BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Самая тяжёлая потеря из всех книг…
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 176
++
Написано: 29.03.2006 11:01Инфо   Правка  
Убийство Дамби, это не достаточный факт его предательства?По мне так он предателем был, предателем остался.

 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 26
Написано: 29.03.2006 14:48Инфо   Правка  
Дамблдор.
Без него волшебный мир как компьютер без Интернета. Да, он не так часто появлялся в книгах, но его присутствие чувствовалось всегда. Он был почитаем всеми волшебниками, многие из них были под его опекой. Он относился к ним как к детям, но все-таки прислушивался к их мнению, то есть рассматривал их как личности. Он воспринимал Гарри серьезно, когда другие над ним смеялись, и очень часто все-таки надо было слушать Гарри, как в случае с возрождением Волан-де-морта. Дамблдора вовсе нельзя назвать однородной личностью:ему свойственно самолюбование,самовосхваление , например (6 книга).Одновременно с этим он был символом справедливости. Интересно, есть ли у волшебников религия? Если и нет, то волне модно было "поклоняться" Дамблдору как самому мудрому. Не стоит забывать и то, что он единственный любил Северуса Снейпа, а не рассматривал его как учителя-тирана (Гарри), придурковатого неудачника (Сириус) или , например, как человека умного, но с сомнительным прошлым (МакГонагалл). Дамблдор верил в лучшее в людях, а без этой веры зло точно победит добро.

[ Это сообщение изменено 29.03.2006 15:06. Цилиндр ]
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 453
Написано: 29.03.2006 14:59Инфо   Правка  
убиться_веником
Не достаточный факт.
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 31
Написано: 29.03.2006 15:12Инфо   Правка  
Но очень компрометирующий. По крайней мере для большинства волшебников , а может, и для всех. Если даже Снегг и не предатель, репутация его после убийства Дамблдора умерла навсегда.
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 181
++
Написано: 29.03.2006 15:19Инфо   Правка  
blizzardoff
Да иди ты в баню!( шутка)
Почему, недостаточный? Поясни.

Цилиндр
Цитата:
и очень часто все-таки надо было слушать Гарри, как в случае с возрождением Волан-де-морта.

В последней книги, он говорил о том что сожалеет, что не прислушивался к Гарри более внимательно.( к сожалению цитату не дам, книги нет.)
Цитата:
Если и нет, то волне модно было "поклоняться" Дамблдору как самому мудрому.

Он покланяться себе, ни кого не призывал. Он наоборот говорил, что его могут называть "бестолковым и глупым стариком".
Цитата:
Не стоит забывать и то, что он единственный любил Северуса Снейпа,

Дамбладор не любил Снегга, а уважал его как личность. Согласитесь это разные вещи.


 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 34
Написано: 29.03.2006 15:26Инфо   Правка  
Да, разные, но Дамблдор и любил Снегга как сына (мне так кажется).

Он покланяться себе, ни кого не призывал. Он наоборот говорил, что его могут называть "бестолковым и глупым стариком".

Да, но такие люди, как Уизли, Сириус, Люпин в какой-то степени поклонялись Дамблдору, по крайней мере, его авторитет был для низ незыблим. Вспомнить хотя бы то, что на вопрос Гарри, доверяет ли Люпин Снеггу Ремус отвечает, что да, потому что ему доверяет Дамблдор. Схожая ситуация и в 4 книге, только там так говорит Сириус.

 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 184
++
Написано: 29.03.2006 16:20Инфо   Правка  
Цилиндр
Цитата:
Да, но такие люди, как Уизли, Сириус, Люпин в какой-то степени поклонялись Дамблдору, по крайней мере, его авторитет был для низ незыблим.

За всех сказать не могу, но за Сириуса и Уизлли отвечу.А Блэк вообще ни кому не покланялся(Может только Гарри, но это отдельная тема), в том числе и Дамблдору

"-А что у Снегга правда что-то не доброе на уме?-спросил Гарри.
-Доброе или недоброе, а Дамбладор Снеггу доверяет и …- начала было Гермиона.
-Да ладно тебе, Гермиона,-отмахнулся Рон.-Дамблдор, конечно, умный и вообще, так что ж, его теперь ни одному черному магу не провести?
-А зачем он тогда в прошлом году спас Гарри?Оставил бы умирать, да и всё!
-Откуда мне знать? Может, он испугался, что Дамбддор его вышвырнет из школы?
-А ты что скажешь, Сириус?-громко спросил Гарри, и Рон с Гермионой замолчали.
-Скажу, что они оба правы,- ответил тот, задумчиво глядя на Рона и Гермиону.- Я сам всё время думаю, зачем Дамбладор взял его в школу?"

Я думаю пояснять не надо, и так всё понятно.

Цитата:
Да, разные, но Дамблдор и любил Снегга как сына (мне так кажется).

Блин, вот нет у меня сейчас 5ой(или это в 6ой) книги, так бы высказывание Дамби по поводу Снегга написала.Он там Гарри говорит, что Снеггу просто доверяет.


 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 44
Написано: 29.03.2006 16:28Инфо   Правка  
Ну, как появится, напишите. А так..Будет Дамблдор говорить Гарри, что любит Снегга.

А Сириус говорил, что доверяет Снеггу т.к. доверяет Дамблдору. Про Люпина тоже-в 6 части (в главе про Рождество).

[ Это сообщение изменено 29.03.2006 18:21. Цилиндр ]
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 189
++
Написано: 29.03.2006 18:11Инфо   Правка  
Цилиндр
Цитата:
Будет Дамблдор говорить Гарри, что любит Снегга.

надеюсь, как сына…

Цитата:
А Сириус говорил, что доверяет Снеггу т.к. доверяет Дамблдору.

Вот что Блэк Дамби доверяет, это он может и говорил, но то что Сириус доверяет Северусу : eek :… уж, извените, но такого и в помине не было.(это просто возмутительно!)
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 53
Написано: 29.03.2006 18:24Инфо   Правка  
Вот что Блэк Дамби доверяет, это он может и говорил, но то что Сириус доверяет Северусу … уж, извените, но такого и в помине не было.(это просто возмутительно!)



Но если построить причинно-следственную цепочку:Сириус доверяет Дамбблдору, который в свою очередб доверяет Снеггу, то есто Сириус должен доверять Снеггу. Да, напрямую это не говорилось, но кстати, напрямыю говорилось по отношению к Люпину.
Цитата:

Будет Дамблдор говорить Гарри, что любит Снегга.



надеюсь, как сына…


Естественно. Извращениями не страдаю.

 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Написано: 31.03.2006 13:34Инфо   Правка  
Извиняюсь за то, что вклиниваюсь посреди разговора, но по-моему смерть Дамби была не просто так. Мне его очень жалко, НО! Снейп не мог так брутально предать дедулю, который к нему единственный хорошо относился. К тому же Снейп не простая личность, а весьма загадочная и непознанная до конца. Так что тяжело сказать, что он однозначно плохой и к тому же такой дурак, чтобы просто убить такого человека, как Дамби. Снейп и Дамби могли иметь свои планы и не посвятить в них никого. А ситуации непредвиленные бывают разные, так что вполне вероятно, что Севе пришлось убить Дамби, дабы не потерять репутацию в глазах пожирателей и Малфоя (я склоняюсь к версии, что Дамби знал про помощь Севы Малфою мл.), потому что не убей он дедулю на него напала бы банда пожирателей!
Вот так! Но это чисто мое мнение!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 471
Написано: 31.03.2006 13:44Инфо   Правка  
Nura6ka
Ужо все писали про это.

убиться_веником
Почему, недостаточный? Поясни.
Потому что план.

надеюсь, как сына…
Не дождешься

Цилиндр
Схожая картина и во время сражения, когда Хагрид говорит Гарри что Снейп точно не мог Дамблдора убить.
 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Написано: 31.03.2006 13:53Инфо   Правка  
Дамблдора жалко! Сириуса тоже!
Снейп-хороший парень, удачно замаскированный под плохого.
Очень удачно замаскированный:


К сообщению приложены файлы: 1.jpg (5.73 Кб)
 
Chikulya
Ведьмочка
Сообщений: 39
Написано: 31.03.2006 14:58Инфо   Правка  
убиться_веником
Снейп не предатель!!!Он убил Дамба,потомучто был вынужден(его сам Дамб аставил).
Цилиндр
Я с Вами не согласна.
Цитата:
Без него волшебный мир как компьютер без Интернета.

Если бы это было так,то Ро его не убила бы.Ей лучше знать.
Цитата:
Он относился к ним как к детям, но все-таки прислушивался к их мнению, то есть рассматривал их как личности.

Почему он заставил Снейпа проводить уроки окклюменции,зная его негативное отношение к Поттеру.Просто Дамбу наплевать на чувства других.Если бы он сам проводил эти уроки,то Поттер научился бы ,как контролировать себя и в последствии не погиб бы Сириус.
Цитата:
Он воспринимал Гарри серьезно, когда другие над ним смеялись

Никто над Поттером не смеялся,кроме кретина Драко Малфоя,а он не в счет.
Цитата:
Одновременно с этим он был символом справедливости.

Вот этого я не заметила.В чем его справедливость?Из-за его не справедливости,из-за его тупых ошибок умер Сириус : weep :

Он не понимал,что пред тем как заставить кого-то что-то сделать,надо объяснить причину. : down :
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 69
++
Написано: 31.03.2006 16:14Инфо   Правка  
Цитата:

Без него волшебный мир как компьютер без Интернета.



Если бы это было так,то Ро его не убила бы.Ей лучше знать.



Но не знаю как вам, но мне при чтении 7 книги будет очень не хватать Дамблдора, и если там будет что-то происходить в Хогвартсе, я буду знать, что это уже не тот Хогвартс.


Почему он заставил Снейпа проводить уроки окклюменции,зная его негативное отношение к Поттеру.Просто Дамбу наплевать на чувства других.Если бы он сам проводил эти уроки,то Поттер научился бы ,как контролировать себя и в последствии не погиб бы Сириус.

Может он надеялся, что отношения Снегга и Гарри улучшатся, когда они будут заниматься один на один.


Никто над Поттером не смеялся,кроме кретина Драко Малфоя,а он не в счет.

Половину пятой книги над ним смеялись. А в Слизерине все над ним издеваются.
 
Smok
Колдун
Откуда: Самара
+
Написано: 01.04.2006 05:16Инфо   Правка  
Chikulya
Мне тоже кажется, что Снейп - не предатель. У него была возможность убить Гарри при побеге из Хогвартса (когда Дамбмблдор был уже мёртв),
он был очень зол на Поттера, но отмазался, якобы Воландеморт должен это сделать лично. Гарри - единственный из врагов Волда, знающий о существовании оркрусов и чем быстрее он будет убит (Гарри) - тем безопаснее для Тёмного Лорда.


 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Написано: 01.04.2006 07:27Инфо   Правка  
Smok
Совершенно согласна!
 
Ariadna
Врихедд
Откуда: мифы и легенды
Сообщений: 239
Написано: 01.04.2006 08:54Инфо   Правка  
Цитата:
Без него волшебный мир как компьютер без Интернета.

То есть компьютер без вирусов?
На самом деле без Интернета можно прожить совершенно спокойно. То бишь и без Дамблдора волшебный мир выживет.
А вообще, самой большой потерей за все шесть книг считаю потерю 25 евро, за которые я купила шестую книгу в оригинале.
 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Сообщений: 23
Написано: 01.04.2006 12:21Инфо   Правка  
Ariadna
А вообще, самой большой потерей за все шесть книг считаю потерю 25 евро, за которые я купила шестую книгу в оригинале.

Нельзя быть таким циником!
 
Евгений&Helenku
Молодежёны
Откуда: кошкин дом
Написано: 01.04.2006 14:50Инфо   Правка  
На наш взгляд, самой тяжелой потерей из всех книг будет потеря седьмой книги. Представьте, Роулинг ее напишет и, не успев отнести в издательство, потеряет
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 88
++
Написано: 01.04.2006 16:09Инфо   Правка  
Ariadna
А вообще, самой большой потерей за все шесть книг считаю потерю 25 евро, за которые я купила шестую книгу в оригинале


А вот я найду 6 часть в оригинале, сколько бы она не стоила.
 
Ariadna
Врихедд
Откуда: мифы и легенды
Сообщений: 240
Написано: 01.04.2006 16:39Инфо   Правка  
Цилиндр
Да кто ж вам мешает то? Только чего ее искать, в книжных, по крайней мере в тех, где продаются книги на английском, она есть.

 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Написано: 01.04.2006 22:56Инфо   Правка  
Не только для нас, но в первую очередь для Гарри самая тяжелая потеря - Дамблдора. Как главного наставника, как самого мудрого и сильного волшебника из всех, с кем он общался за всю свою жизнь в волшебном мире.
Гарри тяжело переживал смерть Сириуса, но реально тот не стал для него той поддержкой в которой Гарри нуждался.
Сириус, на положении изгоя:то в бегах, то затворник в ненавистном родовом гнезде, да и после 12 нечеловечески тяжелых лет в тюрьме - не тот персонаж, который мог бы помочь подростку, вынужденному быть надеждой всего волшебного мира.
К моменту потери Дамблдора Гарри уже в какой-то степени закален двумя смертями, произшедшими у него на глазах (Седрика и Сириуса).
Привыкнуть к потери близких мы не можем, но вынуждены смириться с неизбежным - и Гарри в силу своего опыта это понимает.
Не знаю - есть ли у него надежда, что Дамблдор может остаться жив и его смерть каким-то образом инсценирована(Он ведь не читал, в отличие от нас различных теорий, написанныих читателями в инете .
А я себе с трудом представляю, как Гарри будет разруливать такие большие проблемы, что предстоят ему в 7 книге, без такого гиганта мысли и великого человека - Дамблдора, хотя похоже сама Роулинг (в лице Дамби), нас к этому готовила всю 6 книгу.
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 104
++
Написано: 01.04.2006 23:07Инфо   Правка  
Ariadna
Не у нас в городе. Но найду со временем.
 
Гейл Уэзерс
Ведьмочка
Откуда: Атланта
Написано: 02.04.2006 01:51Инфо   Правка  
Я лично больше переживаю от того, что крестраж в ПП оказался ложным…
 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Сообщений: 28
Написано: 02.04.2006 08:15Инфо   Правка  
Колибри
А мне вообщ тяжело представить накал старастей в 7 части. Гарри без такого советника как Дамблдор просто утонет под грузом проблем. К тому же МакГонагал, явно не привыкшая к обязанностям директора и угнетаеиая такой потрей, может чего угодно напортачить в школе. Да и являсь заместителем Альбуса она многого не знала! А это тоже проблема, на нее могут попадать факты, мягко говоря страные (если такие есть конечно) и ей надо будет все это разгребать! И вполне вероятно психологические проблемы школьников тоже на нее посыпятся. Все таки Дамб был по совместительству еще и неплохой психолог А она, в отличие от Дамблдора, человек гораздо менее урановешенный! Так что имея такую тяжесть за плечами может на ком-то и сорваться, наорать!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 506
Написано: 02.04.2006 12:57Инфо   Правка  
Nura6ka
А еще Ро говорила что обратно появится Долорес Амбридж…
 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Сообщений: 36
Написано: 02.04.2006 13:40Инфо   Правка  
blizzardoff
Серьезно? УжОс! : eek :
А конкретнее ничего не знаешь?
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Написано: 02.04.2006 20:46Инфо   Правка  



Nura6ka
Возможно, школьной жизни и учебному процессу в 7 книге будет уделен лишь необходимый минимум страниц, слишком много событий и нераскрытых секретов мы ожидаем там прочесть, а Роулинг в интервью говорила,что в ее планы не входит слишком объемный том 600 - 650 страниц как в ПП навскидку.И еще, что она так ненавидит Амбридж, что не может не помучать ее еще и в 7 книге:
http://www.hp.lidi.ru/forum/viewtopic.php?t=26
http://jkrowling.nm.ru/interview.html
Раньше я представить себе не могла более тяжелой потери , чем Дамблдора, а теперь, мне кажется у нас все еще впереди.
blizzardoff, прошу прощения, вопрос насчет Ро задавали Вам а я влезла со своими 5 копейками.

 
Smok
Колдун
Откуда: Самара
+
Написано: 06.04.2006 16:56Инфо   Правка  
Колибри

Спасибо за ссылу, на сайте много интересного узнал : up :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила