Попробую порассуждать. Здесь уже было высказано мнение, что Гермиона – типичная представительница западного мира с его стереотипами. Но откуда? Ей было 11 лет, когда она пришла в другой мир, а в таком возрасте вряд ли есть понимание о проблемах мироустройства, да и стереотипы тоже вряд ли успевают сформироваться. Причем это было бы так, если бы она постоянно лезла со своим уставом в чужой монастырь, говоря: «А в моем мире так принято, а у нас лучше!».
И дальше она живет постоянно в этом волшебном мире, причем даже когда она уезжает на каникулы, она продолжает жить проблемами этого мира. И этот ребенок умудряется не свалиться в «традиции», а продолжает жить в соответствии со своими установками о справедливости, полезности, ответственности и неравнодушии (которые и сподвигают ее на борьбу за права эльфов). Говоря словами Александра, она делает свой выбор.
Или, например, эпизод с квиддичем. Гермиона говорит, что квиддич сеет вражду между факультетами и мешает нормальным взаимоотношениям между ребятами. Это объективно и она права, понимая все возможные последствия этой разобщенности. Но и Гарри, и Рон смотрят на нее как на врага народа – для них межфакультетские разборки являются нормой. При такой критичности взглядов Гермионы будет логичным предположить, что и к проблемам своего мира она отнеслась бы так же, а не приняла бы их безоговорочно и не подвергая сомнению.
И здесь не стоит путать западные стереотипы самой Роулинг со стереотипами волшебного\маггловского мира - в ином ключе книга просто не могла быть написана.

После второго года обучения (в еще спокойные времена) она выписывает "Ежедневный пророк", так как хочет быть в курсе новостей. ИМХО, это значит, что она дома привыкла читать газеты.
Да необязательно дома, иначе бы она выписывала их и с первого курса (что в 11 лет чересчур).

Далее, при создании своего (заранее согласна, нелепого) общества
Да не такое уж оно и нелепое по сути. Обратите внимание – ей никто не говорит, что она неправа – все понимают, что существующее отношение к эльфам несправедливо. Ей просто говорят, что ее затея бесполезна. Но, во-первых, когда Гермиона занималась бесполезными вещами? Вот цитата того же Хагрида: «В каждой семье есть свой чудик. Я не говорю, что все эльфы против свободы, но многих, Гермиона, тебе уговорить не удастся». Многие – не значит все. И подвижки в сознании случаются даже у Гарри:
«……(из диалога с Дамблдром)…
- Потому что она домовой эльф.
Редко ему случалось проникаться большей симпатией к основанному Гермионой обществу по защите эльфов…»
И несмотря на то, что сталкивается с непониманием и с глупыми насмешками Рона, она не отказывается от своих убеждений просто потому, что пойти на уступки для нее означало бы солгать самой себе и опуститься на ступеньку ниже. И потом, вызов брошен – да, ее амбиции взыграли. Но те ли это амбиции, которые направлены на то, чтобы удовлетворить свое честолюбие? Нет. Это вызов ее возможностям и она его принимает, не отступив и не смутившись трудностей.
А во-вторых, цели у общества абсолютно разумны – и вы это уже отмечали.

Сразу соглашаюсь, что методы ее неадекватны и зачастую комичны.
И все же, для ее возраста они достаточно адекватны, а комичными их, вернее, реакцию на них больше рисует Роулинг. Я прекрасно понимаю и то, что у российского читателя Гермиона может вызывать аллергию, как ярая общественница. Когда у нас их любили? Они всегда ассоциировались с настырностью и надоедливостью.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 513
Написано: 24.03.2006 18:05Инфо   Правка  
Аматерасу
Ей было 11 лет, когда она пришла в другой мир, а в таком возрасте вряд ли есть понимание о проблемах мироустройства[i]
У нее могли и быть.
[i] …да и стереотипы тоже вряд ли успевают сформироваться.

А я не о стереотипах, а о культуре. Неотъемлемая часть данной культуры - самостоятельно мыслить, делать выбор и принимать решения (все то, что Вы совершенно верно перечисляете).

Да необязательно дома, иначе бы она выписывала их и с первого курса (что в 11 лет чересчур).
М.б., у нее только после второго года появилась потребность быть в курсе новостей магического мира; ИМХО, какие-то домашние привычки присутствуют.

…ей никто не говорит, что она неправа
Говорят, и многие, аргументируя тем, что эльфы довольны своим положением.
А элемент комизма, ИМХО, довольно силен.

Я прекрасно понимаю и то, что у российского читателя Гермиона может вызывать аллергию, как ярая общественница.
Хм, у меня подобных ассоциаций абсолютно не возникало.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 228
Написано: 27.03.2006 15:22Инфо   Правка  
zanuda
А я не о стереотипах, а о культуре. Неотъемлемая часть данной культуры - самостоятельно мыслить, делать выбор и принимать решения
Ммм……самостоятельно мыслить, делать выбор и принимать решения я бы все-таки отнесла к способности конкретной личности, а не к особенностям культуры.
Но как тогда это коррелирует с носительницей современной политической культуры?
У меня из этой фразы Вероятно, большинство одиннадцатилетних магглорожденных волшебников, попавших из одного общества в другое, не могут вполне оценить разницу. Но Гермиона может. логически вот эта То есть, перед нами носительница современной (как очевидно, либеральной) политической культуры не вытекает… : confused :

М.б., у нее только после второго года появилась потребность быть в курсе новостей магического мира; ИМХО, какие-то домашние привычки присутствуют.
Не-не, она начала выписывать газеты с 4 курса, мотивируя это тем, что ей надоело узнавать новости от слизеринцев.
Подкину-ка я вам интересную деталь на размышление : Гермиона просит у Гарри сову, чтобы написать домой о том, что ее назначили старостой. При этом говорит: "Они будут рады, староста - это доступно их пониманию". Как вы это трактуете - как то, что родители просто не в курсе дел волшебного мира (хотя чего там непонятного - карикатурная зарисовка с мира обычного), или как то, что Гермиона подчеркивает этим разность системы ценностей своей и родителей?

Говорят, и многие, аргументируя тем, что эльфы довольны своим положением.
Но кто говорит-то и что?
Близнецы говорят, что «мы были на кухне и домовики там блаженствуют».
Рон говорит, что «эльфам это нравится, они счастливы».
Хагрид говорит, что «ты их можешь обидеть и оскорбить».
Я это трактовала как «твоя затея бесполезна, Гермиона», а не как «ты не права в своей идее». Идея-то верная, проблема здесь – чувства самих домовиков и толстошкурость волшебников.

А элемент комизма, ИМХО, довольно силен.
Возможно, я примеряю ситуацию на себя, но смешного там не так много. Комизма там прибавляют в основном шуточки Рона, чья тупость – притча во языцех. Причем Гермиона в ответ за словом в карман не лезет. Неужели ему трудно понять, что все «счастье» эльфов Хогвартса зависит, по сути, только от такой же неравнодушной личности, как Гермиона – Дамблдора. И которое враз закончилось бы, если бы директором Хогвартса стал Малфой-ст. О! А вот и метод решения проблемы!
Что интересно, Ролинг непроходимо тупого Рона регулярно «лечит» - то он какие-то кубки отдраивает, то утки в больничном крыле, то капуста дома, то уборка штаба. Причем где-то он даже вопит: «Я чувствую себя эльфом!». И что еще интереснее – все это Рону не помогает.

Хм, у меня подобных ассоциаций абсолютно не возникало.
Вас я и не имела в виду. Посмотрите, например, пост Александра (№1429) на стр.8. Вот это я и назвала бы мнением среднестатистического читателя, такие ассоциации там вполне могут подразумеваться.

[ Это сообщение изменено 28.03.2006 10:45. Аматерасу ]
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 858
Написано: 28.03.2006 10:05Инфо   Правка  
Аматерасу
Гермиона просит у Гарри сову, чтобы написать домой о том, что ее назначили старостой. При этом говорит: "Они будут рады, староста - это доступно их пониманию". Как вы это трактуете - как то, что родители просто не в курсе дел волшебного мира (хотя чего там непонятного - карикатурная зарисовка с мира обычного), или как то, что Гермиона подчеркивает этим разность системы ценностей своей и родителей?
Ничего, если я влезу? С одной стороны, это может означать второе (разность системы), с другой (и мне это кажется более вероятным) подчеркивает то, что Гермиона уже перестает соотносить себя с миром магглов (обычно так с теми, кто перезжает жить заграницу: появляются пониятия "тут" и "там"), и соотносит с миром волшебников. Вполне вероятно, что родители знают о мире волшебников лишь малую толику. При чем это явно нормально отношение. Вспомните того же Дина, который говорит Шемасу, что он не дурак рассказывать своим роителям, что тут происходит. То есть, дети-волшебники явно не рассказывают много о своем мире родителям-магглам.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 531
Написано: 28.03.2006 16:16Инфо   Правка  
Аматерасу
…самостоятельно мыслить, делать выбор и принимать решения я бы все-таки отнесла к способности конкретной личности, а не к особенностям культуры.
Личность, естественно, имеет значение. Однако существуют культуры, где считается нормальным (и единственно похвальным) жить по стереотипу, следуя авторитетам. Вариант: так следует жить женщинам. Еще вариант: самостоятельное мышление не приветствуется у детей.

По поводу фразы "Вероятно, большинство одиннадцатилетних магглорожденных волшебников, попавших из одного общества в другое, не могут вполне оценить разницу. Но Гермиона может."
Очевидно, я плохо выразилась. Большинство маглорожденных не могут, ИМХО, оценить разницу между двумя обществами, т.к. свое общество они очень плохо знают. Вспомните, что Дарсли считают противоестественным желание почти 15-летнего Гарри знать новости (их сыночек вряд ли знает, кто премьер-министр). Это, вероятно, крайность, но ведь в Хогвартс поступают в 11. Я рискну предположить, что 11-летняя Гермиона смотрела с родителями новости.

Не-не, она начала выписывать газеты с 4 курса
Извините, на каникулах перед третьим. Она пишет об этом Гарри, посылая ему в подарок набор по уходу за метлой.

Гермиона просит у Гарри сову, чтобы написать домой о том, что ее назначили старостой. При этом говорит: "Они будут рады, староста - это доступно их пониманию". Как вы это трактуете - как то, что родители просто не в курсе дел волшебного мира,… или как то, что Гермиона подчеркивает этим разность системы ценностей своей и родителей?
ИМХО, ни то, ни другое. Гермионе хочется делиться с родителями своими успехами (думаю, им это не безразлично). Но (за исключением экзаменационных оценок) оные успехи им понять трудно. "Мама, я сегодня первая подняла перышко в воздух"? Не исключено, что подробности дочкиного обучения их слегка пугают. А тут такая понятная (и приятная для родителей) новость.

Я это трактовала как «твоя затея бесполезна, Гермиона», а не как «ты не права в своей идее».
ИМХО, присутствует и то, и другое.
Идея-то верная, проблема здесь – чувства самих домовиков и толстошкурость волшебников.
А вот это я и пыталась доказывать.

Lileia
Вспомните того же Дина, который говорит Шемасу, что он не дурак рассказывать своим роителям, что тут происходит. То есть, дети-волшебники явно не рассказывают много о своем мире родителям-магглам.
И это тоже. Вряд ли Гермиона спешит поведать родителям, что у них война, и она сама весьма близка к переднему краю.



 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 865
Написано: 29.03.2006 09:18Инфо   Правка  
zanuda
Вряд ли Гермиона спешит поведать родителям, что у них война, и она сама весьма близка к переднему краю.
Весьма близка? Да она вообще в авангарде

 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 255
Написано: 29.03.2006 16:48Инфо   Правка  
zanuda
Lileia
Вполне вероятно, что родители знают о мире волшебников лишь малую толику. Причем это явно нормальное отношение. Вспомните того же Дина, который говорит Шемасу, что он не дурак рассказывать своим родителям, что тут происходит. То есть, дети-волшебники явно не рассказывают много о своем мире родителям-магглам.
ИМХО, ни то, ни другое. Гермионе хочется делиться с родителями своими успехами (думаю, им это небезразлично). Но (за исключением экзаменационных оценок) оные успехи им понять трудно. "Мама, я сегодня первая подняла перышко в воздух"? Не исключено, что подробности дочкиного обучения их слегка пугают. А тут такая понятная (и приятная для родителей) новость.

Мотивы Дина тут совершенно ясны – он не хочет, чтобы его забрали домой, потому и не рассказывает.
Скорее, дело обстоит так – если родители выдают негативную реакцию, то естественно, что ребенок не будет много им рассказывать.
Если родители относятся нормально – то почему бы и нет? Тем более что Гермиона вполне может доходчиво объяснить, что может значить достигнутый успех. К тому же она пишет довольно объемные письма Краму, так почему бы не предположить, что так же много она пишет родителям. Не только же о погоде и друзьях ей писать. А о войне, разумеется, он может и не особо распространяться – ей не нужно, чтобы родители тревожились.

Личность, естественно, имеет значение. Однако существуют культуры, где считается нормальным (и единственно похвальным) жить по стереотипу, следуя авторитетам.
Я думаю, что консервативным и тяжелым на подъем британцам это свойственно в большой степени. В противовес могу привести пример американцев. Иметь свое мнение у них, пусть глупейшее, является хорошим тоном. Вспоминаю монолог Задорнова, в котором он рассказывал, как американец ему доказывал, что Америка победила в войне 1812 года. Вот так… : rolleyes : зато мнение.
Другое дело, что свобода личности в Британии - понятие культивируемое. А уже как и на что эта личность ориентируется – на авторитеты со стереотипами или на свои убеждения – вопрос другой.

Большинство маглорожденных не могут, ИМХО, оценить разницу между двумя обществами, т.к. свое общество они очень плохо знают.
Но Гарри очень неплохо его знает – во всяком случае, на вопросы Артура (пусть и не общественного характера) он вполне доходчиво отвечает. Магловский мир ему понятнее и привычнее. Например, он с удивлением спрашивал у Винки, почему эльфам не платят зарплату и т.п. – т.е. задавал вопросы типично магловские. Да и вообще, его обычная реакция на различие явлений – удивление.

Вспомните, что Дарсли считают противоестественным желание почти 15-летнего Гарри знать новости (их сыночек вряд ли знает, кто премьер-министр). Это, вероятно, крайность, но ведь в Хогвартс поступают в 11.
Это не крайность, это нормально. По моим представлениям, интерес к общественно-политической жизни появляется (если он появляется) лет после 20, то есть когда человек начинает жить самостоятельно, и ему нужна информация, чтобы элементарно ориентироваться в этой жизни.
Что до Гарри – его мотив ясен. Это не интерес к новостям как к таковым, он пытается выяснить, что затеял Волд, т.к. та информация (а вернее, ее отсутствие), что выдается в «Пророке», его не устраивает (первый вопрос, который он задает в доме Сириуса – вопрос о том, где Волд и что он делает). Что интересно, Дурсль тоже понимает, что Гарри интересуют вести волшебного мира, но он не знает истинного мотива – Гарри сообщает ему об этом в тот же день вечером («Волд возродился»). Истинный мотив Гарри – безопасность собственной жизни, а не проблемы волшебного сообщества.

Я рискну предположить, что 11-летняя Гермиона смотрела с родителями новости.
Не буду спешить утверждать то же самое.
Сравним Гермиону и ее родителей. Роулинг вообще никак не прорисовывает ни их характеры (в отличие от характеров родителей других детей), не дает описания их внешности, у них нет ни единой реплики. В волшебном мире они явно чувствуют себя не в своей тарелке (не признак людей, привыкших вести себя активно), в отличие от Гермионы. Та же с ходу внедряется в него, ведет себя смело (уже при первой встрече с ребятами она начальственным тоном спрашивает у них, не видали ли они жабу Невилла). Никакой робости или смущения.
Так что, возможно, новости дома и смотрели (как обычно, за ужином), но серьезное комментирование происходящих событий вряд ли имело место быть.

Извините, на каникулах перед третьим. Она пишет об этом Гарри, посылая ему в подарок набор по уходу за метлой.
Значит, если я правильно понимаю, сначала она выписывает газету на каникулы, чтобы более-менее быть в курсе дел волшебного мира, а на четвертом году обучения - в первых числах марта, говоря, что ей надоело узнавать новости от слизеринцев. В обоих случаях причина – не интерес к общественно-политической жизни. В дальнейших случаях причина также очевидна – анализ сложившейся ситуации после возрождения Волда. То есть, опять же, не интерес к общественно-политической жизни. Она и новости вычитывает те, которые могут иметь отношение к Гарри и Волду или к политике Министерства по отношению к школе (что напрямую связано с Гарри).
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 539
Написано: 29.03.2006 18:00Инфо   Правка  
Аматерасу
Я думаю, что консервативным и тяжелым на подъем британцам это свойственно в большой степени.
Не без того, но британское общество (как и любое другое) не монолитно. Если судить по классической литературе, английские девушки формировали и высказывали свое мнение куда свободнее, чем в континентальной Европе (Америка, разумеется, дело другое).

Это не крайность, это нормально.
Не могу согласиться, но разговор у нас не о том.

Значит, если я правильно понимаю, сначала она выписывает газету на каникулы…, а на четвертом году обучения - в первых числах марта
Да, конечно, я лопухнулась. На четвертом году она возобновляет подписку.

Она и новости вычитывает те, которые могут иметь отношение к Гарри и Волду или к политике Министерства по отношению к школе (что напрямую связано с Гарри).
Как явствует из ее же разъяснений, это значит, что она читает газету от корки до корки.
В общем, я осталась примерно при том же мнении, но, благодаря Вам, оцениваю его как ИМХО. Ну а спорить насчет ИМХО не следует.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 260
Написано: 30.03.2006 11:35Инфо   Правка  
zanuda
Не без того, но британское общество (как и любое другое) не монолитно. Если судить по классической литературе, английские девушки формировали и высказывали свое мнение куда свободнее, чем в континентальной Европе.
Вполне возможно, но я, по правде говоря, старалась ориентироваться не на литературу. И дальше высказываний, как я себе представляю, дело долго не заходило. Я бы предпочла увязать это с культом уважения к женщине, существующим в Британии. Английские леди всегда английские леди.

Не могу согласиться, но разговор у нас не о том.
Я ориентировалась на собственный опыт. Не могу сказать, что в школе меня сильно интересовали новости, равно как и моих одноклассников. И даже в вузе процент тех, кто хоть как-то любопытствовал, был относительно невысок. Возможно, в Британии дело обстоит несколько иначе, но я сильно в этом сомневаюсь.

Как явствует из ее же разъяснений, это значит, что она читает газету от корки до корки.
Ну да. Вычитывает – в смысле «озвучивает». Но цель та же – выискивание завуалированных фактов и намеков, словом, любая информация, из которой можно сделать какие-то умозаключения (например, заметка про Стерджиса Подмора).

Ну а спорить насчет ИМХО не следует.
Ну конечно. Я просто из книги не могу сделать однозначного вывода о том, что у Гермионы есть привычка (причем именно домашняя) интересоваться жизнью общества, хотя это было бы наиболее логичным вариантом. А раз не доказуемо, то остается ждать седьмой книги либо комментариев г-жи Роулинг.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 543
Написано: 30.03.2006 20:12Инфо   Правка  
Аматерасу
Ждем-с.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 681
+
Написано: 13.04.2006 16:36Инфо   Правка  
Аматерасу
Вычитывает – в смысле «озвучивает»
А ей наверное самой становится понятнее когда она Рону и Гарри что-то рассказывает. Как Шерлок Холмс Ватсону.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 595
Написано: 13.04.2006 21:12Инфо   Правка  
blizzardoff
А ей наверное самой становится понятнее когда она Рону и Гарри что-то рассказывает.
Ну, положим, главная цель "озвучивания" - проинформировать мальчиков (они сами газет не читают). Но в Вашем предположении что-то есть. Педагогический опыт всех времен и народом говорит, что, обучая, мы учимся.
 
Маг
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.05.2006 12:25Инфо   Правка  
С моей точки зрения, в мире Роулинг нет рабства. Там скорее симбиоз ДОМАШНИХ эльфов и магов. Малфои это пример того как НЕ НАДО делать. ГАВНЭ это тоже отличный пример того как НЕ НАДО делать.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 704
Написано: 08.05.2006 21:08Инфо   Правка  
Маг
С моей точки зрения, в мире Роулинг нет рабства.
Не поясните ли Вы свою точку зрения? И что Вы понимаете под симбиозом?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 903
Написано: 10.05.2006 09:05Инфо   Правка  
zanuda
Вот ия задумалась, а причем там симбиоз? И те, и другие прекрасно могут прожить друг без друга… Или я отупела от ..гм.. праздников?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 716
+
Написано: 10.05.2006 14:20Инфо   Правка  
Lileia
И те, и другие прекрасно могут прожить друг без друга…
То, что волшебники могут прожить без эльфов, - это точно. Подавляющее большинство так и живет. Могут ли эльфы прожить без волшебников. - вопрос другой. У них, видимо, действительно есть потребность заботиться о людях. Но ни откуда не следует, что она не может удовлетворяться без одевания в наволочки или полотенца и проч.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила