BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Восьмая книга о Гарри Поттере [Edited]
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 322
Написано: 19.03.2008 08:58Инфо   Правка  
Uran238
Возможно, восьмая книга всё же будет… когда-нибудь.

Сходил по ссылке, прочёл. Может быть, я не настолько хорошо знаю английский, но у меня впечатление, что это "if" уж очень неуверенное.

С уважением, Антон
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 841
Написано: 20.03.2008 14:09Инфо   Правка  
kaiman
это "if" уж очень неуверенное.
Разумеется. Думаю, сначала она всё же попробует стать автором детективов. Искренне желаю ей полного провала на этом поприще.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2461
Написано: 20.03.2008 18:58Инфо   Правка  
Uran238
Можно даже не сомневаться, что он неизбежен, если она по-прежнему будет так же увязывать концы с концами.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3773
Написано: 21.03.2008 07:30Инфо   Правка  
Детективы ей стоит писать в соавторстве. Фантазии и юмора ей не занимать, а соавтору остаётся заботиться о том, чтобы сюжетные ходы друг с другом увязались.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2315
Написано: 21.03.2008 17:36Инфо   Правка  
Кто знает… в маленьких вещах все же легче увязывать концы с концами, чем в больших. Если это у нее не системный баг, может и справится.

В ГП у нее, кроме ляпов, есть много чего. Есть совершенно гениальные прозрения, причем касающиеся вещей, которые она вроде бы не могла знать. Если эти прозрения не относятся к случайностям, то будущее у нее есть - хотя, конечно, и она сама, и все остальные все ее последующие книги будут сравнивать с ГП (и в любом случае раздадутся голоса, что "новая книга хуже").
 
skata
Маг
Написано: 24.03.2008 13:57Инфо   Правка  
Jammie Glen
Есть совершенно гениальные прозрения, причем касающиеся вещей, которые она вроде бы не могла знать.
если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, поподробнее. хотя бы пару моментов или название темки, если это уже обсуждалось
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1512
Написано: 01.04.2008 21:11Инфо   Правка  
Cheri
Да я и сама-то фикрайтер, по сути, тайный, правда Размах Крыльев? : spy :

Добавление от 01.04.2008 21:12:

Jammie Glen
О, полагаю она неплохой интуит. И о большинстве своих же прозрений не догадывается. Не до того =)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2316
Написано: 02.04.2008 10:04Инфо   Правка  
skata
Ну вот хотя бы - эволюция Перси.
Он развивается вполне как "нормальный чиновник". И в качестве такового считает наиболее разумным для себя "принять за основу", что право начальство. Даже когда оказывается, что правы-то все же были родители, он не спешит с ними мириться - точнее, он вроде бы как "формально" восстанавливает отношения (шефу надо, да и приличнее), но держится на дистанции. Кто-то полагал, что Перси либо побежит извиняться, либо подвиг какой совершит. Нет. В условиях пятой, да и шестой книги - никогда в жизни. Ибо он чиновник.
"Пробить" его может только что-то чрезвычайное. Когда уже полная мерзость происходит. Таковые чиновники тоже есть. Которые делают себе карьеру, и до поры до времени им плевать если не на мать родную, то уж на справедливость и целесообразность, а также прежних друзей так точно. Но и у них есть предел, когда уже зашкаливает, и другой человек перед тобой.
Один такой реальный человек погиб в прошлом году. Наблюдаю второго. Тоже очень яркий случай. Наверняка есть еще.

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 280
Написано: 03.04.2008 13:52Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Нет. Я же говорю - тайный. Совсем.
 
skata
Маг
Написано: 06.04.2008 07:55Инфо   Правка  
Jammie Glen
спасибо, кажется, теперь я понимаю, о чем Вы.

и простите, может быть, это слишком нескромный вопрос, но здесь, на форуме, в архивной теме про Лес Теней, есть стихотворение про стрелков-одиночек. оно Ваше?
 
Плащик-невидимка
Колдун
Откуда: чуть дельше вас
Написано: 09.11.2008 12:19Инфо   Правка  
Гарри Поттер и Высшая школа волшебства. в двух томах
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 356
Написано: 13.11.2008 17:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
Извините, категорически не согласна с термином "нормальный чиновник". Чиновники должны служить народу и решать в его пользу, а если решить нельзя - то действовать по принципу врача "Не навреди". У Вас речь идет о "типичном чиновнике", который, к сожалению, сегодня очень распространен, но нормальным не является. Нормальный чиновник примет решение в соответствие с Законом, даже если начальство говорит обратное. Знакомо не понаслышке.
Эволюция Перси, можно даже сказать, революция Перси в седьмой книге меня приятно удивила, но, по-моему, что-то с ним стало происходить еще в шестой.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2357
Написано: 13.11.2008 22:55Инфо   Правка  
Radwols
Чиновники должны служить народу и решать в его пользу, а если решить нельзя - то действовать по принципу врача "Не навреди".
Разумеется. Но, видимо, Роулинг, как и я, учитывает не то, как должно быть, а то, как оно бывает на самом деле. Кстати, "нормальные" в обычном (Вашем) смысле слова чиновники у Роулинг тоже есть - хотя бы Амалия Боунс. Но есть и другие, причем не только Амбридж. Как быть с аврором Доулишем? Уверены ли Вы, что он был под Империусом? Я - нет. Похоже, он тоже оказался из тех, кто готов приспособиться к любой власти. О девушках из Министерства, писавших памфлеты против магглорожденных, я уж молчу. Они ни на околдованных не похожи, ни на очень идейных - небольшая житейская доза ксенофобии, пожалуй, но и только.
Что, мало таких?
Знакомо не понаслышке.

Эволюция Перси, можно даже сказать, революция Перси в седьмой книге меня приятно удивила, но, по-моему, что-то с ним стало происходить еще в шестой.
В том-то и дело, что в шестой книге с ним ничего не происходило! По крайней мере, не происходило то, чего от него ожидали многие читатели. Министр говорит: "Перси, поздоровайся с мамой" - Перси: "Здравствуй, мама". Так сказать, вопрос приличия, не более. Косвенное объяснение в книге звучит - иногда признать правоту другого труднее, чем простить за неправоту. Тем не менее…
А вот революция или не революция… Милый такой штрих: в последнем эпизоде книги, спустя девятнадцать лет, Перси о чем-то разглагольствует на перроне, и Гарри радуется, что благодаря туману может пройти мимо незамеченным. Правда, очень похоже на Перси в начале его карьеры, когда он пишет доклад о котлах? Но ведь было и другое - Перси, отчаянно искавший контакта с теми, кто сопротивлялся "новому порядку", и успевший примчаться на финальную битву.
Может, Роулинг хочет показать: человек может быть сколь угодно нудным, не всегда приятным в общении, с кучей слабостей и недостатков, но под всем этим может скрываться что-то другое, настоящее, даже героическое.

 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 357
Написано: 14.11.2008 13:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да, у Роулинг все показано реалистично. Нормальный чиновник - редкая птица в Министерстве Магии. Амбридж с ее "родством с Селвинами" вообще омерзительна. А Доулиш, похоже, просто слепо выполняет приказы тех, кто у власти, ну нет у человека своего мнения. Империус тут непричем. Девушки из Министерства - это, как я поняла, низшая каста работников, "подай, принеси, на тебе три копейки на мороженое, не задавай лишних вопросов и все будет О"К"; им все равно, что делать, лишь бы не думать и не нести ответственности.
В шестой книге видно, что Перси стыдно смотреть в глаза родителям, стыдно осознавать, что он променял семью на возможность быть мальчиком на побегушках, пускай и с последующим карьерным ростом.
Перси не мог оставить занудство, такой уж у него характер; но, думаю, насмотревшись на методы работы Волдеморта, Перси и принял решение встать на правильную сторону или погибнуть.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2358
Написано: 14.11.2008 16:20Инфо   Правка  
Radwols
В шестой книге видно, что Перси стыдно смотреть в глаза родителям, стыдно осознавать, что он променял семью на возможность быть мальчиком на побегушках, пускай и с последующим карьерным ростом.
Можно истолковать и так, Вы правы. Тем не менее, он продолжает оставаться мальчиком н побегушках. Ведь знает же, скорее всего, зачем министр пожаловал к нему домой. Не глупый. И, скорее всего, он узнал об этом раньше. Но как-то подготовить Гарри или просто посоветоваться с родителями - теоретически и даже практически вполне можно (кстати, и нормальный повод для примирения), но если опасаешься за свою карьеру - нельзя никак. Так что стыдиться внутри себя он, конечно, может, но не настолько, чтобы не продолжать в том же духе. Ну и уговорить себя он вполне может: Скримджер приличный человек, никакой не темный маг, намерения у него самые лучшие.
А чем он мог оправдывать действия подконтрольного Вольдеморту министерства?
Думаю, ничем.
И не испытывать омерзения он никак не мог. Так уж воспитан. Одно дело, когда "нормальные" (в его понимании) подрались не то за власть, не то за авторитет - разумно стать на сторону власти. Возможно даже, по его мнению, выбирать между "светлыми" и "серыми" - серый цвет, он всего лишь чуть темнее. Но "черных" он не может вынести.
А мы тут до выход седьмой книги, помнится, спорили, что он вообще делал в Гриффиндоре.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила