BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Все на защиту Севы! (Снейпа)
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 30.03.2005 01:11Инфо  
Александр
Понять - да, простить - возможно, принять - нет.

Ну принимать или нет - это личное дело каждого, согласитесь.

Вообще-то, если верить рассказам о Снейпе-подростке, пускай и из уст недоброжелателей, он знал и умел использовать немало заклинаний из тёмной магии. Не верить этому особых оснований у нас нет, но в таком случае, если отбросить морально-нравственную составляющую, придётся признать, что он весьма и весьма силён был уже в школе (тёмная ли магия, светлая ли - чтобы её освоить, нужно и таланты иметь, и усилия приложить).

Но ещё не факт, что он её тайно или явно использовал - вроде как с этим в Хогвартсе строго было. Опять-таки, Дамблдор в те времена был преподавателем и Снейпа знал, причём, подозреваю, знал хорошо, учитывая мудрость Дамблдора. Если бы Снейп уже в те времена использовал чёрную магию против студентов… Это снизило бы вероятность принятия его на пост преподавателя.

Этот инцидент не даёт нам возможности судить о том, что Снейп из себя представлял в то время как человек. А вот что Поттер-старший вместе с Блэком выглядят здесь крайне неприглядно - это да.

Это даёт нам полагать, что Поттер и Блэк были не лучше Снейпа (кстати, из разговоров тоже так следует), а это немало.

Что лишний раз подтверждает, что Снейп-взрослый - мерзавец. Сколько-нибудь порядочный человек не стал бы вымещать собственную злобу на ребёнке своего врага.

Особо любить сына своего врага не стал бы даже порядочный человек. Ну а о порядочности Снейпа речи и не идёт, я лишь ратую за то, что он обычный человек со своими прошлым, недостатками, комплексами и т.д. (да простят меня завсегдатаи этой темы, если я приземляю их кумира).

Гарри грешен чувством, да и то в меньшей степени, чем Снейп. А вот делами он грешен в куда меньшей степени и только по отношению к тем, кто ему действительно причинял систематические неприятности: Дадли да Малфою…

А как-то раз Снейп, помнится, спас Гарри жизнь, и чётко нигде не говорится (читай - сам Снейп этого не говорит), что он сделал это только из выгоды. Слова Дамблдора: "Он тебя ненавидит, но твоей смерти не желает".
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 01:26Инфо  
Silver Lynx
Ну принимать или нет - это личное дело каждого, согласитесь

Соглашусь. Просто принятие Снейпа таким, как он показан у Роулинг, для меня невозможно. Пущай сначала исправится маленько

Но ещё не факт, что он её тайно или явно использовал - вроде как с этим в Хогвартсе строго было

Мы, кажется, говорили о том, был или нет Снейп ничтожеством в свои школьные годы. Если он неплохо владел тёмной магией, то, ИМХО, ничтожеством быть он уже никак не мог, поскольку навряд ли среднестатистический ученик был способен ей овладеть на приличном уровне. И вовсе не обязательно её использовать, достаточно уметь использовать. (Говоря другим языком, умение самостоятельно, без наличия под рукой специальной литературы, изготовить динамит или тол в домашних условиях ещё не делает человека террористом, однако безусловно свидетельствует о его весьма глубоких познаниях в области химии - а это дано не каждому)

Это снизило бы вероятность принятия его на пост преподавателя

1. Он мог раскаяться. Был же он упиванцем
2. Дамблдор - вообще отдельный разговор.

Это даёт нам полагать, что Поттер и Блэк были не лучше Снейпа (кстати, из разговоров тоже так следует), а это немало

Согласен. Но это ни в коей степени не оправдывает отношение Снейпа к Поттеру-младшему (а кстати, и не только к Поттеру-младшему - более предвзятого преподавателя в Хогвартсе мы не наблюдаем).

Особо любить сына своего врага не стал бы даже порядочный человек

Не факт. Зависит от человека. Правда, это уж очень хорошо нужно уметь отделять мух от котлет, причём не только разумом, но и душой.

Ну а о порядочности Снейпа речи и не идёт, я лишь ратую за то, что он обычный человек со своими прошлым, недостатками, комплексами

Ну, насчёт "обычного человека" не согласен. ИМХО, он значительно хуже среднестатистического человека. Он - подлец-мерзавец-негодяй, хоть и на стороне "наших".

да простят меня завсегдатаи этой темы, если я приземляю их кумира

Вот придёт сюда некая мисси и сделает из Рыся коврик для обуви в прихожей


А как-то раз Снейп, помнится, спас Гарри жизнь, и чётко нигде не говорится (читай - сам Снейп этого не говорит), что он сделал это только из выгоды

1. Снейпу объективно невыгодна гибель Гарри: всё-таки они в одной лодке против Вольдеморта, а Снейп очень умён и наверняка хорошо представляет себе значение мальчика в этой борьбе, даже если не знает о пророчестве (а лично я считаю, что знает, но это уже другой вопрос)

2. Гибель ребёнка в школе - всегда ЧП, а в той ситуации из Снейпа вполне могли сделать козла отпущения (и мотив есть, и возможность, и что тебе угодно).

3. Наконец, если первые два пункта для Снейпа никакой роли не играли (а я вполне это допускаю), это опять-таки нисколько не говорит о его порядочности, это лишь свидетельствует о том, что до последней степени низости он не дошёл.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 30.03.2005 01:54Инфо  
Александр
Мы, кажется, говорили о том, был или нет Снейп ничтожеством в свои школьные годы. Если он неплохо владел тёмной магией, то, ИМХО, ничтожеством быть он уже никак не мог, поскольку навряд ли среднестатистический ученик был способен ей овладеть на приличном уровне.

Человек может сколько угодно знать тёмную, светлую, любовную, морковную и свекольную с грейпфрутом магию, но при этом оставаться моральным ничтожеством. Кстати, его моральную слабость (тщательно скрываемую, к слову) мы можем наблюдать на протяжении всех пяти книг.

Согласен. Но это ни в коей степени не оправдывает отношение Снейпа к Поттеру-младшему (а кстати, и не только к Поттеру-младшему - более предвзятого преподавателя в Хогвартсе мы не наблюдаем).

Эх, надо бы подпустить к Гарри то же самое существо, каким был Снейп в детстве, и посмотреть, как поступит наш благообразный. Но это из разряда "если бы да кабы". Возможно, кстати, что Снейп считает Гарри полнейшей копией папочки, видит в нём самого папочку и ненавидит заочно - ну натерпелся бедняга, ну что поделаешь, жизнь - сложная штука.

Было ничтожество. Был "издеватель". "Издеватель", как и положено, издевался над ничтожеством (моральным, чтобы не было нареканий). Потом "издеватель" исчез, ничтожество возмужало и фактически перестало быть ничтожеством (моральным, чтобы не подкопались). И тут появляется копия "издевателя" в миниатюре… Дальнейший ход событий ясен.

Насчёт предвзятости - я не припомню такую. Гермионе он исправно ставил хорошие оценки (тоже критерий), Невилл его раздражал - но он и меня раздражал. А вот то, что он покрывал Малфоя со компанией, большой минус… Но это тема для отдельного разговора.

Не факт. Зависит от человека. Правда, это уж очень хорошо нужно уметь отделять мух от котлет, причём не только разумом, но и душой.

И вы ждёте от Снейпа такого умения? Завидую вашей оптимистичности!

Ну, насчёт "обычного человека" не согласен. ИМХО, он значительно хуже среднестатистического человека. Он - подлец-мерзавец-негодяй, хоть и на стороне "наших".

Всё относительно.

Вот придёт сюда некая мисси и сделает из Рыся коврик для обуви в прихожей

О! О! Жажду встретиться с некоей мисси и завести с ней культурный и дружеский разговор о моральной никчёмности Снейпа!

1. Снейпу объективно невыгодна гибель Гарри: всё-таки они в одной лодке против Вольдеморта, а Снейп очень умён и наверняка хорошо представляет себе значение мальчика в этой борьбе, даже если не знает о пророчестве (а лично я считаю, что знает, но это уже другой вопрос)

Резонно! Плюс Снейпу: умеет отделить личные мотивы от общего блага.

2. Гибель ребёнка в школе - всегда ЧП, а в той ситуации из Снейпа вполне могли сделать козла отпущения (и мотив есть, и возможность, и что тебе угодно).

Козла отпущения могли сделать из кого угодно, и в первую очередь, на мой взгляд, из МакГонагалл, как из декана факультета. И потом: скорее всего, злоумышленника начали бы искать за пределами Хогвартса (наёмного убийцу и тому подобную пакость), но уж никак не среди преподавателей. Вспомните: похитителя Камня Волшебника в последнюю очередь искали среди преподавателей…

А Квирелла жалко…

3. Наконец, если первые два пункта для Снейпа никакой роли не играли (а я вполне это допускаю), это опять-таки нисколько не говорит о его порядочности, это лишь свидетельствует о том, что до последней степени низости он не дошёл.

А никто и не говорит о его порядочности, опять-таки. Сволочь он и гад распоследний, но при этом человек. Не хуже и не лучше Гарри в этом плане… но, конечно, хуже в морально-этическом и прочих планах (кроме знаний, конечно).
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 02:12Инфо  
Silver Lynx
Человек может сколько угодно знать тёмную, светлую, любовную, морковную и свекольную с грейпфрутом магию, но при этом оставаться моральным ничтожеством. Кстати, его моральную слабость (тщательно скрываемую, к слову) мы можем наблюдать на протяжении всех пяти книг

Прошу прощения, но Ваш первый пост называл Снейпа не моральным ничтожеством, а просто ничтожеством. С первым утверждением я согласен, со вторым - нет. Просто ничтожество - это Локхарт (взрослый Локхарт, о его детстве мы ничего не знаем).

Эх, надо бы подпустить к Гарри то же самое существо, каким был Снейп в детстве, и посмотреть, как поступит наш благообразный

Когда Гарри подсмотрел "худшее воспоминание Снейпа", какова его была реакция? Похоже, он отнюдь не гордился ролью своего папочки в том деле. Так что осмелюсь предположить, что в аналогичной ситуации он и вёл бы себя по-другому. В конце концов, мы не видим, чтобы Гарри и Ко устраивали постоянные пакости разного калибра Малфою и Ко, хотя технические возможности уж точно имеются.

Возможно, кстати, что Снейп считает Гарри полнейшей копией папочки, видит в нём самого папочку и ненавидит заочно - ну натерпелся бедняга, ну что поделаешь, жизнь - сложная штука

Мне очень трудно подобную мысль допустить, хотя полностью отрицать вероятность этого не могу. Просто дело в том, что Снейп - умный человек. Неужто ненависть настолько затмевает ему разум, что он оказывается не в состоянии попытаться оценить Гарри по фактам, которые он наблюдает? На худой конец, мог и мысли Поттера выпотрошить, чтобы узнать, что к чему…

Насчёт предвзятости - я не припомню такую. Гермионе он исправно ставил хорошие оценки (тоже критерий), Невилл его раздражал - но он и меня раздражал. А вот то, что он покрывал Малфоя со компанией, большой минус… Но это тема для отдельного разговора

Плохо читали. Гермиона - "рыцарь без страха и упрёка", придраться к ней было просто невозможно. В то же время Снейп по малейшим поводам, а зачастую фактически и без них придирается к гриффиндорцам и сквозь пальцы смотрит на проделки слизеринцев. МагГонаголл в этом плане прямая противоположность. Подозреваю, что "своим" от неё достаётся больше, чем "чужим".

И вы ждёте от Снейпа такого умения? Завидую вашей оптимистичности!

Нет, не жду. Я даже минимального объёма порядочности от него не жду, почему и называю его подлецом, мерзавцем и негодяем.

Козла отпущения могли сделать из кого угодно, и в первую очередь, на мой взгляд, из МакГонагалл, как из декана факультета. И потом: скорее всего, злоумышленника начали бы искать за пределами Хогвартса (наёмного убийцу и тому подобную пакость), но уж никак не среди преподавателей. Вспомните: похитителя Камня Волшебника в последнюю очередь искали среди преподавателей

Дело было во время игры, а не в гриффиндорской гостиной, поэтому МакГонаголл была бы "на общих основаниях" с другими. Но против Снейпа однозначно свидетельствовали бы Рон и Гермиона, которые видели, как он бормотал заклинания. Они, конечно, неправильно это истолковали, но в случае гибели Гарри к их словам вполне могли бы отнестись со всей серьёзностью - и со всеми вытекающими и для Снейпа, и для Дамблдора, взявшего его в школу.

Кстати, то, что философскому камню (а отнюдь не "волшебника" - сразу видно, читали американское издание, а эти КЮ слова "философия" не знают ) не обеспечили надёжную защиту, говорит скорее о преступной халатности вкупе с тупостью и самодовольством значительной части педколлектива Хогвартса.

Сволочь он и гад распоследний, но при этом человек

Ну дык там, грубо говоря, только Добби не человек Если Вы о "человечности" Снейпа с точки зрения биологии. А вот если с морально-этической - то "сволочь он и гад распоследний"
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 30.03.2005 02:37Инфо  
Александр
Прошу прощения, но Ваш первый пост называл Снейпа не моральным ничтожеством, а просто ничтожеством. С первым утверждением я согласен, со вторым - нет. Просто ничтожество - это Локхарт (взрослый Локхарт, о его детстве мы ничего не знаем).

ОК, с этим уяснили. Итак, вывод: Снейп - моральное ничтожество.Уже к чему-то пришли, хотя и не шибко лестному для нашего антигероя.

Когда Гарри подсмотрел "худшее воспоминание Снейпа", какова его была реакция? Похоже, он отнюдь не гордился ролью своего папочки в том деле. Так что осмелюсь предположить, что в аналогичной ситуации он и вёл бы себя по-другому.

То, что он не гордился ролью папочки, даёт мало оснований для предположений о возможных действиях Гарри в этой ситуации. Многие вещи могут выглядеть мерзко для вас, но то, что делаете вы сами, для вас мерзким не будет… А вот для других - вполне вероятно. Всё относительно.

Плохо читали. Гермиона - "рыцарь без страха и упрёка", придраться к ней было просто невозможно. В то же время Снейп по малейшим поводам, а зачастую фактически и без них придирается к гриффиндорцам и сквозь пальцы смотрит на проделки слизеринцев. МагГонаголл в этом плане прямая противоположность. Подозреваю, что "своим" от неё достаётся больше, чем "чужим".

Во-первых, моя техника чтения про себя была одно время лучшей в классе, так что не надо

Во-вторых, у Снейпа и МакГонагалл просто разные принципы воспитания (как мне это видится), которые во многом диктуют направленности факультетов.

В-третьих, придраться можно к любому, как показывает практика.

Мне очень трудно подобную мысль допустить, хотя полностью отрицать вероятность этого не могу. Просто дело в том, что Снейп - умный человек. Неужто ненависть настолько затмевает ему разум, что он оказывается не в состоянии попытаться оценить Гарри по фактам, которые он наблюдает? На худой конец, мог и мысли Поттера выпотрошить, чтобы узнать, что к чему…

Легче написать коллективное письмо Роулинг, чем гадать, что на уме у Снейпа. Как уже говорилось, он окидывает всех высокомерным взглядом и на его тонких губах играет слабая удыбка, потому что только он знает правильный ответ. Загадочный он такой.

Ну дык там, грубо говоря, только Добби не человек Если Вы о "человечности" Снейпа с точки зрения биологии. А вот если с морально-этической - то "сволочь он и гад распоследний"

Гр-р-р-р… вот кого-то точно настигнут рысьи когти… Ни о какой биологической точки зрения речи не идёт. Речь идёт о том, что Снейпу может быть оправдание, если смотреть на него как на человека, а не как на антигероя. Зрить в корень. Мы выявили первую его характеристику - он моральное ничтожество, а что дальше?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 02:46Инфо  
Silver Lynx
То, что он не гордился ролью папочки, даёт мало оснований для предположений о возможных действиях Гарри в этой ситуации. Многие вещи могут выглядеть мерзко для вас, но то, что делаете вы сами, для вас мерзким не будет… А вот для других - вполне вероятно. Всё относительно

ИМХО, Гарри двуличностью не страдает (и шизофренией тоже). А посему, если он неодобрительно отнёсся к поступку своего папаши, то сам бы постарался так не поступать (ну а если бы поступил - нервы там не выдержали или ещё что - то не бахвалился бы этим, а считал позором).

Во-первых, моя техника чтения про себя была одно время лучшей в классе, так что не надо

В американском классе? Полностью верю. Молодец среди овец И вообще, некорректно сравнивать "наших", попавших "туда", с тамошними аборигенами


Во-вторых, у Снейпа и МакГонагалл просто разные принципы воспитания (как мне это видится), которые во многом диктуют направленности факультетов

Согласен. Однако не каждый гриффиндорец - образец порядочности и не каждый слизеринец - подлец. Всё-таки первичное - это качества самого человека, а не тот факультет, на который он загремел.

В-третьих, придраться можно к любому, как показывает практика

Придраться - да. Но порядочный человек придираться не будет, он будет наказывать за реальные и достаточно существенные вещи, а не лишь бы наказать.

Легче написать коллективное письмо Роулинг, чем гадать, что на уме у Снейпа

А Вы уверены, что она знает? В конце концов, ляпов в книгах довольно много, т.е. она не слишком тщательно всё планировала заранее. Хотя на самые кардинальные вопросы ответы, конечно, есть…

Речь идёт о том, что Снейпу может быть оправдание, если смотреть на него как на человека, а не как на антигероя

Объяснение - да, оправдание - нет, ибо оправдание подразумевает (по крайней мере для меня) признание чёрного белым и наоборот.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 30.03.2005 14:19Инфо  
Silver Lynx
Итак, вывод: Снейп - моральное ничтожество.

С чего Вы это взяли? Постоянно спасать жизнь сыну главного врага только потому, что это его долг - это что, признак "морального ничтожества"? Бросить вызов самому Волде (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и стать шпионом для Дамба - признак "морального ничтожества"?


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 14:27Инфо  
jedi katalina
С чего Вы это взяли? Постоянно спасать жизнь сыну главного врага только потому, что это его долг - это что, признак "морального ничтожества"? Бросить вызов самому Волде (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и стать шпионом для Дамба - признак "морального ничтожества"?

Ну а постоянно втаптывать в грязь того, кто слабее тебя? Это чего признак?

А на войне как на войне. Бывают там трусы, предатели, перебежчики. Их услугами пользуются, но отношение к ним всё равно понятно какое…
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 30.03.2005 14:29Инфо  
jedi katalina
С чего Вы это взяли?

Путём логических выводов.

Постоянно спасать жизнь сыну главного врага только потому, что это его долг - это что, признак "морального ничтожества"?

Во-первых, нигде не говорилось, что отец Гарри был "главным врагом" Снейпа. В детстве у человека все враги в какой-то степени главные. А во взрослом возрасте Снейп и отец Гарри вроде и не враждовали. Видимо, по причине отсутствия такой возможности.

Бросить вызов самому Волде (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и стать шпионом для Дамба - признак "морального ничтожества"?

Дык а что ему ещё остаётся делать-то? Кстати, такая резка смена сторон и виляние туда-сюда - от Волдеморта к Дамблдору и, возможно, обратно - тоже признак моральной слабости.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 30.03.2005 14:30Инфо  
Александр
Ну а постоянно втаптывать в грязь того, кто слабее тебя?

А где и кого он втаптывал в грязь? И причем тут война? Или Вы имеете в виду, что Снейп на войне стал не трусом и предателем (как некоторые), а героем-разведчиком?



Добавление от 30.03.2005 14:38:

Silver Lynx
Путём логических выводов.

Вот меня и интересует - каких?

Во-первых, нигде не говорилось, что отец Гарри был "главным врагом" Снейпа.

Может, и не главным вообще, но главным из тех, кто упоминается в книге - точно, разве что еще наряду с Вольдемортом. И враждует с ним Снейп до сих пор, хоть теперь и заочно. Стоит только вспомнить, как он о нем отзывается.

Дык а что ему ещё остаётся делать-то?

Вариантов - масса. И далеко не все включают в себя такой вариант, как переход на "Светлую сторону". Вернее, мало какой это предусматривает. Но Снейп выбрал именно его, да еще один из самых сложных и опасных.

Кстати, такая резка смена сторон и виляние туда-сюда - от Волдеморта к Дамблдору и, возможно, обратно - тоже признак моральной слабости.

Абсолютно наоборот - это свидетельствует о редкой способности признать свою неправоту. Такой способности нет у подавляющего большинства людей, причем даже в совершенно ничтожных по важности ситуациях. Снейп в этом качестве - один из самых сильных морально людей, которых я знаю (как в жизни, так и по книгам).





 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 30.03.2005 14:50Инфо  
jedi katalina
Вот меня и интересует - каких?

Читайте выше длиннющие посты рыся с Александром

Может, и не главным вообще, но главным из тех, кто упоминается в книге - точно, разве что еще наряду с Вольдемортом. И враждует с ним Снейп до сих пор, хоть теперь и заочно. Стоит только вспомнить, как он о нем отзывается.

Отзываться можно как угодно и о ком угодно. Я могу сказать: "Я ненавижу … , он самоуверенный глупый тип", но это ещё не будет означать, что этот человек - мой злейший враг. И потом: уже говорилось, что Снейп умеет отделить личные пристрастия от общего дела, и это было поставлено ему в плюс. Так какие же у вас ещё претензии?

Вариантов - масса. И далеко не все включают в себя такой вариант, как переход на "Светлую сторону". Вернее, мало какой это предусматривает. Но Снейп выбрал именно его, да еще один из самых сложных и опасных.

Помнится, в самой книге говорилось, что во времена первого пришествия Волдеморта весь мир магов поделился на две стороны - тех, кто за Волдеморта, и тех, кто против него. Соответственно, и варианта тут только два. Снейп выбрал тот, который оказался наиболее выгодным для него.

Абсолютно наоборот - это свидетельствует о редкой способности признать свою неправоту. Такой способности нет у подавляющего большинства людей, причем даже в совершенно ничтожных по важности ситуациях.

Как уже говорилось выше, это не способность признать свою неправоту, а способность подстраиваться под ситуации. Хамелеонство, иными словами.

Снейп в этом качестве - один из самых сильных морально людей, которых я знаю (как в жизни, так и по книгам).

Нелёгкая у вас жизнь. Сочувствую.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 14:53Инфо  
jedi katalina
А где и кого он втаптывал в грязь?

Как минимум Гарри и Невилла персонально. А в общем - почти всех учеников. Вспомните первый урок, где он говорит, что его ученики почти спошь беспросветные тупицы. Достойное поведение, по-вашему?

И причем тут война? Или Вы имеете в виду, что Снейп на войне стал не трусом и предателем (как некоторые), а героем-разведчиком?

Он стал предателем и перебежчиком, пускай и со стороны "их" на сторону "нас". Вот мотивы его мне неизвестны, поэтому трусом я его назвать не могу (по крайней мере, пока не могу). Однако эта самая трусость вовсе не исключена. Во время более чем реальной Великой Отечественной войны часть жителей оккупированных немцами территорий помогала партизанам отнюдь не из-за любви к родине и ненависти к оккупантам, а из-за банальной трусости: немцы, может, и не узнают, что эти самые жители партизанам помогают, но вот если помогать откажутся, то партизаны точно расстреляют как пособников врага.

Стоит только вспомнить, как он о нем отзывается

Что лишний раз свидетельствует о низости Снейпа как человека. Враг его давно уже мёртв, и постоянно унижать покойника, тем более без всякой к тому нужды - гнусно.

Вариантов - масса. И далеко не все включают в себя такой вариант, как переход на "Светлую сторону". Вернее, мало какой это предусматривает. Но Снейп выбрал именно его, да еще один из самых сложных и опасных

А Вы не думали, что, может быть, это единственный вариант, дающий Снейпу шанс сохранить свою шкуру? Он умён, анализировать ситуацию и просчитывать вперёд умеет…

Абсолютно наоборот - это свидетельствует о редкой способности признать свою неправоту

1. Только в том случае, если его переход был вызван не корыстными побуждениями, а действительно осознанием принципиальной неправоты Вольдеморта.

2. Что-то незаметно, чтобы он демонстрировал это своё умение в других ситуациях.
 
Chernushka
Написано: 30.03.2005 15:49
Александр

1. Только в том случае, если его переход был вызван не корыстными побуждениями, а действительно осознанием принципиальной неправоты Вольдеморта.

Желание преподавать "химию" в самой отстойной школе земного шара (вы уж меня простите!) - самой корыстное побуждение на земле.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 30.03.2005 17:13Инфо  
Chernushka
Желание преподавать "химию" в самой отстойной школе земного шара (вы уж меня простите!) - самой корыстное побуждение на земле

А если за отказ её преподавать грозит "секир башка"?
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 31.03.2005 21:28Инфо  
Александр
Цитата:
отделять мух от котлет

А зачем?Больше мяса будет!

Chernushka
Мне очень интересно,в каком же из фанфиков было сказано,что Хог-самая отстойная школа?
А если за отказ её преподавать грозит "секир башка"?
Верно поставленный вопрос!Ведь, окромя этой школы негде схаваться от Володи Мортова.Так что хошь-не хошь,а Снейпу пришлось работать там.
К слову сказать -зельеварение отнюдь не самое любимое занятие профа,ведь он рьяно хотел преподавать Защиту От Сил Зла.


 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 01.04.2005 10:23Инфо  
Да что ж вы такие все злые? Не надо издеваться над Севой!!!
 
Chernushka
Написано: 01.04.2005 14:44
Александр

А если за отказ её преподавать грозит "секир башка"?

Тогда это уже корыстью не назовешь.

Nazzy

Это мое личное мнение. А школа действительно…

В первую очередь, потому, что в ней ученики постоянно под угрозой.

Во вторую, что там не преподают черную магию. Это все равно, что в маггловской школе не преподавать географию, чтобы защитить учеников от землетрясения. Или не преподавать физику, чтобы защитить от изобретения атомной бомбы.

И в третьих, эти 4 факультета!
 
Helen
Написано: 01.04.2005 17:10
А Вы не думали, что, может быть, это единственный вариант, дающий Снейпу шанс сохранить свою шкуру? Он умён, анализировать ситуацию и просчитывать вперёд умеет…
Извините , я что-то не помню : в те времена, когда весь мир волшебников был поделен, когда тем, кто сражался с Волдемортом приходилось скрываться от него,когда Пожиратели приходили в любой дом и пытали и убивали целые семьи волшебников, Снейп уже предвидел, что Волдеморт вот-вот падёт? И пресказание он вроде бы не слышал и пяти книг про Гарри Поттера не читал. Надо же лорд и тот не догадывался , что он от младенца развоплотится, а Снейп проанализировал!
Вспомните суд над Людо. Дамблдор свидетельствует, что Снейп перешел на другую сторону задолго до падения Лорда. Снейп с его характером, амбициями, учитывая, что все его личные враги находятся в противоположном стане…что же должно было произойти, чтобы он предал могущественного Волдеморта, без всякой надежды на победу? А Вам не кажется , что он временами ведет себя вообще как смертник? Может поэтому ему безразлично, что думают о нем окружающие, он не пытается никому понравиться, оправдаться… Он живет как будто в ожидании.
Он не любит Поттера-это не преступление. Его даже можно понять.Он в его глазах бестолков, ленив,нелогичен..(но сознайтесь и нас, когда мы читаем, иногда досада берет на Гарри)и НЕЗАСЛУЖЕННО ЗНАМЕНИТ ! За что, почему? Совершает импульсивные поступки,не прилежен,не трудолюбив, но все время удачлив! Согаситесь такого "Зануду" как Снейп это должно выводить из себя независимо от того, чей он сын.
Ну, а главное -он не любит детей, но это тоже не преступление. Он умен, смел,привык полагаться на себя, ему никто не нужен, да у него и никого нет. Ни родных ни друзей.Он и не умеет любить, и его никто не любит (и не любил, судя по тому, что мы знаем),но согласитесь это опять не признак "морального ничтожества".Просто такой характер. Я знаю людей, которые не любят и не понимают детей, ведут себя с ними как со взрослыми, без скидок, кто-то пока не заведет собственных, а кто-то и ,имея собственных детей.С возрастом как правило эти "проблемы" проходят. Возможно и здесь, когда тот же Гарри станет взрослым-их отношения изменятся, они уже начинают меняться в "Фениксе". Конечно если Гарри, подобно Снейпу, не зациклится на своих детских обидах.


 
Букля
Ведьмочка
Откуда: Совятник
+++
Написано: 01.04.2005 19:33Инфо  
Да он такая лапочка. У него просто было тяжелое детство (помните, на частных уроках с Гарриком), в школе его мучали. Потом он сумел остаться живым предав Темного лорда, я бы на его месте уже прикончила Гаррика, но он такой свет в конце тунеля, что сдерживается! И еще он один из любимых персонажий Роу.
 
Прибывший
Написано: 01.04.2005 19:39
А меня просто убивают его приколы над Гарри: вспоминается моя математичка и я в роли Гарри. Теперь мне смешно, а тогда хотелось кого-то убить.
 
Букля
Ведьмочка
Откуда: Совятник
+++
Написано: 01.04.2005 19:41Инфо  
Правда он - свет?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg (31.64 Кб)
 
Прибывший
Написано: 01.04.2005 19:46
Букля
Он Вам нравится больше по книге, или по фильму?
 
Букля
Ведьмочка
Откуда: Совятник
+++
Написано: 01.04.2005 19:52Инфо  
Прибывший
К фильму актеров подбирала Роу, так что Снейп везде лапка.
 
Прибывший
Написано: 01.04.2005 19:59
Букля
Ясно.
 
Helen
Написано: 01.04.2005 20:02
Можно я тоже отвечу?
Ну, когда в книге через абзац поминают его немытую голову, то воображение иногда рисует НЕЧТО. Но читать про него интересно.Ловишь себя на мысли постоянно, а что бы сказал Снейп на тот или иной поступок Гарри. Очень хочется чтобы он наконец оценил его.
Ну, а Рикман есть Рикман. Он вносит в кадр такое напряжение, такую энергию, от него же глаз не отвести, особенно на фоне других, не столь маститых актеров. Но в паре с Кеннетом Бранна(Локхард) было просто замечательно! А вам как?
 
Прибывший
Написано: 01.04.2005 20:03
Пока, до завтра, или послезавтра!
 
Букля
Ведьмочка
Откуда: Совятник
+++
Написано: 01.04.2005 20:15Инфо  
Helen
Вот потому то он и любимы персонаж Роу, она говорила, что ей нравится его описывать, что это очень забавно.
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 01.04.2005 21:37Инфо  
Alёnchik
А кто сказал,что я над ним издеваюсь?
 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 04.04.2005 08:46Инфо  
Nazzy
Ну, вообче-то я не хотела сказать, что именно вы, я имела в виду в общем.Прошу прощения, если я вас чем-то обидела.
Прибывший
Ой, Сева мне по нраву и фильме, и в книге. Мне очень интересно, какой же на самом деле Снейп. Если бы у меня был джинн или какая-нибудь другая исполнялка желаний, то моим первым желанием стало бы знакомство со Снейпом.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила