BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что вас больше всего злит в книгах о Гарри Поттере?
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1452
Написано: 15.09.2007 04:37Инфо   Правка  
Incognito
хотя да, извиняюсь…

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 23
Написано: 19.09.2007 13:40Инфо   Правка  
Incognito
Нигде не сказано, что Снейп в курсе того разговора Гарри с МакГонагалл.

Zanuda
Более, чем верно. Снейп в 6 книге, на рождественской вечеринке, спрашивает Гарри, какими предметами тот занимается, и тогда делает для себя вывод насчет намерения Гарри стать аврором.

Что ж Вы Снейпа-то недооцениваете? А логическое мышление на что человеку? Раз Гарри то и дело кого-то спасает, то разве ж он может прельститься на карьеру ловца в квиддиче? Я уж не говорю про легилименцию!
С уважением, Антон

Добавление от 19.09.2007 13:55:

Incognito
Общеобразовательные предметы в магической школе и необязательны

А тогда эти чародеи не только слабы телом, но еще и неучи. Ведь они в школе целый год (исключая каникулы) торчат!

Incognito
Тут как-то форумчане-педагоги со вкусом обсудили вопросы расписания. По тому, что у Роулинг написано, получается, что либо у детишек очень много свободного времени, либо нагрузка у преподавателей такая, что в сутках часов не хватит.

Я и сам педагог - в школе несколько лет проработал, сейчас работаю в вузе.
Может, у них в Хогвартсе понятие "урок" нашему не соответствует? Может, у них 1 урок=90 минут? А преподавателю - российскому! - вполне по силам по 6 пар в день вести. Ведём, и ничего, не крякаем. Правда, через месяц такой работы ум за разум заходит, через два - разум за ум, а через три просто материшься, и всё. Привычка вырабатывается…
С уважением, Антон Кайманский
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2148
Написано: 19.09.2007 14:07Инфо   Правка  
kaiman
А логическое мышление на что человеку
Во-первых, у Снейпа оно далеко не блестящее, а то бы не бесился, что его ЗОТС преподавать не пускают. Во-вторых, оно ему явно не для того, чтобы думать о Поттере - хватит того, что эта копия Джеймса восемь месяцев в году маячит перед глазами.
А тогда эти чародеи не только слабы телом, но еще и неучи.
В школу они приходят явно грамотными. И учатся тому, что нужно в ИХ мире - а это отнюдь не физика с биологией.
Я и сам педагог - в школе несколько лет проработал, сейчас работаю в вузе.
Коллега, в таком случае вы странные вещи говорите. Если один урок - это наша вузовская пара, то нагрузка у преподавателей тем более запредельная. У преподавателей основных предметов минимум 22 группы. Даже если у каждой группы 1 урок в неделю, это уже 44 часа. И должна заметить, что 14 часов в неделю для первокурсников и второкурсников всё равно оставляет много свободного времени. Плюс к этому ещё деканские обязанности, отработки нерадивым студентам и проверка домашних заданий. А сдвоенное зельеварение упоминается тома с третьего. Для такого возраста 4 урока подряд по одному предмету - многовато.
 
JustWitch
Ведьмочка
Откуда: Магнитная гора
Написано: 19.09.2007 18:29Инфо   Правка  
Incognito
а то бы не бесился, что его ЗОТС преподавать не пускают
По-моему, из его объяснения с Беллатрисой во 2 главе 6-й книги очевидно, что он отлично понимает, почему Дамблдор не дает ему вести ЗОТС. Я бы еще заметила, что Дамблдор вполне серьезно относится к проклятию, наложенную на эту должность,может, это тоже играет свою роль?
Ну а то, что бесится - пусть бесится, это вполне соответствует образу. Мы ведь уже знаем, что когда нужно, он умеет скрывать и мысли, и чувства.

А насчет преподавателей - меня тоже поражает их нагрузка. сколько бы не длились уроки - они же ведут их у всех семи курсов на четырех факультетах и не по одному разу в неделю. Конечно, иногда группы совмещаются, но все-таки. А Амбридж вон находила время еще и у других преподавателей на уроках посиживать и свои, помнится, не пропускала. Писалось, что она присутствовала на всех уроках прорицания и ухода за магическими существами. И когда успевала? Или это только у пятикурсников гриффиндора на всех?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2149
Написано: 19.09.2007 18:50Инфо   Правка  
JustWitch
По-моему, из его объяснения с Беллатрисой во 2 главе 6-й книги очевидно, что он отлично понимает, почему Дамблдор не дает ему вести ЗОТС.
Белле он излагает, что Дамблдор не подпускал его к должности преподавателя ЗОТС потому, что "видимо, опасался, что это может спровоцировать рецидив". Действительно ли он так думает или врёт Беллатрикс, конечно, точно сказать нельзя. А из главы 20 вполне очевидно, что Дамблдор его просто бережёт, должность-то проклятая, никто после этого на ней дольше года не задержался. И проклята она была с середины пятидесятых, т. е. на протяжении чуть более сорока лет. Почти половину этого срока Снейп провёл в Хогвартсе, сперва как студент, потом как преподаватель, наблюдая всю эту чехарду с учителями ЗОТС. По-моему, за такое время даже тролль должен сообразить, в чём дело.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 23
Написано: 20.09.2007 13:39Инфо   Правка  
Incognito
Во-первых, у Снейпа оно (логическое мышление - АК) далеко не блестящее

Мне так не показалось. Впрочем, у меня нет книги "Гарри Поттер и узник Азкабана", где (слабо помню) Снейп вроде бы выглядит смешным и, возможно, глупым.
Сам предмет его требует расчета и точности, умения выводить следствия из причин.
А Вы заметили, что мы с Вами больше всего насчет Снейпа дискутируем?

Incognito
В школу они приходят явно грамотными. И учатся тому, что нужно в ИХ мире - а это отнюдь не физика с биологией.

С этим я согласен. Но они ведь - мы же верим Роулинг! - никаких книг не читают вообще, кроме учебников! Ну, увлекается Гарри книжкой про квиддич - да ведь только ею одной! Даже Гермиона за чтинием литературы ни разу не была замечена. А уж она-то могла бы притащить в школу…э…"Повелителя мух" хотя бы. А Роулинг таким образом юному читателю поведала бы о хороших книгах… И театра у них нет - а при магических-то возможностях театр был бы крут, не хуже нашего кинематографа!

Incognito
Коллега, в таком случае вы странные вещи говорите. Если один урок - это наша вузовская пара, то нагрузка у преподавателей тем более запредельная… Плюс к этому ещё деканские обязанности, отработки нерадивым студентам и проверка домашних заданий.

Запредельная, но не невозможная. Вот у меня в неделю (если не считать семинары) - Вы в точку попали! - 22 пары. Когда семинары, то 24. В среднем - на деле иначе, конечно - это при пятидневке по 4-5 пар в день. Первая пара начинается (зла не хватает!) в 8.10, пятая заканчивается в 15.50. Устаю, конечно, но ведь успеваю! И не я один так работаю - на нашей кафедре еще у двоих коллег подобная ситуация. А контрольные и домашние предпочитаю давать в тестовом виде - так их легко проверять. Учтем также, что хогвартские преподы - люди бессемейные, так что и времени у них побольше, чем у женатых.

Incognito
И должна заметить, что 14 часов в неделю для первокурсников и второкурсников всё равно оставляет много свободного времени. А сдвоенное зельеварение упоминается тома с третьего. Для такого возраста 4 урока подряд по одному предмету - многовато.

А почему 14 часов-то? Поясните, пожалуйста.
И насчет "4 урока подряд по одному предмету" - а может быть, у них перемены грамотно составлены? Не по 10-20 минут, а больше? И грамотно составлено расписание - чтобы похожие предметы рядом не стояли, чтобы мозг успевал переключаться? У нас же дети на продленку ходят как-то?
P.S.
А вообще, мне с Вами дискутировать интересно.
С уважением, Антон Кайманский



 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2150
Написано: 20.09.2007 14:42Инфо   Правка  
kaiman
у меня нет книги "Гарри Поттер и узник Азкабана", где (слабо помню) Снейп вроде бы выглядит смешным и, возможно, глупым.
Выглядит он там инфантильным истериком. А перевод есть на сайте.
Но они ведь - мы же верим Роулинг! - никаких книг не читают вообще, кроме учебников!
Не забывайте, что у нас в центре внимания Гарри, Рон и Гермиона. Первые двое - пример педагогической запущенности и действительно не любители чтения, а у третьей такая учебная нагрузка, что не до лёгкого чтения. Что делают все остальные и есть ли у магов своя художественная литература - абсолютно неизвестно. Тех же Лаванду с Парвати я запросто могу представить за чтением любовных романов.
уж она-то могла бы притащить в школу…э…"Повелителя мух" хотя бы
У неё и учебники с трудом влезают в чемодан, куда ещё какие-то книжки таскать?
Роулинг таким образом юному читателю поведала бы о хороших книгах…
Думаю, она перед собой ставила несколько иные задачи.
Запредельная, но не невозможная. Вот у меня в неделю (если не считать семинары) - Вы в точку попали! - 22 пары. Когда семинары, то 24. В среднем - на деле иначе, конечно - это при пятидневке по 4-5 пар в день. Первая пара начинается (зла не хватает!) в 8.10, пятая заканчивается в 15.50.
Нашли, чем удивить, я сама по сорок часов в неделю пахала. Но вы, во-первых, работаете со взрослыми. Во-вторых, судя по названным временным рамкам, у вас нет длительного перерыва на обед, а в Хогвартсе он есть.
Учтем также, что хогвартские преподы - люди бессемейные, так что и времени у них побольше, чем у женатых.
Относительно их семей по большей части просто ничего не известно. Вы, конечно, правы, что они не тратят время на дорогу до работы и хозяйственные хлопоты, но с другой стороны, четверо из них тащат на себе деканские обязанности. А в школе пансионного типа это явно круче, чем наше классное руководство.
А почему 14 часов-то? Поясните, пожалуйста.
Да пожалуйста. Если вы откроете главу 5 шестого тома, то увидите там список предметов, по которым Гарри получил СОВ. Их девять. Два - Прорицание и Уход за Магическими Существами - факультативы. Остальные семь обязательны для посещения всеми студентами с первого по пятый курс. Если предположить, что каждого предмета у них по 1 уроку в неделю, то до третьего курса у них получается нагрузка всего 14 часов (при условии, что урок равняется нашей паре). Ну 16, если добавить ещё и полёты. Если же уроков больше 1 в неделю, то нагрузка преподавателей превышает ту цифру, о которой мы с вами говорили, и выходит просто физически нереальной.
У нас же дети на продленку ходят как-то?
У нас во многих школах есть отдельный учитель, который следит за детьми на продлёнке.
мне с Вами дискутировать интересно.
Спасибо, мне с вами тоже.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1464
Написано: 20.09.2007 16:46Инфо   Правка  
kaiman,Incognito
вы уж и до художественной литературы добрались…
Если вот так же все обсуждать, то получится очень много всяких нюансов.
Нет, пожалуйста, обсуждайте. Я просто думаю, если вы так все будете обмусолевать, то получится мноого всего.
Ведь Ро создала другой, параллельный нашему мир. А там свои законы, порядки, обычаи..ну вы знаете…что то я разошлась, вообщем, я вижу это бесмысленным, обсуждать где они покупают одежду, обувь, куда ходят к стаматологу или лечат ли сами?…какую худ. литературу читают…
Вот.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 26
Написано: 21.09.2007 09:24Инфо   Правка  
Антон
Роулинг таким образом юному читателю поведала бы о хороших книгах…
Incognito[/i]
Думаю, она перед собой ставила несколько иные задачи.

А Кинг этот метод использует. Вот потому-то, из-за этаких "мелочей" и не написала Роулинг книгу высокого уровня! Потому-то и не дотянула до уровня Толкина или Мартина! Мне даже досадно за Роулинг! Я бы на её месте - деньги есть, проблемы добывания хлеба насущного нет - сел и не торопясь вычитал все книги, а затем их заново отредактировал. Словом, я бы постарался поднять эти книги на ту высоту, какую они вообще могут занимать. Согласитесь, задумка и приключения - блеск! Потенциал огромный! А вот воплощение оного страдает. И поскольку проблемы денег не стоит, "вычищенные" книги можно переиздать и продать. Фанаты их купят. Я тут по себе сужу - у меня два перевода Толкина дома. Так что "исправленный и дополненный" вариант я бы приобрёл.

[b]Incognito

у вас нет длительного перерыва на обед, а в Хогвартсе он есть.

А я про что? При таких условиях детей и во вторую смену можно напрячь учиться.

Incognito
Если предположить, что каждого предмета у них по 1 уроку в неделю, то до третьего курса у них получается нагрузка всего 14 часов (при условии, что урок равняется нашей паре). Ну 16, если добавить ещё и полёты. Если же уроков больше 1 в неделю, то нагрузка преподавателей превышает ту цифру, о которой мы с вами говорили, и выходит просто физически нереальной.

А может быть, у них несколько учителей по одному предмету, но Роулинг о них умолчала? Кроме того, они ж чародеи все. Приготовил себе Снейп (чёрт, опять я о нём!) зелье бодрости какое-нибудь, выпил - и готово, хоть по 12 уроков (по 45 минут) веди в день! А что до 1 урока в неделю, то и правда маловато. Вдруг их по 3-4? Да при помощи маховика времени? (Я не использовал слово "хроноворот", так как видел его в каком-то фантастическом романе, где это понятие означало "разрушенный ход времени, результат сотрясения времени".)
А в субботу они учатся? Я как-то пропустил этот момент…

Incognito
…с другой стороны, четверо из них тащат на себе деканские обязанности. А в школе пансионного типа это явно круче, чем наше классное руководство.

Повторяю, они ж колдуны! У них - судя по Дамблдору - полно всяких замечательных предметов. Для декана главное - информацией владеть, т.е. знать, где что происходит. А дойти куда-то не проблема.
У наших классруков, завучей, завкафедрами и деканов львиная доля времени - это работа со всякими мерзкими бумажками. Я был замом директора по воспитательной работе (круто звучит!), а на деле завучем-организатором. Организовывать от меня требовалось гораздо меньше, чем заполнять бесконечные бумаги о планировании организации, отчётах о планировании организации и т.д.
Я это к тому, что в Хогвартсе они, скорее всего, этакой глупизнёй не заняты. Поэтому вполне можно и подеканить. Учтём также, что у магов подразумеваются магические животные, каковые хоть какую-то пользу могут принести владельцу. Например, сходить куда-то, принести что-то. Вон кошка Филча же патрулирует коридоры!
С уважением, Антон

Добавление от 21.09.2007 09:31:

Эстель
Ведь Ро создала другой, параллельный нашему мир. А там свои законы, порядки, обычаи..ну вы знаете…что то я разошлась, вообщем, я вижу это бесмысленным, обсуждать где они покупают одежду, обувь, куда ходят к стаматологу или лечат ли сами?…какую худ. литературу читают…

Я уже об этом говорил неоднократно, и не боюсь повториться: из-за непродуманности она написала книгу уровнем ниже, чем могла бы. Лучшие примеры "заботы о мелочах" - это "Властелин колец" Толкина и "Песнь льда и огня" Мартина.

К Incognito
Пост жирным шрифтом у меня случайно получился: не те знаки расставил. Короче, это не попытка выделить мысль.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2157
Написано: 21.09.2007 10:02Инфо   Правка  
kaiman
А Кинг этот метод использует
Знаете, лучше Роулинг. Не выношу Кинга. И Мартина тоже.
При таких условиях детей и во вторую смену можно напрячь учиться.
Во-первых, вторая смена и так есть - учатся они после обеда, а практика по астрономии естественно ночью. Во-вторых, перегрузки для подростков недопустимы.
А может быть, у них несколько учителей по одному предмету, но Роулинг о них умолчала?
Нет. Директор каждый год парится найти кого-нибудь на должность преподавателя ЗОТС, а когда он её даёт Снейпу - нужно срочно уговаривать Слагхорна вернуться к преподаванию зелий.
Приготовил себе Снейп (чёрт, опять я о нём!) зелье бодрости какое-нибудь, выпил - и готово, хоть по 12 уроков (по 45 минут) веди в день!
Ни на каких подобных средствах, хоть магловских, хоть магических, человеческий организм долго не проработает.
при помощи маховика времени?
Если у всех преподавателей есть хроновороты, то зачем бы МакГонагалл выпрашивать такую штуку для Гермионы? Девочка могла бы просто подходить к учителям, и дело с концом.
Для декана главное - информацией владеть, т.е. знать, где что происходит.
Во-первых, с этим они совершенно не справляются - МакГонагалл и Дамблдор так и не узнали, что под самым их носом имеются три нелегальных анимага, Снейп при всём желании не установил, чем занят Малфой и т. д. Во-вторых, не исключено, что системы магического наблюдения в Хогвартсе не работают.
У наших классруков, завучей, завкафедрами и деканов львиная доля времени - это работа со всякими мерзкими бумажками.
Я в курсе. Но мы не знаем, как они там отчитываются перед советом попечителей. Может, и бумажки пишут. И возни с проверкой письменных заданий у них много больше, чем у нашего среднестатистического преподавателя.
Вон кошка Филча же патрулирует коридоры!
Патрулирует. Только покуда Филч придёт, нашкодившие детки успевают оказаться на другом конце замка.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 27
Написано: 21.09.2007 10:40Инфо   Правка  
К Incognito
Остальные мои высказывания Вы никак не прокомментировали. Значит, согласны?
Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2158
Написано: 21.09.2007 10:49Инфо   Правка  
kaiman
Я предпочитаю отвечать на то, что адресовано мне. Что Роулинг могла бы лучше - согласна, она много чего не продумала.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 28
Написано: 21.09.2007 14:27Инфо   Правка  
kaiman
Я уж говорил: хороший автор должен так закрутить, чтоб читатель голову ломал. Отсюда и надежды на усложнение сюжета.
Incognito
Усложнение сюжета у Роулинг достигается другими методами.

Какими же методами? Наворотом приключений и всё?
С уважением, Антон

P.S.
И всё же не понимаю, чем Вам так не понравилась идея многоходового гамбита с учебником зельеварения? : ha :

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2159
Написано: 21.09.2007 14:49Инфо   Правка  
kaiman
Вводом новых поворотов, на которые нет намёка в уже написанном. Развешиванием вперемешку ружей, которые выстрелят и которые использовать не предполагается. А ваша идея относительно учебника мне не нравится абсолютной высосанностью из пальца. Все факты в книге, которые с ним связаны, говорят ровно об обратном.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 29
Написано: 22.09.2007 09:17Инфо   Правка  
Incognito
Знаете, лучше Роулинг. Не выношу Кинга. И Мартина тоже.

Вы меня заинтриговали.
Может быть, в теме "Что мы читаем" поясните своё отношение? Почему не выносите их? Это интересно. А то среди моих друзей нет никого, кто не любил бы этих авторов. Я и жену ими "заразил".
Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2160
Написано: 22.09.2007 19:18Инфо   Правка  
kaiman
Ну вот такая я оригинальная. Оба автора, как и подавляющее большинство фантастов/фэнтезюшников, неимоверно занудны.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 33
Написано: 25.09.2007 07:37Инфо   Правка  
Я вот думал, куда бы мне нижеследующее сообщение поместить: сюда или в тему "Что больше всего злит…" Поместил и туда, и сюда.
Я про полёты на мётлах. Как на них вообще можно летать? Роулинг, видимо, дама неспортивная, иначе продумала бы этот вопрос.
Сначала придётся кое-что пояснить. Я с детства любил (и сейчас люблю) волшебно-героические сказки и "страшилки" (про ведьм, про покойников и т.д.). Понятно, сначала прочёл русские сказки. Наш народ реалистично подходит к полётам колдуний: баба-яга летит себе в ступе, помелом следы заметает (управляет ступой, если хотите).
А вот на Западе ведьмы летают непосредственно на метле. Лет в 12 я решил проверить, каковы ощущения. Для этого сел верхом на подходящий по толщине брус в спортзале. О, люди! Это было нечто!
1. Очень трудно сохранить равновесие: руками бешено вцепляешься в рукоятку. Чтобы удержать тело бёдрами, нужно иметь их мышцы стальными и раскачанными, как у культуриста. Болтающиеся по сторонам ноги лишь усиливают напряжение.
2. В связи с особенностями строения тела сидеть так человеку мужского пола, мягко говоря, неприятно. Кое-какая часть тела испытывает мучительные затруднения. Думаю, и с женщинами то же самое: возникает ощущение, что вас разрезают снизу на две части. В "Молоте ведьм" даже пытка описывается: сажали человека верхом на сколоченные под острым углом доски, а к ногам привязывали грузики.
3. В связи с п. 1-2 на метле долго не усидишь. Учтём также, что мой опыт связан с жёстко закреплённым брусом. А если б этот брус двигался, то усидеть было бы вообще невозможно, не то чтоб управлять им.
Поэтому в моих детских сказках метла была реконструирована: ближе к метущей части на рукояти - поперечный брусок или даже седло, причем в обоих случаях со стременами (хоть как-то зафиксировать ноги в полёте), а для управления - подобие руля. Руль - V с ручками на каждом роге, а в угол её вставлена и закреплена рукоять метлы. Эта конструкция позволяет удержаться на метле в полёте.
Антон

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2492
Написано: 25.09.2007 08:19Инфо   Правка  
kaiman
Учите матчасть! ©
Цитата из книги "Квиддич сквозь века":
Заклинание подрессоривающей подушки, изобретённое в 1820 г. Эллиотом Сметвиком, совершенствовалось много лет и позволило сделать мётлы намного более удобными в использовании, чем когда-либо раньше.

А в фильмах — метлы вообще с седлами!
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 36
Написано: 25.09.2007 11:56Инфо   Правка  
2prongs2

А что это за книга-то? Роулинг написала? Ежели нет, то не считается.
Говорите, в фильме мётлы с седлами? А в первом фильме уж точно их нет: вспомните, как юные чародеи учатся поднимать мётлы в воздух.

Добавление от 25.09.2007 11:59:

И вожделенный "Нимбус 2000", присланный Гарри, уж точно седла не имеет! Если только там не седло-невидимка.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1425
Написано: 25.09.2007 14:05Инфо   Правка  
kaiman
Роулинг написала?
Роулинг написала.

 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3603
Написано: 25.09.2007 14:48Инфо   Правка  
kaiman
"История Квиддича", та самая, что у Гарри в ФилКамне Снейп отобрал.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 26.09.2007 04:38Инфо   Правка  
Дамби
И не вернул, кстати…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 36
Написано: 26.09.2007 07:25Инфо   Правка  
Helene203, Дамби
"История квиддича"

Она издана отдельным томом? Или же это приложение к последнему тому?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2173
Написано: 26.09.2007 07:29Инфо   Правка  
Издавалась она отдельным томом, и довольно давно. Правда, официального русского перевода нет.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3605
Написано: 26.09.2007 07:34Инфо   Правка  
kaiman
Вместе с Волшебными Тварями и где Их Найти, учебником. Две отдельные книги.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 40
Написано: 28.09.2007 09:50Инфо   Правка  
Incognito
Ну вот такая я оригинальная. Оба автора, как и подавляющее большинство фантастов/фэнтезюшников, неимоверно занудны.


Заинтриговали еще больше!
А кто именно зануден? Если по фамилиям?
А НЕзанудные есть? Если по фамилиям?
С уважением, Антон Кайманский
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2193
Написано: 28.09.2007 10:05Инфо   Правка  
kaiman
Незанудно: кое-что у Саймака и Желязны, большей часть Асприн (хотя Шуттовскую Роту я ниасилила), частично Курц, частично Фейст. Толкин, естественно. Плюс ещё пара книг, авторов навскидку не вспомню. Из наших - ранние Олди. Что занудно - всего форума перечислить не хватит.
 
Lin
Ведьмочка
Откуда: Russia
Написано: 08.10.2007 12:27Инфо   Правка  
Вот честно: бесит цикличность сюжета.. Лето-учебный год-экшн-трагедия/хеппи энд-откровенный разговор с Дамблдором. Как будто читаешь какой-то шаблон..
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 306
Написано: 11.07.2008 21:10Инфо   Правка  
Мне не нравится порой излишняя жестокость писательницы. У многих ее героев сложные судьбы, это понятно, в книгах описано непростое для волшебного мира время. Но даже на этом фоне радостные события в жизни героев все же случаются. Даже самые последние пожиратели вступают в брак, у них рождаются дети. А что хорошего было в жизни Снейпа, например. Трудное детство. Отец его не любил. Мать может, и любила, но не часто это показывала. В школе и того хуже. С первого учебного дня терроризируют два однокурсника. Любимая девушка выходит замуж за врага. В добавление к этому, большую часть своей жизни он винит себя в ее смерти. И в конце просто бесчеловечная смерть.
 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 10.09.2008 20:45Инфо   Правка  
Не люблю, когда прибивают персонажей, просто потому, что не придумали, что с ними делать дальше. Вроде как лишние. Ну за что Сириуса убивать было? А что с Люпином в 7 книге сделала? И Тонкс уж за компанию, да?
Вообще, когда постфактум начинаешь осмысливать все прочитанное, понимаешь - нестыковок, нелогичности во всех семи книгах - пруд пруди. Вот например - конец Ордена Феникса. Волдеморт швыряет Аваду в Гарри. Дамб прикрывает его статуей. А смысл? Будто не знал, что мальчик живым останется, и крестраж из него уберется.
Кубок огня - на фиг Краучу-младшему было столько возни, целый год ждать, чтобы подсунуть Гарри портшлюз. Да при первом же приватном разговоре в кабинете это можно было сделать.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила