BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Приори инкантатем /авада кедавра
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 424
Написано: 10.05.2006 15:17Инфо   Правка  
Herminne
А вас не смутил неопределенный артикль в применении к человеку, который нам уже известен?
Ни Дамблдору, ни Гарри имя-фамилия старика неизвестны. Даже Волдеморту неизвестны. Они известны только читателям.

И мне почему-то кажется, что зря Вы так сразу отмахнулись от призраков… Волдеморт, хотя и стал "меньше, чем призрак", но считается живым, а Почти-безголовый Ник - мертвым, хотя сохраняет отпечаток прижизненной личности и может и говорить и думать. Да и нет нужды заботиться о хоркруксах, если возможно "не уходить".
Должен быть какой-то четкий критерий в мире Роулинг, по которому отличают одних от других.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2038
Написано: 10.05.2006 15:18Инфо   Правка  
jedi katalina
В 4-й. Сириус сказал, что ДД обратил внимание на исчезновение магла-садовника Риддлов.

zanuda
разве Гарри говорит что-нибудь Дамблдору о своем сне?
Кажется, да. Сириусу точно говорит. Правда, во сне Гарри не знает, что речь идет именно о садовнике Риддлов. Но Гарри его узнал, когда он выбирался из палочки! И он говорит ДД - "старик, Берта Джоркинс"… То есть, они оба знают, о ком идет речь. И тут вдруг неопределенный артикль и ноль пояснений. Да и при чем тут used Nagini?

Мне кажется, что когда Дамблдор в 4 книге говорит Гарри об исчезновении садовника в доме Риддлов, он не знает, что этот человек Гарри снился.
Об этом Сириус говорит.

Но честно говоря, этот разговор для меня сложноват.
Пожалуйста, попробуйте!



Добавление от 10.05.2006 15:21:

Ollnik
Вы так сразу отмахнулись от призраков
Я не понимаю, чем призраки нам принципиально мешают. Убивать они не могут, есть-пить - тоже, тела у них нет. При чем тут призраки, объясните плиз.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 425
Написано: 10.05.2006 15:22Инфо   Правка  
Herminne
Мне кажется, что когда Дамблдор в 4 книге говорит Гарри об исчезновении садовника в доме Риддлов, он не знает, что этот человек Гарри снился.
Об этом Сириус говорит.

Совсем не помню : confused : У Вас нет цитаты?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 724
+
Написано: 10.05.2006 15:24Инфо   Правка  
Herminne
Сириусу точно говорит.
Значит ли это, что Сириус передает все подробности ДД?

Об этом Сириус говорит.
Дамблдору? Где?

Попробую, но ничего не обещаю. : shuffle :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 426
Написано: 10.05.2006 15:24Инфо   Правка  
Herminne
Я не понимаю, чем призраки нам принципиально мешают. Убивать они не могут, есть-пить - тоже, тела у них нет.
Когда Волда шарахнуло авадой, у него тоже не стало тела. Так в чем разница?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 680
Написано: 10.05.2006 15:29Инфо   Правка  
Herminne
Специально выкачала книгу, чтобы посмотреть . Действительно, указаний на то, что этот маггл был Фрэнк, нет. Так что у Роу все еще может случиться .
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2040
Написано: 10.05.2006 15:35Инфо   Правка  
Ollnik
Так в чем разница?
В том, что у Волди сохранился полноценный огрызок души, а у призраков - всего лишь ее отпечаток (см. Снейпа в 6-й книге, разница между призраками и инфери).

Ollnik
У Вас нет цитаты?
На скорую руку (пора бежать, пришла посылка с книгами): глава "Омут памяти" в 4-й книге. Там ДД говорит (не Сириус, сорри), что читает магловские газеты и называет имя пропавшего садовника. То есть, он для них уже не an old Muggle man, по крайней мере для ДД. Такую зацепку он бы в дальнейшем разговоре не упустил, а напомнил о ней. О сне Гарри (первая глава той же книги) он знает от Сириуса. В этой же главе ДД говорит Гарри, что он и ТЛ "связаны заклятием, которое не подействовало" (РОСМЭН).



Добавление от 10.05.2006 15:37:

zanuda
Дамблдору? Где?
Где-то раньше упомянутой главы. Надо посмотреть, что ему рассказывал Гарри. Но Гарри старика садовника на кладбище узнал.

Про змею Гарри совершенно точно говорит ДД в связи со сном о пытках Петтигрю.

Добавление от 10.05.2006 15:39:

zanuda
Не обязательно полтора года спустя ДД об этом помнит.
А Денкариум на что?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 727
+
Написано: 10.05.2006 15:43Инфо   Правка  
Herminne
Про змею Гарри совершенно точно говорит ДД в связи со сном о пытках Петтигрю.
Отлично.

Но Гарри старика садовника на кладбище узнал.
О да! Простите за офф-топ, но так как вчера было 9 мая, не могу не заметить, что слова Фрэнка "You fight him, boy" звучат как напутствие и благословение на борьбу с Вольдемортом - от человека, сражавшегося с Гитлером.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2040
Написано: 10.05.2006 15:44Инфо   Правка  
Дамби
Ро говорила, что дементоры вырастают как грибы там, где есть всякая мерзость и гниль. Это так, для справки ссылку не дам
А у них может быть вегетативное и прямое размножение.

Подробнее позже.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 455
Написано: 10.05.2006 16:54Инфо   Правка  
Herminne
Сначала цитата про расщепление души при любом убийстве:
Цитата:
— Ну, — с тревогой ответил Снобгорн, — нужно понимать, что вообще душа должна быть целой и невредимой. Расщепление ее насильственно, противоестественно.
— Но как это сделать?
— Путем совершения зла — величайшего зла. Совершением убийства. Убийство раздирает душу. Волшебник, намеренный создать хоркрукс, использует этот вред в своих целях: он заключает оторванную часть…

а про an old Muggle man, да, действительно, Дамблдор не уточняет… Вы знаете, может, память мне изменяет, но мне кажется был ещё какой-то старик, про которого рассказывалось в книжках… В 1-3… Может, мне кажется…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2044
Написано: 10.05.2006 18:29Инфо   Правка  
zanuda
Отлично.
Почему отлично?

звучат как напутствие и благословение
Да, звучат. Поэтому он тем более не an old Muggle man.

Kutyanya
Убийство раздирает душу.
Да, это так. Тем не менее - внешне изменений не заметно, сл-но вся душа (сросшаяся и со шрамом или в виде отдельных фрагментов) остается в теле убийцы. Чего не происходит при производстве хоркруксов.

но мне кажется был ещё какой-то старик, про которого рассказывалось в книжках… В 1-3… Может, мне кажется…
Если честно, не помню. По-моему, такого старика не было. Он для нас неизвестен (поэтому его и называют так).

И еще такой момент: если этот старик - не садовник, был ли последний хорек сделан Волдей до кладбища или после? Как вы думаете?


Добавление от 10.05.2006 18:35:

Дамби
А насчёт тел - у нас есть пример людей, у которых нет души но тело осталось жить. Исключение это, или закон, мы не знаем
Насколько я помню - это исключение.

Имеет ли это значения для авады? Я утверждаю, что имеет, так как мы не знаем, проводит ли заклятие душу до св. Петра, или не проводит.
Нет ни одного заклинания, которое кого-либо куда-либо сопровождало. Патронус, вызываемый заклинанием, - уже не само это заклинание. Поэтому авада сработала.

Да? Почему?
Потому что слепок души оказывается не с того конца палочки, с которого возможна обратная связь.

 
Alice Grey
чиффа
Откуда: Wonderland
Написано: 10.05.2006 18:53Инфо   Правка  
Herminne
Но это не вина авады.
Да, она действительно сделала все, что могла. Но сработала все же не совсем так как нужно, - ведь убить она должна была Гарри.

Herminne
Kutyanya
Ладно, бог с ним, меня вот тут другое заинтересовало.
Во-первых, почему вы думаете, что для производства хоркруксов жертву нужно убивать непременно авадой? Насколько я помню (сорри, если запамятовала, перечитывать времени нет), и Слагхорн, и Дамблдор говорили просто об убийствах как таковых и ни разу не упомянули о способе их совершения. И я всю дорогу думала, что для изготовления хорька достаточно просто любым способом умертвить человека - хоть и булыжником по темечку. А если так, то отпечатки жертв в палочке вообще к хорькам никакого отношения не имеют, а существуют действительно просто как способ отчетности. Это раз.
Ну и два. Опять же, насколько я помню, Слагхорн говорил, что для изготовления хорька нужно заклинание. А если так, то почему мы этого заклинания из палочки не видели. Ведь как минимум один хоркрукс после убийства гаррькиных родителей Волд сделал. А?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2635
Написано: 10.05.2006 18:53Инфо   Правка  
Herminne
это исключение Где это сказано, можете уточнить?
Нет ни одного заклинания, которое кого-либо куда-либо сопровождало Из тех, что мы знаем, вы наверно хотели сказать. В любом случае, это не довод. Механизм работы авады мы не знаем, поэтому не можем утверждать, что пресечение смерти хоркруксами не оказало своего влияния. А раз Волди таки не умер, магия воскрешать не может, by Ro авада в цель не попала. Кроме того, невероятное событие - отражение авады от мертвы. Слишком много невероятностей с бедным заклятием случилось, чтобы оно могло считаться удачным.
слепок души Не верю я в ваши слепки души. Я думаю, что у любого заклинания существует связь с палочкой, пока заклинание ещё действует, и при его прекращении финальный результат отпечатывается внутри где-нибудь. Есть возражения?

Добавление от 10.05.2006 18:57:

Alice Grey
А если так, то почему мы этого заклинания из палочки не видели. Ведь как минимум один хоркрукс после убийства гаррькиных родителей Волд сделал. А? Мои аплодисменты. : up : Не имеет права Ро оставлять это ляпом.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2045
Написано: 10.05.2006 19:04Инфо   Правка  
Дамби
думаю, что у любого заклинания существует связь с палочкой, пока заклинание ещё действует, и при его прекращении финальный результат отпечатывается внутри где-нибудь.
Совершенно верно. Но тут не заклинание отражается - а образ конкретного человека.

Слишком много невероятностей с бедным заклятием случилось, чтобы оно могло считаться удачным.
Как это - слишком много невероятностей? Волдю пришибло. Что тут невероятного?

Из тех, что мы знаем, вы наверно хотели сказать.
Вообще. Как вы себе представляете заклинание, сопровождающее кого-либо куда-либо?

Добавление от 10.05.2006 19:12:

Alice Grey
Но сработала все же не совсем так как нужно
Почему не так как нужно? Представьте, что на месте Гарьки - каменная стена. (Уже писала об этом). Что принципиально меняется?

А если так, то отпечатки жертв в палочке вообще к хорькам никакого отношения не имеют, а существуют действительно просто как способ отчетности.
Как уже писала уважаемая Кутяня, первично отпечатки душ были действительно не для этого. Но ничего не мешает использовать их для производства хорьков. (см. выше)

А если так, то почему мы этого заклинания из палочки не видели. Ведь как минимум один хоркрукс после убийства гаррькиных родителей Волд сделал. А?
Как минимум, мы не видели еще империо. Кроме того - правильно я вас поняла, вы считаете, что последний хорек был сделан Волдей ДО кладбища, но ПОСЛЕ возвращения в Англию?




Добавление от 10.05.2006 19:13:

Дамби
Не имеет права Ро оставлять это ляпом
И что вы об этом думаете?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2636
Написано: 10.05.2006 19:14Инфо   Правка  
Herminne
Но тут не заклинание отражается - а образ конкретного человека А при Круцио - крики боли. Не вижу причины, по которой палочка может кричать, а показать человека не может. Это же магия Кто знает, способны ли были эти тени говорить о чём-либо, кроме смерти и помощи Гарри, как победившему в той странной дуэли.
Что тут невероятного? Авада отразилась и не причинила никакого урона кроме пореза годовалому ребёнку, это раз. Беспрецендентный случай. Отразившаяся авада какую-то свою ф-цию выполнила - вышибла душу из тела, а вот смерть не наступила, хорьки не позволили. И в итоге оба человека, которые испытали на себе Аваду, соят и борются друг с другом, живые до ужаса. Невероятней не бывает.
Как вы себе представляете заклинание, сопровождающее кого-либо куда-либо? Не так буквально.

Добавление от 10.05.2006 19:17:

Herminne
И что вы об этом думаете? Что Волди использовал смерть какого-нибудь другого, важного для сюжета маггла уже после схватки с Гарри. Или, что Приор Инкантатем - сплошной баг
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2045
Написано: 10.05.2006 19:25Инфо   Правка  
Дамби
А при Круцио - крики боли. Не вижу причины, по которой палочка может кричать, а показать человека не может.
Крики боли - кодовое. У нас не сказано, что их модуляция меняется и по крикам можно определить, кого пытали. А авада показана конкретным человеком.

авада какую-то свою ф-цию выполнила
Не какую-то, а всю. Повторюсь и вам - представьте на месте беби Поттера каменную стену. Если не можете представить - перечитайте бой в школе в конце 6-й книги. Там одного УС тоже убило отразившейся авадой.

Не так буквально.
А как?

Что Волди использовал смерть какого-нибудь другого, важного для сюжета маггла уже после схватки с Гарри.
Возможно. Старого магла - не забудьте.

Приор Инкантатем - сплошной баг
Не думаю. Это же одна из ключевых сцен во всей книге.

Еще варианты?


 
Alice Grey
чиффа
Откуда: Wonderland
Написано: 10.05.2006 19:31Инфо   Правка  
Herminne
Что принципиально меняется?
Принципиально меняется то, что был убит (если вообще убит) не тот человек. Ведь зачем-то же, действительно, указывается в палочке, кого именно убили, "такого-то, а не соседа" . Да и странно бы выглядел призрак Волдеморта, возникающий из палочки живого Волдеморта, я считаю.

Но ничего не мешает использовать их для производства хорьков.
Повторяю, а где-то в тексте говорится, что для изготовления хорька нужна именно авада? Потому что если не нужна, то и отпечатки эти к хорькам не имеют никакого отношения, поскольку последние могут быть изготовлены и без первых.

Кроме того - правильно я вас поняла, вы считаете, что последний хорек был сделан Волдей ДО кладбища, но ПОСЛЕ возвращения в Англию?
Я считаю, что он был сделан, по крайней мере, в промежутке между смертью Поттеров и сценой на кладбище. Это могла быть попытка убийства Гарри (хотя тут все окутано мраком ) или убийство Френка Брайса (я больше склоняюсь к этому варианту). К тому же, даже если этот "старик-маггл" и не Брайс, то он все равно мог быть убит в течении четвертого года.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2636
Написано: 10.05.2006 19:38Инфо   Правка  
Herminne
У нас не сказано, что их модуляция меняется и по крикам можно определить, кого пытали Всего не опишешь. Крики там были между прочим. Империус ведь тоже не показали.
А авада показана конкретным человеком Не вижу причины, по которой это невозможно.
Не какую-то, а всю Авада - убивающее заклятие. Волд не умер.
представьте на месте беби Поттера каменную стену Каменная стена не становится хоркруксом. заманчиво Кто знает, какие удивительные превращения произошли с заклятием во время этого
А как? Делает больше, чем Поцелуй.
Еще варианты? Что Дамблдор всё-таки пудрит Гарри мозги.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2047
Написано: 10.05.2006 19:39Инфо   Правка  
Alice Grey
Принципиально меняется то, что был убит (если вообще убит) не тот человек.
В 6-й книге один УС был убит отразившейся от стены авадой. В чем разница?

Потому что если не нужна, то и отпечатки эти к хорькам не имеют никакого отношения, поскольку последние могут быть изготовлены и без первых.
Даже если хорьки могут быть изготовлены без отпечатков души, путем легкого изменения ритуала по сравнению с их изготовлением при помощи авады/отпечатков, - для нас это иррелевантно. Единственным заклинанием, вызывающим немедленную смерть, является авада - все остальные действуют немного иначе.

попытка убийства Гарри
Попытка убийства Гарри (каковое должно было привести к созданию хорька) потерпела фиаско.
убийство Френка Брайса (я больше склоняюсь к этому варианту).
Почему?

К тому же, даже если этот "старик-маггл" и не Брайс, то он все равно мог быть убит в течении четвертого года.
Мог быть убит. Повторюсь - у нас две возможности - создание хорька из Нагайны произошло ДО сцены на кладбище или ПОСЛЕ. Почему вы склоняетесь к первой?

Добавление от 10.05.2006 19:47:

Дамби
Крики там были между прочим. Империус ведь тоже не показали.
Крики были. Ну вот кодовое такое обозначение для круцио - крики. (Об этом выше уже писали). Империус или не показали, или Гарри его не заметил за криками, заглушившими слабое эхо империуса. (первое - баг, поскольку указано, что крики послышались тут же).

Не вижу причины, по которой это невозможно.
Метка - была создана палочкой, так же и рука. Поэтому неудивительно, что их образы появились из палочки. Но образов жертв авады в палочке изначально не было. Сл-но этот образ как-то должен был туда попасть, изначально его там не было. Вы пока отделались общими словами о том, как это возможно.

Волд не умер.
Авада свою задачу выполнила - вырвала его душу из тела. Поцелуй дементора тут и вовсе ни при чем.

Каменная стена не становится хоркруксом.
А почему нет?

Кто знает, какие удивительные превращения произошли с заклятием во время этого
Способность убивать оно не потеряло. И где же Волдин отпечаток?

Дамблдор всё-таки пудрит Гарри мозги.
Насчет чего?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 429
Написано: 10.05.2006 19:54Инфо   Правка  
Herminne
авада какую-то свою ф-цию выполнила
Не какую-то, а всю.

Не выполнила Ни один человек не умер от той авады. Поттер ее отразил, а Волд зацепился за хоркруксы. Никто не умер - нет "эха". Все просто и логично.

Alice Grey
Повторяю, а где-то в тексте говорится, что для изготовления хорька нужна именно авада?
Более того. Предполагается, что для создания одного их хоркруксов была использована смерть старухи Смит. Которую Волд отравил.

Я считаю, что он был сделан, по крайней мере, в промежутке между смертью Поттеров и сценой на кладбище.
А стал бы Волдеморт создавать хоркрукс на глазах у Петтигрю, который постоянно при нем? : confused :

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2047
Написано: 10.05.2006 20:00Инфо   Правка  
Ollnik
Ни один человек не умер от той авады.
Волдя версия 1.0

Предполагается, что для создания одного их хоркруксов была использована смерть старухи Смит.
Это не был хорек. Убийство Миртл также не было хорьком.

А стал бы Волдеморт создавать хоркрукс на глазах у Петтигрю, который постоянно при нем?
Петтригрю не постоянно при нем - он еще следил за Краучем-старшим.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 431
Написано: 10.05.2006 20:07Инфо   Правка  
Herminne
Магия не может воскресить умершего. Волд воскрес. Следовательно, Волд не был мертв.
Волдя версия 1.0 не умер - он продолжил существование в виде бестелесного куска души.

Это не был хорек. Убийство Миртл также не было хорьком.
Откуда информация?

Петтригрю не постоянно при нем - он еще следил за Краучем-старшим.
Питер явился в дом Краучей с Волдом на руках.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2049
Написано: 10.05.2006 20:17Инфо   Правка  
Ollnik
Магия не может воскресить умершего. Волд воскрес. Следовательно, Волд не был мертв.
Волд не воскрес. Но одновременно он (его тело) умерло. Пусть даже в результате электрошока (см. Кутяню). Однако же якоря - хорьки не пустили его душу, благодаря чему он состряпал себе новое тело. (Призраки - это лишь отпечатки покинувшей землю души).

Откуда информация?
По времени не укладывается. Кроме того, вряд ли хорьки можно делать без подготовительного ритуала.

Питер явился в дом Краучей с Волдом на руках.
Это не значит, что Волдя вообще не оставался один.


 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 433
Написано: 10.05.2006 20:40Инфо   Правка  
Herminne
Но одновременно он (его тело) умерло.
Поскольку в книгах довольно четко говорится, что Волд не умер, значит в мире Роулинг смерть тела не равна смерти человека.
Сам Почтибезголовый Ник сказал, что стал призраком потому, что ипугался "уйти". Т.е. его душа осталась в "этом мире" в виде призрака. А как в оригинале звучит определение из 6ой книги?

По времени не укладывается. Кроме того, вряд ли хорьки можно делать без подготовительного ритуала.
Почему не укладывается? : confused :
У Тома была уйма времени подготовить убийсво и заодно провести какие угодно ритуалы, если они требовались.
И, насколько я понимаю сллова Дамблдора, совсем необязательно создавать хоркрукс немедленно после убийства.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 729
+
Написано: 10.05.2006 20:52Инфо   Правка  
Herminne
Почему отлично?
Потому что логично. Стало быть, Дамблдор наверняка знал, что змея сыграла какую-то роль.

Поэтому он тем более не an old Muggle man
Простите, но в 1994-5 году (вероятное время действия КО) большинство ветеранов подходило именно под эту категорию. А Фрэнк был на войне не юношей со школьной скамьи.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2051
Написано: 10.05.2006 20:58Инфо   Правка  
Ollnik
в мире Роулинг смерть тела не равна смерти человека.
Только если имеются хорьки.

А как в оригинале звучит определение из 6ой книги?
Сейчас точную цитату искать не могу, но смысл - отпечаток ушедшей души.

Почему не укладывается?
ДД считает, что это было первое убийство со времени убийства Риддлов (т. е. смерть Миртл, последовавшая через год, вообще не считается).

И, насколько я понимаю сллова Дамблдора, совсем необязательно создавать хоркрукс немедленно после убийства.
А конкретно о каких словах речь?

zanuda
Стало быть, Дамблдор наверняка знал, что змея сыграла какую-то роль.
Не обязательно ей ее играть.

А Фрэнк был на войне не юношей со школьной скамьи.
Фрэнк им был знаком по имени. Он не был "каким-то старым маглом"
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 730
+
Написано: 10.05.2006 21:25Инфо   Правка  
Herminne
Фрэнк им был знаком по имени. Он не был "каким-то старым маглом"
Ваши рассуждения логичны, но что у нас получается? Мы точно знаем, что Вольдеморт убил старого магла - Фрэнка Брайса. Мы ничего не знаем ни о каких других маглах, которых он мог убить после (или в процессе) возрождения. ИМХО, странно предполагать, что речь идет о ком-то другом. К тому же, никто, кроме Фрэнка, не входил в лом Риддлов. Тем более, никакие маглы не могли появиться в доме Крауча.А при наличии выбора, полагаю, для создания хоркрукса Вольдеморт предпочел бы волшебника.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2054
Написано: 11.05.2006 00:34Инфо   Правка  
zanuda
Мы точно знаем, что Вольдеморт убил старого магла - Фрэнка Брайса.
Знаем.

Мы ничего не знаем ни о каких других маглах, которых он мог убить после (или в процессе) возрождения. ИМХО, странно предполагать, что речь идет о ком-то другом.
То, что мы о них не знаем, еще не говорит о том, что их не было. И человека, знакомого по имени и в лицо, "каким-то" вряд ли назовут. И тут еще опять же замешана технология делания хорьков: если их нужно делать с подготовкой, то смерть садовника использовать для создания хорька нельзя, поскольку Брайс объявился внезапно.

А при наличии выбора, полагаю, для создания хоркрукса Вольдеморт предпочел бы волшебника.
Именно поэтому я склонна думать, что Волдя создал свой последний хорек ДО сцены на кладбище (после этой сцены он уже мог выбирать из волшебников).
Факт лишь то, что ко времени нападения на Артура Уизли незадолго до Рождества Нагайна уже была хорьком.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 436
Написано: 11.05.2006 06:57Инфо   Правка  
Herminne
в мире Роулинг смерть тела не равна смерти человека.
Только если имеются хорьки.

Спор начался с того, сработала или не сработала авада. Если "объект" не умер - не важно, хоркрукс или что другой постужило защитой - то авада не сработала. Следовательно, тени из палочки появиться не могло.

ДД считает, что это было первое убийство со времени убийства Риддлов (т. е. смерть Миртл, последовавшая через год, вообще не считается).
Хорошо, допустим, Миртл не считается. Но Смит-то считается.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2057
Написано: 11.05.2006 07:51Инфо   Правка  
Ollnik
Если "объект" не умер - не важно, хоркрукс или что другой постужило защитой - то авада не сработала.
Извините, это непродуктивно. : eek : В книгах однозначно говорится, что единственный человек, выживший после авады, - это беби Поттер. Сл-но, Волдя умер. Да, он и не умер благодаря хорькам, но с точки зрения действия авады он умер. Его душа потеряла свою телесную оболочку. Без понимания этого мы будем ходить по кругу.

Но Смит-то считается.
Не знаю. Нельзя этого утверждать с точностью. Даже если Смит считается убийством - у нас нет доказательств, что это убийство было использовано для создания хорька.



Добавление от 11.05.2006 09:01:

Без понимания этого мы будем ходить по кругу.
Впрочем, с другой стороны - это иррелевантно. Т. е. важно, что авада сработала, а почему нет отпечатка души Волди - то ли потому, что он потерялся, т. к. попал к палочке не с того конца, то ли потому что душа не улетела, куда ей надо, а потому не оставила по себе отпечатка - не суть важно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила