BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лили Эванс: От ненависти до любви один шаг?
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 587
Написано: 04.03.2007 13:36Инфо   Правка  
Alucard Black
не, лучше просто в конце написать - ИМХО. И никто не прикопается
Уж лучше пусть прикапываются…
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 671
Написано: 04.03.2007 13:52Инфо   Правка  
Uran238
Уж лучше пусть прикапываются…
Точно, я тоже от этого удовлетворенье получаю
 
Лира
Арканист
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 614
Написано: 05.03.2007 03:08Инфо   Правка  
Uran238
Выходит, если я захочу сделать что-нибудь, чего делать не следует, мне нужно только предупредить, и ко мне никаких претензий быть не может? Попробовать, что ли…
А вы попробуйте
Весьма вероятно. За что-то же их с Сириусом наказывали. Едва ли за невыученные уроки.
Скорее всего, именно за то, что они подвешивали Снейпа к верх ногами и все в таком духе. И вряд ли им было дело, как они выглядят, главное ,что Снейпу неприятно. Они похуже близнецов были
 
Tara Meisy
Ведьмочка
Откуда: SPb
Написано: 07.03.2007 12:49Инфо   Правка  
А я вот тут подумала… А не мог Джеймс быть капитаном комнды по квиддичу (заранее прошу прощения, если конкретный ответ на этот вопрс даётся на страницах канона, но я подобных эпизодов не помню)? Думаю, что если он был капитаном, тогда он вполне мог претендовать на место Head Boy, не будучи старостой (это к тому случаю, если НЕ старосты действительно не могли ими стать). А вот о том, что Лили не была старостой в книге не говорится ни слова - Гарри ведь с облегчением подумал, что его ОТЕЦ старостой не был…
Да и ещё. Я чего-то никак не могу понять и вспомнить - была ли хоть в одной из книг (не считаю уже много раз упоминавшиеся фразу Хагрида из первой книги, миссис Уизли из 5ой и по-моему эпизода из 1ой же книги, где говорилось, что один из страших братьев Рона был лучшим учеником) об этим самых главных учениках? Была ли где-нибудь приведена церемония их избрания? Я так понимаю, что их выбирают каждый год, но почему-то ни один год ничем подобным не заканчивался…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 592
Написано: 07.03.2007 13:53Инфо   Правка  
Tara Meisy
Я так понимаю, что их выбирают каждый год, но почему-то ни один год ничем подобным не заканчивался…
Похоже, Дамблдор их просто назначает. Никаких церемоний. Просто у некоторых учеников появляются на груди баджики. Издалека видно, не спутаешь. Система "Prefects - Head Boys/Girls" подробно не описана потому, я думаю, что англичанам она и так до боли знакома. (Узнать бы ещё, какая система была в тех заведениях, где обучалась сама JKR)
 
Tara Meisy
Ведьмочка
Откуда: SPb
Написано: 07.03.2007 15:01Инфо   Правка  
Не знаю, по мне так это очень странно, хотя спорить не возьмусь - сама об этом ничего не знаю. Просто, получается, что Гарри своими глазами ни одного подобного прецедента не видел:) К тому же, если учесть, что во всяком случае уже 4ую книгу Ро писала, рассчитывая на несколько большую целевую аудиторию, нежели только Британия, то становится даже как-то обидно
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 114
Написано: 07.03.2007 19:49Инфо   Правка  
Tara Meisy
А не мог Джеймс быть капитаном комнды по квиддичу
Мог. Нигде не утверждается противное. Известно только, что он был охотником, и все.
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 586
Написано: 08.03.2007 12:39Инфо   Правка  
На мой взгляд, ответ на вопрос, как же Лили вдруг вышла замуж за Снейпа дают Сириус и Люпин в 29 главе ОФ:
"– Как же она вышла за него? – печально спросил Гарри. – Она его просто ненавидела!
– Не-а, ничего подобного, – возразил Сириус.
– Они начали встречаться в седьмом классе, – пояснил Лупин.
– Как только Джеймс поубавил пыл, – добавил Сириус.
– И перестал накладывать заклятья на людей только ради забавы, – подхватил Лупин." Народный Перевод.
Лира
И вряд ли им было дело, как они выглядят, главное ,что Снейпу неприятно.
Я так думаю, что не только Снэйпу.
"Шатаешься по коридорам, накладывая заклятья на всех подряд, просто потому что ты можешь!"
ГП и ОФ, глава 28. Народный Перевод.
Лили эти слова, конечно, крикнула в гневе, но здаётся мне, что "на всех подряд" было не сильно преувеличенным, учитывая "перестал накладывать заклятья на людей только ради забавы" из первой цитаты.

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 290
Написано: 08.03.2007 13:07Инфо   Правка  
Kutyanya
Цитата:
Лили вышла замуж за Снейпа

Наверное, все-таки это был Джеймс Поттер, а не Cеверус?
Лира
Kutyanya
Хорошо, что Вы затронули этот момент, потому, что меня он тоже не оставляет в покое.
Цитата:
Удивительно еще, что метла такого болвана носит! Да ты только и умеешь, что волосы трепать, потому что думаешь, как это классно выглядит, будто только что с метлы свалился, по коридорам разгуливать с этим своим дурацким снитчем, и на всех, кто косо посмотрит, заклинания бросать… Удивительно еще, что метла такого болвана носит! Меня от тебя ТОШНИТ!


То,что в 28-ой главе упоминается, это на всех подряд, думаю, это неспроста, т.к.Ро по ее словам, "обдумывает каждое слово".

Лично меня также насторожил момент, когда Гарри подумал об отношениях отца и матери :
Цитата:
Гарри напоминал себе, что Лили вмешалась в происходящее: мама-то оказалась на высоте. Но тут же вспоминал, с каким лицом она кричала на Джеймса, и от этого ему становилось еще хуже: она явно ненавидела Джеймса, и Гарри представить себе не мог, как же они, в конце концов, поженились. Гарри даже приходило в голову, а не заставил ли ее Джеймс силой…

Лично я пока не могу ни подтвердить ни опровергнуть ни то, что Джеймс уже тогда нравился Лили, ни то, что она его ненавидела, фактов мало. В конце концов она стала его женой. Это вроде как явно плюс для Джеймса. Но то, как Лили отзывается о своем отношении к Джеймсу, на его условия оставить Снейпа, если она с ним будет встречаться, ( по помоему личному мнению, этакая "невинная", "домашне-бытовая" разновидность шантажа), - явно не в его пользу:
Цитата:
- Считаешь себя остроумным, - холодно бросила Лили, - Да только ты просто самоуверенное ничтожество, которое только и умеет, что задираться. Отвяжись от него.
- Отвяжусь, если будешь со мной встречаться, Эванс, - быстро проговорил Джеймс. – Давай… будешь встречаться, тогда я в жизни палочку на старину Слизняка не подниму.
Действие Непролазного наговора подходило к концу. За спиной у Джеймса Снейп дюйм за дюймом, отплевываясь мыльной пеной, полз к волшебной палочке.
- Даже если бы мне предложили выбирать между гигантским кальмаром и тобой, я бы все равно с тобой встречаться не стала, – заявила Лили.

В самом деле, ведь возможен и такой вариант, если допустить, что между Джеймсом и Лили была не великая любовь, а какой-то шантаж (для тех, кому так уж не нравится это слово условие его стороны.)
А любовь ИМХО безусловна, При чем тут " ты мне, а я - тебе"
Джеймс не изменился кардинально, каким был, таким и остался , он:
Цитата:
- И он прекратил забавы ради махать палочкой направо и налево, - добавил Люпин.
- Даже в сторону Снейпа? – поинтересовался Гарри.
- Ну, - протянул Люпин, - Снейп – это особый случай. В том смысле, что сам Снейп никогда не упускал возможности бросить заклинание на Джеймса, а не ждать же от Джеймса, что он покорно станет все сносить.
- А как мама к этому относилась?
- Если честно, она многого и не знала, - ответил Сириус, - Джеймс ведь на свидания с ней Снейпа с собой не брал, и на ее глазах порчу на него не накладывал

Большинство, особенно неравнодушных к мародерам, считает, что поведение Лили по отношению к Джеймсу, это скрытый интерес с ее стороны, который проявляется, от "противного".
Для меня в этой сцене это не так, просто Лили заступается за Снейпа, потому, что не может смолчать когда кого-то обижают, пусть даже и "слизняка", но все равно несправедливо. И это главный мотив ее поведения.

p.s. цитаты даны в переводе Флер





[ Это сообщение изменено 08.03.2007 15:54. Колибри ]
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 587
Написано: 08.03.2007 15:28Инфо   Правка  
Колибри
ой, черт! Конечно же, это был Джеймс. : insane :
По поводу шантажа и замужества… Да нет, я не думаю, что шантаж и принуждение имели место. Скорее, Джеймс действительно повзрослел. Ну, хотя бы дорос до того, что стал свои "шалости" скрывать, по крайней мере, от Лили. А скорее всего просто перерос всю эту показуху. Гарри вон тоже всю пятую книгу носится и кричит на всех подряд. У него вот гормоны так проявляются. Кто знает, может, не будь Волдеморта, на которого ему всё время приходится "оглядываться" Гарри тоже нашёл бы себе какого-нибудь местного Сопливуса и кидался в него заклятиями ради забавы?

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 291
Написано: 08.03.2007 15:37Инфо   Правка  
Kutyanya
Кто знает, может, не будь Волдеморта, на которого ему всё время приходится "оглядываться" Гарри тоже нашёл бы себе какого-нибудь местного Сопливуса и кидался в него заклятиями ради забавы?

Неет,не думаю.
Гарик здесь мамочкины гены унаследовал,(про то, что он перечувствовал, как это быть слабым и нелюбимым в у семье тети,я и акцентировать не буду) особенно то, как заканчивается та же 28 глава:
Цитата:
Ни крики в его адрес, ни брошенная банка не причиняли таких душевных терзаний, как понимание того, каково это - быть униженным при свидетелях, четкое понимание, каково пришлось Снейпу, когда над ним измывался отец Гарри. И еще - осознание того, что, судя по сейчас увиденному, отец оказался именно таким законченным самодовольным наглецом, как всегда уверял Снейп.


по-моему это подтверждают.
Насчет шантажа, я тоже не хочу думать, что папашка Гарри был таким уж законченым шантажистом, JR его таким не рисует, и не по-гриффиндорски это было бы, скорее слизеринская манера. А Джеймс просто уж не знает что и придумать и готов на все методы, лишь бы добиться благосклонности любимой Лили.
Но все-таки сомнения Гарри описаны достаточно четко. Вот мне и кажется, что может не все здесь так просто. Это жжж неспроста ? : confused :
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 589
Написано: 08.03.2007 15:55Инфо   Правка  
Колибри
Я имела ввиду, что если б Волдеморта вообще не существовало. Если бы Гарри прошёл, скажем так, немного другой "путь развития".
Но все-таки сомнения Гарри описаны достаточно четко.
Мне кажется это довольно объяснимый сюжетный ход (по крайне мере, пока мне так кажется): подростковое развенчание идеала родителей. Да и вообще… Такие уж прям Лили с Джеймсом были до этого момента приторно-сладкие, все такие прям замечательные, а они ж обычные люди. И подростками, думается, были обычными.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 292
Написано: 08.03.2007 16:17Инфо   Правка  
Kutyanya
Согласна, что для Гарри совершенно нормально размышлять об отношениях родителей.Так же как и нам : ha :, потому, как для всех это пока тайна покрытая мраком.
Главный оставшийся в живых свиделель Люпин, особо много информации не выдает. (Или не спешит с ответом, а там что-то отвлекает, пока он отмалчивается, или ненавязчиво переводит разговор, или дает высказаться Сириусу…)
Но между седьмым курсом, когда Лили начала гулять с Джеймсом, и пятым, где мы наблюдаем ссору между ними, еще есть загадочный шестой курс. Что в это время происходило. : confused :
Лили была одаренной ученицей, но именно ее талант в области зельеварения особенно подчеркнут в шестой книге, неоднократно устами ее тогдашнего преподавателя.
Не могло же из всех читателей только меня заинтересовать, с какой целью JR, между Лили и приснопомянаемым Снейпом провела параллель - несомненный недюжинный талант в области зельеварения.
А какие могли быть общие интересы у Джеймса с Лили, кроме заигравших гормонов, пока неясно. : shuffle :
С какой целью был так "переработан" Снейпом учебник за шестой курс и чьи там идеи?
По утверждению Слагхорна Лили была прирожденным интуитивным зельеваром, может Снейп делал свои пометки на основании ее "озарений"? Но если это предположить,что это так, то откуда они были ему известны. Можно конечно и "подсмотреть", но на зельеварении особо не посмотришь в чужой котел, когда свой кипит… работали вместе?

 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 590
Написано: 08.03.2007 16:35Инфо   Правка  
Колибри
может Снейп делал свои пометки на основании ее "озарений"?
это вряд ли. Сектусемпра чисто его изобретение, я так думаю. Знал он его ещё на 5 курсе (помните, как он Джеймсу щёку располосовал?). Да и так злился, бедняжка, когда Гарри его его же оружием хотел чикнуть. Слишком уж гнев у него праведный был.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 293
Написано: 08.03.2007 16:46Инфо   Правка  
Kutyanya
Ой, надо было уточнить. Я имела ввиду чисто зельварные пометки, а не Левикорпус и Сектумсемпрой : ha :
Интересно, что на "все-провсе" жизненно важные записи у него бедняжки одна книжка в качестве записной оказалась- учебник зельеварения. Выходит не только с подштанниками проблемы.

[ Это сообщение изменено 08.03.2007 16:52. Колибри ]
 
Kutyanya
дочь Дану
Откуда: Минск
Сообщений: 592
Написано: 08.03.2007 16:49Инфо   Правка  
Колибри, ой, да ладно! С гигиеной у него проблемы были, а не с подштанниками. Может, они б вполне и ничего себе были, если б он их постирал хоть раз.

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 294
Написано: 08.03.2007 17:00Инфо   Правка  
Kutyanya
Опять отъехали от Лили, целиком ушли на любимого Севу : ha :
Может, они б вполне и ничего себе были, если б он их постирал хоть раз.
Дык я про то, может они были в единственном экземпляре, а когда ботану штаны стирать? Нет я про то, что и учебник старый мамин еще. Вот и сиротке Тому ДД говорил, что: "возможно ему придется покупать подержанные книги заклинаний"…


 
Hotaru Lucina
Ведьмочка
Откуда: темный лес
Написано: 31.03.2007 19:31Инфо   Правка  
Кстати, может, дело не только в том, что Джеймс повзрослел, но и в том, что Лили на него положительно повлияла.
А насчет "списывания" Снейпа у Лили на уроках зельеварения по теорииКолибри - может и правда. Как сказано в 6-й книге, никто не мог скрыть свою работу от других на этих уроках, так что Снейпу оставалось только смотреть и конспектировать. А Слагхорн прямо говорит, что даже Снейп не может сравниться с Гарри (тот уже пользовался книгой Принца). Если эти записи принадлежат Снейпу, то почему на уроках блистал не он, а Лили?
 
Кураж
Ведьмочка
Написано: 09.04.2007 18:22Инфо   Правка  
Ответ прост. Или Лили действительно превосходила Снейпа в зельях, либо последний просто не хотел привлекать внимание к своей особе. Справлялся с заданиями, тихо получал свое "превосходно" и оставался в тени. Наверное, мозги молодого Снейпа были заняты чем-то большим, чем какая-то слава лучшего ученика Слагхорна.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 756
+
Написано: 10.04.2007 10:49Инфо   Правка  
Колибри
Я не думаю, что это был просто шантаж…. До этого эпизода у Гарри не возникало чуства фальши в отношениях родителей, что неприменно было бы в случае принудительного брака
 
Диана Шипилова
именинница
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 149
Написано: 11.04.2007 06:54Инфо   Правка  
Нюрок
А откуда у него могло возникнуть это чувство, если он практически ничего не знал о них?
 
Кураж
Ведьмочка
Написано: 11.04.2007 07:45Инфо   Правка  
Диана Шипилова
Ну, так ведь все в один голос утверждали, какая замечательная пара Лили и Джеймс. Разумеется, до того памятного погружения в омут памяти, Гаррику и в голову не могло прийти, что мама с папой были созданы не друг для друга.

Но, к слову, идею о принудительном браке и о шантажисте Джеймсе я, например, отметаю полностью. Очень хочется верить, что старший Поттер осознал свои ошибки, многое пересмотрел, раскаялся и т.д.

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 295
Написано: 11.04.2007 15:13Инфо   Правка  
Диана Шипилова
С днем рождения! : beer :
Нюрок
у Гарри не возникало чуства фальши в отношениях родителей,

Чувство не возникало, поскольку несчастливому в тетиной семье мальчику Гарри хотелось думать о родителях только хорошее.

Кураж
Очень хочется верить, что старший Поттер осознал свои ошибки, многое пересмотрел, раскаялся и т.д.
Мне тоже хочется : shuffle :

 
Диана Шипилова
именинница
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 152
Написано: 11.04.2007 20:59Инфо   Правка  
Колибри
Спасибо!

Да, я тоже очень сомневаюсь в идее о принудительном браке, но даже если и так… Гарри вполне мог об этом и не узнать, кто же ему такое сказал бы? Хотя вряд ли это так, конечно.
 
Haughty Catt
Колдун
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 100
Написано: 12.04.2007 08:13Инфо   Правка  
Я считаю это все сродни дерганью косичек. Просто когда не хватает мужества подойти и заговорить по человечески, мы мужчины натягиваем на себя маски циников и наглецов и пытаемся свою лювовь превратить в ненависть и причиняем боль тем кто нам дороже всех.. Вот такие мы.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 766
+
Написано: 12.04.2007 10:09Инфо   Правка  
Диана Шипилова
С прошедшим Днем Варенья!
Ну он же видел их в зеркале, из палочки Волда… Лили, насколько мне помнится, не выглядила несчастной…

 
raisen
Ведьмочка
Написано: 22.04.2007 18:13Инфо   Правка  
а еслли повнимательней еще раз прочитать… Где ГП видит сцену с подвешиванием Снейпа - в омуте памяти того же Снейпа, а теперь попробуйте вспомнить любое событие из своей жизни, но такое, чтобы были свидетели и участники… припоминаете. Опишите… Сравните описание свое и других участников и наблюдателей (особенно хорошо видно на конфликте)… Так что воспоминания Снейпа могли исказиться, т.е. желаемое за действительное.
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 804
+
Написано: 22.04.2007 18:31Инфо   Правка  
raisen
Хм… С какой стороны надо смотреть на такую ситуацию, чтоб она была казалось хорошей???
 
Haughty Catt
Анимаг со Стажем
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 151
Написано: 23.04.2007 06:47Инфо   Правка  
raisen
Я думаю я понимаю о чем ты, нельзя беспристрасно воспринимать ситуацию происходящую с тобой, особенно если ты пострадавшии..
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3199
Написано: 23.04.2007 07:14Инфо   Правка  
raisen
Роулинг сказала, что Мыслив показывает прошлое так, как оно случилось на самом деле.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила