BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Какие, на ваш взгляд, загадки или сюжетные ходы не раскрыла Роулинг?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2323
Написано: 20.05.2008 11:30Инфо   Правка  
Incognito
"Далеко не худшие из нас", во-первых, вообще не решают такие дилеммы
Какова современность, таковы и величайшие…
А дилеммы можно решать довольно мелкие, и тем не менее образом, не делающим тебе чести (пардон, ничего личного - просто достали хорошие и правильные, которые на деле пальцем не шевельнут).


Во-первых, инцидент с Питером уже имел место, когда Гарри привезли к Дурслям.
Не уверен, надо посмотреть (у меня получалось так, что это случилось позже). К тому же, если "уже имел место", тогда бояться супостата тем паче нечего - повязан практически сразу после случившегося.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2473
Написано: 20.05.2008 17:08Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не уверен, надо посмотреть (у меня получалось так, что это случилось позже)
Зато я уверена. Сириус догнал Питера на следующее утро после трагедии в Годриковой Лощине, которое имела место отнюдь не глубокой ночью. Стало быть, речь об утре первого ноября. Плюс к тому в любом случае остаётся уже имевшаяся у Дамблдора информация, что Хранителем якобы был Сириус.
А дилеммы можно решать довольно мелкие, и тем не менее образом, не делающим тебе чести
Можно. Только решение этой конкретной дилеммы сильно не делает чести Дамблдору. Хотела бы я посмотреть, как бы он выкручивался со всеми своими планами, окружай его люди со столь же трепетным отношением к себе.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2324
Написано: 20.05.2008 20:12Инфо   Правка  
Incognito
Только решение этой конкретной дилеммы сильно не делает чести Дамблдору.
До того - не делает.
После того - как сказать.
А людей со столь же трепетным отношением к себе было, как минимум, полное Министерство.

Видите ли, я слишком_хорошо_информированный_оптимист. И видел, как меняются люди, которым вроде и меняться-то поздно. Причем так, что если бы я десять лет назад с каким-то конкретным человеком в разведку не пошел бы, сейчас - как сказать.
Хотя обратное, к сожалению, тоже бывает верно.
Дамблдор проходит свои стадии развития - подросток, потом молодой человек, жаждущий славы и, возможно, действительно власти, угрызающийся невозможностью реализовать свои планы; затем - человек, спрятавшийся в науке и преподавании от своих комплексов, мнимой и действительной вины. Ни в одной из этих ипостасей он не тянет на лидера. Лидером он становится позже. После победы над Гриндельвальдом, а кроме того - победы над собой и своими тараканами. Можно, конечно, осуждать умного вроде бы человека, что он раньше своих тараканов не вывел, но - это дело индивидуальное.

Ах да, забыл.
Решения в реальной жизни принимают чаще всего люди отнюдь не умные и не добрые, а бессовестные политиканы.
А знаете, почему?
Потому что люди умные и добрые чаще всего прячутся за "решаем все равно не мы" и "нас это не касается". Или, в лучшем случае - "мы ведь все равно всю правду не знаем".

Вот Дамблдор влез в дела, творившиеся не в Англии и с Англией вроде бы как не связанные. Он никто, не должностное лицо, школьный преподаватель. У него есть предположение, что он посильнее супостата будет (был, когда мальчишками были оба - но супостат-то и дальше тренировался, а он?).
И, я ж говорю, можно было бы его десять раз ругать за то, что не влез раньше, а чего, магическая Англия в той войне участвовала? Не-а. Хоть один силовик в добровольцы подался? Нет данных. Так о чем же мы, в самом-то деле?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2474
Написано: 20.05.2008 20:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот Дамблдор влез в дела, творившиеся не в Англии и с Англией вроде бы как не связанные
Судя по озвученной причине "уклоняться дальше стало позором" - его об этом очень сильно просили все пять лет. По каким причинам - действительно, неизвестно. Но когда тебя пять лет просят, ты знаешь, что можешь, и боишься только за свой покой…
людей со столь же трепетным отношением к себе было, как минимум, полное Министерство.
А мы давайте на лучшие образцы посмотрим. На трио, на среднее поколение…
Так о чем же мы, в самом-то деле?
Мы о нестыковках у Роулинг, с которых разговор постоянно уходит. Вы ни одну так толком и не объяснили. А мне крайне не нравится, что логичная картина там выстраивается только на очень нехороших допусках.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2325
Написано: 21.05.2008 11:08Инфо   Правка  
Incognito
Судя по озвученной причине "уклоняться дальше стало позором" - его об этом очень сильно просили все пять лет.
А вы не допускаете, что все-таки не просили?
Вот с какого бы бодуна обратились к школьному учителю другой страны (еще не директору), известному как ученый и сильный маг, но не силовику, не аврору, не официальному лицу?
Что он, зная, что наверно мог бы помочь, сам по себе мучился, желая это сделать и не решаясь?
И "позор" - это его внутренняя оценка собственного бездействия.
(Представьте себе эскалацию магической войны за пределами Англии. Все идет по нарастающей. Сначала относительно мелкие стычки, затем - масштабные боевые действия, такие же масштабные репрессии, количество жертв, исчисляемых уже не десятками, а страшными для магического сообщества числами, массовыми убийствами магглов и пр. Что дальше? "Уклоняться дальше стало позором".)

А мне крайне не нравится, что логичная картина там выстраивается только на очень нехороших допусках.
Мне это тоже не нравится. Как не нравится и то, что нехорошие допуски возникают у нас сами по себе, потому что мы именно к таким допускам сами по себе и привыкли.
Но "только" - это преувеличение. Можно и "хорошими допусками" обойтись.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2475
Написано: 21.05.2008 11:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
А вы не допускаете, что все-таки не просили?
Неа. Не допускаю. "Позор" - это подразумевает некую реакцию окружающих.
Вот с какого бы бодуна обратились к школьному учителю другой страны (еще не директору), известному как ученый и сильный маг, но не силовику, не аврору, не официальному лицу?
Насчёт официальности лица в тот период мы ничего не знаем. Официальным лицом он был уже в 18 лет.
Можно и "хорошими допусками" обойтись.
Только если всё списать на то, что автор не подумала. А если пытаться восстановить логичную картину - не получается ничего без довольно дурных построений ни в завязке истории, ни в первых десяти годах жизни Гарри, ни в истории Сириуса.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 334
Написано: 21.05.2008 11:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
Incognito

Рад, что вы вернулись! Ваши посты очень интересно читать. Хотя разговор то и дело уходит от темы…
А данная тема - не тема ли о "ляпах" Роулинг? Ведь все её "ляпы" связаны именно с нарушением логики изложения, то есть с нераскрытыми сюжетными ходами.
С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2476
Написано: 21.05.2008 12:00Инфо   Правка  
kaiman
Ведь все её "ляпы" связаны именно с нарушением логики изложения, то есть с нераскрытыми сюжетными ходами.
Именно так. Пару-тройку непродуманных деталей можно на ляп списать, но когда они одна к одной нехорошие вылезают - заставляет задуматься.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2326
Написано: 21.05.2008 12:17Инфо   Правка  
Incognito
Не допускаю. "Позор" - это подразумевает некую реакцию окружающих.
Видите? Не допускаете. Это то, о чем я говорил. А личную самооценку со счетов сбросим? Когда человек сам себе противен и ему за самого себя стыдно?

Насчёт официальности лица в тот период мы ничего не знаем.
Если посчитать - получится декан Гриффиндора.
Официальным лицом он был уже в 18 лет.
Если точнее, он был многообещающим юным ученым, призером олимпиад, членом парочки важных и не очень общественных организаций и пр. Что может обещать прекрасную карьеру, но по сути - вряд ли означает "официальное лицо".
Елки, ну если у нас на Украине разбушевался какой-нибудь "темный маг", я что, побегу в Россию просить помощи у победителя математической олимпиады, депутата Молодежного парламента или даже - у авторитетного судебного заседателя и декана математического факультета МГУ?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2477
Написано: 21.05.2008 12:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
он был многообещающим юным ученым, призером олимпиад, членом парочки важных и не очень общественных организаций
И представителем Визенгамота. Который организация официальнее некуда.
личную самооценку со счетов сбросим? Когда человек сам себе противен и ему за самого себя стыдно?
А вот для такого расклада - пять лет многовато.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 336
Написано: 21.05.2008 12:29Инфо   Правка  
Jammie Glen
Incognito

И вообще совершенно не ясно, как это их магическое общество управляется, раз так важны отношения министар магии и директора школы…
В догонку:
1) как у них назначают/ выбирают министар магии, на какой срок? Я читал только перевод РОСМЭНа, а там говорится на эту тему, что
"назначен министром магии", "освободили от должности министра магии", "выбран министром магии".
2) министр есть, а правительство?

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2478
Написано: 21.05.2008 12:34Инфо   Правка  
kaiman
А ничего не сказано. Ни как выбирают, ни про правительство… Разделения властей вот явно нет - министр у них в суде заседает.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2327
Написано: 21.05.2008 14:23Инфо   Правка  
Incognito
Apropos pазделениe властей.
С каких это пор судья (не говоря о народном заседателе) является официальным лицом, уполномоченным принять (или не принять) просьбу о помощи, исходящую из другого государства? И с каких пор с такой просьбой обращаются лично к судье или к народному заседателю (он чего, типа придет и засудит супостата)?

Нет, в Вашем представлении о коллективной, да еще официальной просьбе - явная натяжка.

Не говоря уже о том, что просьба к официальному лицу в этом случае - не явиться лично разгребать ситуацию, а послать_разбираться_кого_надо. (Посмотрел бы я, как бы Брежнев лично в Афганистан явился, вместо "ограниченного контингента", после неправильного переворота и формально правильной просьбы о помощи.)

Что же касается пяти лет - еще раз подчеркну, разумеется, многовато, но иным и жизни не хватает.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2479
Написано: 21.05.2008 16:13Инфо   Правка  
Jammie Glen
С каких это пор судья (не говоря о народном заседателе) является официальным лицом, уполномоченным принять (или не принять) просьбу о помощи, исходящую из другого государства?
Да с тех же самых пор, с каких министр может председательствовать на суде.
с каких пор с такой просьбой обращаются лично к судье или к народному заседателю?
Видимо, с тех, с каких становится ясно, что у остальных не получается.
ЗЫ: от нестыковок опять ушли.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2328
Написано: 21.05.2008 19:00Инфо   Правка  
Incognito
Видимо, с тех, с каких становится ясно, что у остальных не получается.
То есть, ИМХО на ИМХО.
Вы фактически согласились, что судья или народный заседатель не являются лицами, которых жители сопредельных стран автоматически зовут, дабы унять своего супостата.
Тогда Вы согласитесь и с тем, что у нас нет данных о том, что Дамблдора просили вмешаться. Его аргумент, почему бездействие становилось позором - "люди гибли, казалось, что его невозможно остановить, и я должен был прийти и сделать то, что я сделал".

Таким образом, мы видим кол ***ия (связанные с собственными тараканами), но не видим нарисованную Вами картину: человека пять лет просят, а он откладывает, а потом все же соглашается - "иначе заплюют же, трусом же прослыву".

Что касается нестыковок - я же не отрицаю, что книга собрана не вполне аккуратно. Но если тетя пишет год смерти Дамблдора 1996 - в то время, как по всем расчетам 1997 - то что же Вы хотели от чистоты сборки? Тетя действительно не очень-то хорошо стыкует детали, особенно касающиеся арифметики и логически-временной последовательности, а редакторы "гонят план по валу", вместо того чтобы помочь толком почистить.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2480
Написано: 21.05.2008 19:03Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вы фактически согласились, что судья или народный заседатель не являются лицами, которых жители сопредельных стран автоматически зовут, дабы унять своего супостата.
Очень сильные маги таковыми являются, видимо. Вне зависимости от своей официальности.
Тетя действительно не очень-то хорошо стыкует детали
Ну что-то сильно много этих нестыковок. По поводу проблем с арифметикой я давно матерюсь (почему для всех фиков считаю даты только сама и по книгам, другие материалы не используя), но когда логика сюжета настолько не состыкована, поневоле задумаешься - а не специально ли это сделано?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2329
Написано: 22.05.2008 08:29Инфо   Правка  
Incognito
Очень сильные маги таковыми являются, видимо. Вне зависимости от своей официальности.
Ага, "видимо". Точных данных нет. Потому я и считаю, что за неимением других точных данных стоит придерживаться озвученной версии: а именно, Дамблдор больше всего на свете боялся узнать, что он - убийца сестры, а Гриндельвальд знал наверняка, правда ли это. И, кстати, ничто не мешало ему и соврать - что на боеспособность Дамблдора бы положительно не повлияло, кстати.

Буквально год назад столкнулся с некоей навороченной мной много лет назад для самого себя конспирологической конструкцией - и оказалось, что все было и проще и сложнее одновременно - потому что со "злым умыслом", который я положил в основу конструкции, все обстояло куда сложнее (человек, которого я во многом обвинял - и он действительно не то чтобы совсем уж белый и пушистый, но было немало косвенных обстоятельств, ложной информации и ложных представлений, а главное, он вел себя позже очень достойно, без всякой выгоды для себя, просто по-человечески). Это жизнь. А мы хотим обвинить автора очень большой книги, не очень-то умеющую просчитывать мелкие детали, в третьем подспудном смысле, из которого, например, вытекает, что нет ни добра ни зла, что самый лучший не лучше худшего, что упираться незачем (хотя наша троица упирается и побеждает), что все равно за тебя "дядя" все решит и пр. НЕ думаю, что это была ее цель. Ругать ее за нестыковки надо, но третьего дна в чемоданчике все же нет.

когда логика сюжета настолько не состыкована, поневоле задумаешься - а не специально ли это сделано?
Не думаю, что специально. Это все в нас конспирология бродит .
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2481
Написано: 22.05.2008 08:43Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не думаю, что специально.
Я никогда конспирологией не увлекалась. Но если не специально - то мадам автор дура редкостная. О таком количестве факторов не подумать - это слишком мощно.
Дамблдор больше всего на свете боялся узнать, что он - убийца сестры, а Гриндельвальд знал наверняка, правда ли это.
Во-первых, второе нигде не сказано. Это были только подозрения Дамблдора. Во-вторых, после той истории сорок лет прошло. В-третьих, у меня в любом случае такая мотивация уважения не вызывает. Слишком жалко смотрится на фоне других героев, которые не колеблясь приносят жертвы гораздо более серьёзные.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2330
Написано: 22.05.2008 17:30Инфо   Правка  
Incognito
О таком количестве факторов не подумать - это слишком мощно.
С творческими личностями так часто - с одной стороны, просто замечательные прозрения, идеи, зарисовки, с другой - такие ляпы, что диву даешься.
О Жюле Верне я уже писал, а он что, один такой? В шеститомнике "Велмкого Моурави" я в свое время тоже массу ляпов и анахронизмов выкопал.

Во-первых, второе нигде не сказано.
Вы правы. Но и подозрения хватает, если вопрос больной. Это же нам кажется, что все вопросы по той ситуации - к родителям Дамблдора (хотя мать его, занимаясь Арианой, по большому счету практически проворонила обоих сыновей), а для Дамблдора это было единственное, что он мог сделать для своих близких - ухаживать за Арианой, ради (хотя бы очень относительного и иллюзорного) комфорта и спокойствия которой погибла его мать, следить за братом. А куда его понесло и с кем он связался?
Сорок лет тут не аргумент. Иным не хватает и жизни.

Слишком жалко смотрится на фоне других героев, которые не колеблясь приносят жертвы гораздо более серьёзные.
Вспомним Рона, который в какой-то момент сбегает - хотя он сразу же хочет вернуться.
Вспомним Люпина, который в панике готов бросить Тонкс и будущего ребенка.
А ведь это их страна, и ситуация - вот она. (А кто сказал, что каждый из нас ведет себя достойно, если ситуация уже, так сказать, там же, где и ты? Сколько народу не хочет ничего осознавать и ничего делать? Может, это еще один "мессэдж" Роулинг из серии "никогда не говори никогда" - если человек, занятый в основном сохранением своего душевного покоя и своими тараканами, в возрасте далеко не юном находит в себе силы этих тараканов отодвинуть и ввязаться в драку, то, значит, на самом деле это может случиться с каждым, вне зависимости от "мудрости" и "талантов"?)

На самом деле - Дамблдор становится Дамблдором не тогда, когда его талант приносит ему первую славу, не тогда, когда он добивается серьезных научных достижений, а тогда, когда отправляется на эту самую дуэль. То есть, возможно, он правильно себя оценивает (по крайней мере себя прежнего): талантлив он или нет, а власть ему противопоказана. Правда, он это понимает, а "бессовестные политиканы", которые ничем не лучше него - нет.

Дамблдор часто совершает ошибки, потому что у него нет достойного "спарринга" (проживи он еще немного, в такового мог бы вырасти Гарри). Он авторитетен и он боится этого своего авторитета. Он боится власти, боится, что увлекся бы и сделал бы что-то не так, а обстоятельства заставляют его становиться во главе общественности, противостоящей Вольдеморту, потому что он реально силен, потому что никто кроме него не берется и потому, что однажды решив не бежать от ответственности, он не бежит от нее и впредь.

Нууу… что ж. И такой вариант интересен. В конце концов, от этого "добро" и "зло" не меняются местами, к Дамблдору появляется много вопросов, но ничего обеляющего Вольдеморта и делающего приятнее его "новый порядок" все равно не находится. Даже если лидер "белых" не подходит под наши высокие стандарты, он все же старается - да и сказка не о нем, а о Гарри (который, как оказалось, умеет сражаться, и умеет быть лидером, и даже умеет соображать, и умеет побеждать независимо от того, каких дров и кем наломано).
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2482
Написано: 22.05.2008 18:02Инфо   Правка  
Jammie Glen
Это же нам кажется, что все вопросы по той ситуации - к родителям Дамблдора
Это не "нам кажется". Это объективная оценка ситуации, до которой за сорок лет можно было бы и дойти - кто вообще поставил девочке диагноз, что она неизлечима? Почему за неё не боролись, как боролись за сына родители куда более серьёзно пострадавшего Ремуса? Почему Персиваль к своей ответственности отца и мужа отнёсся столь странным образом?
Вспомним Рона
Во-первых, перечисленные сомнения столь долго не продолжались. А во-вторых, вспомним Гарри, которому надо не страшную правду узнать, а умереть - и он не колеблется ни секунды. Вспомним Сириуса, который стране и обществу не должен ничего - и он возвращается в Англию, рискуя даже не жизнью, а душой. Вспомним Снейпа, от которого требуется убийство совершить, которому платить за проявленное милосердие приходится дороже, чем он предполагал - долго он колебался? И что бы Дамблдор делал без решительности всех перечисленных?
Дамблдор часто совершает ошибки, потому что у него нет достойного "спарринга"
Каким образом отсутствие спарринга мешало ему проявить побольше уважения и благодарности Петунии, тем самым облегчив жизнь ребёнку? При том, что он наперёд знал, что мальчика ожидают трудные годы? Какой ему нужен был спарринг, чтобы нормально отнестись к своим обязанностям председателя Визенгамота?
"добро" и "зло" не меняются местами
Местами они не меняются, ясное дело, и ничего обеляющего Вольдеморта не появляется… вот только на вооружении добра неожиданно обнаруживается принцип "цель оправдывает средства".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2331
Написано: 23.05.2008 20:37Инфо   Правка  
Incognito
кто вообще поставил девочке диагноз, что она неизлечима? Почему за неё не боролись, как боролись за сына родители куда более серьёзно пострадавшего Ремуса?
А тут трудно сказать, что серьезнее. Вервольф, даже когда в виде зверюки, на глаза людям (по крайней мере, большому количеству людей) старается не попадаться - как любая зверюка. А Ариана "фактом существования" нарушала режим секретности: она не могла сознательно использовать магию, но у нее случались - особенно если она волновалась - опасные выбросы магии. Боюсь, власть не стала бы долго рассуждать, а действительно бы ее заперла.
Отец Дамблдора действовал, скорее всего, под влиянием эмоций. Но мы ничего не знаем ни о Персинвале, ни о Кендре - кто они были, чем они занимались. Возможно, их знаний хватало понять, что девочка неизлечима - точнее, что ее просто не дадут лечить, а запрут в Мунго, будут держать на каких-нибудь снадобьях, а то и просто от нее избавятся - так сказать, для общественного спокойствия.

А во-вторых, вспомним Гарри, которому надо не страшную правду узнать, а умереть - и он не колеблется ни секунды. Вспомним Сириуса, который стране и обществу не должен ничего - и он возвращается в Англию, рискуя даже не жизнью, а душой. Вспомним Снейпа, от которого требуется убийство совершить, которому платить за проявленное милосердие приходится дороже, чем он предполагал - долго он колебался?
Сириус еще имеет шанс исполнить свой долг перед тем же Джеймсом - опекать Гарри. Гарри не колеблется, это верно - но и Дамблдора останавливает вовсе не такой "пустяк", как смерть. Снейп верен памяти Лили - и у него опять же остался еще шанс исполнить долг, созранить в живых Гарри. А у Дамблдора ничего этого нет. Его отец погиб в Азакабане, потому что не хотел оглашать "смягчающие вину обстоятельства" - он хотел, чтобы девочка жила, пусть и скрытая от всех, но спокойная и, насколько это возможно, даже счастливая, среди любящих близких, а не санитаров в дурдоме. Этому же посвятила жизнь и Кендра. Для Альбуса единственным способом в этих условиях выполнить свой долг было - не грезить о сногсшибательных проектах, не водить знакомство с, мягко говоря, не самыми светлыми личностями, а ухаживать за сестрой - хотя бы пока не закончит школу брат. А потом - а может параллельно - все же попробовать что-то придумать, может быть, такой интеллект, да направленный в нужное русло, нашел бы способ лечения. А он что сделал? И оправдываться не перед кем - родители мертвы, Ариана мертва, а Аберфорту фиг что докажешь.
Не-а, это без совести надо быть, чтобы вообще всю ситуацию, хотя бы через сорок лет, списать на родителей. (Еще бы списал на режим секретности, на магглов - вот бы славный ТЛ получился, круче Вольдеморта.)

Каким образом отсутствие спарринга мешало ему проявить побольше уважения и благодарности Петунии, тем самым облегчив жизнь ребёнку?
Мы не знаем. что было в письме; мы не знаем, насколько имело смысл соваться к Дарсли лично, не вызвав у них приступа ксенофобии. Судя по многим деталям, Дамблдор в письме очень вежливо и доступно объяснил, что случилось.
вот только на вооружении добра неожиданно обнаруживается принцип "цель оправдывает средства".
Да, это по-настоящему серьезно, и вот этого как раз допускать не стоило. Тем не менее… средства… Знаете, я в политике не успел и шагу ступить, а уже выучил: "Говори правду, только правду, но не всю". Не потому, что я такой сволочь. А потому, что я как-то быстро почувствовал, что люди часто не готовы услышать всю правду.
Дамблдор очень часто говорит "не всю правду". С другой стороны, он ведь и не мог сказать все. Если бы он дал хотя бы малейшую надежду на то, что Авада от Вольдеморта может оказаться не смертельной для Гарри, какая бы это была жертва? "Жертва понарошку" просто не сработала бы.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2483
Написано: 23.05.2008 21:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
А тут трудно сказать, что серьезнее.
С медицинской точки зрения - укус вервольфа влечёт за собой физиологические последствия. Последствия необратимые. То, что произошло с Арианой - психическая травма (в принципе, могло быть органическое поражение мозга, но в этом случае должны были быть и тяжёлые физические травмы, которые поставили под угрозу её жизнь.Про это нигде не сказано). И важный нюанс: по уточнённой самой же автором хронологии это произошло в 1891-92 году, когда первые шаги в работе с психическими травмами уже делала наша, магловская наука. А у волшебников к тому времени давно уже была ментальная магия и такие способы работы с сознанием, которые нам и не снились…
Его отец погиб в Азакабане, потому что не хотел оглашать "смягчающие вину обстоятельства" - он хотел, чтобы девочка жила
Вот по-моему, нормального мужика в данном случае волновать должна была не мстя, а здоровье дочки. Мир на Англии клином не сошёлся - заработай денег, пригласи ей заграничных целителей, которые за щедрый гонорар и молчать будут… А отомстить обидчикам, при этом оставив жену с тремя детьми на руках - по-человечески понятно, но довольно безответственно.
Дамблдора останавливает вовсе не такой "пустяк", как смерть
Душевный комфорт - это куда меньше, чем жизнь. И не нужно быть бессовестным, чтобы понять, что главный фактор трагедии - болезнь Арианы, к которой было довольно странное отношение (что Кендра целителем не была - это канон). Есть, конечно, одна логичная причина - что с девочкой и без нападения всё было далеко не слава богу. Но через сорок лет - какая уже разница, мёртвым не поможешь, а живым нужна помощь.
Мы не знаем. что было в письме
Да что бы ни было. Мягко говоря, неуважительно нагрузить человека такой миссией, даже не переговорив с ним. Отвратная картина-то получается: десять лет до Гарри есть дело только не слишком умным и добрым Дурслям… И как со вторым вопросом?
это по-настоящему серьезно, и вот этого как раз допускать не стоило
Но это допущено. Жизнь Снейпа - плата за несработавший план со Старшей Палочкой. Хорошенькое отношение к соратнику - потребовать с него такой услуги и при этом не сообщить, что его жизнь после этого окажется под угрозой. В том, что Гарри выживет, Дамблдор не был уверен - и какая тут "жертва понарошку", когда умирать мальчику пришлось по-настоящему? Ну и уж про все эти заморочки с мечом Гриффиндора у меня просто слов цензурных нет. Какого луя нельзя было сказать парню запастись клыками василиска?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2333
Написано: 24.05.2008 11:54Инфо   Правка  
Incognito
В том, что Гарри выживет, Дамблдор не был уверен
Уверен не был, но с очень большой вероятностью допускал. Зависело же это именно оттого, с какой готовностью и насколько по-настоящему придется умирать - пройти надо было по слишком тонкому льду.

Жизнь Снейпа - плата за несработавший план со Старшей Палочкой.
Охота за Старшей Палочкой - это уже, по-видимому, после смерти Дамблдора, а изобретательность портретов под большим сомнением… По плану палочка уже ни на что не годилась бы, к тому же вряд ли Дамблдор предполагал, что к истории со Старшей Палочкой Вольдеморт отнесется намного внимательнее, чем ко всей истории с Hallows.

Какого луя нельзя было сказать парню запастись клыками василиска?
Примотать в хорошо охраняемый Хогвартс за клыками? Идея хорошая.
Конечно, это можно было бы и раньше сказать… но, возможно, Дамблдор хотел еще успеть показать Гарри, как уничтожаются хоркруксы. А меч спокойно лежал у него, и он даже собирался передать его Гарри - если что, обманув Министерство. Но когда надо 1) спрятать меч от властей, сначала "своих", а потом уже и "вражеских" 2) опираться на агента, который ни в коем случае не должен быть "засвечен" 3) искать хорошо спрятавшегося Гарри со товарищи - тут возможны уже сложности и навороты.

Нестыковки в плане, к сожалению, такие, от которых никто не застрахован. И только в сказках планы бывают совсем уж все предусматривающими.

Больше же всего меня смущает указание Снейпу - "сказать, когда Лорд начнет опасаться за свою змею". А кто бы потом разделался с самим Лордом, а перед этим со змеюкой? У Снейпа никаких указаний о "потом" нет; не думаю, что все смогли бы осилить Рон и Гермиона, даже если бы Невилла с собой взяли. То есть, видимо, предположение, что Вольдеморт сможет максимум выбить из лба Гарри "случайный" хоркрукс, но не в состоянии убить Гарри, жертвующего собой ради других - как его мать пожертвовала собой ради него - переходило в уверенность.

Добавление от 24.05.2008 11:55:

Душевный комфорт - это куда меньше, чем жизнь.
Смотря кому и в каких обстоятельствах.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2484
Написано: 24.05.2008 13:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
Уверен не был, но с очень большой вероятностью допускал. Зависело же это именно оттого, с какой готовностью и насколько по-настоящему придется умирать
Зависело это от того, сработает или не сработает защита, которая дала сыну Лили, вот таким образом. Случай Гарри уникален, никто такого делать не пробовал. А эксперименты над собственной жизнью без стопроцентных гарантий - это уже самопожертвование.
Охота за Старшей Палочкой - это уже, по-видимому, после смерти Дамблдора
Дамблдор отлично знал, какая у него палочка. И по собственным словам на Кингс-Кроссе был уверен, что Вольдеморт будет за ней охотиться. Риск для Снейпа отсюда вытекает автоматом.
Примотать в хорошо охраняемый Хогвартс за клыками?
На шестом курсе найти минуту сказать Гарри: "Сходи в Тайную Комнату, запасись клыками - ими хоркруксы уничтожают". Это было так сложно?
Но когда надо 1) спрятать меч от властей, сначала "своих", а потом уже и "вражеских" 2) опираться на агента, который ни в коем случае не должен быть "засвечен" 3) искать хорошо спрятавшегося Гарри со товарищи - тут возможны уже сложности и навороты.
Так это рояль в кустах называется. Что Гермиона сунет в сумочку портрет Финеаса - это непредсказуемо совершенно.
Больше же всего меня смущает указание Снейпу - "сказать, когда Лорд начнет опасаться за свою змею".
Это песня отдельная. Что должен был придумать Снейп, чтобы Гарри ему поверил - мне воображение отказывает. А то, что Гарри оказался в хижине в нужный момент - очередной рояль.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2333
Написано: 24.05.2008 17:01Инфо   Правка  
Incognito
Что должен был придумать Снейп, чтобы Гарри ему поверил - мне воображение отказывает.
Мне, честно говоря, тоже.
Хотя еще больше меня смущает все-таки очередность - "сказать, когда Вольдеморт начнет опасаться за свою змею."
Я понимаю, что это был идеальный индикатор того, что прочие хоркруксы уничтожены. Но и один - не так уж мало.
Снейпу никакого задания не дано - более того, Снейп введен в заблуждение: из слов Дамблдора можно сделать выводь, что результатом покушения Вольдеморта на Гарри будет гибель обоих - "тут и сказке конец".
Гарри видит дыру в плане и пытается вовлечь в этот план Невилла (интересны его "мысли по поводу" - что он должен научиться распоряжаться людьми и собой как Дамблдор). Но что сам-то Дамблдор (с подачи Роулинг) об этом думал? Это ведь не просто рояль - это дырка.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2485
Написано: 24.05.2008 17:43Инфо   Правка  
Jammie Glen
Гарри видит дыру в плане
…потому что вообще проинформирован о хоркруксах. Снейп явно не знает ни о них, ни о том, что его жизнь под угрозой. Соответственно, с одной стороны приличный шанс, что он до передачи Гарри информации просто не доживёт, с другой - если как-то передаст, а Гарри всё же погибнет, то никто не будет знать, что делать дальше.
Но что сам-то Дамблдор (с подачи Роулинг) об этом думал?
По такой картине получается - "после нас хоть потоп".
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 337
Написано: 26.05.2008 10:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
С творческими личностями так часто - с одной стороны, просто замечательные прозрения, идеи, зарисовки, с другой - такие ляпы, что диву даешься.

Можно более конкретно?
Вот у Булгакова "ляп": то он пишет, что Маргарита умерла, а чуть позже - что вместе с домработницей они исчезли (видимо, были похищены преступниками, поражёнными их красотой).
А ещё у кого? По-моему, у "великих" ляпов нет: они пристальным взором текст вычитывали.

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2486
Написано: 26.05.2008 12:10Инфо   Правка  
kaiman
Любая дата, которая в тексте упоминается чётко, не совпадает с реальным календарём. При том, что хронология привязана к конкретным годам, проколы бывают серьёзные, особенно не радует в этом плане третий том.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2334
Написано: 26.05.2008 20:12Инфо   Правка  
kaiman
Спасибо, что напомнили "ляп" Булгакова.
О Жюле Верне я писал; имя Анны Антоновской Вам, скорее всего, ничего не говорит, но роман у нее получился качественный и очень интересный, однако, тоже с приличными дырами, которые трудно объяснить (по сюжету Сефи-мирза - сын шаха Аббаса от грузинской царевны Тинатин, в то же время, описывая куда более ранний период, когда у шаха всего лишь появляется замысел посвататься к Тинатин, автор приводит письмо российского посла, где среди прочих указан сидевший рядом с шахом его сын Сефи-мирза).
Да чего там… Включаю свой MP3-плеер, слушаю "Балладу о детстве" Высоцкого. Помните? Сначала "первый раз получил я свободу по указу от тридцать восьмого", а потом - "и плевал я, здоровый двухлетка, на воздушную эту тревогу". Первая реакция - ошибка. Ко времени "воздушной тревоги" три года исполнилось большинству родившихся в 1938 году, в том числе родившемуся в январе Высоцкому, поэтому строчка кажется ляпом. (Хотя, родившиеся в октябре-декабре были все еще двухлетними.) Кстати, есть варианты - "здоровый трехлетка" - видно, поправил. Мелочь, разумеется; но ведь человек скорее всего ориентировался на собственную дату рождения и все равно не высчитал чего-то элементарного.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 1023
+
Написано: 29.05.2008 10:28Инфо   Правка  
Начну, пожалуй, с одного вопроса, на который Роулинг точно не дала ответа. Перед выходом 7й книги ее спросили, был ли кто-нибудь на месте преступления в момент совершения Вольдемортом нападения на Поттеров, кроме него самого и Поттеров. Она отказалась отвечать, из чего все автоматически сделали вывод, что кто-то был. Зато в 7й книге об этом - ни слова. Так что был ли, не было, так и осталось тайной за 7ю печатями.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила