BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Все на защиту Севы! (Снейпа)
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 24.01.2005 15:35Инфо  
Ага. Снейп - воин Света… Картина маслом - Снейп бросается под атакующего Вольдеморта. Вместо каски - котел с невилловским зельем, гранату заменяет банка с маринованной жабой, маскхалат - мантия фирменного, грязно-бурдового цвета. Из раззявленного рта льются изысканнейшие маты. Герой всех времен и народов…
Хотя неубывающее число поклонниц Северуса явно показывает всю одномерность остальных персонажей Дж.Р.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 24.01.2005 15:40Инфо  
v.tcepesh
не нравится - не ешьте

а уж если кто-то не видит у СС на спиной больших белых крыльев - так и подавно я бессильна..))

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 24.01.2005 15:43Инфо  
мисси
не нравится - не ешьте
Не буду. IMHO Снейп не очень вкусный. Даже если его хорошо прожарить.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 24.01.2005 15:46Инфо  
v.tcepesh
слава Богу
а то много вас таких, от которых его беречь и беречь надоть, да

 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 25.01.2005 22:13Инфо  
мисси
Ещё одна единомышленница !IMHO, Он - ангел во плоти !
Он вынужден быть плохим,но для меня и остальных снейпоманок,разглядевших его сущность,он все равно самы-самый .
А ещё мне нравится его умение "зрить в корень" !
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 26.01.2005 10:24Инфо  
мисси
Цитата:
а уж если кто-то не видит у СС на спиной больших белых крыльев - так и подавно я бессильна..))

Спасибо тебе ОГРОМНОЕ, Солнце, за идею с крыльями! Пошла воплощать в фотошопе!!!

Добавление от 26.01.2005 10:29:

Nazzy
Цитата:
Он вынужден быть плохим,но для меня и остальных снейпоманок,разглядевших его сущность,он все равно самы-самый .


Сразу вспомнила две моих любимых цитаты "о нём, любимом":
1. Из анекдотов: "Снейпоманки это те, кто говорит "Снейп - такая сволочь", но при этом томно вздыхает.
2. Случайно запомненный отзыв на один фик (кажется на "красном" форуме): "Бедный, бедный Снейп!Представляю как он на студентах отыграется…"
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 26.01.2005 20:56Инфо  
А мне нравится его манера поведения, люблю "мило" так разговаривать, в особенности, когда собеседник хороший, как Сниви, а вот если его помыть и приодеть, ну или наоборот , то просто слюнки потекут…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 26.01.2005 21:44Инфо  
Helge-Io
ха!)))
у меня эта идея уже пару лет в компе валяется, вся из себя воплощенная)))
помнишь, кадр из первого фильма - где Снейп по весь рост в начищенных штиблетах, длинном-черном и вааапще?вооот….а сзади - огромные белые крылья..)))
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 27.01.2005 14:44Инфо  
мисси
Вот и я воплотила : http://www.diary.ru/~heila/?co…id=3703162
Свою покажешь?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 27.01.2005 19:14Инфо  
Helge-Io
ага, там же ответила
у меня, на самом деле, сохранилась не самого лучшего качества((((

 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 28.01.2005 21:23Инфо  
Lost_69_Spirit
Я так идумала,что ты сюда обязательно заглянешь !
Верно подметила,насчет манеры речи !
[q][/q]

если его помыть и приодеть, ну или наоборот , то просто слюнки потекут…

Как это на тебя похоже! …О чем мы думаем,мы же ещё маленькие …Раздеть…Да хотя бы поговорить !
Хотя мне твой вариант тоже нравится
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 28.01.2005 22:48Инфо  
Цитата:
если его помыть и приодеть, ну или наоборот , то просто слюнки потекут

Девушки, как вам не стыдно! Снейп - мужчина серьезный, закомплексованный, а вы…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 29.01.2005 11:52Инфо  
Evchen
серьезный, кто ж спорит…вот мы и подходим к процессу со всей соответственной серьезностью))))
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 29.01.2005 16:48Инфо  
Nazzy
Да, да, а вот и Я , я сначала с ним поговорю, а потом…………………..ах, мечты, мечты………………….
Evchen
Нам, стыдно, за что?
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 30.01.2005 21:59Инфо  
Lost_69_Spirit
Хех!Чем больше я тебя узнаю,тем сильнее начаинаю разделять твою точку зрения !Вся фишка в том,что мы ему скажем ?!Или о чем поговорим !Или,что ещё смешней,он совершенно неадекватно отреагирует на все,нами сказанное …Я уже даже и не знаю,такой ли он предсказуемый…
 
Утка Машка
Написано: 02.02.2005 14:58
Evchen
Ты думаешь он ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ!!! А за девушек действительно стыдно
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 02.02.2005 17:37Инфо  
Утка Машка
Думаю, Снейп не закомплексованный, а просто комплекс ходячий! Если бы у него с самооценкой было все в порядке, он бы за счет студентов не самоутверждался бы! Да он всегда такой супер-сдержанный, суровый и злой, по-моему, потому, что боится, что как только он слабину даст, как только студенты перестанут его бояться - сразу начнут издеваться над ним, шутить по поводу его внешности и т.п. Это ему еще со школы привили… мародеры (ИМХО)
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 02.02.2005 18:02Инфо  
Утка Машка
А мне за вас стыдно , милая! Вы фанатка или кто?
Nazzy
Что скажем? Это важно? Его хихихихи можно напить , и говорить ничего не надо будет, но……. я тут вспомнила, что мне говорили про алкоголь… А именно про то, как он неблаготворно влияет на… ну ты поняла,не буду говорить, нехочу чтоб меня удоляли!!!
З.Ы. Хотя, не я ли так рвусь все время поговорить с парнями??? ХИХИХИ, Я, кто ж еще … короче, встречаем его сначала, а потом посмотрим
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 02.02.2005 20:15Инфо  
Lost_69_Spirit
Угу!Главное достойно встретить!Ну,столик накрыть,закусь,черную икру,фотографию,на которой мы издеваемся над Поттером,на кровать черную простынку бархатную…А там поделим
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 02.02.2005 20:32Инфо  
Nazzy
Делить не обязательно, вместе веселе!!!
Помогите! Умераю !
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 02.02.2005 20:44Инфо  
А что?Бог троицу любит !!!Осталось ещё на выпивон и закусь скинуться,а простыня и так уже есть
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 02.02.2005 20:59Инфо  
У него? Или у тебя? У меня есть черная, только шелковая! С остальным я надеюсь проблем не будет, мы недавно спорили на бутылочку абсента…я выиграла. Так что пошли его искать!!!

Добавление от 02.02.2005 21:02:

Снейпа всмысле, или Алана, без разници!
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 04.02.2005 04:01Инфо  
Lost_69_Spirit
У меня,у меня диван большой ,остается только найти предмет(цель,мишень,обьект?)наших ухаживаний .Пошла по аське искать…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 04.02.2005 10:21Инфо  
Снейп, дружище, убегай, пока не поздно!!!
 
Утка Машка
Написано: 04.02.2005 17:27
Evchen

Мне кажется,что с тобой бесполезно спорить… Но всё-таки скажу:он не комплекс ходячий,а просто по природе своей человек такой.

Lost_69_Spirit

Мне если честно больше нравится младшее поколение
P.S. Снейпи крутой мужик!
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 04.02.2005 18:23Инфо  
Nazzy
Лови справа, я зайду слева!
Утка Машка
О да!!! Крутой так крутой! У него даже есть татуировка!

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Написано: 04.02.2005 19:00Инфо  
мисси
а сзади - огромные белые крылья..)))
И получился Метатрон
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 04.02.2005 20:25Инфо  
Леночок
А че ему убегать-то?,Тем более от нас с Lost_69_Spirit .Ему-то наверняка приятно узнать,что у него есть такие ценители !Посидим,побеседуем на общие темы,анекдоты про Поттера потравим,до поздна засиживаться не будем,сразу после 00.00 по Москве спать ляжем .Ему понравится.
Утка Машка
Каждому свое!А Севочка(или Русечка),сразу понятно,что крутой,ему только серебрянной цепи и кольца с черепом не достает,а так - наш человек!
Evchen
Возможно,относительно комплексов вы и правы,но я не думаю,что ему так важно мнение учеников относительно его внешности,ИМХО со внешним видом у него все путем
Lost_69_Spirit
Он уже идет!!!Я пошла простыню стелить и столик накрывать

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Написано: 04.02.2005 20:30Инфо  

Натали Эббот
дык!
с Метатрона на фоне розетки и хотелось скрасть!
а то!

Evchen
я бы не сказала, что требование знаний - это признак закомплексованности

 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 04.02.2005 20:51Инфо  
мисси
Кстати, давно хотела сказать, Снейпу ТАК идут крылошки , Правда черные мне кажется лучше…
Представте Темный Ангел, это так мило ! Я аж прослезилась, как представила!
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Написано: 04.02.2005 21:16Инфо  
Утка Машка
Вы зря думаете, что спорить со мной бесполезно. (Я не поняла, а почему Вы так решили? :confused Да, на данный момент я придерживаюсь изложенной мной точки зрения, исходя из поведения Снейпа, его прошлого, в чем-то и из его характера тоже. Если Вы приведете свои доводы в пользу того, что у Снейпа все в порядке с самооценкой, а все его проблемы в построении отношений с окружающими связаны исключительно с его дурным характером (если я Вас правильно поняла), мне будет очень интересно ознакомиться с Вашей точкой зрения, опровергнуть ее или согласиться, признать, что я была не права.
Nazzy
Цитата:
я не думаю,что ему так важно мнение учеников

Согласна. На мой взгляд, для него важно, чтобы над ним не смеялись, а нравится кому-то его внешность или нет его не так волнует.
Цитата:
со внешним видом у него все путем

Честно говоря, по-моему, это довольно субъективное мнение. У Роу, насколько я знаю, он описывается как человек, обладающий достаточно неприятной внешностью (нездоровый цвет кожи, сальные волосы, нос слишком большой, глаза пустые и страшные, с зубами еще у него, кажется, что-то не то было, только не помнб что именно, поэтому промолчу)
мисси
Цитата:
я бы не сказала, что требование знаний - это признак закомплексованности

Ни в коем случае! Требование знаний - нет, а вот форма, в которой он эти знания спрашивает - да. Но, как я уже говорила, это ИМХО

Я Снейпа очень глубоко уважаю. Мне импонирует стиль поведения, выбранный им по отношению к себе самому (правда, не к окружающим). Меня привлекает его замкнутость, необщительность, нелюдимость. Его ум вообще выше всяких похвал - это то качество, которое я ценю в мужчинах выше всего, и наплевать на внешность. Однако я не могу не отметить, что действительно вижу первопричиной его поведения комплекс неполноценности, сформировавшийся у Снейпа с детства: проблемы в семье послужили причиной тому, что он стал нелюдимым, угрюмым, неконтактным; недостатки внешности стали причиной насмешек со стороны товарищей, и он, пытаясь защищаться, стал агрессивным; многочисленные унижения, вероятно, сломали его, что, как мне кажется, могло стать причиной его присоединения к Волдеморту, который, возможно, пообещал ему власть, славу, уважение - то, чего он не имел. Но, как мы видим, от Волдика Снейп ушел, значит, тот не оправдал его надежд. Снейпу пришлось шпионить, бороться, чтобы не быть посаженным в Азкабан, и даже когда ему удалось этого избежать, его продолжали преследовать косые взгляды, постоянное недоверие (в общем, относились к нему как к бывшему УС все, кроме Дамба, но для молодого мужчины (а Снейп еще очень молод) этого наверняка недостаточно). Снейп начинает преподавать и по вполне очевидным причинам не нравится ученикам, которые наверняка пытались высказать свои протесты путем невыполнения заданий, взрыва котлов и пр. (точно утверждать не могу, но обычно бывает именно так), и тогда Снейп начал политику "закручивания гаек". Теперь его все стали бояться и в большинстве своем ненавидеть. Ему все равно? Не думаю. У меня вообще сложилось такое впечатление, что каждый промах студента может быть им воспринят как личное оскорбление, особенно если этим студентом окажется Поттер (ну, тут чистые ассоциации с Джеймсом). Вот так он и живет: никому не доверяет, борется сам за себя с противостоящим ему обществом и, в сущности, сильно страдает…
Ой, ну извиняйте за такую тираду, это только мое мнение, не более, зато о наболевшем…


 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 04.02.2005 21:45Инфо  
Evchen
Ну, на счет страдает - эт точно подмеченно, мне бы - честно - было бы тошно жить если бы меня все ненавидели, обиажли (хотя я бы не стала бы создавать такую атмосферу вокруг себя. Мрачный - может быть, замнкнутый - никогда, интересный - да)и единственный выход из этого ада - был Волдемрот. В этом случаи, я бы 99,9% пошла бы за него. Ну а издевки над учениками… Только ради собственного удовольствия, унижать людей, отыгрываться на них, (вы не подумайте, что я такая, конечно нет! Я представляю себя на его месте), а тем более на Поттере, сын самого ненавистного врага, да еще и знаменитость! Он несмышленышем прославился, а я, извените, до сих пор всего лишь мастер зели, и обожатель Темных Искусств (защиты от нее). Ужасные условия, ни за что не хотела бы такого!

Добавление от 04.02.2005 21:46:

Nazzy
Накрыла? Бутылку несу!….
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 05.02.2005 14:56Инфо  
Lost_69_Spirit
Есть контакт!Мы тебя ждем !Я уже повесила фотку папы Поттера для игры в дротики
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 05.02.2005 16:56Инфо  
Nazzy
Щас с люпина шкуру спущу, принесу - у камина положим!
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
Написано: 06.02.2005 03:56Инфо  
Тащи!Я уже голову Блэка-пса на стенку повесила
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Написано: 06.02.2005 08:39Инфо  
Lost_69_Spirit
Nazzy
Можно для атмосферы на стену рога Джеймса повесить.

Приятного времяпрепровождения вам.
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 06.02.2005 12:06Инфо  
Докси
Блин, ты попробуй достать его с того света!

Danke schon!!!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 07.02.2005 09:02Инфо  
Evchen
Цитата:
вижу первопричиной его поведения комплекс неполноценности, сформировавшийся у Снейпа с детства

Согласна. От себя хочу добавить, что мне неприятно видеть, что умный человек, нашедший в себе силы отказаться от Волдеморта (предположительно) никак не может справиться с собой и своими воспоминаниями.
Гп-5, занятия окклюменцией:
Цитата:
Тогда вы окажетесь легкой добычей для Темного Лорда! - сказал Снейп неистово. - Дураки, которые носят свои чувства на ладони, кто не может контролировать свои эмоции, кто пребывает в печальных воспоминаниях и заводится с пол-оборота - слабаки, другими словами - у них нет и шанса против мощи! Он проникнет в твой разум, как раз плюнуть, Поттер!

Одно время я думала, что Снейп тут говорит о неизвестных нам товарищах, либо так, просто Поттеру лекцию читает. Но теперь я пребываю в убеждении, что он говорит о себе и по-видимому, о тех временах, когда он стал сторонником Волдеморта. В 15 лет он был несдержанным, легко поддавался на провокации, потому-то Джеймс с Сириусом любили "поразвлечься" и размяться от скуки - они знали, что получат отпор, потому что Снейп ожидает нападения.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 07.02.2005 12:47Инфо  
Latona
Цитата:
Одно время я думала, что Снейп тут говорит о неизвестных нам товарищах, либо так, просто Поттеру лекцию читает. Но теперь я пребываю в убеждении, что он говорит о себе

Ага. Согласна.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 07.02.2005 14:27Инфо  
Latona
Леночок
Насчет последнего, вобщем-то согласна, но только с маленькой добавочкой. Говоря эти слова, он имеет в виду не только себя пятнадцатилетнего, но и себя сегодняшнего, у которого до сих пор есть болевые точки (Джеймс, Сириус, Люпин, Гарри), заставляющие его терять контроль над эмоциями, погружаться в печальные воспоминания, заводится с пол-оборота, выплескивать свои чувства на ладони. Умом-то он понимает, что так не надо, а сделать ничего не может (точнее пытается, всеми силами пытается, но наступает момент, когда уже не может). И он ненавидит за это себя, но впервую очередь их (Джеймса, Сириуса, Люпина, Гарри). За то, что они раскалывают его, такую казалось бы прочную, такую выстраданную скорлупу, причем тогда, когда она должна быть максимально крепкой.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 07.02.2005 15:02Инфо  
Helene203
Согласна полностью! Я это и хотела сказать, только мысль как-то не до конца выразила. Я представляю, как ему досталось когда-то от Мародеров, что до сих пор забыть не может, несмотря на то, что прекрасно владеет окклюменцией и по идее, способен контролировать свои мысли и эмоции. Не имеет смысла пока рассуждать, кто был виноват во всем и кто больше кому пакостил - Снейп мародерам или наоборот, но беда еще на мой взгляд в том состоит, что остатки Мародеров считают свои детские и юношеские годы и события оттуда более-менее забытыми и не отягощающими их нынешнюю жизнь. Люпин в Визжащей хижине говорит: "Ах, Северус, да бросьте вы, неужели обида детских лет до сих пор у вас в голове сидит? Да ну все это, забудьте!" - смысл такой. Да в том-то и дело, что Снейп ничего не забыл и, вполне вероятно, за все эти годы только умножил свои переживания по поводу детских насмешек и унижений в свой адрес. Такой уж у него характер и такая судьба, тут работать много надо. И вдруг, откуда ни возьмис, вылезает Люпин, потом наш сиделец Сириус, да и Петтигрю жив. Вот переживания Снейпа и полезли наружу, печально все это.

Добавление от 07.02.2005 19:51:

В общем, Снейп еще проявит ненависть к мародерам, как бы Люпин ни считал детские ссоры делами давно минувших дней. Это даже если не брать в расчет постоянные придирки к Гарри.
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 07.02.2005 20:38Инфо  
Latona
Я думаю: Люпин не прав говоря об издевательствах Джеймса и сириуса, как об обиде, это далеко не обида… пусть и детских лет, но рана в душе профессора глубака настолько, что она никогда не заживет, она и не может. Выше, я уже говорила о своих чувствах на месте Снейпа, скажу опять, что я такие издевательства не прощаю, я думаю не простите и вы, и без разницы были они в младеньчестве, детсве, юношестве, во взрослой жизни, все равно… слишком больно и тошно
 
Nazzy
Ведьмочка
Откуда: От Снейпа
+++
Написано: 07.02.2005 21:28Инфо  
Lost_69_Spirit
Полностью согласна!Я уже говорила,говорю и буду,говорить,что сама являлась жертвой таких "мародерок" и прекрасно понимаю,что чувствует наш милый Русенька!А придушить их всех мне до-сих пор охота!

Рогов Джеймса конечно нет,но думаю уши и хвост Петтигрю сойдут?
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 08.02.2005 04:47Инфо  
Helene203
Если бы он говорил о себе "сегодняшнем", он не был бы мастером Окклуменции!
Я и насчёт "его 15-летнего"-то тут с Латоной и Леночком не совсем согласна…
ИМХО, он скорее всего всё-таки о каких-то "неизвестных нам товарищах" говорит - мы же знаем, что многие хотели покинуть Лорда (тот-же Регулус Блэк, например), но из тех, кому это удалось и кто при этом выжил мы знаем лишь Снейпа.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 08.02.2005 06:48Инфо  
Цитата:
Тогда вы окажетесь легкой добычей для Темного Лорда! - сказал Снейп неистово. - Дураки, которые носят свои чувства на ладони, кто не может контролировать свои эмоции, кто пребывает в печальных воспоминаниях и заводится с пол-оборота - слабаки, другими словами - у них нет и шанса против мощи! Он проникнет в твой разум, как раз плюнуть, Поттер!

Helge-Io, да нет, похоже, Снейп имеет ввиду себя. Эмоции бьют через край, тема его слишком задевает. Думай он в эту минуту о Регулусе Блэке, он бы так не кипятился.
Latona
Helene203
Ага, вы верно уточнили.



 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.02.2005 08:44Инфо  
Со Снейпом вообще что-то странное творится. Он - действительно мастер окклюменции. Но почему он так часто теряет контроль над собой? Часто - для человека, который должен уметь владеть своими эмоциями и чувствами, причем иногда он так выходит из себя, что просто УЖАС! В ГП-3 вообще присутствует самая натуральная истерика с воплями, криками, я думала, что еще чуть-чуть - и до рукоприкладства дойдет. С другой стороны - удивительно, насколько он все-таки может иногда контрлировать себя и манипулировать другими…
Мне раньше казалось, что Снейп всегда владел окклюменцией, т. е. знал ее еще в школьные годы. Но если тогда, во время занятий с Гарри он действительно говорил о себе, то получается, что окклюменистом он стал под руководством Дамблдора, уже когда прешел на "нашу" сторону. То есть, Снейп в молодости был на удивление несдержан, эмоционален, сидел в неприятных воспоминаниях и мыслях, и Волдеморт со своими сторонниками этим воспользовались.
Цитата:
Он проникнет в твой разум, как раз плюнуть, Поттер!

То есть, Лорд проник в разум Снейпа, завладел его мыслями и желаниями, а Снейп сумел прийти к Дамблдору и, по словам Роулинг, "рассказал ему свою историю, и Дамблдор ему поверил". Может быть, Дамблдор действительно доверяет Снейпу потому как раз, что: 1)Снейп что-то делал не по своей воле, будучи сторонником Волдеморта
2) Дамблдор, когда учил Снейпа окклюменции, увидел, что тот не врет и хочет исправить свои ошибки.
Думаю, что Снейп потому так и бесится во время занятий окклюменцией с Гарри - у Поттера не особо получается, а Снейп боится, что Волдеморт также проникнет в разум Гарри, как когда-то проник в его, Снейпа. Мне кажется, что Снейп тут знает, о чем говорит, он похож на человека, который сам пережил то, против чего пытается научить противостоять. Не знаю, может, все это и не так, но тогда как же?
 
Ларин Петр
Колдун
Откуда: Камышин
Написано: 08.02.2005 09:09Инфо  
Снейп хм… А мне кажется Роулинг хотела показать его таким:
Тяжолое детство, издёвки в школе, нейтральный персонаж со склонностью к добру!!
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 08.02.2005 11:26Инфо  
Леночок
А ты не на слова смотри, а на факты! И не надо всякие "неистово" подчеркивать. Кстати, в оригинале там, кажется другое слово…
Я уже в этой темке когда-то говорила, что мне бурная реакция Снейпа на Гарри кажется больше наигранной чем искренней. Это больше на игру чем на правду похоже. (И ещё я где-то… кажется в дневнике Никталюс видела, что Галина подобное мнение высказывала. )
А про себя Снейп не смог бы такое сказать:
если это не правда - о чём вообще говорить?
а если бы это была правда, то он уже давно вообще никому и ничего не смог бы сказать - похоронили бы его тогда просто. Ещё лет 15 назад…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.02.2005 12:42Инфо  
Helge-Io
Цитата:
И не надо всякие "неистово" подчеркивать. Кстати, в оригинале там, кажется другое слово…

В оригинале используется слово savagely, что сути перевода не меняет. Снейп там вышел из себя, он неистовствует. Впечатление такое, что он знает, о чем говорит, как будто сам пережил это. И впечатление это не только из приведеного отрывка следует, а из описания всех занятий окклюменцией.
Цитата:
А ты не на слова смотри, а на факты!

Пусть призыв и не мне адресован, но скажу, что из анализа текста можно сделать выводы и о фактах. В конце-концов, у меня только текст и есть.
 
Dailis
Ведьмочка
Откуда: кабинет Директора
Написано: 08.02.2005 14:21Инфо  
Согласна с Latona и отчасти с Ларин Петр. Но мне кажется , она брала глубже, а не только "тяжелое детство"…
без обид
 
просто фанатка
Написано: 08.02.2005 16:38
вы не подскажите где можно найти фики про нашего дорогого Снейпа?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Написано: 08.02.2005 18:27Инфо  
Latona
Со Снейпом вообще что-то странное творится.
Согласна.
У меня сложилось впечатление, что Снейп страдает из-за своей неадекватности, в том числе и интеллектуальной. Логика и прозорливость соседствует досадными промахами на почве эмоциональности. Такое впечатление, что он зажат до невозможности, окклюменция - второе Я. И вот когда он позволяет себе быть собой (мстить, высказывать личные пристрастия… - ошибается. Сказать, что это комплексы… Роулинг с легкостью обходила вот такие "модные фишки. Скорее, проблемы волевого подавления личности вследствие осознания собственной неадекватности (он ни с кем, чужой среди чужих, сам по себе и т.д.)
Что касается цитаты про проникновение Темного лорда в подвластные умы - может, это опыт, Снейп видел такое (это если развивать тему трагической судьбы Северуса). А с другой стороны - похоже на наигранность, запугивание, как маленького ребенка ("Не ходи, там тебя бука съест" = "Дураки, которые носят свои чувства на ладони, кто не может контролировать свои эмоции… у них нет и шанса против мощи")
Но теперь я пребываю в убеждении, что он говорит о себе
Говорить о себе Поттеру - значит, искренне заботиться о нем, предупреждать, подтверждая вероятность опасности личным примером, раскрыться перед… сыном, грубо говоря, врага. Снейп по-разному относился к Гарри - запугивал, обижал, был несправедлив. А заботился только в крайнем случае молча и не предоставляя никаких комментариев Гарри. Потом, мы видели, как реагирует Снейп на малейшую попытку проникновения Гарри в его личную жизнь. ИМХО, он ни в коем случае не расположен разглагольствоваться перед Гарри о личном.
Вот такая версия. Крайняя степень снейпомании

Lost_69_Spirit
хотя я бы не стала бы создавать такую атмосферу вокруг себя
Стала, бы, если бы настойчиво хотела остаться собой, ни под кого не подстраиваться, особенно под вызывающего оскомину Джеймса Поттера

А по поводу черных крылышек - не надо. В темном подземелье на них придется габаритные огни цеплять
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 09.02.2005 16:17Инфо  
Helge-Io
А что, собственно говоря, заставляет вас считать Снейпа мастером Окклюменции. Мы знаем, что он в достаточной степени владеет легименцией, чтобы в какой-то мере защищаться от Лорда, что он может определять лжет ли ему ученик (хотя это-то можно делать и совсем не владея окклюменцией), да и Гарри, то он обучает скорее от безвариантности. Во всем Ордене Феникса окклюменцией владеют только Снейп и Дамблодор. Причины последнего для сведения общения С Поттером на пятом курсе к минимуму, приведены в книге, так что пришлось уважаемому профессору заниматься с Гарри, чтобы он сам по этому поводу не думал, не чувствовал, и какова бы ни была на самом деле его квалификация в этом вопросе.
Кроме того, я же не утверждаю, что Северус совсем не может держать себя в руках и управлять своими эмоциями. Даже соглашусь, что большинство его выходок в отношении учеников не связаны с какими-то глубокими переживаниями и эмоциональными срывами. Хотя вряд ли за ними стоит только холодный расчет. Просто профессор позволяет себе маленькие удовольствия, спускает пар, получает более управляемых учеников и т.д. Но он человек (и ИМХО, заядлые снейпоманки почему-то часто об этом забывают)и человек у которого есть определенные болевые точки. Да, и здесь он сдерживается и контролирует свои эмоции гораздо лучше, чем в пятнадцать. Но всему есть предел и эмоции захлестывают, вопреки разуму, вопреки выгоде, вопреки здравому смыслу.
Если бы этого не было, вряд ли он пропустил бы Гарри в своё сознание. И вы думаете, что уважаемому профессору это нравиться? Но это совсем не противоречит тому, что он владеет Окклюменцией.
Теперь о "неизвестных товарищах". Несомненно, речь идет и о них тоже (хотя вряд ли слизеринец Регулус был совсем уж открытым и простодушным). И о своей дурости, заведшей так далеко (кстати, пока эмоциональность была за Волдеморта, тот вряд ли бы стал за неё особо жестоко (по своим меркам) за ней наказывать). И о том, что он оказался всё-таки выше, умнее, тех прочих, всё-таки сумел установить самоконтроль. Как след постоянного желаения самоутвердиться.

Добавление от 09.02.2005 16:39:

Натали Эббот
Говорить о себе Поттеру - значит, искренне заботиться о нем, предупреждать, подтверждая вероятность опасности личным примером, раскрыться перед… сыном, грубо говоря, врага.
Не обязательно. Во время этих занятий, Снейпа, надо думать, раздирали весьма противоречивые чувства. С одной стороны, взрослый отвественный и умудренный весьма неприятным опытом человек в нём прекрасно понимает, какую опасность для Гарри, для всего магического мира, для ордена, для самого профессора, в конце концов, могут представлять последствия проникновения Волдеморта в разум мальчика (события в министерстве - цветочки). Ему самому очень выгодно, чтобы Темный лорд не узнал ничего лишнего. С другой стороны, на нем висит магический и психологический долг перед отцом мальчика. И если бы только это, то наверное Северус смог бы сдержанно и квалифицированно преподавать этот нелегкий предмет. И всё вышеизложенное заставляет профессора уговаривать мальчишку заниматься. Но с третьей стороны, его долги ему очень неприятны и болезненны. Занятия будят в нём , если не самые, то одни из самых неприятных и нежеланных его воспоминаний. Снейпа возмущает бесталанность ученика и его попытки защититься от окклюменции по-своему, а не так как велит он - профессор, бесит неверие мальчишки в его способности. И не будем забывать, что Снейп не слишком талантливый учитель, да ещё взгляд его на очень многие стороны жизки сильно отличается от Гарриного, так что зачастую каждый из этой парочки просто не может понять, что же хочет от него оппонент. Да ещё кроме того, как мне кажется, где-то у глубине Снейпа твердо сидит убеждение, что тупица-гриффинодорец не способен понять его слов, его раскрытия.
 
Lost_69_Spirit
Ведьмочка
Откуда: 69
Написано: 11.02.2005 20:55Инфо  
Натали Эббот
Может быть, может быть…
Сама попадала в такие ситуации как у Сниви, только два раза, просто в основном, я являюсь Джймсом или Сирей, бывает стыдно … Каюсь, издевалась над своей подругой, но тогда она была действительно отстойницей, а я! Я была мелкой и глуппой! И слишком высокого о себе мнения, сейчас я стараюсь видить в людях лучшее, но это не мешает мне обсуждать всех вокруг, я ничего не могу с собой сделать! Но, если я, действительно лучше!… Я очень понимаю и Джими, и Сирю, И Сниви… Я в свои не большие года, побывала во всех шкурах…

Добавление от 11.02.2005 21:04:

Ну можно и гирлянду повесить - удобней
А вилку в … вставлять, (не буду писать, а то опять что-нибудь сделают! :lady
Я просто придерживаюсь мрачности, этим мне Сниви и нравиться - ах падший ангел…
З.Ы. А, что? Белые светятся?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Написано: 12.02.2005 08:50Инфо  
Helene203
В том-то и дело, в этих занятия окклюменцией мне привиделись очень своеобразные и нехарактерные для Снейпа порывы - забота по отношению к Поттеру-мл. Он сам от себя такого не ожидал. И начались эти перемены с выражения лица: "странное - но, в любом случае, желчное и неприязненное, как всегда - выражение" Снейпа на Гарри после смерти Седрика и некоих действий Северуса ("Вы знаете, о чем я хочу попросить" - Дамблдор) (конец 4-й книги).
Что касается долга - ИМХО, Снейп считает его выплаченным с того самого квиддичного матча в первой книге. И больше о долге, кажется, мы не слышали. В третьей книге дается обоснование его происхождения - и все.
Я не могу сейчас объяснить, почему у меня сложилось впечатление иррационального проявления Снейпом заботы о Гарри. Возможно, плюс ко всему еще диалог о том, чье дело, о чем Вольдеморт говорит со свомим УС. Снейп постоянно говорит, что никакой Гарри не особенный и не значительный. Хотя формально так оно и есть, и прозорливый Снейп - член ОФ и приверженец Дамблдора - отрицать не может. Возможно, это установка, чтобы держать пацана подальше от войны. Авось поверит (устанет, разочаруется, обидится… и не сунется. Забота? Доказательств - никаких, кроме заданной диспозиции сил. Но - иначе Снейп оказывается в оппозиции Дамблдору. А это не так.
Снейп не слишком талантливый учитель
Амбридж, конечно, дура и жаба , но плохих учителей от хороших она все-таки разграничить смогла. Извините, я не верю, что Хагрид действительно был хорошим учителем. Он хороший человек, увлеченный своим предметом и заражающий этой увлеченностью. И все. Насчет Трелони вообще нет вопросов. Но Снейп прошел тест. А на испытании оказался по дисциплинарным соображениям.
Неудачными занятия Окклюменцией сделали, ИМХО, предубеждение сторон друг против друга.
Lost_69_Spirit
Резонансная сцена с худшим воспоминанием… Но тут вот что - ты говоришь о своей подруге. Между друзьями такое иногда бывает. Но представь, что в твоей жизни нет друзей. И не с кем обсуждать всех вокруг. Если даже не задумываться, почему так случилось, что делать? Завоевывать дружбу, заискивать, заинтересовывать в себе, не имея ни малейшей на то мотивации, а просто потому, что "так надо"? Или - остаться собой вопреки тому, что происходит вокруг себя. Можно называть это как угодно: непомерным самомнением, высокой самооценкой, заносчивостью, высокомерием… Или наоборот: "отморозок", "тупой" и т.д. Факт один - обижают многих, и часто не со зла. Но в таком одиночестве - не дай Мерлин…

Да, белые крылья в темноте светятся. Ну, их видно, по крайней мере.
Гирлянду повесить? Представляю утренний туалет профессора Не мудрено, что он не успевает вымыть голову
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила