BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Приори инкантатем /авада кедавра
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1994
Написано: 09.05.2006 15:45Инфо   Правка  
Nyusha
Но никто ж не умер, да?
Волдя, версия 1.0
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 395
Написано: 09.05.2006 16:00Инфо   Правка  
Herminne
Мне теория Kutyanya нравится.
Эхо не появилось потому, что не было убитого.
Гарри аваду отразил и выжил, а Волд аваду хоть и схватил, но тоже выжил. Нечему было в палочку "засасываться"
Действие Приори инкантатем описано достаточно точно - все заклинания дают след. Рука, круцио, авада… На неизвестно только, что получается, когда заклинание не срабатывает. А случай с Гарри - это именно несработавшее заклинание.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 439
Написано: 09.05.2006 16:07Инфо   Правка  
Herminne
Ну, подумайте сами… Гарри Поттер у нас что? Детская сказка. Пусть её читают и взрослые, но расчитана она на детей. В этой сказке в основном всё поделено на добро и зло. Серых тонов в ней мало. Почему бы Роулинг не показать, что и взрослые тоже могут ошибаться (а ведь ДД - это как раз прототип взрослого человека в книге, если разобраться). Только я не думаю, что даже если мои предположения верны на счёт ошибки Дамблдора, Роулинг будет показывать это в чёрном свете, скорее, как-нибудь обыграет, сделает из неё не ошибку, а досадное недоразумение, оплошность. Почему бы и нет?

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1997
Написано: 09.05.2006 16:14Инфо   Правка  
Ollnik
Эхо не появилось потому, что не было убитого.
Волдя не выжил.

Нечему было в палочку "засасываться"
Правильно, нечему. Но не потому, что никто не был убит.

Kutyanya
я не думаю, что даже если мои предположения верны на счёт ошибки Дамблдора
Не, не туда.

 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 440
Написано: 09.05.2006 16:24Инфо   Правка  
Herminne
Вы меня, конечно, извините, но вы вряд ли являетесь госпожой Роулинг. И если с чем-либо не согласны, то можете объяснить хотя бы почему, а не выводить всех на ваши мысли, как будто считая их единственно верными. Ещё раз извините, обидеть не хотела.

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 397
Написано: 09.05.2006 16:41Инфо   Правка  
Kutyanya
В этой сказке в основном всё поделено на добро и зло. Серых тонов в ней мало.
Хм… Мне кажется, что в книге только один "черный" персонаж - Волдеморт. О чисто белом уже и сомневаюсь - Дамблдора в ошибках подозревают… : rolleyes :

Herminne
Волдя не выжил.
А что же воплотилось? : insane : : eek :

 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 297
Написано: 09.05.2006 16:46Инфо   Правка  
Herminne
Волди остался жив. Кстати, хочу заметить: если человека, создавшего хоркрус, убить, то ни один хорек не потеряет свою силу. То есть, Роу затрагивает очень…ну, тему: куда попадает душа после смерти? Волди нашел способ зацепить ее, здесь, на земле, но, как заметил Дамблдор, остался "прискорбно невежественным"…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2630
Написано: 09.05.2006 16:49Инфо   Правка  
Herminne
только зашёл в тему, а тут уже всё объяснили. Great minds think alike
Волди 1.0, душащий беби-Поттера не появился потому, что не умер. А Приор показывает результат заклинания - крики боли, тени умерших, а не зелёные призраки лучей. Однозначно! ©
 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 298
Написано: 09.05.2006 16:53Инфо   Правка  
Дамби
Быстро и доступно объяснил
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2001
Написано: 09.05.2006 17:06Инфо   Правка  
Дамби
Волди 1.0, душащий беби-Поттера не появился потому, что не умер.
Волдя умер. Его душу выкинуло из тела и оно погибло. Что там от него (Волди) осталось - даже он сам не знает (см. речь на кладбище).

Ollnik
А что же воплотилось?
Куда воплотилось? Получило новое тело? Это был огрызок души. Теперь мы имеем Волдю 2.0

Kutyanya
если с чем-либо не согласны, то можете объяснить хотя бы почему, а не выводить всех на ваши мысли, как будто считая их единственно верными.
Я не считаю свои мысли единственно правильными, ни в коем случае! Но, думаю, что мы не можем в данном случае говорить об ошибке ДД, так как тогда нам придется сомневаться во всех его словах. А это непродуктивно.






Добавление от 09.05.2006 17:08:

Дамби
тени умерших,
А по-вашему, как тени умерших попадают в палочку?

Добавление от 09.05.2006 17:10:

Kutyanya
Кроме того: человек без души - это результат работы дементора, а не производства хорьков.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 441
Написано: 09.05.2006 17:24Инфо   Правка  
Herminne
Вероятно, Вы правы. Только Дамблдор и сам упоминал в книгах о своих ошибках. Насколько я помню, имелись ввиду ошибки в поведении, а не в суждениях, но всё же. Моя гипотеза, скорее всего не верна, но, как любая гипотеза, имеет право на существование. Хотя, я с Вами согласна, что скорее всего собака, так сказать, порылась совсем не здесь.
Вы вот всех спрашиваете, спрашиваете… А сами-то что думаете по поводу вашего же вопроса? хитро улыбаясь

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2002
Написано: 09.05.2006 17:30Инфо   Правка  
Kutyanya
А сами-то что думаете по поводу вашего же вопроса?
Я же говорю, мне интересно, придет ли народ к тем же выводам, что и я, если не остановится на стадии: "мы этого все равно не узнаем".


 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2631
Написано: 09.05.2006 18:23Инфо   Правка  
Herminne
Волдя умер Очевидно, умер он не так, как умирают все нормальные люди. Умерла его меньшая часть - тело. Всё остальное осталось в этом мире и практически не изменилось. Так что умер он не больше, чем человек, потерявший руки-ноги. А чем Волдя 1.0 отличается от очень живого Волди 2.0 мы не знаем. Смею предположить, что ничем.
А по-вашему, как тени умерших попадают в палочку Они из неё рождаются, чтобы показать финиш авады.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2005
Написано: 09.05.2006 18:28Инфо   Правка  
Дамби
Умерла его меньшая часть - тело.
Тело не умирает.

Они из неё рождаются, чтобы показать финиш авады.
Как может рождаться из палочки образ человека, который никогда "внутри" палочки не бывал?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 401
Написано: 09.05.2006 18:28Инфо   Правка  
Herminne
Волдя умер.
Похоже, нам грозит провалиться в долгий и запутанный спор о жизни и смерти.
Если попытаться собрать все, что в книгах Роулинг говорится о смерти, то, что случилось с Волдемортом не смерть - его тело погибло, но душа осталась в этом мире.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2006
Написано: 09.05.2006 18:31Инфо   Правка  
Ollnik
душа осталась в этом мире
Только благодаря хорькам. В остальном механизм действия авады по-прежнему сработал.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2632
Написано: 09.05.2006 18:37Инфо   Правка  
Herminne
Тело не умирает Поясните, плиз.
Только благодаря хорькам Это не имеет значения. Авада сумела отделить душу от тела, но финальная стадия - мир иной - не наступила. Может ли это считаться смертью? При том, что Ро утверждала, что магия не может вернуть к жизни?
Кстати, мы так и не узнали что случилось с телом. Может быть, оно смогло бы существовать, как существуют жертвы Поцелуя?
Как может рождаться из палочки образ человека, который никогда "внутри" палочки не бывал? It's magic Наверно, выпущенный луч всё ещё связан с палочкой, тем более, что можно отразить его прямо в заклинателя.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 402
Написано: 09.05.2006 18:40Инфо   Правка  
Herminne
Я ж говорю - долгий спор о жизни и смерти
Имхо, если душа не покинула этот мир - значит товарищ (не называть же его человеком) жив.
Т.е. авада не сработала…
Нет.
Сработала, но не так. Благодаря хоркруксам, Волд остался жить, только тело было разрушено.
 
Alice Grey
чиффа
Откуда: Wonderland
Написано: 09.05.2006 18:47Инфо   Правка  
Herminne
Волдя умер. Его душу выкинуло из тела и оно погибло.
А может, просто вы с Роулинг по-разному понимаете это "умер". То есть,он умер в том смысле, что его душа (то, что от нее осталось) покинула тело и оно погибло (вот, кстати, интересно, куда оно делось потом), - это да, это умер. Но ведь эта душа осталась здесь, на этом свете, и даже смогла воплотиться потом заново, в то время как остальные убитые им люди ушли безвозвратно (опять же по словам Дамблдора) куда-то на "тот свет". Если рассматривать это таким образом, то получается, что Волдя все же "недоумер" и эту Аваду нельзя засчитывать.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2007
Написано: 09.05.2006 19:38Инфо   Правка  
Дамби
Поясните, плиз.
Умирает человек, потому что душа расстается с телом (единственное исключение - поцелуй дементора, что получается - непонятно, не исключено, что еще один дементор).

Авада сумела отделить душу от тела
Таким образом авада сработала. Ч.т.д.

Наверно, выпущенный луч всё ещё связан с палочкой, тем более, что можно отразить его прямо в заклинателя.
Замечательно. Сл-но, возвращаемся к теории об обратной связи. Которая, видимо, невозможна, если авада рикошетит, как в упомянутом случае. Но зачем она вообще нужна, эта обратная связь?

Ollnik
авада не сработала…Нет. Сработала, но не так. Благодаря хоркруксам, Волд остался жить, только тело было разрушено.
Авада сработала как ей было надо - вырвала душу из тела. И не вина авады, что у души оказались якоря.

Alice Grey
вы с Роулинг по-разному понимаете это "умер".
Имхо, нет.

Но ведь эта душа осталась здесь, на этом свете, и даже смогла воплотиться потом заново
Но это не вина авады.


 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 410
Написано: 09.05.2006 19:44Инфо   Правка  
Herminne
Авада сумела отделить душу от тела
Таким образом авада сработала. Ч.т.д.

Не факт, что смысл авады только в отделении души от тела. Возможно, что подлинный смысл - в препровождении оной души на "тот свет". Тогда авада не сработала.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 442
Написано: 09.05.2006 19:46Инфо   Правка  
Herminne
Как это тело не умирает? А что тогда умирает? Душа? Ну да… А тело тогда что?Как воздушный шарик, из которого выкачали воздух, сдувается?
Кстати говоря, хорьки-то они хорьками, но ведь, если подумать. Авада, вернувшаяся в Волдеморта не была совсем той Авадой, которую он выпустил в Поттера. Ну, можно такое предположить. Ведь раньше такого никогда не случалось - чтоб непростительное заклятие отскакивало от жертвы. Виной тому, как мы знаем, была древняя магия, использованная Лили. Не могло ли быть такое, что эта самая магия, как в химии, вошла в реакцию с Авадой и немного её изменила… Понимаю, что это кажется бредом сумасшедшего. Я надеюсь, я правильно изложила прищедшие мне на ум мысли.
Ollnik
извините, такая логическая цепочка выстроилась при вашем упоминании товарища… по ней получилось, что в СССРе все были трупами.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2008
Написано: 09.05.2006 19:46Инфо   Правка  
Ollnik
Возможно, что подлинный смысл - в препровождении оной души на "тот свет".
Это как? Прямо до св. Петра?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 411
Написано: 09.05.2006 19:48Инфо   Правка  
Kutyanya
Я имела ввиду Волдеморта, которого после всех манипуляций с собственной душой уже вряд ли можно назвать человеком.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2009
Написано: 09.05.2006 19:50Инфо   Правка  
Kutyanya
А тело тогда что?Как воздушный шарик, из которого выкачали воздух, сдувается?
Тело становится неодушевленным и попадает на корм червям.

Авада, вернувшаяся в Волдеморта не была совсем той Авадой, которую он выпустил в Поттера.
Действовала однако как та.

Не могло ли быть такое, что эта самая магия, как в химии, вошла в реакцию с Авадой и немного её изменила…
Имхо тут ближе физика и защитное поле. Ничего не происходит.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 444
Написано: 09.05.2006 19:52Инфо   Правка  
Herminne
Послушайте, мы же не христианскими мерками рассуждать будем, правда? Человек умирает, когда у него сердце останавливается. Почему бы Аваде не действовать по принципу электрошока (тем более, все мы помним как Дамблдора подбросило в воздух, когда его авадакедаврили). А если уж рассуждать о душах… Когда человек умирает, его душа не блуждает по земным просторам, питаясь молоком змей . Она в рай или в ад уходит. В случае с Волдиком, если бы он умер в полном (медицинском и религиозном) смысле этого слова, его душе положено было отправится в Ад. Она этого, непослушная такая, не сделала. А вот все остальные души, хозяев которых убил Волдеморт поступили, как им и полагает. Может быть, поэтому они вылетали из палочки, а Волдика, как неумершего по ВСЕМ канонам палочка пропустила. Это, опять же, если следовать выдвинутой мне теории о том, что палочка отображала слепок убитых душ.


Добавление от 09.05.2006 19:54:

Ollnik
я поняла. Просто сама собой построилась логическая цепочка из серии "Самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь".

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 412
Написано: 09.05.2006 19:58Инфо   Правка  
Herminne
Прямо до св. Петра?
Или до соответствующего круга Ада.

Kutyanya


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2012
Написано: 09.05.2006 20:10Инфо   Правка  
Kutyanya
Человек умирает, когда у него сердце останавливается.
Не только. Если в башке дырку сделать или ее отрезать нафиг, он тоже обычно умирает, хотя сердце может еще некоторое время биться.

Она в рай или в ад уходит. В случае с Волдиком, если бы он умер в полном (медицинском и религиозном) смысле этого слова, его душе положено было отправится в Ад. Она этого, непослушная такая, не сделала. Может быть, поэтому они вылетали из палочки, а Волдика, как неумершего по ВСЕМ канонам палочка пропустила.
Однако же она из тела вылетела. Что же отпечатка не оставила? И вообще зачем эти отпечатки нужны? Чтобы не зеленую молнию или еще какую фигню символическую - раз авада, два авада, почему конкретный образ?
И опять - что значит пропустила? Пропустила при инкантатеме или при получении фидбека по образу?







Добавление от 09.05.2006 20:11:

Ollnik
Или до соответствующего круга Ада.
Вряд ли - авада все же не клубочек из сказки.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1174
Написано: 09.05.2006 20:16Инфо   Правка  
Herminne
Функция телекоммуникационного оборудования.
Повторный набор номера что ли?
Чесслово, в ответы не подглядывала

[ Это сообщение изменено 09.05.2006 20:21. Helene203 ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2012
Написано: 09.05.2006 20:18Инфо   Правка  
Helene203
Повторный набор номера что ли?
Да, он. Вот только дальше пока дело не идет.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила