BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Дамблдор любит Гарри?
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 1046
+
Написано: 23.07.2008 07:04Инфо   Правка  
Дамби
Черную Метку поставили, несмываемую
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 373
Написано: 25.07.2008 08:55Инфо   Правка  
Здравствуйте, Все!
Рад, что сайт вернулся!
Что ж, и я подключусь к обсуждению.
Согласен с теми, кто сомневается в привязанности Дамблдора к Гарри.
Первое и главное, о чем уже упоминали.
Дамблдор скрывает от Гарри информацию! А всякому известно, что информация - ключ к победе.
Далее, совершенно верно сказала jedi katalina: "Но для ДД "высшее благо" выше любви…"
Вот именно. Мол, я вообще-то за высшее благо, потому вот ты и иди туда, не знаю куда, и там это высшее благо соверши. Мне вот не ясно, почему нельзя было НЕ убивать Волдеморта. Можно было б поступить с ним, как с Кощеем Бессмертным.

С уважением, Антон



 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 327
Написано: 25.07.2008 09:09Инфо   Правка  
kaiman
По Вашему Дамблдор снова и снова наступает на те же грабли? (Я имею в виду смерть Арианы) Снова "Общее благо"? Уверена, Дамблдор до конца не знал, что будет с Гарри после того, как Волдеморт снова ударит по мальчику Авадой. Догадки Дамблдора, как правило, оказывались верными, но все же…Насчет сокрытия от Гарри информации по Дарам наиболее ясно в седьмой книге высказывается Гермиона "Это как квест, это нужно пройти самому". Умная Гермиона сама дает ответ на вопрос непредоставления информации. Дамблдор дал Гарри шанс как сильному, как равному.
С уважением, Елена
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2529
Написано: 25.07.2008 09:16Инфо   Правка  
Radwols
Дамблдор дал Гарри шанс как сильному, как равному.
Какой, к Мерлиновой матери, "шанс как равному"? С Дарами Смерти всё вообще не по плану Дамблдора пошло - Старшую Палочку Вольдеморту отдавать не предполагалось. И мало было пацану поисков хоркруксов, на который его добрый директор отправил, не подсказав, что хорошо бы предварительно в ТК слазать?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 328
Написано: 25.07.2008 14:32Инфо   Правка  
Incognito
Не все так просто. А почему Дамблдор не предполагал, что Старшая Палочка будет у Волдеморта? ИМХО, зачем тогда Дамблдор позволил Малфою себя обезоружить? Не затем ли, чтобы Волдеморт не догадался, кто настоящий хозяин палочки из бузины? Дамблдор предположил, что когда до Волдеморта, наконец, дойдет, что Старшая палочка достается победителю ее хозяина, то Волдеморт убьет Снейпа, а не Малфоя. Дамблдор подсунул Волдеморту примитивную приманку на которую тот и клюнул.
Теперь о равенстве. Дамблдор наверняка знал о хоркруксах больше, чем было написано в книге из его кабинета; знал он и то, что Гарри и Волдеморт теперь одной крови : ha : (Мы с тобой одной крови, прям как Маугли и Каа). В пятой книге Дамблдор отметил, что Гарри больше не ребенок; да и разговаривал он с ним, как со взрослым. В общем, анализируя прочитанное (нельзя тут пересказать всю книгу), можно заключить, что Дамблдор был готов к смерти в ближайшее время, хотя к смерти человек никогда не готов до конца.
Насчет Тайной Комнаты. Тут явный просчет Роулинг. Василиск-змея. Капсула с ядом связывается полым каналом с полым клыком змеюки. Когда змея кусает, яд из капсулы попадает в клык и впрыскивается в кусаемый организм. Клыки без капсулы не ядовиты. Прошло 4 года с момента смерти василиска. Яд содержался не в герметичной колбе. Не буду читать тут лекцию о змеях и их ядах. Просто высказываю свое мнение и выдержки из спецлитературы, ИМХО.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2530
Написано: 25.07.2008 14:47Инфо   Правка  
Radwols
почему Дамблдор не предполагал, что Старшая Палочка будет у Волдеморта?
Потому что, я полагаю, планировалось уничтожить её силу липовой победой Снейпа.
зачем тогда Дамблдор позволил Малфою себя обезоружить?
А Малфой разрешения уже не спрашивал. После пещеры хреново было дедушке.
Дамблдор предположил, что когда до Волдеморта, наконец, дойдет, что Старшая палочка достается победителю ее хозяина, то Волдеморт убьет Снейпа, а не Малфоя.
Зачудительно. Ему кто право дал распоряжаться чужой жизнью?
разговаривал он с ним, как со взрослым
Счаз. Аж три раза. Неприятную миссию сообщить Гарри о его хоркруксовой природе Дамблдор переложил на Снейпа. Хотя мог бы и сам, с портрета. Как Снейп должен был изворачиваться, чтобы пацан ему поверил - я себе представить вообще не могу.
Тут явный просчет Роулинг
Это далеко не единственный её ляп, однако раз уж она пишет, что чашу клыками уничтожили, так они и для медальона бы сгодились.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 329
Написано: 25.07.2008 15:04Инфо   Правка  
Incognito
планировалось уничтожить её силу липовой победой Снейпа
Силу Старшей палочки можно было уничтожить только если бы ее хозяин умер никем не побежденным. Волдеморт победил бы Снейпа в два счета.
хреново было дедушке
Дедушке было хреново еще в пещере. Однако дедушкиных сил хватило и на инфери и при аппарации дедушка не умер, и на метле летел кое-как, и потом Гаррика обездвижил…Если было бы хреново, Гарри бы Дамблдор не обездвижил.
Ему кто право дал распоряжаться чужой жизнью
Никто не давал. А кто все время распоряжался жизнью Гарри? Гарри мог бы расти в нормальной семье - так нет, к Дурслям! Снейп все делал по приказу Дамблдора. Именно распоряжение. Во имя так называемого "общего блага". Гениальное распоряжение, надо сказать. Дамблдор-шахматист. Фигуры двигаются как-бы сами по себе, но умысел тут явный Дамблдора. Гарри мог бы не искать хоркруксы, но ему поручил это все тот же Дамблдор.
сообщить Гарри о его хоркруксовой природе Дамблдор переложил на Снейпа.
Знал, что недолго протянет. Про хоркруксы надо было сказать мальчику перед самым концом, иначе горячий Гаррик наделал бы каких-нибудь глупостей. А Снейпу и не пришлось бы изворачиваться. Надо было просто показать Гарри воспоминания. Ведь после воспоминаний Снейпа Гаррик все понял правильно, не так ли. Их можно было подсунуть, как меч Гриффиндора.

[ Это сообщение изменено 25.07.2008 19:31. Radwols ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2531
Написано: 25.07.2008 16:30Инфо   Правка  
Radwols
Силу Старшей палочки можно было уничтожить только если бы ее хозяин умер никем не побежденным
Вот Дамблдор и должен был умереть непобеждённым, поскольку Снейп его убивает по сговору и прямому приказу.
Если было бы хреново, Гарри бы Дамблдор не обездвижил.
Вот на это последние силы и ушли.
кто все время распоряжался жизнью Гарри?
А теперь читаем заголовок темы - любовь тут при чём? Ну и между Гарри и Снейпом есть некоторая разница: первый хотя бы сам выбирает, жертвовать ли ему собой, второго используют просто вслепую.
Надо было просто показать Гарри воспоминания.
Которые, как отлично известно Гарри, бывают поддельные. И единственный способ, при котором пацан в их подлинности не усомнится - вот такой. Когда Снейп последние свои силы тратит на их передачу.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 331
Написано: 25.07.2008 16:43Инфо   Правка  
Снейп его убивает по сговору и прямому приказу
Малфой тоже действует по сговору и прямому приказу Волдеморта. Но это еще не значит, что Волдеморт хозяин старшей палочки.
Вот на это последние силы и ушли.Здесь неразрешимый спорный вопрос. ИМХО, нельзя судить о том, сколько сил осталось у Дамблдора. Давайте останемся каждый при своем мнении.
А теперь читаем заголовок темы - любовь тут при чём?
Просто ответила на вовремя возникший вопрос. Гарри сам выбирает? Его уже выбрали. У Гарри больше нет выбора, и он это понимает, и у Дамблдора тоже. Дамблдор любил Гарри. Но "общее благо" для Дамблдора важнее любви. Да, для использования нужно создавать отдельную тему.ИМХО, все очень похоже на шахматную партию между Дамблдором и Волдемортом. У белых жертвуют ферзем, зато у них есть проходная пешка.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2532
Написано: 25.07.2008 17:51Инфо   Правка  
Radwols
Малфой тоже
Вот Снейп не "тоже". Он действует в сговоре и, в общем-то, по приказу самого Дамблдора. Так что это - не победа.
Гарри сам выбирает?
Да, Гарри сам выбирает. В принципе (оставляя в стороне личностные качества) у него после просмотра воспоминаний есть два варианта: идти умирать или сказать "пошло всё подальше" и последовать совету Аберфорта. У Снейпа, не владеющего информацией, от которой зависит его жизнь, выбора такого нет.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 332
Написано: 25.07.2008 19:30Инфо   Правка  
Вот Снейп не "тоже"
В любом случае палочка сама выбирает волшебника. У Снейпа нет выхода, кроме как действовать по приказу Дамблдора. Снейп в безвыходном положении, как и Малфой. ИМХО, не хотел он Дамблдора убивать…
Да, Гарри сам выбирает
Дамблдор заранее знал, что Гарри не пошлет все подальше. В этом они похоже. У Гарри тоже превыше всего "общее благо", разница между Гарри и Дамблдором лишь в том, что первый не готов пожертвовать всем ради призрачного "общего блага", которое может и не наступить.
Насчет подлинности воспоминаний - за серебрянной ланью Гарри все-таки пошел. Как видно из воспоминаний Слагхорна - можно стереть воспоминания, но не фальсифицировать их.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2533
Написано: 25.07.2008 20:15Инфо   Правка  
Radwols
ИМХО, не хотел он Дамблдора убивать…
Какое тут имхо, когда в седьмом томе в открытую - да, это его не прельщало совершенно.
заранее знал, что Гарри не пошлет все подальше
У него, тем не менее, такая возможность есть.
за серебрянной ланью Гарри все-таки пошел
Понятия не имея, чей это Патронус.
Как видно из воспоминаний Слагхорна - можно стереть воспоминания, но не фальсифицировать их.
Из них как раз второе видно - там вполне логичный разговор с Реддлом, на самом деле не имевший места. Только технически грубо выполнено.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 333
Написано: 27.07.2008 12:05Инфо   Правка  
Incognito
такая возможность есть
Есть, конечно. Только Волдеморт найдет где угодно, рано или поздно. Да и жить, все время укрываясь нельзя.
Понятия не имея, чей это Патронус
Естественно. Кстати, Гарри мог бы и не идти за патронусом, причем вероятность того, что Гарри появление патронуса будет воспринято как попытка завлечь его в ловушку была очень большой, Снейп действовал наудачу; тоже самое было с воспоминаниями, кстати перед своей смертью Снейп просил Волдеморта о позволении найти Гарри, то есть поделиться с Поттером воспоминаниями, не иначе.
логичный разговор с Реддлом, на самом деле не имевший места
Как раз имевший. Та часть, где Риддл спрашивает о хоркруксах и о разбивке души на семь частей - подлинная, а затем кусочек, где Слагхорн делится с Риддлом знаниями замаскирован туманом, потом же ложная часть, где Слагхорн кричит, что ничего не знает о хоркруксах.
когда в седьмом томе в открытую
Действительно, ИМХО тут неуместно. Снейп дал Нерушимую Клятву, Малфой все равно не смог бы, так что хотел не хотел, все равно пришлось бы.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2534
Написано: 27.07.2008 13:09Инфо   Правка  
Radwols
Есть, конечно
Этого достаточно. Это и называется выбором - возможность самому решать, что тебя больше прельщает, всю жизнь от Лорда бегать или умереть прямо сейчас.
перед своей смертью Снейп просил Волдеморта о позволении найти Гарри, то есть поделиться с Поттером воспоминаниями, не иначе.
Ну естессно, ясновидящим он не был, знать, что Гарри стоит за стеной Хижины, не мог, а что ТЛ его убивать собирается - понял. И если информация умрёт вместе с ним, то всё было бесполезно. Вот только Гарри ему живому не поверил бы.
кусочек, где Слагхорн делится с Риддлом знаниями замаскирован туманом
Нет, как раз поверх того куска записаны слова, которые на самом деле не говорились. Просто работа очень грубая, на что Дамблдор же Гаррино внимание и обращает. Но значит, можно тоньше?
вероятность того, что Гарри появление патронуса будет воспринято как попытка завлечь его в ловушку была очень большой
Это Дамблдора вообще не волновало, эффективность Трио была делом десятым.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 335
Написано: 02.08.2008 18:23Инфо   Правка  
Incognito
Этого достаточно
От Лорда все равно не убежишь. Да и друзей всех в лучшем случае сразу убьет…
Вот только Гарри ему живому не поверил бы
Конечно, не поверил бы. Но если судить по тому, что Снейп все-таки пытался его найти, придумка у профессора имелась.
Просто работа очень грубая
Грубая. А Слагхорн волшебник неплохой, что всегда показывает Роулинг. Значит, тоньше нельзя?
эффективность Трио была делом десятым
А как же хоркруксы? Никто, кроме трио, не знал о них. Без уничтожения хоркруксов нельзя было одолеть Волдеморта.
 
Smok
Нереварин
Откуда: Морнхолд
Написано: 21.07.2009 11:54Инфо   Правка  
Incognito
Ваши разговоры о том что Дамблдор пытался осуществить всё таким образом, чтобы Гарри попал в министерство не имеют смысла. Для чего же по-вашему он просил Снега обучать Гарри оклюменции? Для защиты своих мыслей от зла, и когда узнал, что Гарри бросил эти занятия, был очень недоволен. Дамблдор хороший человек и он любил Гарри.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила