BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Где находится Дурмстранг ?
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 782
Написано: 08.07.2004 11:46Инфо   Правка  
Helene203
И где сказанно, что он русский?
Или Шверин и Тресков это тоже русские фамилии?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Написано: 08.07.2004 15:21Инфо   Правка  
Wolfer
Могут быть и русскими, но вероятность того что Поляков - русский больше вероятности, что русским он не является, и больше вероятности, что русскими окажутся Шверин или Тресков (кстати, если эта парочка немцы, то не факт, что они не являются потомками выходцев из России или славян, живших на территории Германии).
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 412
Написано: 08.07.2004 16:00Инфо   Правка  
Helene203
Wolfer
Это немецкие фамилии (хотя вот с Тресковым и треску можно приплести) однозначно славянского происхождения и встречаются (изначально) только на землях, до прихода немцев заселенных славянами.

Кстати, произносится не Тресков, а Треско (в отбрасывается)
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 360
Написано: 08.07.2004 16:19Инфо   Правка  
Herminne
К Трескову логичнее приплести "треск". . Спасибо за информацию.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Написано: 08.07.2004 16:51Инфо   Правка  
Ролинг не случайно нашпиговала Дурмстранг людьми с славянскими именами и фамилиями. Русский язык в мире не все хорошо знают, многим читателям что Поляков, что Каркаров - все одно. Стереотипы такие.
 
SikPuukSak
Колдун
Откуда: Galaxy
Написано: 08.07.2004 20:01Инфо   Правка  
полностью согласен с Astr это кареллия или лапландия. Короче говоря Дурм где-то в скандинавии! Климат подходит, и славяне и немцы рядом(Балтика небольшая) всех должно устраивать!
 
Томуха
Колдун
Написано: 10.07.2004 21:20Инфо   Правка  
: idea : думаю,что в Карпатах
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 783
Написано: 11.07.2004 03:06Инфо   Правка  
Томуха
А на корабле они по Тисе плавают или Черемошу?
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: Азкабан
Написано: 11.07.2004 10:21Инфо   Правка  
Томуха
Но-но, и купаются они в снегу и плавают на корабле по снегу! [/off]м-дя…

[off]Добавление от 11.07.2004 10:21:


Томуха
Но-но, и купаются они в снегу и плавают на корабле по снегу! м-дя…
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 11.07.2004 14:42Инфо   Правка  
Томуха
Нет, в Карпатах климат слишком мягкий, а по рассказам Виктора в Дурмстранге зимой все просто леденеет. Надо метить севернее.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 93
Написано: 12.07.2004 12:24Инфо   Правка  
У меня тут есть одна абсолютно бредовая версия… Состыковать абсолютно все рельефно-климатическо-этнические привязки не получается - ну так, может, это такое место… (ох, как меня будут бить ), которое получено "совмещением" (чего-нибудь с чем-нибудь, услужливо подсказывает внутренний голос) разных мест… А фамилии - так это только Хогвартс моноэтнический (давайте не будем считать афроангличан, появившихся в политкорректном фильме, оки?)…
 
Томуха
Колдун
Написано: 12.07.2004 20:24Инфо   Правка  
: lol : А если в … Гренландии
 
Natty
Ведьмочка
Сообщений: 28
+
Написано: 13.07.2004 19:28Инфо   Правка  
Во Франции… тамэта…полугигантша…она же с хагридом туда ходила и они в эту школу ходили….если конечно я не перепутала…. : spy :

Добавление от 13.07.2004 19:29:

помоему это другая школа… : shuffle :
 
SikPuukSak
Колдун
Откуда: Galaxy
Написано: 16.07.2004 20:57Инфо   Правка  
Перевод с транслита: SKANDINAVIA! people its skandinavia! Sorry что так пишу ыа недома тут русково шрифта нет СОРРЫ! Hатты ти питаеш с Шармбатоном ето и ест френч щоол оф магиц. А мойрт ето другое измерение сделаное-откритое с помошыу магии? One More Time SORRY!

[ в другой раз будет замечание ]

[ Это сообщение изменено 16.07.2004 22:00. Нейтрон ]
 
Catriona
Ведьмочка
Откуда: Wales
Написано: 19.07.2004 22:21Инфо   Правка  
А я буду оригинальной.
И предположу, что это Шпицберген(Я надеюсь, географию не все ещё забыли? ).
Что касается того, почему турнир только между тремя школами: думаю, эти школы старейшие, поэтому и соревнуются между собой. А то, что школ намного больше - ежу понятно. В Штатах существует по крайней мере Салемский Институт Ведьм(упоминается в ГПиКБ). Также существуют африканские и азиатские школы.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 422
Написано: 19.07.2004 23:43Инфо   Правка  
Catriona
Да, мне тоже туда кажется. С одной стороны Гольфстрим, с другой все же уже очень холодно, море-океан рядом, да и Россия недалеко… : up :
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 787
Написано: 19.07.2004 23:47Инфо   Правка  
Catriona
А почему не остров Медвежий? Или Земля Франса-Иосифа? Или Исландия-Гренландия? ))
Хотя, пока нет никайой дополнительной инфы, можно предполагать всё что угодно
 
Catriona
Ведьмочка
Откуда: Wales
Написано: 19.07.2004 23:50Инфо   Правка  
Wolfer
Остров Медвежий - слишком далеко. Земля Франца-Иосифа? Хм… Тоже неплохая идея. Исландия - слишком тепло для того, чтобы таскать медвежьи шубы. Гренландия - всё же ближе к Америке, кроме того, там эскимосы живут, чего им мешать шаманить?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 788
Написано: 20.07.2004 00:07Инфо   Правка  
Catriona
Медвежий далеко?
Да уж не намного дальше Шпицбергена. Но скорее всего, если действиетльно нужен суровый климат - это Норвегия (например Лофотены)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 423
Написано: 20.07.2004 00:42Инфо   Правка  
Wolfer
Так Шпицберген - это Норвегия.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 789
Написано: 20.07.2004 12:08Инфо   Правка  
Herminne
Териториально - да. Но фактически это такая-же Арктика, как и к примеру, остров Врангеля.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 425
Написано: 20.07.2004 12:18Инфо   Правка  
Wolfer
там рядом Г. проходит, поэтому климат там все же намного мягче о. Врангеля
 
валерийНаписано: 09.10.2004 07:45Правка  
Я ТРЕСКОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
НЕНАДО "СКЛОНЯТЬ" И ИЗДЕВАТЬСЯ НАД
МАЕЙ ФАМИЛИЕЙ
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 17:02Правка  
Томуха
думаю,что в Карпатах
Неа. Только возле воды. Кстати, в Карпатах потеплее будет, чем в Хоге, если не очень высоко.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 42
Написано: 08.03.2005 13:20Инфо   Правка  
Многое зависит от географических знаний Роулинг. С Францией и французами она по образованию знакома. Насчет России (Болгарии, В.Европы в целом) – не уверена. Сборная солянка из славянских фамилий в школе с немецким названием указывает либо на территорию бывшей Австро-Венгрии (мы же не знаем, соответствуют ли границы волшебных государств реальным), либо на Прибалтику. Возможно, Калининград, может быть, остров в Балтийском море (они прибыли на корабле).
 
ChernushkaНаписано: 08.03.2005 17:23Правка  
Оля Лукое

Вот-вот! А еще учительница!

У меня к ней прямо-таки вопросы!

1) За какие грехи она так мой любимый Sturm und Drang обозвала!??? Это преднамеренное оскорбление известных личностей, в том числе и Шиллера, за которого я горой!

2) Далее. Роулинг вообще с болгарами знакома? С каких это пор болгарин без дефектов речи что-либо не может произнести??? Тем более греческое имя Гермиона??? Кем должен быть этот Виктор (по языковой принадлежности), чтобы так над греками поиздеваться: Йорми-Оун! Из английского Hermione такого не сделаешь.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 44
Написано: 08.03.2005 18:20Инфо   Правка  
Chernushka
(задумчиво) А может, Шиллер был волшебником? (вдохновившись) Точно! Все эти поэты/писатели «Бури и Натиска» были выпускниками Дурмштранга! И движение свое так назвали из любви к альма-матер! (по крайней мере, при любых изысках перевода, никому не придет в голову называть их школу «Свинарником», как обозвали Хогвартс в не то эстонском, не то латышском переводе)
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 846
Написано: 08.03.2005 22:31Инфо   Правка  
Chernushka
Ну, вообще-то английское произношение имени Гермионы маленько отличается от греческого . В этом плане знание греческого может не помочь, а наоборот, помешать.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 47
Написано: 09.03.2005 05:11Инфо   Правка  
В принципе, имя Гермиона вызывает некоторые сложности даже у англо-говорящих. Иначе, зачем Роулинг несколько раз спрашивали, как правильно его произносить? Мне даже на одном американском сайте встречался аудиофайл с примером верного произнесения ее имени.
Кстати, св.Ермиона есть и в списке святых православной церкви.

Что до знания болгарами английского языка (с точки зрения англичан). Для 4го фильма они искали настоящего болгарина даже в самой Болгарии. Был конкурс. От претендента в плане знания языка требовался хороший уровень, пускай даже с сильным акцентом. Они прослушали порядком желающих, но не нашли ни одного и в конце вернулись в Англию, чтобы найти живущего в Англии болгарина на роль Крума.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 847
Написано: 09.03.2005 17:02Инфо   Правка  
Кстати, а насколько вообще, в Англии распостранены греческие имена? И с чего родителям Гермионы стукнуло в голову назвать её столь неудопроизносимым именем?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила