BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Келья алхимика К. Айс. Обсудим? [Edited]
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Написано: 13.02.2007 17:58Инфо   Правка  
Прочитала пятую главу…
В голове крутилось только одно: "И этого я ждала почти год?"

Нет, конечно некоторые моменты мне очень даже понравились, но если честно, периодами возникало ощущение, что это писала не Констанс. No offends, и без каких либо подозрений, я уверена в обратном на 100%, но просто частями это как будто не ее стиль.. : spy :

Конни, как мне кажется очень четко отражает свое …мм… состояние в данном случае, в Келье. Эта глава ее не интересовала сама по себе, часто все получается очень быстро и как-то сумбурно, а она такого не любит, я знаю. Просто, по всей видимости, Глава 5 как факт необходима была ей для "подгонки" сюжетной линии, и, поскольку, как она сама говорила, она пишет все в "порядке строгой очереди", необходимо просто поставить галочку. И ей, и нам с вами.
 
ВоинВТ
Колдун
Откуда: Шмальфой-парк
Сообщений: 52
Написано: 13.02.2007 20:21Инфо   Правка  
Женька, Revelation, думаю, Некромортусом ему клизму сделают : rolleyes :
Может Хозяин- это Фламель. Ведь о его смерти знаем только со слов Дамба, а то, что он старше, и, соответственно, мудрее и сильнее директора, только подтверждает предположение
 
Revelation
беспокойная личность
Откуда: демонарий
Сообщений: 1187
Написано: 17.03.2007 13:56Инфо   Правка  
Wendy
Мдя, вот так вот. Те же ощущения. : insane :
ВоинВТ
Ну, в общем-то, я только за!
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 758
Написано: 20.03.2007 09:50Инфо   Правка  
Люди, которые следили и следят за творчеством ci, объясните мне пожалуйста одну вещь. Я Лесные Тени читал довольно давно, а за Келью принялся где-то месяц назад. С какого момента начинается Келья? Ведь Лес она не дописала, и там, если я не ошибаюсь, они всё ещё были в Хогвартсе прошлого. А в альтернативе Просто Прохожего всё кончается вполне благополучно в доме Снэйпа… Непонятно с какой радости Келья начинается с того, как Поттер и Сью скрываются от Волда… Объясните пожалуйста
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2338
Написано: 20.03.2007 10:26Инфо   Правка  
Alucard Black
Лес Констанс дописала. Поищите окончание на том же сайте, где Келья…
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 760
Написано: 20.03.2007 10:31Инфо   Правка  
2prongs2
Спасибо. Не знал… Регулярно бываю на её сайте, а захожу только в раздел Кельи…
 
Интегра
Ведьмочка
Откуда: Ехо
Написано: 30.03.2007 17:20Инфо   Правка  
Последнее время "Келья" вообще не цепляет, ci потеряла, как мне кажется, свой стиле, а слишком углубляется в детали и никому не нужный "ружья".
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 71
Написано: 31.03.2007 01:17Инфо   Правка  
Вести из подполья: очередную главу "Кельи" готовили к 1 апреля. Не успевают. Теперь ждём к Пасхе. Следите за объявлениями!
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 951
Написано: 31.03.2007 05:36Инфо   Правка  
А всё из-за пропавшей беты : weep :

Добавление от 08.04.2007 18:22:

Уря, таварисчи
Шестая глава готова
http://lesteney.narod.ru/cell/6.html
 
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Сообщений: 115
+
Написано: 08.04.2007 19:26Инфо   Правка  
И это все?
Бред какой-то… Не верится, что Констанс опустилась до таких тривиальностей, как сны. Герои понятны - Лили и Снейп. Мда..
 
Haughty Catt
Колдун
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 92
Написано: 11.04.2007 19:53Инфо   Правка  
Сори,сори,сори! Может я не совсем в тему, но люди оч хочется почитать а компьютера под рукой нет( Только телефон. Если наидется добрая душа чтоб прислать мне на мыло это все в тхт буду безмерно благодарен!
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1032
Написано: 28.04.2007 14:52Инфо   Правка  
Спойлеры к 11 главе, которые были выложены буквально час назад:

Казалось, что с начала войны здесь почти ничего не изменилось. Возможно потому, что с такой высоты следы бомбежек были почти незаметны. Сверху все выглядело настолько мирным и благообразно чинным, что ему на мгновение показалась смехотворной мысль о том, что именно из этого тихого старинного места можно управлять всей мировой политикой, отсюда, а не из соседнего колосса-аннексанта, тяжеловесного и маловосприимчивого к реальности – как в самом начале своего существования, так и сейчас.


Вошел Том, тихо ступая по каменным плитам. Старинный серебряный кофейник, издавая негромкое попыхивание, с каждым его шагом осторожно звякал на подносе. Старик не обратил на Тома ни малейшего внимания, даже когда тот осторожно поставил поднос между ними и, так и не произнеся ни единого слова, исчез.


"Я прилетел сюда с двумя целями. И первая: я хочу спросить, зачем вам понадобилось все это? Неужели того, чего вы достигли, вам было недостаточно?" – он помолчал и добавил. – "Учитель".
Глаза старика снова заблестели, и он торжествующе рассмеялся.
"А я-то думал, что ты больше никогда не назовешь меня так"
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Написано: 28.04.2007 20:54Инфо   Правка  
Че-то как-то … никак.
 
Haughty Catt
Анимаг со Стажем
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 212
Написано: 11.05.2007 09:53Инфо   Правка  
А отчего стиль повествования изменился?
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 115
Написано: 14.05.2007 14:13Инфо   Правка  
Ну что, господа, делаем ставки - когда появитсяч 7 глава Кельи… Я говорю - не раньше сентября:) как думаете?
 
Haughty Catt
Анимаг со Стажем
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 225
Написано: 15.05.2007 05:35Инфо   Правка  
Значит фик будет выходить в течении лет 2-х..
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 194
Написано: 08.06.2007 11:23Инфо   Правка  
Haughty Catt
Да ты оптимист!…
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 112
Написано: 08.06.2007 11:39Инфо   Правка  
Майя
Мой прогноз: 7-я в июле, 8-я в сентябре. ИМХО: когда же этим заниматься, как не летом?
Но если посмотреть предысторию…
Опубликованнын главы вышли: предисловие- 28.8, 1-21.11, 2-31.12.2005;
3-26.2, 4-29.6.2006;
5-22.1, 6-8.4.2007.
Если две главы в год - это норма, то на текущий год она выполнена.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 195
Написано: 08.06.2007 17:21Инфо   Правка  
Collegian
да и вы тоже оптимист, сэр!!)) это когда конни была так добра к нам и выпускала каждый месяц по главе?) там логика в большинстве своем не "времени не хватает", а "постить буду садистски медленно, чтобы потом со следующими частями не приставали". она сама в дневе об этом говорила так-то вот…
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 114
Написано: 18.06.2007 10:42Инфо   Правка  
Майя
В добрые старые времена Конни выпускала по главе не в месяц, а в неделю, и так на протяжении почти полутора лет! И какого текста! И все почему-то считали это нормой.
Объём двух книжек Конни в сумме - как первых четырёх томов Роулинг, качество, по мнению многих (и моему), сопоставимо. Кто-нибудь повторил этот подвиг? Или хотя бы приблизился?
А сейчас у Конни - всё больше забот взрослого человека и мысли "не завязать ли вообше с графоманией". Так что, увы, мой пессимистический прогноз более вероятен
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2370
Написано: 18.06.2007 10:51Инфо   Правка  
Collegian
Кассандра Клер по объему оставила КА далеко позади…
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 115
Написано: 18.06.2007 15:44Инфо   Правка  
2prongs2
Позади, но не далеко!
Вот пятёрка самых плодовитых авторов по состоянию на сегодня (объём в страницах формата А5 12-м кеглем):
J. K. Rowling (6 книг, перевод, тома 5 и 6 - оценка) - 3581 с.
Cassandra Claire (трилогия, включая пробные переводы и интервью) - 3169 с.
Constance Ice (2 книги и опубликованная часть "Кельи") - 2594 с. [из них на Народном - 1550 с.]
KateRon ("Последняя схватка", "Наследники" - ч. 1 и опубликованное из ч. 2) 2056 с.
Stasy ("Ловец", "Защитник" и три мини) - 2027 с.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1942
Написано: 19.06.2007 08:12Инфо   Правка  
Collegian
Ничего не имею против Констанс, но вынужден заметить, что объем написанного - не вполне аргумент.

 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 208
Написано: 19.06.2007 08:22Инфо   Правка  
Jammie Glen
Аргумент, простите, для чего? Мы тут вроде их пока просто сравнивали по толщине, так сказать.. Раз уж пока говорить не о чем больше.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1943
Написано: 19.06.2007 13:36Инфо   Правка  
Майя
Да просто нет особого смысла измерять по объему. Уж разве что совсем делать нечего.
Мой сокурсник в свое время перечеркнул себе возможный "красный диплом", не уложившись в положенный объем отчета об ознакомительной практике после первого курса (8 страниц вместо минимум 24) и получив за это "трояк".
Я избежал подобных неприятностей на дипломе, воткнув в дипломный проект кучу распечаток программ.
Поверьте, что те, кто нормально набирал объемы макулатуры, были не умнее нас.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 116
Написано: 19.06.2007 17:41Инфо   Правка  
Jammie Glen
Речь идёт, в конечном счёте, вовсе не об объёме, а о темпе создания качественного литературного произведения. 40 глав "Ордена Феникса" (668 с.) опубликованы за 14 недель (писались, очевидно, дольше). А за ними, без всякой паузы, 32 главы "Леса теней" (882 с.) - за 42 недели. Я сам читал это запоем, и многие другие, наверно, тоже. А когда вышел настоящий "орден Феникса", были им немножно разочарованы.
Для сравнения: первые два тома трилогии Клер вышли быстро (переводчики постарались), а третий тянулся четыре года.
А в главном я согласен с Вами: объём - скорее недостаток. Сейчас, когда угар прошёл, многие ли возьмутся осилить с экрана почти 1500 страниц "Леса теней"? И распечать их книжечками непросто. Зато потом - такой кайф!
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 217
Написано: 19.06.2007 20:01Инфо   Правка  
Collegian
ППКС! И про разочарование, и про Лес
Мне повезло - Орден получила распечатанным, не знала, что есть продолжение. А потом, когда, заболев ветрянкой, от скуки бесцельно ввела в строке поиска Констанс Айс и наткнулась на него - так счастлива бывала очень редко. С кельей повезло меньше…
Хотя я таки осилила и распечатала Лес теней полную версию - получилась стопочка в 40 см высотой)) Зато читать можно сколько угодно)))))
А Кэсси трилогию я прочитала изначально мотивируясь - "чтобы знать", так что я не ждала вообще. Меня последняя часть про Драко так захватила, не знаю, как бы я ждала ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1944
Написано: 19.06.2007 20:13Инфо   Правка  
Collegian
Вы знаете, я прочитал и "Орден Феникса" и "Лес Теней" от Констанс.
Что я могу сказать?
Мы с Вами разные люди, с разной биографией и разным опытом.
Моя биография такова, что запоем, почти восторженно я читал ОФ от Роулинг. Потому что так_оно_и_бывает. Если отбросить магический антураж, разумеется.
Вещи Констанс выполнены талантливо, с большой изобретательностью и фантазией (особенно великолепны первые главы ОФ). Но это не то… Констанс очень быстро стало тесно и неудобно в мире Роулинг. Отсюда те решения, которые не понравились некоторым старшим форумцам. По-хорошему ей нужно создать свой мир. Абсолютно свой. Потому что на самом деле у нее есть и слог, и фантазия, и свое восприятие действительности. Но на мир ГП это не вполне ложится. (Махровое ИМХО, разумеется.)
Вот Stasy ухитрилась вписаться. Ее мир настолько искусно вписан в мир Роулинг, что канон кажется "разветвившимся". Я уж не знаю почему, но и Крума в ее издании, и сатира, и нимф я в рамках канона представляю, а вот временную петлю, предателя Сириуса и играющего странную игру манипулятора Дамблдора - нет. Возможно, дело вкуса.
А вот хорошо или нет, что никто из них не решится создать свой мир - не берусь судить. Stasy человек занятой, Констанс тоже. Но мне очень бы хотелось увидеть оригинальный мир Констанс.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 117
Написано: 19.06.2007 23:20Инфо   Правка  
Jammie Glen
А я бы и не стал особо возражать! Фики Констанс - это предпубликация, попытка предугадать Канон. А как можно вписаться в то, чего ещё нет? В попытке предугадать Констанс уехала далеко, напридумывала героев и событий, которых в Каноне нет и никогда не будет. Первое впечатление от "Ордена" было: "Роулинг отдыхает". Но это - только первое впечатление. "Лес теней" я уже принял спокойно.
Интересно наблюдать за эволюцией самого автора: постепенно увеличиваются абзацы, удлиняются периоды, акцент переносится с героев на внешний антураж, события становятся всё масштабнее. Хорвартс надо непременно разрушить до основания и заново отстроить к отъезду в свой мир - меньше уж никак нельзя.
Фики Констанс - единственные, поднятые мною на уровень семейного чтения (по вечерам на даче) наряду с Каноном. Окончание "Леса" так и не дочитали: занудно! Альтернативное продолжение "Леса" от Прохожего понравилось мне больше. Оно - как-то теплее, что ли! Пусть неровно, пусть несовершенно, пусть не знали, куда деть Джинна и отпустили совсем, пусть не могли прогнать троллей и вспомнили про дудочку из сказки. Но ведь "Путь на грани" - это находка, у Констанс всё куда прозаичнее.
А оригинальный мир? Мне кажется, что "Келья" уже так далеко ушла от Канона, что может сойти за таковой.

 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 231
Написано: 20.06.2007 12:48Инфо   Правка  
Этот пост я писала уже очень давно, под впечатлением от Тролигги Кэсси. Не обессудьте, что здесь в основном идет сравнение этих двух фиков, но все, что я думаю о Коснтанс,а в частности, о Келье, прописано довольно четко.. Просто, если честно, очень лень переписывать все заново))


"Еще несколько недель назад я была абсолютно уверена в превосходстве фиков уважаемой госпожи Констанс Айс. Еще несколько недель назад меня никто не смог бы убедить в обратном, даже я сама. Это было несколько недель назад и до сегодняшнего дня, пока я не дочитала Draco Veritas

Я все еще считаю, что Констанс пишет великолепные произведения, Произведения с большой буквы. В ее персонажей я влюбилась с первого слова - Валери Эвергрин, Северус Снейп - эта парочка навсегда останется в моем собственном рейтинге на высших строчках. Я до сих пор уверена - да и всегда буду - что эти два фика ни в коем случае нельзя сравнивать как минимум исходя из фабулы сюжета и характеров персонажей.
И, тем не менее, считаю себя обязаной признать - трилогия о Драко Кассандры - Первый и Лучший фанфикшн о Гарри Поттере в существующем на данный момент мировом фэндоме.
До тривиального "Мне больше понравилось" по отношению к этим двум великолепным произведениям опускаться как-то даже некрасиво. Да это и неправда. Каждый из них по-своему хорош.Но:

Чем дальше я читаю результаты творчества Констанс, тем сильнее убеждаюсь вот в чем. Констанс нетерпится поскорее убежать от "этого самого мира Гарри Поттера". Особенно это заметно в Келье Алхимика - там не остается фактически ничего из тех необходимых составляющих этой самой реальности.Вынужденно мелькающие Дырявый Котел, Гринготтс и "Конгресс Волшебников" создают впечатление лишь "постольку - поскольку". Начиная еще с Леса, она постепенно "отсекает" все атрибуты ГарриПоттеровской сущности - убирает Хогвартс, однокурсников, учителей, заклинания, Нору… Создается стойкое ощущение, что единственное, что ей нужно из всего этого - сам "принцип",а именно - палочка, заклинания, волшебство. В какой-то момент Кельи понимаешь, что ей, в принципе, все равно, Гарри ли является главным действующим лицом, или нет в том смысле, что на его месте легко может оказаться кто угодно другой, и возникает стойкое чувство, что смысла сюжета это нисколько не изменит. И то, что это, возможно, тривиальность - "История про Гарри" в Келье как-то забывается. Не хочу звучать сухим критиком, крича что-то про специфичность данного ООС в слишком глобальном смысле. Просто очевидно, что в своих произведениях Констанс пытается передать что-то свое, какие-то мысли,мнения и вопросы мировоззрения, волнующие ее как человека, вот только тот образ Гарри Поттера,изначально заданный ей же, начинает ее несколько тяготить и сейчас уже заметно, как она изо всех сил отбрыкивается от него руками и ногами.
Трилогия ничем не уступает Ордену, Лесу и Келье в серьезности и значительности сюжета, а в замысловатости даже выигрывает. При этом Кассандра ухитряется, преподнося читателю волнующие, порой грустные, порой трагичные или жестокие повороты сюжетной линии, до конца сохранять этот "Эффект Чуда". Ее герои значительно многограннее и живее героев Констанс, Кассандра сумела, избежав скупых и блеклых описаний, путем осмысленных диалогов и, порой саркастичных, ремарок показать читателю своих действующих лиц со всех сторон их характера и поведения. Ее герои по-настоящему живы, они - личности.
Порой несколько слишком сложный, или, правильнее будет сказать, замысловатый сюжет трилогии, тем не менее, имеет до конца продуманные и логичные связки. ТО, что деляют герои, представляется единственным правильным решением - и, что редко, действительно таковым является. А очевидные вещи, выходы и развития сюжета таковыми становятся одновременно и для читателя, и для главных героев - участников событий. Что, к сожалению, нельзя сказать о Констанс.
И тот и другой автор сумел заставить читателя полюбить канонически отрацательного персонажа, применив тот самый ООС. Но далеко не каждый смог заставить этого самого пресловутого читателя сопереживать, волноваться, плакать и радоваться вместе с героями. Если у Констанс главные действующие лица предстают эдакими марионетками в ее,безусловно, умелых руках, то герои трилогии действуют, насколько возможно в данной весьма специфической ситуации, самостоятельно, иногда, как мне, по крайней мере, показалось, ставя своими действиями в тупик не только читателя, но и самого автора.
Я до сих пор помню то невероятное чувтсво напряжения, волнения, не знаю даже, как это классифицировать, в тот момент еще в ОРдене Констанс, когда, змея прокусывает Снейпу спину,а потом выясняется, что он таки жив. Так вот, во всех трех частях госпожи Айс этот момент - единственен в своем роде. Про воскрешение Валери даже говорить не хочется, хотя описано, надо признать, безусловно, очень красиво. Но не в том дело. Суть в том, что, только дочитав последнюю строчку Трилогии Кассандры о Драко, и, наконец, расслабившись (и,конечно же, загрустив), я поняла, в каком невероятном напряжении она сумела продержать меня все это время. Я, как невероятный циник, была с самого начала уверена в хэппи энде (как же без этого ), но от данного факта интерес к дальнейшим хитросплетениям сюжета не терялся. И, помимо всего вышесказанного, в Трилогии, как мне показалось, не было "притянутых за уши" выводов, решений и действий, словом, не было "вложеных" в уста героев фраз, которые были нужны самому автору для, возможно, "подгонки" сюжета. Все складывалось максимально естественно, чего, опять же, нельзя сказать о Гарри, Гермионе, Роне и других "товарищах" Констанс Айс.

Я бесконечно люблю героев "Ордена Феникса", "Леса Теней" и "Кельи Алхимика" и уважаю госпожу Констанс Айс. Они навсегда останутся для меня одними из самых дорогих персонажей, а эти произведения войдут в мою личную "Золотую Библиотеку". И тем не менее… Никогда не думала, что скажу это, но Трилоги о Драко Кассандры Клэр, Drako Dormiens, Draco Sinister, Draco Veritas, как фанфикшн о Гарри Поттере, безусловно - Первая

Добавление от 25.06.2007 19:08:

Ладно, все, закончили с Кельей…
Надоело
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила