BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Самая тяжёлая потеря из всех книг…
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 520
Написано: 10.02.2007 14:22Инфо   Правка  
Sieglinde
По-моему, нас куда-то послали. : spy :
Только я не понял, куда. А вы? : confused :
Herminne
Вы куда нас послали? : mad :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2317
Написано: 10.02.2007 14:24Инфо   Правка  
Uran238
Различать детскую литературу по возрастам. А чего это вы вдруг так рассердились, аж побагровели?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 521
Написано: 10.02.2007 14:28Инфо   Правка  
Herminne
А чего это вы вдруг так рассердились, аж побагровели?
Коньяк-то зажали!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2318
Написано: 10.02.2007 14:29Инфо   Правка  
Uran238
Это вы мне ликер должны. Мой любимый, между прочим.
 
Sieglinde
Ведьмочка
Написано: 10.02.2007 17:34Инфо   Правка  
Uran238
Нас послали прямым курсом да с попутным ветром!

Herminne
Ох!
Русские народные сказки трогать не будем - о них стольк копий сломано, что страшно представить. Однако - что же хорошего, если дети вырастают на - забудем про садизм и прочие страсти - книжках, где что ни глава, так какой-нибудь молодой боров старой бабушке заявляет: "Ну, старая карга, ты меня сначала покорми, в баньке попарь, спать уложи, а завтра поговорим…" Сама бы такого на котлеты пустила.
Второе. (Волшебник изумрудного города и Волшебник страны Оз - суть две разные серии книг.) Когда речь идет о каких-нибудь - тех же деревянных солдатах, коли пошли конкретные примеры, их трудно (да и не нужно) воспринимать на том же уровне, на каком воспринимаются уже несколько более конкретные (хотя и по-прежнему картонные) гвардейцы короля. А вот когда у нас любимый на протяжении трех книг Сииус Блек умирает - БАЦ - у ребенка уже психологическая травма.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 524
Написано: 11.02.2007 05:33Инфо   Правка  
Herminne
Различать детскую литературу по возрастам
Отличная мысль. Вот только что делать с "ГП"?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2320
Написано: 11.02.2007 10:26Инфо   Правка  
Sieglinde
же хорошего, если дети вырастают на - забудем про садизм и прочие страсти - книжках, где что ни глава, так какой-нибудь молодой боров старой бабушке заявляет: "Ну, старая карга, ты меня сначала покорми, в баньке попарь, спать уложи, а завтра поговорим…"
Так вырастают же - уже какое столетие. Массированное изгнание из "детской литературы" всякого "насилия и секса" относительно недавно началось.

Я говорила о Волшебнике из Изумрудного города, а не об Деревянных солдатах Урфина Джюса.

Uran238
Вот только что делать с "ГП"?
Средний и старший школьный возраст. В чем проблемы-то?

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 526
Написано: 11.02.2007 13:30Инфо   Правка  
Herminne
В чем проблемы-то?
Вопрос в том, считать ли ГП одной книгой или совокупностью разных?
Проблема в том, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Есть веские аргументы в пользу и той, и другой точки зрения. Это что-то вроде генетически модифицированного продукта. : eek :
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 68
Написано: 11.02.2007 21:13Инфо   Правка  
Мда, действительно, вопрос сложный… Я бы сказала, наверное, что это все же совокупность разных книг. Или одна? Запуталась… Короче говоря, читатель явно должен был взрослеть вместе с Гарри, и трудно ожидать, что восприятие мира у 11- и 16-летнего человека будет одинаковым.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2322
Написано: 11.02.2007 23:41Инфо   Правка  
Uran238
Разных, совокупностью.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 527
Написано: 12.02.2007 15:05Инфо   Правка  
Herminne
Разных, совокупностью
Аргументы?
 
raisen
Ведьмочка
Написано: 12.02.2007 17:13Инфо   Правка  
где-то я уже встречала определение возрастных границ книги… Так что при следующем издании серии на каждой книге можно будет прочесть : 1 - Не рекомендовано детям до 11…, 2 - до 12… 7 - до 16 лет, а что для полноты воприятия образов и переживаний…
Очень понравилась идея, что Снейп убил Дамболдора, скажем так "…по Дамбовскому велению,по Волдиковскому хотению…"

Добавление от 12.02.2007 17:37:

по поводу крестражей:
1. возможно их число ограничено и соответствует силе мага (к вопросу о количестве)
2. крестраж - вместилище только части души, а не ее полная копия => если его уничтожить, создать новый нельзя - не из чего…
О детскости ГП:
Я уже упоминала, что моя дочь, наверное является одной из самых младших читателей (начали в 3,10, сейчас ей 4), причем читать начали по ее настоятельной просьбе. Любимая книжка - УА (прочитали за 3 дня, не думала, что на языке действительно может быть мозоль). 6-ю книгу выдали с условием - читай сама.
 
Sieglinde
Ведьмочка
Написано: 12.02.2007 19:56Инфо   Правка  
raisen
Ну… я Бушкова в 8 лет читала… У учительницы чуть инфаркт не случился, когда она меня с таким чтивом увидела… : spy :

Herminne
Я говорила о Волшебнике из Изумрудного города, а не об Деревянных солдатах Урфина Джюса.

Не суть важно. Я плохо помню ВИГ, ну что там… Бастинду Элли (или это в Стране Оз ее Элли звали? : spy :) убила… Но как убила! Во-первых, злую волшебницУ, во-вторых в воде (не в H2SO4 же!) растворила… Получается была она комок грязи, да еще и с плохими наклонностями… Дело ведь не в количестве т.н. "убийств" на а.л., дело в том, какую реацию это вызывает у ребенка. От того, что злобную ведьму, которая терроризировала хороших людей, придавило домиком, никому плохо не стало. А от того, что героев, за которых они уже н-ное кол-во книг переживают, вдруг с пытками убивают, может быть психологическая травма…
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 201
++++
Написано: 12.02.2007 19:59Инфо   Правка  
Sieglinde
у кого
 
Sieglinde
Ведьмочка
Написано: 12.02.2007 20:05Инфо   Правка  
ЛюЛю
у кого
"дело в том, какую реацию это вызывает у ребенка."
Читайте внимательнее.
 
Smok
за что Дамба убили?
Откуда: Самара
+
Написано: 22.02.2007 15:30Инфо   Правка  
ВИГ рулит. Читал все сказки Волкова на эту тему. До сих пор помню "Семь подземных королей"!

Добавление от 06.05.2007 16:00:

!
 
Haughty Catt
Анимаг со Стажем
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 184
Написано: 06.05.2007 19:30Инфо   Правка  
Ответ в тему: Альбус..
 
Elena Malfoy
Ведьмочка
Написано: 07.05.2007 16:54Инфо   Правка  
raisen
Так ведь и впрямо не поймёшь, с чего это он так.. Но судя по всему, конечно, Дамблодор предволагал такой финал, после того как к нему Поттер приполз с этим. Хотя для меня это больше похоже на то, что у Дитреткора начался маразм. Столько народу подвергать опасности.

Кстати, есть идеи кто там керстраж утащил раньше Поттера с Дамблодором?
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 73
Написано: 07.05.2007 17:06Инфо   Правка  
Elena Malfoy
Кстати, есть идеи кто там керстраж утащил раньше Поттера с Дамблодором?Залезте в предыдущую темку - "А кто такой Р.А.Б.?" - там 46 страниц идей, кто это сделал..
 
Elena Malfoy
Ведьмочка
Откуда: Лес Дурной Славы
Написано: 07.05.2007 19:24Инфо   Правка  
Майя
Спасибо, заблудишься искать, тем столько!!))
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 77
Написано: 07.05.2007 19:25Инфо   Правка  
Elena Malfoy
Как я Вас понимаю… : beer :
 
Elena Malfoy
Ведьмочка
Откуда: Лес Дурной Славы
Написано: 07.05.2007 19:29Инфо   Правка  
Майя
А мы, форумчане, друг друга всегда поймём) Хоть бы по тематике разделили чтоли) Там, 7 книга, Драко, Снейп, Поттер и тд по персонажам, а внутри уже про смерть и всё такое… Да и не уследишь за всеми темами) Создать чтоли новую тему по поводу этого?*) : rotate :
 
Smok
за что Дамба убили?
Откуда: Самара
Написано: 21.11.2007 14:48Инфо   Правка  
Мда. А всётки "жальче" всех наверное Сириуса. Меняю мнение после книги. Про остальных хотябы "как следует упомянули"в 7-ой, особенно Дамба не забыли, а про сириуса маловато. Про его братп Ро и то больше написала(изза медальона).
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 152
++
Написано: 25.12.2007 13:03Инфо   Правка  
Smok
А всётки "жальче" всех наверное Сириуса
Интересно почему?
Мне например больше всего жалко Джоржа Уизли. Он вообще пострадал ни за что, в отличае от Блека. По делом ему! Не надо было Севочку Снейпа обижать и с домовиком плохо обращаться. Согласна, что эльфы вещи, но всё же так нельзя! К тому же Сириус предатель. Предатель не только чистокровных, но и семьи. Если сравнивать с Севом, то у того хоть семьи то не было. Он сам всё рашал, а Блек должен был поддержать семью. Поэтому вполне нормально, что он мёртв.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3713
Написано: 26.12.2007 08:31Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Мне например больше всего жалко Джоржа Уизли
С чего это? Он, как и вся его семья, предатель крови. Ненормально только то, что он не отбросил копыта, как его братец, а всего-лишь уха лишился.

Не надо было Севочку Снейпа обижать
На каждое действие возникает противодействие. Если бы Снейп не был таким стервецом, никто бы его не обижал. Да он ещё и, если вы забыли, полукровка. Фи.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2529
Написано: 26.12.2007 12:14Инфо   Правка  
Дамби
Боюсь, Вашей иронии девушка не поймет…
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 153
++
Написано: 26.12.2007 12:42Инфо   Правка  
Дамби
Прошу прощения, я опечаталась… я имела ввиду Фреда Уизли(т.е того, кто погиб из близнецов) : shuffle :
Что до Севочки, то я уверенна, что он вовсе не был таким сволочным. Во всём виноват Джеймс Поттер! (с презрением выплёвывая фамилию
А его полукровность ещё под большим вопросом! Удивительно, что мадам Ро начала говорить о его происхождении только в конце 6й книги. Вот увидите, в скором времени, писательница может заявить, что Вес вовсе не полукровка, а чистокровный маг.

Он, как и вся его семья, предатель крови
Вот именно! Фред, как и его семья предатели крови. То есть, он пошёл за семьей и не предал именно её. А то, на какой стороне были Уизли, это уже другой разговор.
Я хочу сказать, что Сириус поплатился за своё предательство не только крови, но и семьи.

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1631
Написано: 26.12.2007 13:08Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Согласна, что эльфы вещи, но всё же так нельзя!
Сириус вообще-то относился только к Кикимеру плохо, потому что он был частью его семьи, которую он ненавидел.

 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3715
Написано: 26.12.2007 13:13Инфо   Правка  
2prongs2
Я, если честно, недоумеваю, всерьёз ли это продолжается, в шутку ли? : insane :


Тёмная Ведьма
Что до Севочки, то я уверенна, что он вовсе не был таким сволочным. Во всём виноват Джеймс Поттер!
В первую очередь виноват Господь Бог, который не поразил Джеймса Поттера молнией в младенчестве. Потом уже по убывающей виноваты все его предки, начиная с родителей.

А его полукровность ещё под большим вопросом!
Под каким вопросом? Не вижу вопроса. : confused :

Добавление от 26.12.2007 13:13:

2prongs2
Я, если честно, недоумеваю, всерьёз ли это продолжается, в шутку ли? : insane :


Тёмная Ведьма
Что до Севочки, то я уверенна, что он вовсе не был таким сволочным. Во всём виноват Джеймс Поттер!
В первую очередь виноват Господь Бог, который не поразил Джеймса Поттера молнией в младенчестве. Потом уже по убывающей виноваты все его предки, начиная с родителей.

А его полукровность ещё под большим вопросом!
Под каким вопросом? Не вижу вопроса. : confused :
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2417
Написано: 26.12.2007 13:19Инфо   Правка  
Дамби
Я, если честно, недоумеваю, всерьёз ли это продолжается, в шутку ли?
Более вероятно, что всерьёз. В присутствие среди нас гениальной актрисы верится с трудом.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила