BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Адвокаты дьяволов(т.е.Волдеморт,Снейп и др.)
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2243
Написано: 23.08.2006 11:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не исключено, правда, и другое. Что она действительно дура, которая просто однажды забыла дать зелье мужу, а потом в результате стресса позабыла простейшие заклинания.
Ой, затопчут Вас феминистки за такие слова… : ha :
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 23.08.2006 12:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
А "дурость" - она тоже бывает разной.
Точно И можно предположить, что ее дурость была не в слабых (?)магических способностях. А именно в "о, Эсмеральда, я посмел тебя желать". Это как "дети-маугли" - человек, об обществе имеющий весьма смутное и сомнительное представление. Полагаю, с точки зрения успешного Тома, она была честолюбивой дурой.
liraely
Есть такая категория насильников и душегубов, которые свято верят в то, что делают благо своей жертве. Редко, но встречаются. Я, конечно, не считаю, что Меропа - из таких людей, которые сознательно издеваются с верой в лучшее. Но что ее безответственность привела именно к такому результату - факт. Ведь, по сути, приворот - то же издевательство над личностью, что и Империо. Только "гуманнее": человек считает положение вещей естественным. Но если вам не нравится слово "изнасилование", можно подобрать другое - "сексуальное рабство". Звучит еще кошмарней. А по сути, все формальное отличие поступка Меропы от того, к чему мы, увы, привыкли, - то, что она свой, простите, "объект вожделения" искренне любила.
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Сообщений: 36
Написано: 11.09.2006 13:09Инфо   Правка  
Господа юристы! А были ли в 30-х годах прошлого века алименты в Англии? Могла ли на них претендовать Меропа и Том по закону?
Если да, то…. Предположим Меропа о алиментах в силу воспитания не подозревала. Но и Риддль старший, и приютское начальство должны были знать! Один не захотел платить, второе не стало разыскивать законного папашу. Помнится в биографии Чарли Чаплина (примерно то время, даже раньше), когда его мать попала в сумашедший дом, его отца (с которым она разошлась) обязали содержать ребенка.
Хотя с законодательством у Ро похоже те же проблемы, что и с арифметикой. На основании чего например Десли оставили Гарри у себя? При нем же было только письмо Дамбладора, никакого свидетельства о рождении не упоминается.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1253
Написано: 11.09.2006 15:24Инфо   Правка  
Herbina
не юристНу положим Ридл-старший бросивший жену ещё до рождения ребенка, во-первы, не желал иметь с ним ничего общего, во-вторых, не знал родился ли он вообще, в-третих, не имел понятия где именно это могло произойти. А приютское начальство может было бы и не против найти родителей Тома, но у него сильно недостовало информации для начала поисков. Высказала же миссис Коул предположение из-за странного имени отца Меропы, что она из циркачей, ну и где прикажете искать в конце двадцатых годов этих перекати поле.
В случае же с Гарри вполне возможно, что магловские власти Годриковой лощины зафиксировали несчастный случай уничтоживший дом и если уважаемые родственники погибшей обитательницы дома выказали желание стать опекунами её сына, то им не отказали. А ежели у кого и были сомнения, то заинтересованный в таком ходе событий Дамблдор на что. Он мастер избавлять маглов от неудобных ему вопросов.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 740
Написано: 08.10.2006 11:26Инфо   Правка  
"Дело в том, что мы ничего толком не знаем о Меропе, кроме ее уродства"

А разве мы что-то знаем о ее "уродстве"? Мы видим ее в ситуации, когда она выглядит не лучшим образом. Но это же не приговор. Как говорила Синди Кроуфорд "По утрам я не выгляжу, как Синди Кроуфорд" Так что когда Меропа освободилась от власти отца и брата, она имела все возможности стать красавицей (учитывая, что это реально и без магии, а у нее была и магия тоже), я не вижу причин называть ее уродиной. Другой вопрос, почему она не воспользовалась этими возможностями.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1721
Написано: 08.10.2006 13:13Инфо   Правка  
jedi katalina
Глаза, смотрящие в разные стороны… бледное, плоское, массивное лицо…неважные волосы… (извиняюсь, я тут не при чем, это подробности от Роулинг) возможно,из этого все-таки что-то можно слепить при надлежащем старании, так что не буду с Вами спорить.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 741
Написано: 08.10.2006 13:41Инфо   Правка  
Jammie Glen
Подробности от Роу мы видим в момент, когда Меропа ведет такой образ жизни, при котором кто угодно будет отвратительно выглядеть. Как она выглядит НА САМОМ ДЕЛЕ мы не знаем.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
Написано: 08.10.2006 21:04Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну положим с волосами и бледным лицом можно справиться даже с помощью магловских средств. Плоское массивное лица в принципе можно подмазать, чтобы оно выгляделов прилично. Но вот с косоглазием увы, так просто не справишься, а впечатление оно производит достаточно отталкивающее.
И маленький, но немаловажный аспект. Чтобы всё это поправить надо как минимум уметь пользоваться косметикой и иметь о ней хотя бы минимальное представление. А вот в знаниях Меропы в этой области уж позвольте мне усомниться.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 742
Написано: 09.10.2006 14:58Инфо   Правка  
Helene203
Если Меропа не имела представления о маггловской косметике, это еще не означает, что не имела понятия о магии. А в Хогварце она все же училась, что-то умела. Хотя я не спорю, что в этом она особо не преуспела. Я вообще спорила именно со словами, что она "уродина" от природы. Тяжелая жизнь не красит никого, вот что я хотела сказать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1722
Написано: 09.10.2006 16:01Инфо   Правка  
jedi katalina
А в Хогварце она все же училась, что-то умела.

Об этом у нас нет данных, и я рискну предположить, что вряд ли. Похоже на то, что Марволо не имеет практически никаких контактов с окружающим миром, в том числе магическим. Нежелание иметь дело с магглами и полукровками привело к самоизоляции.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Написано: 09.10.2006 18:20Инфо   Правка  
jedi katalina
С чего вы взяли, что Меропа училась в Хогвартсе? Соглашусь тут с позицией Jammie Glen
И не зная о магловской косметике, Меропаа с тем же успехом могла быть не или мало осведомлена о магических заклинаних такого рода. Кто её этому учил. Отец? Не смешите меня. Мать? Как давно она умерла? Да и если она из Гонтов, не факт, что знала сама.
Мало того (не в оправдание Ридлу) Меропа, привыкнув жить в свинарнике, вряд ли отличалась особой чистоплотностью. Не потому что она плохая или что, а потому что у неё не было другого примера для установления собственной границы чисто-нечисто (в гигиеническом плане, а не в плане крови). Поэтому ИМХО в собственном жилище Меропы было чище, чем в фамильном доме Гонтов, но чистота маде Петунья, да и чистота принятая в богатом (т.е. со слугами) доме Ридлов вряд ли ей была доступна и понятна.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1723
Написано: 09.10.2006 18:43Инфо   Правка  
Helene203
Насчет чистоплотности - кто его знает. Раз она выглядела почище отца и брата, значит, какое-то понимание чистоты и пристойности у нее было.
Да и Любовное Зелье она как-то сварила. Возможно, с книгами было в этом свинарнике не так уж безнадежно, а талантами всю семейку Бог, видимо, не обидел, только в условиях самоизоляции эти таланты мало что стоили.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 743
Написано: 09.10.2006 19:40Инфо   Правка  
Helene203
Jammie Glen

Лично мне кажется, что Марволо скорее отдаст дочь в Хог, чем будет учить сам. Но даже если она в Хогварце и не училась, кто-то же ее учил магии. И любовное зелье не самое легкое. Раз уж она его сделать смогла, то прочитать (не Марволо ж ее учил делать любовное зелье) о косметике тоже могла.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1725
Написано: 09.10.2006 21:20Инфо   Правка  
jedi katalina
Лично мне кажется, что и в Хог не отдаст, и сам толком учить не будет.
К тому же выпускница Хогвартса вряд ли бы оказалась настолько беспомощной в магическом мире. Все же было бы хотя бы с кем посоветоваться, если не с соучениками, то с преподавателями. И еще вопрос, сильно ли бы ей захотелось возвращаться к отцу в берлогу.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1258
Написано: 09.10.2006 21:51Инфо   Правка  
Jammie Glen
значит, какое-то понимание чистоты и пристойности у нее было.
Без сомнения. Но из-за условий, в которых она выросла, у неё скорее всего сложился стандарт чистоты более низкий, чем стандарт Петуньи и скорее всего Ридлов.
Возможно, с книгами было в этом свинарнике не так уж безнадежно, а талантами всю семейку Бог, видимо, не обидел
Очень даже может быть. Причём может даже и не книгами, как таковыми, а с доставшимися от предков записями рецептов и заклинаний.
jedi katalina
Отдать своего отпрыска в Хогвартс, где рядом с ним могут посадить какого-то полукровку, а то и грязнокровку. Мало того и среди учителей могут оказаться таковые, и тогда они потомки самого Слизерина будут вынуждены подчиняться таким… таким… Ну может быть, если бы директором был кто-то вроде Финеаса Блэка и если бы последний поумолял, то Марволо может быть согласился на обучение сына (если бы не явная неадекватность последнего). А дочь должна заниматься домашним хозяйством в первую очередь.
Что до обучения данного детям Марволо, то ИМХО дочь он учил только тому, что надо для хозяйства и минимального самообслуживания, а сына он бы обучил тому, что знал сам, да, во-первых, учитель из Марволо, как видно из шестой книги, извините за выражение, хреновый, а во-вторых, Морфин совершенно неуправляем и малоадекватен.
Jammie Glen
И еще вопрос, сильно ли бы ей захотелось возвращаться к отцу в берлогу.
Будь у ней возможность увидеть как живут другие волшебники, то думаю после совершеннолетия только бы её Марволо и видел.
И ещё маленький аспект. Были ли у Марволо деньги, чтобы приобрести детям всё что нужно для школы? А если нет, то позволил бы этот безумно гордый человек увидеть свою жалкую нищету? Принял бы чью-то подачку?
Боюсь, что у Меропы не было ни малейшего шанса стать ученицей Хогвартса.



Добавление от 09.10.2006 21:55:

Что до зелий, то тут многое зависит от таланта, от внимания и аккуратности. И, ежели есть рецепт и основные навыки, то сложностей возникнуть не должно.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 744
Написано: 09.10.2006 22:07Инфо   Правка  
Jammie Glen
Сомневаюсь, что Меропа имела бы с кем посоветоваться в школе. Скорее всего, ее травили бы еще похуже Снейпа. Так что даже берлога Марволо раем покажется.

Helene203

Если Марволо такой плохой учитель (с чем я полностью согласна), кто обучал магии Морфина? Который при всей своей неадекватности вполне обучен? И как вообще можно не отдать мага в школу, если туда берут всех, независимо от желания родителей/опекунов (Дурслей вроде как не спрашивали, хотят ли они, чтобы Гарри в Хоге учился).
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1564
Написано: 10.10.2006 07:26Инфо   Правка  
jedi katalina
А при чем здесь Дурсли? Как можно представить необученного "избранного", которому придется пинать возродившегося Волдеморта?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1726
Написано: 10.10.2006 08:44Инфо   Правка  
jedi katalina
Берут-то всех, но не насильно.
А Марволо даже совиной почты из Министерства, да еще касающейся правонарушения, не получил. Или не захотел получить.
Поэтому вполне возможна ситуация, когда он объяснил детям, что не к лицу потомкам самого Слизерина учиться в общей школе с полукровками и магглокровками. И все.
А причины могли быть любые. В частности, гораздо проще не иметь ни с кем дела, убедив себя, что достойного тебя общества просто нет, чем признать, что ты нищий, живешь в свинарнике, и для того, чтобы дать шанс детям, надо у этих самых "недостойных" просить помощи.
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 192
Написано: 10.10.2006 09:46Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну, Гарри и его родня – песня отдельная. Там их желания/нежелания вообще никто, судя по всему, не спрашивал, а ежели они пытались подвякивать против – приструнивали тем или иным образом, причем всех без исключения. Дамби большой мастак вертеть судьбами в угоду высшим интересам.
И потом, Хогвартс – не единственная школа, куда английские недоросли магического мира могли пойти учиться. Школа Хогвартс всего лишь крупнейший магический образовательный центр Англии. Теоретически дети могут обучаться и надомно, а экзамены сдать экстерном, тем более что Министерство не в состоянии проконтролировать персонально использование магии, а всего лишь ее локализацию по местности. В доме, где есть совершеннолетний волшебник, использование магии детьми проконтролировать невозможно. Если я не путаю, разрешение на использование магии по достижении совершеннолетия определяется сдачей проф.экзаменов уровня СОВ, если Министерством не наложен запрет в принципе на данного человека (как на Хагрида в свое время).
Вопрос в том, а думали ли Марволо об этом? Да ему было начихать на все условности, правила и законы, установленные правительством. Поэтому и детей он никуда не отдавал, и с экзаменами было никак, тем более что отловить детишек на использовании магии, будь это им запрещено, было практически невозможно…

Что же до обученности Морфина… Можно знать азбуку, можно знать простейшие уравнения, или быть сведущим в одной, очень узкой области, в других же являясь полным профаном. Да, Морфин владел заклинаниями, но нигде не сказано, что они были сложны в исполнении или требовали сверхмагических способностей. Также нам было ясно показано, какого рода заклинаниями владел товарищ. Меропа же вообще, как верно подметила Helene203, в основном разрешенно папашей владела хозяйственной магией.

А что до любовного зелья, то Гермиона, учясь на втором курсе, тоже сварганила далеко не самое легкое зелье, руководствуясь учебником, да и Гаррик освоил заклинание Патронуса в нежном возрасте. Тут дело в настойчивости. Как там в анекдоте-то? «А методичка есть? Тогда докурим и пойдем сдавать». Если было какое-либо пособие в любом виде в доме Гонтов, то никто, по сути, не мешал ни Меропе, ни Морфину читать и практиковаться… А книги или записи какие в доме все едино должны были иметься, накопленные за поколения… Хотя бы потому, что книги или записи принадлежали чистокровным предкам, а папаша в своей гордыне не опустился бы до продажи их кому-то, даже теоретически могущим оказаться не породистым, а уж чтобы просто их выбросить или утилизировать другим образом – тем более…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 745
Написано: 10.10.2006 20:40Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ну, вопрос, учились ли дети Гонтов в Хоге спорный и малопродуктивный (все равно неизвестно). Я ж не с этим спорю .

Странница

Если было какое-либо пособие в любом виде в доме Гонтов, то никто, по сути, не мешал ни Меропе, ни Морфину читать и практиковаться…
Ну так я об этом и говорю: Меропе было откуда узнать о зелье любви, могла и о косметике прочитать. Цель-то одна - Тома привлечь.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1259
Написано: 10.10.2006 21:28Инфо   Правка  
jedi katalina
Меропе было откуда узнать о зелье любви, могла и о косметике прочитать.
Вряд ли. Всё-таки это вещи разного порядка. Любовное зелье вещь достаточно серьезная и опасная, не только для мелких женских целей использована быть может. Появление и хранение подобного рецепта в семейном архиве Гонтов вполне закономерно, логично и оправдано. А вот такую безделушку как косметика люди подобные Марволо вряд ли хранить станут. Кроме того, мало иметь косметику, надо уметь ею пользоваться. а это ивините две большие разницы.
Что до обученности Морфина. В книге мы не видим ничего, что могло бы свидетельствовать о хорошей обученности Морфина, а на элементарные магические действия (слизняка раздуть, плюшевого мишку в паука превратить) способные даже совсем не обученные и маленькие волшебники. И мне кажется, что большинство заклинаний Морфина именно подобного рода.
Что до Гонтов в Хогвартсе. Честно говоря, я не вижу ни малейшего аргумента в пользу того, что Меропа с Морфином там всё же учились.
Аргументы по Меропе я уже озвучила, а Морфин…
Мало того, что Шляпа на его голове скорее всего просто заорала бы "Святой Мунго", но он не умеет и не желает никого слушаться, кроме может быть отца (интересно, почему у Морфина там зубов не хватает , поэтому даже попади он в школу, сколь долго бы он там продержался?
И ещё пару слов о Меропе. Попади она в Слизерин, скорее всего в положение Снейпа она всё же не попала бы. Спасло бы происхождение (всё же потомок основателя), да и характер другой. Причём не факт, что Шляпа распределила бы её в Слизерин, а не скажем в Хальфпафф. А там особых бы проблем не было, только вот отец на первых же каникулах её убил. И вот такая опасность распределения не туда ещё один аргумент в пользу того, что Марволо сделал бы всё, чтобы избежать подобного позора.

Странница
По-моему, с необходимостью СОВ ты переборщила. Если бы они были необходимы, то Морфина осудили бы не только за нападение на магла, но и за использование магии без сдачи экзамена, но последнее ему не вменяли, а СОВ он явно не сдавал. Скорее всего отсутствие СОВ очень сильно ограничивает возможности трудоустройства.

[ Это сообщение изменено 11.10.2006 13:08. Helene203 ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2204
Написано: 10.10.2006 22:20Инфо   Правка  
Helene203
Мало того, что Шляпа на его голове скорее всего просто заорала бы "Святой Мунго",
5 баллов!
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1571
Написано: 11.10.2006 03:06Инфо   Правка  
Herminne
Каждому!
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 193
Написано: 11.10.2006 11:32Инфо   Правка  
Helene203
Хм… Пожалуй, с СОВами я переборщила

jedi katalina
Зелья и декоративная косметика - вещи совершенно разные. Да и по книге, судя по высказываниям видевших ее как до побега, так и после, видок Меропы не говорил о том, что она хотя бы предпринимала попытки накраситься… Вообще каким-либо образом улучшить свой внешний вид одеждой, хотя бы мытой головой или еще как-то… Она всего лишь скармливала зелье…
И потом, результат от применения косметики в неумелых руках и без должного примера может оказаться прямо противоположным… Все относительно.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 524
Написано: 09.11.2006 16:12Инфо   Правка  
Вопрос не о пользе косметике в безнадежных случаях, а о том, что ей и в голову таких мыслей не приходило. И не только о помаде с тенями, но и о расческе и мыле, судя по описаниям. Зачем меняться самому, когда можно заставить другого человека? Меропа выбирала не между «косметика или любовное зелье», а между «любовное зелье или империо». Да к тому же у меня лично большое сомнение вызывает сам факт ее любви. Она хотела выбраться из постылого отцовского дома и зажить по-другому. Понимаю. Будь она решительной, то просто сбежала бы из дома, чтобы попытать счастья своими силами. А будь она злодейкой (как ее сын), то просто избавилась бы от родственников. Если она знала, как сварить любовное зелье, думаю, смогла бы сварить и яд. Меропа безвольная, некрасивая, неумная. Никто не мешает малопривлекательным и слабым людям желать получить то же, что обычно достается сильным и привлекательным. Вопрос только каким образом. Это как с деньгами – одним дано с рождения, другим приходится добиваться всего в поте лица. Третьи становятся преступниками.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1728
Написано: 11.11.2006 12:10Инфо   Правка  
Оля Лукое
Мне кажется, все еще сложнее. Да, она слабая, непривлекательная и пр. Да, она решила получить то, что "просто так" имеют богатые, умные и привлекательные. (Хотя, из-за ее отшельнического образа жизни можно заподозрить, что она даже не представляла себе, как ее обделила судьба.)
Но что заставило ее перестать давать Тому зелье? А потом - отказаться от магии? Если бы Том для нее был всего лишь средством, вряд ли она бы стала рисковать. Так что, похоже, она действительно его любила. Я рискну предположить, что ей нужно было не богатство или там "положение в обществе", а именно любимый человек. И зелье она перестала ему давать, осознав окончательно, что с любимым человеком так поступать нехорошо. Возможно, она поначалу даже не думала, хорошо это или нет. Это была единственная возможность быстро (пока отец не вернулся) добиться своего. Но позднее она либо решила, что Том и без зелья ее не бросит (вряд ли она была способна оценить себя и ситуацию объективно), либо окончательно поняла, что это любовь краденая, не настоящая… и что ей такое не нужно…
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 457
Написано: 11.11.2006 13:02Инфо   Правка  
Хм. Я думаю, что все дело в магии. Ведь, если бы Меропа не была колдуньей, то ей стоило бы больших трудов заполучить Тома. А так - она - волшебница, он - маггл. Зачем перетруждать себя, когда можно сделать все по-быстрому и не напрягаясь? Ну, любила она его. Некое чувство превосходства, которое, воспитывая, внушил ей и ее брату отец, сыграло свою роль. Меропа думала, что имеет право власти над магглами, имеет право подчинить его своей воле. Кроме того, ей нужна была его любовь и сомнительно, что она понимала разницу между настоящей любовью и любовью по принуждению. А перестала давать ему зелье, имхо, потому что разницу эту осознала. Захотела уже настоящей любви, но просчитала, как мы все убедились…

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1729
Написано: 11.11.2006 20:29Инфо   Правка  
magest@
сомнительно, что она понимала разницу между настоящей любовью и любовью по принуждению
Именно.
Я даже сомневаюсь в том, что она хотела "сделать все по-быстрому и не напрягаясь". Возможно, она плохо понимала, как достичь того же иначе.
Вообще-то это, конечно, трагедия. Девушке всю жизнь внушали, что единственно ценное у нее - это ее чистая кровь и магические способности. Относительно чистой крови она, возможно, усомнилась, полюбив маггла, а вот то, что магические способности не дали ей ничего, кроме жизни в трущобе среди деградантов и краденой любви - это, возможно, было для нее ударом.
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 470
Написано: 12.11.2006 05:06Инфо   Правка  
Хо, ее отец был так горд своим происхождением, но то, что она полюбила маггла…Возможно, она видела что ее "голубая" кровь не играет никакой роли, ведь даже магглы в деревне жили богаче них. А они жили в лачуге, отец, как Кащей, чах над последними сведетельствами их родства со Слизерином, ограждая детей от каких-нибудь связей с цивилизацией волшебников( о, я полагаю, что именно этим он и занимался, если вспомнить встречу с Огденом). Согласна, что, когда все, что ей с малых лет внушал отец, не получило подтверждения на практике, она была раздавлена. На мой взгляд, она была слишком слаба, забита и, мей би, смирилась со своим положением, особенно после того, как Том бросил ее.
С какой-то стороны, даже хорошо, что она умерла. Ведь, если бы она продолжила скитаться с маленьким Томом на руках, такая же участь слабого ждала бы и его, если вы понимаете, о чем я.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 306
Написано: 12.11.2006 06:49Инфо   Правка  
magest@
Вы полагаете, нет ничего хуже участи слабого?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила