BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Все на защиту Севы! (Снейпа)
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
+++
Написано: 09.04.2005 19:33Инфо  
Nazzy!!!1
Привет!!! я впринципе тоже не очень понимаю зачем все это дело разруливать, каждый видит его (Севу)по-своему, любит (не любит) за определенные качества, хотя мне это привычно разбираться в характере героя, с нашей русичкой, не суметь ничего такого объяснить - просто не реально!!!
Зайка! Прикинь, у меня три плюса не за что!
 
Helen
Колдун
Откуда: С Волги
Написано: 09.04.2005 21:05Инфо  
Оле Лукойе
Цитата:
Какой поступок Снейпа мог бы вас заставить перестать быть его фаном? Или же ваша любовь все вынесет?

Лично я была бы очень разочарована если бы он струсил, в том смысле, что стал бы спасать свою шкуру.Я все таки верю, что ВЫБОР стоил ему многих мучений и сомнений, но был принципиален. Если он вернется к старому господину, то мне он будет как персонаж не интересен, хотя не могу представить подобное развитие сюжета.
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
Написано: 10.04.2005 09:55Инфо  
Lost_69_Spirit
Солнышко,не обращай на эти плюсы внимания,с Нейтроном такое бывает,тем более он сказал,что на форуме свободы слова нет,а мы с тобой ещё какие свободолюбивые !Требую себе плюс!
Все равно Снейп -the Best!

 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Написано: 11.04.2005 14:57Инфо  
Оля Лукое

Знать бы еще, какой выбор он сделал

Выбор в пользу Света Вроде бы Роу четко эту версию прописывает.

"Приходится сделать вывод, что кем бы ни оказался Снейп в самом конце, кто-то все равно будет разочарован"

Ну так это всегда так Всем не угодишь. Зато я точно знаю, что если Роу Снейпа убьет, то разочарованы будут все

Какой поступок Снейпа мог бы вас заставить перестать быть его фаном?

Вряд ли тут речь может идти о поступке. Если Роу изменит его образ до неузнаваемости - тогда перестану.

По крайне мере, до тех пор, пока его играет Рикман

А вот на Рикмана мне наплевать . Я люблю Снейпа с первой книги, и это с Рикманом не связано.

Добавление от 11.04.2005 15:09:

Александр

"Ну так он и назвал так учеников - тех, кого ему уже приходилось учить, т.е. от 2 класса и старше. Или, по-вашему, оскорбить можно только сидящих на уроке, а не отсутствующих?"

Нет, оскорбить можно и отсутствующих, если назвать их по имени. А так, это ничем не хуже всем известного: "Возьмем два стиральных порошка "Тайд" и обычный. "Тайд" все отстирал, а обычный - нет". По правилам рекламы это никак не является оскорблением (недобросовестной рекламой) по отношению к другим маркам порошка.

"Так и здесь: почему нельзя предположить, что Снейп переметнулся на "нашу" сторону по той простой причине, что понял: у Вольдеморта ему хана в любом случае, а так - есть шансы?"

Наоборот, у Вольдеморта у него еще были шансы, а вот при переходе на сторону Дамба - практически никаких.

"Очень много чего. Например, мог увидеть, что Вольдеморт стал слишком упиваться собственным "величием", а это - первый шаг к гибели."

От первого шага до самой гибели Снейпа он мог еще раз десять пристукнуть за предательство.

"Мог Снейп понять, что социальная база Вольдеморта крайне узка, и что даже те, кто его поддерживают, далеко не всегда стремятся поддержать делом."

А это здесь вообще ни при чем - Вольдеморт может и сам с кем хочешь справиться, ему социальная база не нужна.

"Он мог узнать о пророчестве и сделать соответствующие выводы."

Вот это интересная версия . Жаль только, что мы слишком мало знаем для ее анализа.

"Уникальная в каком масштабе?"

Просто уникальная.

"Подавляющее большинство людей никакого значимого следа в истории не оставляют, и мы с вами, вероятно, относимся к их числу."

Ну, если Вы это имели в виду, то да. Но к теме обсуждения роль личности в истории отношения не имеет .

"Не увидел я у него реального могущества, я увидел лишь полную бездарность (бездарность ли?…) Дамблдора как организатора сопротивления, неумение членов ОФ вести боевые действия, неспособность наладить контакты с "местным населением" и т.п."

А где Вы это увидели? Я не помню, чтобы в книге описывалась первая война так подробно.

"Не передёргивайте. Моральным ничтожеством делает не спасение жизни другого, а издевательства над этим самым другим."

Я не передергиваю, я делаю выводы из Ваших слов. Ведь речь идет о спасении жизни, а не о том, достаточно ли вежливо при этом вел себя спаситель.




Добавление от 11.04.2005 15:13:

Latona

Но тому повезло - рядом оказался Дамблдор, который поверил ему, дал второй шанс и доверил жизни детей

Вот эти слова и опревергают все вышесказанное Вами. Уговорить/принудить шпионить - это одно, а доверить жизни детей - совсем другое. Это что же слелал Снейп, что Дамб ему настолько доверяет?
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Написано: 11.04.2005 19:42Инфо  
Оля Лукое
Цитата:
Какой поступок Снейпа мог бы вас заставить перестать быть его фаном? Или же ваша любовь все вынесет?

Лично я бы перестала восхищаться самым-самым профессором зельеделия только в том случае, если бы он женился, обзавелся кучей сопливых ребятишек, дав при этом одному из них имя Гарри, завел бы себе домашних зверушек (от кошки до хомячка), в общем, стал простым смертным, таким, как все. Но этому никогда не бывать! Так что Сева - Как говорится foreva!
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
+
Написано: 11.04.2005 20:05Инфо  
Alёnchik
Абсолютно с вами согласна!
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Написано: 12.04.2005 06:49Инфо  
Nazzy
Рада, что у меня есть единомышленники…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 12.04.2005 08:58Инфо  
jedi katalina
Цитата:
Вот эти слова и опревергают все вышесказанное Вами.Уговорить/принудить шпионить - это одно, а доверить жизни детей - совсем другое. Это что же слелал Снейп, что Дамб ему настолько доверяет?

Не вижу противоречия. Снейп стал преподавать в Хоге после гибели Волдеморта, т. е., когда доказал свою благонадежность. А что он такого необычного сделал, мы еще узнаем. Да и не в характере Дамблдора гнать от себя не совсем конченного человека, которому идти некуда, а жизнь новую начать хочется.
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Написано: 12.04.2005 10:31Инфо  
Latona

Так об этом-то и речь, что СНейп САМ захотел начать "новую жизнь", а не из под палки Дамблдора
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 12.04.2005 11:46Инфо  
jedi katalina
Да нет конечно же, не из под палки Мне думается, что после соответствующей беседы. Ведь Снейп вполне мог попасться в лапы авроров, а уже потом - поговорить с Дамблдором. Это все такие предположения, что мне срочно нужна шестая (а лучше и седьмая) книга
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Написано: 12.04.2005 14:55Инфо  
jedi katalina
Выбор в пользу Света Вроде бы Роу четко эту версию прописывает.

Если судить даже по одной этой теме на только данном форуме, то не все в эту версию верят. Кроме того, версия не прописана в книгах. Все держится на непогрешимости и прозорливости Дамблдора. Дамблдор Снейпу поверил, Дамблдор сказал, что Снейпу можно доверять. Между тем, Дамблдор не заметил у себя под носом большой пурпурный тюрбан Квиррела, не отличил своего старого друга Хмури от лже-Хмури и сам признался Гарри в 5й книге, что совершил несколько серьезных ошибок в оценке личностей и ситуации.

Зато я точно знаю, что если Роу Снейпа убьет, то разочарованы будут все
Не обязательно. Все зависит от того, КАК она это сделает Я на снейпоманию как явление обратила внимание после того, как, читая посты снейполюбов на тему «идеальное завершение 7й книги», узнала, что большинство будут довольны, если в самом конце Снейп погибнет, спасая Гарри Поттера. Вот это было свежо. Желать своему любимому герою смерти это сильно. Не припомню, чтобы раньше встречала это в других фандомах.

Helen
Если Снейп струсит, и по этой причине вернется к Вольдеморту, я буду разочарована не в нем, а в Роулинг Я могу поверить в разочарование или непреодолимый соблазн Темной Стороны, но, после того, как его храбрость так часто подтверждалась текстом, это будет неубедительно.

Alёnchik
Хе-хе. Помню один пост:
«Роулинг может сделать все, что захочет. Она может его убить. Сделать предателем. Сделать предателем и убить. Она даже может сделать гораздо хуже – сказать, что он женат».

 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
+
Написано: 12.04.2005 20:36Инфо  
Оля Лукое
А по мне так ещё лучше,чтобы Поттер погиб спасая Снейпа !Alёnchik
Знаешь,дети ещё куда ни шло(если у Нарциссы родится черноглазый ребеночек :lol ,пусть себе делает детишек направо и налево,но жена…Вот чего не ожидаю от любимого Севы,так это постоянной партнерши.
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Написано: 13.04.2005 10:20Инфо  
Latona

Ведь Снейп вполне мог попасться в лапы авроров, а уже потом - поговорить с Дамблдором.

Мог, конечно. Но тогда зачем бы Дамбдор ему не просто место в Хоге отвел, а даже деканом назначил? Это гораздо больше доверия требует. И соответствующих качеств от Снейпа .

Это все такие предположения, что мне срочно нужна шестая (а лучше и седьмая) книга

Именно!!!




Добавление от 13.04.2005 10:25:

Оля Лукое

Если судить даже по одной этой теме на только данном форуме, то не все в эту версию верят.

Ну это их проблема

Кроме того, версия не прописана в книгах. Все держится на непогрешимости и прозорливости Дамблдора.

Нет, не на непогрешимоси. А на каком-то факте, который от нас пока скрывают, но обязательно расскажут. А если этого факта нет, тут уж тогда пока будет разочаровываться в Роулинг.

Я на снейпоманию как явление обратила внимание после того, как, читая посты снейполюбов на тему «идеальное завершение 7й книги», узнала, что большинство будут довольны, если в самом конце Снейп погибнет, спасая Гарри Поттера.

Это какие-то неправильные снейпоманы На нашем снейпоманском форуме мы, наоборот, продумывали, что именно мы сделаем с Роулинг, если она посмеет Снейпа убить .


«Роулинг может сделать все, что захочет. Она может его убить. Сделать предателем. Сделать предателем и убить. Она даже может сделать гораздо хуже – сказать, что он женат».


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 13.04.2005 10:30Инфо  
jedi katalina
Нет, оскорбить можно и отсутствующих, если назвать их по имени. А так, это ничем не хуже всем известного: "Возьмем два стиральных порошка "Тайд" и обычный. "Тайд" все отстирал, а обычный - нет". По правилам рекламы это никак не является оскорблением (недобросовестной рекламой) по отношению к другим маркам порошка

По-вашему, реклама руководствуется хоть какими-то морально-нравственными критериями? ИМХО, она руководствуется исключительно ПИСАНЫМИ законами - чтобы под суд не загреметь.

Наоборот, у Вольдеморта у него еще были шансы, а вот при переходе на сторону Дамба - практически никаких

Простите, но с чего Вы это взяли?

От первого шага до самой гибели Снейпа он мог еще раз десять пристукнуть за предательство

Только для этого ему нужно было узнать о предательстве Ну а уж кто-кто, а Снейп скрывать своё истинное лицо умеет. Возможно, даже от самого себя

А это здесь вообще ни при чем - Вольдеморт может и сам с кем хочешь справиться, ему социальная база не нужна

Глупость. Даже если индивидуально он сильнее любого другого волшебника, бороться с тысячами он физически не в состоянии. Сила упиванцев заключалась в слабости их оппонентов: полной неорганизованности магического сообщества, трусости и бездарности властей и т.д.

А где Вы это увидели? Я не помню, чтобы в книге описывалась первая война так подробно

По косвенным признакам, в основном из пятой книги. Знаете, об умении воевать можно судить по совершенно разным критериям. Если коснуться, например, Второй мировой войны, то вовсе необязательно детально разбирать ход всех важных операций, достаточно сравнить количество произведённой техники немцами и союзниками, и сразу станет ясно, что так долго Германия смогла продержаться исключительно за счёт умения воевать: экономически она проигрывала многократно

Я не передергиваю, я делаю выводы из Ваших слов. Ведь речь идет о спасении жизни, а не о том, достаточно ли вежливо при этом вел себя спаситель

Передёргиваете. Я говорю о моральном облике Снейпа и нахожу его крайне непривлекательным. Что он совершал объективно хорошие поступки, я никогда не оспаривал, но эти самые поступки абсолютно никак не говорят о его порядочности и высоких душевных качествах.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Написано: 13.04.2005 13:08Инфо  
Оля Лукое
Упаси Боже…
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Написано: 13.04.2005 14:30Инфо  
Александр

По-вашему, реклама руководствуется хоть какими-то морально-нравственными критериями?

Это не "по-моему", а так и есть. В бизнесе игнорирование морально-этических правил может привести иногда к гораздо худшим последствиям, чем даже игнорирование законодательства. Это я Вам как маркетолог говорю

Простите, но с чего Вы это взяли?

Сравниваю силы двух сторон. Волдя гораздо сильнее. Я уж не говорю, что факты такого "ухода" от Воьди уже были, и мы знаем, чем они закончились.

Только для этого ему нужно было узнать о предательстве Ну а уж кто-кто, а Снейп скрывать своё истинное лицо умеет. Возможно, даже от самого себя

Но тем не менее это очень большой риск. Никуда не переходить - риск гораздо меньший.

Глупость. Даже если индивидуально он сильнее любого другого волшебника, бороться с тысячами он физически не в состоянии. Сила упиванцев заключалась в слабости их оппонентов: полной неорганизованности магического сообщества, трусости и бездарности властей и т.д.

Интересно, зачем тогда Гарри и пророчество? Книга-то вроде о нем


Передёргиваете. Я говорю о моральном облике Снейпа и нахожу его крайне непривлекательным. Что он совершал объективно хорошие поступки, я никогда не оспаривал, но эти самые поступки абсолютно никак не говорят о его порядочности и высоких душевных качествах.

Вот я из этого и делаю вывод: если хорошие поступки "абсолютно никак не говорят о порядочности и высоких душевных качествах", то зачем же эти поступки совершать?


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 15.04.2005 09:09Инфо  
jedi katalina
Это не "по-моему", а так и есть. В бизнесе игнорирование морально-этических правил может привести иногда к гораздо худшим последствиям, чем даже игнорирование законодательства. Это я Вам как маркетолог говорю

Извините, но Вы говорите в данном случае полную чушь. Безнравственной, пошлой, пропагандирующей эгоизм и другие низменные качества рекламы более чем достаточно, как и рекламы заведомо вредных товаров (хотя бы курева и выпивки). Так что никаких морально-этических правил для бизнеса не существует, для него существует лишь выгода. И когда это выгодно, бизнес соблюдает эти самые морально-этические правила, но только когда выгодно. Возможно, лично Вы как маркетолог соблюдаете эти правила - и тогда честь Вам и хвала, но достаточно часто та реклама, которую я вижу, убеждает меня в полной безнравственности тех, кто эту рекламу делал. (Сразу скажу: телевизора у меня нет за ненадобностью, поэтому телевизионную рекламу я вижу эпизодически, только у кого-нибудь из знакомых. Но этого, а также того, что висит на улицах и в метро, вполне хватает)

Сравниваю силы двух сторон. Волдя гораздо сильнее. Я уж не говорю, что факты такого "ухода" от Воьди уже были, и мы знаем, чем они закончились

Во-первых, не очень-то заметно, что он "гораздо сильнее", это скорее миф, парализующий у многих волю к сопротивлению (как были мифы о непобедимости Наполеона или гитлеровской армии). Во-вторых, гибель после ухода от него - вещь очень возможная, но отнюдь не на 100% (знаете ли, на войне убивают, но не всех). И то, что другие перебежчики были убиты, нисколько не мешает предположить, что можно было уйти от него и живым остаться.

Но тем не менее это очень большой риск. Никуда не переходить - риск гораздо меньший

Да, это очень большой риск. Но если Снейп по каким-либо причинам решил, что дело Вольдеморта заведомо проигрышное, оставаться с ним - не риск, а 100% вероятность поражения со всеми вытекающими. И тогда лучше мизерный шанс, чем никакого.

Интересно, зачем тогда Гарри и пророчество? Книга-то вроде о нем
1. Ну а как же без главного героя?
2. Пророчество не запрещает уничтожение Вольдеморта и тем более его приспешников другими способами. Оно лишь говорит о том, как это уничтожение произойдёт на практике. Когда американское командование решило отправить - ещё даже не отправило! - B-29 с ядерной бомбой на Хиросиму, оно вполне могло "предсказать", что размещённый в этом городе арсенал армии Японии будет уничтожен в результате ядерной бомбардировки. Но ведь это нисколько не исключало возможности его уничтожить сотнями, если не тысячами обычных бомб либо посредством многочасового обстрела с кораблей. Тем не менее, такое "предсказание" было бы верным, но не потому, что не было альтернативных путей, а потому, что "предсказатели" знали факт из будущего - пускай сами они и управляли им. В случае с ГП, ИМХО, ситуация принципиально не отличается: Трелани получила инфу откуда-то "сверху", где знают, что произойдёт

Вот я из этого и делаю вывод: если хорошие поступки "абсолютно никак не говорят о порядочности и высоких душевных качествах", то зачем же эти поступки совершать?

Честно говоря, не пойму, то ли Вы притворяетесь, что меня не понимаете, то ли действительно не понимаете…

1. Объективно хороший поступок вполне может быть вызван плохими побуждениями. Например, некий кандидат в депутаты может помогать интернатам и больницам финансово - хороший поступок! - но лишь для того, чтобы своей "заботой о людях" получить дополнительные голоса избирателей и попасть в парламент. Т.е. двигают этого человека отнюдь не благородные побуждения, а обычный карьеризм и жажда власти (ну и наживы: сейчас он "инвестирует", а потом будет "получать проценты").

2. А вот объективно плохие поступки (не неприятные, а именно плохие, не приносящие пользы, но доставляющие неприятности другим!) благими побуждениями объяснить нельзя. Снейп же постоянно такие плохие поступки совершает. Зачем, например, он постоянно "опускает" что Поттера, что Лонгботтома? Даже если предположить, что эти оба - конченные тупицы, лучше от унижений они учиться точно не будут (кстати, почему у Невилла всё в порядке с гербологией? Может, просто преподаватель попался действительно хороший? ).
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Написано: 15.04.2005 14:04Инфо  
Александр

"Извините, но Вы говорите в данном случае полную чушь."

Не извиняю, так как Вы просто не прочитали мой пост (или не поняли). Повторяю: В бизнесе игнорирование морально-этических правил может привести иногда к гораздо худшим последствиям, чем даже игнорирование законодательства. Если какие-то фирмы НЕ соблюдают этих правил - это ИХ проблемы. ОНИ не получат прибыли. То, что у нас таких фирм достаточно много - это наша беда, но это никоим образом не противоречит тому, что я сказала.

"Во-первых, не очень-то заметно, что он "гораздо сильнее", это скорее миф, парализующий у многих волю к сопротивлению (как были мифы о непобедимости Наполеона или гитлеровской армии)."

Ну, это такое же Ваше ИМХО, как и мое. Или у Вас есть доказательства?


"Да, это очень большой риск. Но если Снейп по каким-либо причинам решил, что дело Вольдеморта заведомо проигрышное, оставаться с ним - не риск, а 100% вероятность поражения со всеми вытекающими. И тогда лучше мизерный шанс, чем никакого."

Но в таком случае незачем для него шпионить (именно это - большой риск, а не просто уход). Это уменьшает шансы на выживание, так зачем же Снейпу это делать?

"1. Ну а как же без главного героя?"

Очень просто. Называлась бы книга не ГП и что-то еще, а как-нибудь иначе. Но раз она называется именно так, то именно ГП - ключ к устранению Вольди. Все остальные - только помощники. Кстати, даже тот факт, что сильнейшие волшебники не пережили 3-х сражений с Вольдей (обычные - и одного), говорит о его силе.

"2. Пророчество не запрещает уничтожение Вольдеморта и тем более его приспешников другими способами."

Не запрещает, но сделать это может ТОЛЬКО ГаНрри (либо Невилл, если там речь о нем).
"1. Объективно хороший поступок вполне может быть вызван плохими побуждениями."

Само собой. Но если РЕЗУЛЬТАТ не отличается, то разве можно плохо говорить об этом человеке? Какими бы побуждениями он ни руководствовался, он ПОМОГ, сделал ДОБРОЕ дело! Я отказываюсь считать таких людей "моральными ничтожествами" по определению. (Другое дело, мы можем разделить: одним и тем же действием людям а, б и в он сделал добро, а г, д и е - зло. Это уже можно оценивать по разному, ну так "добра для всех" и не бывает).

"Т.е. двигают этого человека отнюдь не благородные побуждения, а обычный карьеризм и жажда власти (ну и наживы: сейчас он "инвестирует", а потом будет "получать проценты")."

Ну и что? А Вы все свои поступки делаете не ради себя?

"2. А вот объективно плохие поступки (не неприятные, а именно плохие, не приносящие пользы, но доставляющие неприятности другим!) благими побуждениями объяснить нельзя."

Ну, как же!!! Очень даже можно. Помните поговорку, чем выложена дорога в Ад? Таких примеров в жизни - пруд пруди. Да собственно большинство плохих поступков оправдывают благими намерениями.

"Снейп же постоянно такие плохие поступки совершает. Зачем, например, он постоянно "опускает" что Поттера, что Лонгботтома?"

Не "зачем", а "почему". В данном случае он считает, что по-другому до них не доходит.

"(кстати, почему у Невилла всё в порядке с гербологией? Может, просто преподаватель попался действительно хороший?"

Нет, потому что у него способности к гербологии.

Кстати, я не говорю, что Снейп ангел и совершает ТОЛЬКО хорошие поступки. И мы все тоже поступали плохо. Весь вопрос в том, чего мы делали больше. Для меня то, что он делает для ОФ и сам по себе (спасение жизни Гарри) НАМНОГО перевешивает все его придирки на уроках. Это просто несравнимые вещи по значимости.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 15.04.2005 14:54Инфо  
jedi katalina
Не извиняю, так как Вы просто не прочитали мой пост (или не поняли). Повторяю: В бизнесе игнорирование морально-этических правил может привести иногда к гораздо худшим последствиям, чем даже игнорирование законодательства

Вероятно, Ваш пост надо трактовать несколько не так, как я его воспринял, а посему прошу прощения Если понимать под морально-этическими правилами то, что воспринимается как таковое в данном конкретном обществе - то Вы правы. Но если общество в общем и целом развратно, то и разврат в рекламе им будет восприниматься совершенно естественно. Но я-то так не считаю! Сейчас обложка чуть ли не каждого журнала - своего рода филиал Плэйбоя, но для меня такое просто недопустимо, хотя я прекрасно понимаю, что мои ценности ныне "устарели".

Ну, это такое же Ваше ИМХО, как и мое. Или у Вас есть доказательства?

Да, это моя ИМХА такая. Однако и доказательств необычайной силы Вольдеморта нет. То, что с ним не могли совладать, может говорить и о его силе, и о слабости его противников (чтобы забить дистрофика, вовсе не обязательно быть чемпионом по боксу в тяжёлом весе).

Но в таком случае незачем для него шпионить (именно это - большой риск, а не просто уход). Это уменьшает шансы на выживание, так зачем же Снейпу это делать?

Во-первых, таковым могло быть условие "отпущения грехов молодости". Во-вторых, если бы он открыто порвал с Вольдемортом, есть все основания предположить, что на него была бы устроена настоящая охота, а так - вроде бы свой, пока не проколется.

Называлась бы книга не ГП и что-то еще, а как-нибудь иначе. Но раз она называется именно так, то именно ГП - ключ к устранению Вольди. Все остальные - только помощники. Кстати, даже тот факт, что сильнейшие волшебники не пережили 3-х сражений с Вольдей (обычные - и одного), говорит о его силе

Насчёт того, что именно ГП - ключ, я согласен, однако не соглашусь, что только он может быть таким ключом. Насчёт же силы Вольдеморта опять повторюсь: это с равным успехом может свидетельствовать о слабости его противников или же об отсутствии адекватных средств воздействия. У меня по этому поводу даже целая "теория" имеется

Не запрещает, но сделать это может ТОЛЬКО ГаНрри (либо Невилл, если там речь о нем)

Насколько помню, пророчество не говорит, что это может сделать только Гарри (или Невилл), оно говорит, что один из этих мальчиков сделает это. Т.е. оно фактически говорит о событии в будущем как уже об имевшем место факте, и именно потому, что событие уже "было", его совершит именно тот, о ком говорит пророчество, а не кто-нибудь другой. Или я слишком заумно выражаюсь?

Но если РЕЗУЛЬТАТ не отличается, то разве можно плохо говорить об этом человеке? Какими бы побуждениями он ни руководствовался, он ПОМОГ, сделал ДОБРОЕ дело! Я отказываюсь считать таких людей "моральными ничтожествами" по определению

Вы можете отказываться, это Ваше право Но знаете, Гитлер тоже много кому помог. В конце концов, вытащил Германию из жуткой ямы, обеспечил немцев работой, а значит - куском хлеба, и всё такое. Правда, поэтом он вверг страну в ещё большую катастрофу, но это же было потом. Так что, Гитлера образца, например, 1935 года будем считать белым и пушистым?

ИМХО, Снейпом в его добрых делах двигала отнюдь не доброта душевная.

Ну и что? А Вы все свои поступки делаете не ради себя?

Представьте, не все. И мне кажется, что очень многие люди далеко не все свои поступки делают только ради себя (своей семьи, родных и близких). Если же для Вас эгоизм - норма, то мы просто находимся с разных сторон "моральной баррикады". (Это не значит, что я не эгоист, подлец, мерзавец и негодяй - просто я подобные качества, замечая в себе, воспринимаю как отрицательные, а не как нормальные или тем более положительные)

Ну, как же!!! Очень даже можно. Помните поговорку, чем выложена дорога в Ад? Таких примеров в жизни - пруд пруди

Вы применяете эту поговорку некорректно, мягко говоря. Можно ли обхамить человека из добрых побуждений? Или ограбить-убить-изнасиловать? А вот попытаться действительно помочь, но сделать это неуклюже и в результате усугубить ситуацию действительно можно, и эта поговорка скорее к подобным случаям относится.

Не "зачем", а "почему". В данном случае он считает, что по-другому до них не доходит

В таком случае придётся признать Снейпа законченным идиотом, ибо он не видит, что "опускание" данных учеников не способствует улучшению их успеваемости. Однако ответьте: для чего он опускал Поттера на первом же уроке, задавая ему вопросы, на которые он и не должен был знать ответа, а потом сделав оскорбительный вывод? По-вашему, это свидетельствует о Снейпе как о порядочном человеке?

Нет, потому что у него способности к гербологии

Во-первых, у Невилла ужасно плохая память, и она одинаково не будет работать что на гербологии, что на зельеделье, что на трансфигурации, однако уровень успеваемости во всех случаях разный: почему-то материал по гербологии он в конечном итоге запоминает, а зельеделье - нет. Во-вторых, не бывает, чтобы человек был способен к одному предмету, требующему наличия определённых умственных способностей, и одновременно был абсолютно не способен к другому предмету, также требующему этих самых способностей. "Способностями" можно было бы объяснить способность к гербологии, но неспособность к заклинаниям (типа, как волшебник он слаб, вот ничего и не выходит, ну а травка - она и в Африке травка, пускай и волшебная), но никак не к зельеделью! Ведь и в гербологии, и в зельеделье не требуется недюжинная магическая сила (на зельеделье палочка по большому счёту вообще не используется, Снейп, собственно, об этом на первом уроке прямо сказал), зато требуется умение работать руками (окучивать там растения или корешки перетирать) и знание о том, что в какой последовательности этими самыми руками делать.

Кстати, я не говорю, что Снейп ангел и совершает ТОЛЬКО хорошие поступки. И мы все тоже поступали плохо. Весь вопрос в том, чего мы делали больше. Для меня то, что он делает для ОФ и сам по себе (спасение жизни Гарри) НАМНОГО перевешивает все его придирки на уроках. Это просто несравнимые вещи по значимости

Вы демонстрируете совершенно типичный подход к человеческой личности, но подход этот глубоко неправилен. Сущность человека определяется не его делами в "голом" виде, а его побуждениями, и почти каждое дело может быть вызвано как добрыми, так и не очень добрыми (и даже очень не добрыми) причинами. Снейп спас Поттера? Прекрасно, не спорю. Но почему он это сделал? Из-за того, что ему по-человечески не хотелось, чтобы тот погиб, или же только для того, чтобы тот выполнил свою задачу по уничтожению Вольдеморта и тем самым оградил бы шкуру самого Снейпа от возможной мести бывшего хозяина? В первом случае поступок Снейпа вполне можно назвать благородным, во втором - никак.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
+
Написано: 16.04.2005 20:15Инфо  
Митинг: "Все на защиту Севы!!! Вперед, вперед! Северус форевэ!!! Ура!". Транспаранты вверх: "Сева - лучший!!!"
 
chupik
Маг
Откуда: СПб
+
Написано: 16.04.2005 22:39Инфо  
Зацените картинку, а может и не одну.

Добавление от 16.04.2005 22:42:

Обожаю Севочку!!!
Обожаю тезку!!!


К сообщению приложены файлы: 1.jpg (33.40 Кб), 2.jpg (16.96 Кб), 3.jpg (15.55 Кб)
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Написано: 17.04.2005 07:57Инфо  
jedi katalina
Кстати, а Гермионе он хамит потому что она предельно тупая и до неё по иначему не доходит? Ну и где в таком случае найти идеальных учеников с которыми Снейп сможет вежливо (или как минимум без хамских выпадов и унижений) общатся? (Слизерин не предлагать)?
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
+
Написано: 17.04.2005 15:12Инфо  
chupik
Что-то не представляю я Снейпа на метле…
 
Nazzy
Заядлая Снейпофилка
Откуда: От Снейпа
+
Написано: 17.04.2005 15:49Инфо  
Alёnchik
Солнечный круг,
Упсы вокруг,Это рисунок NazFan'ки.
Нарисовала и написала:Пусть всегда будет солнце ,
пусть всегда будет Сева,
И всегда будем мы!!
chupik
Мне из всех понравилась только там где он с каким-то раком стоит.
И то я не поняла,что у него за пузо огромное и какая-то зеленая хрень за спиной.
 
chupik
Маг
Откуда: СПб
+
Написано: 17.04.2005 20:22Инфо  
Alёnchik
Ну… судил же он как-то матч по квидичу? И на метле-то он, когда был учеником учился летать?

Nazzy
Он сидит, поджав колени к груди и смотрит на этого рака (?)(не знаю, что это за животное). А за спиной у него просто зеленая мантия.


 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
+
Написано: 18.04.2005 13:42Инфо  
chupik
Нууу, то когда ж было то? А сейчас он такой представительный. мрачный и таинственный профессор Хога.
Nazzy
А мне больше первая понравилась.

 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
+
Написано: 18.04.2005 20:28Инфо  
А вообще, Алан Рикман - классный! Не зря он понравился мадам Роу. Я себе теперь другого Снейпа и не представляю…

[ Это сообщение изменено 18.04.2005 21:05. Нейтрон ]

К сообщению приложены файлы: 1.jpg (36.73 Кб)

[ Нейтрон: Правила 3.4.2. ]
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила