BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



О событиях, предшествовавших роковому Хэллоуину
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 855
Написано: 06.02.2007 10:42Инфо   Правка  
Грайне
ЛВ собирался убить Джеймса Поттера, и у того не было никаких шансов на пощаду (слова Роу в интервью).

Uran238
Из чего немедленно следует, что он не собирался делать хоркрукс! То, что он был готов оставить Лили в живых, можно ведь считать доказанным? Или нет?
Нет, так как тезис о том, что ЛВ собирался сделать хоркрукс, доказан не меньше, чем то, что Лили могла бы и выжить.
Jammie Glen
А мне тоже, как и Uran238 показалось, что Лили сознательно не делала ничего, просто сам факт самопожертвования наложил чары. Но Ваша версия тоже интересна. Надо ее обдумать
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 493
Написано: 06.02.2007 10:43Инфо   Правка  
Jammie Glen

Волд говорил своим Упиванцам в памятной сцене на кладбище, что она что-то сделала, а не просто стояла и просила

Вот что сказал Волд: "His mother died in the attempt to save him — and unwittingly provided him with a protection I admit I had not foreseen…"
Разумеется, мы не обязаны считать, что Лили сделала это unwittingly только потому, что так считает Волд. Но ведь нет никаких оснований считать иначе!

что и привело к неизвестному магической науке эффекту
Опять не так. Волд говорит: "This is old magic, I should have remembered it, I was foolish to overlook it… "
Да и Дамблдор, судя по всему, понимал, какая магия защитила Гарри.

Поттеры трижды бросали вызов ТЛ
Это говорит лишь об их отваге. Интересно, заметил ли эти их вызовы Волд? Боюсь, что нет. Иначе бы он хоть раз, но упомянул о них.

Добавление от 06.02.2007 10:56:

jedi katalina
тезис о том, что ЛВ собирался сделать хоркрукс, доказан не меньше, чем
Опа! Я опять что-то пропустил?

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 856
Написано: 06.02.2007 11:01Инфо   Правка  
Uran238
Ну да, книга 6, слова Дамблдора Гарри, что его (Гаррино) убийство ЛВ приурочил к созданию своего последнего хоркрукса.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 493
Написано: 06.02.2007 11:05Инфо   Правка  
jedi katalina
Не помню, хоть убейте. А главу можно? : shuffle :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1844
Написано: 06.02.2007 11:40Инфо   Правка  
Uran238
Вообще-то я отнес слово unwittingly к эффекту от магии, а не к магии как таковой. Пока что, как мне кажется, возможны оба толкования - и мое, и Ваше. Что же касается эффекта, то он действительно был неожиданным - сейчас я не могу привести соттветствующие слова Роулинг, но постараюсь их найти.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 39
Написано: 06.02.2007 12:32Инфо   Правка  
Uran238
простите, что вмешиваюсь. глава 23. только не "приурочил", а "собирался приурочить". это, опять же, всего лишь высказывание (Дамблдора). но мы обычно ему верим… если уж не Дамблдору, то кому?…

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1347
Написано: 06.02.2007 14:36Инфо   Правка  
Uran238
Вам осталось только найти в тексте свидетельство того, что Волд её опасался
Вы весьма изобретательно вычленили из моего предыдущего поста цитату, полностью убрав доказательную часть.
Что до неопасности Лили с точки зрения Волдеморта. Мы имеем следующее: Лили входит в состав Ордена Феникса и Волдеморту это известно, Волдеморт старательно своими руками или руками своих преспешников выбивает орденцев (ИМХО потому что они представляют опасность, если не для самого Волдеморта, так для его планов), наверняка прежде чем идти к Поттерам Лорд навел о них справки, то есть знает, что Лили как минимум талантливый зельевар, и таким образом способна причинить вред и помешать его делу. И отказывать Тому в возможности сделать вывод о том, что после убийства им мужа и сына Лили та не пожелает причинить вред ему или его делу, по меньшей мере самонадеянно.
Теперь о вашей четвертой причине. либо человек, уверенный в себе. А вы уверены, что Том Ридл уверенный в себе человек? Самонадеянный да, но уверенный? ИМХО нет. Но в любом случае, он параноик, и не заметить даже малейших проблесков опасности поэтому не мог. И я не считаю, что третье равно четвертому, хотя то признается себе мужчина в чём-то или нет, дело вобщем-то десятое. Особенно в данном случае. Вряд ли Ридл многих потащил за собой, чтобы играть в доме Поттеров на публику.
Из чего немедленно следует, что он не собирался делать хоркрукс!
Не следует. Хотя бы потому, что оставить в живых не равно отпустить на свободу или не тронуть.


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 497
Написано: 06.02.2007 15:53Инфо   Правка  
Helene203
Вы весьма изобретательно вычленили из моего предыдущего поста цитату, полностью убрав доказательную часть.
Мне стало стыдно, я вернулся на предыдущую страницу и перечитал ваш предыдущий пост. Из "доказательной части" я не привёл только вот эту фразу: "Но Поттеры, не Джеймс, а Поттеры трижды бросали ему вызов, Лили великолепная зельеварка, да и в остальном с учебой у неё, судя по всему, было совсем неплохо". Я просто подумал, что если я напишу то, что написал, вы сами сделаете вывод, что ЭТО я доказательствами не считаю. Ну, действительно, при чём тут вызовы? В одном из дворов живёт бездомная (наверное) собачонка, она каждый раз на меня лает и даже порывается тяпнуть за ногу. Ну и что? Я иду себе, и внимания не обращаю, уж больно мелка. Лили - хорошая зельеварка. А Волду-то что до этого? Лили хорошо училась? Да ради Бога! Нет, без вашего предположения, что Волд - параноик, всё это ровным счётом ничего не значит. Но доказательство, построенное на предположении, это вообще не доказательство. Та же фраза, что я "изобретательно вычленил", не зависит от предположения о паранойе. На неё я и ответил. Что ТЛ был уверен в себе, я не вижу причин сомневаться. Уже практически достигший бессмертия, непобедимый, могущественный, он мог позволить себе никого не бояться. Разве что Дамблдора, и то, лишь как помеху, не как угрозу для жизни.
То, что я знаю о клинической картине паранойи, не стыкуется с теми сценами, где "много Волда". Он, конечно, неадекватен, но это не паранойя, а что-то другое.
Насчёт хоркрукса согласен. Не следует, ещё и потому, что процесс создания хоркрукса может быть разнесён во времени и в пространстве с необходимым для этого убийством. Мы же ничего не знаем об этом. То есть, Лили могла быть свидетелем убийства, но не свидетелем создания хорька.




Добавление от 06.02.2007 15:59:

читатель-любитель
это, опять же, всего лишь высказывание (Дамблдора). но мы обычно ему верим
Если верить Дамбу, так уж верить. В частности, он считает, что в Лощине Годрика шестой и последний хоркрукс создан не был, а был создан много позже, и это Нагини.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 44
Написано: 06.02.2007 17:01Инфо   Правка  
Uran238
собственно, я о том же. у jedi katalina было: "ЛВ собирался сделать хоркрукс". собирался? собирался (верим Дамблдору).
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 497
Написано: 07.02.2007 04:12Инфо   Правка  
читатель-любитель
собственно, я о том же
Дык, и я не в контру вам писал. (Надо было перед постом поставить ремарку бормочет про себя) Это скорее напоминание о теме "Гарри - седьмой хоркрукс", куда я заглядывал иногда, а вы - довольно регулярно. Кстати, что вы думаете по поводу безошибочности мнений Дамблдора? Хотя здесь это оффтоп. Но, если захотите, можете ответить в теме "Самая тяжёлая потеря"
Да, и ещё я должен поблагодарить вас за номер главы. Спасибо!

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 46
Написано: 07.02.2007 08:12Инфо   Правка  
Uran238
так и я просто уточняю…
"должен поблагодарить вас за номер главы. Спасибо!"
всегда пожалуйста! (тем более, что вы сами прекрасно все помните:)


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 499
Написано: 07.02.2007 11:49Инфо   Правка  
читатель-любитель
вы сами прекрасно все помните
Э, нет, не надо таких подозрений. Если честно, я читал все книги по одному разу, и перечитывать не тянет, разве только конкретное место для проверки конкретного утверждения. Но иногда я даже приблизительно не помню, где это место.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 54
Написано: 07.02.2007 14:30Инфо   Правка  
Uran238
что вы, никаких подозрений! прошу прощения, если мое высказывание выглядело именно так.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила