BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Все на защиту Севы! (Снейпа)
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 04.04.2005 08:57Инфо  
Alёnchik
Если бы у меня был джинн или какая-нибудь другая исполнялка желаний, то моим первым желанием стало бы знакомство со Снейпом.
В каком качестве? Сомневаюсь, что нежные чувства к данному персонажу выдержали бы регулярное общение в рамках учитель-ученик
 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 04.04.2005 09:13Инфо  
Оля Лукое
Ну, для начала, было бы неплохо познакомиться с ним в роли преподователя. Ведь хоть и ученики, и преподователи Хогвартса не пылают к нему нежными чувствами, все признают его профессионализм. Я была бы не прочь, чтобы он вел у меня Зелья. А там, глядишь, слово за слово, и удастся познакомиться поближе.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 04.04.2005 09:50Инфо  
Снейп: Мисс Грейнджер, что вы делаете???
Гермиона (расстегивая кофточку): Я думаю, что в глубине души вы добрый и нежный.
Снейп: Нет!
Гермиона (настойчиво приближаясь): Я одна смогла разглядеть вашу тонкую душевную организацию под маской холодного сарказма… (протягивает руки с намерением обнять).
Снейп делает еще пару шагов назад и оказывается припертым к стенке. Смотрит на Гермиону взглядом кролика на удава.
Гермиона: Северус…
Снейп: Не подходите ближе! Нет! Не смейте меня трогать! Я злой! Злой!
(Из пародийного фанфика, который я сейчас перевожу )

Alёnchik
Примерно в таком стиле?
 
Natty
ВЕДЬМА-МЕТАЛИСТКА
Откуда: Штаб ордена Феникса
Написано: 04.04.2005 10:24Инфо  
Оля Лукое
А как насчет продолжения?
Например:
- Да ладно Вам,- сказала Герми, застегивя кофточку. Я не такая уж и настырная! Просто хотела Вас припугнуть…
- Да…ой…нет….Грэйнджер, вы меня запутали!…
Ладно ладно….Сорок пять очков Гриффу, чтоб доказать ВАм свою злость…!!!
 
Storm
Ведьмочка
Откуда: изподвыподверта
+
Написано: 04.04.2005 19:04Инфо  
Оля Лукое
Когда переведешь, свистни!
 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 04.04.2005 19:07Инфо  
Оля Лукое
Не в таком пошлом изображении. Хотя очень прикольно. Я бы почитала такой фанфик.
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 04.04.2005 20:57Инфо  
Оля Лукое
А вы не могли бы дать мне адресок этого фика?Уж очень хочется почитать,что из этого вышло…
Alёnchik
Вполне понимаю ваше желание !Но меня Снейп интересует немножко в другом плане.Я хотела бы учиться у такого,как он.
Хотя и в вашем плане он тоже ничего .Вообще,мне он нравится такой,какой он есть,злой,жестокий,а не такой,каким его изображают в фиках.
Natty
Metallica Forever! Я то думала,я одна такая здесь.

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 05.04.2005 03:38Инфо  
Natty
Отличный вариант
Хотя в оригинале дальше идет сцена, действие которой происходит в… коридоре В вольном переводе это могло бы звучать примерно как

Сириус: Лунатик, дай закурить?
Они закуривают. Проходит 5 минут… 10… 15…
Сириус: Слушай, а что мы здесь делаем? Я даже не помню, как оказался в этом коридоре.
Ремус: Сириус, ну ты прямо как будто вчера в фанфик попал. Мы же на «Народном переводе»!
Сириус: И чего?
Ремус: А то, что это PG13. Поэтому, когда доходит до эротической сцены, действие сразу переноситься на второстепенных персонажей, оставляя читателей догадываться, что происходит за закрытыми дверями.
Сириус: Хочешь сказать, что пока мы тут топчемся, они там…
Сириус не успевает закончить свою мысль, так как прямо в этот момент дверь распахивается и на пороге появляется несколько растрепанная Гермиона.
Гермиона: Сириус! Профессор Люпин! Что вы тут делаете?
Сириус: Спроси у автора.
Ремус: Гермиона, с тобой все в порядке? У тебя… кофточка неправильно застегнута.
Гермиона: Ах, это… (краснеет и быстро исправляет огрехи в одежде) Я в порядке. И я… гм, спешу. В библиотеку. Увидимся на следующем заседании Ордена Феникса.
Сириус и Ремус смотрят ей вслед.
Сириус: Как ты думаешь, мы когда-нибудь узнаем, что там случилось на самом деле?
Ремус: Не знаю. Может, читатели уговорят автора написать NC17 патч и забросить его на ЖЖ.

Этот фанфик пародирует все типичные приемы в фанфиках. Смешно. На моем сайте висит переведенный фик того же автора «Кающийся грешник». Пародия на сцену покаяния Снейпа Дамблдору так, как это обычно описывают фикрайтеры.

Storm
Обязательно
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 05.04.2005 10:41Инфо  
Оля Лукое

На моем сайте висит переведенный фик того же автора «Кающийся грешник».

А адрес можно узнать?



Добавление от 05.04.2005 15:33:

Silver Lynx

"Читайте выше длиннющие посты рыся с Александром"

Я читала. Вы начали с ничем не доказанного утверждения о том, что Снейп - "моральное ничтожество". Александр у Вас доказательст этому не просил, так как он с этим согласился. Так что в Вашей с ним полемике доказательств этому никаких нет.

"Отзываться можно как угодно и о ком угодно. Я могу сказать: "Я ненавижу … , он самоуверенный глупый тип", но это ещё не будет означать, что этот человек - мой злейший враг. И потом: уже говорилось, что Снейп умеет отделить личные пристрастия от общего дела, и это было поставлено ему в плюс. Так какие же у вас ещё претензии?"

К кому? К Снейпу? Никаких

"Помнится, в самой книге говорилось, что во времена первого пришествия Волдеморта весь мир магов поделился на две стороны - тех, кто за Волдеморта, и тех, кто против него. Соответственно, и варианта тут только два. Снейп выбрал тот, который оказался наиболее выгодным для него."

Не-а. Снейп выбрал (пока не знаем почему) присоединение к Вольдеморту. А потом решил уйти (тоже пока неизвестно, почему). Но я говорила о массе вариантов ухода.

"Как уже говорилось выше, это не способность признать свою неправоту, а способность подстраиваться под ситуации. Хамелеонство, иными словами."

Где доказательства?

"Нелёгкая у вас жизнь. Сочувствую."

Самая обычная. Просто сильных людей вообще мало.





Добавление от 05.04.2005 15:45:

Александр

"Как минимум Гарри и Невилла персонально."

Я имела в виду конкретные примеры "втаптывания". Я знаю, что Снейп Гарри не любит, а Невилла не уважает. Но где примеры "втаптывания в грязь"?

"А в общем - почти всех учеников. Вспомните первый урок, где он говорит, что его ученики почти спошь беспросветные тупицы."

Не-а, он совсем не это говорит Он говорит: "Я надеюсь, вы НЕ тупицы". Чувствуете разницу? Вообще эта его речь - одна из моих любимых мест в книге. Сразу видно, что если бы Снейп захотел, то стал бы прекрасным преподавателем .

"Он стал предателем и перебежчиком, пускай и со стороны "их" на сторону "нас"."

А Вы бы типа с Вольдемортом до конца остались, даже если бы поняли, что он сволочь и т.д. и т.п.?

"Однако эта самая трусость вовсе не исключена."

А кто в Вашем примере играет роль партизан? Дамби, что ли? И Снейп из страха перед ним ему вдруг помогать берется?

"Что лишний раз свидетельствует о низости Снейпа как человека. Враг его давно уже мёртв, и постоянно унижать покойника, тем более без всякой к тому нужды - гнусно."

Что значит - унижать покойника? Или когда я рассказываю кому-то, какая Гитлер был сволочь, я его унижаю и поэтому я такая-сякая?

"А Вы не думали, что, может быть, это единственный вариант, дающий Снейпу шанс сохранить свою шкуру? Он умён, анализировать ситуацию и просчитывать вперёд умеет…"

Ну, тут Вам уже ответили. Я только добавлю, что в момент нападения на Гарри Вольд был НА ПИКЕ своего могущества, никто не верил, что с ним можно справиться, даже те, кто с ним боролись. А Снейп типа такой дальновидный был, что ему бы лучше на тотализаторе играть или на бирже, чем в Хоге тупиц учить

"1. Только в том случае, если его переход был вызван не корыстными побуждениями, а действительно осознанием принципиальной неправоты Вольдеморта."

О корысти уже было сказано.

"2. Что-то незаметно, чтобы он демонстрировал это своё умение в других ситуациях."

А он еще четко умеет отделять важные вещи от неважных. Типа, жизнь спасет, но потом (или до, и даже во время) немного поиздевается.

 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 05.04.2005 19:24Инфо  
Nazzy
Такой, какой он есть на самом деле, он меня тоже не смущает. Что ни говори, а отрицательные герои всегда притягивают!
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 05.04.2005 20:55Инфо  
Alёnchik
Эт-точно!А вы не знаете,где ещё можно скачать фиков о Снейпе?Только смешных,а то на эти мини-романы о 20-ти главах времени нет.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 06.04.2005 01:41Инфо  
jedi katalina
Я имела в виду конкретные примеры "втаптывания". Я знаю, что Снейп Гарри не любит, а Невилла не уважает. Но где примеры "втаптывания в грязь"?…
Не-а, он совсем не это говорит Он говорит: "Я надеюсь, вы НЕ тупицы". Чувствуете разницу?


Из оригинала: I can teach you… if you aren't as big a bunch of dunderheads as I usually have to teach. Так что Снейп говорит: "Я могу научить вас… если вы не будете как большинство тех болванов, которых я обычно учу". По-вашему, это не оскорбление большинства учеников (даже если само по себе утверждение соответствует истине, что, мягко говоря, сомнительно)?

А Вы бы типа с Вольдемортом до конца остались, даже если бы поняли, что он сволочь и т.д. и т.п.?

Нет. Однако не считал бы себя героем, а считал бы как раз изменником и оправдывал бы себя только тем, что то дело было неправое.

А кто в Вашем примере играет роль партизан?

Партизаны приведены как иллюстрация. И, кстати, если бы уж я вдруг оказался англицким волшебником тех времён, то в меру своих сил стал бы уничтожать упиванцев. Ну а поскольку я предпочитаю нестандартные решения, то стал бы это делать, скорее всего, маггловским оружием. Грубо говоря, кому посылочку с килограммом динамита, кому - пулю в лоб из-за угла Но, опять-таки, подчеркну: Снейп мог просчитать, с Вольдемортом ему не светит ничего, а вот если он переметнётся - шансы есть.

Что значит - унижать покойника? Или когда я рассказываю кому-то, какая Гитлер был сволочь, я его унижаю и поэтому я такая-сякая?

1. Гитлер и его дела - объективная реальность, а не частное мнение одного (или даже не одного) лица.
2. По поводу и без повода говорить, что Гитлер сволочь - глупо.
3. У Гитлера немало и положительных моментов, хотя все они лежат не в моральной плоскости. Отрицать, например, его политическое чутьё просто глупо: он ведь совершенно точно просчитал и Чемберлена, и Даладье, и нашего дорогого товарища Сталина. Пожалуй, он ошибся только с Черчиллем.
4. Наконец, "Штирлиц, не воображайте себя фигурой, равной Черчиллю" ©. Джеймс Поттер - один из многих вполне заурядных волшебников, Гитлер - уникальная личность.

в момент нападения на Гарри Вольд был НА ПИКЕ своего могущества, никто не верил, что с ним можно справиться, даже те, кто с ним боролись. А Снейп типа такой дальновидный был, что ему бы лучше на тотализаторе играть или на бирже, чем в Хоге тупиц учить

Вы отрицаете возможность того, что Снейп просчитал-таки вперёд и сделал правильные выводы? А внешнее могущество Вольдеморта - ерунда. Германия в 1940-м тоже была на вершине могущества, только могущество это вскружило Гитлеру и его окружению голову.

жизнь спасет, но потом (или до, и даже во время) немного поиздевается

Ну да. Моральное ничтожество и есть.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 06.04.2005 05:14Инфо  
jedi katalina
http://unplottable.narod.ru
Хотя я это и не скрывала. Адрес есть в моей инфе.

А насчет Снейпа. Я понимаю, что любые аргументы вряд ли изменят мнение каждой из сторон. Но мы действительно не знаем, почему он присоединился к Вольдеморту и почему решил с риском для жизни помогать «хорошим парням». Так что как минимум до выхода 6й книги любая гипотеза имеет право на жизнь, а среди этих гипотез… Дайте припомнить, это только по фикам:
1. Снейп присоединился к Темной Стороне, разделяя убеждения о чистоте крови и проч. Резал магглов с удовольствием, но потом случилось нечто, что настроило его против Волди лично. Пример фика: «Счастливые дни в аду» (хорошая вещь, кстати). Брат Снейпа (любимый) – в Ордене и сражается против Темного Лорда. Его ловят и Вольдеморт приказывает Снейпу его лично пытать и убить. Затем милостиво разрешает забрать тело для похорон. Снейп сразу же идет к Дамблдору и сдает ему все «явки/пароли». В качестве награды просит не мучить его судом и Азкабаном, а сразу послать к дементорам. Дамблдор предлагает другой план. У этого фанфика есть продолжение, в котором Снейп, чтобы спасти Гарри и остальных, стирает себе память, попав в плен. Из его памяти полностью исчезает участие в убийстве родного брата и вообще факт наличия брата. Без этого решающего воспоминания он снова становится тем мерзавцем, которым был. И все время пытается мучительно понять, что он делает в банде этих отвратительных полукровок, когда он был так счастлив в Пожирателях
Очень распространенная версия. Кажется, она называется теорией «БигБэнд». Поворотным моментом могло быть убийство жены, любимой, матери, друга (Регулас Блек) ну и т.д.
Я люблю эту версию в фанфиках (когда она убедительно прописана), но, ИМХО, буду разочарована, если Роулинг введет ее в Канон. Слишком уж она долго нас мурыжила с тайной Снейпа, чтобы в конце свести все в банальному «враги убили семью, моя мстя будет страшна».
2. Снейп никогда не присоединялся к Вольдеморту, а с самого начала был «засланным казачком». Теория имеет сложную английскую аббревиатуру, поэтому я ее для себя просто называю теорией Штирлица Пример фанфика: «Дневники проклятого». Шантажом и манипуляциями Дамблдор убеждает 17ти летнего Снейпа сначала вступить в Пожиратели, а затем шпионить, так как «назад дороги все равно тебе нет».
ИМХО, очень маловероятно. Но пока мы не знаем о прошлом Снейпа достаточно, чтобы фактами опровергнуть даже такую дикую теорию. А она, имхо, дикая.
3. Снейп присоединился к Волди, не очень хорошо представляя, что это за контора. Был разочарован либо в самом Вольдеморте и его целях, либо в методах (все же одно дело кричать «Очистим мир от грязных!» и совсем другое лично этим заниматься). Либо просто обиделся, будучи обойден повышением по службе (или что там есть у ПС). К Дамблдору пришел сознательно, заранее обговорив условия работы. В реальной жизни я бы сказала, что это наиболее вероятная теория. Но это, ИМХО, не содержит в себе достаточно сильного драматического потенциала. Плюс, и это только мое личное впечатление, Снейп не ведет себя как знающий свое место перебежчик. Нет, он жаждет признания и возмущается, когда кто-то ставит под сомнение доверие к нему Дамблдора. Тем не менее, в фанфиках теория тоже обыгрывается не редко, особенно в тех, где Снейп предает Орден после смерти Дамблдора (т.е. либо потеряв единственного уважаемого им человека на Светлой Стороне, либо просто придя к выводу, что с его смертью оставаться на стороне Добра не выгодно). Пример фика: «Падение Гермионы». В решающей битве силы добра потерпели сокрушительное поражение из-за предательства кого-то, кто знал все об Ордене. Дамблдор, Гарри и почти все члены Ордена погибли. Хогвартс разрушен. Случайно удается выжить только Гермионе и, рассуждая логически, она приходит к выводу, что их всех предал Снейп. Она клянется пойти на все, что бы отомстить предателю. Довольно интересный и нестандартный сюжет (к сожалению, NC17). Самое забавное, в конце выясняется, что Орден выдала Джинни, которую Гермиона считала невинной попавшей в плен жертвой. Но отношение автора к личности Снейпа это не меняет Он не предавал Орден, но, когда тот потерпел поражение окончательно, быстро нашел способы убедить Вольдеморта в своей полезности. Получил два часа пыток, 10 лет «поражения в правах» и отправился праздновать свое спасение в компании с Беллатрикс

Какие еще могут быть теории? Ах, да. Я чуть не забыла мой любимый “Once upon a freaking’ time” Я это на своем сайте не слишком удачно перевела как «Жили-не-были» (если у кого-то есть лучший вариант – готова прислушаться). Глава «Северус Снейп продает свою душу за 25 центов». Снейп звонит по телефону и ему не хватает мелочи для продолжения разговора.

- Эй, что ты делаешь?
- Звоню по телефону. Что тебе надо?
- Хочешь присоединиться к моему зловещему культу?
- Что мне с этого будет?
- Все как обычно: власть, деньги и хитпойнты за каждую разрушенную тобой жизнь.
- Хмм… Кто еще присоединяется?
Вольдеморт раскрыл свой ежедневник.
- Люциус, Крабб и/или Гойл, Нотт, Лестранджи, бывший муж Джоан и, я спросил Эваднэ (автор фика), но она начала кричать что-то про Сортировочную Шляпу, так что мне пришлось отступить очень медленно.
- Ты таскаешь с собой ежедневник?
- Что? А, это… надо уметь планировать свой день, если собираешься захватить власть над миром.
- У тебя есть четвертак? Меня начинает тошнить от этого оператора.
- Я дам тебе четвертак, если ты присоединишься к моему зловещему культу.
- Хорошо, хорошо. Просто дай мне двадцать пять центов.
- Отлично. Первое собрание в следующий вторник. Встретимся там.
И с громким ПУФФ! мир исчез в клубах густого дыма.
Минуту спустя, Вольдеморт, кашляющий и машущий руками, произнес:
- Это пошло не совсем так, как я надеялся. Можно я попытаюсь еще раз?
Снейп испытал очень плохие предчувствия на этот счет.

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Написано: 06.04.2005 12:19Инфо  
Оля Лукое
Почитала Ваши переводы. Браво! У Вас отличный вкус. Хороший вкус отличает всех поклонников Снейпа.
Мне, вообще, кажется, что профессор - хорошее выдержанное вино. Однако нужно помнить, что коллекционное вино требует особого ухода: соблюдение температурного режима, регулярное поворачивание бутылки и т.д. Так вот, наш многоуважаемый профессор объективно нуждается в уходе подобного рода, и только поэтому, он в нужный момент перешёл на сторону добра. Полежало винцо в подвале - созрело. Пора и на свет божий явиться, чтобы продать себя подороже.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 06.04.2005 14:05Инфо  
Александр

"Из оригинала: I can teach you… if you aren't as big a bunch of dunderheads as I usually have to teach."
"По-вашему, это не оскорбление большинства учеников"?

А где же здесь оскорбление? Оскорблением было бы назвать так учеников, а не сказать "вы не такие …" Я не вижу здесь никакого оскорбления.

"Нет. Однако не считал бы себя героем, а считал бы как раз изменником и оправдывал бы себя только тем, что то дело было неправое."

А кто вам сказал, что Снейп считает себя героем? Это Я его таким считаю, а не сам Снейп

"Партизаны приведены как иллюстрация."

Так вот я не понимаю, как эту иллюстрацию применить к обсуждаемой ситуации из ГП.

"стал бы это делать, скорее всего, маггловским оружием. Грубо говоря, кому посылочку с килограммом динамита, кому - пулю в лоб из-за угла"

Да было уже тут где-то чье-то гениальное предложение - очередь из АК в Вольдеморта - и никаких проблем

"Но, опять-таки, подчеркну: Снейп мог просчитать, с Вольдемортом ему не светит ничего, а вот если он переметнётся - шансы есть."

Чтобы хоть что-то просчитать, необходимо иметь какие-нибудь предпослки, некую инфу, что Вольд слабее Дамба или еще что-то. Подскажите мне в таком случае, что мог знать Снейп, чтобы это просчитать?

"1. Гитлер и его дела - объективная реальность, а не частное мнение одного (или даже не одного) лица."

Джеймс и его дела - не менее объективная реальность.

"2. По поводу и без повода говорить, что Гитлер сволочь - глупо."

Этого не говорю я, не говорил и Снейп о Джеймсе. Хотя по поводу - почему бы и не сказать?

"3. У Гитлера немало и положительных моментов, хотя все они лежат не в моральной плоскости."

Так никто и не спорит, что даже у Гитлера можно найти положительные характеристики. Но упоминание о его отрицательных характеристиках при этом никак не является "унижением умершего".

"4. Наконец, "Штирлиц, не воображайте себя фигурой, равной Черчиллю" ©. Джеймс Поттер - один из многих вполне заурядных волшебников, Гитлер - уникальная личность."

А вот с этим я совсем не согласна: каждый человек - уникальная личность.

"Вы отрицаете возможность того, что Снейп просчитал-таки вперёд и сделал правильные выводы?"

Да, и уже объяснила, почему. Но готова изменить свою т.з., если Вы приведете мне те факты, о которых я прошу строчкой выше.

"А внешнее могущество Вольдеморта - ерунда."

Оно было не внешним, оно было совершенно объективным. Если бы не то, что он забыл о "древней магии" Лили, то еще неизвестно, что бы было с миром магов (да и магглов тоже).

"Ну да. Моральное ничтожество и есть."

Теперь буду знать, что спасая кому-то жизнь, я записываюсь в "моральные ничтожества". В следующий раз еще подумаю, спасать вообще кого-то или нет




Добавление от 06.04.2005 14:12:

Оля Лукое

Огромное спасибо за ссылку! Прекрасные ФФ А "Счастливые дни в Аду" я в данный момент перевожу, так что сюжет знаю хорошо . Но я стараюсь не придумывать вперед причины, по которым Снейп мог сначала присоединиться к Волде, а потом уйти от него. Узнаю, когда буду читать книгу. Пока все версии равны
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 06.04.2005 16:12Инфо  
jedi katalina
"Счастливые дни в Аду" я в данный момент перевожу
Что, всю трилогию??? Не слабо… По моим прикидкам каждая из частей не уступает размерами ОФ. Киньте ссылку, когда начнете выкладывать. У меня в списках на переводы лежит один из ее рассказов. Думаю, тот, кому понравится этот рассказ, наверняка заинтересуется возможностью прочитать самое лучшее (ИМХО) ее произведение. Удачи Вам. И спасибо за теплые слова о моих переводах.

Mirabella Foresight
Спасибо. Вы очень добры.


Добавление от 06.04.2005 17:29:

Только что прочла изумительный пост о Снейпе в одной из ГП рассылок, где я сижу. Там много чего написано, но мне запала фраза, что все поведение Снейпа объясняется тем, что он так и не смог сделать выбор, кем же он хочет быть: хорошим волшебником или зловещим темным магом. В книгах Роулинг повторяется постоянно, что судьбу человека определяет выбор, который он сам делает. И автор сообщения рассматривает это на примере Гарри и Вольдеморта. К тому моменту, когда Гарри садился под Сортировочную Шляпу, он верил, что Слизерин – факультет темных магов. Не важно, насколько это соответствует истине, но Гарри сделал выбор: не быть темным магом. Том Риддль, очевидно, однажды тоже сделал выбор, но обратный. Автор этого сообщения пишет, что главное противоречие в характере Снейпа, что он хочет одновременно быть и тем и другим. Всем своим тщательно культивируемым обликом, каждым своим жестом и словом, он хочет репутации темного злого мага. Но когда его начинают воспринимать именно так, он, почему-то, не доволен. Фраза: «Он хочет обращаться с другими в стиле Малфоев или Блеков, но требует, чтобы к нему самому относились как к МакГоннагал».

Snape wants to be a big bad scary Slytherin and he
wants to win the order of Merlin. He wants to teach DADA, and he wants to see
Potions get the respect it deserves. He wants to uphold Dumbledore and put Harry
down. He wants to go back to hating James's memory in peace — but when did
hatred ever bring anything but conflict in the long run?

Прелесть, правда?
Этот автор всегда вылезает с неожиданными, но прекрасно написанными сообщениями. Я их даже собираю в отдельной папке и иногда перечитываю. Особенно мне прикололо предположение о хроническом алкоголизме Сириуса как объяснении его поведения в 5й книге
 
Alёnchik
Ведьмочка
Откуда: Набережные Челны
Написано: 06.04.2005 19:53Инфо  
Интересно, почему ж все-таки тут пишут ТАКИЕ большие сообщения???
 
Helen
Написано: 06.04.2005 21:27
цитирую себя же:
Он не любит Поттера-это не преступление. Его даже можно понять.Он в его глазах бестолков, ленив,нелогичен..(но сознайтесь и нас, когда мы читаем, иногда досада берет на Гарри)и НЕЗАСЛУЖЕННО ЗНАМЕНИТ ! За что, почему? Совершает импульсивные поступки,не прилежен,не трудолюбив, но все время удачлив! Согаситесь такого "Зануду" как Снейп это должно выводить из себя независимо от того, чей он сын.
Ну, а главное -он не любит детей, но это тоже не преступление. Он умен, смел,привык полагаться на себя, ему никто не нужен, да у него и никого нет. Ни родных ни друзей.Он и не умеет любить, и его никто не любит (и не любил, судя по тому, что мы знаем),но согласитесь это опять не признак "морального ничтожества".Просто такой характер. Я знаю людей, которые не любят и не понимают детей, ведут себя с ними как со взрослыми, без скидок, кто-то пока не заведет собственных, а кто-то и ,имея собственных детей.С возрастом как правило эти "проблемы" проходят. Возможно и здесь, когда тот же Гарри станет взрослым-их отношения изменятся, они уже начинают меняться в "Фениксе". Конечно если Гарри, подобно Снейпу, не зациклится на своих детских обидах.
Человек может быть гением,умницей, но в частной жизни с ним общаться невозможно, дружить- проблематично.Можно уважать, наблюдать, но не более.Так что дурной характер не является синонимом-"мерзавец","подлец"…Он слизеренец, этим все сказано. Может он вообще считает всех кроме Макгонаголл и Дамболдора недостойных общения.
Александр
Мне кажется, что если бы все в чем вы тут его обвинили было правдой, Дамблдор и близко к детям его не подпустил. Я думаю ,наоборот, он его держит рядом именно для их защиты , как сильного темного мага, и на протяжении всех книг он доказывает, что не зря. Он по-моему единственный из преподавателей, кто всегда оказывается в нужном месте в нужное время.Кстати он чем- то здорово похож на Гарри, помните еще в первой книге он подозревает Квирелла, даже ловит его на попытке убить Гарри, но ничего не говорит об этом Дамблдору, пытается решить все проблемы сам.То же постоянно делает Гарри, и у того и у другого это приводит периодически к печальным последствиям.Помните? "желание проявить себя", "пренебрежение правилами"( что увидела шляпа в Гарри)…просто остальные ингридиенты разные.
А насчет того, что Снейп все просчитал,извините, а что ж Малфой к примеру не просчитал? При его то талантах? Тоже сказал бы, что был под заклятием и невиноват ни в чем.А остальные? Каркаров, Людо Шульцман-все раскаялись и процветают.Так что насчет, того, что "Снейп просчитал-таки вперёд и сделал правильные выводы",извините, полная нестыковка.
Очень интересно , что все таки повлияло на его ВЫБОР?


 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
+
Написано: 06.04.2005 21:41Инфо  
Helen
А Поттер незациклится на детских обидах они просто прибавятся к его ненавести, из-за того, что Гарри винит Снейпа за смерть Сириуса, почитайте конец 5 книги, не могу процитировать из своей, она где-то, у кого-то…
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 06.04.2005 21:59Инфо  
Lost_69_Spirit
Привет,солнце,наконец-то ты обьявилась !Как поживает твоя муза?

Я конечно понимаю,тут все любят(не любят) Снейпа,но зачем убивать свое время на расписывание его характеристик и раскрытие характера?
ИМХО,Роу сама напишет,если ей покажется нужным.Не стоит зря ломать голову,она ещё пригодится вам!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 07.04.2005 15:13Инфо  
Оля Лукое

Я пока перевожу первую часть Да, она, конечно, большая, но уж очень мне нравится . Перевод выкладываю тут: www.darstagar.narod.ru
(там есть "комната фанфиков"). Правда, дело у меня движется медленно, так как при курсовой и диссертации на шее до переводов ( а я еще один перевод делаю параллельно) руки доходят плохо

Очень интересный взгляд на Снейпа Вы процитировали Кое с чем я очень даже согласна. Но мне кажется, что это не столько потому, что он не смог сделать выбор, сколько не хочет менять свое поведение несмотря на то, что выбор он уже сделал.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 07.04.2005 20:44Инфо  
jedi katalina
Но мне кажется, что это не столько потому, что он не смог сделать выбор, сколько не хочет менять свое поведение несмотря на то, что выбор он уже сделал.

Знать бы еще, какой выбор он сделал

В той же самой рассылке одна убежденная снейпоманка (это она на эдинбургском фестивале задала вопрос о тестралях и Снейпе) сказала, что свято верит в принадлежность Снейпа к хорошим парням, но, так как «от Джо можно ожидать всего» если выясниться, что он все же предатель, то «солнце для нее в этот день засияет не так ярко»
Короче, как выяснилось, большинство почитателей данного персонажа придерживаются очень четких убеждений насчет его личности. Причем у всех эти убеждения разные. Приходится сделать вывод, что кем бы ни оказался Снейп в самом конце, кто-то все равно будет разочарован
Вопрос снейпоманам (со снейпоненавистниками и так все ясно .
Какой поступок Снейпа мог бы вас заставить перестать быть его фаном? Или же ваша любовь все вынесет? По крайне мере, до тех пор, пока его играет Рикман
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 07.04.2005 22:04Инфо  
Оля Лукое
Какой поступок Снейпа мог бы вас заставить перестать быть его фаном? Или же ваша любовь все вынесет?
А чего там выносить? Пометку ставим — AU, и пусть Роулинг себе пишет, чего хочет. Конечно, оживлять тяжелее будет… Но мы трудностей не боимся!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.04.2005 23:44Инфо  
jedi katalina
А где же здесь оскорбление? Оскорблением было бы назвать так учеников, а не сказать "вы не такие …" Я не вижу здесь никакого оскорбления

Ну так он и назвал так учеников - тех, кого ему уже приходилось учить, т.е. от 2 класса и старше. Или, по-вашему, оскорбить можно только сидящих на уроке, а не отсутствующих?

так вот я не понимаю, как эту иллюстрацию применить к обсуждаемой ситуации из ГП

Поясняю. Весьма многие помогали партизанам не из патриотических чувств, а из-за боязни того, что партизаны за отказ в помощи их просто пристрелят. Узнают об этой помощи немцы или нет - это ещё неизвестно, а уж партизаны-то об отказе точно узнают. Так и здесь: почему нельзя предположить, что Снейп переметнулся на "нашу" сторону по той простой причине, что понял: у Вольдеморта ему хана в любом случае, а так - есть шансы?

Да было уже тут где-то чье-то гениальное предложение - очередь из АК в Вольдеморта - и никаких проблем

Насчёт Вольдеморта не уверен, но вот что его прихвостней можно таким образом ликвидировать, это точно. (А если нельзя из АК, то следует признать, что нельзя никаким не только огнестрельным, но и холодным оружием, что вроде как не вяжется с наличием у них обычных человеческих телес)

Подскажите мне в таком случае, что мог знать Снейп, чтобы это просчитать?

Очень много чего. Например, мог увидеть, что Вольдеморт стал слишком упиваться собственным "величием", а это - первый шаг к гибели. А что он упивался, это мы видели: вместо того чтобы кокнуть Гарри на кладбище, он целый спектакль разыграл - и проиграл.

Мог Снейп понять, что социальная база Вольдеморта крайне узка, и что даже те, кто его поддерживают, далеко не всегда стремятся поддержать делом.

Он мог узнать о пророчестве и сделать соответствующие выводы.

Ещё много чего он мог, о чём судить тяжело: информации не хватает.

Наконец, есть такая вещь, как интуиция.

А вот с этим я совсем не согласна: каждый человек - уникальная личность

Уникальная в каком масштабе? Подавляющее большинство людей никакого значимого следа в истории не оставляют, и мы с вами, вероятно, относимся к их числу. И Джеймс точно такой же. А вот Гитлер или Вольдеморт - фигуры совершенно иного масштаба.

Оно было не внешним, оно было совершенно объективным

Не увидел я у него реального могущества, я увидел лишь полную бездарность (бездарность ли?… Дамблдора как организатора сопротивления, неумение членов ОФ вести боевые действия, неспособность наладить контакты с "местным населением" и т.п. Полный аналог: фашистская Германия. Победы её объяснялись исключительной тупостью военно-политической верхушки Польши, Франции, Англии, СССР, а не внутренней мощью.

Теперь буду знать, что спасая кому-то жизнь, я записываюсь в "моральные ничтожества"

Не передёргивайте. Моральным ничтожеством делает не спасение жизни другого, а издевательства над этим самым другим.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.04.2005 12:06Инфо  
Внесу свои пять копеек, хотя за дискуссиями обычно предпочитаю наблюдать со стороны
Цитата:
Подскажите мне в таком случае, что мог знать Снейп, чтобы это просчитать?

Он мог знать о пророчестве. Подтверждения этому в тексте нет, но мы знаем о некоем "шпионе Волдеморта, который не успел узнать пророчество до конца". Кто бы это мог быть? Если и не Снейп, то узнать он все равно мог, нельзя исключать такую возможность. Два плюс два сложить ему не сложно, он же логик, каких мало, просчитать варианты для него не проблема. Волдеморт должен пасть, вместе с ним - его приспешники. В любом случае, Снейп знал, что делает, когда переходил "на нашу сторону".

Как он перешел на сторону Дамблдора? Мы пока не знаем, но примечательна эта фраза Директора "Снейп согласился стать нашим тайным осведомителем с огромным риском для своей жизни". Под рукой нет оригинала, так что исхожу из русского варианта. "Согласился стать" - неужто его уговаривали? Похоже что да, состоялась конструктивная беседа, в ходе который умненький мальчик Северус понял, что другого выхода, как рисковать своей шкурой, у него нет. Приперли Снивелли к стенке… Конечно, это все предположения, но мне вот интересно - Снейп сам пришел к Дамбу или его сцапали авроры? Почему он так не любит Невилла? Рискну предположить, что все из-за того, что родители мальчика были такими замечательными мракоборцами, что поймали Снейпа. Но тому повезло - рядом оказался Дамблдор, который поверил ему, дал второй шанс и доверил жизни детей
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила