BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Где находится Дурмстранг ?
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 60
Написано: 09.03.2005 17:10Инфо   Правка  
Wolfer
Как говорят, в Англии это имя встречается, а в Шотландии даже часто. Кажется, у Дэвида Боуи есть песня "Гермиона". Он ее вроде своей подружке с таким именем посвятил. Плюс, опять же, Шекспир. Это как с греческим именем Татьяна, которое довольно популярно у нас, и не в последнюю очередь благодаря Пушкину.
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: с самой высокой крыш
Сообщений: 120
Написано: 09.03.2005 17:32Инфо   Правка  
Chernushka
Насчёт Шиллера - согласна. "Пасть порву, моргалы выколю!"
А вот насчёт произношения вы не правы. Как лингвист, могу вам сказать, что у всех славян, не овладевших английским на должном уровне, чувствуется именно такой акцент. Не думаю, что у Виктора было время зубрить аглицкие фонемы - так что здесь всё по справедливости.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 61
Написано: 10.03.2005 03:20Инфо   Правка  
А вот мне интересно, на каком языке велось преподавание? На немецком? Русском? Обратили внимание, Каркаров говорил без акцента. Кстати, есть имя Игорь у болгар? По логике быть не должно. Вообще, учитывая, что каркар – черный по-монгольски, он вполне может быть русским дворянином, потомком одних из тех монгольских аристократов, которые в свое время сменили сторону, веру, были пощажены и влились в русское дворянство. Есть же Юсуповы. Ахматовы.
 
ChernushkaНаписано: 10.03.2005 17:20Правка  
Оля Лукое
Может быть, у них учеников тоже делят на факультеты, но не как в Хоге, а по языку преподавания. Может быть, там и голландский факультет есть. Но рискну предположить, что главный язык в школе - немецкий (может, бедные греки на нем сдают все экзамены), и основатель был то ли из Австрии, то ли из Пруссии.
Кстати, после "Дурмстранга" я поверила в тупость мамы Ро и предполагаю, что Каркаров - это просто от русского "кар-кар", которое ей приятели подсказали. Тем более, что характер в тему.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 115
Написано: 10.03.2005 17:38Инфо   Правка  
Chernushka
И чем вам Дурмштранг (Дурмстранг? хм-м…) не понравился? Есть же подробное и логичное объяснение, выложенное… роясь в старых файлах На Ярике же и выложенное…
А преподавание - ИМХО - логичнее всего было бы вести на латыни…
 
ChernushkaНаписано: 15.03.2005 15:29Правка  
Ищущая

На латыни… Логично! Но тогда о том, что Дурмштранг превосходит Хогвартс по всем статьям, даже говорить было бы незачем. И ни один составитель учебника не заикнулся бы о том, что в школе, где ученики каждый день разговаривают на языке составления заклинаний (то есть понимают их сущность!) преподавание может быть хуже, чем в Хоге.

А не понравился мне не сам Дурмштранг, а его название, которое нагло сфабриковали из Sturm und Drang. Кстати, "Дурмстранг" - это у меня ошибка была. Но не думаю, что мама Ро вправе коверкать благородные названия, даже если она возомнила себя талантливее всех поэтов бури вместе взятых! Вот английский малыш, начитавшийся ее 3 книги, открывает немецкую книжку…

А где выложено объяснение? Если можно, дайте ссылочку. И про что оно?
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 119
Написано: 18.03.2005 07:17Инфо   Правка  
Chernushka
Оно было выложено до падения пугливо оглядывается Сама-Знаете-Чего… Ну, в общем, слушайте Давным-давно…
(Durmstrang) Дурмштранг - от drum(барабан, железная бочка), strange(незнакомый, чужой), в данном случае используется, слово drum не в прямом значении, а в качестве усиления для следующего слова, как в сочетании drum fire(ураганный огонь). Чтобы подчеркнуть насколько они чужие. Игра слов "Sturm und Drang" ("Буря и Натиск").
Конец цитаты.
И Роулинг сама говорила, что она - сорока-воровка, ворует красивые слова. Хотя я всегда воспринимала это как в позитивном смысле… Имхо, но очарование этого мира, во многом - это то, что ты чувствуешь, видишь тонкие ниточки-паутинки, протянутые между ним и тобой… Хотя бы и через литературу…
А насчёт латыни… Даже не знаю. Снова имхо, но понимание смысла облегчает лишь запоминание ). Ну, знаю я. что Авада Кедавра - это от… и дальше по тексту. Толку-то…
 
ChernushkaНаписано: 18.03.2005 15:09Правка  
Ищущая
(Durmstrang) Дурмштранг - от drum(барабан, железная бочка), strange(незнакомый, чужой)

Но слова-то английские. Получается, Дурмштранг основал какой-то заблудший англичанин?

Кстати, а Lestrange, или как там Рудольфа, это не оттуда же?
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 120
Написано: 20.03.2005 13:02Инфо   Правка  
Chernushka
Почему сразу же английские? Школа ведь явно не в Англии.
Что касается Лестрейнджей… Вообще логичнее предположить, что фамилия французская и искать связь с Бобатоном. Le (La, les) - артикль, strange - хм-м… в словаре почему-то не нашла, но если исходить из того, что все языки родственны, то… см. выше. А вообще. если Вам интересна этимология, то на НП в разделе Читателям есть хорошие материалы. Имена Упивающихся подробно рассмотрена на Мифомании, там утверждается, что:
"Rodolphus Lestrange
(в Азкабане до 1995)
strangulation (fr) – удушение
strange - чужой; чуждый; незнакомый, неизвестный, странный, сдержанный, холодный
Этимология: Rodolphus - от старогерм. hrothi "молва" + vulf "волк"
Этимология: Сэр Roger L'Estrange – английский журналист и памфлетист времен гражданской войны, поддерживавший роялистов. Был заключен в тюрьму на четыре года после неудачной попытки штурма роялистами в Норфолке.

Mrs. Lestrange, Bellatrix
(в Азкабане до 1995)
strange woman — блудница (устар.)
Этимология: Bellatrix -звезда второй величины в созвездии Ориона; лат. "воительница"

Rabastan Lestrange
(брат Родольфуса, в Азкабане 1995)
Rabastan - французская дворянская фамилия
".
 
ChernushkaНаписано: 20.03.2005 13:28Правка  
Ищущая

Ага, спасибо!
И все-таки английское слово "strange" в неанглийском названии мне что-то не нравится…
 
anywayНаписано: 30.03.2005 16:51Правка  
Astr
неее, в карелии бы денег не могут наскребсти на тралейбус новый, а уж про школу я вообще молчу!
 
Сам Не Знаю Кто!
Колдун
Написано: 12.12.2005 23:06Инфо   Правка  
Дурмштранг расположен на Кольском полуострове!!
Там "много озёр", "зимой короткий день", "летом круглые сутки играют в квиддич". Море… Баренцево… А знаете, кто там только не плавал, и немцы, и норвеги, и финны… Русские фамилии… Тётя Роуллинг взяла так глобус, посмотрела (о, а слона-то я и не приметила(Россию)), о, в верхнем правом углу этой страны… А почему нет? Там и будет школа! Вот вам и "Хитрость Хорьковой" (уловка в квиддиче по имени русской нападающей, книга "Квиддич сквозь века")
А про Кольский я серьёзно… я сам оттуда, ну уж ОЧЕНЬ похоже…
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 13.12.2005 16:44Инфо   Правка  
Naschet deneg v Karelii. Da i vezde v drugom meste. Eto u MAGGLOV ih net. A mi govorim o volshebnoi shkole. Tak chto kto znajet. No ja dumaju chto Ro sama ne znajet, gde on jestj, i reshila sozdatj vokrug mestopolozenija Durmshtranga tainu.
 
Сам Не Знаю Кто!
Колдун
Написано: 14.12.2005 12:14Инфо   Правка  
Harmiron, думаю и в этом есть доля правды.
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Написано: 25.12.2005 19:32Инфо   Правка  
А-А-А! Я поняяялаааа! Дурмштанг находится в Мурманской области! Во-первых, это в России, во-вторых у нас полярная ночь (сегодня в 14:00 было темно, как в 20:00), в-третьих у нас тут целых ДВА моря: Белое и Баренцево, в-четвертых у нас вся область находится на горах, ну, а в-пятых у нас очень много лесов. Вот так
 
sohat
Маг
Сообщений: 95
+
Написано: 27.12.2005 08:59Инфо   Правка  
То, что словяне - однозначно, Имена и Фамилии славянские. Хотя Игорь, изначально скандинавское. Повадки и одежа (по кр.мере по фильму) русские, времен Иоана Грозного. Наверное школа находится на соловках .
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: underground
Сообщений: 593
Написано: 27.12.2005 11:35Инфо   Правка  
sohat
хех))) косматые шубы - хорошее у них прелдставление о нас… : lol :
 
sohat
Маг
Сообщений: 109
+
Написано: 27.12.2005 11:49Инфо   Правка  
Милка
Вы вот смеетесь, а мне действительно эпизод из фильма понравился. Может и неправдоподобно, но как мощно. К тому-же польстило, что лучшый ловец оказывается обучался гдето в сибири, или на беломорье.
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Сообщений: 86
Написано: 27.12.2005 12:00Инфо   Правка  
Не иначе как "ребята из Соловецкого монастыря" (неизвестное историкам и картографам скрытое магическое подразделение)
 
sohat
Маг
Сообщений: 110
+
Написано: 27.12.2005 12:23Инфо   Правка  
Filin
Или из китижградской средней школы КиВО №13
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 103
Написано: 27.12.2005 12:31Инфо   Правка  
Да уж, действительно оч. похоже на Россию, особенно после фильма (кирзовые сопаги, форма времен толи 2-ой мировой, толи еще какого времени). Единственно за что обидно, если в книге Дурмстранг представлен не так уж плохо. То в фильме это тихий ужас. Особенно не соответствует образ Крама книжного и фильмовского.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: underground
Сообщений: 596
Написано: 27.12.2005 15:47Инфо   Правка  
sohat
я не смотрела… : shuffle :
потом когда посмотрю, скажу, понравилось или нет… )))
а че, правда, певец из Сибири? здорово) и правда, льстит…

Добавление от 27.12.2005 15:49:

Orange
да лано… по слухам, они от книги мало что взяли… сюжет только, наверное…
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Написано: 27.12.2005 18:16Инфо   Правка  
Ну я же иговорю: не просто в России, а у нас в Мурманской области, кроме всего перечисленного выше еще и холод собачий.
 
sohat
Маг
Сообщений: 118
+
Написано: 28.12.2005 05:47Инфо   Правка  
Милка
Ловец, милка, ЛОВЕЦ - не певец
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 138
Написано: 28.12.2005 08:39Инфо   Правка  
Дурмстанг в Сибири? Похоже. И я, почему-то, не удивляюсь, что Темным Искусствам учат в России
 
sohat
Маг
Сообщений: 130
+
Написано: 28.12.2005 11:04Инфо   Правка  
Коли многие сошлись на том, что Дурмстранг в России, то может написАть фик про наших российских…
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: underground
Сообщений: 602
Написано: 29.12.2005 16:32Инфо   Правка  
sohat
ой, точно)
а про фик - отличная идея)) займешся?
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 140
Написано: 30.12.2005 09:00Инфо   Правка  
Ну и занесло вас… : rotate :
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 103
Написано: 30.12.2005 09:07Инфо   Правка  
sohat
Сто процентов в России, вы видели эти шапки и шубки в фильме… Это однозначно Россия. Тем более (я повторюсь, писала уже это в др. теме)
Роулинг задумала Поттера в 80-ые годы, т.е. во времена СССР. Для запада СССР было нечто зловещее, просто исчадье ада. Вот Ро и взяла русских, как протатип учеников Дурмстранга
 
Fox
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Написано: 30.12.2005 09:44Инфо   Правка  
miss Roxana
Только не забывайте, что в книге Дурмстранг, это не как в фильме, школа для мальчиков. И никаким исчадием ада Дурмстранг не представлялся в книге. Откуда вы это взяли? Из слов Рона, что Гермиона танцует с "врагом"?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила