BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Нимфадора Тонкс и Римус Люпин … А вы ожидали такой поворот?
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 54
Написано: 27.06.2007 06:54Инфо   Правка  
Скажу честно: интуитивно предчувствовала; еще когда Тонкс произнесла фразу "Не называй меня Нимфадорой" (не знаю почему). Когда прочитала о них в 6-ой книге, то обрадовалась. Надеюсь, все у них сложится отлично; хотя трансформации Люпина в полнолуние - трудное препятствие, чтобы им вместе быть.
 
Shuta
Маг
Написано: 04.08.2007 12:12Инфо   Правка  
Ну вот. Тонкс и Римус погибли. Ну почему? А главное ЗАЧЕМ?

[ Это сообщение изменено 06.08.2007 00:24. Embezzler ]
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1316
Написано: 04.08.2007 12:20Инфо   Правка  
Shuta
Эй… Это спойлер, между прочим. Если уж так не терпицца, милости просим в тему "Седьмая книга. Обсуждение прочитанного"
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3429
Написано: 04.08.2007 13:27Инфо   Правка  
Хочу сделать шокирующее признание - после седьмой книги Люпин мне сильно разонравился. Я не сомневаюсь в том, что свою жену он не любил, и совершенно согласен с Гарри, который называет его трусом. И хотя мне очень жаль, что он умер, в персонаже я разочаровался. Он так и не смог перестать быть Люпином, который так боится остаться один, что наступает на горло своей песне, пляшет под чужую дудку, и ведёт себя некрасиво.
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 78
Написано: 04.08.2007 17:37Инфо   Правка  
Дамби
удрученно смотрит, слушает и кивает
Да уж, разочарований в книге полно, в том числе и с этими необычными персонажами…
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1338
Написано: 06.08.2007 00:18Инфо   Правка  
Дамби
Мне Люпин разонравился давно. Он был хорошим персонажем в 3 книге, но уже то, как он вел себя в воспоминании Снейпа (в 5 книге), показывает что он трус. Не осмелился остановить двух друзей, хотя мог. Малодушный.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1324
Написано: 06.08.2007 09:31Инфо   Правка  
Лира
Люпин был хорошим персонажем в первой книге, потому что он не сделал там ничего плохого. Его там ваще не было : rotate :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3436
Написано: 06.08.2007 14:16Инфо   Правка  
Лира
Люпин был обречён на одиночество с детства. Нельзя судить его строго, а тем более, из-за детской драки, в которой он не участвовал.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1997
Написано: 06.08.2007 14:58Инфо   Правка  
Дамби
А в той_самой_сцене все сложнее. Люпин в ужасе от того, что происходит и что он натворил. Он совершенно не надеется защитить Тонкс; он может лишь надеяться на то, что если он исчезнет, то отцом будущего ребенка можно будет назвать кого-то другого. Пойти с Гарри - нисколько не безопаснее, чем остаться с семьей; но Люпину кажется, что так он может быть полезным и, возможно, погибнуть не зря.
Что-то вроде моего деда, который в войну перед оккупацией города, когда казалось, что эвакуация провалилась, сказал моей бабушке и маме, совсем еще крохе: "Ну вы постарайтесь как-нибудь выжить, а я пойду в партизаны".


 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1326
Написано: 06.08.2007 17:22Инфо   Правка  
Jammie Glen
Поддерживаю. Легко говорить о войне, когда сам сидишь дома.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3437
Написано: 06.08.2007 17:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я понимаю. Однако, я совершенно согласен с Гарри - место отца рядом со своей женой и со своим сыном. Конечно, война - страшная вещь, но мы ведь говорим о литературном произведении, а не о реальных событиях.


Alucard Black
Гарри жестоко пристыдил Люпина, а кто, если не он, на войне находился?
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1327
Написано: 06.08.2007 17:57Инфо   Правка  
Дамби
Литературное произведение тоже должно быть реально написано. С реальными чувствами и переживаниями. Ну, ты и сам это понимаешь.
Гарри жестоко пристыдил Люпина, а кто, если не он, на войне находился?
да я не о героях вообще-то, а о форумчанах…
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1342
Написано: 06.08.2007 17:59Инфо   Правка  
Дамби
Люпин был обречён на одиночество с детства. Нельзя судить его строго, а тем более, из-за детской драки, в которой он не участвовал.
Я не сужу его строго. Я просто не одобряю, разве не он тогда был старостой? Почему не выполнял своих обязанностей?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3439
Написано: 06.08.2007 18:02Инфо   Правка  


Добавление от 06.08.2007 18:10:

Alucard Black
С реальными чувствами и переживаниями
Реальные чувства и переживания могут быть только в реальной жизни. Будь война с Волдемортом - историческим фактом, я бы и не подумал осуждать поведение людей. А к фикшну, извини, глупо серьёзно относиться.

да я не о героях вообще-то, а о форумчанах
Да, я понял. Я даже догадываюсь кому конкретно ты предлагаешь заткнуться. Только вот судить о переживаниях литературных персонажей лучше всего по реакции других персонажей. Если Гарри, столько перенёсший, стоящий на одной полке, не может понять Люпина, то как могу я?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1999
Написано: 06.08.2007 18:19Инфо   Правка  
Дамби
Я понимаю. Однако, я совершенно согласен с Гарри
Между прочим, Люпин его понял. И даже успел сказать об этом.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3439
Написано: 06.08.2007 18:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот поэтому я и разочарован в Люпине - 17летний парень наставляет на путь истинный 40летнего женатого, и имеющего ребёнка мужчину.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1328
Написано: 06.08.2007 18:35Инфо   Правка  
Дамби
Да… Пора мне прекращать праздновать, уже люди не понимают : ha :
Я не отношусь к фикшну серьёзно. Не, вру, отношусь. Я же фрик : lol :
Так вот, если бы герои вели себя не естесственно, читать такую литературу было бы крайне не интересно… И точка.
И не хочу я тебе рот закрывать Так, вспомнил поздравление кое-чьё


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2000
Написано: 06.08.2007 18:48Инфо   Правка  
Дамби
17-летний парень в своей ситуации. А мужчина в своей.
Родители пожертвовали собой и спасли Гарри. Но это спасение - из разряда чудес. Люпин в чудеса, касающиеся себя и своей семьи, не верит. Один раз ему показалось, что он может быть как все, ему доверяли… А результат? В самый важный момент забыл принять зелье, подверг опасности самых близких ему людей, именно из-за него не удалось доказать невиновность Сириуса. (Полагаю, именно так он и думает о своей недолгой учительской карьере.)
А теперь. Женился в самый неподходящий момент. Решил, что в мире есть место счастью. Ни фига. Так бы Тонкс была хотя бы защищена статусом полукровки. Не Бог весть что, но от прямых преследований ограждает. А как жена вервольфа - она объект охоты. И ребенок, страшно думать, что с ним будет в этом мире… лучше пусть его отец будет неизвестен, тогда у него хоть какой-то шанс получить Статус Крови (все же, нельзя сказать, что он не унаследовал магические свойства, кто бы ни был его отец. Логика Люпина не является ни трусливой, ни жестокой, вот в чем дело. Это логика разумного взрослого человека, решившего, что его отсутствие скорее защитит семью, чем присутствие. Но Гарри говорит от имени его не родившегося ребенка. Детям плевать на эту логику взрослых, они хотят, чтобы их родные люди были с ними, и будь что будет…

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3440
Написано: 06.08.2007 19:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
В вашем описании Люпина можно описать одним словом - quitter. Я не считаю, что Ро его представляла. Он состоит в Ордене Феникса, последней группировке, которая ещё борется с Волдемортом, он не может рассчитывать на то, что его жена прогнётся под фашистскую политику Волдеморта, так как
1) Поздно пить Боржоми. Тонкс теперь официально не просто полукровка, а полукровка, которая вышла замуж за вервольфа и родила ему сына. Если она не понимала, что Беллатрикс и Ко ей этого не простит, то голову от Люпина она потеряла перманентно.
2) Она сама состоит в Ордене и борется с Волдемортом. Так что Марусей ей никак не стать - она не дома отсиживается, а воюет. Оставляя её одну, Люпин не увеличивал шансы на её выживание, а уменьшал. Деморализованная и оглушённая горем, Тонкс не смогла бы эффективно проводить "террористические акты".

Ещё хочу сказать, что Люпин много берёт на себя. Нет, я абсолютно понимаю его логику, но тем не менее. Если Тонкс суждено было погибнуть, она бы погибла, вся разница в том, провела бы она последние дни в относительном спокойствии рядом с мужем, или чахла бы, гадая, жив Люпин, или уже нет.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 657
Написано: 07.08.2007 03:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но Гарри говорит от имени его не родившегося ребенка.
Скорее от имени его жены, т.е. Нимфадоры. Это столкновение мужской логики Люпина (мужчины всегда поступают так во время войны) и женской логики Гарри (т.е. самой Роулинг).

Между прочим, Люпин его понял. И даже успел сказать об этом.
Я не помню, когда и в какой форме он успел об этом сказать, но если это действительно так, то это прокол. Роулинг покидает почву типического, снижая тем самым и без того невысокий художественный уровень книги.

 
Drink_Pantera
Ведьмочка
Откуда: Владивосток
Написано: 07.08.2007 07:46Инфо   Правка  
Тонкс и Люпин - классная (хоть и неожиданная) пара! Ещё бы неплохо: Драко - Джинни (буря эмоций), Гермиона - Фред Уизли (уравновешенность: она - пуританка, он - балагур) , Гарри - Луна (самосозерцание, глубокий внутренний мир), Кэти Бэлл - Джорж Уизли (воля, коммуникабельность), Подруга Джинни - Невилл (скромность), Рон - Лаванда (герои-любовники)!! : love :
И конечно же, Плакса Миртл - Дадли!! : lol :

 
Сания
именинница
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 80
Написано: 07.08.2007 08:58Инфо   Правка  
Drink_Pantera
Ну и воображение у Вас)) По-хорошему завидую)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2004
Написано: 07.08.2007 12:29Инфо   Правка  
Uran238
Я не помню, когда и в какой форме он успел об этом сказать,
Это происходит позже. Potterwatch. Выступление "Ромулуса". Люпин не может знать, что Гарри слышит его, он даже не может быть уверен, что Гарри жив и на свободе, но говорит так, чтобы Гарри мог его понять. Почти что "в никуда".
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3444
Написано: 07.08.2007 14:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вы мне не ответили.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 659
Написано: 07.08.2007 15:02Инфо   Правка  
Jammie Glen
Спасибо. Я нашёл это место.
“I’d tell him we’re all with him in spirit,” said Lupin, then hesitated slightly, “And I’d tell him to follow his instincts, which are good and nearly always right.”
Эти слова оставляют достаточно свободы для толкований. …nearly always
Что именно входит в это его nearly? Хотел ли он сказать, что соглашается с решением Гарри отказаться от его помощи, но не с его мотивировкой? Или - что Гарри был прав, и Тонкс действительно жизненно нуждается в нём, но прав "здесь и сейчас", а не вообще?
Если принять во внимание, чем всё кончилось, то можно думать, что Люпин остался при своём понимании своего долга (тоже ведь вполне инстинктивном!). Это реалистично. Поступок Тонкс… не знаю. Он явно не инстинктивен, скорее романтичен, а насчёт психологического реализма - не могу судить. Здесь, на форуме, есть женщины в её возрасте и в её положении - пусть скажут.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2005
Написано: 07.08.2007 15:44Инфо   Правка  
Uran238
Не берусь судить о романтичности, но Тонкс, кроме всего, квалифицированный аврор; она просто не могла оставаться вне схватки, особенно если Ремус уже был там.

Дамби

Извиняюсь.
На самом деле это очень тяжелый выбор - пытаться защитить в первую очередь свою семью (зная, кстати, что силы не равны, и если до вас доберутся, вам так или иначе крышка) или попробовать что-то изменить в корне, вступив в схватку на самом ответственном рубеже, но оставив семью без защиты (надеясь, что хорошо ее припрятал, и ты повернешь ситуацию раньше, чем до нее доберутся - что тоже не факт). Люпин был готов выбрать второе.
Никто из нас не знает, что правильнее.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2460
Написано: 07.08.2007 16:03Инфо   Правка  
Uran238
Здесь, на форуме, есть женщины в её возрасте и в её положении…
Хочется надеяться, что женщин в положении Тонкс у нас нет — все-таки военные действия в наших краях не ведутся.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 753
Написано: 07.08.2007 18:34Инфо   Правка  
Jammie Glen
2prongs2
Ну, мне кажется я в возрасте Тонкс (хотя не в таком же положение, какое бы из них не подразумевали : lol : так что нижесказанное ИМХО). Мне вот хотелось вслед за Станиславским кричать "Не верю" ©. Точнее, я понимаю, что она безумно любит мужа, что она чувствует себя обязанной как аврор участвовать в сражении, ведь там каждый человек на счету, НО… не верю я, что женщина, начинающая осознавать себя матерью, матерью ребенка, который родился от горячо любимого мужа ринется в бой, оставив этого самого малыша… материнский инстинкт - вещь очень сильная. Натянутый момент, требующий дополнительных пояснений. Да и вообще, пусть Люпин и Тонкс не главные, а очень второстепенные персонажи - мне кажется их гибель заслуживает большего внимание, чем упоминание в общей куче тел (утрирую, конечно, но все же)
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3445
Написано: 07.08.2007 18:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
Никто из нас не знает, что правильнее
С этим согласен. Однако, иметь мнение возможно.

Remmi
А разве во Вторую Мировую не существовали женщины, которые бросали своих детей и бросалась на защиту родины?

Да и вообще, пусть Люпин и Тонкс не главные, а очень второстепенные персонажи - мне кажется их гибель заслуживает большего внимание, чем упоминание в общей куче тел
И снова, с этим согласен.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 754
Написано: 07.08.2007 19:24Инфо   Правка  
Дамби
Существовали, наверное. Некоторые и в мирное время деток на улицу выбрасывают . Просто как мне кажется это все довольно индивидуально - сломанная войной психика, и в случае Тонкс, ну не верится в такое. Хотя, их семейная жизнь прописана еще хуже чем их смерть, а ведь интересная линия…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила